Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Основные аспекты физического воспитания студенток вузов
1.1 Основные понятия физического воспитания и характеризующие их критерии 10
1.2. Содержание физического воспитания студентов вузов 18
1.3. Морфо-функциональные особенности девушек 17-18 лет 23
1.4. Аэробика в системе средств физического воспитания 27
1.5. Со держание степ-аэробики как средства физического воспитания студенток 35
Резюме 40
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 44
2.1. Методы исследования 44
2.2. Организация исследования 49
ГЛАВА III. Характеристика процесса физического воспитания и физического состояния студенток вузов 51
3.1. Содержание и направленность академических занятий по физическому воспитанию студенток вузов 51
3.2. Сравнительная характеристика показателей физического состояния студенток 59
3.3. Контроль физического состояния студенток 62
3.4. Объективная и субъективная оценки физического состояния студенток и их приоритеты в сфере физического воспитания 72
Резюме 76
ГЛАВА IV. Экспериментальная оценка эффективности программы физического воспитания студенток вузов с преимущественным использованием средств степ-аэробики
4.1. Характеристика средств степ-аэробики
4.2. Содержание экспериментальной программы физического воспитания студенток с преимущественным использованием средств степ-аэробики 82
4.3. Динамика показателей физического здоровья студенток контрольной и экспериментальной групп 86
4.4. Динамика показателей физической подготовленности студенток контрольной и экспериментальной групп 90
Резюме 94
Выводы
Практические рекомендации литература
- Основные понятия физического воспитания и характеризующие их критерии
- Содержание и направленность академических занятий по физическому воспитанию студенток вузов
- Объективная и субъективная оценки физического состояния студенток и их приоритеты в сфере физического воспитания
- Содержание экспериментальной программы физического воспитания студенток с преимущественным использованием средств степ-аэробики
Введение к работе
Актуальность. Одним из приоритетных направлений формирования и укрепления здоровья нации служит процесс физического воспитания студенческой молодежи, ориентированный на укрепление здоровья, повышение работоспособности и физической подготовленности студентов вузов (С.Ю.Алькова, 2003; В.И.Григорьев, 2004; Л.А.Семенов, П.В.Шлыков, 2005; Ю.Д.Железняк, 2006 и др.). Для решения этих задач действующей государственной образовательной программой предусмотрены широкие возможности определения рациональной структуры используемых средств, оптимальной интенсивности и должной величины физической нагрузки. Это предопределяет активный поиск специалистами (В.К.Бальсевич, 1995; П.А.Виноградов, 1998; О.В.Ромашин, 2003; В.С.Кузнецов, И.А.Лысова, Ж.К.Холодов, 2007; А.С.Перевозчиков, 2008 и др.) потенциальных путей повышения эффективности процесса физического воспитания студентов. Однако, научные и официальные данные о физическом состоянии современной молодежи (Л.И.Лубышева, 2001; Н.А.Рыбачук, 2002; Е.Н.Максимова, 2006 и др.) не позволяют считать проблему решенной. Одновременно, одна из приоритетных задач физического воспитания студентов вузов — укрепление здоровья, все еще не обеспечена должным механизмом контроля степени ее практической реализации.
В настоящее время в число наиболее популярных и эффективных средств физического воспитания входит аэробика и ее разновидности (Т.С.Лисицкая, 2002; Е.В.Попова, 2003; Е.В.Старкова, 2006 и др.). При этом, целый ряд научно- методических аспектов ее практического использования в учебном процессе студенток вузов еще не получили должного рассмотрения. Прежде всего, это относится к степ-аэробике и касается ее содержания, структуры практических занятий, а также характеристики базовых элементов по интенсивности и величине физической нагрузки.
Таким образом, в физическом воспитании студенческой молодежи сложилась проблемная ситуация. Суть ее заключается в необходимости
повышения эффективности реализуемого в настоящее время процесса физического воспитания вузов путем расширения диапазона используемых средств с учетом интересов студенток и увеличения выполняемой ими в течение учебных занятий физической нагрузки при практическом отсутствии системно исследованных путей его достижения.
Вышеизложенное и предопределяет своевременность и актуальность проведения исследований, предусматривающих поиск и обоснование способов оптимизации процесса физического воспитания студенток вузов, базирующихся на популярных видах двигательной активности, в частности, степ-аэробики.
Объект исследования — процесс физического воспитания студенток
вузов.
