Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях Правдов Михаил Александрович

Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях
<
Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях
>




Правдов Михаил Александрович. Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Шуя, 2003 419 c. РГБ ОД, 71:04-13/139

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей - основа образовательного процесса в детском саду 17

1.1. Современные тенденции дошкольного образования 18

1.2. Интеграция в деятельности детей дошкольного возраста 33

1.3. Особенности развития ребенка дошкольного возраста 45

1.4. «Схема тела» - психофизиологическая основа интеграции двигательной и познавательной деятельности детей 52

1.5. Моторный и сенсорный компоненты структуры двигательной деятельности 62

ГЛАВА 2. Методы исследования 75

2.1. Педагогические методы исследования 75

2.2. Биомеханические и психофизиологические методы исследования 78

ГЛАВА 3. Время реакции как интегративный критерий оценки сформированности двигательных программ 94

3.1. Влияние организованной двигательной активности на формирование «схемы тела» детей дошкольного возраста 94

3.2. Время реакции у детей и взрослых при выполнении простых движений отдельными звеньями опорно-двигательного аппарата 101

3.3. Время простой двигательной реакции 143

3.4. Время реакции у детей при выполнении двигательных действий без перемены места в различных условиях сенсорного обеспечения 153

3.5. Время реакции у детей при выполнении двигательных заданий с изменением места тела в пространстве 171

3.6. Время реакции у детей при выполнении движений с вербальным сопровождением 177

3.7. Время реакции у детей при выполнении маховых движений ногой

с вербальным сопровождением при различной опоре 185

3.8. Время реакции при выполнении движений замкнутой кинематической цепью 191

3.9. Время реакции детей при воздействии с упругими силами 195

3.10. Время реакции у детей дошкольного возраста при выполнении метания 202

ГЛАВА 4. Особенности организации движений детей дошкольного возраста 208

4.1. Особенности координации мышечной активности в циклических движениях у детей дошкольного возраста 208

4.2. Пространственно-временные характеристики и особенности координации мышечной активности в ациклических движениях...217

4.3. Просранственно-временная структура двигательных действий в ходьбе и беге у детей дошкольного возраста 220

4.4. Частота сердечных сокращений как интегративный показатель сложности двигательных программ при выполнении движений различными частями тела у детей дошкольного возраста 230

ГЛАВА 5. Организационно-методические основы интеграции в физическом воспитании детей дошкольного возраста 236

5.1. Организация физического воспитания на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей в дошкольных учреждениях 236

5.2. Здоровьесберегающая среда как условие интеграции двигательной и познавательной деятельности детей 252

5.2.1. Роль родителей в организации здоровьесберегающей среды для интеграции двигательной и познавательной деятельности детей .278

5 5.3. Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре для работы в ДОУ 283

5.3.1. Интеграция в подготовке специалистов по физическому воспитанию детей дошкольного возраста 288

5.3.2. Развитие профессионализма у будущих специалистов по физическому воспитанию дошкольников 308

ГЛАВА 6. Развитие ребенка в процессе физического воспитания на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности 317

6.1. Физическая подготовленность детей дошкольного возраста 317

6.2. Развитие психических способностей как результат интеграции двигательной и познавательной деятельности дошкольников 332

6.3. Влияние интегрированных физкультурных занятий на физическое развитие и заболеваемость детей дошкольного возраста 348

Выводы 358

Практические рекомендации 367

Литература 370

Приложения 416

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время дошкольное образование в России в соответствии с основными положениями модернизации претерпевает существенное обновление, ключевой тенденцией которого является гуманизация целей и принципов обучения и воспитания. В системе дошкольного образования большое место занимают проблемы, связанные с противоречием между монопредметным обучением и необходимостью применения интегра-тивных знаний, а также с противоречием между необходимостью перерабатывать всё больший объём информации и ухудшающимся состоянием здоровья детей. В итоге эти противоречия можно свести к противоречиям между биологической и социальной программами развития человека.

Особенно важной эта проблема становится при организации обучения детей на его начальных этапах (детский сад, школа). Высокий уровень двигательной активности является важнейшим условием не только физического, но и умственного развития ребёнка. Однако в дошкольных учреждениях образовательный процесс организован так, что усвоение знаний происходит на фоне подавления двигательной активности. Восполнить её дефицит за счёт использования различных форм и видов физической культуры по многим причинам не удаётся, а в программах дошкольных образовательных учреждений по другим учебным дисциплинам не предусмотрены возможности для укрепления здоровья детей. При этом, несмотря на весьма большое количество учебных программ, направленных на совершенствование образования в ДОУ [1,6, 88, 151, 153, 154,178, 179,182, 370 и др.], это противоречие до сих пор не преодолено.

Катастрофическим становится положение с состоянием здоровья детей дошкольного возраста. За последние годы у дошкольников увеличилась частота болезней: костно-мышечной системы - на 80%; мочеполовой - на 90%; нервной системы и органов чувств на 35%; системы кровообращения на 56%; болезней крови и кроветворных органов - на 123%; болезней эндокринной системы -90% [30, 33,279, 310 и др.].

