Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо Элипханов Салман Байсултанович

Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо
<
Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо
>



Элипханов Салман Байсултанович. Физическая и морально-волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Майкоп, 2007 174 с. РГБ ОД, 61:07-13/1772

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы построения учебно-тренировочного процесса, направленного на подготовку юношей к службе в вооруженных силах российской федерации по призыву 12

1.1 Проблемы и содержание подготовки юношей к службе в Вооруженных силах Российской Федерации по призыву 12

1.1.1 Подготовленность юношей к прохождению

срочной службы в Вооруженных Силах РФ 12

1.1.2 Содержание физической и морально-волевой подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах 21

1.1.2.1 Допризывная физическая подготовка 22

1.1.2.2 Морально-волевая подготовка 30

1.2 Развитие физических и морально-волевых качеств в процессе спортивной подготовки дзюдоистов 38

1.2.1 Средства и методы развития физических качеств в процессе спортивной тренировки дзюдоистов 41

1.2.2 Основы морально-волевой подготовки юношей в процессе спортивной тренировки 49

1.3 Содержание учебно-тренировочного процесса, направленного на подготовку юношей к службе в Вооруженных Силах по призыву 63

Заключение 77

ГЛАВА 2 Методы и организация исследования 81

2.1 Методы исследования 81

2.2 Организация исследования 86

ГЛАВА 3 Содержание и экспериментальная апробация программы и результаты ее реализации 88

3.1 Физическая подготовка юношей к военной службе с применением военно-прикладного раздела дзюдо 88

3.1.1 Общее содержание учебно-тренировочного процесса... 91

3.1.2 Организация учебно-тренировочного процесса 102

3.2 Результаты педагогического эксперимента по допризывной физической и морально-волевой подготовке юношей 116

3.2.1 Результаты констатирующего исследования, отношение к военной службе, физической и морально-волевой подготовленности 116

3.2.2 Содержание эксперимента по подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах 121

3.2.3 Результаты исследования эффективности подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах с использованием средств из арсенала дзюдо 135

Заключение 140

Выводы 143

Практические рекомендации 146

Список использованной литературы 148

Приложение 163

Акты внедрения 171

Введение к работе

Актуальность. За последние десятилетия в России, наряду с социально-экономическими трудностями, обострилась и проблема комплектования Вооруженных Сил, особенно — рядовым составом. В то же время, в условиях расширения НАТО на восток, активизации международного и внутреннего терроризма, повысилась и актуальность сохранения боеспособности российской армии. Мощь армии в решающей степени зависит от ее кадров, большую часть которых составляют военнослужащие срочной службы. По данным статистики, более 60% призывников готовы уклониться от службы в армии, воспользовавшись для этого как законными, так и незаконными методами. Опросы лиц призывного и допризывного возраста, а также их родителей, свидетельствуют о том, что до 80% респондентов к необходимости прохождения срочной службы в рядах ВС РФ относятся резко отрицательно (123). Среди причин называются, в первую очередь, нежелание «тратить время», страх перед неуставными отношениями, опасение оказаться в зоне боевых действий, боязнь жить в режиме повышенных физических и психологических нагрузок. Помимо этого, работники военкоматов отмечают, что из призванных на военную службу юношей до 35% не соответствуют нормам по показателям здоровья, физической подготовленности; многие отличаются повышенным уровнем тревожности, депрессивным состоянием. То есть, подавляющее большинство призывников оказываются физически, психологически и нравственно не готовыми к исполнению своего конституционного долга (Щербович В. А., 2006). Поэтому, решить проблему комплектования ВС только методами государственного регулирования порядка призыва на срочную военную службу невозможно, необходим комплекс превентивных педагогических мер по физической и морально-волевой подготовке юношей. Как отмечает Д. А. Коряковская (2004), в последние годы служба стала сложнее, труднее и опаснее, и подготовка к ней должна быть чрезвычайно серьезной.

