Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта Семенов Сергей Александрович

Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта
<
Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта
>



Семенов Сергей Александрович. Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-13/1304

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 8

1.1. Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений как научная проблема 8

1.2. Высшее учебное заведение как педагогическая система, формирующая социально значимые качества у студентов 22

1.3. Методические подходы к развитию социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта 34

1.4. Цель, гипотеза и задачи исследования 48

Глава 2. Организация и методы исследования 50

2.1. Организация исследования 50

2.2. Методы исследования 51

Глава 3. Технология управления развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений 63

3.1. Факторы, влияющие на развитие социально значимых качеству студентов вузов 63

3.2. Условия, необходимые для эффективного управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов 84

3.3. Обоснование технологии управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта 93

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов 106

4.1. Разработка критериев оценки эффективности деятельности преподавателей по развитию социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта 106

4.2. Организация педагогического эксперимента 115

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение. 119

Общее заключение 131

Выводы 138

Список литературы 142

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность. Важной и неотъемлемой составной частью государственной социально-экономической политики являются обучение и воспитание студенческой молодежи. Многолетний опыт функционирования физической культуры и спорта в вузах свидетельствует о том, что физкуль-турно-спортивная деятельность при соответствующей ее организации и проведении может служить эффективным средством воспитания студентов, развития у них социально значимых качеств (И.П.Волков, 1967, 1968; В.У.Агеевец, 1970, 1978; В.В.Белорусова, 1974; Н.И.Пономарев, 1975; Б.Г.Ананьев, 1976, 1977; Д.Я.Богданова, 1977; Д.Б.Манукян, В.Н.Кармен, 1977; Ю.А.Коломейцев, 1984; Р.Л.Кричевский, М.М.Рыжак, 1985; А.А.Деркач, А.А.Исаев, 1986; Г.М.Андреева, 1988; Е.В.Пеньковский, 1999; Ю.Д.Железняк, П.К.Петров, 2001 и др.).

В новых социально-экономических условиях произошли негативные изменения в постановке физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди студентов вузов. По данным Правительства Российской Федерации, самая острая проблема, требующая срочного решения - это низкое физическое развитие студенческой молодежи, наличие в ее среде таких пагубных явлений, как наркомания, алкоголизм, курение, нарушение законности и правопорядка.

Увеличивается число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. В 2003 году их стало 1 млн. 400 тыс. человек, что на 5% больше, чем в 2002 году.

Отечественный и зарубежный опыт убедительно свидетельствует о том, что эффективность средств физической культуры и спорта в профилактической деятельности по охране и укреплению здоровья, в борьбе с наркоманией, алкоголизмом, курением и правонарушениями, особенно среди студенческой молодежи, исключительно высока.

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», подписанном Президентом России 29 апреля 1999 года, отмечается необходимость дальнейшего совершенствования системы управления отдельными звеньями физкультурно-спортивного движения в стране, особенно в сфере воспитания молодежи, развития у нее социально значимых качеств. Все вышеизложенное и обусловило актуальность научного исследования.

Объект исследования - процесс развития социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта.

Предмет исследования - управление развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта.

Научная новизна работы заключается в обосновании и разработке поэтапной технологии управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием специально подобранных средств физической культуры и спорта.

Выявлены факторы, влияющие на развитие социально значимых качеств у студентов вузов: уровень профессиональной подготовленности преподавателей по физической культуре и спорту; наличие физкультурно-спортивного опыта; точное обоснование педагогических целей и задач по воспитанию студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности; учет индивидуально-психологических особенностей студентов, их личностного развития, физкультурных интересов и запросов; уровень сплоченности студенческого коллектива и тенденции его развития, конфликтность в учебной группе.

Определены условия, необходимые для эффективного управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта: совершенствование подбора, обучения и расстановки преподавателей по физической культуре и спорту;

6 стимулирование роста разностороннего физического развития студентов; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение занятий по физической культуре и спорту; формирование здорового морально-психологического климата в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности студентов; согласование усилий всех должностных лиц вуза и кафедры физического воспитания и спорта при решении воспитательных задач; улучшение условий труда и отдыха преподавателей по физической культуре и спорту.

