Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Спортивная ориентация, спортивный отбор и подготовка дошкольников к занятиям спортивной борьбой
1.1. Понятия о спортивной ориентации и спортивном отборе в теории и методике физической культуры и спорта 10-13
1.2. Конституциональный подход к спортивному отбору юных спортсменов. Соматотшты 13-15
1.2.1. Морфофункциональные характеристики мышечного соматотипа, перспективного для спортивной борьбы 15-18
1.2.2. Развитие силовых способностей юных борцов как основы формирования спортивного мастерства 19-21
1.3. Дерматоглифика как генетический критерий оценки перспективности развития двигательных способностей у спортсменов 21-24
1.4. Значение функциональной асимметрии полушарий головного мозга как генетического маркера двигательных способностей 24-27
1.5. Особенности физического развития и состояние двигательного потенциала у современных детей дошкольного возраста 27-29
1.6. Методика физической подготовки детей в дошкольном возрасте 29-35
1.7. Отрицательные результаты ранней спортивной специализации в детском спорте и альтернативная многоборная или дополнительная физическая подготовка детей 36-38
1.8. Обобщение данных литературы, представленных в 1-й главе и формулировка гипотезы исследования 38-40
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования .
2.1.Цель и задачи исследования 41
2.2.Методы исследования 42-53
2.3. Этапы педагогического эксперимента. Первый этап 53-55
2.4. Второй этап педагогического эксперимента 55-56
2.5. Организация и проведение исследования 57-59
2.6. Математико-статистическая обработка фактических данных 59
Глава 3. Конституциональный отбор дошкольников в спортивную борьбу. их дополнительная физическая подготовка к занятиям спортивной борьбой
3.1. Особенности физического развития и общей физической подготовленности дошкольников в популяции 60-64
3.2. Конституциональный подход к оценке у дошкольников особенностей' физического развития и физической подготовленности 65-68
3.3. Обоснование возможности дополнительной физической подготовки , дошкольников к занятиям спортивной борьбой 68-72
3.4. Формирование для педагогического эксперимента у старших дошкольников групп по соматотипам 72-73
3.5 Создание методики дополнительной физической подготовки дошкольников в первый сенситивный период с целью оптимальной активизации основных физических качеств 73-74
3.6. Методика дополнительной физической подготовки дошкольников в первый сенситивный период для занятий спортивной борьбой 75-77
3.7. Обоснование авторской методикшдополнительной физической подготовки дошкольников в спортивную борьбу 77-84
3.8. Оценка физической подготовленности дошкольников прошедших и не прошедших дополнительную физическую подготовку к занятиям спортивной борьбой 84-86
3.9. Обобщение результатов 1-го этапа педагогического эксперимента, представленных в 3-й главе 86-88
Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики дополнительной физической подготовки юных борцов в дошкольном возрасте. генетические критерии спортивного отбора в борьбу
4.1.Особенности силовой подготовки юных спортсменов 89-91
4.2. Силовая подготовка 10-11- летних юных борцов на втором этапе педагогического эксперимента 91-95
4.3. Динамика показателей силовой подготовки у 10-11- летних юных борцов, прошедших и не прошедших дополнительную физическую подготовку в дошкольном возрасте 95-103
4.4. Динамика показателей специальной физической подготовленности у 10-11-летних юных борцов, прошедших и не прошедших дополнительную физическую подготовку в дошкольном возрасте 103-105
4.5.Сравнительные показатели спортивных результатов по участию в соревнованиях у 10-11-летних юных борцов, прошедших (ЭГ) и не прошедших (КГ) дополнительную физическую подготовку в дошкольном возрасте 105-106
4.6.Генетические критерии начального отбора юных спортсменов в спортивную борьбу 106-111
4.7.Обсуждение полученных результатов 2-го этапа педагогического эксперимента 111-113
Выводы 114-116
Практические рекомендации 116-119
Литература 120-132
Приложения
- Конституциональный подход к спортивному отбору юных спортсменов. Соматотшты
- Этапы педагогического эксперимента. Первый этап
- Конституциональный подход к оценке у дошкольников особенностей' физического развития и физической подготовленности
- Силовая подготовка 10-11- летних юных борцов на втором этапе педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Повышение конкуренции в спортивной борьбе на международных соревнованиях диктует необходимость нового подхода к системе спортивного отбора и тренировки юных борцов. В этой связи в детско-юношеском спорте (Платонов, В.Н., 1997; Курамшин Ю.Ф., 1999; Матвеев Л.П., 2001), в том числе в спортивной борьбе и в других силовых видах спорта (Пилоян, Р.А., 1985; Тараканов Б.И., 2000; Карелин А.А., 2002; Виноградов Г.П., 2009) остается актуальной проблема широкого привлечения одаренных детей.