5 В настоящее время такая подготовка либо не проводится вообще, либо ее результаты крайне неудовлетворительны. Целостной системы, которая в комплексе решала бы проблему физической и морально-волевой подготовки, не существует. Даже на теоретическом уровне в общегосударственном масштабе система подготовки молодежи к военной службе не разработана. Действовавшая в период с 2001 по 2005 гг. «Программа патриотического воспитания молодежи РФ», реализация которой была направлена, в том числе и на укрепление обороноспособности страны, оказалась несостоятельной в контексте рассматриваемой нами проблемы. Следовательно, необходимо искать новые пути и способы, которые позволят как преодолеть негативное отношение молодежи к службе в армии, так и повысить уровень ее готовности к ней.

В этом аспекте богатым педагогическим инструментарием обладают физическая культура и спорт. Воспитательный, развивающий и оздоровительный потенциал этой сферы, ее возможности в социальной адаптации подростков и молодежи, в том числе, к службе в армии, трудно переоценить (В. А. Кавалерова, 1989; Г. И. Скворцов, 2001; Н. X. Хакунов, 2006 и др.). Вопросам влияния занятий физическими упражнениями и спортивных тренировок на развитие нравственно-волевой сферы личности посвящены работы таких ученых, как В. К. Бальсевич, 1988; В. В. Белорусова, 1974; М. Я. Ви-ленский, 1996; В. Н. Казанцев, 1997; В. В. Кузнецов, 1979; В. А. Пономарчук, 1991; В.И.Столяров, 1998; Н.X.Хакунов, 1994; и других. Воспитательные проблемы спорта, анализ спортивной тренировки и соревнований как средств воспитания физических и духовных качеств личности исследованы О.П.Андроновым, 1992; Ю.А.Киселевым, 1987; П.Кубертеном, 1966; Л. П. Матвеевым, 1991; А. А. Тер-Ованесяном, 1986 и другими.

О значении специальной (физической, духовной, волевой) допризывной подготовки юношей к службе в ВС свидетельствуют результаты исследований Д. А. Коряковской, 2004; А. Н. Подваленчука, 2004; В. А. Щербовича, 2006 и многих других. В большей степени соответствуют решению данной задачи именно тренировочные занятия по военно-прикладным видам спорта,

способные оказать положительное влияние на повышение функциональных и физических возможностей организма человека, на моральные характеристики его личности и освоение специальных двигательных навыков.

К разряду военно-прикладных видов спорта относится и борьба дзюдо (Я. К. Коблев, 1995; Ю. А. Шулика, 2006; В. А. Щербович, 2006 и др.). В состав упражнений, используемых для усвоения необходимых для военной деятельности действий, входят и упражнения из технико-тактического арсенала борьбы дзюдо (Ю. А. Шулика, 2006; Я. К. Коблев, 2006; А. Е. Тарас, 2001 и др.). Регулярные занятия данным видом спорта способствуют развитию таких физических качеств, как выносливость, сила, гибкость, ловкость, важных для военной деятельности. Кроме того, дзюдо воспитывает ум, благородство, являясь искусством самосовершенствования, способствует развитию волевых качеств личности, дисциплинированности, ответственности, уважения к старшим, к партнерам и соперникам (Дзигаро Кано, С. Казеннов, 2006; Я. К. Коблев, 2006). Тем не менее, работ, посвященных использованию потенциала учебно-тренировочных занятий по борьбе дзюдо в целях всесторонней подготовки юношей к военной службе по призыву, нами не обнаружено.

Таким образом, констатируются противоречия между:

необходимостью в специальной подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах по призыву и недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы;

между богатыми потенциальными возможностями спортивной тренировки по борьбе дзюдо для физической и морально-волевой подготовки юношей к военной службе по призыву и отсутствием теоретико-методологического обоснования способов решения проблемы.

В связи с вышеизложенным, по нашему мнению, особое значение приобретает решение проблемы выявления организационно-содержательных основ допризывной морально-волевой и физической подготовки молодежи в процессе учебно-тренировочных занятий по борьбе дзюдо.

Цель исследования — выявить совокупность теоретико-методологических основ и содержания тренировочного процесса по борьбе дзюдо и разработать программу допризывной физической и морально-волевой подготовки юношей к обязательной службе в ВС.

Объект исследования — физическая и морально-волевая подготовка юношей к службе в ВС по призыву.

Предмет исследования — занятия борьбой дзюдо как средство подготовки юношей к военной службе по призыву.

