Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов Бочарова, Валерия Игоревна

Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов
<
Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов
>



Бочарова, Валерия Игоревна. Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Бочарова Валерия Игоревна; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта].- Санкт-Петербург, 2013.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/771

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы исследования проблемы повышения умственной и физической работоспособности студентов

1.1.Дефицит двигательной активности как фактор ухудшения здоровья, снижения работоспособности студентов вузов

1.2. Анализ исследований физической и умственной работоспособности и пути их повышения

1.3. Пилатес и степ-аэробика как средство повышения работоспособности студентов

Заключение по первой главе 49

Глава 2. Методы и организация исследования 51

2.1 .Методы исследования 51

2.2.Организация исследования 72

Глава 3. Разработка и обоснование технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средсв пилатеса и степ-аэробики

3.1. Анализ умственной работоспособности студентов в учебно- образовательном процессе

3.2. Исследования физической работоспособности студентов в учебно- образовательном процессе

3.3.Результаты исследования эффективности воздействия занятий пилатесом на умственную и физическую работоспособность студентов...

3.4. Разработка технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и

степ-аэробики Заключение по третьей главе 117

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики

4.1 .Эффективность применения разработанной технологии и ее влияние на умственную работоспособность и психоэмоциональное состояние студентов

4.2. Оценка результатов исследования физической работоспособности, физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студентов

4.3.Результаты исследования соматического здоровья и воздействие применения технологии на успешность обучения студентов

Заключение 147

Практические рекомендации 150

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показывает, что угрожающий рост заболеваемости среди учащейся молодежи, снижение их физической и умственной работоспособности на фоне неуклонного прогрессирования дефицита двигательной активности и пролонгированного падения интереса к занятиям физической культурой за последние десятилетия приобретает характер национального бедствия (Сайкина Е.Г., 2009; Горелов А.А., 2011; Румба О.Г., 2011).

Интенсификация, компьютеризация учебного процесса в высших учебных заведениях в сочетании с малоподвижным образом жизни, умственные и эмоциональные перегрузки, постоянные стрессы являются причинами различных заболеваний у студентов, и, в частности снижения умственной и физической работоспособности.

Одной из причин её ухудшения является неэффективное использование средств физической культуры. Дефицит двигательной активности зачастую, не соответствует биологическим нормам, необходимым для развития молодого организма, и, как следствие, приводит к низкому уровню показателей физического развития, функциональных возможностей, физической подготовленности и психоэмоциональному перенапряжению студенческой молодежи.

Анализ учебного дня студентов указывает на то, что он насыщен значительными эмоциональными и умственными нагрузками. Вследствие вынужденной длительной статической рабочей позы, при которой значительное время в напряженном состоянии находятся мышцы, удерживающие туловище и шею в определенном положении, заторможены обменные процессы, происходит нарушение рационального режима труда и отдыха, что служит причиной утомления, которое накапливается и переходит в переутомление. Для данного состояния характерны крайняя неустойчивость настроения, ослабление самообладания, нетерпеливость, утрата способности к длительному умственному и физическому напряжению. Все эти симптомы проявляются особенно остро в период экзаменационных сессий, которые для студентов являются факторами риска для состояния их здоровья.

В связи с этим, сохранение и поддержание активной деятельности головного мозга человека требует особых подходов, внимания, сочетания методов физических нагрузок и их целенаправленного воздействия на функцию центральной нервной системы.

Возникает необходимость поиска эффективных средств физической культуры, разработки новых оздоровительных методик, технологий, их научного обоснования, позволяющих решать данную проблему и содействовать обеспечению умственной и физической работоспособности, и тем самым поддерживать жизнедеятельность студентов на должном уровне, обеспечивающем успешность освоения образовательных программ и соответствующую подготовку к профессиональной деятельности.

На наш взгляд, одним из путей повышения умственной и физической работоспособности студентов является внедрение в учебно-тренировочный процесс по физической культуре современных направлений фитнеса, в частности, пилатеса и степ-аэробики. Они отличаются от других видов физкультурно-оздоровительной деятельности большой популярностью среди молодежи, доступностью, эмоциональностью, многообразием средств и методов проведения, возможностью разнообразного воздействия на занимающихся и эффективным решением различных задач.

О.В. Буркова (2008), С.К. Рукавишникова (2011), О.Н. Федорова (2012) и др. указывают на то, что занятия пилатесом влияют не только на улучшение психических процессов занимающихся, но и на снижение психоэмоционального напряжения, повышение умственной и физической работоспособности. Они положительно воздействуют на организм человека, его разум и интеллект. Занятия пилатесом способствуют профилактике и коррекции различных нарушений опорно-двигательного аппарата, содействуют снятию зажимов и вытяжению мышц спины и, в частности, шейного отдела позвоночника.

