Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогических вузов Игнатенкова Марина Юрьевна

Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогических вузов
<
Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогических вузов Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогических вузов Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогических вузов Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогических вузов Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогических вузов Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогических вузов Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогических вузов Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогических вузов Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогических вузов
>




Игнатенкова Марина Юрьевна. Дифференцированная методика приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогических вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2002 132 c. РГБ ОД, 61:03-13/1248-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 8

1.1. Проблема повышения эффективности физического воспитания в неспециализированных ВУЗах 8

1.2. Влияние занятий спортом на уровень физической подготовленности и укрепление здоровья студенток высших учебных заведений 15

1.3. Особенности морфологического и функционального состояния 19 девушек 18-20 лет 19

1.4. Методы развития и совершенствования специальных двигательных качеств волейболисток 26

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования ... 40

2.1. Задачи исследования 40

2. 2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования 50

ГЛАВА 3. Теоретико-методическая основа физического воспитания студенток педагогического ВУЗа 52

3.1. Мотивационно-личностная ориентация и самооценка студенток педагогического ВУЗа как основополагающий критерий для занятиях различными видами спорта 53

3.2. Оценка морфофункционального состояния и двигательной подготовленности студенток педагогического ВУЗа 59

3.3. Методика дифференцированной физической подготовки студенток педагогического ВУЗа на основе средств волейбола 62

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности применения дифференцированной методики физического воспитания студенток педагогического вуза с использованием средств волейбола 82

4.1. Изменение морфофункциональных показателей студенток педагогического ВУЗа, занимающихся волейболом 84

4.2. Динамика показателей физической и технической подготовленности студенток педагогического ВУЗа, занимающихся волейболом 87

Обсуждение результатов исследования 96

Выводы 105

Практические рекомендации 108

Литература 110

Введение к работе

Актуальность. Реформы, проводимые в современной системе высшего образования Российской Федерации, глубоко затронули актуальные проблемы студенческой молодежи. Важнейшая роль в общем и профессиональном образовании студенток педагогических ВУЗов принадлежит физическому воспитанию как учебной дисциплине и как одной из подсистем целостного педагогического процесса (М.Я. Виленский, 1995, 2001; Ю.Д.Железняк, 1995).

Однако существующая инфраструктура физического воспитания студенток на основе традиционных положений действующих организационно-методических программ не обеспечивает в полной мере решение главной цели - эффективного оздоровления, образования и воспитания студенток с позиции осознанной обязательной двигательной деятельности и личностных потребностей в решении важнейших задач всестороннего развития личности молодого специалиста (В.К.Бальсевич, 1996; Л.И.Лубышева, 1996, 1997; В.И.Ильинов, 1996; В.В.Кузин, 1997; А.В. Лотоненко, 1999, 2000). Одним из путей осуществления данной проблемы является переориентация целевых программ различных видов физической культуры на максимально возможное удовлетворение потребностей (личностных ориентации, интересов и личных целей) каждого студента, на возможно более полный учет уровня физического развития и физической подготовленности, целенаправленное использование тренировочных нагрузок, соответствующих избранному виду двигательной деятельности.

Именно для каждого из культивируемых видов спортивной деятельности в высших учебных заведениях необходимо разработать цель, задачи, средства, формы и сквозной образовательно-тренировочный комплекс (в учебном и внеучебном процессах) для внедрения в практическую работу кафедр физического воспитания.

Это становится возможным осуществить только на основе разработки и применения новых образовательно-тренировочных технологий, направленных на осознанную двигательную деятельность студенток педагогических ВУЗов в избранном виде спорта. Все вышеизложенное и обуславливает актуальность предложенного исследования.

Цель исследования - обосновать эффективность дифференцированной методики приоритетного использования средств волейбола в группах спортивного совершенствования студенток педагогического ВУЗа, направленной на повышение уровня двигательных способностей и укрепление здоровья с учетом их мотивационно-личностной ориентации.

