Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Роль физической культуры в воспитании дошкольников 7
1.1. Возрастные особенности развития дошкольников 3-7 лет 7
1.2. Особенности развития двигательных качеств у дошкольников 18
1.3. Методическое обеспечение занятий по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях 25
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 35
2.1. Цель и задачи исследования 35
2.2. Методы исследования 35
2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы 36
2.2.2. Контент-анализ 37
2.2.3. Педагогические наблюдения 37
2.2.4. Методы опроса 38
2.2.5. Педагогическое тестирование 38
2.2.6. Инструментальные методы 44
2.2.7. Педагогический эксперимент 47
2.2.8. Методы математической статистики 48
2.3. Организация исследования 49
ГЛАВА 3. Методическое обеспечение занятий по физической культуре дошкольников в разновозрастной группе кратковременного пребывания дошкольного образовательного учреждения 52
3.1. Организационные особенности групп кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждение 52
3.2. Содержание экспериментальной методики 68
3.2.1. Организация занятий и формы работы 73
3.2.2. Режим работы группы кратковременного пребывания 76
3.2.3. Закаливание детей 83
3.2.4. Санитарно-гигиенические требования к занятиям физическими упражнениями 91
3.3. Содержание физкультурных занятий в разновозрастной группе кратковременного пребывания 93
3.4. Экспериментальное подтверждение методики 101
3.4.1. Влияние занятий по экспериментальной методике на физическое развитие детей 105
3.4.2. Влияние занятий по экспериментальной методике на физическую подготовленность детей 107
Выводы 127
Список литературы 129
Приложения 146
- Особенности развития двигательных качеств у дошкольников
- Методическое обеспечение занятий по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях
- Содержание физкультурных занятий в разновозрастной группе кратковременного пребывания
- Влияние занятий по экспериментальной методике на физическую подготовленность детей
Введение к работе
Актуальность проблемы. Известно, что к пяти годам ребёнок формируется как личность и дальнейшее его развитие и становление в значительной степени зависит от того, каким он стал к своим пяти годам. Понятно, что становление личности в столь юном возрасте полностью зависит от состояния здоровья ребенка и от его ближайшего окружения.
Между, тем обе этих составляющих существенно отличаются друг от друга в различных семьях, а тем более в соответствующих детских учреждениях. Следовательно, исходное положение детей в обществе весьма различно.
Обратим внимание на то, что общий комплекс дисциплин, который содержит учебный процесс в школе или в дошкольном учреждении, представляет собой ментальное обучение и лишь только предмет «Физическая культура» обучает двигательной деятельности.
Впоследствии, когда ребёнок выйдет из дошкольного возраста, изменить что-либо в ментальном образовании ребёнка значительно проще, чем в его физическом образовании, а тем более в физическом развитии.
На ментальное образование можно повлиять собеседованием, приведением различных жизненных примеров, чтением полезных книг и т.д.
Переучивание физических представлений ребёнка сопряжено с изменением навыка, что весьма сложно и длительно, что же касается его развития, то подчас это даже не возможно.
В связи с этим, нам представляется в высшей степени важным рассмотреть организацию физического воспитания дошкольников и предложить свои рекомендации в этой сфере.
Очень важным является то, что понятия «физическая культура» и «оздоровление» ребенка неразделимы и потому занятия физической культурой вошло в разряд необходимых занятий ребёнка.
В связи с этим, представляется весьма актуальным постоянное совершенствование методического обеспечения занятий по физической культуре, предоставляя воспитателю возможность выбора качественных комплексов, соответствующих возрасту, особенностям детей и материально-технической базе учреждения.
Настоящее исследование посвящено совершенствованию существующего ныне в детских дошкольных учреждениях методического обеспечения процесса физического воспитания детей 3-7 лет.
Проблема исследования соответствует вопросу: каким должно быть современное методическое обеспечение занятий по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) для разновозрастных групп кратковременного пребывания (КП).
изического воспитания
Объектом исследован дошкольников 4-7 лет посещаюіфіР^упіЧіК1ЯК9<9Ммя
БИБЛИОТЕКА С Петербург »6|»К
f
Предметом исследования является методическое обеспечение занятий по физической культуре в разновозрастных группах КП в ДОУ.
