Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания Шишкова Елена Викторовна

Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания
<
Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания
>



Шишкова Елена Викторовна. Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шишкова Елена Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2158

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ проблемы конструирования педагогических технологий в системе физического воспитания школьников в психолого-педагогической литературе 9

1.1. Сущность и содержание понятия педагогической технологии... 9

1.2. Современные концепции и технологии физического воспитания учащихся общеобразовательных школ 15

1.3. Анализ методик обучения плаванию в системе физического воспитания школьников 23

Заключение по главе I 38

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования 45

ГЛАВА III. Теоретическое обоснование конструирования экспериментальной педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания 48

3.1. Структура и содержание экспериментальной программы исследования 48

3.2. Взаимосвязь структурных компонентов формирующего эксперимента 61

3.3. Методическое обеспечение экспериментального исследования 70

Заключение по главе III 97

ГЛАВА IV. Результаты экспериментального исследования эффективности педагогической технологии физического воспитания с использованием средств плавания 98

4.1. Результаты и обсуждение динамики физической, плавательной подготовленности младших школьников в процессе экспериментальной работы 98

4.2. Анализ сформированности психической готовности младших школьников к учебной деятельности в процессе внедрения экспериментальной технологии 105

Заключение по главе IV ПО

Выводы 112

Методические рекомендации 115

Список литературы 117

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность. Интенсивные учебные программы, увеличивающийся объем информации, повышение требований к образованию, желание активно развивать интеллектуальные способности детей, их творческую активность в педагогической практике не всегда сочетаются с возможностями сохранения и укрепления психического и физического здоровья младших школьников. В общей системе формирования личностной культуры подрастающего поколения физическое воспитание учащихся начальных классов играет значимую роль. В этот возрастной период закладывается фундамент физической культуры личности, формируется ценностное отношение ребенка к занятиям, зарождаются предпосылки его физического совершенствования. Однако в настоящее время все чаще появляются тревожные публикации об ухудшении состояния здоровья школьников, снижения уровня их физического развития и двигательной подготовленности (Н.Н.Куинджи, М.И. Степанова, 2000; Л.А. Вахрушева, 2001; С.Н. Лазырев, 2002; С.Н. Блинков, 2003; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.Н. Прогонюк, 2003; В.А. Фетисов 2003; B.C. Кудрявцев, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская, 2004; СИ. Изаак, 2004; В.К. Петров, 2005; В.Ю. Давыдов, 2007). В этом возрасте дети испытывают определенную тревогу при общении со взрослыми, учениками, сверстниками, что негативно влияет на эффективность учебного процесса, снижении интереса детей к занятиям физической культурой.

Анализ научно-методической литературы, педагогического опыта учителей физической культуры, инструкторов по плаванию позволяют сделать вывод о наличии неиспользуемых резервов в организации физического воспитания детей начальной школы и как, следствие - низкий уровень физической подготовленности школьников, недостаточное владение двигательными навыками, высокий процент заболеваемости. К таким резе-вам можно отнести углубленное изучение раздела плавания, которое в современных условиях природных и экономических катаклизм наряду с ходьбой и

5 бегом является жизненно необходимым двигательным навыком. Большинство несчастных случаев на воде по результатам статистики происходит именно с детьми младшего школьного возраста, в связи с отсутствием навыков плавания и чувства опасности. В соответствии с Российским законно-дательством уроки по плаванию входят в режим учебного дня и внеучебных занятий, в процессе которых каждый школьник должен научиться плавать (Конституция Российской Федерации от 12.10.1993г., закон Российской Федерации «от 04.12.2007г. № 329-Ф-З). Проблема оптимизации программно-методического обеспечения обучения плаванию младших школьников рассматривалась специалистами (Т.В. Ермиловой, 1983; Л.Г. Комаровой, 1990; Л.И. Широкановой, 1991; Е.И. Иванченко, 1993; Р.А. Щербаковой, 1994; Е.С. Жуковой, 1996; А.И. Погребным, 1997; И.Е. Кожевниковой, 1998; Н.Ж.Булгаковой, 2001; Т.А Протченко, Ю.А. Семеновым 2003; Д.М. Билыком, 2004; Д.А Косьяненко, 2005). Однако в настоящее время плавательная подготовленность школьников все еще остается очень низкой. Традиционная школьная программа по плаванию, рассчитанная на 24-26 часов подготовки, не ориентирована на положительное решение задачи комплексного воздействия на личность младших школьников. Необходимость разработки и внедрения педагогической технологии физического воспитания младших школьников, позволяющей расширить оздоровительные и прикладные возможности плавательной подготовки на уроках физической культуры, свидетельствует об актуальности данной темы исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания младших школьников.

