Структура тренировочных нагрузок студентов-спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге (В условиях гуманитарного вуза) Павлов Вячеслав Петрович

Структура тренировочных нагрузок студентов-спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге (В условиях гуманитарного вуза)
<
Структура тренировочных нагрузок студентов-спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге (В условиях гуманитарного вуза) Структура тренировочных нагрузок студентов-спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге (В условиях гуманитарного вуза) Структура тренировочных нагрузок студентов-спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге (В условиях гуманитарного вуза) Структура тренировочных нагрузок студентов-спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге (В условиях гуманитарного вуза) Структура тренировочных нагрузок студентов-спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге (В условиях гуманитарного вуза) Структура тренировочных нагрузок студентов-спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге (В условиях гуманитарного вуза) Структура тренировочных нагрузок студентов-спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге (В условиях гуманитарного вуза) Структура тренировочных нагрузок студентов-спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге (В условиях гуманитарного вуза) Структура тренировочных нагрузок студентов-спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге (В условиях гуманитарного вуза) Структура тренировочных нагрузок студентов-спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге (В условиях гуманитарного вуза) Структура тренировочных нагрузок студентов-спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге (В условиях гуманитарного вуза) Структура тренировочных нагрузок студентов-спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге (В условиях гуманитарного вуза)
>




Павлов Вячеслав Петрович. Структура тренировочных нагрузок студентов-спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге (В условиях гуманитарного вуза) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 103 c. РГБ ОД, 61:99-13/915-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 7

1.1. Мышечная сила и механизмы ее проявления 8

1.2. Некоторые пути увеличения силы 11

1.3. Особенности соревновательной деятельности в силовом троеборье 16

1.4. Особенности организации тренировочного процесса спортсменов 18

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 25

2.1. Цель и задачи исследования 25

2.2. Методы исследования 25

2.3. Организация исследования .. 30

ГЛАВА 3. Применение пауэрлифтинга в системе физического воспитания студентов 34

3.1. Перспективы развития тренировочного процесса 35

3.2. Построение и содержание тренировочных нагрузок студентов, специализирующихся в пауэрлифтинге, на начальном этапе 38

3.3. Влияние повышенного объема тренировочных нагрузок силовой направленности на уровень разносторонней физической подготовленности, физического развития и функционального состояния студентов, занимающихся пауэрлифтингом 41

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование рациональной структуры тренировочных нагрузок студентов - спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге 48

4.1. Исследование эффективности различных вариантов организации тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки студентов - спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге 49

4.2. Динамика уровня общей и специальной физической подготовленности студентов - спортсменов экспериментальных групп в годичном цикле подготовки 55

4.3. Динамика показателей физического развития и функционального состояния экспериментальных групп в годичном цикле подготовки 62

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 67

Выводы 15

Практические рекомендации 11

Список литературы.. 80

Приложения 95

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ.

Одним из важнейших направлений совершенствования системы физического воспитания учащейся молодежи является научное обоснование наиболее эффективных методических подходов в организации учебно-тренировочного процесса, а также внедрение новейших видов спортивной деятельности, оказывающих выраженное развивающее и оз-доравливающее воздействие на организм занимающихся.

Мышечная сила является первоосновой физического развития человека и имеет исключительно важное значение. Однако, в повседневной трудовой деятельности, в период подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах и в процессе её прохождения, молодые люди зачастую оказываются неспособными преодолевать трудности, связанные с проявлениями максимальных силовых напряжений, так как в системе физического воспитания учащейся молодежи, практически не применяются интенсивные силовые упражнения.

Между тем известно, что тренировка с такими напряжениями позволяет максимально мобилизовать способности нервно-мышечного аппарата занимающегося и его волевые качества.

Пауэрлифтинг является новой, чрезвычайно эффективной формой развития силовых способностей человека.

Растущая в молодежной среде популярность занятий различными видами атлетизма предполагает поиск и изучение наиболее доступных форм занятий с отягощениями.

В этой связи вопросы рациональной организации тренировочных занятий, структуры и последовательности применения тренировочных на-

грузок различной интенсивности на этапе начальной подготовки и в начале спортивной специализации в пауэрлифтинге являются актуальными и требуют проведения научных исследований в этом направлении.