Предмет исследования - организационные и содержательные аспекты использования степ-аэробики в физическом воспитании студенток.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать содержание физического воспитания студенток вузов с преимущественным использованием средств степ-аэробики, как фактора, способствующего повышению уровня их физического состояния.
Задачи исследования:
Выявить особенности содержания и нагрузки практических занятий физического воспитания студенток вузов с целью определения приоритетных направлений повышения его эффективности.
Модернизировать механизм контроля физического состояния студенток вузов для обеспечения оценки качества решения задач физического воспитания, предусмотренных государственной программой.
Определить содержание и структуру практических занятий степ- аэробикой, а также интенсивность и величину нагрузки ее основных средств.
Разработать содержание физического воспитания студенток вузов, базирующегося на преимущественном использовании средств степ-аэробики и экспериментально оценить его эффективность.
определении особенностей процесса физического воспитания студенток вузов, заключающихся в ограниченности круга используемых средств, частичном удовлетворении интересов студенток в видах двигательной активности и низкой физической нагрузке, выполняемой ими на практических занятиях;
выделении предназначенного для контроля физического состояния студенток вузов комплекса характеристик, включающего показатели физического здоровья (индексы: весо-ростовой, жизненный и Робинсона; кистевую динамометрию и время восстановления после стандартной нагрузки) и подготовленности (бег 100 м и 12-ти минутный; прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре и подъем туловища из положения лежа в сед); создании шкал объективной оценки регистрируемых результатов;
определении базового содержания практических занятий степ- аэробикой, включающего четыре блока двигательных заданий в последовательности: низкоамплитудные упражнения, танцевальные шаги, силовые и стретчинговые упражнения; а также интенсивности и величины нагрузки этих компонентов.
Планирование учебного процесса физического воспитания студенток вузов должно осуществляться с использованием предусмотренных государственными программами возможностей расширения круга базовых средств на основе учета установленных интересов девушек к современным видам двигательной активности и конкретизированных требований к развивающему характеру выполняемой студентками на академических занятиях физической нагрузки.
Базовыми компонентами механизма контроля степени реализации одной из приоритетных задач физического воспитания студенческой молодежи — укрепление их здоровья, должны служить выделенный комплекс наиболее значимых критериев и разработанные оценочные шкалы регистрируемых числовых значений.
модернизирован механизм контроля реализации основных задач физического воспитания в вузах, позволяющий объективно оценивать уровень физического состояния студенток и прослеживать его динамику;
определены интенсивность, продолжительность и величина физической нагрузки базовых средств степ-аэробики, предполагающие оптимизацию планирования процесса физического воспитания с целью достижения должного оздоровительного эффекта;
Гипотеза исследования. Известно, что положительная динамика физического состояния предполагает определенный объем, интенсивность и величину двигательной активности (Л.Р.Айрапетянц, 1992; Г.И.Барышев, 1996; Н.Д.Граевская, 2004; Солодков A.C., 2005; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2007).
Соответствие предлагаемой на занятиях физической культурой двигательной нагрузки интересам занимающихся значительно повышает ее эффективность (Г.А.Степанова, 1999; Л.И.Лубышева, 2001; Ю.Д.Железняк, 2006; Д.Н.Гаврилов, 2008 и др.).
Предполагалось, что расширение круга используемых в физическом воспитании студенток вузов средств за счет включения раздела степ-аэробики и увеличение физической нагрузки академических занятий позволит повысить эффективность учебного процесса и будет способствовать укреплению здоровья и росту физической подготовленности девушек.
Методологическую основу исследования составили системный и комплексный подходы рассмотрения научно-практических проблем и педагогических процессов, а также личностный, деятельный подходы к физическому воспитанию молодежи.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды по теории и методике физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич, 1995; Л.И. Лубышева, 2001; Ю.Д. Железняк, 2006 и др.) и аэробики в частности (Е.Б. Мякинченко, 1999; Г.Л. Апанасенко, 2000; Т.С. Лисицкая, 2002 и др.); учения о физиологических механизмах и закономерностях индивидуального развития (В.И.Тхоревский, 2001; Н.Д.Граевская, 2004; Е.П.Ильин, 2005 и др.); программные основы физической культуры (примерные программы дисциплины «Физическая культура» для высших учебных заведений (1994; 2000)).
