Содержание к диссертации
Введение
Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУР
НЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПРАКТИКИ 9
1.1. Влияние условий средиегорья на функциональное состояние и работоспособность спортсменов . . 9
1.2. Построение тренировочного процесса в средне-горье и в период реакклиматизации 14-
1.3. Теоретические предпосылки различного распределения тренировочных нагрузок при подготовке к соревнованиям . 20
I.4-. Тренировка спортсменок в связи с биологическими и морфологическими особенностями женского организма 25
1.5. Состояние изучаемого вопроса в практике . . 29
Глава П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ... 34
2.1, Задачи исследования 34
2.2. Методы и организация исследования 34
Глава III. ВЛИЯНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОДИНАКОВОГО РАСПРБЩЕЛЕНЙЯ И ИНТЕНСИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ГОРНЫХ И РАВНИННЫХ УСЛОВИЯХ НА ИЗМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЛЫЖНИЦ И ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ . . 59
3.1. Построение тренировочного процесса в экспериментальных группах 60
3.2. Динамика показателей специальной работоспособности и спортивных результатов лыжниц и лыжников-гонщиков в условиях среднегорья и в периоде реакклиматизации 72
Глава ІV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК С ПОВЫШЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ НА ДИНА МИКУ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЛЫЖНИЦ-ГОНЩИЦ В ЭТАПЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ К СОРЕВНОВАНИЯМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УСЛОВИЙ СРЕДНЕГОРЬЯ
4.1. Построение тренировочного процесса в экспе риментальных группах . . 104
4-.2. Динамика показателей специальной работоспособности и функционального состояния организма лыжниц-гонщиц экспериментальных групп в среднегорье и в периоде реакклиматизации .
Глава V ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВШОЖЕНЙЯ ВОЛНООБРАЗНОГО И ВАРИАТИВНО-РИТМИЧНОГО РАСПРБЩЕЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ЭТАПЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЫЖНИЦ-ГОНЩИЦ К СОРЕВНОВАНИЯМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УСЛОВИЙ СРВДНЕГОРЪЯ
5.1. Построение тренировочного процесса в экспериментальных группах
5.2. Динамика специальной работоспособности и функционального состояния организма лыжниц-гонщиц ..
Глава VІ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Выводы
- Влияние условий средиегорья на функциональное состояние и работоспособность спортсменов
- Построение тренировочного процесса в экспериментальных группах
- Построение тренировочного процесса в экспе риментальных группах
- Построение тренировочного процесса в экспериментальных группах
Введение к работе
В документах и постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР определены задачи и намечены меры по развитию массовых форм повседневных занятий физической культурой и спортом широких слоев населения для укрепления здоровья людей, повышения их производительности труда и роста спортивного мастерства (I, 2, 3, 4). Важнейшей проблемой теории и практики современного спорта является поиск новых эффективных средств и методов, которые бы позволили более полно раскрыть потенциальные двигательные возможности спортсменов в соревновательных упражнениях. В этом плане подготовка в условиях среднегорья позволяет значительно повысить уровень работоспособности организма спортсменов (7, 14, 16, 35, 63, 146, 164, 249, 287). Выполнение тренировочных нагрузок в гипоксических условиях предъявляет повышенные требования к деятельности организма спортсменов, вызывает значительные адаптационные перестройки в функциональных системах организма и позволяет поднять общий уровень работоспособности. При анализе специальной литературы и спортивной практики нами установлено, что в настоящее время ещё не получили экспериментального обоснования и требуют проведения специальных исследований вопросы методики тренировки лыжниц-гонщиц в этапе непосредственной подготовки к соревнованиям с использованием условий среднегорья. Из-за отсутствия научно-методических рекомендаций планирование тренировочного процесса при подготовке лыжниц-гонщиц в условиях среднегорья, в основном, осуществляется на основании эмпирических находок отдельных тренеров и спортсменов и на основании переноса методики тренировки лыжников на процесс спортивного совершенствования лыжниц. Однако, биологические и морфологические особенности женского организма и уровень физической под- гошовленности лыжниц определяют различия в методике тренировки женщин и мужчин и являются резервом дальнейшего повышения спортивного мастерства лыжниц-гонщиц при использовании условий среднегорья в этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. Необходимость научно-методических разработок оптимизации тренировочного процесса при подготовке лыжниц-гонщиц в условиях среднегорья обуславливает актуальность настоящей диссертации.
Настоящее исследование выполнено в соответствии со Сводным пятилетним планом научно-исследовательской работы по физической культуре и спорту на 1976-1980 гг. по П направлению, теме 7.
