Методика интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условиях вуза Федоров Роман Владимирович

Методика интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условиях вуза
<
Методика интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условиях вуза Методика интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условиях вуза Методика интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условиях вуза Методика интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условиях вуза Методика интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условиях вуза Методика интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условиях вуза Методика интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условиях вуза Методика интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условиях вуза Методика интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условиях вуза Методика интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условиях вуза Методика интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условиях вуза Методика интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условиях вуза
>



Федоров Роман Владимирович. Методика интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условиях вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Федоров Роман Владимирович; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры]. - Хабаровск, 2009. - 230 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/1308

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ и обобщение литературных источников 9

1.1. Основные тенденции формирования системы управления спортивной тренировкой и соревновательной деятельностью спортсменов .. 10

1.1.1. Управление системой совершенствования спортсмена 12

1.1.2. Моделирование в спортивной тренировке 20

1.2. Индивидуализация как основа оптимизации спортивной деятельности 23

1.3. Основные направления развития системы тренировки волейболистов на современном этапе 29

1.4. Использование биомеханической и электростимуляции в спортивной практике 39

Заключение 46

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 48

2.1. Задачи исследования 48

2.2. Методы исследования 48

2.3. Организация исследования 61

Глава 3. Исследование подготовки студентов-волейболистов и разработка модельных характеристик 65

3.1. Исследование уровня видов подготовленности, показателей соревновательной деятельности студентов-волейболистов различной квалификации 65

3.2. Исследование взаимосвязи показателей различных видов подготовленности и соревновательной деятельности 78

3.3. Разработка модельных характеристик подготовленности студентов-волейболистов 86

3.4. Исследование уровня подготовленности волейболистов студенческой команды 90

Глава 4. Методика скоростно-силовой подготовки студентов-волейболистов и особенности ее реализации в соревновательной деятельности 101

4.1. Разработка методики, направленной на интенсивное развитие скоростно-силовых качеств студентов-волейболистов 101

4.2. Содержание методики повышения уровня подготовленности студентов-волейболистов 130

4.3. Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики интенсивного развития скоростно-силовых способностей

волейболистов 155

Выводы 165

Практические рекомендации 167

Библиографический список 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность

Происходящие перемены в российском физкультурно-спортивном движении выдвигают новые задачи в развитии физического воспитания и спорта среди студенческой молодежи (Л.А. Рапопорт, 2001). Современная система физкультурного воспитания студенческой молодежи является приоритетной в формировании физической культуры как вида общей культуры молодого человека и здорового образа жизни (В.К. Бальсевич, 1993; В.И. Столяров, 1997; А.В. Лотоненко, Е.А. Стеблецов, 1996; М.Я. Виленский, 1999; Л.И. Лубышева, 2002 и др.). Спортизация физкультурной деятельности должна стать основой возрождения и развития массового студенческого спорта (А.В. Лотоненко, 1998).

Студенческий спорт в структуре образовательной и профессиональной подготовки будущих специалистов представляет большие возможности для физического совершенствования и личностного развития молодежи (В.И. Ильинич, 2005). В процессе спортивной деятельности у студентов создаются реальные условия для разностороннего развития, обеспечиваются самореализация и самоутверждение средствами избранных видов спорта (А.В. Лотоненко, Е.А. Стеблецов, 1997).

Сложность в решении возникающих проблем развития спорта среди студентов, обучающихся в университетах, обусловлена, с одной стороны, имеющейся спортивной квалификацией у студентов, индивидуализацией их интересов при занятиях избранным видом спорта, а с другой стороны, необходимостью формирования предпосылок и условий (правовых, финансовых, организационных) у самого высшего учебного заведения.

Накопленные на сегодняшний день современные аспекты организации занятий студенческим спортом носят фрагментарный, неупорядоченный и противоречивый характер, не определена ее специфика и структура. Сложившаяся проблемная ситуация является также следствием недостаточ ной разработанности теории и методики подготовки высококвалифицированных студентов-спортсменов в условиях университетов.

Таким образом, существует противоречие между объективно назревшей потребностью в новых более глубоких и полных знаниях об организации и совершенствовании учебно-тренировочного процесса и подготовкой высококвалифицированных волейболистов в современных условиях вуза. В связи с этим возникает необходимость выявления путей и механизмов, повышающих эффективность подготовки спортсменов в период их обучения в вузе, то есть той системы факторов, использование которых повышает эффективность всей спортивной подготовки.