Научная гипотеза: предполагается, что на основе современных средств и методов физической культуры, возможно разработать новую комплексную методику организации физического воспитания в группах КП ДОУ, учитывающую разновозрастность детей такой группы и особые условия их режима.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория физического воспитания детей дошкольного возраста будет пополнена новыми знаниями и новыми методическими положениями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что существующие в настоящее время ДОУ получат современное методическое обеспечение занятий физической культуры для детей в разновозрастных группах КП в детском саду. Это даст возможность полнее охватить детское население физкультурными услугами и качественнее проводить занятия по физической культуре.
Новизна исследования заключается в том, что впервые были обобщены организационно-правовые положения, на основе которых возможна организация групп КП ДОУ, дано определение самих групп КП с точки зрения их целевых установок и практических задач, представлена новая комплексная методика, обеспечивающая проведение занятий по физической культуре в таких группах.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Современная нормативно-правовая база для организации групп КП ДОУ в Российской Федерации является достаточной для создания групп КП и охвата больших слоев детского населения новым видом физкультурно-оздоровительных занятий.
2 Новая методика комплексной организации физического воспитания дошкольников 3-7 лет способствует совершенствованию процесса физического воспитания в разновозрастных группах КП ДОУ. 3. Предложенные содержание и методика проведения физкультурно-оздоровительных занятий с дошкольниками способствуют гармоничному физическому развитию и позволяют повысить их уровень физической подготовленности.
Структура и объем диссертации, Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. 1 глава - обзор литературы; 2 глава - задачи, методы и организация исследования; 3 глава -экспериментальное обоснование методики организации занятий физического воспитания в разновозрастных группах кратковременного пребывания ДОУ Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 17 рисунков, 28 приложений. Список литературы состоит из 187 источников, из них 9 на иностранном языке.
Особенности развития двигательных качеств у дошкольников
Психофизические качества ребенка включают в себя такие понятия как сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость. Развитие основных психофизических качеств происходит в тесной связи с формированием двигательных навыков (17,18,20,22,39,108,109,).
Как психологическое качество быстрота — это способность совершать двигательные действия в минимальный для данных условий отрезок времени. Выделяют три основные формы проявления быстроты: - латентное время двигательной реакции- скорость отдельного движения; - частота движений. Большинство учёных считают, что эти формы проявления быстроты относительно независимы друг от друга. Ребенок может иметь быструю реакцию, но быть медлительным в движении, и наоборот. Таким образом, получается, что только комплексное сочетание трех указанных форм определяет все случаи проявления быстроты (17, 107, 113, 142, 144, 186). Для развития скоростных качеств, по мнению Е.Н. Вавиловой (18, 20), необходимо использовать упражнения в быстром и медленном темпе. Выполнение упражнений в разном темпе способствует развитию у детей умения прикладывать различное мышечное усилие в соответствие с заданным темпом. Следовательно, в игровой деятельности нужно усложнять и разнообразить деятельность ребенка, например, необходимо выполнять бег из разных стартовых положений (сидя, стоя на одном ксг.ене, сидя на кэртсчках и т.д.). Развитию быстроты способствуют подвижные игры, в которых подача определенного сигнала или игровая ситуация побуждают ребенка изменить скорость движения. Учеными установлено, что развитие быстроты влияет на подвижность нервных процессов, формирование пространственных, временных и глазомерных оценок, позволяет ребенку ориентироваться в изменяющихся условиях окружающей обстановки (19,20,179). Сила, как считают многие специалисты - это психофизическое качество необходимое для преодоления внешнего сопротивления или противодействия ему путем мышечных усилий. От развития силы зависит в значительной степени развитие других психофизических качеств — быстроты, ловкости, выносливости, гибкости (15,21,23,37,43, 65,90, 185). Проявление физической силы обусловлено интенсивностью и концентрированием нервных процессов, регулирующих . деятельность мышечного аппарата. При воспитании ребенка дошкольного возраста необходимо учитывать возрастные особенности его организма: незавершенность развития нервной