Научная новизна результатов исследования заключается в:
- разработке и экспериментальном обосновании содержания физического воспитания студенток вузов с преимущественным использованием средств степ- аэробики;
Основные положения, выносимые на защиту:
3. Включение степ-аэробики в процесс физического воспитания студенток вузов требует учета выявленных особенностей содержания и последовательности ее компонентов; интенсивности и величины физической нагрузки, а также сочетания с одним из базовых средств: спортивными играми, гимнастикой, легкой атлетикой.
4. Эффективность экспериментальной программы физического воспитания студенток вузов с преимущественным использованием степ-аэробики обеспечивается ее архитектоникой и увеличением объема, интенсивности и величины выполняемой девушками на учебных занятиях физической нагрузки, в совокупности способствующих более значимой положительной динамике показателей физического состояния студенток по сравнению с традиционной.
Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в расширении имеющихся представлений о современном состоянии физического воспитания студенческой молодежи; механизмах контроля степени решения задач физического воспитания студентов; современном уровне физического состояния студенток вузов; структурно-содержательных особенностях практических занятий степ-аробикой.
Практическая значимость выполненных исследований характеризуется следующими факторами:
выделены приоритетные направления оптимизации процесса физического воспитания, способствующие улучшению физического состояния студенток вузов и включающие расширение диапазона используемых средств физического воспитания и увеличение физической нагрузки, выполняемой студентками на практических занятиях;
- разработано содержание физического воспитания студенток вузов с преимущественным использованием средств степ-аэробики и соответствующее программное обеспечение, практическая реализация которого способствует улучшению физического состояния девушек.
Внедрение полученных результатов.
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры», входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.
Программа степ-аэробики внедрена в практику физического воспитания студенток КубГУ, студенток гуманитарных специальностей КГУФКСТ.
В лекционный и практический курс учебной дисциплины «Гимнастика, включая фитнесс» на кафедру теории и методики гимнастики КГУФКСТ подготовки бакалавров и магистров физической культуры внедрена программа степ-аэробики.
Материалы диссертации представлялись на краевой и всероссийский конкурсы научных и творческих работ, где были удостоены дипломов.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 6 приложений и 6 актов внедрения. Текст иллюстрирован 25 таблицами и 6 рисунками. Библиографический указатель насчитывает 227 наименования, из которых 22 на иностранных языках.
Основные понятия физического воспитания и характеризующие их критерии
Система оценки уровня физического здоровья студентов, разработанная профессором Барышевым Г.И (1996), включает ряд показателей: длину тела, окружность грудной клетки, массу тела, динамометрию кисти, пробу Руфье, показатель основного обмена. На основе этих данных определялись текущие функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, и выстраивалась модель физического здоровья.
Под физическим развитием понимается (Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2007) процесс становления, формирования и последующего изменения на протяжении жизни индивидуума морфофункциональных свойств его организма и основанных на них физических качеств и способностей. По мнению этих специалистов, уровень физического развития характеризуется изменениями трех групп показателей: антропометрических, физического здоровья и физической подготовленности. В число приоритетных антропометрических показателей они включают: - длину и массу тела; - окружность грудной клетки (пауза вдох-выдох), талии и бедер; - длину конечностей; - величину жироотложения; - форму позвоночника, грудной клетки, ног и стоп; - степень развития мускулатуры; - биологический возраст; - уровень полового созревания и др. В число приоритетных параметров физического развития специалисты (Г.Д.Алексанянц, Н.А.Литвинова, Л.А.Попова, 2000; Н.Д.Граевская, 2004; Е.Н.Максимова, 2006; Н.В.Белкина, 2006 и др.) включают: длину и массу тела, окружность грудной клетки, показатели динамометрии и становой силы.
Физическое состояние определяется (Г.Л.Апанасенко, 1992; В.А.Долгов, 1997; В.А.Жуков, 2001; В.А.Романенко, В.В.Лысенко, 2005) совокупностью взаимосвязанных признаков: физической работоспособностью, функциональным состоянием органов и систем, полом, возрастом, антропометрическим профилем и физической подготовленностью.
Т.В. Рудева (1993) оценивает физическое состояние студентов с помощью комплексной системы КОНТРЭКС-2, которая состоит из 11 показателей - 5 медицинских (возраст, масса тела, длина тела, АД, проба Руфье) и 6 моторных (гибкость, быстрота, динамическая сила, скоростная, скоростно-силовая и общая выносливость). Результаты выполнения тестов сравниваются с нормой, суммируются в баллах и оцениваются по разработанной автором шкале.
