Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Трансформация физкультурной системы дзюдо в вид единоборства и проблемы российского дзюдо 13
1.1. Боевые искусства и единоборства в системе упражнений физической культуры и спорта 13
1.2. Противоречия дзюдо как средства физического воспитания и как вида спорта 20
1.2.1. Основание дзюдо 20
1.2.2. Принципы дзюдо 23
1.2.3. Проблемы дзюдо как спорта 25
1.3. Девальвация оценки качества бросков в дзюдо как фактор несоответствия двигательных установок в демонстрационном дзюдо реалиям спортивных поединков 26
1.4. Феномен снижения спортивных результатов российских дзюдоистов 27
Резюме 32
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 34
2.1. Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы 34
2.2. Анализ секционной документации 35
2.3. Опрос 35
2.4. Педагогические наблюдения 36
2.5. Лабораторные эксперименты 37
2.6. Модельные эксперименты 42
2.7. Естественный педагогический эксперимент 44
2.8. Методы математической статистики 46
2.9. Организация исследования 48
2.10. Внедрение результатов исследования 49
2.10.1. Публикация материалов 49
2.10.2. Внедрение в практику 49
ГЛАВА III. Методологические основания коррекции содержания и последовательности изучения технического арсенала дзюдоиста на этапе начальной подготовки 50
3.1. Традиционные классификации техники борьбы дзюдо и их методологические выходы в практику 50
3.2. Единая классификация технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам, модель пространственно-смысловой деятельности и необходимость коррекции методологии базовой технической подготовки 57
3.3. Содержание и методология базового обучения в традиционному дзюдо 64
3.3.1. Программное содержание базовой технико-тактической подготовки в традиционном дзюдо 64
3.3.2. Методика обучения и тренировки в традиционном дзюдо 69
3.3.3. Соревновательная деятельность ортодоксальных дзюдоистов 71
3.4. Содержание и методология базового обучения в советском дзюдо 75
3.4.1. Принципы технико-тактической подготовки советских дзюдоистов 75
3.4.2. Соревновательная деятельность советских дзюдоистов 77
3.5. Трансформация методологии технико-тактической подготовки российских дзюдоистов 80
3.5.1. Программное обеспечение базовой технико-тактической подготовки российских дзюдоистов 80
3.5.2. Методика обучения и тренировки российских дзюдоистов 82
3.5.3. Трансформация методики педагогического контроля и квалификационной оценки 86
3.6. Проблемы оптимизации базовой технической подготовки российских дзюдоистов 92
Резюме 96
ГЛАВА IV. Оптимизация состава и последовательности изучения технического арсенала бросков дзюдо на этапе начальной подготовки 99
4.1. Проблема объема и учебного материала на этапе начальной подготовки дзюдоистов 99
4.2. Обеспечение базовой разнонаправленности бросков на этапе начальной подготовки дзюдоистов 100
4.3. О целесообразности сохранения симметрии в овладении однотипными бросками 102
4.4. О необходимости формирования разнонаправленных комплексов бросков в условиях взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость 104
4.4.1. Предпочтительные направления проведения типов бросков 104
4.4.2. Предпочтительный состав бросков с падением в условиях полусопротивления жестким встречным захватом 105
4.5. Состав и последовательность изучения бросков по признаку физической трудности и координационной сложности 106
4.5.1. Последовательность изучения бросков по признаку физической трудности 107
4.5.2. Состав и последовательность изучения бросков по признаку координационной сложности 120
Резюме 121
ГЛАВА V. Экспериментальная оценка эффективности методики технической подготовки дзюдоистов с учетом разнонаправленности бросков, их координационной сложности и физической трудности в условиях ранней специализации 122
5.1. Содержание и последовательность изучения базовой бросковой техники у дзюдоистов контрольной группы 122
5.2. Содержание и последовательность изучения базовой бросковой техники у дзюдоистов 1-й экспериментальной группы 124
5.3. Содержание и последовательность изучения базовой бросковой техники у дзюдоистов 2-й экспериментальной группы 127
5.4. Эффективность состава бросков, обеспечивающего разнона-правленность техники в условиях смены взаимной стойки в проекции на горизонтальную плоскость 130
5.5. Эффективность последовательности обучения броскам в условиях ранней специализации с учетом их координационной сложности и физической трудности 133
Резюме 135
Выводы 138
Практические рекомендации 140
Литература 142
Приложение 160
- Боевые искусства и единоборства в системе упражнений физической культуры и спорта
- Традиционные классификации техники борьбы дзюдо и их методологические выходы в практику
- Последовательность изучения бросков по признаку физической трудности
- Содержание и последовательность изучения базовой бросковой техники у дзюдоистов 1-й экспериментальной группы
Введение к работе
Актуальность. Среди социально значимых упражнений боевых искусств в общей системе физических упражнений (А.А.Долин, Г.П.Попов, 1990; А.Е.Тарас, 2001) значительная их часть ограничивается освоением формализованных технических действий без закрепления их в психострес-сорных условиях реального противоборства (Р.Брандт, 1996; Д.В.Скогорев, 1997; И.Стрельцов, 2001; А.А.Кадочников, 1992,2002; С.Банников, 2003).