системы, преобладание тонуса мышц - сгибателей, слабость мышц (118,115,130). Именно поэтому, общеразвивающие упражнения, укрепляющие основные мышечные группы и позвоночник, используемые на занятиях с дошкольниками, направлены на постепенное развитие силы. При отборе упражнений для детей дошкольнсто возраста, специалисты уделяют особое внимание тем, которые вызывают кратковременные скоростно-силовые напряжения: упражнения в беге, метаниях, прыжках, лазании по вертикальной и наклонной лестнице. Упражнения подбираются с учетом возможностей опорно-двигательного аппарата ребенка. Они должны быть направлены на преимущественное развитие крупных мышечных групп, обеспечение хорошей реакции сердечно-сосудистой системы ребенка на кратковременные скоростно-силовые нагрузки. Другим не менее важным двигательным качес г зом является ьыносливость. Исследователи по-разному определяют ее. Например, Зациорский В.М. (156, 157) под выносливостью понимает способность противостоять утомлению. Мотылянская Р.Е., обобщая различные мнения по этому поводу, дает следующее определение: «Выносливость - это способность организма совершать продолжительную мышечную работу мощностью от 60 до 80-90% от максимальной (в зависимости от характера двигательной деятельности и физической подготовленности) благодаря преодолению трудностей, возникающих в связи со сдвигами во внутренней среде организма при напряженной мышечной работе» (129). Применительно к детям дошкольного возраста выносливость рассматривается как способность организма выполнять мышечную работу небольшой (50% от максимальной) и средней (60%) интенсивности в течение продолжительного времени в соответствии с уровнем подготовленности в данной момент (22,40,101, 129, 184). Как считают специалисты (139), необходимость развития, выносливости с дошкольного возраста обусловлена рядом причин, основными из которых являются следующие: 1. Выносливость, как способность к длительной мышечной работе небольшой интенсивности, позволяет укрепить организм ребенка и, в первую очередь, сердечно-сосудистую, дыхательную, костно-мышечную системы, что оказывает благоприятное воздействие на физическое и психическое здоровье малыша, в целом, способствуя его всестороннему гармоническому развитию. 2. Целенаправленная работа по воспитанию выносливости у дошкольников улучшает функционирование организма, повышает их работоспособность (как физическую, так и умственную), что особенно важно в плане подготовки детей к школе. 3. Необходимость развития выносливости у детей дошкольного возраста определяется еще тем, что целенаправленные движения, особенно циклического типа, помогают раскрыть и,развить их природные задатки: только в этот период возможно повысить уровень максимального потребления кислорода, который является важнейшим показателем физической работоспособности человека, показателем его аэробных возможностей.
Методическое обеспечение занятий по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях
Седьмая золотая формула гласит о том, что для крупных, близлежащих к туловищу мышечных массивов (живот, спина, ягодицы, плечи, бёдра) естественными являются относительно медленные движения для мелких мышц (предплечье, кисти, голени, стопы) - быстрые, взрывные, резкие.
Автор утверждает, что выявленные им золотые формулы не охватывают всех знаний о движениях детей и потому их открытие продолжается. Научную базу «Программы развития двигательной активности и оздоровительной работы с детьми 4-7лет» (автор В.Т. Кудрявцев) составляют теоретические, экспериментальные и прикладные разработки лаборатории социокультурных проблем детского развития Исследовательского центра семьи и детства РАО. В программе рационально и критически осмыслен опыт нетрадиционных практик развития движения и оздоровления, которые оформились в истории человеческой культуры, в частности в восточной психотехнике. Основными приоритетами педагогической работы авторы считают развитие двигательной системы и оздоровление детей (69,70). Главный принцип - развитие воображения через особые формы двигательной активности детей. Двигательные эталоны задаются не в готовом виде, а в проблемной форме: игровое экспериментирование, имитация, двигательные парадоксы, инсценировки, перевоплощения, импровизация. В программе представлен перечень упражнений, способствующих приобщению к физической культуре: упражнения и задания на развитие основных движений, упражнения и задания на развитие мелких мышц руки и мимики лица, спортивные и музыкально-ритмические упражнения, подвижные игры и игры - аттракционы. Оздоровительная работа осуществляется с помощью закаливания, дыхательной и звуковой гимнастики, психогимнастики, упражнений для профилактики плоскостопия, формирования и коррекции осанки. Программа «Здоровье» (автор В.