Оценка уровня физического состояния В.И. Беловым (1992) базируется на расчете среднего балла следующих показателей: ЧСС в состоянии покоя, АД в состоянии покоя, частного от деления ЖЕЛ на массу тела, времени бега на 2000м или времени восстановления ЧСС после 20 приседаний, количества подтягиваний на перекладине (женщины - поднимание туловища из положения лежа на спине), стажа регулярных занятий физическими упражнениями, наличия простудных и хронических заболеваний.
Для решения вопроса о ведущих факторах, определяющих структуру физического состояния, отбора информативных критериев его оценки, в ряде исследований (И.И.Бахрах, 1994; В.Г.Семенов, О.С.Морозов, 1995; И.В.Соколова, 2000 и др.) использовались многофакторный, корреляционный и регрессионный анализы. При этом, анализу подверглись показатели, характеризующие разные стороны физического состояния: физическое здоровье, физическая подготовленность, физическое развитие и функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем (тест Купера, физическая работоспособность, масса тела, длина тела, АД, ЧСС, ЖЕЛ, кистевая динамометрия, ЧСС покоя и время восстановления пульса после нагрузки в виде приседаний). В результате было установлено наличие значительного числа достоверных взаимосвязей между исследуемыми показателями. Наибольшее количество взаимосвязей выявлено (И.В.Соколова, 2000; М.Ф.Сауткин, 2005) между показателями физического развития и физической подготовленностью (9), физической подготовленностью и уровнем физического здоровья (8). Полученные результаты позволили авторам (Т.В.Хутиев, 1991; В.Н.Кирой, В.Б.Войнов, 1998; Е.Н.Максимова, 2006 и др.) выделить в качестве приоритетного фактора физического состояния физическую подготовленность, функциональные возможности кардио- респираторной системы и возраст. Основными критериями первой, прежде всего, служат мышечная и аэробная выносливость.
Категория «здоровый образ жизни» формируется (М.Я.Виленский, 1996) в определенных социальных условиях под влиянием внешних (социальная среда, материальные, природные, бытовые условия, уровень культуры) и внутренних факторов (потребностно-мотивационная сфера, ценностные ориентации, самооценка, индивидуальные свойства и особенности человека). В основе его формирования лежат (Е.П.Ильин, 1994), следующие положения: 1. Носителем здорового образа жизни является человек как существо деятельное в биологическом и социальном отношении. 2. Человек выступает как единое целое в сочетании биологических и социальных характеристик. 3. Здоровый образ жизни способствует полноценному выполнению социальных функций. 4. Здоровый образ жизни включает в себя возможность предупреждения заболеваний. Специалистами (И.В.Соколова, 2000) подчеркивается, что формирование здорового образа жизни является сложным системным процессом, охватывающим множество компонентов образа жизни современного общества и включающим основные сферы и направления жизнедеятельности людей.
Содержание и направленность академических занятий по физическому воспитанию студенток вузов
Регулярные занятия аэробной направленности в значительной степени способствуют улучшению насосной функции сердца. Одним из важнейших эффектов тренировки является урежение пульса в покое, это признак более низкого потребления кислорода миокардом, т.е. экономизации кардио- респираторной системы и соответственно профилактика сердечно-сосудистых заболеваний (Р.Дим, 1996; В.Ю.Давыдов, Т.Г.Коваленко, 2004; С.А.Никифорова, 2007). Адаптация периферического звена кровообращения включает целый ряд сосудистых и тканевых изменений. Мышечный кровоток при нагрузках значительно возрастает и может увеличиваться в 100 раз, что требует усиления работы сердца. В тренированных мышцах возрастает плотность и количество капилляров, а также увеличивается число митохондрий (Е.Г.Мильнер, 1991; К.Крапивина, 1997; О.В.Стрижанова, 2008). В результате тренировок существенно уменьшается реакция артериального давления при различных нагрузках (Т.С.Лисицкая, 2002; Е.В.Попова, 2003). Таким образом, наиболее существенными изменениями при тренировке являются увеличение окислительного потенциала мышц и регионального кровотока, экономизация работы сердца в покое и при средних нагрузках.
Кроме того, важную защитную роль играет изменение фибринолитической активности (уменьшение вязкости) крови и уменьшение адгезии (деформации) тромбоцитов. При нагрузке повышается свертываемость крови, но одновременно снижается вязкость крови, что приводит к нормализации соотношения этих двух процессов. При нагрузках зарегистрировано 6-кратное повышение фибринолитической активности крови.