Предмет исследования: педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания.

В качестве гипотезы выступает предположение об эффективности процесса физического воспитания младших школьников, повышении уровня их двигательной подготовленности с прикладной направленностью, психической готовности и состояния здоровья за счет разработки и внедрения

педагогической технологии физического воспитания с использованием средств плавания.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что представлены новые способы решения проблемы совершенствования физического воспитания за счет:

- построения педагогической технологии физического воспитания с
использованием средств плавания, позволяющей расширить возможности
формирования психической готовности и двигательной подготовленности
младших школьников;

разработки программы и методики углубленного изучения раздела «Плавание» для учащихся 1-4 классов;

выявления психолого-педагогических условий эффективной реализации процесса физического воспитания младших школьников.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе теоретико-методологического и методического анализа современных подходов к решению проблемы физического воспитания детей младшего школьного возраста в педагогике физической культуры теоретически обосновано одно из эффективных путей оптимизации физической, прикладной подготовленности младших школьников за счет разработки педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания.

Практическая значимость. Внедрение педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания позволяет повысить оздоровительную, прикладную и образовательную направленность уроков физической культуры. Результаты исследования могут быть использованы в системе школьного физического воспитания младших школьников; при изучении дисциплины «Обеспечение

7 безопасносности и жизнедеятельности» в общеобразовательной школе; в психолого-педагогической подготовке студентов спортивно-педагогических вузов.

Теоретико-методологической основой исследования является: психологическая теория развивающего обучения В.В Давыдова, Д.Б. Эльконина; концепции построения технологических систем в педагогике и психологии В.П. Беспалько, Ж.К. Холодова, В.М. Монахова, С.Д. Неверковича, Г.В. Хозяинова; современные подходы к разработке теории и методики обучения плаванию детей Н.Ж. Булгаковой, Д.Б. Билыка, В.Ю. Давыдова, Т.В. Ерми-ловой; И.Е. Кожевниковой, Т.А. Протченко, Ю.А. Семенова, Е.А. Сергиеви-ча, Л.И. Широкановой; теоретические представления о содержании, средствах и методах физического воспитания школьников В.И.Ляха, A.M. Мак-сименко, А.П. Матвеева, Л.П. Матвеева.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания представляет собой совокупность психолого-педагогических установок педагога на повышение уровня физического и психического развития, плавательной и двигательной подготовленности младших школьников; многокомпонентную полифункциональную модель совместной педагогической деятельности учителей физической культуры и инструкторов по плаванию по проектированию, организации и диагностике процесса физического воспитания с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся.

  2. Модификация целевого, проектировочного и операционно-деятель-ностного компонентов педагогической технологии физического воспитания младших школьников на основе использования средств плавания повышает эффективность их образовательной и двигательной подготовленности с прикладной направленностью.

3. Разработанная в рамках педагогической технологии комплексная методика углубленного изучения раздела «Плавание» в учебной программе по

8 физической культуре, дифференцирующая объем, интенсивность физической нагрузки с учетом физических и психических возможностей учащихся с использованием вспомогательных средств обучения плаванию, повышает качество уроков физической культуры, обеспечивает более эффективную плавательную подготовку младших школьников.

4. Эффективность физического воспитания в процессе реализации педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания обеспечивается комплексной организацией психолого-педагогических условий:

- вариативности в конструировании содержания компонентов педаго
гической технологии физического воспитания в зависимости от показателей
диагностического обследования уровня двигательной подготовленности,
психической готовности и состояния здоровья младших школьников,
условий организации занятий.

