Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержание профессионального образования работников гостиничного комплекса по профилю программ анимации и социально-культурного обслуживания 21
1.1. Анализ предпосылок, определяющих необходимость подготовки организаторов программ социально-культурной деятельности в сфере гостиничного обслуживания 21
1.1.1. Нормативно-правовое регулирование сферой услуг социально-культурного профиля 31
1.1.2. Терминология по наиболее распространенным формам услуг оздоровления населения 35
1.1.3. Предпосылки, определяющие необходимость подготовки организаторов программ анимации 37
1.2 Исследование содержания процессов подготовки менеджеров анимационных услуг, организуемых на базе образовательных учреждений 47
1.2.1. Содержание процессов подготовки менеджеров анимационных услуг в образовательных учреждениях культуры и туризма 49
1.2.2. Исследование содержания подготовки организаторов анимационных программ в образовательных учреждениях физической культуры 54
Глава 2. Разработка и экспериментальное обоснование педагогических условий проектирования и реализации программ гостиничной анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры 58
2.1. Разработка типового алгоритма проектирования программ анимации с обеспечением привлекательности, доступности и полноты информации об эффекте оздоровления для клиентов гостиниц и отелей 58
2.2. Разработка и экспериментальное обоснование содержания и структуры дополнительного профессионального образования организаторов анимационных процессов в системе гостиничного обслуживания 74
Глава 3. Экспериментальное обоснование внутри гостиничных тренингов для организаторов гостиничной анимации 90
3.1. Разработка модели внутри гостиничных тренингов для организаторов гостиничной анимации 90
3.2. Определение базовых элементов технологии услуг гостиничной анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры 102
3.3. Систематизация показателей качества процессов гостиничной анимации как средства социально-культурной деятельности и организованного отдыха населения 109
Заключение 114
Выводы 116
Список использованной литературы 119
Приложения 139
- Анализ предпосылок, определяющих необходимость подготовки организаторов программ социально-культурной деятельности в сфере гостиничного обслуживания
- Исследование содержания процессов подготовки менеджеров анимационных услуг, организуемых на базе образовательных учреждений
- Разработка типового алгоритма проектирования программ анимации с обеспечением привлекательности, доступности и полноты информации об эффекте оздоровления для клиентов гостиниц и отелей
- Разработка модели внутри гостиничных тренингов для организаторов гостиничной анимации
Введение к работе
Услуги гостиничной анимации и педагогические условия реализации программ анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры как предмет научного исследования.
Актуальность исследования определяется обострением проблемы охраны здоровья, обеспечением социальной поддержки, творческого долголетия и профессиональной дееспособности всех категорий населения Российской Федерации.
В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства на 2001 год» отмечалось, что «развитие страны определяется не одними лишь экономическими успехами, но не в последнюю очередь - духовным и физическим здоровьем нации, хотя, разумеется, это все взаимосвязано. Здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но, и с самим образом жизни людей, с экологией, с развитием медицинской науки» Этот важнейший тезис послания Президента Российской Федерации был детализирован решениями Государственного Совета РФ по вопросу "О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян" в 2002 г. и рядом нормативных документов, принятых на уровне Правительства Российской Федерации.
Одно из стратегических направлений деятельности государства в решении социальных проблем российского общества, проблем связанных с улучшением здоровья населения является всемерное развитие в стране физической культуры и спорта.
По данным представителей естественно-научных, психолого-педагогических, социальных областей знаний занятия физическими упражнениями, оздоровительными видами спорта и туризмом с активными формами передвижений являются эффективным средством поддержания и укреп ления здоровья, способствуют снижению риска неинфекционных заболеваний (сердечно- сосудистых, ишемической болезни сердца, диабета, остеопо-роза, ожирения и т.д.), зарекомендовали себя как эффективное средство профилактики девиантного поведения, распространения таких явлений как алкоголизм, курение, наркомания [2; 28]. Причем, как отмечают специалисты, использование средств физической культуры практически не требуют серьезных дополнительных затрат государства [23; 29]. В то же время, отмечается, что потери от преждевременной смерти трудоспособного населения в США оцениваются в 20 - 30 млрд. долларов в год, а прямые и косвенные расходы на лечение заболеваний, связанных с физической пассивностью, составляют примерно 2,5 млрд. долларов в год [25].
На процессы формирования здорового образа жизни человека оказывают свое положительное влияние не только благополучные условия жизни, процессы физического воспитания, активные двигательные режимы и спортивная подготовка. Значительную роль в формировании общей культуры, нравственности, физического и психического здоровья человека играют различные мероприятия социально-культурной деятельности, организованный досуг и социальные услуги, представляемые населению государственными и общественными организациями, в том числе сферой гостиничного обслуживания (В.А. Квартальное 2000,2001; В.Ю. Киселев, 2001; Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.В. 2004; Темный, Л.Р. Темная. 2002,2004; В.П. Скараманга 2002). Сфера социально-культурной деятельности, которая сегодня все более приобретает товарную форму педагогического труда, способствует решению проблем охраны здоровья населения, о чем свидетельствует практика социальной поддержки населения в экономически развитых странах мира (Р.А. Браймлер, 1995; М.А. Тичи, М.А. Деванна, 1990; M.W. Salamon, 1987).