Объект исследования — организация и содержание процесса физического воспитания студенток педагогического ВУЗа.

Предмет исследования - педагогические условия реализации дифференцированной методики приоритетного использования средств волейбола со студентками различного уровня двигательной подготовленности в группах спортивного совершенствования педагогического ВУЗа.

Научная гипотеза. Предполагалось, что применение дифференцированной методики тренировки, с учетом интересов занимающихся к определенному виду спорта, позволит повысить уровень двигательных способностей студенток, получить оздоровительный эффект и полнее использовать индивидуальный потенциал занимающихся в группах спортивного совершенствования.

Научная новизна:

— определена приоритетность мотивов личностных ориентации и самооценка деятельности студенток педагогического ВУЗа;

— разработана интегральная шкала для определения физического состояния студенток педагогического ВУЗа с целью занятий волейболом;

— впервые разработана и экспериментально апробирована дифференцированная методика развития двигательных способностей у студенток педагогического ВУЗа, основанная на приоритетном использовании средств волейбола на учебно-тренировочных занятиях в группах спортивного совершенствования, имеющая оздоровительную направленность и позволяющая раскрыть двигательные возможности в избранном виде спортивной деятельности;

— выявлена динамика морфофункциональных показателей, уровня физической и технической подготовленности студенток педагогического ВУЗА, которая отражает общеразвивающую и оздоровительную направленность, высокий тренировочный эффект разработанной нами методики и позволяет более полно использовать индивидуальный физический потенциал занимающихся.

Теоретическая значимость. На основе комплексных исследований разработана методика, которая дополняет существующие теоретические концепции в области организации и методики физического воспитания учащейся молодежи педагогических ВУЗов новыми положениями: применение моти-вационно-личностных ориентации; разработка и внедрение интегральной шкалы определения физического состояния и дифференцированной методики развития двигательных способностей на основе приоритетного использо вания средств волейбола в учебно-тренировочных занятиях со студентками различного уровня двигательной подготовленности.

Практическая значимость. Внедрение на учебно-тренировочных занятиях разработанной методики преимущественного использования средств волейбола в процессе физического воспитания студенток педагогических ВУЗов позволяет существенно усилить их интерес к занятиям физической культурой, повысить уровень физической и технической подготовленности обучаемых.

Результаты исследования целесообразно применять в процессе специализированных занятий по физическому воспитанию студенток педагогических ВУЗов, на факультетах повышения квалификации преподавателей ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

— мотивационно-личностная ориентация и самооценка, студенток являются основополагающим критерием для занятий волейболом, позволяющие раскрыть удовлетворение потребностей занимающихся в избранном виде спортивной деятельности;

— комплексная и количественная оценка, основанная на показателях физического развития и физической подготовленности (специальной и технической) студенток педагогического ВУЗа, обуславливает их рациональное ранжирование для эффективной организации и содержания личностно-дифференцированных образовательно-тренировочных программ но волейболу в группах спортивного совершенствования;

- дифференцированная методика проведения учебно тренировочных занятий в группах спортивного совершенствования с применением целенаправленного комплекса средств волейбола позволит эффективно развивать двигательные качества и применять изученные технические приемы игры в волейбол, способствовать укреплению здоровья.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 129 страницах, содержит 6 рисунков и 11 таблиц. Список литературы включает 17 источников отечественной и 4-і иностранной литературы.

Проблема повышения эффективности физического воспитания в неспециализированных ВУЗах