Гипотеза исследования: подготовка юношей к службе в ВС по призыву будет эффективной, если:

выявить необходимое содержание допризывной подготовки юношей и критерии физической и морально-волевой готовности к службе в ВС по призыву;

выявить и обосновать факторы, позволяющие оптимизировать данный процесс;

осуществлять комплексное педагогическое воздействие на физическое (развитие физических качеств и освоение соответствующих двигательных действий) и нравственное (воспитание волевых качеств, дисциплинированности и ответственности) развитие личности, из числа занимающихся в процессе спортивной тренировки по борьбе дзюдо;

разработать и реализовать программу допризывной подготовки юношей на занятиях борьбой дзюдо.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. теоретически выявить и обосновать современные требования к содержанию допризывной подготовки юношей к службе в Российской Армии;

  2. выявить совокупность средств и методов педагогики, физического воспитания и спортивной тренировки, направленных на физическую и морально-волевую подготовку юношей к службе в ВС по призыву;

  3. определить требования к организации учебно-тренировочного про-

8 цесса в секции по борьбе дзюдо с точки зрения допризывной подготовки юношей;

4) разработать программу учебно-тренировочного процесса по борьбе дзюдо, направленную на решение задач допризывной подготовки юношей к службе в ВС.

Методологическими ориентирами исследования стали философские положения о диалектическом единстве индивидуального и социального, физического и духовного, о детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением; учения о единстве нравственного и физического воспитания, о воспитательных функциях спорта как социального феномена, о принципах и этапах построения тренировочного процесса в дзюдо; идеи системного подхода в воспитании, концепции воспитания гражданственности как основы исполнения долга.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых: по проблемам подготовки молодежи к призыву на военную службу (А.И.Анохин, 1999; Ю.Бородин, 1996; А. Гавриленко, 2004; Н. Н. Грачев, 1998; П. П. Рогов, 1999; А. Ходосевич, 2004; А. Хроленко, 2004 и др.); целостного развития личности в процессе физкультурно-спортив-ной деятельности (В. К. Бальсевич, 1998; В. В. Белорусов, 1974; М. Я. Вилен-ский, 1996; В. Н. Казанцев, 1996; В.В.Кузнецов, 1979; В. А. Пономарчук, 1991; В. И. Столяров, 1997; К. Д. Чермит, 1979); совершенствования системы физического воспитания учащихся на основе использования различных спортивных технологий (В. К. Бальсевич, 1998; А. И. Лубышева, 1997 и др.); труды по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П.Матвеев, 1972; В. П. Филин, 1982; В. И. Платонов, 1986 и др.); по теории и методике тренировки дзюдоистов (Я. К. Коблев, 2006; И. Д. Свищев, 2003; Г. С. Туманян, 1982; Ю. А. Шулика, 2006 и др.).

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы:

теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования, законодательных актов, правительственных программ, статистических отчетов и др., моделирование целостного учебно-тренировочного процесса, теоретическое обобщение результатов исследования;

эмпирические: беседа, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент;

квалиметрические: метод экспертных оценок, метод самооценки, методы математической статистики.

Экспериментальное исследование проводилось на базе профессионального лицея № 3 в течении 2-х лет (2004-2005, 2005-2006 гг.) и охватывало в общей сложности 110 человек. Организация исследования включала 4 этапа.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

обоснованы организационно-методологические принципы построения учебно-тренировочного процесса в режиме работы секции по борьбе дзюдо, с точки зрения подготовки юношей к службе в армии по призыву;

предложена программа допризывной подготовки юношей к будущей военной службе в процессе занятий борьбой дзюдо.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе определено современное содержание допризывной физической и морально-волевой подготовки юношей к военной службе в ВС, а также расширены знания:

о необходимости, проблемах и современных требованиях к допризывной подготовке юношей и о критериях их готовности к службе в ВС;

о реализации системного подхода к развитию личности в тренировочном процессе по борьбе дзюдо.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы физической и морально-волевой подготовки юношей к службе в ВС по призыву; разработанная программа подготовки может быть использована в любой организационной структуре системы

10 образования и в процессе занятий любым видом спорта; обобщенный материал по проблеме допризывной подготовки юношей может быть включен в курс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной России актуальной является проблема призыва юношей на службу в Вооруженные Силы РФ, решение которой связано с оптимизацией системы допризывной подготовки. В содержании допризывной подготовки выделяются два взаимосвязанных компонента: физический и морально-волевой.