Однако, в настоящее время система стимулирующая активизацию двигательного потенциала детей дошкольного возраста, потенциально способных к занятиям спортивной борьбой, отсутствует. И связано это с тем, что официальная возрастная граница начального отбора в данный вид спорта приходится на младший школьный возраст. Поэтому большинством детских тренеров не используется в дошкольном возрасте первый сенситивный период (4–7 лет), как перспективный для развития основных двигательных качеств будущего юного спортсмена (сила, быстрота, гибкость, ловкость), необходимых в спортивной борьбе на всех этапах последующей тренировки.
В настоящее время в детском спорте отсутствует и целостная информативная система морфофункциональных критериев спортивной ориентации и спортивного отбора детей, предрасположенных к повышенной двигательной деятельности на начальном этапе спортивной подготовки. В этой связи и возникает необходимость расширения арсенала маркеров отбора в спортивную борьбу за счет сочетания конституциональных (соматотип) (Никитюк Б.А., 1996), психофизических (асимметрия моторных функций) (Таймазов В.А., Бакулев С.Е.,2006; Фомина Е.В, 2006;) и генетических (дерматоглифы) (Абрамова Т.Ф., 2003) критериев спортивной перспективности.
Основное противоречие, побудившее начать исследование, состояло в том, что в существующей практике начальной подготовки юных борцов образовалось несоответствие между возможностью более раннего овладения в первый сенситивный период на базе развития основных физических качеств в дошкольном возрасте простыми основами единоборств и неэффективностью решения данной задачи при отрицании возможности дошкольной подготовки детей в спортивную борьбу. Разрешение данного противоречия возможно при использовании методики дополнительной физической подготовки дошкольников к занятиям спортивной борьбой с учетом морфофункциональных критериев спортивной перспективности: мышечного соматотипа в сочетании с накоплением моторных функций, управляемых правым полушарием мозга, и сложных дерматоглифических рисунков. Однако анализ литературы показывает, что на уровне диссертационных исследований изучение данного вопроса в детской спортивной борьбе не проводилось.
Гипотеза исследования: предполагается, что спортивная ориентация , отбор дошкольников в спортивную борьбу на основе соматотипирования, разработка педагогической методики дополнительной физической подготовки позволят более эффективно раскрыть двигательный потенциал в первый сенситивный период, который послужит основой для более эффективного прироста показателей их силовой и специальной физической подготовленности, и спортивной результативности в младшем школьном возрасте при дополни-тельном использования генетических критериев отбора (показателей дермато-глифики и моторной асимметрии).
Объект исследования: конституциональный отбор дошкольников для занятий спортивной борьбой и их двигательная деятельность.
Предмет исследования: методика дополнительной физической подготовки дошкольников для занятий спортивной борьбой.
Цель: провести конституциональный отбор дошкольников и обосновать эффективность методики их дополнительной физической подготовки для занятий спортивной борьбой, направленной на формирование перспективной структуры двигательного потенциала, необходимого для оптимизации тренировки в младшем школьном возрасте.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
-
Провести соматотипирование старших дошкольников и выявить взаимосвязь соматотипов с приростом показателей их двигательного потенциала для спортивной ориентации и отбора в спортивную борьбу.
-
Выявить мнение специалистов о возможности дополнительной физической подготовки дошкольников для спортивной ориентации и отбора в спортивную борьбу.
-
Разработать методику дополнительной физической подготовки старших дошкольников для развития необходимых в спортивной борьбе физических качеств.
-
Оценить у юных борцов младшего школьного возраста (10–11 лет) влияние их дополнительной физической подготовки в дошкольном возрасте на развитие силовой и специальной физической подготовленности и спортивной результативности.