Система аэробных упражнений помогает улучшить подвижность и увеличить диапазон - движения суставов; упражнения стимулируют перистальтику кишечника; происходит тонизирование центральной нервной системы, а также активизация синтетических процессов в тканях, что в свою очередь приводит к гипертрофии и гиперплазии некоторых клеточных органелл и самих клеток.
Итак, занятия аэробикой используют с целью решения целого ряда здоровьесберегающих задач (Э.Карпей, 2003): - профилактика от сердечных заболеваний; - увеличение жизненной емкости легких, что в свою очередь влияет на продолжительность жизни; - укрепление опорно-двигательного аппарата; - регулирование веса тела; - регулирование психологического состояния; - повышение физической и интеллектуальной работоспособности. Занятия аэробикой (Т.С.Лисицкая, 2002) в группах ставят перед собой не только задачу развития функциональных возможностей организма, но и развитие физических качеств, прежде всего: выносливости, силы. Кроме того, достигается положительный внешний эффект: укрепляются мышцы живота и спины, обеспечивающие правильную осанку, совершенствуется двигательная координация, развивается гибкость (А.А.Виру, Т.А.Юримяэ, Т.А.Смирнова, 1988; Э.Карпей, 2003 и др.). Основными отличиями (Т.Г.Вялкина, 2001) таких уроков являются: - удержание близкой к субмаксимальной (180 - возраст) частоты сердечных сокращений на протяжении не менее 50% времени всего занятия; - отсутствие системы соревнований позволяет исключить излишние нагрузки на психо-эмоциональную систему и повысить стрессоустойчивость; - низкий процент травматизма за счет подбора доступных упражнений, ориентированных на психо-физические особенности контингента занимающихся. Кроме того, в процессе тренировок занимающиеся взаимодействуют между собой, что позволяет им обрести уверенность в себе и своих силах, стать более открытыми и общительными (Т.С.Лисицкая, 2002; О.В.Постол, 2004; О.В.Ишанова, 2008). Таким образом, в настоящее время оздоровительная аэробика и ее разновидности входят в число наиболее популярных средств физического воспитания среди молодежи. Систематические занятия упражнениями аэробного характера являются одним из наиболее эффективных способов укрепления здоровья и повышения уровня физической подготовленности. Положительное влияние аэробики обусловлено морфо-функциональной перестройкой в организме, происходящей на основе совершенствования адаптационных механизмов на всех уровнях организма, включая клеточный.
Однако, существующая классификация упражнений оздоровительной аэробики не предусматривает систематизацию двигательных заданий по величине энергетической стоимости. Данное положение затрудняет контроль выполняемой занимающимися физической нагрузки и сдерживает рациональное планирование и объективный учет последней.
Объективная и субъективная оценки физического состояния студенток и их приоритеты в сфере физического воспитания
В основу модификации была положена средняя частота сердечных сокращений в покое для данного контингента, которая составляет 66+4,53 уд/мин.; максимальная ЧСС - 203+3,51 уд/мин. и общепринятая градация пульса по зонам энергообеспечения.
Разработка оценочных шкал здоровья и физической подготовленности осуществлялась на основе общепринятой методики создания оценочных диапазонов (В.М.Зациорский, 1985; В.В.Лысенко, В.А.Долгов,1995, Т.М. Михайлина, 1997) и полученных в ходе проведенных обследований результатов.