Рабочая гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что изучение особенностей воздействия различных вариантов организации учебно-тренировочных занятий пауэрлифтингом на уровень двигательных способностей, физическое развитие и состояние здоровья студентов-спортсменов позволит обосновать допустимые объёмы основных тренировочных средств и разработать модель рациональной структуры тренировочных нагрузок различной интенсивности.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержание и направленность процесса физического воспитания студентов, занимающихся пауэрлифтингом.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Рациональная структура тренировочных нагрузок студентов, специализирующихся в пауэрлифтинге.

Научная новизна исследования:

разработана комплексная программа занятий в течении учебного года для студентов, специализирующихся в пауэрлифтинге;

выявлены допустимые объёмы тренировочных нагрузок при применении максимальных и субмаксимальных отягощений;

определены наиболее эффективные методы развития силы в пауэрлифтинге;

обоснована рациональная структура тренировочных средств и нагрузок различной интенсивности при организации учебно-тренировочного процесса со студентами гуманитарного Вуза.

Практическая значимость. Разработанная модель построения и содержания тренировочного процесса по пауэрлифтингу в условиях гуманитарного Вуза может использоваться при совершенствовании про-

граммного материала по физической культуре, организации дополнительных занятий и физкультурно-оздоровительной работы со студентами. Методические приемы развития силы в процессе занятий пауэрлиф-тингом, обоснованные в диссертации, были применены при подготовке сборных команд г. Мозыря и Гомельской области к чемпионату Республики Беларусьі 998 года. Параметры объёма и структуры тренировочных нагрузок могут быть использованы при составлении методических рекомендаций для секций пауэрлифтинга и атлетической гимнастики. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Организованные занятия пауэрлифтингом оказывают выраженное направленное воздействие на уровень развития силы, силовой выносливости и скоростно-силовых способностей занимающихся и не имеют отрицательного влияния на функциональное состояние сердечнососудистой системы, уровень развития общей выносливости и здоровье студентов - спортсменов.

  2. Рациональная модель организации тренировочных нагрузок студентов-спортсменов специализирующихся в пауэрлифтинге на первом и втором годах обучения характеризуется относительно устойчивой структурой основных тренировочных средств. Жимовые упражнения должны находится на уровне 35 - 37%; тяги - 25 - 30%; приседания - 35 - 40%.

  3. Рациональное структура тренировочных нагрузок различной интенсивности на первом году обучения должна предусматривать следующие объёмы: упражнений с интенсивностью 50 - 60% от максимальной -20 - 30%; с интенсивностью 61 - 70% - 30 - 40%; с интенсивностью 71 -80% - 30 - 35%; с интенсивностью 81 - 90% -10 - 20% и с интенсивностью 91 - 100% - 1 - 2%; на втором году обучения упражнений с интенсивностью 50 - 60% от максимальной - 10 - 20%; с интенсивностью 61 - 70% -25 - 30%; с интенсивностью 71 - 80% - 35 - 40%; с интенсивностью 81 -90% -15 - 25% и с интенсивностью 91 -100% - 4 - 5%.

Некоторые пути увеличения силы

Наукой и практикой доказано, что наибольшие положительные сдвиги в организме при развитии мышечной силы вызывают большие силовые напряжения (в диапазоне 80-100% от максимальных).

Казалось бы, поскольку оптимум силовых напряжений мышц определён, то искать какие-либо резервы бесполезно. Однако это не так. Если проанализировать движения звеньев тела человека, то можно установить, что большие силовые напряжения при движении звена с равномерной скоростью создаются не на всех, а лишь на отдельных и сравнительно небольших участках. В чём же причина? Каждое звено нашего тела представляет собой рычаг постоянной величины. При движении звена дистальный его конец совершает круговое движение вокруг проксимального, являющегося точкой опоры. Вместе с изменением положения звена изменяется и плечо рычага, от которого и зависит величина прилагаемой силы. Наглядно это видно на рисунке 1, где изображено движение прямой руки с грузом из положения основная стойка.

При подъёме руки до горизонтали плечо рычага (ПР) от 0 увеличивается до величины рычага (руки), а при дальнейшем её движении вверх до вертикального положения в обратной, последовательности уменьшается до 0. Причём увеличение и уменьшение плеча рычага происходит не прямо пропорционально угловым градусам. Так, при движении руки от 0 до 90 прирост длины плеча рычага на каждый градус угла будет уменьшаться, а при движении от 90 до180 - увеличиваться. При этом уменьшения и увеличения плеча рычага происходят в строгой закономерности, соответственно тригонометрическим функциям синуса и косинуса угла.