-
Обосновать практическую целесообразность использования дополнительных генетических критериев спортивного отбора (показателей дерматоглифики и моторной асимметрии) в спортивную борьбу.
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач применялись: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по изучаемому вопросу; анкетный опрос тренеров и спортсменов; медико-педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; математико-статистические методики обработки.
Научная новизна заключается в том, что использование соматотипирования дошкольников для спортивной ориентации и отбора для занятий спортивной борьбой показало набольшую перспективность мышечного и брюшного соматотипов и их взаимосвязь с более высокими показателями двигательного потенциала; коллективное мнение высококвалифицированных специалистов (ЗТСССР, ЗТР, ЗМС) по спортивной борьбе подтвердило авторскую гипотезу о возможности дополнительной физической подготовки старших дошкольников в спортивную борьбу; впервые предложена методика дополнительной физической подготовки дошкольников для активизации их двигательного потенциала в первый сенситивный период для занятий спортивной борьбой в младшем школьном возрасте; выявлена эффективность дополнительной физической подготовки дошкольников для развития двигательного потенциала перспективных для спортивной борьбы соматотипов; доказано положительное влияние дополнительной физической подготовки в дошкольном возрасте в первый сенситивный период на развитие силовой и специальной физической подготовленности и спортивной результативности у юных борцов младшего школьного возраста; обоснована практическая целесообразность использования сочетания критериев спортивного отбора в спортивную борьбу: мышечного соматотипа, показателей правополушарной моторной асимметрии и сложных рисунков дерматоглифики.
Теоретическая значимость определяется теоретико-методологическим обоснованием, расширением и уточнением научных знаний о содержании спортивной подготовки юных борцов с учетом их дополнительной подготовки в дошкольном возрасте, реализуемой на основе комплексного изучения генетических критериев спортивного отбора перспективных соматотипов. Разработана эффективная методика подготовки дошкольников, позволяющая оптимизировать тренировочный процесс юных борцов в младшем школьном возрасте, включающая в себя целесообразные соотношения общеразвивающих, дыхательных упражнений, подвижных игр с элементами спортивных и имитационных борцовских игр. Все это позволило внести весомый вклад в теорию и методику спортивной тренировки и в частности спортивной борьбы.
Практическая значимость работы определяется необходимостью ежедневных занятий физической культурой в дошкольных образовательных учреждениях за счет дополнительных к обязательным занятиям физической культурой с целью ликвидации дефицита двигательной нагрузки и отставания физического развития и физической подготовленности старших дошкольников. Разработана и внедрена в тренерскую и педагогическую практику экспериментальная методика дополнительной физической подготовки старших дошкольников к занятиям спортивной борьбой. Проверена эффективность внедренных педагогических методик подготовки дошкольников. Даны практические рекомендации для тренерского состава КДЮСШ и СДЮСШОР и преподавателей по физической культуре дошкольных образовательных учреждений по применению методики дополнительной физической подготовки дошкольников в спортивную борьбу. Показаны пути практической реализации полученных в диссертации данных при осуществлении спортивной ориентации и спортивного отбора и общей и специальной подготовки на начальном этапе тренировки юных борцов. Создан комплекс критериев перспективности юных борцов: мышечный соматотип, увеличение показателей правополушарной моторной активности и увеличение сложных рисунков дерматоглифики.
Теоретико-методологические основы диссертации: принципы педагогики и теории и методики физического воспитания, касающиеся физического развития и физического воспитания дошкольников (Лесгафт П.Ф., Бальсевич В.К); игровая деятельность (Бриль М.С., Геллер Е.М); спортивная ориентация и спортивный отбор (Курамшин Ю.Ф., Шварц В.Б., Хрущёв С.В, Платонов В.Н., Матвеев Л.П.); детская и спортивная соматотипология (Никитюк Б.А., Комиссарова Е.Н., Мартиросов Э.Г.); тренировка борцов (Пилоян Р.А., Карелин А.А., Тараканов Б.И., Мамиашвили М.Г.); двигательная асимметрия (Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н.), генетические маркеры отбора (дерматоглифика) (Гладкова Т.Д., Гусева И.С., Абрамова Т.Ф.).
Положения выносимые на защиту:
-
Использование соматотипирования дошкольников позволяет более эффективно провести их спортивную ориентацию и спортивный отбор для формирования резерва в спортивной борьбе.