Эффективным средством обеспечения психострессорной устойчивости в условиях реального поединка являются единоборства, среди которых наиболее популярным в мире является борьба дзюдо как часть системы дзюдо.
В то же время сама система традиционного дзюдо переживает период кризиса, поскольку выход на мировую спортивную арену обусловил сокращение и зрелищность технического арсенала (В.В.Антонов, А.Г.Левицкий). Подтверждением этому служит девальвация оценок Иппон и Ваза-ари (Ю.М.Схаляхо, Ю.А.Шулика, 2006).
Значительную метаморфозу претерпевает техника исполнения бросков дзюдо. Если ранее в демонстрационном дзюдо основную технику при борьбе стоя представляли броски с подниманием противника вверх за счет предварительного подседа или за счет выкашивания опоры, то в условиях сопротивления противника это стало невозможным, и дзюдоисты вынуждены использовать броски из группы сутеми-ваза (броски с жертвой положения стоя). Свободный покрой кимоно, позволявший производить глубокие входы под противника в демонстрационном режиме, теперь легко блокируется, сужая кинематическую свободу действий, что не дает возможности проводить броски группы наге-ваза (метанием без собственного падения).
Если ранее советские дзюдоисты, вышедшие из борьбы самбо и привыкшие к более плотной кинематической связи, обеспечивали СССР высокие спортивные результаты, то в настоящее время российские тренеры дзюдо по-
рвали связь с борьбой самбо, ее техникой и методикой подготовки (А.Н.Мекертычян, 2004).
Перейдя к использованию только программного содержания бросковой техники традиционной системы дзюдо, не имея возможности копировать при этом национальных японских традиций и социально-экономического уклада, обеспечивающих принудительную массовость, российское дзюдо потеряло своеобразность спортивной техники, не обеспечило массовости и в конечном итоге снизило спортивные результаты.
Результаты исследований позволяют констатировать, что российские программы многолетней подготовки по дзюдо (Дзюдо, 1979, 2003) на самом деле не имеют логического завершения и не ориентированы (как и традиционные программы) на формирование оптимальной технико-тактической модели борца. Их содержание и методологические основы, включая классификационную основу, ориентированы на ортодоксальную систему взглядов, к изменению которых были предприняты реальные попытки в СССР (В.М.Андреев, Г.С.Туманян, 1975; Ю.А.Шулика, 1988, 1993). В российском дзюдо до сих пор игнорируется принцип оценки деятельности путем демонстрации техники и предпочитается путь скорейшего участия в соревнованиях с конфликтной основой (Дзюдо, 2006).
Возврат программной многолетней подготовки российских дзюдоистов к ортодоксальной системе в условиях ранней специализации при российской тенденции к форсированию спортивных результатов исключает возможность пополнения сборной команды большим числом надежно обученных технике и тактике дзюдо претендентов.
Элитные дзюдоистские клубы России, эксплуатируя функциональные резервы энергетически одаренных южно-российских дзюдоистов и не заботясь о совершенствовании их технико-тактического роста, не говоря уже о создании системы массовой многолетней технико-тактической подготовки, привели к такому положению, что команда России занимает на первенстве
мира 15-е место, и никто из наших борцов не дошел до встречи с японскими дзюдоистами (В.Силин, 2003). В это же время на Олимпийских играх 2004 года трехмиллионная Грузия завоевала золотую и серебряную медали.
Таким образом, в условиях России наряду с кризисом методологии в системе традиционного дзюдо существуют и внутренние противоречия:
содержание ортодоксальных программ в традиционном дзюдо не полностью удовлетворяет составу пространственно-смысловой модели технико-тактической деятельности в борьбе, но компенсируется наличием щадящих режимов физической и психомоторной подготовки за счет ее длительности в бесконфликтных режимах деятельности;
в российском дзюдо в погоне за спортивными результатами физическая и психомоторная подготовка форсируется, в результате чего формируются искаженные координационные структуры (в особенности бросков), что влечет за собой дальнейшую неспособность к эффективной соревновательной деятельности;
автоматический перенос повышенных физических, координационных, сенсомоторных и психомоторных нагрузок на еще не созревший детский организм негативно сказывается на здоровье детей, провоцирует текучесть физкультурных кадров и снижает массовость дзюдо.