Физическая культура и спорт представляют собой самостоятельный вид человеческой деятельности, значение которого в развитии общества весьма многообразно. Они оказывают определенное влияние на общественное производство, формирование человека как личности, на развитие общественных отношений [60,115, 121, 182, 207]. Целью физического воспитания в ВУЗах является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов [70, 91]. В процессе обучения в ВУЗе по курсу физического воспитания предусматривается решение следующих задач: - воспитание у студентов высоких моральных, волевых и физических качеств, готовности к высокопроизводительному труду; - сохранение и укрепление здоровья студентов, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения; - всесторонняя физическая подготовка студентов; - профессионально - прикладная физическая подготовка студентов с учётом особенностей их будущей трудовой деятельности; - приобретение студентами необходимых знаний по основам теории, методики и организации физического воспитания и спортивной тренировки, подготовка к работе в качестве общественных инструкторов, тренеров и судей; - совершенствование спортивного мастерства студентов - спортсменов; - воспитание у студентов потребности в необходимости регулярно заниматься физической культурой и спортом. Значение физического воспитания в ВУЗах определяется не только его общесоциальными функциями, но и возможностями в решении некоторых задач профессиональной подготовки. Профессиональная направленность физического воспитания заключается в обеспечении достаточного развития двигательных способностей, формирование прикладных двигательных умений и навыков, а также повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды [10, 20, 111, 197]. В процессе физического воспитания решаются такие специфические задачи, как развитие двигательных способностей и формирование двигательных умений, необходимых для успешного овладения профессиональными умениями и достижения мастерства в своей профессии. Итоговым показателем эффективности физического воспитания служит состояние здоровья, физической подготовленности в избранной профессии, высокая работоспособность в учебе и труде. Физическое воспитание в ВУЗе проводится на протяжении всего периода обучения студентов и осуществляется в многообразных формах, которые взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физического воспитания студентов [29, 161, 186]. Учебные занятия являются основной формой физического воспитания в высших учебных заведениях. Они планируются в учебных планах по всем специальностям, и их проведение обеспечивается преподавателями кафедр физического воспитания. Самостоятельные занятия способствуют лучшему усвоению учебного материала, позволяют увеличить общее время занятий физическими упражнениями, ускоряют процесс физического совершенствования, являются одним из путей внедрения физической культуры и спорта в быт и отдых студентов [30, 201]. В совокупности с учебными занятиями правильно организованные самостоятельные занятия обеспечивают оптимальную непрерывность и эффективность физического воспитания. Эти занятия могут проводиться во вне-учебное время по заданию преподавателей или в секциях.

Физические упражнения в режиме дня направлены на укрепление здоровья, повышение умственной и физической работоспособности, оздоровление условий учебного труда, быта и отдыха студентов, увеличение бюджета времени на физическое воспитание. Массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия направлены на широкое привлечение студенческой молодёжи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, на укрепление здоровья, совершенствование физических качеств [4, 11, 99, 133, 176]. Учебный материал программы предусматривает решение задач физического воспитания студентов и состоит из теоретического и практического разделов [70]. Содержание теоретического раздела программы предполагает овладение студентами знаний по основам теории и методики физического воспитания. Практический раздел программы содержит учебный материал для всех учебных отделений, который направлен на решение конкретных задач физической подготовки студентов. В содержание занятий всех учебных отделений включаются разделы: гимнастика, лёгкая атлетика, плавание, лыжный спорт, туризм, спортивные игры. Наряду с учебным материалом для всех учебных отделений, программа включает материал для специального учебного отделения и материал по видам спорта для учебного отделения спортивного совершенствования. Программа определяет особенности обучения в каждом учебном отделении с учётом направленности их работы. Основным принципом при определении содержания работы в разных учебных отделениях является дифференцированный подход к учебно- воспитательному процессу [62, 121, 205]. Его сущность заключается в том, что учебный материал формируется для каждого учебного отделения с учётом пола, уровня физического развития, физической и спортивно-технической подготовленности студентов. Для проведения практических занятий по физическому воспитанию на каждом курсе создаются три учебных отделения: подготовительное, спортивного совершенствования и специальное. Каждое отделение имеет особенности комплектования и специфические задачи. Основой для решения этих задач служит система организационных форм и методов обучения [46, 90, 103]. Первым критерием распределения студентов по учебным отделениям являются результаты их медицинского обследования, которое проводится на каждом курсе в начале учебного года. После прохождения обследования врач определяет состояние здоровья, физическое развитие каждого студента и направляет его в одну из медицинских групп: основную, подготовительную или специальную [127]. В результате медицинского обследования и контрольных проверок физической и спортивно-технической подготовленности на подготовительное учебное отделение зачисляются студенты, отнесённые по состоянию здоровья, уровню физического развития и подготовленности к основной и подготовительной медицинским группам. В подготовительном учебном отделении учебный процесс направлен на разностороннюю физическую подготовку студентов и на развитие у них интереса к занятиям спортом.