- расширения плавательной подготовки младших школьников, усиления
ее прикладной направленности;

- компетентности учителей физической культуры и инструкторов по
плаванию в реализации педагогической технологии физического воспита
ния с использованием средств плавания;

Современные концепции и технологии физического воспитания учащихся общеобразовательных школ

Изменяющиеся социально-экономические условия развития общеобразовательной школы связаны с необходимостью совершенствования сложившейся системы физического воспитания вследствие ухудшения уровня физической подготовленности и состояния здоровья детей [3, 96, 129, 130, 132, 191]. Центральным замыслом реформирования системы физического воспитания является концептуальное изменение системы физического воспитания. Это связано, в первую очередь, с происходящими социально-экономическими изменениями в обществе и в системе физкультурного образования [103].

Предложенные учеными и практиками основные концепции реформирования школьного физического воспитания, представленные на рисунке 1, связаны с идеей вариативного подхода к развитию личности учащихся, в творческом овладении ими способами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности [7, 8, 9, 71, 111, 112, 114, 115, 122, 123, 124, 126, 191].

I. Целью концепции личностно-ориентированного подхода к физическому воспитанию, является комплексный подход к формированию личности в процессе физического совершенствования. Содержательный аспект физического воспитания по данной концепции рассматривается как единство двух взаимосвязанных компонентов: создание целостного теоретического представления у школьников о физической культуре; творческого усвоения техники выполнения средств физкультурно-оздоровительной, спортивной деятельности с целью саморазвития, самовоспитания [114, 115, 122, 123, 124, 126].

И. Концепция экстенсивного подхода к физическому воспитанию направлена на поиск дополнительных резервов повышения уровня физического развития и двигательной подготовленности школьников. Физическое воспитание по данной концепции должно осуществляться за счет: увеличения учебных часов, введения дополнительных уроков физической культуры, увеличения объема и интенсивности тренировочной нагрузки на уроках физической культуры [71]. III. Главным направлением реализации концепции по применению альтернативных форм организации физического воспитания и спорта [7, 8, 9] является достижение адекватности содержания физической подготовленности индивидуальному состоянию человека, гармонизация воздействия физичес 17 кой тренировки на организм школьника, предоставление свободы выбора формы физической активности в соответствии с личными склонностями и способностями каждого ученика.

IV. Концепция усиления здоровьесберегающего эффекта физического воспитания школьников [111, 112] направлена на формирование у детей и подростков ценностных ориентации на укрепление своего здоровья, создания оздоровительно-профилактической направленности уроков физической культуры.

На основе .вышеперечисленных концепций разрабатываются педагогические технологии [19, 71, 114, 142, 148, 182, 188 и др.], которые конструируются по традиционной структуре и состоят из целевого, проектировочного, операционно-деятельностного, результативного компонентов, но отличаются друг от друга целевыми установками, задачами, содержанием, программно-методическим обеспечением или средствами- диагностики.

В целевом компоненте педагогической технологии, по концепции лич-ностно-ориентированного физического воспитания, разработанной А.А. Зда-невичем, В.И. Ляхом, Г.Б. Мейксоном, В.Н. Шаулиным [114], задачами физического воспитания школьников являются: 1) изучение учащимися функций организма, проявляющихся в процессе двигательной активности; 2) овладение способами изменения своей телесности на основе умения самостоятельно осваивать двигательные умения и развивать физические качества; 3) развитие двигательных способностей за счет разнообразных двигательных действий; 4) ознакомление с оздоровительными системами и освоение одной из них по выбору; 5) изучение одного из видов спорта.

Проектировочный компонент данной технологии представляет собой разработку основных-методических подходов в реализации образовательной концепции: организацию субъект-объектных отношений; усиление теорети-ческаой подготовки школьников. Базовый компонент данной программы составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры. Вариативная часть: с возможностью творческого подхода по физической культуре, учета региональных и национальных особенностей учащихся, определяемой самой школой, возможности изучения одного из видов спорта.

Образовательные учебные программы по физической культуре для начальной школы А.П. Матвеева [123, 126], направлены на реализацию принципа вариативности в физическом воспитании, планирование учебного материала в соответствии с возрастно-половыми особенностями учащихся, материально-технической оснащенностью учебного процесса и регионально климатическими условиями и видом учебного учреждения (городские, малокомплектные и сельские школы). Программа состоит из трех разделов: «Знания о физической культуре» (информационный компонент); «Способы физкультурной деятельности» (операциональный компонент) и «Физическое совершенствование» (мотивационный компонент).