Разработаны критерии оценки эффективности деятельности преподавателей по развитию социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта.

Установлено положительное влияние разработанной технологии управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованной технологии управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием специально подобранных средств физической культуры и спорта.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней представлен комплекс научно обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций по управлению развитием социально значимых качеств у студентов вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными направлениями работы по эффективному управлению развитием социально значимых качеств у студентов вузов в процессе физ-культурно-спортивной деятельности являются: четкое определение педагогических целей и вытекающих из них воспитательных задач на занятиях по физической культуре и спорту; готовность всех руководителей вуза и преподавателей кафедры физического воспитания и спорта к высокопрофессиональному осуществлению педагогической деятельности; полное ис-

пользование педагогического потенциала различных сфер физкультурно-спортивной деятельности студентов: учебной, спортивной, физкультурно-оздоровительной, соревновательной, внутриколлективной и сферы взаимоотношений с преподавателями; научная организация управления процессом физической культуры и спорта.

  1. Создание оптимальных условий для управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов включает: совершенствование системы подбора, обучения и расстановки преподавательского состава кафедры физического воспитания и спорта; стимулирование разностороннего физического развития студентов; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение занятий по физической культуре и спорту; формирование здорового морально-психологического климата в процессе физкультурно-спортивной деятельности у студентов; улучшение условий труда и отдыха преподавателей по физической культуре и спорту.

  2. Технология управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов, а также подбор средств физической культуры и спорта строятся на основе поэтапного учета факторов, влияющих на эффективность их формирования.

Управление развитием социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений как научная проблема

Одним из важнейших направлений в научном обосновании системы физической культуры и спорта является проблема управления ее основными звеньями. Исследованию различных аспектов данной проблемы посвящено довольно много работ как научно-теоретического, так и прикладного характера. Среди них, прежде всего, можно выделить исследования В.У.Аге-евца (1986), Ш.З.Хуббиева (1987), В.И.Жолдака (1991), Р.М.Кадырова (1991), Л.П.Матвеева (1991), В.В.Миронова (1991), М.В.Прохоровой (1993), Л.М.Куликова (1995), С.А.Луценко (1996), А.Э.Болотина, А.М.Бу-качева (1998), В.А.Черепова (1998), И.А.Потапова (1999), С.А.Черепковой (1999), А.Э.Болотина (2001) и др.

В этих, а также других работах в качестве основного объекта исследования выступали управленческие процессы в различных структурах физической культуры и спорта. Предметом научных изысканий, как правило, являлись управленческие отношения работников данной сферы. Тем не менее, работ, посвященных проблеме управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической подготовки и спорта, представлено явно недостаточно.

И.И.Переверзин, Н.Н.Бугров и Я.Р.Вилькин (1987) при определении предмета исследований управления в сфере физической культуры исходят из сущности управления как особой функции взаимодействия специалистов физкультурно-спортивной сферы по решению тех или иных задач. В своем учебнике для институтов физической культуры они дают следующее определение управлению физической культурой и спортом: «Управление физической культурой и спортом представляет собой систему конкретных форм и методов сознательной деятельности, направленной на обеспечение эффективного функционирования и планомерного развития отрасли физической культуры и спорта в целях наиболее полного удовлетворения потребностей людей в физическом совершенствовании» .

Данное определение вытекает из общего представления о понятии «физическая культура», наиболее развернутое содержание которого раскрыто в Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». В данном законе, вступившем в действие 6 мая 1999 года, говорится, что «...физическая культура - составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности».

При анализе состояния проблемы настоящего исследования нас интересовали, прежде всего, литературные источники, раскрывающие вопросы управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта.

Это положение позволяет нам в определенной степени осуществить системный подход к исследованию литературных источников по данной проблеме, обратив особое внимание, прежде всего, на их обобщение по соответствующим направлениям.