В соответствии с особенностями военной службы задачами физической подготовки являются следующие: развитие физических качеств (выносливости, силы, гибкости, ловкости); овладение военно-прикладными двигательными умениями и навыками; повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов; организация занятий военно-прикладными видами спорта.

Допризывная морально-волевая подготовка направлена на решение следующих задач: воспитание у допризывников силы воли, дисциплинированности и гражданской ответственности; формирование уверенности в себе; преодоление негативного отношения к службе по призыву и страха перед взаимоотношениями в армейском быту. Ее эффективное осуществление возможно в процессе спортивной тренировки в секции по борьбе дзюдо (как одного из военно-прикладных видов спорта).

2. Педагогическими условиями, способствующими решению задач допризывной подготовки юношей, являются:

— адекватная организация учебно-тренировочного процесса, предпола-

гающая: выделение двух спортивных (учебно-тренировочных) и одного обще-развивающего занятия военно-прикладной направленности в неделю; ежемесячное проведение внеурочных воспитательных мероприятий: экскурсий, походов, военизированных игр и т. п.;

целенаправленное использование средств и методов спортивной тренировки для развития у воспитанников физических качеств, овладения ими военно-прикладными умениями и навыками, совершенствования морально-волевых качеств юношей;

применение в целостном учебно-тренировочном процессе общепедагогических методов воспитания (беседа, убеждение, стимулирование поведения, пример и т. д.) для решения задач допризывной морально-волевой подготовки;

следование традиционным программам подготовки дзюдоистов;

варьирование содержания общеразвивающих занятий (в мезоцикле) и внеурочных мероприятий (в макроцикле);

осуществление систематического контроля за изменениями физических и морально-волевых характеристик воспитанников и коррекция на этой основе содержания учебно-тренировочного процесса.

3. Эффективной является разработанная программа допризывной подготовки юношей к военной службе, сущность которой заключается в создании педагогических условий для целенаправленного развития физических и морально-волевых качеств воспитанников в процессе занятий борьбой дзюдо в спортивной секции.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений, актов внедрения. Она изложена на 174 страницах. В ней 9 таблиц. Литературные источники представлены в количестве 173 изданий, из них 3 на иностранных языках.

Проблемы и содержание подготовки юношей к службе в Вооруженных силах Российской Федерации по призыву

Как уже отмечалось, военная служба характеризуется значительными физическими нагрузками и деятельностью в неблагоприятных (а, зачастую, экстремальных) обстоятельствах морально-волевого, физического, природно-климатического характера (19, 36, 47, 164 и др.). При этом наибольшие трудности приходятся на рядовой состав: если офицеры организовывают и руководят учебно-боевой подготовкой и служебно-боевой деятельностью, то солдаты являются непосредственными исполнителями. Вполне понятно, что обусловливает необходимость в достаточно высоком уровне физической подготовленности и состояния здоровья военнослужащих срочной службы.

Физическая подготовленность призывников должна отвечать соответствующим возрастным нормам (на оценку «хорошо» и «отлично») и, кроме того, обеспечивать возможность эффективно реализовывать военно-профессиональные функции, что предполагает ее обязательную прикладную направленность (19, 48, 168). Поэтому процесс допризывной физической подготовки юношей должен включать, по мнению специалистов (Н. М. Жаринова, 1994; П. А. Корчемного, 1998; Л. Г. Лаптева, 1998; В. Г. Михайлова, 1998), общую (развитие разнообразных двигательных качеств, формирование привычек здорового образа жизни, устойчивой положительной мотивации к занятиям физической культурой и спортом), военно-прикладную подготовку (развитие специальных физических и психомоторных качеств, освоение специальных двигательных действий, комплексов действий) и упражнения на повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам военно-профессиональной деятельности.

Физическая подготовка — это процесс, направленный на укрепление здоровья занимающихся, разностороннее физическое развитие, воспитание необходимых двигательных качеств. В теории физического воспитания ее принято подразделять на общую физическую подготовку (ОФП) и специальную физическую подготовку (СФП) (9, 12, 97,150 и др.).