В настоящее время в мире наблюдается устойчивая тенденция повышения социальной роли физической культуры и спорта. Она проявляется в:
• повышении роли государства в поддержке развития физической культуры и спорта, в увеличении количества занятии физической культурой
в средних и высших учебных заведениях, создания условий развития общественных форм организации и деятельности в этой сфере;
• широком использовании физической культуры и спорта в профилактике заболеваний и укреплении здоровья населения путем активизации пропагандистских компаний в молодежной среде;
• организации досуговой деятельности и профилактики асоциального поведения молодежи в структуре учреждений дополнительного образования и по месту жительства;
• использовании физической культуры и спорта как важного компонента нравственного, эстетического и интеллектуального развития учащейся молодежи; патриотического воспитания и формирования гражданственности;
• вовлечении в занятия физической культурой и спортом всех категорий населения; использовании физической культуры и спорта в социальной и физической адаптации и лиц ослабленного здоровья, инвалидов, детей-сирот;
• значительном увеличении роста доходов от спортивных зрелищ, индустрии и инфраструктуры спортивного обслуживания;
• возрастающем объеме спортивного телерадиовещания и роли телевидения в развитии физической культуры, спорта и туризма в формировании здорового образа жизни;
• развитии физкультурно-оздоровительной, спортивной, туристской инфраструктуры с учетом интересов и потребностей населения;
• многообразии форм, методов и средств, предлагаемых на рынке физкультурно-оздоровительных, спортивных, туристских услуг.
Тенденции расширения программ олимпийских игр, чемпионатов мира, массовых спортивных мероприятий-привели к выработке единого мнения об усилении роли физической культуры и спорта в здоровом образе жизни населения, о все усиливающемся влиянии на характер градостроительства, на сферу услуг населению, на структуру обслуживания и гостиничного хозяйства.
На заседании Госсовета России, 30 января 2002 года, на котором был обсужден вопрос «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» было отмечено, что развитие физической культуры и спорта в стране невозможно без осуществления целенаправленной пропаганды физической культуры и формирования здорового образа жизни среди населения.
Это требует создание массированной информационно-пропагандистской кампании с использованием широкого спектра разнообразных средств с целью формирования престижного имиджа спортивного стиля жизни, ценности собственного здоровья и здоровья окружающих.
На том же Госсовете было отмечено, что ощущается острая потребность увеличения количества спортивных программ, необходимость создания в системе телерадиовещания спортивного канала, доступного широкой зрительской аудитории, производства видеороликов, фильмов, телепрограмм и телепередач, печатных и интернет-материалов информационно-образовательного характера, направленных на формирование у детей, подростков и молодежи потребности в занятиях спортом и здоровом образе жизни, выработку социально-психологического иммунитета к употреблению наркотических средств, адекватному отношению к агрессивной рекламе (материалы к заседанию Государственного совета Российской Федерации «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» (М., 2002).
Средства пропаганды физической культуры и спорта должны убедительно показывать значение физической культуры и спорта в воспитании населения, профилактике болезней, продлении активного долголетия, борьбе с наркоманией, курением, употреблением алкоголя, другими негативными явлениями и способствовать повышению у людей интереса к физическому совершенствованию, раскрытию ценности физической культуры; популяризации самостоятельных занятий с широким использованием природных факто ров; формированию в массовом сознании понимания жизненной необходимости физкультурно-спортивных занятий.
В официальных документах процесс охраны здоровья населения трактуется следующим образом: «... Под охраной здоровья понимается совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, социально-эпидемиологического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека».1
Многофункциональный характер мер по охране здоровья позволяет рассматривать и разрабатывать варианты физкультурно-оздоровительной работы для различных социальных групп населения; проектировать двигательную активность; планировать комплексные программы рекреации и спортивно-оздоровительного туризма, туристско-экскурсионные маршруты как систему удовлетворения потребностей людей в организованном отдыхе, развлечениях, оздоровлении, профилактике психофизического утомления и т.п. (Ю.С. Константинов, 2003; В.В. Кузин, С.А. Гониянц, А.И., Исмаилов, С.Г. Щербаков, 2003; Е.М. Приезжева, 2000).
Проблеме подготовки специалистов для сферы гостиничного обслуживания уделено значительное внимание в Концепции развития туризма в Российской Федерации, где отмечена необходимость «..создания и реализации учебных программ, соответствующих отраслевым потребностям и предусматривающих практическое обучение персонала, в том числе внутригос-тиничный и внутрифирменный тренинг (практику), в пределах средств, пре-дусмотренных в соответствующих бюджетах на образование..».
Использование индустрии гостиничного хозяйства в обслуживании и удовлетворении интересов и потребностей населения в размещении и предоставлении клиентам услуг анимационного характера нуждается в квалифи цированных специалистах. В зарубежной практике организация досуга, культурного отдыха и развлечений; организация услуг оздоровительного характера чаще всего именуется услугами анимации, а разработчикам и организаторам услуг анимации присваивается статус аниматоров ("Анимация - мероприятие с целью установления непринужденных отношений между членами группы и обеспечение активной формы отдыха"; «аниматор - специалист (затейник), организующий процессы анимации; пробуждающий интерес лиц к мероприятиям социально-культурной деятельности (спектакль, представление и т.п.») - petit Larousse Paris 1987 p. 45).
Некоторые аспекты и концепции прикладного характера процессов анимации и содержания профессионального образования аниматоров раскрыты в ряде диссертационных работ (Т.И. Гальперина 2004; Р.Г. Захаров, 2004; Ф.Н. Лавров 2000). В ряде педагогических исследований проблемы профессионального образования персонала гостиниц, разрабатывающих составы анимационных услуг, рассматриваются с позиций использования оздоровительных сил природы и рекреационных ресурсов, которые представлены ценностями культуры, культурно-исторического наследия, сюжетами различных форм искусства и народного творчества, особенностями климато-географической среды региона и др. (И.В. Зорин, Ю.А. Штюрмер, 2002 г.г.; Т.А. Ирисова, Е.В. Колотова 1998). Анализ теоретических подходов и способов систематизации услуг физкультурно-оздоровительной направленности в сопоставлении с действующими системами профессионального образования специалистов сферы гостиничного обслуживания обнаружил противоречия между:
-быстрыми темпами развития гостиничного хозяйства в регионах России и неразработанностью педагогических и социальных условий использования средств оздоровительной физической культуры, форм организованного досуга в сфере гостиничного обслуживания населения;
-возрастающими потребностями практики гостиничного обслуживания в квалифицированных кадрах, способных обеспечить комфорт и безо пасность проживания, реализацию программ анимации и недостаточной разработанностью профильного содержания процессов подготовки персонала гостиниц;
- отсутствием теоретико-методических основ проектирования и разработки содержания дополнительного профессионального образования для персонала гостиничного комплекса по разделам практики обслуживания клиентов, в том числе по предоставлению услуг оздоровительного характера и формам внутригостиничных тренингов, обучения без отрыва от производства.