Задачи исследования

1. Выявить приоритетность мотивов, личностной ориентации, самооценки и двигательных возможностей студенток педагогического ВУЗА для удовлетворения их потребностей в избранном виде спортивной деятельности. 2. Разработать интегральную шкалу для определения уровня физического развития двигательной подготовленности студенток, обучающихся в педагогическом ВУЗе. 3. Экспериментально обосновать разработанную дифференцированную методику преимущественного использования средств волейбола на учебно-тренировочных занятиях со студентками различного уровня двигательной подготовленности в группах спортивного совершенствования педагогических ВУЗов. 2. 2. Методы исследования В работе были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ специальной научно-методической литературы. 2. Анкетирование. 3. Антропометрия. 4. Функциональное тестирование. 5. Педагогические наблюдения. 6. Контрольно-педагогические испытания. 7. Экспертная оценка игровой деятельности. 8. Педагогический эксперимент. 9. Методы математической статистики. Теоретический анализ научно-методической литературы. Проведен анализ учебно-методической и научной литературы, освещающей вопросы организации физического воспитания в неспециализированных ВУЗах, проблему физического развития, физической подготовленности и двигательного режима девушек 18-20 лет, мотивы и предпочтения при занятиях физической культурой и спортом. Исследовалась литература по возрастным особенностям развития организма, теории тестов, по построению и планированию учебно-тренировочных занятий, а также по применению методов математической статистики для обработки результатов исследования. Проанализированы существующие методики развития и совершенствования основных физических качеств волейболисток, принципы отбора девушек для занятий волейболом. Изучались особенности построения тренировочного процесса на различных этапах спортивной подготовки, пути индивидуализации и возможности повышения эффективности тренировок. Всего проанализировано более 200 источников, из которых вошли в список литературы. Анкетирование. С целью выявления мотивов и потребностей студенток педагогического ВУЗа в физкультурно-спортивной деятельности, возможности применения средств физического воспитания было проведено анкетирование, в котором приняло участие 219 студенток исторического, филологического и естественно-географического факультетов Калужского государственного педагогического института. Образец анкеты и полученные результаты представлены в главе 3. Антропометрия. Антропометрические исследования проводились по модифицированной методике В.В.Бунака. Измерялись длина и масса тела, определялся весо-ростовой индекс Кетле, равный отношению массы тела (в граммах) к длине тела (в сантиметрах). Измерения проводились стандартными инструментами. Длиннотные показатели определялись при помощи антропометра Мартина, взвешивание осуществлялось на медицинских весах, окружность грудной клетки - при помощи сантиметровой ленты. Функциональное тестирование. Функциональное тестирование использовалось с целью определения реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку. Функциональная проба выполнялась через 2 часа после еды, до физической нагрузки. Перед выполнением теста испытуемый отдыхал, стоя в основной стойке 3 минуты, на четвертой минуте подсчитывалась ЧСС (ЧШ) за 15 секунд с пересчетом на 1 минуту. Затем выполнялось 20 глубоких приседаний за 40 секунд с подниманием рук вперед, разведением коленей и сохранением вертикального положения туловища. Сразу после приседаний подсчитывалась ЧСС (ЧП2), определялась результат функциональной пробы (РФП). В качестве второй функциональной характеристики использовались результаты кистевой динамометрии сильнейшей руки, которые были получены при помощи кистевого динамометра. Педагогические наблюдения. Педагогические наблюдения использовались в ходе всего исследования и служили важным методом получения фактического материала. На начальном этапе проведения эксперимента педагогические наблюдения использовались для получения информации о мотивах, побуждающих девушек заниматься спортом, об их начальной подготовленности, соответствии требованиям, предъявляемым к волейболисткам. В ходе реализации разработанной программы проводились наблюдения за ходом занятий, отмечалось настроение занимающихся, их желание совершенствовать полученные умения, добиваться высоких результатов.