Т.С. Лисицкая (2002), А.М. Жерносек (2007), О.Г. Румба (2012) и др. отмечают, что занятия степ-аэробикой содействуют развитию аэробной выносливости, повышают физическую работоспособность, интерес к учебным занятиям, улучшают деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма и способствуют развитию всех физических качеств.

На наш взгляд, сочетание этих видов занятий, на основе сопряженного воздействия средств пилатеса и степ-аэробики, с учетом их целенаправленного подбора и грамотного распределения в учебных занятиях, могут дать широкие возможности для обеспечения умственной и физической работоспособности студентов во время обучения в вузе.

Степень разработанности темы исследования.

В основном, в исследованиях многих авторов, освещены вопросы повышения физической работоспособности у детей дошкольного, школьного возраста, или студентов, отнесенные к специальной медицинской группе, либо у женщин.

К наиболее интересным работам, посвященных повышению умственной и физической работоспособности, можно отнести исследования: В.Я. Каданева (1999), где представлены отдельные аспекты влияние физических нагрузок и средовых факторов на физическую работоспособность студентов; О.Б. Дулiбы (2000) по оптимизации умственной и физической работоспособности студенток средствами ритмической гимнастики в разных фазах овулярно-менструального цикла); Т.Н. Кочетковой (2009), которая раскрыла методику сопряженного повышения физической работоспособности и коррекции осанки студенток специального учебного отделения средствами общей физической подготовки, аэробики, корригирующей гимнастики и беговых упражнений.

Проведенное нами исследование выполнено впервые и отличается от других: большим количеством участников эксперимента (664 человек); исследованиями физической и умственной работоспособности студентов в течение дня, недели и всего учебного года; универсальностью разработанной технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов, на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики; эффективным ее воздействием на уровень соматического здоровья студентов, физическую подготовленность, функциональное состояние, коррекцию психоэмоционального состояния и успешность обучения в вузе.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность и сущность проблемы данного исследования и выявили ряд противоречий между:

– необходимостью всестороннего, комплексного укрепления здоровья студенческой молодежи, обеспечения умственной и физической работоспособности, соматического здоровья, физического развития и физической подготовленностью и недостаточной эффективностью проводимых занятий по физической культуре в высших учебных заведениях, снижением интереса к ним;

широкими возможностями фитнеса в оздоровлении человека, практикой внедрения различных его направлений в высшие образовательные учреждения и отсутствием научных разработок и теоретического обоснования применения фитнес-программ с целью обеспечения умственной и физической работоспособности студентов;

Таким образом, научная задача исследования состоит в разработке и обосновании технологии повышения умственной и физической работоспособности, за счет целенаправленного подбора средств пилатеса и степ-аэробики, их комплексного сочетания в учебно-тренировочном процессе, экспериментальной проверке ее эффективности и определения влияния на физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное и психоэмоциональное состояние, соматическое здоровье и успешность обучения студентов в вузе.

Гипотеза исследования - предполагалось, что разработка и научное обоснование технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики позволит обеспечить умственную и физическую работоспособность студентов, улучшить их функциональное и психоэмоциональное состояния, физическую подготовленность, а также положительно отразиться на соматическом здоровье и успешности обучения в вузе.

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс занятий по физической культуре студентов в высших учебных заведениях.

Предмет исследования – обеспечение умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики в учебно-тренировочных занятиях.

Цель исследования – разработать и научно обосновать технологию повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики на занятиях по физической культуре.

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи исследования.

  1. Обосновать проблему повышения умственной и физической работоспособности студентов и выявить эффективные средства для её решения.

  2. Исследовать динамику умственной и физической работоспособности студентов в условиях учебно-воспитательного процесса (в течение одного дня, недели и учебного года).

  3. Определить эффективность воздействия занятий пилатесом на умственную и физическую работоспособность студентов, физическое развитие и физическую подготовленность, функциональное состояние и уровень соматического здоровья.

  4. Разработать и экспериментально проверить эффективность применения технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики на физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное и психоэмоциональное состояние, работоспособность, соматическое здоровье и успешность обучения в вузе.

Теоретическую основу исследования составляют:

теория и методика физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Р.М. Кадыров, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ш.Э. Хуббиев);

теория и методика физкультурного образования (А.А. Горелов, Г.Н. Пономарев, Д.Н. Давиденко, Р.Н. Терехина, А.И. Крылов);

теория и методика оздоровительной физической культуры и фитнеса (Н.А. Агаджанян, В.И. Григорьев, Т.С. Лисицкая, Е.Б. Мякитченко, Е.Г. Сайкина, В.М. Селуянов, О.Г. Румба);

исследования, связанные с изучением психоэмоциональной деятельности (Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

экспериментальные исследования по изучению умственной и физической работоспособности (М.Я. Виленский, Е.П. Ильин, А.С. Егоров, В.П. Загрядский).