Логика настоящего исследования базируется на системном анализе трех взаимообусловленных аспектов обслуживания населения в гостиницах и отелях:
- состава и специфики педагогических условий использования средств оздоровительной физической культуры в системе гостиничного обслуживания, на систематизации предпочтений клиентов в выборе, вариантов анимационных программ;
-содержания дополнительного профессионального образования организаторов анимационных программ и формах внутригостиничного тренинга персонала гостиниц, организуемых без отрыва от производства;
-определения интегрального критерия оценки эффективности педагогических условий использования средств оздоровительной физической культуры в системе гостиничного обслуживания.
Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать содержание и методику использования средств оздоровительной физической культуры в программах гостиничной анимации.
Объект исследования - услуги оздоровления и обеспечения активной формы отдыха в процессе гостиничной анимации в составе мероприятий социально-культурной деятельности.
Физкультурно-оздоровительные услуги в составе мероприятий социально-культурного характера, предоставляются специалистами с помощью
технологий, обеспечивающих разные последствия для клиентов - оздоровительные, коррекционно-адаптационные, эмоциональные, познавательно-развлекательные и т.п. В связи с этим для качественной подготовки организаторов анимационных программ необходимо создать специальное образовательное пространство, обеспечивающее усвоение знаний, опыта передовых технологий гостиничного обслуживания клиентов.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий проектирования и реализации программ гостиничной анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры.
Научная гипотеза: разработка и реализация программ гостиничной анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры будет эффективной если:
- разработана структура и содержание анимационных программ, ориентированных на удовлетворение интересов и потребностей типологических групп клиентов, с обеспечением эффекта оздоровления, активного отдыха и развлечений средствами оздоровительной физической культуры и социально-культурных мероприятий;
- выявлен состав педагогических условий разработки и реализации программ гостиничной анимации, связанных с профессиональной подготовкой организаторов анимационных программ в сфере гостиничного обслуживания;
- систематизировано обучение организаторов анимационных программ в форме внутригостиничных тренингов.
Задачи исследования:
1. Выявить состав и специфику педагогических условий, определяющих эффективность использования средств оздоровительной физической культуры в программах гостиничной анимации.
2. Разработать и реализовать типовой алгоритм проектирования программ анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры.
3. Разработать программу дополнительного профессионального образования и модель внутригостиничного тренинга для организаторов анимационных программ.
Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики формирования нравственного, психического и физического здоровья личности в процессах обучения с использованием средств физической культуры. В работе использованы результаты исследований о роли физической культуры в гармоничном и всестороннем развитии личности (В.К. Бальсевич, 1988; М.Я. Виленский, 1994; П.А. Виноградов, СИ. Гуськов, 1991; А.П. Лаптев, 1984; Л.П. Матвеев, 1991; Н.А. Пономарев, 1976; В.И. Столяров, 1994); значительное внимание было уделено исследованиям, раскрывающим особенности подбора упражнений оздоровительной направленности и определения условий их выполнения (П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, В.Г., Камалетдинов В.Г., 1997; В.И. Жолдак, 1982; И.П. Ратов, 1994; П.Г. Смирнов, 2002; В.Д. Чепик, 1995), а также данные, раскрывающие общетеоретические основы образовательной деятельности и содержания профессионального образования (Ю.К. Бабанский, В.А. Горский, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, В.В. Шадриков), в том числе данные о подготовке специалистов для социально-культурной деятельности и менеджмента гостеприимства и анимации (Т.И. Гальперина, 2004; И.В. Зорин, 2004; А.Д. Жарков, 2003; А.Ю. Лапин, 1998; А.И. Сеселкин, 2004; О.Н. Степанова, 2003; Ю.А. Стрельцов, 2003; Ю.А. Хвостенко, 2003). Методы исследования: анализ педагогической и научно-методической литературы; опросы экспертов по изучению сегментов рынка услуг оздоровительной физической культуры в системе гостиничного обслуживания; методы эмпирического уровня: анализ рекламных и информационных сообщений; законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих производственные отношения в сфере услуг гостиничного хозяйства; педагогические наблюдения; моделирование; семантический анализ; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов, с 2001 по 2005 г.г.
Первый этап, поисково-аналитический, включал в себя поиск основных подходов к проведению исследовательской работы отечественных и зарубежных систем гостиничного обслуживания, контент-анализ нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми средства оздоровительной физической культуры могут быть использованы в системе услуг гостиничного обслуживания; анализировалось содержание и структура программ анимации и формы внутригостиничных тренингов как компонентов педагогических условии реализации программ оздоровления.
На втором этапе, поисково-подготовительном, были определены виды и формы анимационной и культурно-досуговой деятельности с использованием средств оздоровительной физической культуры; проектировалась модель дополнительного профессионального образования организаторов процессов анимации в системе гостиничного обслуживания; разрабатывалась экспериментальная учебная программа и формы внутригостиничного тренинга для персонала гостиниц и отелей.
Третий этап, заключительно обобщающий, проводился на базе отеля Ист-Вест ( г. Москва, экспериментальная площадка Санкт-Петербургского института гостеприимства); реализовывался состав педагогических условий использования средств оздоровительной физической культуры и социально-культурной деятельности организаторами программ анимации; создавалась и внедрялась в практику программа повышения квалификации организаторов анимационных программ, как раздела педагогических условий использования средств оздоровления в системе гостиничного обслуживания. Формулировались выводы, оформлялась диссертация.
