Эффективность методики спортивно-оздоровительной тренировки студенток вуза в структуре годичного цикла профессионального образования Меркулова, Ирина Викторовна

Эффективность методики спортивно-оздоровительной тренировки студенток вуза в структуре годичного цикла профессионального образования
<
Эффективность методики спортивно-оздоровительной тренировки студенток вуза в структуре годичного цикла профессионального образования Эффективность методики спортивно-оздоровительной тренировки студенток вуза в структуре годичного цикла профессионального образования Эффективность методики спортивно-оздоровительной тренировки студенток вуза в структуре годичного цикла профессионального образования Эффективность методики спортивно-оздоровительной тренировки студенток вуза в структуре годичного цикла профессионального образования Эффективность методики спортивно-оздоровительной тренировки студенток вуза в структуре годичного цикла профессионального образования
>



Меркулова, Ирина Викторовна. Эффективность методики спортивно-оздоровительной тренировки студенток вуза в структуре годичного цикла профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Меркулова Ирина Викторовна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2011.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1285

Введение к работе

Актуальность. Современное обучение в вузе сопряжено с постоянно возрастающими напряженностью и интенсивностью учебного труда студентов, что предопределяет достаточно высокие требования к состоянию их здоровья, умственной и физической работоспособности. Поэтому среди разнообразия средств обеспечения успешной учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов важное место занимают физическое воспитание и занятия спортом.

Результаты анализа научно-методической литературы, изучениетекущего состояния и перспектив применения средств физической культуры для повышения эффективности учебной деятельности студентов показывают, что авторами обосновываются разные подходы к построению и совершенствованию учебного процесса по физическому воспитанию - его идеологическая составляющая, организация, планирование, распределение учебного материала и времени на освоение его разделов, использование различных вариантов содержания учебных занятий (А.Г.Барабанов, М.Я. Виленский, И.П.Раченко).

При выборе средств физического воспитания, нормирования учебной нагрузки в процессе организованных и самостоятельных занятийрекомендовано обращать внимание на необходимость одновременного достижения оздоровительных, развивающих и образовательных эффектов (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Ю.Д.Железняк, Л.И Лубышева), в связи с чем обосновываются комплексные рабочие учебные программы, где представлены базовые и вариативные виды физической активности, устанавливается их рациональное соотношениев годичном цикле учебной деятельности (В.П.Беспалько, Л.П.Матвеев, В.И.Лях).

Одним из важных направлений в реализации комплексного подхода к повышению умственной и физической работоспособности студентов, по мнению ряда специалистов, является модернизация системы физического воспитания в вузе по пути приоритетного использования индивидуализации и дифференциации обучения, выбора видов физической активности, соответствующих социально-психологическому и морфофункциональному статусу студентов, стилю и образу их жизни(В.К.Бальсевич, В.А.Ермаков, Л.И Лубышева, Р.А.Пилоян).

Однако, несмотря на определенную разработанность современных подходов к организации физического воспитания студентов, обширный объем научной и методической информации по оптимизации результатов учебной деятельности, на практике не наблюдается обнадеживающих эффектов от их внедрения. Более того, имеются многочисленные данные исследований, в которых показано, что около 80% студентов по окончании обязательного курса физического воспитания либо полностью прекращают регулярные занятия физическими упражнениями, либо используют их ситуативно и не рационально (М.Я. Виленский, Л.И Лубышева). Отмеченное обстоятельство чаще всего объясняется несовпадением мотивационно-ценностных ориентаций студентов с реальным содержанием физического воспитания (В.К.Бальсевич, Г.К.Зайцев), направленностью последнего на решение утилитарных задач по выполнению нормативных требований учебной программы, отсутствием условий для свободы выбора приоритетного вида физической активности (В.Н.Болгов, О.М.Ноговицин). Среди недостатков отмечается также слабое научное обоснование технологий физического воспитания на основе базового вида спорта, методик спортивно-оздоровительной тренировки. Спортизация физического воспитания (Л.И. Лубышева) сдерживается рядом объективных и субъективных факторов, среди которых недостаточный для углубленных занятий спортом уровень двигательной и физической готовности студентов, дефицит свободного времени, слабые материальные условия жизнеобеспечения (Г.К.Карповский, С.В.Литвинова, Н.Н.Ляликова).