На основе личностно-деятельностной концепции Ю.А. Янсоном [188] разработана технология физического воспитания школьников, направленная на формирование у детей рефлексивных умений при освоении и оценивании физкультурно-спортивной деятельности, перехода от репродуктивных умений к самостоятельному освоению ценностями физической культуры. Ученик по данной технологии формирует способность переноса двигательных умений на другие виды двигательных действий.

Структура и содержание экспериментальной программы исследования

Экспериментальная работа осуществлялась в рамках общешкольной программы: «Организация здоровьесберегающей школьной среды как условие повышения качества обучения и развития школьников». На основе общешкольной концепции разрабатывалась педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания. Основной идеей разработки экспериментальной технологии являлось создание эффективных условий развития физических качеств, закаливания организма, привлечение к здоровому образу жизни, формирование прочных жизненно-необходимых навыков, физической культуры личности младшего школьника. Использование средств плавания, включенных в педагогическую технологию физического воспитания, позволит по рабочей гипотезе нашего исследования, расширить воспитательные и оздоровительные возможности физического воспитания младших школьников, быстрее сформировать умения адаптироваться к условиям незнакомой среды.

В процессе педагогического эксперимента были поставлены следующие рабочие задачи:

1. Повысить эффективность физического воспитания младших школьников за счет разработки педагогической технологии физического воспитания с использованием средств плавания;

2. Улучшить методологическую готовность учителей физической культуры и инструкторов по плаванию;

3. Повысить уровень плавательной и прикладной подготовленности младших школьников;

4. Выявить психолого-педагогические условия, повышающие уровень психической готовности к процессу физического воспитания по экспериментальной технологии. Экспериментальная программа исследования разрабатывалась на основе выявления психолого-педагогических предпосылок совершенствования программно-методического обеспечения физического воспитания младших школьников:

1. Исследования исходного уровня двигательной и плавательной подготовленности, степени закаленности младших школьников.

2. Выявления причин возникновения тревожности у детей начальной школы, связанные с адаптацией к условиям школьной среды.

3. Диагностики психической готовности младших школьников.

4. Выявления стрессогенных факторов влияния педагога на успешность воспитания и развития младших школьников.

5. Анализа научных исследований в области педагогики, психологии и теории методики физического воспитания, программ и методических пособий по физическому воспитанию и обучению плаванию детей начальной школы.

6. Анкетного опроса учителей школы, учителей физической культуры и инструкторов по плаванию, который позволил выявить наиболее типичные трудности, возникающие у учителей и младших школьников, в процессе учебной деятельности.

Анализируя общеобразовательные программы и учебники последнего десятилетия по физической культуре, допущенные Министерством образования Российской Федерации [113, 119, 123, 126, 150 и др.] можно отметить однозначную тенденцию к расширению и конкретизации задач, направленных на укрепление здоровья школьников, формирования его социальной активности, использование творческого подхода учителя в учебно-воспитательном процессе. Общей особенностью изученных нами программ по физической культуре является преобладание практической, двигатель 50 ной подготовки. Материал программы дается в основном в четырех разделах: основа знаний, общая физическая подготовка, специальная подготовка, контрольные нормативы двигательной подготовленности, но недостаточно представлено программное содержание и методический материал по формированию психической готовности и прикладной подготовленности младших школьников на уроках физической культуры. Техническая подготовка раздела «Плавания» осуществляется не в полной мере в учебном процессе по причинам указанным на стр.24.

Приказом Министерства образования России, Министерства здраво-хранения России, Государственного комитета по физической культуре и спорту России, Российской академии образования «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» от 16.07.2002, № 2715/227/166/19. рекомендовано введение третьего урока физической культуры, по решению Совета школы. Принимая решение о введении третьего урока (плавания), Совету школы необходимо ориентироваться в первую очередь на наличие и состояние спортивной базы школы: спортивных залов, пришкольных площадок, зон рекреации, инвентаря и оборудования; наличие школьного бассейна или ближайшего к школе; наличие квалифицированных педагогических кадров, медицинских работников; обеспеченность учебного процесса соответствующими программно-нормативными документами, учебной и методической литературой.