Методы исследования – теоретический анализ и обобщение литературных источников, опрос (анкетирование, беседа), антропометрия, тестирование физической подготовленности, тестирование функционального состояния организма студентов, тестирование работоспособности, тестирование психоэмоционального состояния занимающихся, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования в рамках темы диссертации проводились в течение 2008-2012 гг. в три этапа.

На первом (поисковом) этапе, который проходил с сентября 2008 по июль 2010 гг., была обоснована проблема, сформулированы тема, объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования.

На этом этапе был проведен опрос студентов и исследование по изучению исходных показателей умственной и физической работоспособности учащейся молодежи (в течение одного дня, недели, учебного года).

Всего было обследовано 465 девушек и юношей 1-3 курсов 13 факультетов Белгородского государственного национального исследовательского университета.

На втором (экспериментальном) этапе проходил предварительный и основной эксперимент. Предварительный эксперимент проходил с сентября по ноябрь 2010 года. На данном этапе осуществлялась экспериментальная проверка эффективности занятий пилатесом на повышение умственной и физической работоспособности студентов. В нем приняли участие 20 студентов второго курса фармацевтического и медицинского факультетов НИУ БелГУ.

Основной педагогический эксперимент проходил с декабря 2010 года по май 2011 года. Его целью была проверка эффективности технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов интеграцией средств пилатеса и степ-аэробики и определение ее влияния на физическое развитие, функциональное и психоэмоциональное состояние, физическую подготовленность, уровень соматического здоровья студентов и успешность их обучения в вузе.

В нем приняли участие 40 студентов, которые были разделены на две группы – экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ), по 20 человек в каждой.

На третьем (заключительном) этапе, который длился с июня 2011 года по декабрь 2012 года, был проведен анализ и обобщение результатов диссертационного исследования, формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации, проходило оформление диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

    1. Занятия пилатесом и степ-аэробикой обладают специфическими особенностями и разным набором средств, в то же время они способствуют стабильному улучшению как умственной, так и физической работоспособности, развитию физических качеств, повышению уровня физической подготовленности, функционального состояния и соматического здоровья учащихся. Однако, занятия пилатесом не оказывает значительного положительного эффекта на физическую работоспособность и сердечно-сосудистую систему, а занятия степ-аэробикой на развитие выносливости и подвижности мышц и суставов, что обусловило возможность интегрировать их для достижения оздоровительного эффекта.

    2. Эффективность обеспечения умственной и физической работоспособности студентов достигается за счет интеграции разнонаправленных средств пилатеса и степ-аэробики и их грамотного сочетания и чередования в процессе учебно-тренировочных занятий.

    3. Использование технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов средствами пилатеса и степ-аэробики способствует повышению физического развития, физической подготовленности, улучшению функционального и психоэмоционального состояния, соматического здоровья и положительно влияет на успешность обучения в вузе.

    Научная новизна работы заключается в том, что:

    получены данные по исследованию умственной и физической работоспособности студентов в учебно-воспитательном процессе вуза в течение одного дня, недели и учебного года;

    выявлен рейтинг наиболее популярных и предпочтительных для студентов учебно-тренировочных занятий и определены возможности их комплексного применения;

    – экспериментально доказано воздействие занятий пилатесом на повышение умственной работоспособности;

    впервые разработана и научно-обоснована технология повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики;

    – доказана эффективность применения технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики и определено ее положительное влияние на физическое развитие и подготовленность, функциональное и психоэмоциональное состояние, на повышение умственной и физической работоспособности, на соматическое здоровье и на успешность обучения студентов в вузе.

    Теоретическая значимость исследования заключается в проведении глубокого теоретического анализа сложившихся ситуаций с ухудшающимся состоянием здоровья студентов, снижением их умственной и физической работоспособности во время обучения в вузе; определении поиска эффективных средств оздоровительной физической культуры для решения данной проблемы; в комплексном воздействии на организм студентов с целью их оздоровления и повышения успешности обучения.

    Получены результаты исследования, которые обогащают теорию и методику физической культуры, расширяя и дополняя представления:

    – об обосновании использования средств пилатеса с целью обеспечения умственной работоспособности студентов;

    об особенностях организации и проведения занятий пилатесом и степ-аэробикой, грамотном сочетании их средств в учебно-тренировочном процессе, влиянии на физическое развитие, функциональное и психоэмоциональное состояние, физическую подготовленность и уровень соматического здоровья студентов;

    о целесообразности и эффективности применения технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики на занятиях физической культурой.

    Практическая значимость исследования обусловлена прикладностью и отражена в его задачах. Она заключается в разработке и апробации технологии обеспечения умственной и физической работоспособности студентов интеграцией средств пилатеса и степ-аэробики.

    Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы в лекционных курсах и на практических занятиях со студентами по теоретическим основам физической культуры, в курсах по выбору и программе повышения квалификации и переподготовки специалистов по физической культуре.

    Разработанные практические рекомендации и методические указания для занятий со студентами позволяют повысить их эффективность и имеют практическую ценность для специалистов по физической культуре.