Так, И.И.Комаров, К.А.Воронова и А.А.Данилов (1977) с помощью комплексного критерия определяли уровень развития профессиональных качеств работников аппарата управления физкультурно-спортивными организациями в регионе. Из общего количества участников эксперимента 30% получили коэффициент общей деловой оценки, равный 0,9 и выше, и были отнесены к разряду отличных работников. У основного состава кадров (60%) этот коэффициент равен 0,5-0,8, что позволило отнести их к категории работников, соответствующих занимаемой должности. Незначительная часть (10%), получившая коэффициент деловой оценки до 0,4, отнесена к разряду работников, не соответствующих занимаемой должности. На основании полученных данных авторы сделали заключение о целесообразности перемещения исполнителей на те или иные занимаемые должности, о необходимости их переподготовки и т.д.

Исследования, проведенные А.А.Даниловым (1981) на базе областных и краевых комитетов по физической культуре и спорту, показали, что, по данным самооценки, часть работников аппарата управления недостаточно четко знает служебные обязанности (10,8%), требования к должности (20,2%), правила рациональной технологии работ (27,8%).

Анализ литературных источников свидетельствует о довольно значительном интересе, проявляемом учеными и практиками к управлению процессом подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Прежде всего, следует выделить работы С.Д.Неверковича (1982, 1988), Н.В.Жма-рева (1986), В.Г.Кузнецова (1993), М.В.Прохоровой (1993), А.Э.Болотина, А.М.Букачева (1998), Г.А.Шашкина (1998), Л.Е.Варфоломеевой (1999), А.Э.Болотина (2001) и др.

В докторской диссертации С.Д.Неверковича (1988) рассматриваются психолого-педагогические основы игровых методов подготовки кадров. Это направление получило свое дальнейшее развитие в работе А.Э.Болотина и А.М.Букачева (1998). В частности, авторы использовали игровые методы в качестве эффективного средства обучения управленческой деятельности специалистов по физической подготовке и спорту.

Масштабные исследования по обоснованию теоретических и методических основ формирования управленческой компетентности специалистов по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования провела М.В.Прохорова (1993). В своей докторской диссертации она отмечает, что вопросы повышения управленческой компетентности нового поколения специалистов приобретают особую актуаль 11 ность в связи с расширением демократизации общественных процессов, когда управленческая функция становится профессиональной практически для любого специалиста высокой квалификации.

В ходе исследования М.В.Прохоровой удалось раскрыть социально-профессиональную структуру управленческой компетентности специалистов физической культуры и спорта различного профиля и построить инте-гративную модель управленческой компетентности, изучить специфику коммуникативного компонента управленческой компетентности специалиста и разработать рекомендации по ее совершенствованию у студентов физкультурных вузов.

Организационно-методические и программно-нормативные аспекты управления процессом обучения и воспитания в системе высшего физкультурного образования рассматриваются в докторской диссертации Г.А.Шаш-кина (1998). В ней на основе государственных образовательных стандартов показываются пути оптимизации образовательного процесса в условиях новых общественно-экономических отношений.

Методические подходы к развитию социально значимых качеств у студентов высших учебных заведений с использованием средств физической культуры и спорта

Физическая культура и спорт представляют собой ту сферу деятельности, в которой происходит интенсивное взаимодействие людей и развитие социально значимых качеств.

А.С.Макаренко придавал большое значение физической культуре и спорту как одному из факторов, создающих коллектив и обеспечивающих развитие социально значимых качеств у человека. Определяя педагогические требования к спорту, А.С.Макаренко писал: «Во-первых, нужно внимательно следить, чтобы увлечение спортом не принимало характера всепоглощающей страсти, нужно указывать ребенку и другие стороны деятельности. Во-вторых, нужно вызывать у мальчика или девочки гордость не только своим личным успехом, главным же образом гордость успехом команды или организации» (А.С.Макаренко, 1977).