Проблема. В связи с непродуманным копированием традиционной системы дзюдо российскими дзюдоистами при форсировании спортивных результатов возникла необходимость корректировки содержания и последовательности изучения технического материала на предмет соответствия модели технико-тактической деятельности в спортивной борьбе с учетом возрастных функциональных физических и сенсомоторных возможностей детского организма в условиях ранней специализации.
Объект исследования - процесс многолетней технико-тактической подготовки по борьбе дзюдо.
Предмет исследования - содержание и последовательность обучения базовой технике борьбы дзюдо на этапе начальной подготовки.
Цель исследования - корректировка содержания и распределения учебного материала в соответствии с моделью технико-тактической деятельности, с возрастными физическими и сенсомоторными функциональными возможностями детского организма в целях повышения эффективности базового обучения технике дзюдо на этапе начальной подготовки в условиях ранней специализации.
Рабочая гипотеза. Если на этапе начальной подготовки дзюдоистов распределять учебный материал с учетом:
наличия на каждом концентрическом витке четырех разнонаправленных бросков;
наличия концентрических витков для условий одноименной и разноименной взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость;
постепенного увеличения физической трудности бросков;
постепенного увеличения координационной сложности бросков,
то можно будет добиться формирования их надежных технических арсеналов в условиях ранней специализации. Задачи исследования:
1. Выявить особенности физкультурно-спортивной системы дзюдо, ее
дееспособность в спортивном варианте и причины отставания российских
дзюдоистов на мировой спортивной арене.
2. Установить степень соответствия программного технико-
тактического арсенала дзюдоистов составу модели пространственно-
смысловой деятельности в дзюдо и функциональным возможностям детского
организма.
3. Рационализировать распределение учебного материала за счет цик
лического распределения разнонаправленной техники бросков для различных
взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость и экспериментально оценить эффективность его усвоения на этапе начальной подготовки.
4. Экспериментально оценить эффективность постепенного усложнения изучаемых бросков по степени физической трудности и координационной сложности на этапе начальной подготовки в условиях ранней специализации.
Теоретико-методологическая основа. В настоящем исследовании за основу были приняты работы Я.К.Коблева (1990), А.С.Кузнецова (2002) об организации многолетней подготовки в видах спортивной борьбы; В.М.Игуменова с соавт. (1986), А.И.Колесова с соавт. (1977) о моделировании в единоборствах; М.М.Шестакова (1993), Б.Н.Шустина (1983; 1995) о структуре соревновательной деятельности и моделировании в спорте; Ю.А.Шулики (1988) о классифицировании технических действий в спортивной борьбе; А.А.Гужаловского (1979), В.И.Ляха (1990) о сенситивных периодах развития функциональных качеств; С.Л.Зубайраева (1967) о понятии сложности и трудности приемов спортивной борьбы; О.Б.Соломахина (2002), Ю.В.Болтикова (2002) об организационно-методических основах подготовки борцов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Поскольку ортодоксальная система дзюдо предполагает длительную техническую подготовку без конфликтного противоборства, обеспечивающую прочное усвоение срединных структур бросков, а в российской методологии при видимом ее копировании главенствует тенденция форсирования спортивной подготовки с ранним участием в условиях конфликтных соревнований, обеспечение дзюдоистов надежным техническим арсеналом, особенно в условиях ранней специализации, представляется весьма затруднительным.
2. Программы многолетней подготовки, ориентированные на традици
онную систему дзюдо, имеют ряд недостатков, отрицательно сказывающихся
на формировании броскового арсенала дзюдоистов. К ним относятся:
отсутствие необходимой разнонаправленности броскового арсенала;
планирование изучаемого материала техники бросков без учета их проведения в условиях одноименной и разноименной взаимных стоек;
несоответствие физической трудности и координационной сложности, изучаемых бросков функциональным возможностям детей в условиях ранней специализации.
3. Распределение учебного материала уже на этапе начальной подго
товки в соответствии с моделью технико-тактической деятельности в спор
тивной борьбе при представительстве в каждом четырехнедельном цикле
бросков в четырех диагональных направлениях позволяет сформировать на
дежный разнонаправленный технический арсенал дзюдоиста.