Мотивационно-личностная ориентация и самооценка студенток педагогического ВУЗа как основополагающий критерий для занятиях различными видами спорта

Актуальность изучения проблемы физического воспитания в условиях ВУЗа нефизкультурного профиля определяется потребностями современного общества в физическом и духовном совершенствовании студентов, необходимостью привлечения ВУЗовской молодежи к различным видам физкультурной деятельности: образовательной, спортивной, рекреационной, реабилитационной. В настоящее время существует противоречие между потенциальными возможностями физической культуры в решении воспитательных, интеллектуальных, социально-психологических, телесных аспектов и недостаточной разработанностью концепции педагогической системы формирования физической культуры студентов во время обучения в ВУЗе, ее практической реализации в жизнедеятельности будущих молодых специалистов.

Организация физического воспитания в высших учебных заведениях, согласно рекомендациям, приводимым в научно-методической литературе, происходит с учетом состояния здоровья, уровня физического развития и подготовленности студентов, их спортивной квалификации, а также с учётом условий и характера труда их предстоящей профессиональной деятельности.

Однако наблюдается существенное противоречие между предполагаемыми результатами реализации учебной программы по физической культуре в педагогических ВУЗах и результатами ее практического применения, что заставляет педагогов искать новые формы и методы организации физического воспитания студентов, изучать потребности молодежи в занятиях различными видами спорта, разрабатывать возможные варианты их внедрения в учебный процесс [31, 44, 103].

Основным принципом при определении содержания работы в разных учебных отделениях является дифференцированный подход к учебно-воспитательному процессу. Его сущность заключается в том, что учебный материал формируется для каждого учебного отделения с учётом пола, уровня физического развития, физической и спортивно-технической подготовленности студентов. На практике же учет индивидуальных особенностей студентов ограничивается распределением их по состоянию здоровья в основную, подготовительную и специальные группы.

Формирование групп спортивного совершенствования происходит без учета уровня общей и специальной физической подготовленности студентов, следствием чего является снижение эффективности учебно-тренировочного процесса. Одной из причин такого положения является отсутствие четко разработанных программ для секционной работы со студентами, имеющими различный уровень подготовленности, в наиболее популярных видах спорта. Социологические методы исследования позволяют получать данные о спортивных интересах детей, раскрыть причинно - следственные связи формирования мотивации к длительным занятиям спортом и высоким спортивным достижениям.

Исследование мотивов и потребностей студенток педагогического ВУЗа в различных формах занятий и видах спорта проводилось на основании анализа результатов анкетирования (табл. 1).

Обработка результатов анкетирования показала, что абсолютное большинство студентов (90%) считают занятия физической культурой и спортом необходимыми, причем 42% респондентов отмечают необходимость занятий спортом, 48% отдают предпочтение оздоровительной физической культуре.

Основным мотивом занятий физической культурой для 56% студенток является желание быть физически привлекательными, 41% считает, что это необходимо для укрепления здоровья, 23% полагают, что занятия спортом позволяют увереннее чувствовать себя в обществе, 16% называют улучшение самочувствия и только 12% планируют добиться высоких результатов в спорте.