П.П.Блонский (1971) показал воспитательное значение правильно организованных занятий физическими упражнениями и игр, которые способствуют улучшению действий всего коллектива, где личное желание, личный успех уступают место объективным мотивам действий коллективного характера.

Ряд авторов (В.У.Агеевец, В.М.Выдрин, 1980 и др.) говорят о необходимости исследования личности в сфере физической культуры и спорта с различных позиций: с точки зрения того, как спорт используется для повышения активности человека, как спорт влияет на совершенствование нравственных качеств, как складываются отношения внутри групп и коллективов и каковы пути улучшения коллективных действий спортивных команд и т.д.

В работах А.И.Пуни (1954, 1973, 1976), К.В.Массаловой (1968), В.У.Агеевца (1970, 1978), Я.Г.Мустафовой (1971), Ю.Н.Утехиной (1973), Н.И.Пономарева (1974, 1975, 1976), Ю.Н.Тимофеева (1976), В.У.Агеевеца, В.М.Выдрина (1980) показано формирование всесторонне развитой личности в условиях спортивного коллектива.

А.И.Пуни (1954) отмечает, что спорт служит в первую очередь основной цели воспитания - подготовке людей к труду и защите Родины, способствует формированию идейной направленности личности. Он отмечает, что спортсмен должен обладать высокими социально значимыми качествами, заботиться не только о себе, но и о чести всего спортивного коллектива, чести всех спортсменов, являющихся гражданами нашей страны.

Н.И.Пономарев (1974) показывает, что решающим фактором является не характер спортивно-технического взаимодействия, а уровень педагогического руководства, приводящий к возникновению или, напротив, отсутствию коллективистских отношений в команде вне зависимости от специфики вида спорта. Он также указывает, что человек, занимающийся спортом, воспитывается как активный общественник, так как решающее значение на формирование личности спортсмена оказывает система общественных связей и отношений, в сфере которых проходит спортивная деятельность.

Обучение неразрывно связано с воспитанием, однако, не каждое занятие может оказывать необходимое воспитательное воздействие. Урок физической культуры, спортивная тренировка лишь тогда дают воспитательный эффект, когда их цели, задачи, содержание, организация и методы обучения соответствуют задачам воспитания, способствуют улучшению межличностных отношений, развитию социально значимых качеств.

В.У.Агеевец (1978) отмечает, что физическая культура и спорт способствуют формированию у человека таких социально значимых качеств, как: сознательная дисциплина, выдержка и самообладание, инициатива и находчивость, умение нести ответственность не только за свои действия, но и за действия своих товарищей, за свой коллектив. Автор указывает, что на формирование духовного облика спортсмена, его морально-волевые качества особенно влияют спортивные игры, которые требуют от занимающихся преодоления трудностей в постоянно меняющейся игровой обстановке, выдержки, оказания помощи товарищам по совместной борьбе за достижение единой цели.

Необходимо также отметить и тот факт, что в центре внимания многих российских ученых и педагогов находится проблема взаимосвязи физического и нравственного воспитания. Изучением этих вопросов занимались В.В.Белорусова (1969, 1974), М.В.Прохорова (1987) и др.

В своих работах В.В.Белорусова отмечает, что процесс нравственного воспитания спортсменов подчинен общим закономерностям, но в то же время имеет свои особенности. Спортивная деятельность заставляет молодого человека быть ответственным перед своим коллективом, дорожить товариществом, своевременно оказывать им помощь, поддерживать в трудную минуту, помогает преодолевать инфантильность. Совместные действия при занятии спортивной деятельностью приучают спортсмена выполнять определенные правила, принятые в коллективе, учат подчинять личные интересы интересам коллектива.

Характер межличностных отношений имеет большое значение для развития социально значимых качеств. Изучению взаимоотношений в спортивной команде посвящены работы И.П.Волкова (1967, 1968, 1972, 1987, 1989, 1995), Д.Я.Богдановой (1970, 1977), Ю.Л.Ханина (1970, 1977, 1980, 1985), Ю.А.Коломейцева (1974, 1984), Д.Б.Манукяна, В.Н.Кармен (1977) и др.

