Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок Григорьева Ольга Валентиновна

Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок
<
Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок
>



Григорьева Ольга Валентиновна. Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:03-13/939-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 9

1.1. Регулирование массы тела в спортивной практике 9

1.1.1. Общие закономерности сгонки массы тела в единоборствах 9

1.1.2. Особенности учебно-тренировочного процесса при сгонке веса и тактика сгонки веса 25

1.2. Питание при сгонке веса 34

1.3. БАД как компонент питания студентов в физкультурных вузов 41

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 53

2.1. Методы исследования 53

2.2. Характеристика использованных биокорректоров и организация исследования 62

ГЛАВА 3. Исследование режима дня и энерготрат студентов-единоборцев 66

ГЛАВА 4. Исследование эффективности применения биокорректоров направленного действия на организм студентов-единоборцев в процессе регуляции массы тела 70

ГЛАВА 5. Исследование функционального состояния и показателей утомления студентов-единоборцев в динамике учебно-тренировочного дня до и после цикла приёма БАД 73

Заключение 93

Выводы 107

Практические рекомендации по

Список литературы 112

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность.

Многие исследователи отмечают, что состояние здоровья студентов имеет тенденцию к ухудшению, что снижает эффективность учебного процесса и препятствует решению основной задачи высшей школы подготовки кадров высшей квалификации /Г.И.Куценко, 1992 и др./.

Качеству подготовки специалистов высшей школы в настоящее время уделяется всё большее внимание. Этому способствует введение Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (специальность № 022300 «Физическая культура и спорт»).

Осуществляемая реформа высшего образования должна представлять собой научно-обоснованную долговременную программу совершенствования подготовки квалифицированных кадров и затрагивать комплекс не только организационных, правовых, педагогических и экономических вопросов, но и медицинских, в частности физиолого-гигиенических. К ним относятся и вопросы стимуляции работоспособности, вопросы сохранения и поддержания здоровья студентов на должном уровне при регуляции массы тела.

Для факультета единоборств, где студенты, в зависимости от специализации, имеют весовые категории, далеко небезразлична проблема регуляции массы тела в аспекте сохранения высокой работоспособности, как физической, так и умственной, что диктуется не только высокими и специфическими требованиями спортивной деятельности к его психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату, но и спецификой обучения в вузе с повышенным объемом психофизических нагрузок /И.Д.Свищёв, 2002; Б.А.Подливаев, 2001/.

Эти положения делают актуальным разработку программ стимуляции работоспособности и оздоровления студентов-единоборцев при регуляции массы тела с использованием биологическим активных добавок (БАД).

Однако в доступной научной литературе таких сведений нет, за исключением единичных разрозненных исследований, не дающих полного представления о состоянии изучаемого вопроса. Цель исследования.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости применения БАД для повышения работоспособности, оздоровления и улучшения функционального состояния студента- единоборца.

Гипотеза исследования.

Предполагалось, что применение отечественных БАД направленного действия последнего поколения обеспечит высокую общую и спортивную работоспособность, оздоровление и улучшение функционального состояния организма, стабилизацию и снижение массы тела студентов-единоборцев, улучшит их адаптацию к требованиям будущей профессиональной деятельности.

В работе поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить особенности режима учебного дня и энерготрат у студентов-единоборцев.

  2. Разработать методическую базу оценки эффективности приёма БАД студентами-единоборцами.

  1. Исследовать динамику самочувствия, физической и умственной работоспособности студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела при использовании БАД направленного действия.

  2. Разработать методические рекомендации по использованию БАД в системе регулирования массы тела студентами-единоборцами.

Объект исследования. Функциональное состояние организма студентов-единоборцев РГАФК.

Предмет исследования. Уровень показателей спортивно-важных функций у студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены функциональные сдвиги в режиме учебного дня студентов-единоборцев при повышенных интеллектуально-физических нагрузок, как без стимуляции работоспособности, так и в условиях использования пищевых БАД в процессе регулирования массы тела.

Впервые проведен анализ воздействия приёма БАД на функции, лежащие в основе обеспечения высокого уровня общей работоспособности, оздоровления и эффективности учебно-тренировочного процесса студентами при регулировании массы тела.

Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при учебно-спортивных нагрузках студентов-единоборцев в условиях применения препаратов.