Было проведено ранжирование видов спортивной деятельности студенток педагогического ВУЗа, которое показало, что только 19% девушек в свободное время занимается различными видами физической культуры, 56% - эпизодически, а 25% студенток исключают физкультурную деятельность. В то же время 90% студенток считает занятия физической культурой и спортом объективно необходимыми, указывая в качестве приоритетных мотивов желание быть здоровой, физически привлекательной, уверенно чувствовать себя в обществе. Наиболее значимой и доступной формой занятий для 62% студенток являются занятия в спортивной секции ВУЗА, поскольку они проходят в удобное время и позволяют заниматься избранным видом спорта. Характерно, что одним из приоритетных и вторым по ранжированию видом спортивной деятельности среди студенток педагогического ВУЗА является волейбол, которому отдают предпочтение 21% респондентов, имеющих различное физическое развитие, различную физическую и техническую подготовленность

В качестве мотивов при обосновании выбора формы занятий 48% девушек указывают удобное время и организацию занятий в ВУЗовской секции, 26% обосновывают свой выбор желанием заниматься избранным видом спорта, 14% отмечают высокий профессиональный уровень тренеров, 8% выбирают сложившийся спортивный коллектив.

Наиболее популярным видом физкультурно-спортивной деятельности среди студенток педагогического ВУЗа является шейпинг, его выбирают 32% опрошенных (рис. 2). На втором месте по популярности находится волейбол, которому отдают предпочтение 21% респондентов, 12% участниц анкетирования выбрали теннис, по 11% студенток - плавание и баскетбол, 7% указали другие виды спорта (различные виды единоборств, гимнастика, бадминтон).

Изменение морфофункциональных показателей студенток педагогического ВУЗа, занимающихся волейболом