Научная новизна:
1. Определен основной состав и специфика педагогических условий использования средств оздоровительной физической культуры в программах гостиничной анимации:
- типовой алгоритм проектирования программ анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры, обеспечивающий разнообразие, привлекательность, доступность и полноту информации об оздоровительном эффекте гостиничной анимации;
- содержание дополнительного профессионального образования для организаторов анимационных программ и специфические особенности его трех основных разделов: содержания и специфики услуг гостиничной анимации (модуль 1), средств оздоровительной физической культуры (модуль 2) и технологий проектирования и реализации программ гостиничной анимации (модуль 3);
- модель внутригостиничного тренинга для организаторов анимационных программ.
2. Изучена и реализована мотивация и приоритетная потребность клиентов гостиниц и отелей в услугах анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры и культурно-досуговой деятельности. Теоретическая значимость исследования. Представленная совокупность теоретических положений, методологии и методов исследования, выводов и рекомендаций представляет собой вариант научно-практического обоснования решения проблемы оздоровления и обеспечения активной формы отдыха в процессе гостиничной анимации средствами оздоровительной физической культуры в одном из масштабных звеньев - в гостиничном хозяйстве регионов Российской Федерации.
Практическая значимость исследования. Сформулированные положения о педагогических условиях, определяющих эффективное использование средств оздоровительной физической культуры в системе гостиничной анимации, позволяют расширить масштабы самодеятельного физкультурного движения, увеличить число специалистов, имеющих авторские программы оздоровления, создают предпосылки образования новых рабочих мест; обеспечивают образовательные учреждения, готовящие кадры для практики гостиничной анимации, органы управления физической культурой и спортом, общественные физкультурно-оздоровительные организации ориентирами для решения задач социальной поддержки населения средствами гостиничной анимации; создают возможность развития состава, форм гостиничных услуг (оздоровительных, рекреационно-адаптационных, познавательно развлекательных и т.п.). Разработанный для руководителей гостиничных комплексов рекомендации по организации системы повышения квалификации персонала по профилю анимационных услуг и мероприятиям социально-культурной деятельности эффективны для развития гостиничной инфраструктуры и стандартов гостеприимства в условиях цивилизованных рыночных отношений, могут целенаправленно использоваться региональными органами управлении физической культурой, спортом и туризмом для корректировки самодеятельного физкультурного движения в системе гостиничного обслуживания, а также для подготовки кадров-специалистов в рамках профильных учебных заведений.
Достоверность и обоснованность полученных данных определяется адекватным составом использованных методов цели, предмету и задачам исследования; целостностью анализа материала и логики изложения диссертационной работы; значительным объемом экспериментальных данных - опрошено около 100 экспертов; проведено анкетирование свыше 1200 клиентов, посетивших отель и воспользовавшихся услугами анимационного характера; статистической значимостью полученных данных; устойчивым характером выявленных связей и взаимозависимостей выявленных педагогических условий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура и характеристика типового алгоритма проектирования программ гостиничной анимации с использованием средств оздоровительной физической культуры определяют удовлетворение интересов и потребностей клиентов в оздоровлении и обеспечении активной формы отдыха.
Содержание дополнительного профессионального образования специализированной подготовки организаторов анимационных программ (мо дульный принцип построения учебного курса «Оздоровительная физическая культура в программах гостиничной анимации») - необходимое условие повышения качества и практических умений для эффективной социально-культурной деятельности специалистов-аниматоров.
3. Типовая модель построения внутригостиничных тренингов в системе повышения квалификации организаторов анимационных программ, повышает интеллектуальный потенциал субъекта обучения, обеспечивает педагогические знания и умения реализации программ анимации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в 4 публикациях, из них: программа учебного курса - 1; статьи - 2 и тезисов докладов - 1, общим объемом в 3,5 печатных листа.
Программа учебного курса «Оздоровительная физическая культура в программах гостиничной анимации» и типовой алгоритм проектирования программ гостиничной анимации апробированы и внедрены на базе экспериментальной площадки Санкт-Петербургского института гостеприимства, расположенной в г.Москве, на базе отеля Ист-Вест.х Материалы диссертационного исследования используются в содержании образования, в учебных курсах «Гостиничная анимация», «Менеджмент услуг гостиничного обслуживания».
Основные положения диссертационного исследования доложены: на научных конференциях: Российской Академии Естественных Наук - отделение физической культуры, спорта и экологии человека (Москва, 2005); Академии Федеральной службы безопасности РФ (Москва, 2005); на семинарах повышения квалификации Санкт-Петербургского института гостеприимства (Санкт-Петербург, 2004); Российской международной академии туризма (Москва, 2005). Содержание учебного курса «Оздоровительная физическая культура в программах гостиничной анимации» и методическое обеспечения внутригостиничных тренингов для организаторов программ гостиничной анимации обсуждались на заседаниях научно-методического совета Санкт-Петерсбургского института гостеприимства (Санкт-Петербург, 2003, 2004).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.
Исследования показали, что среди руководителей российского спорта все больше тех, кто считает, что развитие физической культуры и спорта России во многом зависит от инфраструктуры массовых форм занятий физическими упражнениями, от эффективности пропаганды физической культуры и спорта средствами массовой информации. По мнению большинства экспертов, за последние годы работа средств массовой информации по освещению физической культуры, массового спорта ухудшилась - так считают 58% опрошенных, по мнению 20% - осталось без изменений и 16% указали на то, что улучшилось. Большая часть специалистов физической культуры и спорта считают, что сегодняшнее состояние инфраструктуры для развития массовых видов двигательной активности может быть улучшено за счет подключения к активным занятиям инфраструктуры мест проживания населения, мест обслуживания, инфраструктуры гостиниц и отелей [26].