Условия, необходимые для эффективного управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов

Результаты проведенных экспериментальных исследований свидетельствуют, что управление развитием социально значимых качеств у студентов вузов в значительной степени зависит от тех условий, в которых осуществляется их учебная деятельность. Основными причинами, сдерживающими рост развития социально значимых качеств, являются: нездоровый морально-психологический климат в студенческом коллективе; ошибки в подборе, обучении и расстановке преподавателей по физической культуре и спорту; невысокая престижность преподавательского труда; недостатки в планировании учебно-тренировочной, методической и спортивной работы; низкое качество оборудования для учебно-тренировочной работы со студентами; отсутствие необходимой учебно-материальной базы и др.

Определение причин, сдерживающих рост развития социально значимых качеств, помогает обосновать практические меры, способствующие повышению эффективности управления этим процессом. К таким мерам относятся: учет при подборе преподавателей по физической культуре и спорту их возможностей по развитию социально значимых качеств; рациональное использование рабочего времени; всестороннее материальное и методическое обеспечение педагогической деятельности; поддержание здорового морально-психологического климата в студенческих коллективах; стимулирование роста физического развития студентов; улучшение труда и отдыха преподавателей и др.

Ведущим методом изучения условий, необходимых для повышения эффективности управления развитием социально значимых качеств, явился опрос различных специалистов физической культуры и спорта. Всего к исследованию привлекалось 32 человека. Респондентам предлагалось проран-жировать выделенные нами условия по степени значимости для успешного управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов.

На рисунке 3 представлены результаты ранжирования основных условий, необходимых для успешного управления развитием социально значимых качеств у студентов вузов.

Одним из наиболее главных моментов в решении данного вопроса является подбор, обучение и расстановка преподавателей по физической культуре и спорту. Практика свидетельствует, что сложившаяся система подбора и расстановки преподавателей в целом соответствует предъявляемым к ней требованиям и позволяет укомплектовать кафедры физической культуры вузов необходимым составом.

Но в ней имеется ряд существенных недостатков. Например, при назначении преподавателей на должности не всегда учитывается полученное ими образование и опыт педагогической работы в вузах. Немаловажное значение имеет и ответ на вопрос: почему человек уходит с прежнего места работы, как он себя там проявил и т.д.

В связи с этим руководству вузов следует обращать внимание при подборе преподавательского состава именно на вопросы изучения индивидуальных педагогических возможностей, не упуская при этом анализ и других личностных черт. В предмете разговора с желающими устроиться на работу необходимо включить вопросы, дающие возможность определить не только количественные параметры их деятельности (какой педагогический стаж у данного педагога? сколько ему лет? и др.), но и качественные характеристики личности: что он сумел сделать в творческом плане за то время, пока работал в том или ином коллективе? каковы его педагогические планы на будущее и как он их собирается реализовывать? как он представляет себе педагогический процесс и какие цели ставит перед собой в учебно-тренировочной деятельности? и др. Такое знакомство позволяет не только более точно диагностировать потенциал тех, кто будет обучать и воспитывать студентов, но и в определенной степени стимулирует их деятельность по развитию социально значимых качеств.

Разработка критериев оценки эффективности деятельности преподавателей по развитию социально значимых качеств у студентов вузов с использованием средств физической культуры и спорта

Анализ педагогической деятельности преподавательского состава показал, что под воздействием различных факторов у каждого преподавателя складывается свой профессиональный почерк. Причем в реальной жизни сложно установить все многообразие его проявлений, но можно выделить и представить те наиболее четко выраженные, устойчивые черты, которые проявляются при решении учебно-тренировочных задач, и на их основе предложить типизацию действий педагога. Но тогда возникает вопрос: какими критериями необходимо пользоваться для оценки действий преподавателей?

Практика свидетельствует, что для исследования практической деятельности педагогов необходимо найти критерии, при помощи которых можно было бы судить о развитии социально значимых качеств у студентов на любом этапе осуществления профессиональной деятельности, при применении любого педагогического способа или приема.