Физическая подготовка - это процесс развития двигательных способностей и поддержание их на уровне, обеспечивающем рост спортивного результата. Высокий уровень физической подготовленности позволяет эффективно использовать имеющийся двигательный потенциал и является необходимой предпосылкой для достижения высоких и стабильных спортивных результатов. Большое значение для организации учебно-тренировочного процесса имеет контроль за уровнем всех видов подготовки игроков, так как без систематического педагогического контроля немыслим процесс повышения уровня физической подготовленности и развития отдельных физических качеств. Спортивный результат в волейболе определяется целым рядом основополагающих параметров, важнейшим из которых является уровень развития основных и специальных физических качеств. Анализ тестов, предлагаемых для оценки физической подготовленности спортсменов на различных этапах спортивной тренировки в избранном виде спорта, показал, что общими для большинства видов спорта являются контрольные упражнения, характеризующие уровень развития базовых качеств (скоростные возможности, сила, скоростно-силовые качества, выносливость). Тренеры используют разнообразные тесты, исходя из своих предпочтений и организационных особенностей. Даже в программах для спортивных школ и секций не приводятся единые комплексы контрольных упражнений, позволяющих сопоставить полученные результаты с данными других исследователей. Использующийся нами комплекс контрольных упражнений позволил определить уровень развития физической подготовленности и динамику показателей быстроты, силы, выносливости и скоростно-силовых способностей, происходящую в результате педагогических воздействий. Выбранные нами контрольные упражнения учитывали специфику игровых действий в волейболе. Так, для определения уровня развития быстроты была выбрана наиболее короткая дистанция: бег на 30 м; для контроля за динамикой скоростно-силовых способностей пояса верхних конечностей - бросок набивного мяча из положения стоя; координация определялась по результатам челночного бега 9x3x6x3x9 м. Как было показано в главе 3, до начала проведения занятий было сформировано три группы, достоверно отличающиеся между собой по уровню функциональной и двигательной подготовленности. Поэтому анализ результатов педагогических воздействий оценивался по приросту изучаемых показателей (табл. 10, рис. 5). Испытуемые группы «А», имеющие высокий уровень подготовленности, достоверно повысили результаты в броске набивного мяча на 1,6 м (р 0,05), по остальным тестам различия в показателях не являлись достоверными. Однако и по ним наблюдался относительный прирост результатов, составляющий 2,6% в беге на 1000 м, 5,8% - для количества подъемов туловища, 2,1% - бега на 30 м и 5,1% - для высоты прыжка. У испытуемых группы «В» достоверно увеличились показатели в прыжке в высоту (на 4,3 см) и беге на 1000 м (на 0,78 мин) (р 0,05). В остальных контрольных испытаниях отмечена также положительная динамика. Время пробегания 30-метровой дистанции уменьшилось на 0,2 с или 3,9%, дальность броска набивного мяча возросла на 2,5 м, что составило 10,9%, количество подъемов туловища за 1 минуту увеличилось на 0,8 раза или 2,6%. По мере роста тренированности у девушек с низким уровнем подготовленности также происходит прирост показателей общей физической подготовленности. Статистически достоверные изменения произошли в результатах прыжка в высоту (4,7 см) и челночного бега (0,5 с). Интенсивность прироста показателей в беге на 30 м, броске набивного мяча, прыжка в высоту и челночного бега у студенток группы «С» была выше, чем у волейболисток групп «А» и «В» более высокого уровня подготовленности. Систематические занятия в течение учебного года по программе, с преимущественным применением средств волейбола, приводят к тому, что значение целого ряда параметров физической подготовленности начинает изменяться весьма значительно, причем наиболее высокий прирост показателей физической подготовленности отмечен у девушек с низким уровнем развития двигательных способностей. Полученные результаты позволили прийти к выводу, что оценка результатов тестирования основных и специальных двигательных качеств должна быть дифференцированной в зависимости от индивидуальных особенностей спортсменки, а также от уровня ее спортивного мастерства. Абсолютные значения результатов тестирования могут использоваться как ориентиры при развитии тех или иных физических качеств, но не как критерии построения учебно-тренировочного процесса. Чтобы с большей степенью эффективности управлять тренировочным процессом, целесообразно определять не только исходный уровень их подготовленности, но и темпы ее прироста. Анализ результатов повторного тестирования студенток, занимающихся волейболом, свидетельствует о значительном повышении показателей общей и специальной физической подготовленности. Тенденция сдвигов в сторону увеличения результатов подтверждает эффективность предлагаемой методики, так как в изучаемом возрастном периоде развитие двигательных способностей девушек происходит под воздействием специальных направленных средств и методов. Основным показателем мастерства волейболистов является уровень технической подготовленности, изучение которого дает ключ к рациональному построению многолетнего тренировочного процесса. Для успешного построения многолетней подготовки необходимы объективные показатели, на которые следует ориентироваться при планировании учебно-тренировочного процесса, а также при оценке его успешности. Установление критериев по уровню подготовленности на всем протяжении многолетнего процесса в количественном выражении позволяет лучше управлять процессом подготовки волейболисток. Для учета технической и тактической подготовленности студенток, занимающихся волейболом, проводились: - наблюдения за занимающимися в процессе учебно-тренировочных занятий; - проверка выполнения отдельных приемов техники игры; - выполнение установленных контрольных нормативов; - систематический анализ игровой деятельности волейболисток. Анализ результатов повторного тестирования студенток, занимающихся волейболом, показал, что в группе «А» отмечено достоверное улучшение количества успешных передач (на 0,9 раза) и нападающих ударов (на 0,7 раза) (р 0,01), повысилась экспертная оценка игровой деятельности с 4,4 до 4,7 балла (р 0,05) (табл.11). В группе волейболисток средней подготовленности произошло достоверное увеличение по всем изучаемым техническим приемам. Так количество подач увеличилось на 0,9 раза, передач - на 0,8 раза, нападающего удара - на 0,7 раза, блокирования - на 0,3 раза, экспертная оценка игровой деятельности увеличилась на 0,5 балла. Студентки группы «С» достоверно улучшили результаты в выполнении подач (на 1,9 раза), передач (на 1,2 раза), нападающих ударов (на 1,1 раза), оценка игровой деятельности увеличилась на 0,9 раза (р 0,05). Относительный прирост показателей технической подготовленности в группе «С» оказался наиболее высоким и в течение первого года занятий практически сравнялся с начальным уровнем подготовленности студенток группы «В».