Изучение четырех направленных бросков в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки обеспечивает формирование технико-тактического базиса уже к началу учебно-тренировочного этапа подготовки.
Изучение на этапе начальной подготовки в первую очередь бросков:
а) с опорой на двух ногах;
б) с захватом на ближней дистанции при последующем переходе на
изучение идентичных по структуре бросков:
с воздействием на ноги противника ногой;
с захватом на средней дистанции, увлекая противника за собой, обеспечивает надежное усвоение срединных структур бросков в условиях ранней специализации.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в разработке содержания базовой технической подготовки юных дзюдоистов в условиях ранней специализации.
Важными элементами научной новизны являются:
успешно апробированная целесообразность циклического изучения разнонаправленных бросков в условиях смены взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость;
выявленная и доказанная целесообразность первоочередного обучения юных дзюдоистов бросковой технике в условиях захватов на ближней дистанции, что обеспечивает преимущественное использование более простой по координации грудной моторики;
доказанная нецелесообразность изучения на ранних этапах базовой технической подготовки сложнокоординационных приемов с воздействием на ноги противника ногами или руками;
доказанная целесообразность обучения на ранних этапах подготовки броскам с преимущественным выведением противника из равновесия по горизонтальной составляющей.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физической культуры и спорта положениями, раскрывающими возможность использования классификационных систем в целях повышения качества учебного процесса на основе формирования разнонаправленного технического арсенала, корректной двигательной установки на выполнение приемов борьбы и щадящего режима ее усвоения с учетом сенситивных периодов созревания функциональных структур.
Практическая значимость. Использование системы единой классификации технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам и учет возрастного созревания функциональных структур позволяет распределить броски по степени координационной сложности и физической трудности, что обеспечит щадящий режим обучения и, соответственно, прочность усвоения сложнокоординационных специфических действий и сохранение контингента учащейся молодежи.
Распределение учебного материала с циклическим повторением разнонаправленных бросков для условий разноименной и одноименной взаимных стоек обеспечит формирование уже на этапе начальной подготовки прочного технико-тактического базиса.
Первоначальное изучение бросков с двух опор с использованием ближней дистанции обеспечивает впоследствии надежное усвоение однотипных бросков с воздействием на ноги противника ногой.
Использование в дальнейшем бросков с собственным падением при захватах на средней дистанции обеспечит формирование технического арсенала, соответствующего модели соревновательной деятельности дзюдоиста.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации - 177 страниц компьютерного текста.
В ней имеется 32 рисунка, 23 таблицы и 13 приложений на 17 страницах.
В работе использовано 223 источника специальной литературы, в том числе 34 на иностранных языках.
К работе прилагаются 7 актов внедрения.
Боевые искусства и единоборства в системе упражнений физической культуры и спорта
В числе биологических задач любого субъекта большую роль играет защита себя и близких от прессинга более активных и агрессивных конкурентов. Такова биологическая сущность жизни без ее идеализации. Мы все участники "Великого конкурса жизни" (А.Н.Бернштейн, 1991).
Бытует мнение, что материальное изобилие снимет эту проблему. Мнение это ошибочно. Избыточная адаптационная энергия, выданная природой каждому живому существу, все равно будет искать себе выход. Неспроста в благоденствующих и цивилизованных странах существует феномен спонтанного хулиганства в виде коллективных футбольных погромов с выездом в чужие страны (Ю.А.Шулика и др., 2002).
В любой биологической популяции, независимо от уровня жизни, появляется определенный процент агрессоров-захребетников и даже каннибалов (В.Свинцов, 1994). Эта прослойка в человеческом обществе вступает в конфликт с его законами и представляет серьезную опасность для его членов.
Прессинг агрессивного конкурента, особенно в раннем возрасте, зачастую проявляется в физическом воздействии, что требует от объекта нападения определенных навыков защиты и функциональной готовности их реализовать.