В связи этим поиск и научно-методическое обоснование педагогических средств и методов, направленных на решение важной государственной проблемы по преодолению противоречий в реформировании системы образования является весьма актуальным направлением развития теории и методики физического воспитания. Актуальность диссертационного исследования подтверждается нормативными документами Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ, Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту, Российской академии образования (приказ от 16. 07. 2002 № 2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации») [302]. В соответствии с этим приказом, среди широкого перечня приоритетных направлений развития физической культуры и спорта особое внимание уделено совершенствованию процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования. Предполагается, что интеграция двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста позволит повысить эффективность физкультурно-оздоровительной работы и качество образовательного процесса в дошкольных учреждениях, за счет положительного взаимодействия различных компонентов учебной деятельности и увеличения объема двигательной активности не только на занятиях физическими упражнениями, но и на занятиях по другим разделам программы, окажет положительное воздействие на психофизическое развитие и физическую подготовленность детей.

Объект исследования - двигательная и познавательная деятельность детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования — педагогические закономерности интеграции двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях.

Цель исследования. Совершенствование образовательного процесса в дошкольных учреждениях на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ образовательного процесса в дошкольных учреждениях.

2. Определить возможность совершенствования двигательной и познавательной деятельности посредством их интеграции в процессе физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

3. Вывить биомеханические особенности формирования «схемы тела» v в структуре двигательной деятельности детей дошкольного возраста.

4. Экспериментально исследовать особенности организации двигательных действий у детей 3- 7 лет.

5. Обосновать требования к организации занятий физическими упражнениями детей дошкольного возраста при условии интеграции двигательной и познавательной деятельности.

6. Разработать, апробировать и внедрить в практику дошкольных образовательных учреждений физкультурно-оздоровительную программу, основанную на интеграции двигательной и познавательной деятельности детей.

7. Определить влияние физкультурных занятий по разработанной программе на психофизическое развитие и физическую подготовленность детей старшего дошкольного возраста.

8. Обосновать требования к системе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре для работы с детьми дошкольного возраста.

Методологической основой диссертационного исследования являются идеи античных философов Платона, Аристотеля о телесном и духовном в воспитании ребенка [19]; Милля, Спенсера, о всестороннем приобщении человека к ценностям культуры и гармоничном развитии всех его способностей; П.Ф. Лесгафта о гармонии физического (телесного) и духовного в физическом воспитании [239, 240, 241]; И.М. Сеченова [369] о системности работы мозга;

теоретические положения И.П. Павлова [303, 304]; ПК. Анохина [15, 16], К.В. Судакова [390, 391, 392] о функциональных системах; разработки интегра-тивной антропологии В.В. Кузина, Б.А. Никитюка [229]; И.А. Аршавского [22, 23, 24, 25] о принципе доминанты в обосновании системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста; положения Н.А. Бернштейна [36, 37]о «модели потребного будущего» и многоуровневой системе управления произвольными движениями; B.C. Гурфинкеля, С. Левика [113] о «схеме тела»; И.П. Ратова [350, 351, 352, 353] об искусственной управляющей среде; Г.И. Попова [325] об упругих рекуператорах энергии; И.М. Козлова [198] о центральных и периферических механизмах формирования биомеханической структуры движений; взгляды на физкультурную деятельность как фактор гармонизации телесного и духовного на основе идеи единства и взаимообусловленности категорий социального и биологического В.К. Бальсевича [27], Л.И. Лубышевой [249, 250, 251], Ю.М. Николаева [289], В.И. Столярова [385, 386], СБ. Шармановой [455], СВ. Меньковой [268, 269]; научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии Б.Г. Ананьева [11], Л.С Выготского [80, 81, 82, 83], В.В. Давыдова [119], В.П. Зинченко [163,164], СТ. Шацкого [469], Б.М. Теплова [397], Б.Ф. Ломова [246], Н.В. Кузьминой [231,232]; теория деятельности СЛ. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева [238]; исследования Б.М. Теплова [397] об одаренности и способностях в деятельности человека; методологические основы психологического анализа деятельности В.П. Зинченко [163, 164]; теория развивающего обучения В.В. Давыдова [119], Д.Б. Эльконина [471]; положения о зонах ближайшего развития Л.С. Выготского [81] и др.

Научная новизна исследования, В работе впервые разработаны основные теоретические положения интеграции двигательной и познавательной деятельности детей в образовательном процессе в ДОУ на основе учета закономерностей формирования двигательных программ и становления «схемы тела». Изучено взаимодействие и взаимовлияние моторных, сенсорных и умственных компонентов в процессе двигательной деятельности детей.