Педагогическое тестирование. Спортивно-педагогическое тестирование, проводимое нами, включало контрольные упражнения, широко применяемые в учебном процессе по физическому воспитанию (Т.В.Рудева, Н.В.Шевхужева, Г.И.Барышев, 2003; М.Ф.Сауткин, 2005 И.А.Лысова, А.В.Блинова, 2007 и др.). Использованный комплекс двигательных заданий включал: - 12-минутный бег (тест Купера) - определялись аэробные возможности- организма (выносливость), регистрировалась пробегаемая за это время дистанция. - бег 100 метров — тест на скоростно-силовую подготовленность студентов. - прыжок в длину с места (определялись скоростно-силовые качества). Прыжки выполняли по размеченной дорожке с приземлением- на две ноги. Учитывался лучший результат из трех попыток. - поднимание туловища в сед из положения лежа - тест, используемый для оценки динамической выносливости мышц брюшного пресса. Для этого испытуемый ложился-на мат лицом вверх, руки за головой, ноги фиксировались. Учитывалось количество подъемов туловища из положения лежа в течение 2 минут. - сгибание-разгибание рук в упоре на коленях (оценивалась силовая выносливость мышц верхнего плечевого пояса). Учитывалось количество полных разгибаний рук после касаний грудью пола за неограниченное время. Общая оценка уровня физической подготовленности определялась суммой набранных баллов, за каждое тестовое упражнение в соответствии с разработанной шкалой. Педагогический эксперимент. Проводился на базе Кубанского государственного университета с целью практического обоснования разработанных подходов использования степ- аэробики в, физическом воспитании студенток вузов. Подробное описание педагогического эксперимента представлено в главе 4. Методы математической статистики. Результаты исследований подвергались математической обработке по общепринятой методике (В.В.Лысенко, В.А.Долгов, 1995; Ю.И.Смирнов, М.М.Полевщиков, 2000 и др.). Производился расчет средней арифметической величины (М), среднего квадратического отклонения (+5), ошибки средней арифметической величины (±ш), уровня достоверности отличий рассматриваемых параметров по t — критерию Стьюдента (Р), корреляционный" анализ. Обработка данных производилась с помощью программ статистического анализа на персональном компьютере с процессорами Intel Pentium IV. 2.2. Организация исследования Исследование проводилось в несколько этапов. Общее число обследованных составило 913 человек. Это студентки 1 курса, обучающиеся в трех ведущих вузах Кубани. Все они-по данным медицинских обследований не имели отклонений в состоянии здоровья и входили в основную медицинскую группу. I этап - с сентября 2005 года по май 2006 года. Определено направление и разработан план проведения исследований. Поиск и анализ специальной научно-методической литературы. Подбор и овладение основными методами и частными методиками исследования. Контрольное обследование уровня здоровья и физической подготовленности студенток. Разработка анкеты. Анализ учебных планов и рабочей документации по дисциплине «Физическая культура» для студенток вузов. Обследование содержания и направленности академических занятий по данной дисциплине в вузах. II этап - с июня 2006 года по июнь 2007 года. Математико-статистическая обработка результатов обследования. Разработка шкалы оценки здоровья и уровня физической подготовленности студенток вузов. Проведение анкетирования и обработка полученных данных. Определение перспективных направлений использования степ-аэробики в физическом воспитании студенток вузов. Разработка программы педагогического эксперимента и проведение контрольного обследования состояния здоровья и физической подготовленности студенток, участниц экспериментальной части исследования. III этап — с сентября 2007 года по май 2008 года. Практическая реализация экспериментальной программы. Организация и проведение контрольного обследования уровня здоровья и физической подготовленности студенток контрольной и экспериментальной групп. IV этап - с мая по декабрь 2008 года. Математико-статистическая обработка полученных результатов, их систематизация и оформление. Написание и корректировка текста диссертационной работы; формулировка положений, выводов и практических рекомендаций. Окончательное оформление и представление работы для прохождения апробации.
Содержание экспериментальной программы физического воспитания студенток с преимущественным использованием средств степ-аэробики
Основная часть занятий степ-аэробикой представлена двумя разделами: аэробным и силовым. Оба имели место в структуре каждого из зарегистрированных занятий. Содержание первого раздела определяют танцевальные шаги различной интенсивности, общая продолжительность которых достигает 24,0+0,74 минут. При этом, на долю упражнений низкой интенсивности приходится 54,2% времени танцевальных шагов; средней - 33,3%; и высокой - 12,5%.
Средняя интенсивность такой двигательной активности соответствует 135,5+4,01 уд/мин., что составляет 60-75% максимально допустимой для данного контингента. При этом, танцевальные шаги низкой интенсивности выполняются при ЧСС равной 120,0+5,62 уд/мин.; средней - 136,3+5,22 уд/мин.; высокой - 144,0+4,11 уд/мин. Общая энергетическая стоимость данного раздела степ-аэробики в формате отдельного занятия находится в диапазоне 80-130 условных баллов. При этом, в соответствии с продолжительностью выполнения и сопутствующей интенсивностью большая часть этой стоимости приходится на танцевальные шаги низкой и средней интенсивности. В первом случае — это регистр от 35,5 до 56,8 баллов; во втором, - 33-48. Выполнение в ходе отдельного занятия высокоинтенсивных танцевальных шагов характеризуется величиной физической нагрузки в 12-25 условных баллов.