    Практическая значимость работы подтверждается 5 актами внедрения (ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта», ФГОУ ВПО «Башкирский институт физической культуры»,ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» на кафедрах гимнастики и теории и методики физической культуры, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»).

    Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена глубоким анализом теоретических позиций исследования, продолжительностью эксперимента, большим количеством испытуемых (664), полученных результатов, их коррективной обработкой и интерпретацией, репрезентативностью выборки, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования и их адекватностью поставленным целям и задачам, экспериментальной проверкой гипотезы и практических рекомендаций.

    Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на:

    – Первом Международном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009);

    – Международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы воспитания здорового человека» (Тирасполь, 2010), «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, 2010), «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, 2011), «Современная гимнастика: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2012);

    – Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза (Белгород, 2013).

    По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 статьи, входящих в реестр ВАК Министерство образование и науки РФ и монография.

    Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список, изложена на 213 страницах печатного текста, включает 16 таблиц и 12 рисунков.

    Анализ исследований физической и умственной работоспособности и пути их повышения

    На современном этапе развития общества проблема сохранения здоровья подрастающего поколения является первостепенной и имеет государственное значение. На сегодняшний день актуальной проблемой является сохранение и повышение уровня здоровья молодого поколения не только с позиции общегуманитарных ценностей, но и от состояния здоровья сегодняшних школьников и студентов зависят перспективы развития страны, ее трудовой потенциал, благосостояние граждан, их социально-психологическая защищенность.

    Аналитические исследования уровня здоровья студентов свидетельствуют, что около 50% студентов РФ имеют отклонения в состоянии здоровья. Исследования авторского коллектива преподавателей РГПУ им. А.И. Герцена (2008), скрининговые обследования студентов младших курсов, проведенные в 2006-2008 гг., определили, что всего 9,7% обследованных - оказались практически здоровыми; примерно 33% страдают миопией средней и высокой степени тяжести; около 30% - различными формами нарушений сердечно-сосудистой системы; примерно 25% язвенной болезнью желудка, сколиозами, остеохондрозами, гастритом; 10% имеют заболевания мочеполовой системы, дискенезию желчевыводящих путей. Почти у трети студентов были выявлены от трех и более заболеваний, требующих постоянного врачебного контроля (Тимошина И.Н. Физкультурное образование учащихся специальных медицинских групп общеобразовательных учреждений : [монография] М. : «Теория и практика физической культуры и спорта», 2006. 134 с ; Румба О.Г. Системные механизмы регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп : [монография]. Белгород. : ЛитКараВан, 2011. С. 15-16).

    По мнению Е.В. Фазеевой (Анализ распределения студентов I курса на медицинские группы в 2007-2008 учебном году : материалы Всерос. науч.-практич. конф., 15-16 января. Чебоксары, 2009. С. 140-141), Е.Н. Копейкиной (Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политтера», 2010. 136 с), М.Д. Богоевой (Построение процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политерра», 2011. 172 с), заметный прирост студентов специальной медицинской группы ежегодно увеличивается у первокурсников, бывших школьников.

    М.Б. Богоева (Построение процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политерра», 2011. 172 с) ссылается на большое количество авторов и доказывает, что к специальной медицинской группе относятся примерно 40-45% российских студентов, к числу освобожденных от практических занятий по физической культуре — около 15%, что указывает на то, что это практически равное соотношение студентов основного и специального учебного отделения. Проблема состояния здоровья студенческой молодежи снижает дееспособность не только их организма, но и ограничивает его участие как в учебной, так и в общественной деятельности.

    Студенческий возраст характеризуется интенсивной работой над формированием не только своей личности, но и выработкой стиля поведения. Это время поиска молодыми людьми ответов на разнообразные вопросы: нравственные, эстетические, научные, общекультурные, политические и другие. Этот возраст является также заключительным этапом поступательного возрастного развития психофизиологических и двигательных возможностей организма, а также в этот период молодые люди обладают большими возможностями в напряженной учебной деятельности (Грибков В. А. Методика восстановления умственной и физической работоспособности студентов средствами физической культуры в процессе учебно-трудовой деятельности : автореф. дис. ... канд. пед. наук : Москва, 1995. 26 с ; Зайцев В.П. Ролевые действия студентов по оздоровлению человека в учебном процессе : учеб. пособие. Белгород, 2002. 96 с ; Виленский М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента : учеб. пособие. М. : Гардарики, 2007. 218 с ; Бароненко В.А. Здоровье и физическая культура студента : учеб. пособие [2-е изд.]. Москва, 2009. 336 с). Трудности обучения в вузе связаны и с необходимостью творческого усвоения большого объема знаний, и выработкой нужных для будущей профессии умений и навыков, их практическим применением - это явные трудности. Но существуют еще и скрытые трудности, которые сказываются на учебе и психоэмоциональном состоянии учащейся моложеди. К ним относят целый ряд обстоятельств студенческой жизни: 1). Значительное повышение самостоятельности в овладении учебным материалом; 2). Формирование новых межличностных отношений, что характерно для всякого формирующегося коллектива; 3). Ломка старого «школьного», сложившегося за годы учебы, жизненного стереотипа и формирование нового «вузовского»; 4). Новые заботы, которые чаще возникают у студентов, проживающих в общежитии.