Абсолютно новыми являются данные о кинематической и координационной структуре двигательных действий детей дошкольного возраста; выделены структурные компоненты двигательных действий, обусловливающие интеграцию их деятельности; определены особенности выполнения движений детьми 3-7 лет в период становления «схемы тела»; получены знания по формированию программы движений у детей дошкольного возраста в процессе онтогенеза; определены возрастные особенности формирования двигательной программы на изменяющиеся условия внешней среды в зависимости от двигательного опыта детей; расширены знания о формировании «схемы тела» у детей дошкольного возраста; определены эргономические требования к организации занятий физическими упражнениями в ДОУ.

Абсолютно новыми являются обобщения, касающиеся особенностей развития структуры двигательных действий в процессе онтогенеза и обучения. Показана возможность формирования взаимообусловленных связей между отдельными компонентами обучения в результате развития структуры двигательного действия, что подтверждается результатами объединения отдельных, независимых сторон проявления быстроты, когда время реакции, время одиночного движения, максимальный темп образуют единую, целостную структуру в результате формирования системных связей и свойств, выступая как итог обучения. При этом отмечается, что в ходе обучения изменяется вклад социальных и биологических факторов, которые обуславливают решение двигательной задачи.

Новыми являются представления о механизмах интеграции двигательной и познавательной деятельности, когда мотивационнои основой выступает игра, а результат - решение умственной задачи, достижение которой происходит посредством двигательных действий.

Определены педагогические закономерности занятий физическими упражнениями на основе использования комплекса сенсорных раздражителей, а также структурные компоненты системы физкультурно-оздоровительной работы (двигательный, познавательный и сенсорный) с детьми дошкольного возраста.

Впервые разработаны положения, касающиеся здоровьесберегающей среды, обеспечивающей адекватные условия для интеграции двигательной и познавательной деятельности детей на физкультурных занятиях.

Выявлены особенности взаимодействия административных и образовательных учреждений по организации эффективного воспитательно-образовательного процесса в ДОУ на основе интегрированной познавательной и двигательной деятельности ребенка; определены требования к педагогическим работникам, реализующим воспитательно-образовательный процесс в ДОУ на основе интеграции познавательной и двигательной деятельности, а также особенности интегрированной подготовки специалистов по физическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования.

Сформулировано представление о механизмах интеграции двигательной и познавательной деятельности, когда мотивационной и доминирующей основой выступает игра, а результат - решение умственной задачи достигается посредством двигательных действий.

Расширено знание о кинематической и координационной структуре двигательной активности детей дошкольного возраста.

Определены характеристики выполнения движений детьми 3-7 лет в период становления «схемы тела» и возрастные особенности формирования моторных программ у детей дошкольного возраста

Расширены представления, касающиеся научно-методического обоснования средств физического воспитания дошкольников.

Дано теоретическое обоснование условий занятий физическими упражнениями на основе интеграции моторных и сенсорных компонентов двигательных действий детьми дошкольного возраста.

Определена роль взаимодействия административных и образовательных учреждений по организации эффективного воспитательно-образовательного процесса в ДОУ на основе интегрированной познавательной и двигательной активности ребенка.

Определены требования к педагогическим работникам, реализующим воспитательно-образовательный процесс в ДОУ на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методической основы организации обучения детей дошкольного возраста в ДОУ (совершенствование учебной деятельности детей на основе взаимосвязи моторного, сенсорного и умственного компонентов). Разработаны и внедрены в практику педагогические рекомендации по оптимизации физического воспитания детей дошкольного (3-7 лет) на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности, что позволило повысить эффективность проведения физкультурных занятий, улучшить физическую подготовленность и состояние здоровья детей, а также способствовать благоприятному усвоению информации, получаемой ребёнком в процессе обучения в ДОУ.

Обоснованы педагогические средства и методы формирования учебной деятельности детей на основе образования системных связей между компонентами структуры двигательных действий.

Результаты исследования внедрены в практику воспитания и обучения в детских дошкольных учреждениях Ивановской области в виде комплексной физкультурно-оздоровительной программы «Родничок».

Результаты научных исследований внедрены в образовательный процесс ИПК и ППК методистов системы дошкольного воспитания, заведующих ДОУ, воспитателей, педагогов и инструкторов по физической культуре дошкольных учреждений Ивановской области, студентов педагогического факультета и факультета физической культуры ШПТУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением совокупности методологических подходов, позволяющих осуществить многоаспектный анализ исследуемого предмета, и использованием системы теоретических и экспериментальных методов исследования, а также методов математической статистики, адекватных поставленной цели и задачам работы.

Положения, выносимые на защиту.