Предложен комплекс исследовательских методик для объективного контроля за динамикой процессов утомления и восстановления студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела, основанный на сочетании анкетных данных самооценки самочувствия и утомления, методов оценки функционального состояния студентов и переносимости ими учебно-спортивных нагрузок.

На основании экспериментальных данных разработана и апробирована методика приёма препаратов, определена её эффективность.

В процессе естественного эксперимента установлено, что использование БАД направленного действия в режиме учебного дня способствует снижению массы тела, обладает оздоровительным эффектом и позволяет переносить высокие по объёму и интенсивности тренировочные и учебные нагрузки.

Таким образом, впервые научно обоснованы методические положения использования пищевых БАД при повышенных спортивных и учебных нагрузках студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела. Практическая значимость исследований заключается в следующем:

полученные экспериментальные данные о динамике работоспособности и психофизиологических функций могут быть использованы для выбора наиболее оптимальных временных параметров учебно-тренировочных нагрузок;

результаты экспериментальных исследований о величинах амплитуды колебаний наиболее важных функций, определяющих работоспособность студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела, позволяют более целенаправленно планировать режим учебного дня и тренировок в институтах физической культуры;

применение отечественных пищевых БАД направленного действия даёт возможность повысить оздоровительный эффект процесса обучения в физкультурном вузе за счёт сохранения общей и специальной работоспособности студентов-единоборцев при регулировании массы тела;

- предложенный комплекс исследовательских методик позволяет
осуществлять эффективный врачебный контроль за функциональным
состоянием и работоспособностью студентов-единоборцев в процессе
регулирования массы тела;

- разработанные практические рекомендации дают возможность более
целенаправленно обеспечивать высокую работоспособность и оздоровление
студентов-единоборцев при регулировании массы тела и осуществлять
контроль за эффективностью этого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Экспериментальные данные о динамике процессов утомления и восстановления у студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела.

  2. Результаты исследований по изучению эффективности применения отечественных БАД направленного действия при регулировании массы тела.

  3. Структура и тактика применения отечественных БАД при высоких учебно-тренировочных нагрузках студентов-единоборцев.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных методов и средств стимуляции работоспособности и регулирования массы тела спортсменами-единоборцами; использованием комплекса достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований; корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений РГАФК (1999-2002 гг.), на совместной научной конференции профессорско-преподавательского и научного состава МГАФК, РГАФК, ВНИИФК (18-20 февраля 2002 г.). - Малаховка, 2002 г.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и включены в учебный план курса "Гигиена физических упражнений и спорта" /Акт внедрения от 25 мая 2002 г./.

Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебно-тренировочном процессе сборной команды России по вольной борьбе (Акт внедрения от 26 сентября 2002 г.).

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора по теме, главы Методы и организация исследования, трёх экспериментальных глав, заключения, выводов, приложений и списка литературы, который содержит 171 источник. Материал диссертации изложен на 143 страницах машинописного текста, включает 14 сводных таблиц.

Регулирование массы тела в спортивной практике

Масса тела, или чаще употребляемый термин вес спортсмена следует отнести к числу существенных для большинства спортивных единоборств параметров, поскольку между ним и абсолютной силой человека существует довольно устойчивая прямая зависимость. С введением весовых категорий единоборцы стали искать путь к победе не только за счет упорных тренировок, но и благодаря переходу в более легкую категорию. При этом соблазн оказаться, благодаря сгонке веса значительно сильнее своих соперников настолько велик, что ни один спортсмен не проходит мимо этой процедуры, несмотря на возможные отрицательные последствия, в том числе для здоровья.

По существу, снижение веса, уже начиная с первых соревнований, становиться чуть ли не обязательным атрибутом спортивных единоборств. Это обстоятельство привело к тому, что почти все спортсмены и тренеры имеют свое мнение по поводу того, как быстро и без потерь в мастерстве следует сбрасывать лишние килограммы.

По данным исследователей, снижение веса тела до 3% существенных изменений функционального состояния и мышечной работоспособности у борцов не вызывает. При уменьшении веса тела от 3 до 6% возникает некоторое напряжение в различных системах организма, что сопровождается уменьшением физической работоспособности. Такое снижение веса тела допустимо, но не более 3 раз в год.

Значительное изменение веса тела - больше чем на 10% - приводит к тяжелым последствиям. От таких процедур следует воздержаться, а в неизбежных ситуациях прибегать к ним можно не более 1 раза в год.