Всем известно, на первый взгляд, необъяснимое стремление к противоборству в детском и юношеском возрасте, особенно у подростков. У каждого человека этот инстинкт проявляется в разной мере и в разных формах. Наиболее действенными в плане реализации инстинкта противоборства (как одной из базальной потребности мужчины) являются боевые искусства. Однако зачастую неправомерно отождествляют два термина: "боевые искусства" и "единоборства". Как видно на схеме, большая часть видов деятельности в боевых искусствах относится к действиям, осуществляемым в войне. Нас же в данном случае интересуют боевые искусства как средство физической культуры и в особенности те действия, которые человеку приходится использовать в своей индивидуальной жизни. В этом аспекте наиболее реальными для использования являются действия, группируемые в контактные боевые искусства. Однако их предметное содержание и функциональные нагрузки весьма различны. В боевых искусствах значительная часть упражнений представляет собой имитацию контактных действий. К ним относятся: - действия в одиночном исполнении с воображаемым противником, например, ушу-Таолу (А.А.Маслов, 1987, 1990, 1993; О.С.Васильев 2002, 2003; Е.В.Чувалов, 2003) и нунчаки (Р.А.Комлев, 1996 и др.); - имитация боя с "противником"" вне контакта - стили каратэ, в которых соревнования проводятся вне контакта (В.Д.Вихманн, 1991; Д.Ч.Кук, 1993; Х.Кнанваза, 1996; R.Habersetzer, 1976); - условно-контактные боевые действия с партнером - специальные разделы дзюдо (Г.Пархомович, 1993; H.Wolf, 1978,1981), самбо (В.П.Волков, 1940; В.В.Волостных и др., 1993; А.А.Харлампиев, 1995, 2002; С.А.Селиверстов, 1997; И.О.Ганченко, О.В.Пирожков, 1999; А.Г.Жуков, 1999), каратэ-до и кун-фу (А.Кузнецов, 1994; М.Накаяма, 2000; R.Habersetzer, 1976, 1979; B.Lee, 1979) и айкидо (С.А.Гвоздев, 1995; Р.Бранд, 1996; T.Koishi, 1975; Aikido, 1983). Однако для овладения способностью эффективно действовать в психо-стрессорных условиях реального поединка (Т.Т.Джамгаров, 1979; Л.А.Китаев-Смык, 1983; Г.Б.Горская, 1995) необходимо пройти тренировку и испытание в режиме единоборства. Эту роль выполняют спортивные единоборства, всегда заканчивающиеся соревновательными поединками. В их состав входят такие виды, как: а) ударные единоборства, ведущие свое начало от бокса (М.И.Романенко, 1978; Бокс, 1979; Ю.Б.Никифоров и др., 1982; Ю.М.Блудов и др., 1984; В.Е.Котешев, В.А.Макаров, 2001; В.И.Филимонов, 2001; В.Щитов, 2001) и впоследствии трансформировавшиеся в "руконожные" ударные единоборства: - сават (Б.Алике, Л.Гиллот, 1991; А.Тарас, 1997); - каратэ-до (КМ.Вовк, 1991; С.В.Мычак, 1991; Ж.Делакур, 1994; H.Kanasawa, 1986;), - кикбоксинг (А.Иванов, 1997; А.А.Атилов, Е.И.Глебов, 2002); - тхэквондо (Цой-Хон-Хи, 1993; Чой Сунг Мо, Е.И.Глебов, 2002); - муай-тай (О.Терехов, С.Заяшников, 1992; Муай-Тай 2000; Сагай Ной Коклам, 2003); б) виды спортивной борьбы без одежды: греко-римская (В.П.Кожарский, Н. Н. Сорокин, 1978; Борьба греко-римская, 2004;), вольная борьба (С.А.Преображенский, 1979; И.И.Алиханов, 1986); в) виды спортивной борьбы в одежде как часть системы дзюдо - борьба дзюдо (Х.Эссинк, 1964; Дзюдо, 1980; Я.К.Коблев и др., 1987; 1990; 1995; Н.Мурато, 2001;) и самбо - борьба самбо (А.А.Харлампиев, 1959; 1964; 1971; Л.Б.Турин, 1964,1970; И.П.Колодников, 1965); г) фехтования, подразделяющиеся на: - фехтование одним оружием в одной руке (В.С.Келлер, 1977; Д.А.Тышлер, 1981;В.В.Житлов, 1986;); - фехтование одним оружием в двух руках (И.Масатоши, С.П.Драккер, 1993); - фехтование двумя орудиями (А.Е.Тарас, 1999); д) комплексные единоборства, соревнования по которым проводятся в одежде (С.Иванов, Т.Касьянов, 1997; 2003; С.П.Киреев, 1998; С.К.Карамов, 2004;) и без одежды (Комплексное единоборство, 2003; Полноконтактный бой, 2004); е) имеются попытки создания комплексного орудийного единоборства с использованием имитатора двуручного оружия (С.Ашкинази и др., 1999; В.Кузнецов, В.Сущенко, 2000). Таким образом, единоборствами следует считать упражнения, предполагающие соревновательное завершение на предмет контроля степени усвоения учебного материала. Единоборства являются наиболее действенной частью боевых искусств. Интересно отметить тот факт, что комплекс атакующих и защитных боевых действий в принципе имеет одну биомеханическую основу. Разница заключается лишь в том, какие боевые приемы включены в специальный раздел, выполняемый в условно-контактном режиме, и какие приемы включены в спортивный раздел, приемы которого выполняются в режиме спортивного противоборства. Таким образом, одни и те же действия в боевых искусствах могут входить в разные классификационные блоки предметного состава физической культуры (Г.Г.Наталов, 1976; Ю.А.Шулика, 1996).