Первое положение. Организация двигательной активности в форме занятий физическими упражнениями может быть системообразующим фактором образовательного процесса в дошкольном учреждении при внедрении средств и методов, обеспечивающих интеграцию двигательной и познавательной деятельности. Суть процесса интеграции заключается в формировании системных связей между отдельными элементами деятельности: сенсорными, моторными, умственными, когда их эффект не только суммируется, но и взаимно усиливается. Использование этих механизмов особенно эффективно в период становления «схемы тела»,

Первое положение. Организация двигательной активности в форме занятий физическими упражнениями может быть системообразующим фактором образовательного процесса в дошкольном учреждении при внедрении средств и методов, обеспечивающих интеграцию двигательной и познавательной деятельности детей. Суть процесса интеграции заключается в формировании системных связей между отдельными компонентами деятельности: сенсорными, моторными, умственными, когда их эффект не только суммируется, но и взаимно усиливается. Использование этих механизмов особенно эффективно в дошкольном возрасте, в период формирования «схемы тела», когда у детей формируется представление о себе и собственном теле.

Второе положение. Наряду с пространственными характеристиками движений, по которым главным образом изучалась «схема тела» необходимо учитывать и временные параметры структуры двигательных действий детей дошкольного возраста. Это позволило разработать программу физкультурных занятий, обеспечивающих интеграцию двигательной и познавательной деятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Третье положение. Эффективность интеграции двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста зависит от степени квалификации педагогов, обеспечивающих процесс физического воспитания в детском дошкольном учреждении. Подготовка специалистов по физическому вое питанию для работы в ДОУ может осуществляться в рамках специализации «Физическое воспитание в дошкольных учреждениях» на факультетах физической культуры педагогических вузов.

Четвертое положение. Организация физического воспитания детей дошкольного возраста на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности положительно влияет на психофизическое развитие, физическую подготовленность, способствует повышению усвоения детьми программного материала по различным разделам образовательной программы, снижению заболеваемости детей.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции (Орхей, 1990); Всесоюзной научной конференции (Ленинград, 1990, 1991); VI Всесоюзной научно-практической конференции (Москва, 1991); 3, 4, 5, 11 Всероссийских научно-практических конференциях (Коломна, 1993, 1994, 1995, 2001); Международной конференции (С-Петербург, 1993); Всероссийской научно-методической конференции (Йошкар-Ола, 1993); Всероссийской конференции (Майкоп, 1993); Республиканской научно-практической конференции (Астрахань, 1994); Всероссийской научной конференции (Шуя, 1994); Всероссийской научно-практической конференции (Смоленск, 1994); Международной научно-практической конференции (Шуя, 1994); Всероссийской научно-практической конференции (Иваново, 1994); Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 1995); IV Международной научно-практической конференции (Москва, 1995); Региональной научно-практической конференции (Ростов н/Д, 1995); Всероссийской научно-практической конференции (Нальчик, 1995); Всероссийской научной конференции (Чебоксары, 1996); Всероссийской научной конференции (Владимир, 1996); Всероссийской научно-практической конференции (Омск, 1996); Всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск, 1996); 2-й международной научно-практической конференции (Шуя, 1996); Международном конгрессе (С-Петербург,1996); Всероссийской научно-практической конференции (Шуя, 1997); Всероссийской научно-практической конференции (Шуя, 1998); Международном конгрессе (Москва, 1998); Всероссийской научной конференции (Шуя, 1999); Всероссийской научно-практической конференции (Шуя, 1999); Международной научной конференции (Майкоп, 1999); Региональной научно-практической конференции (Шуя, 2000); Российской научно-практической конференции (Тольятти, 2000); XXXIX Международной научно-практической конференции (Мурманск, 2001); 1,2-ой Международных научных конференциях (Шуя, 2001, 2002); Всероссийской научно-методической конференции (Мичуринск, 2002); Международной научно-практической конференции (Шуя, 2002), а также ряде других конференций и семинаров.

Организация исследования. Исследование проблемы интеграции двигательной и познавательной деятельности на физкультурных занятиях в дошкольном образовательном учреждении проводилось в четыре этапа.

1 этап (1989 - 1992 годы) - выявление проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении; теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ педагогической деятельности воспитателей, специалистов в области физического воспитания дошкольников, затруднений в организации и проведении физкультурно-оздоровительной работы с детьми; разработка и реализация первого варианта экспериментальной методики интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста с использованием тренировочных устройств; написание и защита кандидатской диссертации на тему «Методика занятий физическими упражнениями с детьми 5-6 лет в детском саду».

2 этап (1992 - 1996 годы) - накопление эмпирического материала, проведение биомеханических, педагогических, медико-биологических экспериментов, анкетирование, наблюдения за профессиональной деятельностью учителей различных специальностей, преподавателей физической культуры, воспитателей дошкольных образовательных учреждений и студентов педвузов в процессе педагогической практики, анализ физкультурных занятий с дошкольниками, планов физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ; на основе изучения и анализа эмпирических данных выявление потребностей практики в организации научно обоснованного образовательного процесса в ДОУ; выявление сущности образовательных технологий на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности; разработка и реализация на практике физкультурно-оздоровительной программы «Родничок» для дошкольных образовательных учреждений.