Предполагалось, что выявленные особенности акклиматизации женского организма к гипоксическим условиям, при выполнении лыжницами в горной местности одинакового с лыжниками-гонщиками распределения объёма и интенсивности тренировочных нагрузок, позволят включить в тренировочный процесс в этапе непосредственной подготовки лыжниц к соревнованиям с использованием условий среднегорья более интенсивные нагрузки при их вариативно-ритмичном распределении, которые обеспечат высокий уровень специальной работоспособности и спортивных результатов в конце горной подготовки и в конце каждой недели периода реакклимагизации.
Цель работы заключалась в разработке и обосновании методики тренировки лыжниц-гонщиц в этапе непосредственной подготовки к соревнованиям с использованием условий среднегорья, обеспечивающей достижение высокого уровня тренированности к началу участия в сорев нованиях, проводимых в горных и равнинных условиях.
В работе впервые выявлены особенности акклиматизации лыжниц-гонщиц к гипоксическим условиям среднегорья; установлены фазы пониженной и повышенной работоспособности в горных и базальных уело- виях при выполнении лыжницами различных вариантов распределения тренировочных нагрузок.
Экспериментально обоснована оптимальная методика тренировки лыжниц-гонщиц в среднегорье для последующего участия в соревнованиях в горных и равнинных условиях. Доказано, что в этапе непосредственной подготовки лыжниц-гонщиц к основным соревнованиям с использованием условий среднегорья выполнение вариативно-ритмичного распределения тренировочных нагрузок вызывает незначительные изменения специальной работоспособности в периоде "острой" акклиматизации и "негативной" фазе реакклиматизации. Вариативно-ритмичное чередование микроциклов обеспечивает достижение необходимого уровня тренированности к началу участия в соревнованиях и позволяет показывать высокие спортивные результаты, как в конце горной подготовки, так и в каждом микроцикле реакклиматизационно-го периода.
Экспериментально разработаны оптимальное количетво повторений микроциклов в горных и базальных условиях, длительность микроциклов и основная направленность распределения в микроциклах объёма и интенсивности тренировочных нагрузок.
Результаты педагогического эксперимента показали, что предлагаемая методика подготовки лыжниц-гонщиц в условиях среднегорья на предсоревновательном этапе обеспечивает высокую эффективность тренировочного процесса без увеличения общего объёма нагрузки при значительно меньших затратах времени.
Результаты исследования могут быть использованы при планировании и проведении тренировочного процесса квалифицированных лыжниц-гонщиц в этапе непосредственной подготовки к соревнованиям с использованием условий среднегорья в коллективах физической культуры, ВС ДСО профсоюзов и ведомств. Полученный материал может найти применение при написании учебно-методических пособий и учебников, а также для разработки курса лекций по вопросам структуры и содержания тренировочного процесса в этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. Результаты исследования могут использоваться при разработке программ по лыжным гонкам для коллективов физической культуры и спортивных школ.
Полученные данные можно применить при подготовке спортсменок других циклических видов спорта к соревнованиям с использованием условий среднегорья.
Выводы и рекомендации данного исследования внедрены в практику подготовки лыжниц-гощиц сборных команд ЦС ДСО "Спартак", ЦС ДСО "Труд", PC ДСО "Спартак" и в ряде педагогических вузов РСФСР.
Теоретические и методические положения диссертации, касающиеся направленности, структуры и содержания тренировочного процесса в этапе непосредственной подготовки лыжниц-гонщиц к соревнованиям с использованием условий среднегорья, были апробированы и опубликованы в печати в виде статей, методических рекомендаций, доложены и обсуждены на различных научно-практических конференциях.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Выявленные особенности акклиматизации женщин к гипоксии, в сравнении с мужчинами, позволяют внести коррективы в планирование структуры и содержания тренировочного процесса лыжниц-гонщиц в этапе непосредственной подготовки к соревнованиям с использованием условий среднегорья.
2. Распределение тренировочных нагрузок, выполняемых лыжни ца ми-гонщицами в условиях среднегорья и в периоде реакклиматиза- ции, с снижением объёма и интенсивности в 1-м микроцикле с посте- пенным повышением в последующих микроциклах не даёт достаточных положительных сдвигов, как в показателях специальной работоспособности и функционального состояния организма лыжниц-гонщиц, так и в достижении высоких спортивных результатов.
3. Выполнение в условиях среднегорья и в периоде реакклима- тизации лыжницами тренировочных нагрузок без снижения объёма и интенсивности в 1-м микроцикле, по отношению к предшествующему, с постепенным незначительным повышением и снижением в последующих микроциклах способствует достижению высокого уровня специальной работоспособности в конце горной подготовки и на 20-21 день периода реакклиматизации, но не обеспечивает успешного участия в соревнованиях в 1-ой и 2-ой неделях базальной подготовки.