Традиционные классификации техники борьбы дзюдо и их методологические выходы в практику
Классификация техники Д.Кано (табл 3.1) практически явилась первой систематизирующей работой в единоборствах, и в последующем классификации борьбы в одежде ориентировались на ее принцип построения. В силу нестабильности положения обоих борцов в положении борьбы стоя, наиболее ответственной является система деления бросковой техники в связи с чем целесообразно представлять ее без техники борьбы лежа (табл. 3.1).
Каждый раздел состоит из групп приемов. Особенно интересной является группировка бросков в разделах наге-ваза и сутеми-ваза. Дело в том, что некоторые приемы идентичны и отличаются только тем, что проводятся с собственным падением. Броски техникой бедра хане-госи ("пружинящее крыло птицы") - подсад голенью изнутри совершенно идентичны броскам хане-маки-коми ("пружиня крылом", под плечо) - подсад голенью изнутри с падением, относящимся к группе сутеми-ваза. Если учесть тот факт, что при захвате кимоно на уровне плечевого пояса броски хане-госи без собственного падения практически провести невозможно, а захваты на уровне пояса в дзюдо не поощряются, то без собственного падения эти броски проводить невозможно.
Следует отметить и такой факт, что в одну группу соединены: - броски о-госи (через бедро) и уширо-госи (через грудь), имеющие совершенно различную пространственную и координационную структуру, что свидетельствует о субъективном подходе при построении данной классификации (Ю.А.Шулика, 1993).
Позднее данная классификация была несколько модифицирована в Японии (K.Kawaishi, 1956) за счет введения новой группы бросков "через плечи" и в Англии (E.Domini, 1965) за счет введения группы бросков "через стопу". Однако общая система построения классификации осталась прежней.
Программами обучения практически являются содержания "кат", но содержание бросков не обеспечивает их разнонаправленного проведения не только в одном квалификационном комплексе (кате), но и суммарно.
Технические действия (броски) в дзюдо описываются и иллюстрируются с рекомендацией их проведения из стандартного захвата за разноименный отворот кимоно и разноименный рукав у локтя при взаимной правосторонней стойке, что далеко не всегда встречается на соревнованиях, особенно в процессе продвижения к финалу.
Еще одна неточность. По классификации и по программам доминируют броски без собственного падения, но на соревнованиях проводятся только броски с собственным падением. Однако, в соответствии с системой классификации, большая часть бросков формально относится к группе наге-ваза (без падения), и соответственно, большая часть учебного времени отводится на эти броски. По данным анализа педагогических наблюдений, проводившегося на базе использования классификационной системы Д.Кано (И.Д.Сви-щев, 2002,2003), логика такого распределения имеет место (табл. 3.2).
Однако эта информация неверно интерпретирована, поскольку бросков без падения атакующего (наге-ваза) в ходе соревнований практически нет. Попытки проведения бросков без собственного падения в борьбе дзюдо были бы нелогичны, поскольку за них по правилам соревнований атакующий не получает никакого преимущества. Стало быть, основной принцип классификации Д.Кано истолковывается неправильно, и броски из подгрупп коси, аси и те, проводимые с падением, относят к группе наге-ваза.
В классификации Д.Кано имеют место ошибочные для сегодняшнего дня системные походы. Так, броски руками сеои-наге (метания взваливанием) - броски через спину входят в одну группу с бросками хиза-гурума (коленное колесо) - броски передней подсечкой в колено.
Броски техникой бедра хане-госи ("пружинящее крыло птицы") - подсад голенью изнутри совершенно идентичны броскам хане-маки-коми ("пружиня крылом", под плечо) - подсад голенью изнутри с падением, относящимся к другому разделу техники. Если учесть тот факт, что при захвате кимоно на уровне плечевого пояса броски хане-госи без собственного падения практически провести невозможно, захваты на уровне пояса в дзюдо не поощряются, то введение динамического признака на высоком уровне значимости нецелесообразно.