На этапе констатирующего эксперимента были выявлены психолого-педагогические предпосылки разработки педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания, которые изучались по следующим направлениям: I) физическому развитию и двигательной подготовленности, II) психологическому, III) профессиональным проблемам, возникающих у учителей физической культуры в процессе физического воспитания.

Результаты, проведенной диагностики исходного уровня двигательной подготовленности и физического развития школьников ЭГ1, КГ, ЭГ2 (тестирование проводилось на диагностическом этапе педагогического процесса, в сентябре 2004 года) представленные в таблице 1 позволили сделать следующие выводы:

Методическое обеспечение экспериментального исследования

Методическое обеспечение экспериментального исследования Операционно-деятельностный компонент включал внедрение методики физического воспитания младших школьников построенной на основе разработанной программы углубленного изучения раздела плавание. Методическое обеспечение педагогической технологии физического воспитания с использованием средств плавания разрабатывалось на основе средств физического воспитания и плавания [21, 22, 23, 24, 26, 27, 40, 57, 76, 77, 118, 131, 154], которые были адаптированы нами к условиям педагогического эксперимента.

При конструировании уроков в воде учитывалось, что интенсивная нагрузка на уроках по плаванию вызывает утомление, а умеренная способствует снятию стресса, повышает эмоциональное состояние ребенка. Поэтому, нагрузка на уроке не была запредельной, благодаря которой поддержи-вались и развив ались физические качества, восстанавливалась умственная работоспособность детей младшего школьного возраста. Она варьировалась в зависимости от целей и задач урока (моторная плотность урока была 50-80%, зависимости от целей и задач урока (моторная плотность урока была 50-80%, общая 90%,в зависимости от задач урока).

Обучение плаванию младших школьников по экспериментальной программе проводилось в следующей последовательности: брасс - кроль на груди - кроль на спине - дельфин в 4 этапа с 1 по 4 класс.

На начальном этапе (первый класс) большой трудностью в формировании первоначальных навыков плавания, плавательных движений явилось чувство неуверенности, страха у детей при нахождении в незнакомой водной среде. Поэтому задачей педагога являлось создание условий, подбор соответствующих упражнений для освоения с водой. На начальном этапе обучения при освоении с водной средой первые 6 уроков по разработанной программе проводились игровым методом. Упражнения носили сюжетно-ролевой характер. Это способствовало не только снятию тревоги, чувства страха, но и сближению учителя и ученика, повышало эмоциональный фон занятия, прививало любовь к плаванию, воспитывало чувство дружбы, взаимопомощи, коллективизма. Школьники учились хорошо держаться на воде, открывать глаза в воде, выполнять правильно вдохи и выдохи в воду, доверять учителю, параллельно с этим проводилосьразучивание движений брассом, как на суше, так и в воде. На этом этапе при обучении плавательным движениям, для создания мотивации к занятиям продолжалось фрагментальное использование игровых, соревновательных упражнений, которые преимущественно были направлены не на скорость выполнения двигательного действия, а на качество (технику). Для избежания стрессовых ситуаций, при контакте ребенка с водной средой, обучение начиналось в мелком бассейне. Было выявлено, что особенно хорошо дети адаптируются к водной среде, когда первые уроки учитель проводит, находясь в воде вместе с учениками. Это способствовало снятию тревоги, установлению доверительных и дружеских отношений между учителем и учеником, что очень важно на начальном этапе обучения. Для выявления уровня плавательной подготовленности 4 раза в год (в конце каждой четверти) проводились контрольные тестирования, как на мелкой части бассейна, так и на глубокой воде. Во время диагностики на глубокой воде строго соблюдалось наличие спасательных шестов, кругов, досок, плавающих поясов. Если в классе более 15 человек занятия проводили 2 преподавателя или инструктора. При проведении первой диагностики без вспомогательных средств (досок, поясов) один учитель находился в воде, это значительно успокаивало ребенка, способствовало снятию сильного психического напряжения, повышало уверенность в своих силах, в результате чего появлялось стремление подражать учителю в его движениях. Также важно чтобы в первый раз ребенок проплыл как можно большее расстояние, для этого, находясь в воде, учитель вербально воздействовал на психику ребенка краткими формулировками (молодец!,у тебя хорошо получается! и.т.д.).