Однако решение данной задачи затрудняется тем, что в спортивно-педагогической науке не сложились единые подходы к разработке критериев оценки того или иного педагогического явления. В частности, одни авторы под критериями понимают совокупность основных показателей, раскрывающих определенный уровень развития какого-либо явления (А.А.Бодалев, 1987). Другие просто отождествляют критерии с показателями. «Критерий...- это показатель...» - пишет П.Н.Городов (1990). Третьи включают критерии в показатели (А.В.Барабанщиков, 1973). Все это требует внесения ясности в определение понятия «критерий».

Известно, что в процессе познания предметов, процессов и явлений человек изучает различные их свойства, отражающие форму проявления сущности данных предметов, процессов и явлений. Системный подход к изучению окружающего мира позволяет утверждать, что предмет конкретного научного анализа всегда входит в качестве составной части (подсистемы) в более сложную систему. Данная система обладает свойствами, включающими в себя признаки входящих в ее состав частей (подсистем). В то же время сама она является составной частью еще более сложной системы с присущими ей комплексными признаками.

При этом многообразие мира предстает перед человеком не скоплением одинаковых предметов, а как множество предметов, процессов, явлений, наделенных различными свойствами. И каждый предмет, процесс, явление обладает не одним, а целым рядом свойств, а потом имеет не одну, а множество разнообразных характеристик. Среди этих свойств различают общие и специфические свойства (характеристики). Специфические свойства, присущие данному явлению и характерные только для него, называются признаками. Они позволяют обнаруживать то или иное явление среди множества других. Свойства (признаки) обнаруживаются как проявление сущности предмета в его отношениях с другими предметами.

Специфические свойства (признаки), выполняющие функцию соотношения, мерила для определения, оценки предметов и явлений, называют критериями. Следовательно, критерий - это научная категория, отражающая специфические свойства (признаки) предметов, процессов и явлений, которые выполняют функцию соотнесения их друг с другом в целях оценки или классификации.

Свойства предметов, процессов и явлений могут видоизменяться, приобретаться, утрачиваться. Поэтому при выборе критериев оценки изучаемых явлений необходимо учитывать, насколько постоянно и устойчиво (атрибутивно) проявляются те или иные признаки.

Не следует забывать, что обыденное, привычное восприятие свойств предметов, процессов, явлений может быть поверхностно, легковесно и не схватывать их сути. Хотя между явлениями и сущностью имеется закономерная связь, степень существенности явлений бывает различной. Как правило, явление и сущность не совпадают между собой. Поэтому критерии должны отражать существенные свойства предметов, процессов и явлений.

Чтобы всесторонне исследовать какой-либо предмет или явление, более глубоко познать его сущность, необходимо изучать его различные свойства, проявляющиеся в многообразных связях и опосредствованиях. Чем всестороннее будет изучен предмет, процесс, явление, тем объективнее будут выводы исследования.

Данные положения в полной мере относятся как к профессиональной деятельности педагогов в целом, так и к проблеме развития социально значимых качеств у студентов вузов в процессе занятий физической культурой и спортом.

При решении задачи обоснования критериев оценки управления развитием социально значимых качеств у студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности учитывалось, что в педагогической литературе сложился ряд подходов к разработке критериев деятельности преподавателей высших учебных заведений. Так, А.А.Балаховский (1989) среди разработанных критериев оценки деятельности преподавателей выделяет: отношение к накопленному педагогическому опыту, соотношение эмпирических и теоретических начал в деятельности, знание и использование механизмов мышления, отношение к результатам своего труда. В работах В.А.Михайловского (1972) и В.А.Солоницына (1982) отмечается, что к критериям оценки деятельности преподавателя вуза следует отнести стремление к поиску нового, интерес к новизне и педагогическую активность. А.Ф.Иванов (1972) считает критериями эффективной деятельности новизну в действиях педагога и качество знаний обучаемых, а Л.Я.Радуш-кевич (1978) - продуктивность и значимость психологических и функциональных компонентов.