-
Дополнительная физическая подготовка дошкольников с целью более ранней активизации и становления у них моторного потенциала в первый сенситивный период является базисом для оптимизации тренировочного процесса юных борцов на начальном этапе тренировки в период общей физической подготовки (ОФП).
-
Применение методики дополнительной физической подготовки в дошкольном возрасте перспективных для спортивной борьбы соматотипов с целью последующего развития их двигательного потенциала в младшем школьном возрасте с учетом генетических критериев отбора (моторная асимметрия и дерматоглифы) является потенциальной возможностью повышения уровня силовых способностей юных борцов и спортивной результативности.
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики борьбы ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» в соответствии с тематическими планами НИОКР ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» в рамках НИР кафедры теории и методики борьбы по темам «Технология образования и обучения спортивной борьбе» (регистрационный № НИР 02.03 на 2001-2005 годы) и «Оценка; двигательных возможностей и их реализация в видах спортивной борьбы» (регистрационный № НИР 02.06 на 2006-2010 годы).
Апробация работы: Практические рекомендации внедрены в тренировочный процесс областной CДЮСШОР №33, г.Воронеж; Федерации греко-римской борьбы г.Комсомольск-на-Амуре; КДЮСШ «Локомотив», Украина, г.Кривой Рог; СОДЮКСШЕОР, г.Владимир; ГОУ СДЮСШОР СПТ «Спарта», г.Москва; СДЮСШОР №64, г.Москва; ГОУ ДОД «СДЮСШОР», г.Нижний Новгород; а также в педагогический процесс ДОУ «Детский сад развивающего вида №34», г.Воронеж и ДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №117», г.Воронеж, что подтверждается актами внедрений.
Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: на научно-практической конференции ВУЗов Центрально-Черноземного региона России, г. Воронеж, 2001 год; на научно-практической конференции с международным участием, г. Воронеж, 2002 год; на 1-м международном научном конгрессе, г. Санкт-Петербург, 2003 год; на международной научно-практической конференции, г. Санкт-Петербург, 2008 год, на 1-й научно-практической конференции с международным участием, г.Воронеж, 2009 год. Напечатано 1 пособие, 12 тезисов и статьей. Две статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора выражается в проведении многоэтапного исследования, включающего в себя: анализ и обобщение большого количества научной и научно-методической литературы по основным аспектам проблемы; формулировку гипотезы, цели и задач; разработку анкеты; разработку методики дополнительной физической подготовки дошкольников для занятий спортивной борьбой и проведение педагогического эксперимента; самостоятельное выполнение статистической обработки, описание и интерпретация экспериментальных данных.
Достоверность результатов обеспечивается использованием методов исследования, адекватных цели и задачам работы, репрезентативностью выборки испытуемых и корректностью применения статистических методов анализа результатов исследования.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и четырех приложений. Основная часть диссертации изложена на 132 страницах компьютерного текста, включая 15 таблиц и 11 рисунков. Список литературы насчитывает 116 отечественных источников литературы и 9 – иностранных.
Конституциональный подход к спортивному отбору юных спортсменов. Соматотшты
Как свидетельствует известный спортивный морфолог Б.А.Никитюк (1991) под общей конституцией подразумевается генотип, реализованный в ходе взаимодействия с внешними физическими и социальными факторами, а также частные конституции, которые представлены, двумя группами: морфологической и функциональной, которые находятся под генетическим контролем (Комиссарова Е.Н, 2002; Изаак СИ. и соав., 2005).
По мнению спортивных научных авторитетов Б.К. Бальсевича (1980, 2000), В.Н.Платонова (1990, 1997), на ранних этапах существующие критерии спортивного начального отбора во многие виды в первую очередь базируются на морфологических принципах, которые «лежат» на поверхности. Одним из таких ярких критериев психосоматической индивидуальности является именно конституция ребенка или еще точнее её внешнее проявление — телосложение или соматотип. Соматотип в свете спортивного отбора детей большинством специалистов понимается как узкий эквивалент термина «конституция».
Как считает Е.Н. Хрисанфова (1990), телосложение или соматотип (морфотип или фенотип) формируется под влияние в первую очередь гормональных факторов. Соматотип является ярким критерием психосоматической индивидуальности (Сахновский К.П., 1990; Кузин В.В., Никитюк Б.А., 1996; Изаак СИ., 1998; Комиссарова Е.Н., 2002; Забелина Л.Г., 2004).