В первом классе для обеих групп была составлена программа по разучиванию и совершенствованию техники плавания способом брасс, предполагая, что это будет также способствовать наиболее эффективному формированию прикладных навыков. На протяжении всего учебного года осуществлялось обучение способу брасс. Основу техники брасса составляют движения ногами. Причем положение бедер, голеней и особенно стоп во время выполнения ими движений является необычным для обучаемого. С целью лучшего усвоения положения стоп (тыльного сгибания, «взятия носков ног на себя») перед выполнением гребка, толчка ногами и удержания их в этом положении во время выполнения данного движения в ««ЭГ1» использовались вспомогательные средства (контактные устройства), в форме шайб, разработанных Ю. А. Семеновым, которые позволили смоделировать у детей представление о правильности выполнения техники движений ногами при плавании брассом основанное на тактильном ощущении [159]. Контактные устройства являлись как ориентирами, так и источниками информации для обучаемого и учителя. Применение их основывалось на отечественной теории срочной информации [171, 172], ориентировочной основе формирования двигательных действий [44]. Простота конструкции позволила изготовить необходимое количество кон 73 тактных устройств в школе. Эти устройства устанавливаются: одни между голенью и бедром, другие — на передней стороне стопы. В «ЭГ1» контактные устройства использовались на протяжении всех занятий, как в подготовитель-тельной, так и в основной части урока. Причем все подготовительные и имитационные упражнения выполнялись на суше в положении стоя, в т.ч. одной ногой, сидя и лежа на скамейках, ковриках. Затем эти движения выполнялись в воде: в подготовительной части урока изучение движений ногами брассом проводилось, в следующих положениях: сидя на бортике, упор руками сзади; лежа на спине, держась руками за сливной бортик, лежа на груди у бортика, держась за него руками. Обучение гребковым движениям руками брассом проводилось: стоя в наклоне, не опуская лицо в воду; с опусканием лица в воду на задержке дыхания; с открытыми глазами в воде, с дыханием; что способствует формированию правильной техники плавания. Движений руками и согласование их с вариантами дыхания, а также полное согласование движений рук, ног с дыханием велось по общепринятой методике сначала на суше, а затем в воде. Школьники плавали по элементам на одних руках и ногах и в полном согласовании раздельным и слитным брассом. Основная часть урока плавания на начальном этапе обучения строилась с активным участием вспомогательных, поддерживающих средств — плавательных поясов, досок, нарукавников способствующих созданию «комфортности, непотопляемости» в водной среде. Упражнения с использованием вспомогательных средств в каждом уроке чередовались с упражнениями без них. Для того чтобы, после того как ученик поймет правильную структуру движений в облегченных условиях (с доской, поясом, или нарукавниками) он в безопорном положении выполнял их также правильно. В заключительной части урока давались упражнения на релаксацию, снятия напряжения в мышцах. При нырянии из положения «стоя на дне» при первых пробах ученики погружались в воду с задержкой дыхания не больше чем на 10-15 с (даже тогда, когда ребенок чувствовал, что мог бы держаться без дыхания значительно дольше). Перед нырянием всегда выполнялось 10-15 вдохов и выдохов, чтобы обогатить кровь кислородом. Ныряние в глубину выполнялось в первом классе на мелком месте.

Анализ сформированности психической готовности младших школьников к учебной деятельности в процессе внедрения экспериментальной технологии

Психическая готовность - это готовность ребенка к принятию позиции ученика, в которую входит уровень развития мотивационной сферы, способность к произвольному управлению собственной деятельностью, эмоциями и поведением [166].

Диагностика психической готовности младших школьников, проводимая по методике Р.Б. Кетелла, адаптированная Р.В. Коаном на конечном этапе формирующего эксперимента позволила выявить динамику изменения показателей личностного развития и психической готовности детей младшего школьного возраста в результате внедрения педагогической технологии физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания.