    По словам В.П. Петленко и Д.Н. Давиденко (Этюды валеологии : здоровье как человеческая ценность. СПб, 1999. 295 с), труд студентов - это учеба, представляющая собой напряженную умственную деятельность, которая в силу увеличивающегося потока информации и компьютеризации и с повышением психоэмоционального состояние учащихся, забирает большое количество времени и сил в ущерб двигательной активности. В расписании занятий у студентов все чаще встречается по пять и даже шесть пар учебных занятий, а перерывы между занятиями составляют от 10 до 15 минут, что является минимальной гигиенической нормой при рекомендуемой 20 минут. Д.Н. Давиденко (О физкультурном образовании студентов // Проблемы физической культуры, спорта и туризма : материалы науч. практ. конф. Петрозаводск, 2000. С. 22-23), В.Л. Кондаков (Двигательная активность как основа здоровья и успеваемости студентов гуманитарных вузов // Актуальные науч. педагогические проблемы : материалы науч. сессии отделения валеологии и психофизиологии Балтийской пед. акад. СПб, 2009. С. 21-24) и др. наблюдали, что студенты в свободное время в основном заняты выполнением своих домашних заданий или пассивным отдыхом.

    Учебный день студентов насыщен значительными эмоциональными и умственными нагрузками. Вследствие вынужденной длительной статической рабочей позы, при которой значительное время в напряженном состоянии находятся мышцы, удерживающие туловище в определенном состоянии, заторможены обменные процессы, происходит нарушение рационального режима труда и отдыха, что может служить причиной утомления, которое накапливается и переходит в переутомление

    Пилатес и степ-аэробика как средство повышения работоспособности студентов

    Гимнастика пилатес была разработана Джозефом Убертусом Пилатесом более 80 лет назад. Он создал 34 упражнения, которые описал в своей книге в 1945 году «Возвращение к жизни», а на сегодняшний день упражнений насчитывается около 500. В название книги автор вложил смысл нового метода упражнений: здоровый образ жизни с помощью «пробуждения тела через движение и сознание - через осознанную мысль» (1945).

    Цель занятий пилатесом - укрепление здоровья через уравновешивание физического, психического и духовного качеств занимающегося.

    Гимнастика пилатес решает следующие задачи: развитие координационных способностей, дыхательной системы, укрепление мышц брюшного пресса и спины, улучшает подвижность в суставах, способствует развитию гибкости и формированию правильной осанки. Помогает бороться с депрессией и содействует снятию стресса.

    Сегодня занятия гимнастикой пилатес очень разнообразны, они включают большой арсенал упражнений. В зависимости от подбора средств программы по пилатесу можно классифицировать на (Буркова О.В. Влияние систем Пилатеса на развитие физических качеств, коррекцию телосложения и психоэмоциональное состояние женщин среднего возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук. 13.00.04. М., 2008. 25 с): 1. Программы в формате Мэтворк (Pilates Matwork), являются базовым курсом, в котором движения выполняются в положении сидя, лежа, стоя, в упорах и без дополнительного оборудования. Pilates Matwork представляет собой упражнения, которые направлены на укрепление мышц брюшного пресса и спины, снятие мышечного напряжения во всем позвоночном столбе, улучшение осанки, обучение методики дыхания, активизацию деятельности нервной системы и регуляцию степени психического возбуждения. 2. Программы, в которых используется специальное дополнительное оборудование (изотонические кольца, гимнастические палки, мячи разного диаметра). 3. Программы, в которых используются отягощения и амортизаторы (гантели, резиновые жгуты, терры, нудлы и др.). 4. Программы комплексного характера, которые могут соединять упражнения йоги, хореографии, танца, релаксации, стретчинга, классической аэробики и др. 5. Программы, включающие специальные пружинные тренажеры -Reformer, Trapeze, Cadillac, Chair.

    Специфическими особенностями гимнастики пилатес являются 8 принципов: релаксация, концентрация, координация, выравнивание, дыхание, плавность движений, центрирование и выносливость (Pilates J.H. The complete writings of Joseph H. Pilates. Philadelphia : BainBridge Books, 2000. 115 p ; Latey P. The pilates method : history and philosophy // Journal of Bodywork and Movement Therapies, 2001. P. 275-282 ; Остин Д. Пилатес для всех : пер. с англ. [3-е изд.]. Мн. : «Попурри», 2007. 320 с ; Мураками К. Пилатес. 9 программ для всех уровней подготовки : пер. с анг. М. : Эксмо, 2011.232 с).