Г. Алямовская) (3) представляет собой комплексную систему воспитания физически здорового, разносторонне развитого, инициативного, раскрепощенного ребенка и включает четыре направления: физическое здоровье, психическое благополучие, духовное и нравственное здоровье. В задачи программы входят не только укрепление здоровья. воспитание потребности в здоровом. образе жизни, развитие физических качеств, но и выявление интересов, склонностей и способностей ребенка, приобщение дошкольника к традициям большого спорта. Программа рассчитана на все возрастные группы детей и включает пять разделов. Физкультурно-оздоровительные мероприятия представлены в виде утренней гимнастики (танцевально-ритмической, на тренажерах, на полосе препятствий, смешанного типа, в виде подвижной игры, спортивной тренировки и т.д.), физкультурных занятий (сюжетно-игровых, танцевальных, на тренажерах, занятий прогулок, тренировок и т.д.) и гимнастики после сна (музыкально-ритмической, игровой, лечебно-восстановительной и т.д.). Значительная часть занятий проводится на воздухе. Отличительной особенностью программы является то, что в ней уделяется внимание физическому развитию и воспитанию организации групп реабилитаций часто болеющих детей (3). Содержание программы раскрывается не в соответствие с возрастными группами, а по направлениям. Однако, отдельные аспекты представлены неполно: не представлены нормативные требования по каждому направлению. Цель программы «Физкультура от 3 до 17 лет» (автор В.П. Щербаков) состоит в непрерывном физкультурно-оздоровительном образовании, в обеспечении разностороннего развития (176). В методических рекомендациях к программе представлены наиболее. благоприятные периоды развития двигательных качеств. Так, для развития гибкости, как у мальчиков, так и у девочек подходящим считается возраст 4 -5 лет, для развития ловкости - возраст 5-6 лет. Программа «Старт» (139) направлена на всестороннее развитие личности в процессе индивидуального физического воспитания ребенка на основе его психофизических особенностей и природных двигательных задатков. Задача данной программы — научить каждого ребенка самостоятельно оздоравливаться, закаливать себя, используя выработанную двигательную потребность и любимые физические упражнения, виды спорта: С целью обеспечения взаимосвязи физического, психологического и интеллектуального развития разработаны и предлагаются разные типы физкультурных занятий для всех возрастных групп. С целью более эффективного осуществления индивидуального подхода к каждому ребенку в соответствии с его природными особенностями программа построена по принципу «Каждый ребенок продвигается в своем физическом развитии от программы - минимум до программы - максимум, независимо от возраста». Программа «Росинка» (139) - модульная педагогическая система воспитания и развития детей дошкольного возраста от 3-х до 7-ми лет. Это комплекс модульных программ По физкультурно-оздоровительному, художественно-эстетическому, интеллектуальному, социальному и экологическому развитию дошкольников. Модуль «Росту здоровым» представляет собой программно-методическое пособие по физическому воспитанию детей дошкольного возраста 3-7 лет, в котором представлены современные идеи здоровья - сберегающей педагогики. Модуль «Росту здоровым» делится на 2 блока: «Здоровье» и «Азбука движений». Каждый из этих блоков составлен по возрастным группам: младшая группа, средняя группа, старшая группа, подготовительная к школе группа.
Анализ литературы показал, что развитие ребёнка имеет строгие логические закономерности, знание которых необходимо при работе с детьми. Исходя из этого, отечественная система дошкольного образования рассчитана на определенные этапы, каждый из которых содержит строго определенные средства и методы физического воспитания.
Однако, следует учесть, что избранные средства и методы на каждом этапе работы с дошкольниками должны быть как можно больше разнообразными и адекватными современному уровню развития детей. Таким образом, совершенствование учебно-воспитательного процесса по физической культуре дошкольников является необходимым и естественным процессом. Этой проблеме и посвящены наши исследования.
Содержание физкультурных занятий в разновозрастной группе кратковременного пребывания
Форма записи плана-конспекта должна отображать общее содержание и вместе с тем дифференцированные двигательные задания для каждого возраста.
Результативность обучения на физкультурных занятиях будет зависеть: от правильности подбора упражнений с учетом требований и уровнем общей и двигательной подготовленности детей; от правильного выбора способа организации детей в каждом виде упражнений; от параметров задаваемой нагрузки для каждой возрастной подгруппы.