По фактору С (эмоциональная нестабильность - стабильность) в ЭГ1 (Х=7,13) в ЭГ2 (Х=5,63) и фактору I (жесткость- чувствительность) в ЭГ1 (Х=5,4), в ЭГ2 (Х=6,57) на конец педагогического эксперимента достоверных различий между ЭГ1 и ЭГ2 не наблюдается, но прослеживается тенденция к улучшению: по фактору С повышенный показатель в ЭГ1 указывает на то, что дети в данной группе стали более приспособленными к учебе, меньше расстраиваются по пустякам, более настойчивые, чем в ЭГ2; по фактору I в ЭГ1 понижение данного показателя указывает на то, что дети в этой группе стали более ответственные, действуют по логике, стремятся к независимости от окружающих; повышенный показатель в ЭГ2 говорит о том, что дети в данной группе стали боле утонченные, обладают художественным восприятием мира, действуют по интуиции, требуют внимания со стороны окружающих.

Динамика уровня личностных особенностей младших школьников в начале и в конце основного педагогического эксперимента

Достоверные различия между показателями ЭГ1 и ЭГ2 при Р 0,05 наблюдаются по факторам: G (низкая - высокая нормативность поведения) в ЭГ1 (Х=7,63 балла), в ЭГ2 (Х=6,20 балла); Н (робость-смелость) в ЭП (Х=7,17балла), в ЭГ2 (Х=5,63 балла); О (спокойствие - тревожность) в ЭП (Х=4,93 балла), в ЭГ2 (Х=6,57 балла); Q3 (низкий - высокий самоконтроль) в ЭП (Х=7,67 балла), в ЭГ2 (Х=6,33 балла). Данные показатели в конеце педагогического эксперимента указывают на то, что в ЭП наблюдается: более стойкая мотивация к занятиям, добросовестное исполнение заданий, у более развита целеустремленность, аккуратность, ответственность (фактор G); дети стали более смелыми, решительными, меньше испытывают трудностей в общении с учителями и сверстниками, легко вступают в контакты, любят часто находится на виду, меньше стесняются публичных выступлений (фактор Н); более организованные, лучше контролируют свои эмоции и поведение, упорно преодолевают препятствия, не останавливаются при столкновении с трудными проблемами (фактор Q3); произошло снижение тревожности, страхов, дети обрели веру в себя (О).

Достоверные различия в изменениях показателей психической готовности в ЭГ1 подтверждают эффективность педагогического взаимодействия и целесообразность выбранных методов, форм и средств в формированию психической готовности воспитании младших школьников (Рис.5)

Анализ рисуночного теста, по методике, разработанной М.В. Максимовой (1994), на выявление степени влияния стрессогенных факторов педагога на успешность воспитания и обучения младших школьников, позволил подтвердить результаты, полученные по методике Кетелла: в конце педагогического эксперимента низкий уровень тревожности на уроке в классе составил 60% в ЭГ2, 83% в ЭГ1. На уроке физической культуры: 60% в ЭГ2, 90% в ЭГ1. На уроке плавания 60% в ЭГ2, 90% в ЭГ1. Средний уровень тревожности на уроке в классе составил 13% в ЭГ2, 10% в ЭГ1. На уроке физической культуры: 17% в ЭГ2, 7% в ЭГ1. На уроке плавания 17% в ЭГ2 и 7% в ЭГ1. Высокий уровень тревожности на уроке в классе составил 27%) в ЭГ2 и 7% в ЭГ1. На уроке физической культуры: 23% в ЭГ2 и 3% в ЭГ1. На уроке плавания 23% в ЭГ2 и 3% в ЭГ1.

В результате проведенного эксперимента, у младших школьников наблюдается значительное снижение высокого уровня тревожности на уроках плавания в ЭГ1 на 60%, в ЭГ2 на 34%), на уроках физической культуры в ЭГ1 на 47% в ЭГ2 на 30%, на уроке в классе в ЭГ1 на 53%, в ЭГ2 на 29%. Эти результаты указывают на то, что у младших школьников в ЭГ1 стало более развито произвольное внимание, адекватная самооценка, более устойчивый социальный статус в классе, меньше возникает трудностей в общении с детьми и взрослыми, более высокая мотивация к занятиям, проявляются лидерские позиции, наблюдается полное доверие преподавателю, откровенность, симпатия, желание подражать, наблюдается стремление быть самостоятельными (Рис.6).