Исходя из этого, упражнения можно разделить на две группы - одни с нарастающим, а другие - с убывающим плечом рычага, что существенно отличает их.

При горизонтальном положении рычага для удержания груза потребуется наибольшая сила. Примем эту силу за 100%, тогда на участках от 0 до 180 потребуются следующие усилия (%) по методике (Кузнецов

Из данного эксперимента видно: наибольшее полезное силовое напряжение (80-100% максимального) может создаваться на очень небольшом отрезке движения (руки) в диапазоне от 55 до 125. Более лёгкие усилия для подъёма груза на других участках движения не содействуют развитию большой силы мышц у атлетов. Это подтверждают данные научных исследований и практика.

Для полноценного развития мышечной силы необходимо создать силовые напряжения во всех фазах сокращения мышц.

В неполноценности силовых напряжений в упражнениях, выполняемых с полной амплитудой, можно убедиться на примерах наклонов и приседаний со штангой на плечах.

При горизонтальном положении туловища атлета, выполняющего наклоны с максимальным для себя весом штанги - 100 кг, плечо рычага будет самое длинное, следовательно, для удержания груза потребуется наибольшая сила противодействия (она равна весу штанги, т.е. 100 кг). Затем при разгибании туловища потребуются следующие усилия: 100 -98 кг; 110 - 94 кг; 120 - 86 кг; 130 - 76 кг; 180 - 0 кг.

Таким образом, наибольшая нагрузка на разгибатели туловища приходится в первой трети разгибания, затем усилие резко уменьшается.

Характерное положение туловища для подрыва при наклоне 150 для удержания веса в 100 кг в этом положении потребуется усилие всего в 50 кг. Это составляет 33% максимальной силы и как раздражитель малоэффективен, чтобы создать максимальное силовое напряжение на этом участке нужно 150 кг, но такой вес атлет не может поднять.

В приседаниях величина прилагаемой силы также неравномерна, самой трудной для мышц является начальная фаза. В последующих фазах выпрямления ног условия все более облегчаются и не способствуют полноценному развитию силы мышц и они, как раздражитель, малоэффективны. Если необходимо создать на этом участке максимальное силовое напряжение, необходим вес вдвое больше, но такой вес является сверхмаксимальным, атлет не сможет его поднять. Необходимость устранения такой зависимости очевидна.

При всей многофакторности условий развития силовых, как, впрочем, и других двигательных способностей, есть общие закономерности в требованиях, предъявляемых к упражнениям, которые развивают силу.

Известно, что максимальная мышечная сила, развиваемая одной мышцей, зависит от длинны, количества волокон, образующих мышцы, и от их толщины. Кроме того, на проявляемую силу влияет композиция мышц (6, 33). Развитие силовых способностей определяется межмышечной координацией, направленной на координацию работы различных мышц; в большинстве видов спорта координационные факторы имеют ведущее значение (8, 20); это в полной мере относится и к пауэрлифтин Отсюда следует основной методический вывод: при выборе сило вых упражнений необходимо ориентироваться, прежде всего, на те, многократные повторения которых, улучшают межмышечную и внутримышечную координацию.

Построение и содержание тренировочных нагрузок студентов, специализирующихся в пауэрлифтинге, на начальном этапе

Для определения допустимых объемов тренировочных нагрузок, а также рационального соотношения средств специальной силовой подготовки начинающих студентов - спортсменов был проведен первый педагогический эксперимент.

В эксперименте приняли участие две группы студентов Мозырьско-го педагогического института: экспериментальная (30 чел.) и контрольная (20 чел.).

В экспериментальной группе были организованы дополнительные секционные занятия пауэрлифтингом. Физическое воспитание студентов контрольной группы ограничивалось обязательными занятиями физической культурой в рамках учебной программы.

Таким образом, целью педагогического эксперимента было изучение влияния занятий пауэрлифтингом на уровень разносторонней физической подготовленности, физического развития, функционального состояния и здоровья студентов.

Начиная с сентября 1996 года (начало учебного года) занятия в экспериментальной и контрольной группах проводились в соответствии с разработанной программой эксперимента.

В таблице 2 приведены основные параметры тренировочных нагрузок, выполненных студентами экспериментальной группы. Годичные графики представлены на рисунках 2, 3.