В детской конституции, по мнению Б.А.Никитюка (1980, 1994), выделяют четыре основных (чистых) соматотипа: 1) астенический; 2) грудной (торакальный); 3) мышечный; 4) брюшной (пикнический, дигестивный). В повседневной практике чаще регистрируются смешанные конституциональные типы (астено-грудной, грудно-мышечный, мышечно-грудной, мышечно-брюшной, брюшно-мышечный).
Многочисленными работами (Туманян Г.С., Мартиросов Э.Г., 1976; Никитюк Б.А., 1988, 1994; Изаак СИ., 1997, 1999; Мартиросов Э.Г, 1998; Абрамова Т.Ф., 2003; Комиссарова1 Е.Н., 2002; Забелина Л.Г., 2004) показано, что выделенные по разным схемам соматотипы различаются не только морфологически, их носители имеют разные уровни обмена веществ, развития моторики, скоростно-силовых качеств и физической работоспособности. Лица с разными соматотипами отличаются по эндокринному статусу (Хрисанфова Е.Н., 1980, 1990), а также характеризуются особыми психофизиологическими характеристиками, например, моторной асимметрией и дерматоглифическими показателям, которые могут служить генетическими маркерами спортивного отбора не только в детском, но и даже во взрослом спорте. Однако среди наиболее распространенных в популяции соматотипов есть особо предрасположенные в повышенной физической нагрузке. В первую очередь это касается мышечного соматотипа. Мышечный соматотип еще называют маскулинный (от латинского слова — мужчина), мужской (характерный именно для мужчин), что определяет большее содержание мышечной массы в теле, поэтому его называют его еще атлетическим.
Данные о сроках формирования конституции у детей противоречивы. Это затрудняет спортивный отбор в раннем детском возрасте. Хотя считается, что мышечный соматотип, столь важный для спортивного отбора, в борьбу, можно определить у ребенка уже в 2-летнем возрасте. Причем в возрастном развитии мышечный соматотип остается наиболее стабильным и не переходит в смежные типы конституции, хотя его признаки и могут смешивать с близкими к нему соматотипами: торакальным или грудным и дигестивным или брюшным (Никитюк Б.А., 1988, 1994; Мартиросов Э.Г, 1998).
При ретроспективном наблюдении Т.В.Тюрина (1994) выявила, что дети мышечного соматотипа уже с рождения отличаются конституциональными признаками опережающего развития двигательного потенциала (ползание, стояние, хождение), хотя В.Ю. Давыдов (1995) констатирует, что соматотип и связанные с ним морфофункциональные характеристики наиболее четко» дифференцируется у детей только после 3-летнего возраста. Дифференцируя особенности соматотипов дошкольников, автором выявлено, что уже среди старших дошкольников (5-7 лет), независимо от пола, наиболее высокие показатели по физическому и моторному развитию (в скоростных, скоростно-силовых тестах) имеют дети мышечного соматотипа.
Этапы педагогического эксперимента. Первый этап
Предлагаемая методика дополнительной (2-х разовой) к обязательной (3-х разовой) физической подготовке в детском саду с дошкольниками, для последующих занятий спортивной) борьбой представляет собой структурно-функциональную модель. Она предусматривает поэтапное обучение детей различным упражнениям, которые активизируют в первый сенситивный период онтогенетического развития двигательный потенциал ребенка дошкольного возраста. К таким упражнениям относятся дыхательные, общеразвивающие, а также подвижные игры с элементами спортивных игр и имитационных борцовских упражнений.
Такая дополнительная (2-х разовая) физическая подготовка совместно с обязательной (3-х разовой) физической подготовкой формируют в целом ежедневные занятия дошкольников физической культурой, что выполняет два важных аспекта двигательной подготовки дошкольников: во-первых, компенсирует недостаток двигательной активности в этом возрасте, а во-вторых, обуславливает оптимизацию тренировочного процесса юных борцов (10-11 лет) младшего школьного возраста прошедших дополнительную физическую подготовку в дошкольном возрасте.