В целом, при изучении эффективности физического воспитания в обеспечении готовности студентов к интенсивной учебно-профессиональной деятельности, сохранению и укреплению их здоровья выявлен и констатируется ряд устойчивых противоречий между:

- относительно высокими требованиями учебного процесса в вузе к содержанию психофизиологической готовности студентов к обучению и несоответствующим этим требованиям состоянием их здоровья;

- запросом обеспечения требований социального заказа по формированию высокого уровня профессиональной работоспособности, состояние здоровья студентов в условиях вуза и недостаточностью реальной практики учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию для их полноценного обеспечения;

- наличием инновационных представлений о формирующей способности средств физической культуры и спорта в достижении профессиональной самостоятельности, а также мобильности будущих специалистов и отсутствием полноты адекватных педагогических методик в сфере физического воспитания.

В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий и необходимостью их разрешения сформулирована проблема исследования – каково содержание спортивно-оздоровительной тренировки студенток вуза в годичном цикле учебно-профессиональной деятельности?

С учетом вышеизложенного избрана тема исследования –«Эффективность методики спортивно-оздоровительной тренировки студенток вуза в структуре годичного цикла профессионального образования».

Объект исследования – физическое воспитание в вузе.

Предмет исследования – методика спортивно-оздоровительной тренировки студенток вуза в годичном цикле профессионального обучения.

Цель исследования - определить влияние методики спортивно-оздоровительной тренировки на состояние здоровья и в целом на успешность процесса профессионального обучения.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность физического воспитания студентов вузов в формировании у них высокой работоспособности, сохранении и укреплении здоровья может быть достигнута, путем разработки и выделения методики спортивно-оздоровительной тренировки, включающей:

- учет личностных и биологических предпосылок для физического совершенствования в процессе направленных занятий физическими упражнениями;

- определение этапов физкультурно-спортивного оздоровительного совершенствования и их логической связи с процессом учебно-профессиональной деятельности;

- отбор личностно предпочитаемого и биологически оправданного содержания спортивно-оздоровительных занятий, проектирование режимов учебно-тренировочных нагрузок;

- содержание педагогического контроля за успешностью спортивно-оздоровительных занятий.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

1.Определить влияние напряженной учебы в вузе на состояние здоровья и работоспособность студенток, сформулировать приоритетные направления работы для снижения негативных последствий с использованием физической культуры.

2.Разработатьи научно обосновать методику спортивно-оздоровительной тренировки студенток вуза в годичном цикле учебно-профессиональной деятельности.

3.Экспериментально определить степень влияния методики спортивно-оздоровительной тренировки на состояние здоровья, умственную и физическую работоспособность студенток в динамике профессионального обучения.

4.С учетом результатов опытно-экспериментальной работы разработать и внедрить в практику научно-практические рекомендации по использованию предлагаемого варианта физического воспитания студентов.

Методологическую основу и теоретическую базу нашего исследования составили современные концепции физкультурно-оздоровительной работы с учащейся молодежью (Р.И.Айзман, Л.С.Выготский, А.И.Киколов, М.Л.Лотоненко, Е.А.Стеблецов, В.И.Столяров, Г.И.Ступаков); современные положения о социальной значимости физической культуры в обеспечении жизнедеятельности человека (В.К.Бальсевич Л.И.Лубышева, Ю.Д.Железняк); основные положения теории и методики физического воспитания (В.К.Бальсевич, В.П.Беспалько, Л.П.Матвеев); современные концепции теории и методики спортивной тренировки (В.И.Ильинич, В.С.Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К.Холодов) и организации тренировочного процесса (Н.Г.Озолин, В.Н.Платонов, Ю.И.Портных).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечиваются комплексом взаимодополняющих и взаимо проверяющих методов исследования: теоретические – анализ философской и психолого-педагогической литературы; моделирование; эмпирические – анкетирование, опрос, наблюдение и беседа со студентами и преподавателями; изучение учебно-методической документации; экспериментальные – констатирующий, формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база включала 716 испытуемых из числа студентов 1, 2 курсов Тульского государственного университета и Тульского государственного педагогического университетов им. Л.Н.Толстого г. Тулы. На этапе формирующего эксперимента проверки эффективности экспериментальной программы приняли участие 70 студенток ТулГУ.

Исследование проводилось в три этапа, с 2004 по 2010 гг.