По данным исследователей спортивных программ телевидения, за последние годы в России значительно сократился объем спортивных телепередач на российских телеканалах; в частности, анализ содержания программ по профилю физической культуры и спорта, передаваемых по различным каналам телевидения показывает, что почти во всех телеинформационных программах определенное место отводится спортивным новостям, которые в основном касаются футбола, хоккея и ряда других видов спорта; в структуре спортивных программ определенное место занимают передачи помогающие телезрителям заниматься тем или иным видом спорта или одной из форм двигательной активности. Но, как правило, эти передачи рассчитаны только на детей и не охватывают другие категории населения; спортивные программы, трансляции и информационные обзоры, как правило, посвящены футболу, хоккею, теннису и автогонкам. В основном это сообщения о международных спортивных соревнованиях. Очень мало на телевидении рассказывается о физкультурно-спортивной жизни в России, ее регионах, городах, селах; в очень малой степени телевидение способствует просвещению и образованию телезрителей в области физической культуры и здорового образа жизни. Отсутствуют программы, в которых показывалась бы положительная роль физической культуры и спорта в профилактике таких негативных явлений, как пьянство, наркомания, курение и т.д. Почти не используются возможности спортивного телевидения в обобщении положительного опыта в организации физкультурно-спортивной работы как в стране в целом, так и в ее регионах. Неоправданно мало уделяется внимание вопросам физической культуры организуемой по месту жительства; общения опыта по видам самодеятельного физкультурного движения в местах временного проживания населения, в гостиницах и отелях. Практически все каналы российского телевидения недостаточно внимания уделяют пропаганде ценностей спортивной деятельности и всего многообразия возможностей физической культуры в воспитании и становлении личности, в интеллектуальном, духовном и нравственном развитии человека. В спортивных программах, передаваемых по различным каналам, не уделяется внимание популяризации народных и национальных систем физического воспитания, пропаганде собственно российских и национальных систем физического оздоровления, новых видов спорта, распространению наиболее эффективных форм вовлечения населения в активные занятия физической культурой и спортом.
Анализ содержания материалов по проблематике средств пропаганды и агитации позволяет сделать следующие общие выводы о состоянии средств массовой информации в распространении знаний о физической культуре, спорте, организованном досуге населения:
- усилия средств массовой информации все еще не сосредоточены на формировании у каждого человека потребности в активных занятиях спортом, на оказании практической помощи тем, кто желает делать это самостоятельно. Не ведется целенаправленная пропаганда тех видов оздоровлении, досуга, которые в наибольшей степени способствуют физическому совершенству, духовному и нравственному становлению личности;
- не сформировано положительное общественное мнение по вопросам оздоровительной физической культуры, туризма, спорта. Не выработана личная ответственность каждого человека за свое здоровье. Не раскрываются ценности, ради достижения которых имеет смысл тратить человеку свое свободное время на занятиях физической культурой, на проведение досуга, в том числе в тех случаях, когда исследуемые группы населения, отдельные индивиды находятся в длительных путешествиях, в служебных поездках, проживают в гостиницах, отелях, гостевых домах и т.п. Медленно перестраивают работу по пропаганде физической культуры и спорта учреждения культуры, образования и здравоохранения. Поликлиники, больницы школы, вра-чебно-физкультурные диспансеры, сфера гостиничного обслуживания не стали пока центрами активной и целенаправленной пропаганды здорового образа жизни. На низком уровне ведется работа в пансионатах, санаториях, на туристских базах и спортивных сооружениях, в местах массового отдыха, в местах временного проживания населения [34].
Как правило, не ведется целенаправленная разъяснительная работа по вовлечению в активные занятия физическими упражнениями представителей различных социальных групп населения - богатых, бедных, средние слои населения. Отсюда, как следствие, недооценка многими из них роли физических упражнений в режиме труда и отдыха, неправильное питание, несоблюдение элементарных гигиенических требований, злоупотребление курением, алкоголем и т.д.; при осуществлении пропаганды физической культуры и спорта недостаточно учитываются адресность информации на интересы аудитории; отсюда низкая эффективность воздействия информации на интере сы аудитории; отсюда низкая эффективность воздействия на читателя, зрителя, слушателя. Отсутствует стройная система, обеспечивающая координацию усилий всех средств информации в пропаганде различных форм оздоровительной физической культуры. Необходимо отметить, что представители науки и практики массовой физической культуры выступают в роли инициаторов и организаторов проведения массовых физкультурно-оздоровительных кампаний, направленных на вовлечение населения в занятиях тем или иным видом спорта. Однако в настоящее время еще слабо используются новые информационные технологии вовлечения людей в активные занятия спортом, практически не анализируются в полной мере нормативно-правовые проблемы развития спорта в инфраструктуре гостиничного обслуживания, возможности которого могут и должны быть использованы в целях пропаганды, образования и просвещения в области физической культуры и здорового образа жизни. Отсутствует специальная литература, научно-методические разработки, направленные на повышение эффективности физической культуры и спорта, как средства социальной поддержки населения.