Труднее снизить вес при недостаточной тренированности. Обильное потоотделение можно вызвать мышечной работой. Большое практическое значение имеют наблюдения за весовым режимом единоборцев. Потеря веса у них за одно тренировочное занятие при прочих равных условиях зависит главным образом от величины подкожного жирового слоя и водно-солевого баланса. Обычно за тренировку в подготовительном периоде потери веса больше, в дальнейшем, по мере роста тренированности, они стабилизируются.

Таким образом, имеют значение динамические наблюдения не только за весом в покое, но и за потерями в течение тренировки, что может служить одним из критериев тренированности спортсменов. Так, Nelson R.A. (1985) полагает, что тренировочные нагрузки должны быть ограничены потерей не более 2% массы тела.

Уменьшение массы тела за счет перспирации (неощутимой потери массы тела) составляет в сутки: через органы дыхания - 138-468 г; кожу - 0,45-1,9 кг. Стандартная величина потери массы тела путем перспирации - 23 г за 1 час на 1м2 поверхности тела. После выхода из ванны на теле человека с выраженным волосяным покровом остается 50 г воды, а при отсутствии такового - 30 г. При обильном потоотделении на теле содержится около 40 г пота. Нижнее белье может впитать в себя до 150 г пота.

Немало излишней физической силы приходится тратить тем борцам, которые в ходе соревнований не следят за своим весом и вынуждены подгонять его непосредственно перед взвешиванием. А между тем этого не трудно избежать: надо лишь проверять вес перед приемом пищи и, учитывая индивидуальные особенности организма, придерживаться определенного режима питания и потребления жидкости.

Спортсмен должен знать, сколько у него «горит» веса за ночь, как в нормальных условиях, так и во время уменьшения веса.

В этом случае следует поступить таким образом: ложиться спать с контрольным весом плюс вес, который «горит» за ночь во время уменьшения веса, минус 100 грамм.

Эти сто грамм являются страховочными, а также успокаивающе действуют на спортсмена, позволяя не переживать о предстоящем контрольном взвешивании.

Вопросы регулирования веса постоянно интересуют спортсменов, особенно проблема снижения веса, которая весьма непроста.

Почти все борцы сгоняют вес в предсоревновательный период.

Сгонка веса любым способом - серьезный, ответственный и сугубо индивидуальный процесс. Поэтому необходимо, чтобы борец, сгоняющий вес, постоянно находился под наблюдением тренера и врача. Повышенная нервная возбудимость спортсмена в этот период обязывает тренера особенно внимательно относиться к нему.

Для сохранения здоровья важно не только то, в каком количестве и каким путем сгоняется вес, но и как он восстанавливается по окончании соревнований. Недопустимо резкое увеличение веса в короткий срок.

Для понимания механизмов регуляции веса спортсменами-единоборцами полезно знать общие закономерности составления программ снижения массы тела.

В широком плане регуляция массы тела предусматривает много факторов, и, прежде всего повышение двигательной активности и рациональный режим питания. "Человек ест, чтобы жить, а не живет, чтобы есть" - эти слова Сократа, пришедшие к нам из седой древности, весьма злободневны и в наши дни.

"Человек съедает пищи значительно больше, чем это требуется для жизни и работы. Аппетит - это не объективный сигнал тела, требующего энергии для клеток, а функция психики, привычка есть "(Академик Н.М.Амосов).

Американский институт спортивной медицины дает следующие рекомендации по программе снижения веса: 1) Продолжительное голодание и диеты, резко ограничивающие калорийность пищи, нежелательны с научной точки зрения и могут быть опасными для здоровья. 2) Голодание и низкокалорийные диеты приводят к большим потерям воды, электролитов, минеральных веществ, запасов гликогена и других нежировых тканей (включая белки) при минимальной потере жира. 3) Умеренное ограничение калорийности питания (на 500-1000 ккал по сравнению с обычным ежесуточным потреблением) ведет к меньшим потерям воды, электролитов, солей и других нежировых тканей. И не вызывает недоедания. 4) Динамические упражнения больших мышечных групп помогают сохранять безжировые ткани, включая мышечную массу, поддерживать плотность костей и приводит к снижению веса. В результате увеличения энергозатрат вес снижается за счет жира.