На первом этапе педагогического эксперимента было проведено соматотипирование старших дошкольников, которые случайно были отобраны для последующего педагогического эксперимента. При соматотипировании общей группы дошкольников, состоящей из 64 дошкольников старшего возраста (6 лет), из нее целенаправлено была отобрана группа, состоящая только из 51 дошкольника, имеющих перспективные для спортивной борьбы соматотипы: торакальный (грудной), мышечный и дигестивный (брюшной). Остальные были отсеяны, так как принадлежали к неперспективному для спортивной борьбе астеническому соматотипу.
Группа из 51 человека была поделена на две группы с равноценными исходными данными по соматотипу и связанных с ним показателям физической подготовленности: на экспериментальную (ЭГ) (п=26) и контрольную (КГ) (п=25) группы. До начала педагогического эксперимента все дети прошли контрольные тестирования с целью выявления исходного состояния уровня их физического развития и физической подготовленности.
Педагогический эксперимент проводился с целью сравнения эффективности дополнительной физической подготовки дошкольников к обязательным в детском саду занятиям физической культурой-с последующей перспективой их подготовки в спортивную борьбу.
Предполагалось, что конечным результатом эффективности педагогической методики дополнительной физической подготовки дошкольников в борьбу будут достоверные отличия в физическом развитии и физической подготовленности мальчиков, прошедших дополнительную к обязательной физической подготовке в детском саду.
Экспериментальная методика была рассчитана на один учебный год (2002-2003 гг.) и была реализована на базе ДОУ № 117 и № 34 г. Воронежа. В течение всего этого периода старшие дошкольники, составившие экспериментальную группу (ЭГ), последовательно занимались по экспериментальной авторской методике (приложение 2).
Дополнительные к обязательным занятиям физической культурой в экспериментальной группе дошкольников проводились также в виде уроков физической культурой в виде игровой формы два раза в неделю по 30 минут в соответствии с графиком и планом как подготовка к занятиям спортивной борьбой.
Целенаправленное сочетание дыхательных, общеразвивающих упражнений с подвижными играми с элементами спортивных игр и с элементами имитационных борцовских упражнений стимулировало преимущественное развитие одного из физических качеств (быстрота, сила, выносливость, гибкость, ловкость). Такая направленность предусматривалась планом понедельной нагрузки, где развитие отдельного физического качества предусматривалось дополнительными 2гх разовыми занятиями в неделю к 3-х разовым обязательным.
На втором этапе педагогического эксперимента проводились следующие исследования. Полученные результаты эффективного воздействия дополнительной физической подготовки к обязательной на развитие физических качеств у дошкольников позволило нам предположить факт того, что именно эти мальчики при отборе в спортивную борьбу на начальном этапе спортивной подготовки в более короткий срок смогут пройти период: 0ФП, являющийся основой последующей силовой и специальной подготовки юных борцов.
Поэтому вторым: этапом педагогического эксперимента было проведение исходного тестирования на начальном этапе подготовки в спортивной борьбе юных борцов» 10-11 лет. Было сформировано две группы из тренирующихся в спортивном классе юных борцов: экспериментальная; (ЭГ) (п= 14) и контрольная (КГ) (п= 12).
Первую экспериментальную группу (ЭГ) (п=14) составили мальчики младшего школьного возраста, которые занимались в дошкольном возрасте дополнительными к обязательным занятиям физической культурой по авторской методике в ДОУ №117 и №34 г. Воронежа. Они готовились в спортивную борьбу через дополнительную физическую подготовку, в которой комплексно использовалось сочетание дыхательных, общеразвивающих упражнений, подвижных игр с элементами спортивных игр и имитационных борцовских игр. Педагогическая методика представлена в приложении .
Вторая же группа, которая стала контрольной (КГ), состояла из юных борцов (п=12), пришедших спортивную борьбу через, занятия в спортивно-оздоровительной группе в 8—9-летнем1 возрасте с последующим зачислением их в спортивный класс в СДЮСШОР №10. Однако, они начали подготовку в спортивную борьбу в более позднем (на 2—3 года) возрасте, занимаясь только в спортивно-оздоровительной группе в возрасте с 7 до 9 лет, не занимаясь в дошкольном возрасте.