Анализ предпосылок, определяющих необходимость подготовки организаторов программ социально-культурной деятельности в сфере гостиничного обслуживания
Традиционно, во многих отелях Европы в Турции, Болгарии, Греции, Испании и др.; в США, Скандинавских странах, Юго-восточных регионах -Японии, Индонезии, Таиланда, в ряде африканских стран, включая отели, расположенные в непосредственной близости от экзотических районов, в обязательном порядке содержатся так. наз. «анимационные команды». В состав анимационных команд входят артисты (вокал), пантомима, танцоры -исполнители национальных танцев, музыканты, организаторы занятий физическими упражнениями. Во многих гостиницах и отелях все активнее используются средства коррекции фигуры (шейпинг; элементы плавания в экзотической прибрежной зоне). Традиционны занятия видами спорта, состав которых определяется исходя из реальных возможностей отеля. Пользуются большой популярностью у проживающих игровые виды спорта (теннис, пляжный волейбол). Вечерние развлекательные программы проводятся согласно сценариев, которые составляются режиссерами. Основную сложность представляет работа по привлечению гостей на планируемые мероприятия. Чаще всего в этих целях разыгрываются призы; проводятся соревнования. Многие отели испытывают постоянную потребность в спортивных аниматорах. Подводное плавание, упражнения в аквапарке, катание на водных лыжах, пляжный волейбол, занятия силовыми упражнениями, аэробикой, игрой в теннис, верховая езда требуют специально подготовленных специалистов. Сохранение здоровья населения Российской Федерации, вставшей на путь духовного возрождения и поиска путей выхода из сложившейся ситуации, характерной потерей нравственных ориентиров и социальной дезинтеграции населения, является актуальной задачей современности. Переход к рыночной экономике и реорганизация социально-экономической сферы, повлекшие за собой отрицательное воздействие на межличностные связи и производственные отношения, обострили проблемы трудовой занятости, отрицательно повлияли на условия жизни и труда большинства населения, что в особой мере сказывается на здоровье подрастающего поколения россиян. Как следствие, по инициативе Правительства РФ, государственных и общественных организаций начинает развиваться практика социальной поддержки населения, различных форм гуманитарной, благотворительной деятельности граждан, направленной на правовую поддержку несовершеннолетних, профилактику безнадзорности и правонарушений, на создание условий здорового образа жизни молодежи. Разворачивается активный научный поиск и методическое обоснование акций духовного и физического оздоровления различных категорий населения с использованием средств социально-культурной деятельности. Социальная поддержка личности обеспечивается созданием таких условий, которые позволяют молодому человеку быть постоянно включенным в сферу образования, трудовой деятельности, организованного досуга, способствующих формированию его психического и физического здоровья. Одной из таких программ является Федеральная целевая программа "Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2005 годы), в которой одно из направлений связано с экспериментальной разработкой системы физкультурно-оздоровительной работы на базе общеобразовательных школ в микрорайонах города и центрах досуга молодежи, а также в центрах дополнительного образования по месту жительства, в том числе в местах временного проживания населения в гостиницах и отелях. Актуальность проблемы развития массовых форм физической культуры во всех звеньях физкультурного движения, в том числе в сфере гостиничного обслуживания, в центрах досуга и по месту жительства населения обусловлена рядом негативных тенденций последнего десятилетия: - процессами депопуляции населения России, в которых отмечается все больший процент снижения рождаемости и роста убыли населения среди популяций молодых; миграционным оттоком жителей городов. Общие данные снижения численности населения в 2001-2002 гг. по сравнению с 1999 имело место в 82 из 89 субъектов РФ и достигало 1,8-2,9% от общей численности потери населения (По данным Минздрава России: 2003 г.). - несоответствием нормативно-правовых основ управления функционированием и развитием массовыми формами физической культуры в регионах РФ новым, социально-экономическим условиям и практике организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства и в местах временного проживания. В соответствии с государственными программами нормативно-правовое регулирование здесь предполагается полностью передать в компетенцию местных органов, муниципалитетов, с акцентом на широкое использование средств физической культуры, спорта и тури-стско-экскурсионной деятельности в оздоровления населения (Материалы Госсовета РФ от января месяца 2002 г., подпрограмма «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2005 гг.), «Федеральной и целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от мая 2002 № 363); - неразработанностью программно-методических основ процессов кор-рекционно-реабилитационной работы с различными категориями - молодежью; взрослым населением; отсутствием вспомогательного материала для специалистов, проводящих оздоровительную работу средствами двигательной активности, отсутствием необходимой литературы для родителей и самих занимающихся, раскрывающей особенности образа жизни, рационального питания, состояния здоровья и физической работоспособности в зависимости от объема и характера повседневной двигательной активности. Имеющие здесь место научные исследования лишь частично адаптированы к тем или иным проблемам сохранения здоровья, к тем или иным условиям использования средств оздоровительной физической культуры;
Исследование содержания процессов подготовки менеджеров анимационных услуг, организуемых на базе образовательных учреждений
В недавнем прошлом национальная система физической культуры, органической составной частью которой являются физическая культура, спорт и туризм, представляла собой регулярную практику самодеятельных форм физической культуры, туристско-экскурсионных маршрутов, детско-юношеских соревнований, занятий в группах здоровья, организуемых госучреждениями при участии самодеятельных общественных структур, профсоюзных и молодёжных организаций. В настоящее время ситуация существенным образом изменилась. Многие структуры самодеятельного физкультурного движения и массового спорта перестали существовать, а предпосылки к индивидуальным и семейно-групповым формам спортивно-оздоровительной работы ещё не оформились. Вместе с тем развитие гостиничных комплексов, строительство сооружений для отдыха населения в регионах Российской Федерации направлено не только на создание условий размещения и временного пребывания отдыхающих, туристов и лиц, путешествующих с деловыми целями, но и на развитие технологий гостеприимства, обеспечивающего удовлетворение потребностей клиентов в полноценном отдыхе, оздоровительных услугах, представляемых в отелях, гостиницах, туристских базах, в гостевых домах, туристских деревнях и т. п.
Расширение функций гостиничных комплексов и появление в них инфраструктуры спортивно-оздоровительного назначения обусловило развитие программ активного отдыха клиентов, использование специальных средств и методов оздоровления, различных форм физической подготовки, закаливания организма, коррекции фигуры, занятий отдельными видами спорта (пляжный волейбол, дайвинг, водные виды спорта и др.). Таким образом в процессы оздоровления населения всё активнее включаются гостиницы и отели, что обусловило их постоянную работу по поиску эффективных средств обслуживания клиентов, по повышению своего профессионального статуса и своей категорийности, определяемой гостиничными стандартами, в которые включены требования по части инфраструктуры для так наз. «гостиничной анимации». Ведущая роль в этих процессах отводится аниматорам - специально подготовленным кадрам по различным направлениям организованного досуга населения.