Методы исследования

О большом значении полиметрических методов оценки функционального состояния организма человека свидетельствуют данные Н.В.Дмитриевой, Е.Б.Воронова, Ю.П.Яковлева и др., 1989; Н.В.Дмитриевой /1994/, что и послужило основанием использовать ряд методов исследования, характеризующих состояние организма по ряду сочетающихся показателей. При проектировании методов исследования учитывались данные пособия В.Р.Кучмы /1999/ и Ю.П.Пивоварова /1998/. При разработке методической базы исследования учитывались методологические требования, позволяющие рассматривать и анализировать явления во взаимосвязи и развитии с раскрытием внутренних противеречии явления и поиском путей их преодоления (В.П.Филин, В.Г.Семёнов, В.Г.Алабин, 1994). Поставленные в экспериментах задачи решались при помощи комплексных исследований. При выборе методик исследования были учтены основные требования к их простоте и достаточной информативности. Методы не должны были отнимать много времени у испытуемых, не отвлекать их надолго от выполнения физической работы и не способствовать появлению побочных реакций организма, искусственно вызываемых экспериментом. В настоящей работе применены следующие методы исследования: 1. Анализ научной и научно-методической литературы. 2. Хронометраж учебно-тренировочного дня с подсчётом энерготрат. 3. Анкетирование студентов и преподавателей. 4. Тестирования общей и специальной работоспособности. 5. Регистрация ЧСС и артериального давления. 6. Определение порогов тактильной чувствительности. 7. Определение быстроты зрительного различения. 8. Определение уровня физиологического тремора. 9. Определение реакции на движущийся объект (РДО). 10. Определение показателей тонуса икроножной мышцы. 11. Определение неспецифической антиинфекционной резистентности. 12. Определение кратковременной образной памяти. 13. Методы математико-статистической обработки результатов. Чтобы выйти на анализ параметров питания, необходим подсчёт энергозатрат организма студентов. Энергетические затраты организма определялись расчётно-хронометражным методом /А.А.Минх, 1971; А.П.Лаптев, И.Н.Малышева, 1981/. В исследовании учитывалось, что суточный расход энергии слагается из основного обмена, величины повышения обмена при приёме пищи и велчины повышения обмена при различной деятельности. Энерготраты выражались в ккалориях, как принято в России, а не в единицах СИ-килоджоулях. Для определения расхода энергии применяются разные методы, в частности, метод определения расхода энергии по газообмену. При таком определении можно определить энерготраты при различных условиях: в покое, во время производственной, бытовой и учебной деятельности. За основу были взяты данные энерготрат, полученные целым рядом авторов /А.А.Минх, 1980, 1984 и др./. При использовании величин энерготрат, представленных этими авторами, основан хронометражно-табличный метод, которым мы воспользовались. Студенты проводили самостоятельную работу по определению собственных энерготрат, отмечая все режимные моменты своего типичного учебно-тренировочного дня. Вначале готовилась рабочая таблица. Затем проводился хронометраж рабочего дня, и определялось время выполнения различных видов деятельности. Затем в таблице расходов энергии при различных видах деятельности находились соответствующие данные энергетических трат, которые выражались как суммарная величина расхода энергии в ккал за 1 мин на 1 кг массы тела. При отсутствии в таблице данного вида работы подбирался соответствующий, близкий по характеру деятельности. После чего вычислялись расходы энергии по видам деятельности за указанное время, затем выявлялся суточный расход энергии на 1 кг веса тела посредством суммации всех расходных энергетических данных. После этого энерготраты на 1 кг веса умножались на вес тела и к полученной величине прибавлялись 15% с целью покрытия неучтённых энерготрат. Естественно, с помощью хронометражно-табличного метода суточный расход энергии может быть получен только ориентировочно. К тому же приводимые в таблицах энерготраты имеют относительное значение, так как расход энергии при выполнении даже одного вида работы может колебаться по разным причинам в зависимости от условий труда, состояния организма, уровня тренированности и др. Однако для практических целей, для оценки энерготрат однородных групп или коллективов он вполне пригоден /А.П.Лаптев, И.Н.Малышева, 1981; А.М.Лакшин, 1997/. Пороги тактильной чувствительности исследовались методом Мак-Ворта на подушечке указательного пальца при помощи специальной линейки методом Мак-Ворта /N.H.Mackworth, 1953; A.W.Mills, 1956/, представляющей из себя две склеенные под небольшим уголом деревянные 20-сантиметровые линейки. Два конца линеек соединены вплотную, дальше они расходятся под небольшим углом. Если торцами линеек проводить по пальцу от места соединения и далее, то вначале ощущается как бы давление одного предмета. Чем дальше от места соединения линеек, тем явственнее чувствуется расхождение, и уже на палец давит два предмета. Испытуемый должен определить без зрительной информации, где начинается раздвоение. Чем выше чувствительность, тем этот момент ощущается ранее. Линейки градуируются в мм зазора между внутренними краями торцов /условные единицы Мак-Ворта/. Для контроля за оздоровительной ценностью предложенных мероприятий была использована методика определения антиинфекционной резистентности по тесту определения аутомикрофлоры кожи /А.А.Иванов и др., 1988/, имеющему существенное теоретическое обоснование /Л.А.Первушина, 1958; М.Я.Евлампиева, 1968; Н.И.Лисяный, О.В.Маркова, И.А.Гнедкова, 1991; Г.А.Шальнова, Э.М.Морозов, А.П.Татаурщиков и др., 1989; Г.А. Шальнова, А.А.Иванов, Н.Н. Воронин и др., 1996/. Методика показала свою высокую прогностическую значимость в исследованиях на студентах-спортсменах разной спортивной квалификации и специализации /С.А.Полиевский, 1988/. Число микробов на коже здоровых людей отличается определённым постоянством и отражает состояние антимикробной резистентности организма. При ослаблении неспецифической антиинфекционной резистентности, а также иммунного статуса под влиянием экзогенных и эндогенных факторов количество микробов на коже увеличивается. Эти изменения наступают, как правило, до клинических признаков заболевания и служат их предвестником.