3 этап (1996 - 1999 годы) - разработка подходов интеграции двигательной и познавательной деятельности детей в образовательном процессе ДОУ, организация опытно-экспериментальной работы, внедрение спецкурса «Физкультурно-оздоровительная программа «Родничок» для студентов педагогического факультета и факультета физической культуры Шуйского государственного педагогического университета, а также аналогичного курса для воспитателей ДОУ Ивановской области в целях повышения их квалификации.

4 этап (1999 - 2001 годы) - проведение педагогического эксперимента со студентами педагогического факультета и факультета физической культуры педвуза.

5 этап (2001 - 2003) - анализ и систематизация полученных результатов, подготовка и публикация монографий «Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей как основа здоровьесберегающей среды в ДОУ» (Шуя, 2002) и «Интеграция в подготовке специалистов по физическому воспитанию детей дошкольного возраста» (Шуя, март 2003), оформление текста диссертации.

Интеграция в деятельности детей дошкольного возраста

Первые практические попытки создания системы образования на проблемно-комплексной, интегрированной основе принадлежат Дж. Дьюи, СТ. Шацкому [445], М.М. Рубинштейну [459] и в основном посвящены школьному образованию.

Согласно советскому энциклопедическому словарю [374], философскому энциклопедическому словарю [432] под интеграцией понимается объединение в целое каких-либо частей (от латинского integratio - восстановление, восполнение). Как научное понятие интеграция появилась в педагогике в первой половине 80-х гг. во время развивающихся взаимопроникающих процессов в сферах социальной жизни: политической, экономической, информационной, культурной.

Историю интеграции в просвещении XX в. Данилюк А.Я. [121] разделяет на три качественно различных этапа: рубеж веков — 20-е гг. — проблемно-комплексное обучение на межпредметной основе (трудовая школа); 50 — 70-е гг. — межпредметные связи; 80 — 90-е гг. — собственно интеграция.

Статус дидактического принципа придает интеграции фундаментальный характер [121, С. 10]. Так как каждый дидактический принцип обладает всеобщностью и влияет на все составляющие образовательного процесса, отношение между предметностью и межпредметностью изменяется. В обычном пони 34 мании межпредметные связи являются дополнением к предметоцентрирован-ному образованию, а новый подход, при котором межпредметные связи (но не предметность) «есть принцип конструирования дидактической системы» представляет межпредметность как то, что лежит «в основе и предопределяет построение учебного процесса» [237, С. 60].

В 1983 г. издается первый сборник исследований по этой проблеме - «Ин-тегративные процессы в педагогической науке и практике коммунистического воспитания и образования». В этой работе «интеграция — это способ формирования всесторонне, гармонично развитой личности советского человека», то есть не что иное, как метод осуществления основной задачи педагогики. Понимание интеграции как принципа дидактики характерно и для последующих исследований. В конце 80-х гг. начинается массовое движение по созданию интегрированных учебных курсов. Позднее выходят работы по проблеме интеграции в образовании [202, 433]. Труды ростовских ученых опираются на обширный новаторский педагогический опыт и представляют собой первое научное исследование феномена интеграции в образовании.

В настоящее время педагогика выполняет системообразующую функцию, интегрируя различные знания с учетом специфики собственного объекта, соотнося их с междисциплинарными исследованиями и их результатами [247, 248]. Интеграция знаний различных наук и их методов для решения педагогических задач позволяет перейти от субъективных впечатлений о различных сторонах учебно-воспитательного процесса к более точным объективным оценкам и выводам [128, 324,461, 463].

Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической, общепедагогической и специальной литературы позволили определить, что значительное количество разработок данной проблемы относится к созданию междисциплинарных курсов в области школьного [95, 100, 159, 225, 227, 228, 256, 262, 266, 281] и высшего образования [361, 368 и др.] и в меньшей степени касается вопросов дошкольного периода детства. Идеи интеграции образования реализуются в различных формах, а интегрированные курсы должны рассматриваться в контексте непрерывного образования, воспитания и развития. Построение единой и целостной системы «интегрированного развития» необходимо начинать с ДОУ [433,436, 446, 452].

Опираясь на интеграцию, объединяя определенные знания, которые даются детям в дошкольном образовательном учреждении по различным направлениям программы, педагоги могут с успехом достигать цели образования. При этом важно учитывать неодходимость подбора средств и методов деятельности.

В настоящее время, как уже было сказано ранее, вся система дошкольного воспитания и образования находится в процессе развития и творческого поиска все более совершенных средств и организационных форм работы с детьми. Одним из условий полного развития всех природных задатков, способностей является «...гармоническое развитие всех способностей ребенка. Слушание сказок, музыки, песен должно сменяться физическими упражнениями, играми, работой в саду, занятия сборными игрушками - чтением стихов, игра в шахматы - рисованием, лепкой. Ведь никто не знает, в какой области человеческой деятельности может проявиться особый талант, данный природой только этому ребенку. Значит, он должен соприкасаться с максимумом занятий, чтобы со временем определить свое призвание...» [241, С. 176].