Влияние повышенного объема тренировочных нагрузок силовой направленности на уровень разносторонней физической подготовленности, физического развития и функционального состояния студентов, занимающихся пауэрлифтингом

В научно - методической литературе нередко высказывается мнение о негативном воздействии упражнений связанных со значительными силовыми напряжениями на уровень развития выносливости и состояние здоровья занимающихся.

В большинстве случаев это мнение не имеет под собой научного обоснования. Как правило, негативное влияние силовой подготовки связано с грубыми нарушениями принципов спортивной тренировки, несоблюдением техники безопасности, отсутствием квалифицированного тренера - преподавателя.

Полученные нами результаты свидетельствуют о высоком комму-лятивном эффекте в росте двигательных способностей и физических кондиций студентов - спортсменов.

В таблице 3 приведены исходные показатели физической подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп до начала первого педагогического эксперимента.

Как следует из таблицы 3, уровень физической подготовленности студентов, принимавших участие в эксперименте, был приблизительно одинаковым. Достоверных отличий между группами не было выявлено ни по одному тесту.

Не было вывялено достоверных различий в уровне физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы студентов экспериментальной и контрольной групп, о чем свидетельствуют данные представленные в таблице 4.

Исследование эффективности различных вариантов организации тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки студентов - спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге

Для обоснования рациональной структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки троеборцев был поставлен второй педагогический эксперимент. В эксперименте приняло участие 25 студентов, прошедших предварительную подготовку в течение одного годичного цикла в рамках первого этапа исследования.

Тренировочный процесс строился с учетом учебного графика студентов, а именно, годичная подготовка планировалась по сдвоенному циклу. В каждом из полуциклов выделялись подготовительный и соревновательный периоды, переходные периоды приходились на зимние и летние студенческие каникулы.

Из участников эксперимента были сформированы три экспериментальные группы. В первом подготовительном периоде в тренировках первой группы применялся вариативный метод, при котором в одних упражнениях делался акцент на подъем больших весов (более 80%), а в других - средних и малых весов. Иными словами, мы применили метод сочетания малых нагрузок со средними и большими, но при этом придерживались принципа работы со средним объемом и средней интенсивностью; доля больших весов не превышала 20% от общего объема тренировки. Доля же субмаксимальных и максимальных весов не превышала 8% от общего объема нагрузок. Количество повторений за один подход составило: с 60% весом- 6-8 повторений, с 70%- 4-6, с 80%- 3-5, с 90%- 2-3, с 100% -1-2. За четыре месяца тренировок первая группа выполнила 3800 подъемов штанги в базовых упражнениях.

Вторая группа тренировалась с большим объемом и малой интенсивностью. За четыре месяца тренировок вторая группа выполнила 4600 подъемов за счет большого количества повторений.

Третья группа тренировалась с малым объемом и высокой интенсивностью. В каждом базовом упражнении поднимались большие и субмаксимальные веса. Доля больших весов составила 40% общего объема, а доля субмаксимальных и максимальных весов- 15%. Количество повторений с весом 70%- 3-4 повторения, с 80%- 2-3, с 90%- 2, с 100%- 1 повторение. Таким образом, за 4 месяца тренировок третья группа выполнила 3000 подъемов.

Таким образом, первая группа в первом подготовительном периоде выполнила 3800 подъемов штанги в базовых упражнениях, вторая - 4600 подъемов и третья - 3000 подъемов.

Доля малых, больших, субмаксимальных и максимальных весов практически не разу не изменилась в первой группе. В третьей группе доля субмаксимальных и максимальных весов составляла 15%. Во второй группе тренировки с использованием субмаксимальных и максимальных весов не применялись.

Вторая группа тренировалась с большим объемом и малой интенсивностью. В этой группе мы немного уменьшили количество повторений за подход, для того чтобы спортсмены легче переносили нагрузку. За месяц перед соревнованиями 1 группа выполнила 800 подъемов, 2-1200,

Во втором полугодичном цикле направленность тренировочного процесса экспериментальных групп не изменялась.

В подготовительном и соревновательном периодах первая экспериментальная группа применяла вариативный метод подготовки. Вторая группа по-прежнему тренировалась с применением нагрузок большого объема и умеренной интенсивности. Третья группа тренировалась с преобладанием нагрузок высокой интенсивности.