    Многие психологи (Введенский Н.Е. Условия продуктивности умственной работы [2-е изд.]. М., 1952. 865 с ; Вальдман А.В. Психофизиологическая регуляция эмоционального стресса // Актуальные проблемы стресса. Кишенев. : «Штнинца», 1996. С. 34-43 ; Изард К.Э. Психология эмоций : пер. с анг. СПб. : Изд-во «Питер», 2000. 464 с ; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб. : Изд-во «Питер», 2000. 720 с) определяют релаксацию как «состояние бодрствования, характеризующееся пониженной психофизиологической активностью». Принцип релаксации заключается в умении работать при выполнении упражнений без излишнего напряжения. Расслабление, тела перед началом каждого упражнения и фокусирование внимания на той части тела, над которой предстоит работать, способствует обучению принимать правильное положение туловища и, следовательно, удерживание его без чрезмерного напряжения.

    Джозеф Пилатес любил изречение немецкого писателя Фридриха фон Шиллера (Библиотека драматурга. М. : Изд-во «ABC», 1997. - 592 с): «умение постоянно удерживать мысли на той части тела, над которой идет работа». Принцип концентрации включает в работу разум занимающегося, и во время выполнения упражнения необходимо направлять все внимание на мышцы, которые задействованы в нем.

    Умение сосредоточивать свое внимание на выполнении упражнений неразрывно связано со способностью координировать свои действия. Принцип координации направлен на напряжение одной мышцы, при этом другую необходимо расслабить. Благодаря, гимнастики пилатеса можно усилить кинестетическое чувство, так как выполнение упражнений стимулирует двухстороннюю связь между мозгом и мышцами организма (Meeus С. Sekrets of pilates. London : DK Publishing, 2001. 136 p ; Робинсон Л. Управление телом по методу Пилатеса [3-е изд.]. Мн. : ООО «Попурри», 2006. 128 с ; Мураками К. Пилатес. 9 программ для всех уровней подготовки : пер. с анг. М. : Эксмо, 2011. 232 с). Принцип выравнивания заключается в соблюдении взаимного расположения всех частей тела во время выполнения каждого упражнения в данной гимнастике.

    Исследования физической работоспособности студентов в учебно- образовательном процессе

    В динамике показателя мышления в течение одной учебной недели положительных результатов выявлено не было. Максимальное значение его было зафиксировано в понедельник (2,89 усл.ед.) и во вторник (3 усл.ед.). В среду показатель мышления незначительно снизился - до 2,55 усл.ед., а в четверг и в пятницу находился на одном уровне и соответствовал минимальному значению за всю неделю - 2,18 усл.ед.

    Результаты анализа динамики показателя мышления за весь учебный год продемонстрировали, что минимальное значение было зафиксировано к концу учебного года и составило 2,71 усл.ед. В январе (2,81 усл.ед.) и в марте (2,85 усл.ед.) показатель находился примерно на одном уровне, в сентябре он соответствовал 3,18 усл.ед., а после адаптации студентов в течение первых двух месяцев учебы в ноябре - 3,27 усл.ед.

    Определено, что показатель мышления у студентов к концу учебного года значительно ослабевает не только вследствие большого объема учебного материала, но и большого психоэмоционального перенапряжения, которое студенты испытывают в течение учебного процесса и особенно в экзаменационный период.

    В динамике показателя внимания в течение одного учебного дня подтверждается закономерность, которая наблюдалась в показателе мышления. Утром он был равен 12,18 усл.ед., что находилось примерно в пределах нормы (15 усл.ед.). В обед показатель мышления снизился до 10,63 усл.ед., а к вечеру находился на уровне утреннего показателя (12,00 усл.ед.).

    Данные показателя внимания за всю учебную неделю у студентов выявили, что на начало недели (в понедельник и во вторник) зафиксировано максимальное его значение (12,64-12,89 усл.ед.), к среде он значительно ухудшился - до 10,89 усл.ед., к четвергу повысился до 12,09 усл.ед., а к концу учебной недели (в пятницу) он снизился вновь до 11,00 усл.ед.

    Анализ динамики показателя внимания за весь учебный год определил, что спад его идет во время зимней (10,59 усл.ед.) и весенней (10,75 усл.ед.) сессий. В сентябре показатель находился в диапазоне 11,00 усл.ед., к ноябрю он достиг максимального значения - 12,62 усл.ед. В марте между двумя сессиями показатель был лучше, чем в сентябре, и соответствовал 11,32 усл.ед.

    В показателе памяти в течение одного учебного дня прослеживается та же тенденция, что и в показателях мышления и внимания. Утром показатель памяти соответствовал 30,27 усл.ед., в обед снижался до 29,81 усл.ед., а к вечеру повышался до 30,18 усл.ед. и находился на одном уровне с утренним значением.