Исследования ведущих психологов Д.Б. Эльконина [469, 470], Н.Н. Под-дъякова [319, 320, 321, 322], А.Н. Леонтьева [238, 239], B.C. Мухиной [280], П.Я. Гальперина [85], А.В. Запорожца [157], Л.А. Венгера [66] и других -доказали, что дети дошкольного возраста имеют широкие возможности умственного развития. Отмечено, что формирование полноценных понятий возможно уже у старших дошкольников [85]. У 5-6-летних детей можно сформировать и полноценные логические операции при условии обучения на основе теории поэтапного формирования умственных действий [85,472].

Данные наблюдении и исследования психологов и педагогов [7, 8, 66,252, 253, 267, 380, 469, 470, 471 и др.], а также собственный педагогический опыт позволили считать дошкольный период сензитивным к развитию познавательной деятельности и личности в целом. Исследования показывают, что ребенок дошкольного возраста очень пластичен и легко обучаем, у него высокая познавательная активность и психологическая готовность к обучению. Он может освоить значительно больше, чем считалось прежде, что открывает новые перспективы обогащения познавательного содержания программ обучения и воспитания. Период дошкольного детства несет в себе огромные возможности интеллектуального развития ребенка. Академик Н.А. Амосов [9, 10] был убежден, что правильно поставленная работа с дошкольниками может существенно повысить интеллектуальный потенциал целого народа.

В дошкольном возрасте дети располагают значительными резервами развития, и при организации правильного обучения они способны усвоить более сложный материал, чем тот, который дается по действующим программам. В связи с этим появляются альтернативные программы воспитания и образования в дошкольных учреждениях, совершенствуется содержание существующих программ, укрепляющих преемственность программ дошкольного воспитания и обучения со школьными программами.

Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической, общепедагогической и специальной литературы позволили увидеть, что проблема интегрированного подхода к организации обучения на основе занятий физической культуры в ДОУ актуальна и требует дальнейшей разработки.

Влияние организованной двигательной активности на формирование «схемы тела» детей дошкольного возраста

В процессе формирования «схемы тела» важнейшие элементом является освоение ребенком пространства. Движения, совершаемые ребенком, имеют различное направление, скорость, ритм, темп, амплитуду и т.д.

Характер двигательной деятельность ребенка зависит от того, в каком объеме им используются анатомические особенности строения опорно-двигательного аппарата. В частности, с какой амплитудой выполняются движения. Обучение движениям (азбука движений) происходит в соответствии с потребностями будущего двигательного действия, двигательной задачи. Очевидно, что чем больше у ребенка подвижность в суставах, тем он физически более подготовлен для решения значительно большего количества двигательных задач. Естественно, что это лишь один из компонентов, отражающий степень освоения ребенком пространства. Однако освоение ребенком пространства и умение в этом пространстве выполнять различные двигательные действия позволит значительно обогатить двигательную сферу дошкольника.

С целью выявления двигательных возможностей в той или иной плоскости было проведено тестирование подвижности в плечевом суставе. Измерение углов проводилось в трех плоскостях. Для измерений был изготовлен специальный манжет, фиксировавший подвижность в локтевом суставе. Длина его составляет 25 см. Диаметр окружности манжета меняется в зависимости от толщины руки испытуемого. В манжет вшиты три рейки на расстоянии 1-1,5 см друг от друга. На дистальном конце манжета в отверстие вставляется карандаш перпендикулярно оси предплечья, так, чтобы он не создавал неудобств для движений кисти. Дети с удовольствием надевали манжет, рука была «как у робота», это не возникало помех проведению исследования.

Предварительно у детей замеряли длину от оси плечевого сустава до места крепления карандаша к лучезапястному суставу. Это расстояние принималось за радиус окружности, дугу которой рисует ребенок на стене и на столе. Затем, согласно данным длины радиуса и длины дуги, определялся центр окружности и соответственно измерялся угол.

Испытуемому на руку надевается манжет так, чтобы карандаш был направлен во фронтальную плоскость. Ребенок садится на стул с высокой спинкой, боком к стене, так чтобы рука могла свободно, не касаясь бедра, двигаться назад. Карандашом на стене наносится черта. Воспитатель при этом удерживает спину ребенка в неподвижном положении.

Методика измерения во фронтальной плоскости. Ребенку на руку надевают манжет, фиксирующий локтевой сустав. Карандаш в этом случае находится в сагиттальной плоскости и направлен назад. Ребенок садится на стул у стены, специально обклеенной бумагой. Воспитатель фиксирует грудь ребенка с целью снижения погрешности, прижимая к спинке стула. Ребенок выполняет отведение обеих рук одновременно в стороны, оставляя на стене след от карандаша с одной стороны.

Методика измерений в трансверсальной плоскости. Измерение углов в трансверсальной плоскости потребовало специально оборудованной подставки - круга с вырезанным сектором на регулирующихся по высоте ножках. Ребенок садился на стул с высокой спинкой (угол спинки и сиденья -90) в центре круга сектора и поднимал руку вперед, горизонтально укладывая ее на круге в крайнее левое для правой руки (правое для левой) положение. Воспитатель удерживал плечи ребенка в неподвижном положении. Ребенок выполнял движение рукой назад в сторону. Карандашом наносилась линия на секторе с бумагой. В результате измерений были получены данные, характеризующие подвижность в плечевом суставе у детей дошкольного возраста (табл. 3.1.1).