Исследование режима дня и энерготрат студентов-единоборцев

Энергетические затраты организма определялись расчётно-хронометражным методом /А.А.Минх, 1971, А.П.Лаптев, И.Н.Малышева, 1981/. В исследовании учитывалось, что суточный расход энергии слагается из основного обмена,величины повышеня обмена при приёме пищи и величины повышения обмена при различной деятельности. Здесь энерготраты выражались в ккалориях, хотя можно было и в единицах СИ-килоджоулях. В "Нормах физиологических потребностей для взрослого населения /1991/ градация населения по профессиональным группам основана на физиолого-биохимических особенностях организма и осуществлена по BOO с учётом коэффициента физической активности /КФА/ в соответствии с рекомендациями комитета экспертов ФАО/ВОЗ/1985/. Зная КФО и ВВО человека, легко можно рассчитать суточные энерготраты путём простого перемножения этих величин. Однако второй вид расчёта не в полной мере отражает индивидуальные физические нагрузки и для наших целей неприемлем. Согласно уровню энерготрарт, студентов-единоборцев следует отнести к 5 группе физической активности с коэффициентом физической активности 2,5. Более точно рассчитать индивидуальные суточные эжнерготраты можно, зная пол и возраст по таблице определить энерготраты, а, следовательно, и калорийность рациона (В.А.Катаева, Г.В.Алимов, Т.Б.Величковская и др., 1977). Так, при массе тела 80 кг, энерготраты по таблице составят 4200 ккал. Нормы физиологических потребностей для студентов-единоборцев будут, исходя из отнесения их к Y группе активности следующие: Энергия - 4200 ккал Белки - 117 г, в том числе животного происхождения 64 г Анализ пищевых рационов студентов-единоборцев показал, что при достаточной калорийности рациона имеет место целый ряд нарушений в его качественных характеристиках и сбалансированности. Отмечается явный недостаток полноценных белков, особенно животного происхождения, очень мало растительных масел, обладающих большой биологической активностью, явный недостаток витаминов С и группы В. С другой стороны - существенный избыток углеводов, особенно сложных, таких как крахмала и сахарозы. В условиях регуляции массы тела, а тем более сгонки веса эти недостатки нуждаются в постоянной коррекции. В связи с задачей индивидуализации питания в условиях сгонки веса возникла необходимость оценки уровня энерготрат испытуемых, для чего в процессе занятий по гигиене рассчитаны энгерготраты каждого из испытуемых. В связи с тем, что студенты брали за основу предыдущий день до занятия, у некоторых из них тренировок не было, поэтому усреднённые данные хронометража отражают какой-то средний гипотетический день. Таблично-хронометражным методом рассчитывались энерготраты студентов-единоборцев. В разработку вошли 37 таблиц юношей, средняя масса тела испытуемых была равна 73,1 ±5,9 кг. Таблица № 1. Все студенты отмечали такие опорные режимные моменты как сон, езда на транспорте, практические, семинарские занятия, лекции, ПСМ (повышение спортивного мастерства), тренировки, перерывы между занятиями, домашнюю работу, отдых активный и пассивный, подготовку к занятиям, самообслуживание, приём пищи и др. Обращает на себя внимание показатель общей загруженности студентов умственной учебной работой, который суммарно составляет у юношей 443 мин. Если эти цифры перевести в часы, то получится соответственно 7,38 часа. Наличие тренировок и занятий по ПСМ студентов-единоборцев в режиме учебного дня с конечном итоге определяет высокие энерготраты и соответствующий дисбаланс питания. Из таблицы видно, что при анализе режима дня студентов-единоборцев и уровня суточных энерготрат было выявлено, что за сутки их энерготраты в среднем составили 4310,2+62,1 ккал, что в пересчёте на 1 кг массы тела составляет 59,04+7,12 ккал. Таким образом, у студентов-единоборцев суточные энерготраты превышают уровень основного обмена (в среднем 1800 ккал) в 2,39 раза. Учитывая полностью несбалансированное питание студентов с недостаточностью полноценных белков, витаминов, макро- и микронутриентов, что объясняется невозможностью их поступления из потребляемого количества пищи, соответствующей калорийности рациона, возникает необходимость коррекции рациона питания студентов с помощью биокорректоров направленного действия с учётом задачи регуляции массы тела.