Общая физическая подготовка — процесс совершенствования физических качеств, направленный на всестороннее физическое развитие человека. Она способствует расширению функциональных возможностей организма и является базовой для специальной физической подготовки и достижения высоких результатов в профессиональной или спортивной деятельности (14, 28,97,138 и др.).

Разностороннее физическое развитие способствует лучшей приспособленности организма к изменяющимся условиям внешней среды. Расширение двигательных и функциональных возможностей организма разрешается выполнением упражнений из гимнастики, легкой атлетики, акробатики, борьбы, тяжелой атлетики и разнообразных игр (39,40,102, 161 и др.).

К задачам общей физической подготовки относятся: — обеспечение всестороннего и гармонического физического развития организма человека; — укрепление здоровья; — создание базы для специальной физической подготовки в профессиональной или спортивной деятельности.

В процессе развития двигательных способностей человека особое место занимает разносторонняя физическая подготовленность. Б. В. Сермеев, 1993; В. М. Зациорский, 1989; 3. И. Кузнецов, 1979 и другие характеризуют физическую подготовленность совокупностью таких физических качеств, как сила, выносливость, гибкость, ловкость. Она в значительной степени определяется морфологическими особенностями и функциональным состоянием всего организма, отдельных его систем и, в первую очередь — сердечно-сосудистой и дыхательной систем занимающегося (58, 76,97,102 и др.).

Главная черта, характеризующая высокий уровень общей физической подготовленности, — это умение сознательно владеть движениями своего тела, достигая наибольших результатов в кратчайшие сроки при наименьшей затрате сил (40, 138, 150). Оздоровительный эффект развития и формирования основных движений общеизвестен, т. к. в этих движениях участвуют одновременно большое количество мышечных групп, что способствует повышению обмена веществ в организме, усилению функциональной деятельности внутренних органов, совершенствованию подвижности нервных процессов.

Разносторонняя физическая подготовленность базируется на высоком уровне развития основных двигательных качеств (выносливости, силы, ловкости, гибкости и т. п.), которые достигаются планомерной работой на уроках физической культуры, а также в процессе внеурочной спортивно-массовой работы (31).

Специальная физическая подготовка — это процесс, который обеспечивает развитие физических качеств и формирование двигательных умений и навыков, специфичных лишь для конкретных видов спорта или конкретных профессий, обеспечивает избирательное развитие отдельных групп мышц, несущих основную нагрузку при выполнении специализированных упражнений (9, 12, 40, 94, 97 и др.). Специальные прикладные качества — это способность организма противостоять специфическим (неблагоприятным) воздействиям внешней среды, связанным с профессиональной деятельностью.

Таким образом, специальная допризывная физическая подготовка связана і с профессиональной деятельностью, например, футболиста, водолаза, пожарного, лыжника, гимнаста, конькобежца и т. п. Поэтому, с одной стороны, военно-прикладную физическую подготовку можно рассматривать с позиций профессионально-прикладной ФП, с другой — как разновидность СФП спортсменов, что отвечает контексту нашего исследования.

Развитие физических и морально-волевых качеств в процессе спортивной подготовки дзюдоистов

Проблема гармоничного совершенствования духовных и физических способностей человека в течение многих столетий привлекала внимание передовых ученых. Достаточно большая роль в решении связанных с этим задач многими учеными отводится физической культуре и спортивной тренировке. Так, вопросы взаимосвязи физической культуры, спорта и культуры нашли отражение в работах современных ученых Н. Н. Визитея, 1982; В. М. Выдрина, 1980; М. Я. Виленского, 1997; Л. П. Матвеева, 1996; Н. X. Ха-кунова, 1994 и др. В целом, исследователи подчеркивают, что физическая культура и спорт, как относительно самостоятельная специфическая часть культуры общества, объединяет в систему разнообразные средства и методы, направленные на восстановление и совершенствование физических, тесно связанных с ними, интеллектуальных и духовных сил человека, активно способствует формированию высоких моральных, эстетических и интеллектуальных качеств, развивает быстроту реакции, умение устойчиво концентрировать и переключать внимание, а также смелость, решительность, находчивость, волю и другие важные личностные качества.