    В течение одной учебной недели, начиная с понедельника, показатель памяти был равен 29,63 усл.ед., во вторник он повысился до максимального значения за всю неделю - 30,09 усл.ед., со среды и до конца недели показатель памяти последовательно снижался (среда - 28,81 усл.ед., четверг - 28,36 усл.ед., пятница - 26,71 усл.ед.), что свидетельствует о прогрессировании усталости и потере работоспособности к концу недели.

    После летних каникул, с сентября по ноябрь, показатель памяти повышался с 28,68 до 30,76 усл.ед. В январе наблюдалось резкое его снижение - до 24,78 усл.ед. Такое снижение показателя памяти приходилось на зимнюю сессию. В весенние месяцы показатель памяти находился примерно на одном уровне (от 28,45 усл.ед., до 28,59 усл.ед.).

    Таким образом, исследования исходных данных показателей внимания, мышления и памяти, по которым можно судить о состоянии умственной работоспособности студентов, продемонстрировали, что они находились примерно на уровне минимального значения от общепринятой нормы (см. главу 2). Так, в течение учебного дня исследуемые показатели у студентов несколько снижаются в обед, а утром и вечером находятся примерно на одной позиции.

    Анализ результатов показателей мышления, внимания и памяти в течение одной учебной недели выявил, что начиная со среды и до конца учебной недели изучаемые показатели или оставались на неизмененном уровне, или снижались до минимального своего значения.

    Учебный год в изучаемых показателях определил, что резкий спад их зафиксирован во время двух сессий (январь, май). С сентября по ноябрь умственная работоспособность достигала своей максимальной позиции, а в весенние месяцы показатели мышления, внимания и памяти повышались незначительно в сравнении с двумя сессиями.

    Вышеизложенные данные подтверждаются ранее проведенными исследованиями Д.Н. Давиденко (Физическая культура и здоровый образ жизни студента : учеб. пособие. М. : «Гардарики», 2007. 218 с) и многими другими исследователями, в которых также был зафиксирован спад умственной работоспособности в течение дня (в обед), недели (среда, пятница) и учебного года (январь - май).

    Анализ литературных источников показал, что для повышения умственной работоспособности используются занятия по физической культуре и спорту.

    Однако известно, что традиционные занятия физической культурой не вызывают должного интереса у учащейся молодежи. В связи с этим нами было проведено анкетирование студентов с целью определения наиболее популярных и эффективных, по их мнению, средств физической культуры для повышения умственной и физической работоспособности. В анкетировании принимали участие студенты 1-3 курсов педагогического, филологического и физического факультетов НИУ «БелГУ» в количестве 159 респондентов (девушки и юноши).

    В результате анкетирования определено, что 80% студентов заинтересованы в повышении своей умственной работоспособности, в то время как 11,2% респондентов эта проблема не интересует вообще, а 8,8% опрошенных не могут дать точного ответа.

    На вопрос «Вы когда-нибудь получали в процессе обучения в вузе какие-либо конкретные знания о средствах повышения умственной работоспособности?» большинство студентов (45% ) ответили, что получали, однако 32%о респондентов считают, что во время обучения на факультете знаний о повышении умственной работоспособности им не давали, а 23 % опрошенных затрудняются ответить на этот вопрос.

    В результате анкетирования выявлено, что целенаправленно и эффективно, по мнению студентов, умеют повышать умственную работоспособность 58% опрошенных, 20%» не могут дать точного ответа на этот вопрос и 22%) респондентов ответили, что не умеют повышать свою умственную работоспособность.

    Однако при беседе со студентами ответы на вопрос «Как Вы эффективно повышаете умственную работоспособность?» были неоднозначными и в основном сводились или к дополнительным занятиям по физической культуре (фитнес клубы, бассейн и т.п.), или к переключению на другие виды деятельности, таких как активный отдых, компьютер и др.

    При ответе на вопрос «Считаете ли Вы, что физические упражнения являются наиболее эффективным средством повышения умственной работоспособности?» выяснилось, что 50% студентов уверены, что физические упражнения наиболее эффективны как средство повышения работоспособности, 30% респондентов не могут дать точного ответа на этот вопрос. В то же время 20%) не считают их эффективными, объясняя это тем, что они развивают только физические качества и повышают физическую подготовленность.

    Следующий вопрос анкеты заключался в выборе различных видов физической культуры. Респондентам было предложено проранжировать и выбрать наиболее интересные и эффективные, по их мнению, виды для повышения умственной работоспособности, которыми они с удовольствием занимались бы. На первое место 37,10%) студентов поставили занятия фитнесом как самые популярные среди других видов физической культуры.