Образование как общественный институт и главное условие подготовки человека к труду, является составной частью образа жизни людей на всех этапах развития человеческого общества. История развития российской системы образования по физической культуре относительно невелика и связана, в основном, с постоянной модернизацией его содержания по мере увеличения профессиональных видов деятельности в сфере физической культуры и спорта. Главными факторами реформирования отраслевой системы образовании выступают достижения науки, техники, культуры, социально-культурная самобытность образа жизни людей, практика спорта высших достижений.
Рынок труда в сфере физической культуры и спорта определяет номенклатуру специальностей и профессий, отсюда, в основном, возникают сложности построения доктрин и концепций реформы действующей системы образования. Даже беглый анализ сложившейся ситуации в социально-экономической сфере российского общества свидетельствует о несоответствии общегосударственных масштабов подготовки кадров-специалистов формирующимся сектором производства, экономики и услуг в Российской Федерации. Согласно статистическим данным уже до 40% трудоспособного населения Российской Федерации вовлечены в частный сектор производства: тенденции развития частного сектора сферы услуг населению характеры для всех отраслей народного хозяйства; аналогичные изменения происходят и в отраслевых системах подготовки кадровых ресурсов.
На сегодняшний день наиболее интенсивно вопросы менеджмента анимации в сфере гостиничного обслуживания и соответствующего профиля подготовки кадров разрабатываются в рамках учебной специальности «Менеджмент организации». По данным некоторых исследователей (Т.И. Гальперина, 2004; Н.И. Гаранин, И.И. Булыгина, 2003) штатные структуры анимационный службы отеля, гостиницы, могут насчитывать от 3 до 20 человек. Это обусловлено многообразием средств программ анимации и масштабами организации работы с клиентами гостиниц и отелей. Наиболее близки по своему содержанию тематике анимационных программ, в которых используются оздоровительные технологии, это специальность «Социально-культурный сервис и туризм» №230500, «Менеджмент организации» №061100, в которых были разработаны учебные специализации по гостинично-ресторанному хозяйству, гостиничной анимации, лингвистики и межкультурной коммуникации. Однако профильных направлений в подготовке организаторов анимационных программ, в системе среднего и высшего образования, еще не создано ни в одном из них не представлено в полном объеме методов проектирования программ анимации, условий их реализации, которые в первую очередь связаны с содержанием профессиональной подготовки и формами обучения организаторов программ анимации.
Разработка типового алгоритма проектирования программ анимации с обеспечением привлекательности, доступности и полноты информации об эффекте оздоровления для клиентов гостиниц и отелей
В отличие от всех других форм досуговой деятельности, физкультурно-оздоровительная работа помимо интеллектуальной и психоэмоциональной составляющей, имеет активную физическую и тем самым является более сильным средством воздействия на организм человека. Физические нагрузки, оказывая формирующее, оздоровительное и закаливающее воздействие на различные системы организма, удовлетворяют естественную потребность здоровых физически людей в двигательной активности.
Уникальное свойство занятий физическими упражнениями, туризмом, активным видами досуговой деятельности и отдыха - это постоянное удовлетворение стремления к экспериментированию, поиску новых, необычных ощущений и переживаний. Физкультурно-оздоровительная работа открывает перед личностью мир безграничных возможностей человека, уникальные резервы собственного организма. В этом отношении физкультурно-оздоровительная работа, организуемая на базе инфраструктуры гостиничного обслуживания, может рассматриваться как альтернатива асоциальному поведения, наркотикам, употреблению алкоголя и табака, предлагающую вместо иллюзорного решения проблем личностного становления реальный путь формирования физически и психически здоровой личности.
Одним из важных социальных факторов, способствующих физкультурно-оздоровительной работе, является наличие организованной, гостиничной инфраструктуры для занятий физическими упражнениями, досуга и активного отдыха. Как правило, все большее количество населения большую часть свободного времени пытаются проводить в среде своих друзей, единомышленников, в окружении коллег, близких по интересам, возрасту, социальному статусу.
В последние десятилетия в России вопросам организованного отдыха людей в процессах поездок, путешествий, специальных выездов на отдых уделялось мало внимания, что привело к распространению стихийных форм проведения многими клиентами гостиниц своего свободного времени. Сегодня в микрорайонах городов, в структурах сферы досуга, в гостиницах и отелях преобладают различные развлекательные виды деятельности, как правило, с физически пассивными формами организации; быстрыми темпами развивается игорный бизнес. Из структуры досуговой деятельности постепенно вытесняются продуктивные и содержательные формы с физически активной организацией досуга. На их место приходят виды деятельности, ориентированные на совместное проведение свободного времени, конформизм, демонстративность поведения, агрессивность, особенно в быстроразвивающемся секторе игорного бизнеса. Наиболее популярными формами совместного проведения досуга до настоящего времени, остаются массовые зрелища (музыкальные концерты, соревнования развлекательной направленности, фестивали и т.д.). Эти формы досуга сопровождаются повышенными эмоциональными переживаниями и физической пассивностью зрителей, что провоцирует потребление искусственных стимуляторов (наркотиков, спиртных напитков, психоактивных веществ), а также асоциального поведения (агрессивности).
Современные формы физкультурно-оздоровительной работы опираются в своей основе на принципы сплочения малых групп (команды, коллектива, объединения, клуба). Воспитание в команде (объединении) строится на принципах взаимовыручки, самопожертвования, солидарности. Консолидация физкультурно-оздоровительного коллектива в составе разных возрастных групп осуществляется на основе восприятия личностью общепринятых культурных ценностей, общности клиентов и желаний.