Спорт — составная часть физической культуры, основанная на использовании соревновательной деятельности и подготовки к ней в сочетании со стремлением занимающихся к достижению максимального результата (21, 39, 96, 97, 152 и др.). Его целью, наряду с укреплением здоровья и общим физическим развитием человека, является достижение высоких результатов и побед в состязаниях. Поэтому в современном понимании занятия спортом во многом объясняются стремлением человека к расширению границ своих физических и психических возможностей, которое реализуется через систематичный тренировочный процесс и участие в соревнованиях.

О положительном влиянии спорта на развитие личности писали Ю. М. Киселев, В. И. Столяров, 1997 и многие другие.

Пьер Кубертен подчеркивал, что спорт способен формировать характер и укреплять нравственную силу, а также развивать инициативность, стойкость, энергичность, стремление к самосовершенствованию и пренебрежению к возможным опасностям, а значит, содействовать не только физическому совершенствованию, но и гармоничному развитию взрослого человека (170). Именно поэтому, спорт в процессе исторического развития занял видное место, как в физической, так и в духовной культуре общества, причем его общественная значимость продолжает возрастать. Занятия физическими упражнениями в процессе спортивной тренировки, подготовки к соревнованиям и участия в них являются исключительно действенными средствами физического и нравственного воспитания молодежи, расширяют физические и духовные возможности человека, формируют его как личность, готовят подрастающее поколение к жизненной практике, приобщают к активной общественной жизни. Как отмечает В. И. Столяров, в спорте заключены огромные возможности для комплексного гуманистического воздействия на личность и отношения людей. «Спорт позволяет сознательно, целенаправленно и весьма эффективно воздействовать на самые разнообразные физические, психические, духовные качества и способности человека, формировать его эстетическую, нравственную культуру, культуру общения, экологическую культуру и т. д.» (146).

Спорт — многогранное общественное явление, составляющее неотъемлемый элемент культуры общества, одно из средств и методов всестороннего гармонического развития человека, укрепления его здоровья. Данный факт является важнейшей причиной признания спорта, спортивно-массовой работы необходимым элементом боевой подготовки военнослужащих — участие в ней способствует формированию общей и профессиональной физической культуры в системе профессиональной деятельности (168). В данном контексте занятия спортом на профессиональном уровне не являются обязательными, поскольку и вовлечение в организованные занятия с целью подготовки, и участие в соревнованиях на уровне массовых спортивных разрядов уже позволяет значительно повысить регулярность и потребность в занятиях подобного рода, а также улучшает уровень профессиональной физической подготовленности. «Мы полагаем, — пишет В. И. Щербович, — что спортивно-массовая работа должна занять одно из ключевых мест в общей системе физической подготовки личного состава Вооруженных Сил в целях повышения боеготовности войск» (168).

Прежде чем охарактеризовать потенциал физической культуры и спорта в деле подготовки юношей к службе в ВС по призыву, напомним, что, на наш взгляд, более эффективными будут занятия военно-прикладными видами спорта (19, 36, 48, 168 и др.). К таковым относят боевые искусства, под которыми подразумевают «действия в непосредственном контакте с противником» (51). В состав упражнений, используемых для усвоения необходимых для военной деятельности действий, входят и упражнения из технико-тактического арсенала борьбы дзюдо, а сам вид спорта многие исследователи включают в состав военно-прикладных видов спорта (Т. Т. Джамгаров, 1954; Я. К. Коблев, 2006; А. Е. Тарас, 2001; Шулика Ю. А., 2006 и др.). Во многом это связано с тем, что «дзюдо как система включает в себя специальный раздел, которым предусматривается самозащита, включая действия против ударов руками, ногами и различным оружием...» (51).

Физическая подготовка юношей к военной службе с применением военно-прикладного раздела дзюдо

Сущность программы заключается в создании педагогических условий для целенаправленной физической и морально-волевой подготовки учащихся к военной службе по призыву в процессе занятий борьбой дзюдо в спортивной секции.

Цель программы — подготовить юношей к обязательной службе в Вооруженных Силах РФ посредством развития их физических и морально-волевых качеств.

Задачи допризывной подготовки юношей:

1. Физическая подготовка: — развитие выносливости, силы, гибкости, ловкости; — повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов; — овладение навыками преодоления полосы препятствий и передвижения по пересеченной местности; — овладение базовой техникой борьбы дзюдо и основами ведения единоборства.