4. Планирование тренировочных нагрузок, предусматривающее вариативно-ритмичное распределение, способствует значительным положительным сдвигам показателей специальной работоспособности и функционального сосгояния организма лыжниц-гонщиц и обеспечивает успешное участие в соревнованиях, как на 17-21 день, в конце горной подготовки, так и в каждой неделе, с 1-го по 21 день периода реакклиматизации.
Влияние условий средиегорья на функциональное состояние и работоспособность спортсменов
Многочисленными исследованиями, проведенными как у нас в стране, так и за рубежом, выявлена специфичность воздействия условий среднегорья на различные системы организма человека и установлена общность в механизмах адаптации к гипоксическому фактору и физической нагрузке. Процесс адаптации спортсменов связан с приспособлением организма к гипоксической гипоксии, обуславливающей компенсаторные сдвиги как в самих функциональных системах, так и во взаимодействии между ними (7, 8, 16, 35, 40, 63, 66, 80, III, 146, 215).
В первую очередь на понижение парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе реагирует центральная нервная система (ЦНС) и особенно её высший отдел - большие полушария коры голов 10 ного мозга (17, 36, 218, 268). Кислородное голодание приводит к запредельному торможению ЦНС, обусловленное истощением её энергетических ресурсов (64, 196, 205). Непосредственное влияние недостатка кислорода мозг испытывает в результате гипоксемии, а опос-редованное-за счет увеличения сигнализации со стороны аортально-каротидной зоны (169, 253). Гипоксические условия активизируют деятельность генетического аппарата клеток головного мозга, а это приводит к увеличению функциональной мощности и количества действующих структур без изменения их качества и генетической детерминированности (169).
Падение парциального давления кислорода в условиях средне-горья рефлекторно вызывает активизацию систем, ответственных за обеспечение организма кислородом. Изменение вегетативных функций организма проявляется в первую очередь в изменениях функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой систем и нервно-мышечного аппарата (7, 65, 80, 101, 135, 139, 218, 242, 249).
В горных условиях происходит ухудшение самочувствия, нарушение координации движений, снижение работоспособности, удлинение восстановительных процессов (63, 66, 101, 147, 174, 219, 268).
Физическая работа в среднегорье требует больше кислорода, чем на равнине и в состоянии покоя в горных условиях, так как связана с дополнительной нагрузкой на системы дыхания и кровообращения и проявляется в увеличении потребления кислорода, как во время работы, так и в восстановительном периоде (108, 170, 218, 242). В то же время имеются исследования, указывающие на снижение потребления кислорода (53, 117, 240, 310).
Наибольшее напряжение систем организма, обеспечивающих высокую работоспособность в среднегорье, наблюдается в период интенсивной мышечной работы. Многими исследованиями установлено снижениє двигательных возможностей спортсменов после приезда в средне-горье, что проявляется в падении спортивной работоспособности (82, 83, 108, 127, 166, 227). Степень падения уровня работоспособности и компенсаторное увеличение реакций организма в горных условиях зависит от высоты над уровнем моря и индивидуальной устойчивости к гипоксии (16, 41, III, 132, 177).
Построение тренировочного процесса в экспериментальных группах
Планирование и содержание тренировочных программ экспериментальных групп определялось основными положениями, установленными в теории и практике спорта (10, 29, 41, 61, 79, 107, 114, 125, 141, 152, 164, 212, 227). Структура процесса подготовки и направленность тренировочных занятий для женской и мужской групп были аналогичными и осуществлялись в рамках трех блоков (255), Различие в группах заключалось в выполнении лыжницами несколько меньшего объёма и интенсивности тренировочных нагрузок (табл. 2). Длительность каждого блока в 21 день нами была выбрана на основании рекомендаций ряда авторов, как наиболее оптимальная продолжительность подготовки в горных и равнинных условиях, способствующая значительным положительным сдвигам специальной работоспособности и функциональных возможностей организма спортсменов (66, 101, 152, 174, 229, 246). Каждый блок состоял из трех микроциклов (МЦ). При выборе длительности, структуры и содержания микроциклов мы опирались на исследования ряда авторов, в которых они рекомендуют строить микроциклы с шестью тренировочными днями и одним днем отдыха (16, 83, 122, 129, 177). В первом блоке, состоящем из трех микроциклов (I, 2, 3), подготовка проводилась в равнинных условиях; во втором блоке - горном (4, 5, 6 микроциклы) - осуществлялась трехнедельная подготовка в горных условиях на высоте 1600 метров над уровнем моря. Этот высотный уровень, по мнению ряда исследователей, является наиболее оптимальным в связи с тем, что он имеет достаточный комплекс природных модификаторов, которые служат эффективными стимуляторами для развития кардио-респираторной системы и органов, обеспечивающих транспорт и утилизацию кислорода при мышечной работе (15, 65, 82, 112, 130, 215). В третьем блоке - ре-акклиматизационном, состоящем также из трех микроциклов (7, 8, 9), тренировочный процесс проводился в равнинных условиях, после ВОЗг-вращения с гор. Участие в соревнованиях планировалось в конце каждого микроцикла горного и реакклиматизационного блоков.