Исследование эффективности применения биокорректоров направленного действия на организм студентов-единоборцев в процессе регуляции массы тела

Результаты использования бактотеста отражены в таблице 2. В ней из-за важности данного исследования для всего эксперимента представлены не только индивидуальные и средние данные, но и порядок расчёта значимости различий с использованием критерия Т-критерия Вилкоксона /В.Ю.Урбах, 1963/. Как видно из приведенных данных теста аутомикрофлоры кожи у студентов-единоборцев все индивидуальные значения были в пределах нормы для здоровых людей. Если считать 85% случаев числа колоний в отпечатках с кожи не более 20 как норму, в наших данных этот процент был несколько хуже контрольных. Но наши результаты не переходили за верхнюю границу нормального индивидуального значения, принятого за уровень до 100 колоний на пластинке. Таким образом, лиц с повышенным риском заболеваемости или в состоянии предболезни ни в опытной, ни в контрольной группе, не было, и никто не нуждался во вторичной проверке по тесту аутомикрофлоры. Продолжая качественный анализ результатов тестирования, следует отметить, что свыше 20 колоний на пластинках-отпечатках до цикла стимуляции имело 5 членов опытной группы, а после цикла стимуляции таких стало двое; в контрольной группе в динамике трёхнедельного цикла их было соответственно 5 и 5. Учитывая большой разброс индивидуальных значений и задачу исследования, статистический анализ проводился с использованием непараметрического критерия Т-Вилкоксона для попарно связанных вариант. Оказалось, что в динамике цикла стимуляции в опытной группе действительно произошло улучшение состояния антимикробной резистентности организма студентов-единоборцев, что проявилось в значимом снижении количества колоний в отпечатках с кожи (Р 0,05). В то же время, в контрольной группе показатель числа колоний за этот же период времени несколько снизился, при этом сдвиг был недостоверен (Р 0,05). Таким образом, подтверждены значимые иммуномоделирующие свойства БАД направленного действия при регуляции массы тела и их эффективность в подъёме защитных сил организма. Определение массы тела студентов-единоборцев проводилось до и после цикла стимуляции БАД с использованием обычных портативных напольных весов марки ВН -120М с точностью ±35 г. Оказалось, что в результате цикла стимуляции БАД направленного действия произошло снижение массы тела в опытной группе на 2,37±0,17 кг (при Р 0,05) при незначительном росте средней массы тела за этот же период у контрольной группы на 0,21 ±0,11 кг. Эти данные указывают на эффективность приёма БАД направленного действия на главный целевой показатель - снижение массы тела. Однако это снижение должно происходить без ухудшения функционального состояния студентов, без снижения их умственной, физической и спортивной работоспособности. Поэтому до и после цикла приема БАД в динамике учебного дня определялось состояние иммунитета, высшей нервной деятельности студентов-единоборцев, функциональное состояние анализаторных функций, нервно-мышечного аппарата и мышечной системы.