Конституциональный подход к оценке у дошкольников особенностей' физического развития и физической подготовленности
Соматотип, как морфологическое выражение конституции, является одной из интегральных характеристик человеческого организма. Выдающийся спортивный морфолог Б.А.Никитюк (1994) утверждает, что тип конституции ребенка можно определять уже на ранних этапах онтогенеза, т.е. уже в дошкольном возрасте. В дальнейшем на следующем этапе исследования общая группа 5-6 летних дошкольников (п=64), участвующих в педагогическом эксперименте, была разделена по соматотипам.
Как было сказано выше, для проведения педагогического эксперимента было выделено 64 мальчика, которые представляли популяцию в целом, старших (5—6 лет) дошкольников (ДОУ № 117, № 34). Среди них и было проведено соматотипирование по схеме Штефко-Островского. Распределение соматотипов у старших дошкольников в популяции представлено на рисунке 3.
Результаты исследования свидетельствуют, что чаще всего у старших дошкольников (5-6 лет) регистрировались мальчики торакального (грудного) соматотипа (51,7% и 48,5%), реже - мышечного соматотипа (20,7% и 22,9%), еще реже - дигестивного (брюшной) соматотипа (6,8% и 2,8%) (рисунок 3).
На следующем этапе педагогического эксперимента проведено измерение у представителей различных соматотипов показателей физического развития по общепринятой методике (таблица 4).
При исследовании физического развития старших дошкольников выявлено, что самые высокие показатели у мальчиков 6-летнего возраста регистрируются у представителей дигестивного (брюшного) и мышечного соматотипов: длина тела 122,9 и 119,5 см и масса тела 29,1 и 24,3 кг соответственно (таблица 4 и рисунок 4). На основании этих результатов можно утверждать, что мальчики данных соматотипов являются наиболее перспективными для занятий спортивной борьбой.
Полученные результаты физического развития старших дошкольников дают возможность предполагать, что у старших дошкольников представители различных соматотипов имеют не только различные показатели физического развития (таблица 4 и рисунок 4), но и различные показатели физической подготовленности, т.е. развития основных физических качеств.
С этой целью, было проведено тестирование показателей физических качеств (скоростных, скоростно-силовых, скоростной выносливости, общей выносливости) у мальчиков среднего и старшего дошкольного возраста различных соматотипов. Сравнительные средние показатели физической подготовленности дошкольников старшего возраста различных соматотипов в общей группе представлены на рисунке 5.
Результаты исследования, свидетельствуют, что самые лучшие показатели по основным физическим качествам выявлены у представителей мышечного и дигестивного, хуже у представителей торакального соматотипа. Сравнительные показатели, представленные на рисунке 5, позволяют сделать следующие заключения. По показателям быстроты — «бег на 30 м» — и скоростно-силовым качествам — «прыжок с места в длину» — в общей группе дошкольников наибольшие значения имеют представители мышечного соматотипа. По показателю скоростной выносливости — «подъем туловища за 30 сек» — в общей группе дошкольников наибольшие значения имеют представители мышечного и дигестивного соматотипов, а на втором месте -торакального.
Силовая подготовка 10-11- летних юных борцов на втором этапе педагогического эксперимента
Содержание тренировки юных борцов в экспериментальной группе (ЭГ) и контрольной группах (КГ) конкретизировалось с преимущественной направленностью на достижение необходимого уровня базовой подготовки, которая обеспечивала занимающимся юным борцам основу для дальнейшего спортивного совершенствования и достижения высоких спортивных результатов в старшем возрасте, оптимальном для данного вида спортивной деятельности. И в этой связи силовая подготовка для юных спортсменов младшего школьного возраста является очень важной.
Основной задачей общей силовой подготовки юных борцов в экспериментальной и контрольной группах являлось создание предпосылок для целенаправленной специальной силовой подготовки с использованием специфических средств силовых воздействий сходных по кинематической структуре с соревновательными упражнениями, которые необходимы в спортивной борьбе.
Определяющей целью программы силовой подготовки юных борцов в экспериментальной (ЭГ) и контрольной группах (КГ) явилось максимальное развитие общей силы всех мышц, а также целенаправленное устранение лимитирующих факторов, сдерживающих развитие силы, в первую очередь особенности его телосложения.