Следует отметить и такой факт, что в одну группу соединены броски о-госи (через бедро) и уширо-госи (через грудь), имеющие различную пространственно-координационную структуру (Ю.М.Схаляхо, 1995).
Исключительно важное значение имеет классификационная система при формировании программы обучения и педагогического контроля. Если проанализировать содержание программы обучения технике бросков дзюдо и представить ее в ракурсе разнонаправленности технического арсенала, то станет ясным, что сформировать разнонаправленный комплекс бросков невозможно (рис. 3.1).
Таким образом, необходим пересмотр объективности принципа построения классификации техники бросков дзюдо на основе биомеханических подходов и в интересах обеспечения оптимальных соревновательных технических комплексов дзюдоистов.
Несмотря на тенденцию к сохранению традиционности в дзюдо, даже представители Японии пытались усовершенствовать ее классификационную систему (K.Kawaishi, 1956). К.Каваиши предложил выделить группу бросков техникой плеча, что, действительно, привело систему в более логичный вид. Так броски сеои-наге (через плечо) и ката-гурума (через плечи), ранее относившиеся к броскам техникой руки, составили новую группу.
Однако еще остались несоответствия в комплектовании групп бросков аси-ваза и госи-ваза.
Прошла незаметной классификационная система В.С.Ощепкова (А.П.Купцов, 1980), созданная для нужд борьбы самбо. Основной новацией явилось исключение группы бросков сутеми-ваза, в связи с тем, что они имеют единую пространственную и координационную структуру с бросками, представленными в группе наге-ваза (без падения).
Последовательность изучения бросков по признаку физической трудности
Анализ состава техники бросков дзюдо при демонстрации квалификационных комплексов (X. Эссинк, 1974; Дзюдо, 1980; М.Вахун, 1983; Д.Кано, 2000), и состава техники, полученного в ходе педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью дзюдоистов различных стран, свидетельствует об их значительном различии.
Результаты анализа содержания технических комплексов (Кат) свидетельствуют о наличии в них таких бросков, которые по координационной сложности и физической трудности (С.Л.Зубайраев, 1967) не могут использоваться на этапе начальной подготовки детей в возрасте 10 лет, не говоря уже о возрасте 8 лет.
Так, для детей (К.Фраде, 2002; 2003) предлагается изучение бросков тсури-коми-госи (броски через бедро с низким подседом и с захватом за отворот и рукав) и хане-госи (броски через бедро с подсадом голенью изнутри, с тем же захватом).
С таким захватом взрослому борцу достаточно тяжело провести бросок, даже на несопротивляющемся партнере (рис. 4.9). Поэтому многие броски, изучаемые по стандартной программе дзюдо, в условиях соревнований не зарегистрированы.
Другой вариант несоответствия. Имея при равной весовой категории длину тела, равную с противником, атакующий при проведении бросков через спину с захватом руки через предплечье (предварительно или в ходе броска отворачиваясь от противника) должен приседать слишком низко, подвергая значительным нагрузкам позвоночник. Кроме того, чрезмерно низкий подсед не обеспечивает в дальнейшем достаточной взрывной силы вертикального подъема (Г.Ф.Лакин, 1980).
Если этот прием возможен при демонстрации техники в условиях его проведения на более тяжелом и длинном противнике, то при равном росте его проведение противоречит здравому смыслу. Жесткое противоборство официальных соревнований исключает возможность проведения таких бросков при равном росте. Наши же дзюдоисты, имея длину тела большую, чем у противника, пытаются провести бросок сеои-наге через предплечье с использованием такого захвата и, естественно, вынуждены при этом становиться на колени (рис. 4.10).
Это действие позволяет противнику вовремя реагировать, поскольку процесс постановки на колени (без значительного горизонтального воздействия на противника) по данным наших исследований занимает 0,2-0,3 с, что согласовывается с данными в боксе (В.Е.Котешев, 1998).
Интересен еще один факт игнорирования уровня и дальности захватов в ортодоксальном дзюдо. Как уже упоминалось выше, в переводных изданиях по дзюдо (Х.Эссинк, 1974; Дзюдо, 1980 и др.) при иллюстрации бросков хараи-госи и ханэ-госи на исходной позиции представлены исходные захваты за пояс на спине, а в процессе проведения броска оказывается, что они проводятся с захватом за отворот и рукав (рис 3.12). В этом же пособии специально указывается, какие захваты необходимо использовать при проведении этих бросков (рис. 3.11), что, как было сказано выше, возможно только при демонстрации формальных упражнений (ката).