Основная направленность распределения объёма и интенсивности тренировочных нагрузок в блоках первого этапа педагогического эксперимента представлена в таблице 5. Распределение основных тренировочных средств в первом этапе показано на рис. I и 2.
Основным тренировочным средством в первом этапе являлось передвижение на лыках с различной интенсивностью. Бег без лыж применялся в утренней зарядке и во время разминки. Значительное место в первом этапе отводилось нагрузкам общего и специального воздействия, направленных на развитие ведущих физических качеств испытуемых, включение которых в тренировочный процесс создавало благоприятные условия: с одной стороны - для переключения спортсменов на другой характер двигательной деятельности, а с другой - позволяло избежать явлений перенапряжения и переутомления (53, 140, 174, 234).
Построение тренировочного процесса в экспе риментальных группах
Второй этап педагогического эксперимента проводился с 20 декабря 1979 по 25 февраля 1980 гг. Планирование тренировочного процесса на втором этапе осуществлялось согласно имеющихся в литературе и практике рекомендаций и наших предшествующих исследований (66, 73, 128, 131, 166, 194, 212, 229, 238, 242, 246). Исходя из общих закономерностей построения тренировочного процесса и основных положений акклиматизации организма спортсменов к гипоксичес-ким условиям среднегорья, были составлены две тренировочные программы для опытной "А" и контрольной "Б" групп. Изменение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок в микроциклах второго этапа осуществлялось с учетом динамики нагрузки соревновательного периода и годичного цикла в целом. Логическим завершением каждого этапа исследований явилось участив лыжниц-гонщиц экспериментальных групп в контрольных и официальных соревнованиях.
Основная направленность тренировочного процесса во втором этапе педагогического эксперимента представлена в таблице 12.
За основу планирования тренировочного процесса был принят недельный микроцикл, состоящий из 6 тренировочных дней и одного дня,отдыха. В тренировочных программах опытной и контрольной групп во втором этапе педагогического эксперимента было одинаковое количество микроциклов - девять. Из них: I, 2 и 3 микроциклы составили равнинный блок; 4, 5 и б микроциклы - блок горной подготовки; 7, 8 и 9 микроциклы составили реакклиматизационный блок. Каждый блок был длительностью 21 день (рис. 14, табл. Ъ).
В 1-м блоке второго этапа педагогического эксперимента лыжницы опытной "А" и контрольной "Б" групп тренировались в равнинных условиях по аналогичным планам, в которые включались равнозначные величины объёма и интенсивности выполняемых нагрузок (.рис. 14» 15). Недельные микроциклы имели одинаковую структуру и содержание. В данный период основное внимание было уделено повышению функциональных возможностей организма лыжниц-гонщиц.
Построение тренировочного процесса в экспериментальных группах
Третий этап педагогического эксперимента проводился с 20 декабря 1980 по 20 февраля 1981 гг. Планирование экспериментальных программ в третьем этапе осуществлялось согласно имеющихся в литературе и практике рекомендаций и наших предшествующих исследований
Структура третьего этапа состояла из трех блоков (рис. 30). В 1-м блоке лыжницы опытной и контрольной групп тренировались по одному плану. В данный период основное внимание было направлено на повышение уровня тренированности и функциональных возможностей лыжниц. В тренировочный процесс 1-го блока включались равнозначные величины объёма и интенсивности нагрузок, аналогичная структура и содержание недельных микроциклов, а также одинаковое число дней отдыха (рис. 31). Объём тренировочной нагрузки в отдельных занятиях в среднем составлял 25-30 км. Тренировочные занятия проходили по средне- и сильнопересеченной местности. В процессе проведения занятий лыжницы должны были опробировать различные режимы интенсивности передвижения на лыжах по скорости и по пульсу. В конце 1-го блока были проведены фоновые обследования и контрольные соревнования.
Общий объём тренировочной нагрузки в 1-м блоке в экспериментальных группах составил 362+15 км, из них: слабой интенсивности - 14-3+7 км; средней - 136+5 км и сильной - 83+3 км. Процентное соотношение выполненной тренировочной нагрузки в различных режимах интенсивности было следующим: в восстанавливающем режиме - 39,5%, в поддерживающем - 37,5%, в развивающем режиме - 23,0%.