2. Морально-волевая подготовка: — преодоление негативного отношения занимающихся к военной службе по призыву; — развитие уверенности в себе, преодоление страха; — воспитание воли, дисциплинированности и ответственности. Планируемые результаты реализации программы: 1. Соответствующий возрастным нормам уровень общей и специальной физической подготовленности (на «хорошо» и «отлично»). 2. Военно-прикладная физическая подготовленность (овладение военно-прикладными двигательными навыками, овладение базовой техникой дзюдо). 3. Морально-волевая готовность к службе в ВС (осознание обязательности военной службы и согласие с этим, развитые воля, дисциплинированность и ответственность). Средства решения задач: 1. Физическая подготовка:

1.1. Средствами развития физических качеств:

— силы: являются упражнения с внешним сопротивлением, упражнения с преодолением веса собственного тела, изометрические упражнения;

— ловкости: являются спортивные игры, учебно-тренировочные схватки, игры с элементами противоборств, соревнования, челночный бег, спарринги в режиме усложненных условий, упражнения с изменением веса отягощения, зеркальное выполнение упражнений, а также выполнение упражнений в нестандартных условиях;

— выносливости: являются кроссовый бег, спортивные игры, учебно-тренировочные схватки, игры с элементами противоборств, соревнования;

— быстроты: являются спортивные игры, игры с элементами противоборств, бег на короткие дистанции, спарринги по методу усложненных условий, упражнения с отягощениями по методу динамических усилий, отработка технико-тактических действий повторным методом.

1.2. Повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов способствуют занятия на свежем воздухе, походы (однодневные и многодневные, в теплое и холодное время года), а также содержание учебно-тренировочного процесса в целом.

1.3. Средствами формирования военно-прикладных навыков являются: — подводящие военно-прикладные упражнения: бег с препятствиями, метание гранаты, челночный бег, учебные схватки, кувырок вперед с метанием мяча и др.; — избирательно-направленные комплексы упражнений для преодоления полосы препятствий: для преодоления скоростного участка полосы препятствий, для преодоления рва, для преодоления лабиринта, для преодоления забора, для преодоления разрушенного моста, для подготовки занимающихся к метанию гранаты на заданное расстояние и в цель; — кроссовый бег; — строевые упражнения и соревнования по строевой подготовке; — военизированные спортивные игры и эстафеты.

1.4. Средствами базовой технической подготовки дзюдоистов являются следующие упражнения (как основные средства спортивной тренировки):

а) общеразвивающие (подготовительные): — простые — строевые, со снарядами, на снарядах; — спортивные — гимнастические, легкоатлетические, спортивные игры;

б) специальные: — подводящие — без партнера, с партнером; — имитационные — без снарядов, со снарядами;

в) основные: — учебно-тренировочные: в строю по элементам, в строю в целом, вне строя попеременно, вне строя с условным сопротивлением, вне строя с ролевыми заданиями; — соревновательные, учебные, учебно-тренировочные, тренировочные, вольные, соревновательные из боевого раздела дзюдо (Я. К. Коблев, Ю. А. Шулика).

2. Морально-волевая подготовка: — экскурсии в воинские части, общение с военнослужащими срочной службы, с лицами, имеющими опыт военной службы по призыву, с офицерами (в том числе — работниками военкоматов), — как средство ознакомления воспитанников с реалиями военной службы и воинского быта, формирования осознанного отношения к военно-прикладной подготовке;

Результаты педагогического эксперимента по допризывной физической и морально-волевой подготовке юношей

Констатирующее исследование проводилось в начале 2004-2005 учебного года в профессиональном лицее №3 среди учащихся 3 курса (юноши, 16-17 лет). Анализ полученных результатов позволил диагностировать: а) недостаточный уровень физической подготовленности учащихся; б) преимущественно негативное отношение юношей к службе в ВС по призыву; в) недостаточное развитие силы воли, уверенности в себе, ответственности и дисциплинированности.