Подбор упражнений. При подборе упражнений необходимо опираться на программное содержание и на общепедагогические задачи соответствующие возрасту детей. У детей младшего возраста необходимо формировать интерес к физическим упражнениям и желание заниматься. У детей среднего возраста - правильное и точное выполнение заданий и упражнений, у старших дошкольников — развитие двигательной инициативы и самостоятельности.
При подборе физических упражнений принято руководствоваться такими принципами: - подбирать упражнения для каждого занятия так, чтобы они развивали основные группы мышц: рук, плеч, поясницы, брюшного пресса, ног; - выполняя упражнения, дети должны получать необходимую физическую нагрузку; - упражнения подбираются так, чтобы сложные чередовались бы с лёгкими, а статичные с динамичными. В водной части занятия не следует планировать сложные перестроения на месте и в движении - эти упражнения трудны для младших дошкольников, так как у них еще недостаточно сформированы навыки пространственной ориентации. При проведении подготовительной части наиболее эффективны упражнения такие как: - передвижения в колонне обычным шагом, на носках, с высоким подниманием колена, приставными шагами боком; в рассыпную теми же способами. Разнообразить двигательные действия могут различные положения рук - на поясе, за головой, за спиной, в стороны, к плечам и т.п.; - бег в медленном темпе, в рассыпную, с изменением направления по сигналу воспитателя, парами; - беговые упражнения: с высоким подниманием колена, приставными шагами боком, с захлестом голени назад, подпрыгивания, с различными положениями рук - на поясе, за головой, за спиной, в стороны, к плечам и т.п.; - танцевальные упражнения, степ-упражнения; - упражнения и различные прыжки на фитболах (хопах) в рассыпную, в колонне «вагончики» и т.п.; N. - различные варианты сочетаний ходьбы и бега с использованием «полосы препятствий», и другого спортивного инвентаря. Все упражнения должны быть посильны для малышей и в то же время интересны для более старших детей. Необходимо использовать интересные и полезные игровые задания, которые бы стимулировали проявление различных физических качеств (например: ходьба в приседе для старших детей, держась за руку малыша - развивает устойчивое равновесие и т.п.). Для более эмоционального выполнения упражнений можно использовать различный инвентарь, например: резиновые кольца — для малышей будут «рулём», для старших - «штурвалом»; массажные мячи — для малышей будут «ёжики», для старших - «колючки»; султанчики, пампушки; ленточки разных цветов и длины и т.п. Комплексы ОРУ подбираются для выполнения как без предметов, так и с предметами. Предметы должны быть одного вида: кубики, ленточки, мячи, резиновые кольца, обручи, мешочки и т.д. Не следует давать погремушки потому, что они создают психологический дисбаланс у старших. При работе с инвентарем не надо его сравнивать с едой (например: «катим бараночки») так как дети младшего возраста всегда захотят попробовать его «на язычок». Интересны и полезны детям всех возрастов ОРУ с использованием различных предметов - фитболов, стульев, мягких модулей, гимнастических скамеек и т.п. Современное физкультурное оборудование позволяет проводить ОРУ на фитболах, в сухом бассейне, батуте. Упражнения можно проводить фронтальным способом и в парах - младший ребенок и старший. Еще большего внимания требует подбор упражнений в основных движениях. Различие в уровне двигательных умений старших и младших детей велика, поэтому в целях рациональной организации и эффективного контроля лучше подбирать для обоих возрастов упражнения одного вида, например ползание, упражнение в равновесии, прыжки в длину и с места и др. Необходимо, чтобы двигательные задания отличались по сложности. Использование тренажеров и нового оборудования в основной части занятия в значительной мере повышает двигательную активность детей, развитие физических качеств, интерес к выполнению различных заданий. При выборе подвижной игры следует подбирать такие игры, которые можно трансформировать, приспосабливая двигательные задания для обоих возрастов. Лучше всего подходят для этого игры с бегом («Кот и мыши», «Самолеты», «Гуси» и т.д.), можно не меняя замысла игры варьировать протяженность и виды бега. Удобны также игры, в которых играющие делятся на две группы, согласно ролям («Караси и щуки», «Мышеловка»). Можно чередовать исполнителей ролей, не смешивая малышей и старших. К участию в общих играх малышей следует готовит в свободное от занятий время или на прогулке. Организация детей на занятии. Для обеспечения нормальной двигательной активности на занятии необходимо подготовить организацию детей в каждом виде упражнений. Воспитатель в разновозрастной группе во многом должен опираться на умения старших детей, их подготовленность. Выбор способа организации детей для выполнения упражнений будет зависеть: - от конкретных педагогических задач решаемых на занятии; - от содержания и технической сложности упражнений; - от подготовленности детей к выполнению упражнений; - от наличия оборудования и спортивного инвентаря.