Наименьшая подвижность отмечена при выполнении движений в трансверсальной плоскости. Возможности выполнения движений в сагиттальной плоскости больше, чем в других. С возрастом подвижность в суставах снижается. Согласно наблюдениям и данным хронометража, проводимого в 5 детских садах в самостоятельной и учебной деятельности ребенка были выявлены сектора (согласно плоскостям), в которых происходит наибольшее использование звеньев тела в двигательной деятельности. Регистрировалось количество движении руками в зависимости от плоскости выполнения.

Естественно, что такое деление носит условный характер, так как в большей степени все движения могут быть отнесены к смешанному типу. К числу движений, выполняемых в сагиттальной плоскости, были отнесены движения руками при ходьбе и беге, катании машин, бросках мяча, при ползании на четвереньках; в трансверсальнои плоскости - движения, выполняемые в играх за столом, рисовании, перекладывании игрушек слева направо и наоборот; во фронтальной плоскости движения выполняются в основном в процессе организованной двигательной активности, и количество их ограничено.

Особенности координации мышечной активности в циклических движениях у детей дошкольного возраста

Движения являются основными составляющими элементами двигательных действий и всей двигательной деятельности в целом ребенка. Рассмотрение вопросов, связанных с особенностями организации движений у детей дошкольного возраста напрямую связано с деятельность сознания. С целью изучения роли движений в системе, опирающейся на интеграцию двигательной и познавательной деятельности, изучались особенности координации мышечной активности, пространственно-временные характеристики движений в циклических упражнениях (педалировании, ходьбе и беге) у детей дошкольного возраста. При этом сложность двигательных программ при выполнении движений различными частями тела у детей дошкольного возраста оценивалась по показателям частоты сердечных сокращений, как интегративному показателю выполняемой организмом работы.

Важным аспектом физического воспитания детей дошкольного возраста является развитие двигательных качеств, наиболее консервативным из которых является быстрота. Считается, что проявление этого качества в большей степени обусловлено генетическими факторами, чем условиями, в которых развивается ребенок.

В связи с этим изучение вопросов реализации возможностей детей дошкольного возраста в развитии максимальной частоты выполнения циклических локомоций. С этой целью была проведена серия экспериментов.

Дети дошкольного возраста выполняют педалирование на велосипеде, установленном на велодержателе. Заднее колесо велосипеда находится при педалировании в свободном вращении. В этих условиях ребенок не испытывает трудности по преодолению страха перед падением. Система «велосипед-ребенок» находится в устойчивом положении.

Высота седла устанавливается в соответствии с ростом и длиной ног ребенка так, чтобы нога при положении шатуна с педалью в нижнем положении была практически выпрямлена. Стопа ребенка крепится на педали с помощью ремня. Это делается для того, чтобы характер педалирования был близок к «круговому».

Каждый ребенок выполняет движения с максимальной для него частотой педалирования. Выполняется по 20-25 циклов. Проводится видеозапись движений каждого ребенка. Время регистрируется с помощью электрохронометра. Движение начинается самостоятельно. Когда ребенок набирает темп движений, близкий к максимальному (10-12-ый цикл), в момент вертикали шатуна, экспериментатор нажимает на хлопушку и запускает электрохронометр. После 10 оборотов (20-25 цикл) выключает электрохронометр, также в момент вывода ноги в вертикальное положение шатуна. Видеозапись осуществляется на уровне оси педалей. Каждая попытка повторяется ребенком дважды. Полученные результаты представлены в таблице 4.1.1.

Среднее время оборотов педалей у детей старшего дошкольного возраста достоверно меньше, а темп выше, чем у младших дошкольников (р 0,05). Время оборота у детей 7 лет превышает данный показатель у 3-х-летних почти в 4 раза, что свидетельствует о значительных темпах формирования двигательного навыка (педалиравание) у детей дошкольного возраста. Характер движений соершенствуется год от года, о чем свидетельствуют и показатели темпа педалирования (рис. 4.1.1).

Для детей старшего дошкольного возраста доступен темп педалирования, близкий к максимальным показателям взрослых спортсменом (2,3 об/с). Необходимо отметить, что девочки уступают в этом двигательном задании мальчикам. Возможно, это объясняется тем, что уже в этом возрасте начинает складываться социальный уклад, определяющий половые различия в двигательном поведении детей.

Угловые характеристики при выполнении педалирования характеризует положение общего центра (ОЦТ). Расчетным путем определяется ОЦТ при выполнении педалирования у детей 3 и 7 лет. Педалирование осуществляется при нормальной для детей высоте седла. Она соответствует антропометрическим данным ребенка.