Основные параметры тренировочных нагрузок второго полугодичного цикла представлены в таблице 8.

Динамика показателей физического развития и функционального состояния экспериментальных групп в годичном цикле подготовки

Показатели динамометрии правой и левой кисти увеличились у испытуемых первой группы в большей степени по сравнению с этими показателями, зарегистрированными у испытуемых второй и третьей экспериментальных групп. Величина жизненной емкости легких не претерпела существенных изменений, что, очевидно, связано с направленностью тренировочной работы в экспериментальных группах. Обязательные занятия физической культурой в рамках учебной программы института не оказали на этот показатель должного развивающего эффекта.

Регулярные занятия пауэрлифтингом способствовали улучшению функционального состояния сердечно - сосудистой системы спортсменов экспериментальных групп, об этом свидетельствуют урежение пульса, снижение систолического и диастолического давления в покое, зарегистрированное в заключительном врачебно - педагогическом обследовании.

Для более объективной оценки воздействия занятий пауэрлифтингом на сердечно - сосудистую систему студентов проводилась электрокардиографическое исследование состояния сердца участников эксперимента (ЭКГ).

Исходные ЭГК обследованных студентов находились в пределах нормы. Ритм сердца был правильным синусовым в пределах от 54 до 90 уд/мин. Угол альфа комплексов QRS находился в пределах от -45 до +84 градусов. Электрическая позиция сердца была полувертикальной. Ни в одном случае не было отклонений электрической оси сердца влево и вправо, горизонтальной или вертикальной позиции сердца, а так же существенных отклонений в амплитуде зубцов и интервалов ЭГК.

При обработке ЭГК, записанных в конце года, производился целенаправленный поиск гипертрофии и перегрузке желудочков. В качестве критериев гипертрофии желудочков использовались общепринятые клинические электрокардиографические параметры, используемые для этих целей. Из большого количества электрокардиографических признаков гипертрофии левого и правого желудочков не было обнаружено их сочетания. Часто отмечалось увеличение амплитуды зубца R в грудных отведениях. Эти изменения рассматривались как характерные для данного возраста. Тщательный анализ ЭГК в конце учебного года позволил сделать вывод, что занятие силовыми упражнениями в объеме учебной программы вуза не вызывают гипертрофию левого и правого желудочков. Перегрузка желудочков оценивалась по инверсии зубца Т, смещению интервала ST- и резкому удлинению времени возникновения внутреннего отклонения в отведениях V1- V2 для правого и V5-V6- для левого желудочков. Эти электрокардиографические симптомы перегрузки желудочков не выявлены ни у одного из 25 обследованных участников эксперимента.

Таким образом, анализ динамики общей, специальной физической подготовленности и функционального состояния студентов - спортсменов трех экспериментальных групп, специализирующихся в пауэрлифтинге, свидетельствовал о большей эффективности тренировочной программы спортсменов первой экспериментальной группы.

Результаты выполненного педагогического эксперимента позволили обосновать рациональную структуру тренировочных нагрузок для студентов - спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге в условиях гуманитарного Вуза.

Анализ литературных источников, педагогические наблюдения свидетельствовали о необходимости совершенствования учебно - тренировочного процесса в пауэрлифтинге с применением научно обоснованных количественных и качественных его характеристик. Наши первые исследования показали, что регулярные занятия студентов пауэрлифтингом способствуют улучшению физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студентов, совершенствованию сердечно-сосудистой системы, повышению работоспособности.

Все это позволяет предположить, что разработка и внедрение методики тренировки для студентов, занимающихся пауэрлифтингом, повлияет на формирование высокого уровня физического развития студентов и, в конечном счете, повысит уровень здоровья.

По нашему мнению, пауэрлифтинг и другие силовые виды спорта могут стать основой не только при разработке учебных планов, но и основной формой физкультурно-оздоровительной работы со студентами в высших учебных заведениях. Занятия в секциях позволяют решить задачу эффективного укрепления здоровья студентов. Анализ научной и методической литературы и результаты исследований позволяют сделать вывод о том, что для достижения высокого уровня здоровья студентов, наряду с занятиями по программе физического воспитания, существенное влияние оказывают занятия в секциях по видам спорта.

В связи с этим мы поставили задачу определить и научно обосновать оптимальные тренировочные нагрузки для студентов, занимающихся пауэрлифтингом.