Влияние занятий по экспериментальной методике на физическую подготовленность детей
Все три рисунка 11, 12, 13 - начало и конец эксперимента и контрольная группа - указывают на то, что с возрастом скорость бега ребенка увеличивается (диаграмма показывает тенденцию слева-направо-вниз).
Теперь рассмотрим результаты тестирования на выносливость. Результаты теста — «бег 90 м, 120 ми 150 м» представлены в таблице протокола обследования экспериментальной группы приложения 21, в приложении 22 - контрольной.
Сравнительная характеристика показателей теста экспериментальной и контрольной групп представлены в таблице 20, наглядно - на рис. 14. участие дети 4 лет, так как в разработанных скрининг-тестах РАМН не предусмотрено тестирование на выносливость детей данного возраста. При сравнении контрольной и экспериментальной группы рассмотрим бег на 90 метров. При этом контрольная группа 5 летних детей показала результат 36,2 сек., примерно такой же уровень показали дети экспериментальной группы (36,0 сек.) в начале эксперимента. Эти результаты можно сравнить с результатами четырех летних детей экспериментальной группы, которые показали лучшие результаты к моменту своего пятилетия (31,8 сек.). Таким образом можно заключить, что если бы пятилетние дети начальной экспериментальной и контрольной групп начали заниматься с четырех лет по нашей методике, то они получили значительное улучшение по показателям выносливости. Такая же картина наблюдается в беге на 120 м. В тестирование принимали участие дети 6 лет. Результаты контрольной группы - 40,1 сек., примерно такие же результаты показала экспериментальная группа в начале эксперимента - 39,2. По окончание эксперимента дети пятилетнего возраста достигли возраста шести лет и показали результат значительно высокий 33,4 сек. Бег на 150 метров проводился с детьми 7 лет. Так как в контрольной группе не было детей данного возраста, то результаты тестирования экспериментальной группы можно сравнить только с эталонными средними показателями физической подготовленности детей данного возраста. Таким образом, результаты экспериментальной группы (36,0 сек.) соответствуют средним показателям, взятым за основу оценки физической подготовленности детей 7 летнего возраста по данному тесту (см. таблицу 3). Таким образом о выносливости детей можно сказать, что это самое трудновоспитуемое и реализуемое качество. И тем не менее, в целом по всем трем тестам, можно заключить, что представленная методика эффективна. Измерение гибкости осуществлялось посредством теста — «наклон вперед из положения стоя (см)». Результаты экспериментальной группы зафиксированы в протоколе таблицы приложения 23, в протоколе таблицы приложения 24 - контрольной группы. Сравнительная характеристика показателей теста экспериментальной и контрольной групп представлены в таблице 21, наглядно - на рис. 15. гибкости носит разноплановый характер, не зависимый от возраста. Развитие гибкости больше или меньше зависит от индивидуальных свойств ребенка. Это говорит о том, что в соответствие с предлагаемой методикой к каждому ребенку необходимо применять максимальные средства развивающие гибкость, но нельзя ожидать одинакового прироста этого качества у всех детей. На это указывает рисунок 15. Не смотря на это результаты показали следующее - в начале эксперимента результаты детей экспериментальной группы были значительно ниже по сравнению с концом. На рисунке наглядно отражен этот факт - увеличения показателей гибкости детей к концу эксперимента. Тогда как в случае контрольной группы показатели гибкости имеют разноплановость результатов. 122 В целом по гибкости следует отметить существенный эффект по сравнению с началом эксперимента и значительное преимущество контрольной группы. Измерение ловкости осуществлялось при помощи теста — «бег зигзагом» (сек). Результаты тестирования зафиксированы в протоколе таблицы приложения 25 - экспериментальной группы, в таблице приложения 26 -контрольной группы.