Организация физического воспитания на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей в дошкольных учреждениях

С целью изучения мнения педагогических работников ДОУ о возможности интеграции двигательной и познавательной деятельности и выявления факторов, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса в детском саду, был проведен анкетный опрос воспитателей, инструкторов по физической культуре, музыкальных руководителей, методистов и заведующих ДОУ Ивановской области. В опросе приняло участие 542 человека.

На основе анализа состояния системы образования в ДОУ было выявлено, что в основном в дошкольных образовательных учреждениях работают педаго 237 ги, имеющие большой педагогический стаж, свыше 18 лет. Это касается как городских, так и сельских ДОУ. При этом в сельских ДОУ работают педагоги в возрасте от 45 до 65 лет (до 60%), большая часть которых имеет среднее специальное педагогическое образование (78%). В городских ДОУ воспитателей с высшим педагогическим образованием больше, чем на селе. Специалистов по физической культуре, работающих в ДОУ, значительно меньше, чем представителей других специальностей. Их количество составляет от 1 до 2% от общего количества педагогов.

Отмечено, что в основном подготовку специалистов, в том числе и по физическому воспитанию, для ДОУ Ивановской области осуществляет Шуйский государственный педагогический университет. Отражением областных среднестатистических данных по кадровому составу служат показатели ДОУ г. Шуи (табл.5.1.1).

Из общего числа респондентов, 68% имеют высшее педагогическое образование, 32% - среднее специальное. В общероссийском масштабе эти показатели составляют 29,6% и 65,6% соответственно, в том числе педагогическим -60,3%. 57% педагогов ДОУ по квалификации являются воспитателями детей дошкольного возраста. Средний возраст всех опрошенных - 37 лет. Средний стаж педагогической работы в ДОУ - 14,5 лет (табл. 5.1.2).

Наибольшее число педагогических работников имеют стаж работы до 5 лет (19%). Примерно равное количество работников (от 17 до 17,8%) имеют стаж педагогической работы от 6 до 10 лет, от 11 до 15 лет и от 16 до 20 лет (92-97 чел). У 12,9 % стаж работы от 26 до 30 лет, и лишь 1,5% педагогов имеют стаж 31-45 лет.

Большинство респондентов (94%) считают возможным осуществление образовательного процесса с дошкольниками на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности дошкольников. На практике интегрированное занятие используют 88% педагогов.

Воспитатели с педагогическим опытом 15-20 лет в большей степени готовы осуществлять инновационные технологии, в том числе и интегрированные, что согласуется с данными других авторов [60, 308]. В основном все воспитатели считают возможным проведение интегрированных занятий с дошкольниками и используют подобную технологию в практике своей работы в ДОУ. Отмечено, что воспитатели, имеющие стаж педагогической работы в детском саду больше 5 лет (70-83%), охотнее внедряют интегрированные занятия в воспитательно-образовательный процесс дошкольников. Напротив, педагоги с меньшим стажем в 43% случаев не готовы к проведению занятий по интегрированным технологиям. Причинами этого являются: недостаточное знание особенностей работы по различным программам и их вариантам, плохое владение средствами, формами и методами работы и др. 57% молодых специалистов включают в педагогический процесс работы с дошкольниками различные формы интеграции содержания разных предметов.

Из общего числа опрошенных воспитателей имеют опыт работы с детьми 2-3 лет - 30%; с детьми 3-4 лет -17%; с 4-5 лет - 22%; с 5-6 лет - 18% и 6-7 лет -13%. Чаще других интеграцию в рамках занятий пользуют воспитатели подготовительных к школе групп (100% из числа опрошенных), реже - воспитатели средних групп (55%). Положительное отношение к организации и проведению интегрированных занятий высказали методисты, старшие воспитатели и заведующие ДОУ.

В качестве предмета, возможного для объединения с физической культурой с другими предметами образовательном процессе в ДОУ на основе интеграции, опрошенные чаще всего называют музыку, математику; далее следует ознакомление с окружающим миром и развитие речи. Не нашли педагоги ничего общего между физической культурой и подготовкой к обучению грамоте, а также с физической культурой и художественной литературой (табл.5.1.3).

Однако представители методической и управленческой служб сферы дошкольного образования (администрация) считают, что с физической культурой можно интегрировать раздел «Развитие речи», «Ознакомление с окружающим миром» и «ОБЖ». Чаще всего интеграция используется в рамках таких предметов, как «Ознакомление с окружающим миром», «Грамота», «Математика» и «ИЗО».

Обнаруживается зависимость отношения к возможности интеграции в системе занятий и применения их на практике от специальности, полученной в педагогическом училище (колледже) и вузе (табл.5.1.4). Наибольшее количество положительно отозвавшихся о занятиях по интегрированной технологии -среди воспитателей, имеющих специальность преподавателя физики, математики, русского языка, литературы и др., в том числе и среди выпускников факультетов физической культуры. В меньшей степени (лишь 33%) интеграцию на занятиях используют музыкальные руководители.