Силовая тренировка выстраивалась с основной целью - наращивание мышечной массы у юного спортсмена. Как известно, мышечная масса определяет не только силовые способности человека, но и, что особо важно, остальные физические качества.
По мнению эксперта высокого уровня профессора Г.П. Виноградова (2009), силовая нагрузка у юных спортсменов должна дозироваться с особой предосторожностью — она должна быть постепенной. Причем силовая тренировка должна иметь в первую очередь общеукрепляющее воздействие на организм юного спортсмена. Поэтому для силовой подготовки начинающих 10-11-летних юных борцов в экспериментальной и контрольной группах были взяты за пример построения правильной силовой нагрузки тренировочные силовые комплексы, используемые автором для атлетической подготовки взрослых спортсменов, предложенные. Они были нами модифицированы под 10-11-летний возраст юных борцов с учетом возрастных особенностей юных борцов на этапе начальной силовой подготовки. Силовая нагрузка для юных борцов дозировалась как количеством силовых упражнений, так и самим весом снаряда, который способствовал наращиванию мышечной массы спортсмена: вес гантелей, гирей, грифа штанги и самой штанги, также вес партнера.
На втором этапе педагогического эксперимента с юными борцами младшего школьного возраста в недельном тренировочном цикле упражнения силовой направленности применялись один раз в неделю, во время так называемых втягивающих тренировочных занятий.
Общая силовая подготовка юных борцов предполагала разностороннее развитие силовых способностей, гармоничное развитие всех мышечных групп опорно-двигательного аппарата, укрепление связок.
Освоение силовых нагрузок юными борцами младшего школьного возраста начиналось с воздействия на малые мышечные группы (мышцы рук и груди, икроножные мышцы и мышцы стопы). В последующем нарастание силовых нагрузок дозировалось подключением более крупных мышц или больших групп мышц, к ним относятся мышцы брюшного пресса, спины, бедра. Силовая тренировка 10-11-летних борцов строилась в исключительно медленном темпе, с максимально возможной для каждого юного борца амплитудой движения, при полной концентрации внимания юного спортсмена на выполняемом силовом движении. Подбор отягощения для юных борцов осуществлялся дифференцированно в соответствии с величиной максимального веса, который юный спортсмен мог поднять в одном подходе. Программа силовой подготовки 10-11-летних юных борцов в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах для освоения техники силовых упражнений, необходимых в спортивной борьбе, а также адаптации детского организма к силовым нагрузкам, растягивалась на 9 месяцев, учебного года на этапе спортивной начальной подготовки.
Программа силовой подготовки была разбита на 2 этапа: первый этап -это 1—5-ый месяцы годичной тренировки и второй этап — это 6—9-ый месяцы. После освоения первого силового комплекса (1-5-ый месяцы) юные спортсмены приступали к выполнению программы освоения второго силового комплекса (6-9-ый месяцы) с более высокими силовыми нагрузками.
На первом этапе (1-5-ый месяцы) определялась стратегия силовой подготовки и выстраивалась правильная техника выполнения основных силовых комплексов-упражнений общего воздействия (с гантелями, кубиками, набивными мячами, резиновыми амортизаторами собственным весом). При одноразовых в неделю втягивающих тренировочных занятиях были использованы силовые комплексы общеукрепляющего воздействия с использованием гимнастических упражнений.
Развитие силы с использованием гимнастических упражнений Упражнения для рук и плечевого пояса: сгибание и разгибание рук в различных упорах, в т.ч. и стоя на кистях. Сгибание и разгибание рук, махи в вертикальной и горизонтальной плоскостях, круговые движения рук, отведение в стороны и назад с отягощением (гантелями) или резиновыми амортизаторами (эспандерами).
Упражнения для ног: ходьба на полусогнутых ногах, в приседе; бег с ускорениями, прыжки в движении вперед, назад, боком; прыжки с места толчком двумя и одной ногой вверх и вперед; прыжки из приседа вверх, вперед, назад, в стороны. Приседания на одной и обеих ногах, в т.ч. с грузом на спине или на плечах (0,1 — 1 кг). Поднимание и перемещение гантели ногой. Упражнения для мышц туловища: повороты, вращения, наклоны, прогибы туловища с отягощением и без, в парах и самостоятельно. Тяга гантели, отрыв и опускание гантели выпрямлением и сгибанием туловища в пояснице.