С целью определения степени трудности и, соответственно, целесообразности изучения бросков вертикальным подъемом противника вообще, был проведен лабораторный эксперимент с определением энергетических затрат по данным ЧСС (гл. 2.6.1.в).
В состав 1-й группы входили следующие броски без падения с использованием захвата на дальней дистанции с захватом за разноименный отворот и разноименный рукав у локтя, как это рекомендуется выполнять в литературе по традиционному дзюдо (Дзюдо, 1980; 2003; К.Фраде, 2002; 2003; I.Inokuma, 1973; 1979; A.Geesink, 1977; V.M.Gaspar, 1980 и др.): - проворот через бедро (тсурикоми-госи); - проворот подсадом (хане-госи). Во вторую серию бросков были включены броски с использованием захвата на ближней дистанции (за пояс на спине и разноименный рукав): - проворот через бедро (о-госи как бросок подъемом); - проворот подсадом (хане-госи). Мы предположили, что преимущественная нагрузка на грудную моторику с использованием такого захвата должна обеспечить на только выигрыш в силе, но и в упрощении координации движений (Н.А.Бернштейн, 1991).
Содержание и последовательность изучения базовой бросковой техники у дзюдоистов 1-й экспериментальной группы
С целью проверки гипотезы о том, что содержание программы многолетней подготовки в борьбе дзюдо, ориентированной на формирование разнонаправленного арсенала бросков в кинематических условиях одноименной и разноименной взаимной стойки в проекции на горизонтальную плоскость позволит добиться более эффективного усвоения бросковой техники, как в демонстрационном, так и в соревновательном режиме противоборства, при сохранении контингента учащихся, был организован естественный педагогический эксперимент (гл. 2.1.8).
В отличие от традиционного содержания техники бросков, изучаемых учащимися контрольной группы, основным качеством содержания двух экспериментальных программ являлось: - наличие в каждом четырех недельном цикле четырех диагонально разнонаправленных бросков в целях формирования разнонаправленного технического арсенала; - каждый цикл повторялся для вариативного усвоения бросков при смене противником взаимной стойки в проекции на горизонтальную плоскость. После прохождения 2-х лет обучения с промежуточной сдачей технических нормативов (для мотивации образовательной деятельности) была проведена сдача технического норматива по программе "желтого" пояса для участников контрольной группы, и отдельно для участников 1-й и 2-й экспе риментальной группы, в соответствии с их программным содержанием. Кроме этого была проведена сдача физических нормативов для данной возрастной группы (прил. 11). В завершение эксперимента были проведены контрольные спортивные соревнования с приглашением представителей других коллективов физической культуры (гл. 2.1.8). Из набранных нами в начале эксперимента по 30 человек в каждой группе, приняло участие по 16 учащихся, поскольку в контрольной группе осталось всего 16 человек. Каждый участник провел по 6 встреч с представителями смежных групп (с участником своей группы встреча исключалась). На основе анализа индивидуальных и сводных технико-тактических карт (прил. 5), составленных по данным стенографирования технических действий, были получены данные, свидетельствующие о статистически достоверном преимуществе результатов участников экспериментальных групп по представительству и качеству бросков над результатами участников контрольной группы (рис. 5.1, прил. 12).
По аргументирующему показателю технической разнонаправленности бросковой техники (ТРН) обе экспериментальные группы превзошли контрольную группу с высоким доверительным интервалом (р 0,001). По аргументирующему показателю технической вариативности, как способности равноценно использовать бросковую технику при смене взаимных стоек по горизонтали (ТВГор) обе экспериментальные группы также превзошли контрольную с высоким доверительным интервалом (р 0,001).
По результирующему количественному показателю эффективности (КоПЭ) 1-я экспериментальная группа превзошла контрольную группу со статистически достоверным доверительным интервалом (р 0,05). По этому же показателю 2-я экспериментальная группа превысила контрольную с более высоким доверительным интервалом (р 0,001).
Преимущество экспериментальных групп по этим трем показателям обеспечили значительный разрыв в показателе выигрышности по броскам (Вбр) между ними и контрольной группой с высоким доверительным интервалом (р 0,01).
По всем технико-тактическим показателям (КоПЭ, ТРН и ТВгор) различия между учащимися 1-й и 2-й экспериментальными группами оказались недостоверными, что свидетельствует о равноценности программного содержания для обеих групп.
Таким образом, можно считать, что состав и последовательность изучения бросков дзюдо с учетом обеспечения их технической разнонаправленности и равноценного использования при смене противником взаимной стойки по горизонтали обеспечили практически одинаковое статистически достоверное преимущество над контрольной группой.