Однородность обследуемой группы учащихся позволила сформировать две контрольные и экспериментальную группы. В состав экспериментальной группы (26 человек) вошли учащиеся профессионального лицея № 3, изъявившие желание заниматься по борьбе дзюдо. Первая контрольная группа (КГ1, 58 человек) состояла из учащихся 3 курса лицея № 3, не занимающихся спортом; вторая контрольная группа (КГ2, 26 человек) объединила учащихся лицея № 3, также записавшихся в секцию дзюдо, занятия в которой в дальнейшем осуществлялись по традиционной программе без военно-прикладных (физического и морально-волевого) компонентов. Все три группы по показателям физической и морально-волевой (развитие значимых личностных качеств и отношение в службе в армии) подготовленности достоверно друг от друга не отличались (Р 0,05).

Для оценки уровня физической подготовленности использовался комплекс тестов, включающий физические упражнения, позволяющие диагностировать уровень развития таких физических качеств, как ловкость, сила, быстрота, гибкость, выносливость. Обследование было независимым, отметки по физической культуре не учитывались. Полученные результаты переводились в баллы с целью унификации и наглядности (таблица 6).

В контексте оценки военно-прикладных навыков контингента, учащимся было предложено выполнить упражнение по преодолению упрощенной полосы препятствий. С данным тестом на «отлично» не справился никто, на «хорошо» упражнение выполнили 26,9% юношей, успехи 48,2% были оценены как «удовлетворительные», а остальных 28,9% — как «неудовлетворительные».

Сформированность ответственности, дисциплинированности и волевых качеств личности определялась в процессе: — педагогического наблюдения за учащимися при выполнении ими двигательных тестов оценивались их настойчивость в достижении лучшего результата, целеустремленность (для этого желающим улучшить индивидуальный результат предоставлялись дополнительные попытки, а показателем являлось количество воспользовавшихся предложенной возможностью), качество и полнота выполнения заданий (при отсутствии такого стимула, как отметка). Количество учащихся, которые стремились продемонстрировать максимально высокий индивидуальный результат (для чего, предпринимали несколько попыток выполнить задания), учитывалось моральное состояние учащихся (не пытались уклониться от тестирования) и т. п., составило: ЭГ — 29,4%, КГ1 — 28,2%, КГ2 — 27,9% (PI, Р2, РЗ 0,05). Причем большинство из них являются воспитанниками различных спортивных школ и секций; — бесед с учителями лицея, которые характеризовали учащихся с точки зрения их дисциплинированности и ответственности, анкетирования участников исследования (самооценка). Выяснилось, что только 27,9% учащихся учителя характеризуют как ответственных и дисциплинированных людей, однако данные качества у них распространяются, преимущественно, на учебную деятельность. Нередки опоздания на занятия, прогулы, нарушения дисциплины в течение занятий. Сами юноши в сферу своей ответственности включают учебу как фактор успешности будущего (31,8%), семью (42,3%), а о гражданской ответственности (ответственность за свою страну) упомянули только 8,5%. При этом 76,5% опрошенных считают себя ответственными людьми. Было выявлено и негативное отношение к дисциплине (47,4%); рассуждения учащихся сводились, в общем смысле, к фразам «не хочу быть роботом» и «свобода — самое главное» (76,5%). Хотя более половины опрошенных (73,9%) признают необходимость дисциплины в некоторых ситуациях, в том числе и армейской дисциплины, однако только 37,4% из них ответили, что способны подчиняться разумной дисциплине; — психологического тестирования, оценивалась сила характера, уровень тревожности, эмоциональная устойчивость, уважение к социальным нормам и, в частности, к гражданскому долгу.

Анализ результатов исследования личности по методике Р. Кеттела показал, что низкие оценки по фактору О (уверенность в себе — тревожность), свидетельствующие о наличии у испытуемого уверенности в себе и внутреннего спокойствия, характерны для 36,9% юношей, высокие (неуверенность, тревожность) — 42,7%, остальные 20,4% имели средние величины оценки. Результаты самооценки развития волевых качеств (методика личностного дифференциала), характеризующие степень уверенности в себе, в целом подтвердили вышеприведенные данные.

Оценка степени уважения учащихся к социальным требованиям проводилась с использованием «Шкалы совестливости» (максимальное количество баллов — 14). Чем большее количество баллов набирает испытуемый, тем выше степень его социальной ответственности и уважения к социальным нормам, тверже моральные принципы. Анализ результатов показал, что максимальным результатом контингента испытуемых является 9 баллов, минимальным — ноль. Количество учащихся, набравших больше семи баллов, составило 24,5%.