Первый этап (2004–2006 гг.) – теоретический, характеризовался выявлением проблемной ситуации на основании анализа результатов анкетирования студентов, бесед со студентами и преподавателями физической культуры, изучением научной и методической литературы, и исследованием в сфере оздоровления студентов, результатов двигательной и физической подготовленности. Проведен констатирующий эксперимент, который позволил выявить относительно низкий уровень здоровья, физической и двигательной подготовленности студентов, а также сниженную мотивацию к занятиям физической культурой, а также причины этих явлений, сформулировать научную задачу, объект, предмет и гипотезу исследования.

Второй этап экспериментальной работы (2006–2008гг.)был посвящен разработке содержания и методов организации физического воспитания, проведению формирующего эксперимента, в котором проверялась рабочая гипотеза, конкретизировались условия формирования занятий по физическому воспитанию для студенческой молодежи.

На третьем, обобщающем, этапе (2008–2010 гг.) проводились анализ и интерпретация полученных материалов, обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Установленные мотивационные предпочтения занятий определенными видами физических упражнений детерминируют структуру спортивно-оздоровительной тренировки, выявленная связь между мотивационными установками и особенностями двигательной и физической готовности к спортивно-оздоровительной тренировке выступает как основа для отбора адекватного содержания обучения.

2. Теоретически разработана и экспериментально обоснована методика физического воспитания на основе спортивно-оздоровительной тренировки студенток, внедрение которой позволяет эффективно формировать у них устойчивую установку на регулярную учебно-тренировочную деятельность, обеспечивать разностороннюю физическую подготовленность, способствовать в целом оздоровлению организма.

3. Раскрыта интегральная соотносительность результатов спортивно-оздоровительной тренировки с достижением оптимального уровня умственной и физической работоспособности, составляющих необходимое условие успешной учебно-профессиональной деятельности студенток.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании использования методики спортивно-оздоровительной тренировки для повышения эффективности физического воспитания студенток вуза.

Полученные результаты дополняют некоторые разделы теории и методики физического воспитания студентов, среди них «Основы здорового образа жизни студента», «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями».

Практическая значимость исследования: разработан учебный материал и практические рекомендации для применения спортивно-оздоровительной тренировки в процессе физического воспитания студентов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и реализации программно-нормативного материала для секционной, факультативной и элективной работы со студентами. В педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава кафедр физического воспитания и спорта вузов, на курсах и семинарах повышения квалификации ППС кафедр физического воспитания и спорта, тренеров по игровым видам спорта.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечены совокупностью:

- теоретических положений, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу;

- использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам;

- репрезентативностью выборки испытуемых;

- длительностью экспериментальной проверки разработанной методики для студенток вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивационно-потребностная ориентация современных студенток определяется способностью свободно выбирать предпочитаемый вид физической активности (спорта) для приобщения к здоровому образу жизни и формирования физической культуры личности. Педагогический подход к решению проблемы повышения эффективности физического воспитания на основе спортивно-оздоровительной тренировки целесообразен на любом этапе обучения студентки в вузе.

2. Эффективность методики спортивно-оздоровительной тренировки в структуре годичного цикла профессионального образования обеспечивается основополагающими условиями: учет предрасположенности организма студенток к решению двигательных задач определенного класса, планомерное освоение содержания спортивно-оздоровительной тренировки в предпочитаемом виде спорта, подготовка и участие в соревновательной деятельности.

3. Методика спортивно-оздоровительной тренировки позволяет существенно повысить уровень двигательной и физической подготовленности студенток, сформировать устойчивую мотивацию к регулярной тренировочной и соревновательной деятельности, обеспечить готовность к самоорганизации здорового образа жизни.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на учебно-методических конференциях ТулГУ (Тула, 2002 – 2008г.г., Подольск 2011г.); на всероссийских научно-практических конференциях (Орел, 2006г., Кемерово 2006 г.), международных научно-практических конференциях (Тула, 2008). Разработанная автором методика спортивно-оздоровительных занятий предпочитаемыми видами физических упражнений внедрена в учебный процесс ряда образовательных учреждений Тульской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, актов внедрения. Она изложена на страницах машинописного текста и содержит 24 таблицы и 2 рисунков. Список используемой литературы охватывает 177 источников, из которых 11 на иностранных языках.