    Оценка результатов исследования физической работоспособности, физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студентов

    Авторы (Сайкина Е.Г. Методические аспекты подбора музыкального сопровождения занятий фитнесом : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. С. 97-104. ; Смирнова Ю.В. Музыкальное сопровождение на уроке физической культуры в школе : учеб.-метод. пособие. СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. 91 с и др. ; Ковшура Е.О. Оздоровительная классическая аэробика : учебное пособие. Ростов н/Д. : Феникс, 2013. 167 с) обосновали, что положительные эмоции увеличивают работоспособность на 20 0%. Воздействуя с помощью музыки на эмоциональное состояние обучающегося, можно устранять негативные эмоциональные состояния, препятствующие успешному освоению знаний. Доказано, что положительные эмоции, вызванные музыкой, увеличивают мотивацию, активизируют деятельность преподавателей и обучающихся, стимулируют познавательный процесс, также она стимулирует интерес к занятию, к самому процессу получения знаний.

    В связи с этим для каждого занятия и блоков упражнений была подобрана соответствующая музыка. В подготовительной части занятия темп музыкального произведения составлял от ПО до 140 уд/мин. В основной части занятия во время упражнений пилатесом темп музыкального произведения составлял 80-120 уд/мин, в подвижных играх и эстафетах -120-130 уд/мин, на занятиях степ-аэробикой -120-135 музыкальных акцентов в минуту, а в прыжках на скакалке темп увеличился от 135 до 150 уд/мин, в заключительной части занятия темп музыкального сопровождения составлял 70-90 уд/мин.

    Все представленные средства были распределены по видам занятий (по пилатесу и по степ-аэробике) и чередовались в структуре учебно-образовательного процесса. Это было связано с тем, что объединение пилатеса и степ-аэробики в одном занятии нерационально, так как разный темп, ритм и техника дыхания, эмоциональный настрой и музыкальное сопровождение и др. В связи с этим занятия чередовались в рамках недельного цикла, для того чтобы обеспечить более комплексное воздействие на организм занимающихся, что подтверждается исследованиями А. А. Горелова и А.В. Лотоненко (Физкультурно-оздоровительные технологии. М. : «Еврошкола», 2011. С. 119).

    В таблице 10 представлен график проведения занятий с использованием и чередованием средств технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики (приложение И). При реализации технологии объем учебной нагрузки составляет 68 часов и распределяется на четыре подэтапа: диагностики (4 часа); обучения (8 часов); совершенствования (52 часа) и контроля (4 часа).

    Организационно-процессуальный блок технологии проходил в течение учебного года на плановых учебно-тренировочных занятий по дисциплине «Физическая культура» два раза в неделю по 90 минут. В ходе проведения занятий применялись методы построения учебно-тренировочного занятия: групповой, индивидуальный, фронтальный, круговой и соревновательный. Для овладения знаниями применялись методы обучения: рассказ, объяснение, показ; для овладения двигательными умениями и навыками: метод расчлененного, сопряженного и целостного упражнения. Для совершенствования двигательных навыков и развития физических способностей применялись методы: равномерный, повторный, динамических усилий, интервальный, круговой и игровой.

    Деятельность педагога осуществлялась в соответствии с принципами и методами обучения (сообщение и разъяснение цели и задач занятия; формулировка и группировка конкретных заданий и организация их выполнения; объяснение техники выполнения упражнений пилатеса и степ-аэробики; наблюдение за правильным выполнением действий занимающихся; регулирование и дозирование интенсивности и нагрузки). работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики Виды деятельности Распределение видов деятельности по занятиям (2 занятия в неделю

    Материально-технический блок включал схематические изображения упражнений, ростомер, электронные весы «MASSА—К», сантиметровую ленту, воздушный спирометр, кистевой динамометр «ДК», секундомер, электронный тонометр «Omron Ml Classic», а также гимнастические коврики, степ-платформы, скакалки, аудио и видно диски.

    Медико-биологический блок обеспечивал физическую нагрузку, интенсивность и количество подходов.

    Во время занятий пилатесом студенты занимались в нулевой зоне интенсивности (ЧСС 100-120 уд/мин). Выше нулевой зоны интенсивности ЧСС у студентов не поднималось. Подвижные игры и эстафеты соответствовали первой тренировочной зоне интенсивности (ЧСС 140-160 уд/мин). Нагрузка в степ-аэробике соответствовала первой и второй тренировочной зоне интенсивности (ЧСС 140-180 уд/мин) и по степени была средней координационной сложности. Прыжки на скакалке соответствовали второй и третьей тренировочной зоне интенсивности и по степени они были направлены на сложно-координационные способности (ЧСС 160-180 уд/мин). Упражнения на растягивание, дыхание и психорегуляция выполнялись, так же как и пилатес в нулевой зоне интенсивности (ЧСС 70-80 уд/мин).

    Нагрузка во время учебно-тренировочных занятий изменялась волнообразно на протяжении всего педагогического эксперимента. В занятиях пилатесом увеличение объема нагрузки было направлено с более легких на более сложные упражнения и одновременно увеличивалось число повторений от 8 до 15 раз. В подвижных играх и эстафетах объем нагрузки менялся за счет усложненных вариантов их проведений.