Силовой раздел практического занятия степ-аэробикой включает в себя упражнения с предметами и без них низкой, средней и высокой интенсивности. На данный раздел приходится практически треть времени (32,9%) занятия, а его общая продолжительность соответствует 19,5+0,51 минутам. Также как и в разделе танцевальных шагов, большая часть таких упражнений выполняется занимающимися с низкой (10,5+1,03 мин.) и средней (6,5+0,31 мин.) интенсивностью. На долю высокоинтенсивных силовых упражнений приходится 12,8% общей продолжительности этого раздела.
Основной пульсовой режим при выполнении базовых силовых упражнений соответствует ЧСС в 154,0+3,34 уд/мин. При этом, упражнения данного раздела, выполняемые с низкой интенсивностью, характеризуются пульсом в 139,0+3,91 уд/мин.; со средней интенсивностью - 150,0 ±_4,54 уд/мин.; высокой - 171,2_+5,21 уд/мин.
Общая величина выполненной занимающимися физической нагрузки в течение данной части занятия степ-аэробикой приравнивается к 110-160 условным баллам. Также, как и в предыдущем разделе большая ее часть (до 42,5%) приходится низко интенсивные силовые упражнения. Вклад упражнений высокой интенсивности не превышает 24,4% нагрузки данного раздела.
Стретчинговые упражнения зафиксированы на 93,4+2,22% занятий степ- аэробикой. Средняя продолжительность их выполнения не превышает 6,0+0,5 минут. Они выполняются в пульсовой регистре, равном 91,2+2,07 уд/мин. (46% от максимально допустимой для данного контингента). Величина выполненной при этом физической нагрузки соответствует 5,5-8,5 условных баллов. В целом, практическое занятие степ-аэробикой для девушек 17-18 лет характеризуется общей продолжительностью в 59,3+0,72 минуты, средним пульсом занимающихся в 133,2 уд/мин. и общей величиной выполняемой физической нагрузки от 214 до 337 условных баллов. При этом, энергетическая стоимость каждой минуты приравнивается к 4,4 баллам. Необходимо отметить, что данный двигательный режим носит развивающий характер и значительно отличается от зафиксированного в данном исследовании на академических занятиях физическим воспитанием. Характерной особенностью занятий степ-аэробикой следует также считать соотношение его основных компонентов (низкоамплитудных разминочных упражнений, танцевальных шагов, базовых силовых и стретчинговых упражнений) по продолжительности (0,16:0,41:0,33:0,1) и величине физической нагрузки (0,10:0,40:0,47:0,02). Содержание экспериментальной программы физического воспитания студенток с преимущественным использованием средств степ-аэробики С учетом популярности степ-аэробики среди современной молодежи и выявленных особенностей практических занятий данным видом двигательной активности разработана экспериментальная программа физического воспитания студенток вуза с использованием ее элементов. В соответствии с общепринятыми требованиями к документальному обеспечению учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в вузах она включила: - распределение часов по разделам практической части программы (табл.18); - годовой план-график (приложение 2); - упрощенный тематический план занятий (приложение 3); - планы учебных занятий (приложение 4). В разработанной экспериментальной программе расширен спектр используемых средств физического воспитания студенток за счет элементов степ-аэробики. Общий объем данного вида двигательной активности составил 48 часов или 54,5% предусмотренного образовательным стандартом всего годового объема учебных часов на дисциплину. Одновременно снижена доля основных средств физического воспитания. Так, объем учебных часов, отводимых на гимнастику сокращен с 20 до 8, так как большая часть ее элементов (низкоамплитудные, стретчинговые упражнения) является содержанием степ-аэробики. Уменьшение количества часов легкой атлетики с 42 до 16 связано с ее наименьшей популярностью, как вида двигательной активности у современных студенток. Снижение объема часов по разделу спортивные игры (с 12 до 7) обусловлено обеспечением реализации экспериментальной программы по степ-аэробике. В отношении атлетической гимнастики (сокращение с 14 до 9 часов) необходимо учесть, что в рассмотренной структуре степ- аэробики присутствуют базовые силовые упражнения, составляющие до трети учебного времени (32,9%). Таким образом, доля данного компонента двигательной активности в экспериментальной программе даже возросла.