В ходе педагогических наблюдений за коммуникативной деятельностью анимационных служб гостиниц и отелей было установлено, то при разработке алгоритма проектирования программ анимации необходимо учитывать специфическое воздействие занятий физическими упражнениями, закаливающими процедурами, активными формами досуга и организованного отдыха на контингент отдыхающих.
Анализ литературы и специальных документов показал, что для научно-методического обоснования организации процессов гостиничной анимации необходимо решение комплекса взаимосвязанных проблем; связанных в изучением интересов и потребностей клиентов гостиниц и отелей, выявлением условий, обеспечивающих удовлетворение этих потребностей.
Результаты контент-анализа нормативно-методической документации свидетельствуют о том, что вопросам охраны здоровья населения, путем создания условий организованного досуга, разнообразия вариантов двигательной активности уделяется все большее внимание.х Хорошо организованные услуги, являясь в то же время средствами рекламы, повышают культурный уровень населения благодаря приобщению к элементам здорового образа жизни (Н.Н. Филиппов, 2001;). Через развлечения человек удовлетворяет свои духовные запросы, физические потребности в движениях и эмоциональных переживаниях, получаемых через формы гостиничной анимации (Н.И. Гаранин, И.И. Булыгина, 2003;). В этой связи изучение и разработка новых вариантов развития массовой физической культуры; разработка услуг гостиничной анимации, соответствующая подготовка специалистов сферы гостиничного обслуживания представляет собой одно из актуальных направлений деятельности по охране здоровья населения.
Разработка модели внутри гостиничных тренингов для организаторов гостиничной анимации
Качество профессиональной подготовки специалистов, уровень знаний, умений работников, оказывающих услуги анимации в гостиницах и отелях, как подтвердило наше исследование, обеспечивается совокупностью знаний, умений специалистов, психолого-педагогических условий и специфики работы в условиях гостиничного обслуживания.. К ним относятся: - содержание и объем профессиональных знаний и умений реализации анимационных программ: ориентация организаторов анимационных программ на прогностическую модель своей профессиональной деятельности, которая гарантирует качество обслуживания клиентов; - личностно-деятельностные аспекты процессов обучения и личностно-развивающие технологии, используемые в системе повышения квалификации и переподготовки работников гостиничного комплекса.
Таким образом реализация дополнительного профессионального образования работников гостиничного комплекса в значительном объеме должно осуществляться в форме внутригостиничных тренингов, позволяющих использовать, моделировать большой арсенал средств и форм учебных занятий, а также «шоу-анимации» с различными контингентами клиентов отеля.
Многие отели испытывают постоянную потребность в спортивных аниматорах. Все больше разветвленную сеть в гостиничных комплексах приобретает игорный бизнес, казино; расширяется состав физиопроцедур и форм физиотерапии, используемых для релаксации и восстановления потенции: душевые кабины; сауны; плавательные бассейны; массажные системы - ручные, механические, вибромассажеры; стандартные средства физиотерапии дополняются модными технологиями - видео, аудиотехникой, роскошной мебелью, разнообразием (на выбор посетителя) средств фитотерапии, оборудования сантехнических услуг и т.п.
Работа группы аниматоров строго регламентируется и находится под постоянным контролем шефа-инструктора. Хорошо известно, что занятие любым видом спорта и, в особенности, там, где человек взаимодействует с партнером, с техническим средством, выполняет напряженную мышечную деятельность в естественной среде окружения любая форма двигательной активности здесь травмоопасна, что обуславливает необходимость создания условий безопасности и постоянного контроля за состоянием занимающихся. Все большее внимание в отелях различных стран мира уделяется семейному туризму. В данном случае имеется ввиду организация интересного, полноценного отдыха детей; предоставление возможностей родителям в дневное время выехать за пределы отеля для решения каких-либо задач и проведения деловых встреч, что хорошо организовано в отелях ряда стран Средиземноморья. Для анимационных мероприятий с детьми в ряде отелей специально выделяют помещения, открытые площадки, которые оборудуют детским инвентарем; чаще всего сооружается детский плавательный бассейн. К работе с детьми допускается, как правило, та категория специалистов, которая имеет специальный сертификат, удостоверяющий, что специалист закончил профильные курсы, дающие право работать с детьми и подростками. Таким образом, качество исполнения функций гостиничной анимации зависит от кадрового состава анимационной службы, от разнообразия услуг, связанных, прежде всего, с безопасностью и комфортом проживания, отдыха и развлечений клиентов отеля. Естественно, что приоритетной задачей здесь является подбор кадров и система повышения квалификации аниматоров по широкому кругу вопросов обслуживания клиентов гостиничного комплекса.
Профессиональная деятельность в сфере гостиничного обслуживания всегда связана с решением каких-либо лично-значимых задач, возникающих в процессе общения, поддержки и коррекции разнообразных действий людей, находящихся на отдыхе.
В профессиональной подготовке организаторов анимационных программ на передний план выдвигается личностный потенциал обучающегося, его способность быть субъектом учебной и профессионально-инновационной деятельности. Поэтому подготовка специалиста-аниматора рассматривается чаще всего на «личностном уровне», когда ставится задача не только приобретения профессиональных знаний, умений, но и развития способностей специалиста, возможностей компетентно и ответственно выполнять профессионально-функциональные обязанности, связанные с решением практико-ориентированных ситуативных задач.
Программы тренинга моделируют конкретные ситуации занятий физическими упражнениями: выбора режимов нагрузки, подбора упражнений и их сочетаний. Ситуации подбора двигательных режимов, соответствующих тем или иным предпочтениям клиентов, относительно сложный процесс, в котором квалификация специалиста обусловлена конкретными знаниями и умениями в сфере организации индивидуального обслуживания клиентов. Так, любые длительные по времени и проводимые в относительно монотонном ритме виды циклической деятельности всегда происходят со снижением вариативности показателей выразительности и красоты движений, что свидетельствует о стабилизации двигательного навыки.