Современный волейбол характеризуется высокой двигательной активностью спортсменов. Для волейбола наиболее значимы скоростно-силовые способности. Эффективное выполнение прыжковых игровых действий, технических приемов и большинства тактических комбинаций на протяжении одной игры, или нескольких игровых дней основано на высоком уровне развития физических качеств (А.В. Беляев, М.В. Савин, 2002).

Сегодняшний уровень развития волейбола требует поиска нетрадиционных средств и методов тренировки, позволяющих значительно интенсифицировать процесс подготовки спортсменов на различных этапах становления его мастерства (Ю.Н. Клещев, 2005). В связи с этим необходимо создать эффективную развивающую среду для совершенствования и организации спортивной тренировки волейболистов (A.M. Доронин, 1992; Б.А. Дышко, 1999). Одним из эффективных средств воздействия используемых при развитии физических качеств спортсменов является биомеханическая и электростимуляция нервно-мышечного аппарата (ЯМ. Коц, 1971; И.П. Ратов, 1975, 1979; Г.Ф. Колесников, 1977; В.Т. Назаров, 1986; А.А. Николаев, 1999; Р.Ф. Про-ходовская, 2002; А.А. Михеев, 2004; С.А. Полиевский, 2006 и др.).

Процесс совершенствования игровой деятельности волейболистов предъявляет высокие требования к уровню развития их физических качеств и уровню технического мастерства. Именно поэтому тренировочный процесс необходимо строить с учетом больших по интенсивности нагрузок, которые распределяются на одноразовые и двухразовые ежедневные тренировки. К сожалению, студенты не имеют возможности тренироваться два раза в день, поскольку значительная часть времени у них уходит на учебные занятия в вузе.

Процесс подготовки волейболистов имеет противоречия между:

- целью тренировки, направленной на повышение спортивного результата и отсутствием времени, отводимого на увеличение нагрузки и количества тренировочных занятий;

- потребностью в повышении результативности команды и постоянной сменой ее состава с приходом спортсменов различной квалификации;

- необходимостью совершенствования скоростно-силовой подготовки и отсутствием эффективной методики, позволяющей интенсифицировать тренировочный процесс.

Для разрешения данных противоречий необходима разработка методики интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условия вуза.

Все это обусловливает актуальность проведения настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс подготовки волейболистов в условиях вуза.

Предмет исследования - средства и методы скоростно-силовой подготовки студентов, занимающихся волейболом.

Цель исследования - повышение эффективности тренировочного процесса и соревновательной деятельности волейболистов с использованием интенсивной методики развития скоростно-силовых способностей.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что целенаправленное использование специальных средств и методов в спортивной тренировке студентов, занимающихся волейболом, позволит улучшить показатели скорост но-силовой подготовленности и более полно реализовать их в соревновательной деятельности, повысив ее результативность. Задачи исследования:

1. Определить уровень физической, технической подготовленности и эффективность соревновательной деятельности волейболистов.

2. Выявить факторы, определяющие эффективность соревновательной деятельности в волейболе и на основе этого разработать модельные характеристики игроков различной квалификации.

3. Разработать методику интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов, повысить реализацию их в соревновательной деятельности и экспериментально обосновать ее эффективность.

Решение поставленных задач определило выбор следующих методов исследования: анализ и обобщение литературы и документальных материалов; моделирование; инструментальные методы исследования; педагогические наблюдения с использованием тестирования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретической и методической базой исследования явились: теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский и др.); моделирование (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Б.Н. Шустин); процесс управления подготовкой волейболистов (А.В. Беляев, Ю.Д. Железняк, А.И. Ивойлов, Ю.Н. Клещев, А.Г. Фурманов и др.); теория формирования двигательных навыков (И.П. Ратов, Я.М. Коц, Г.Ф. Колесников, Т.В. Назаров, А.А. Николаев и др.).

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов опирается на современные педагогические исследования, системный подход к описанию и изучению объекта исследования, использование разнообразных объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам, сочетание качественного и количественного анализа результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования. Разработаны модельные характеристики волейболистов различной квалификации; разработана методика, позволяющая спортсменам за короткое время значительно повысить уровень проявления скоростно-силовых качеств и возможность их реализовать в соревновательной деятельности, повысить ее результативность.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики спортивной тренировки волейболистов, связанных с совершенствованием специальной физической подготовленности, интенсификацией и индивидуализацией учебно-тренировочного процесса в условиях вуза.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования учебно-тренировочного процесса волейболистов в условиях вуза и повышения эффективности соревновательной деятельности.

Апробация исследования и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 7 публикациях, одна из которых - в ведущем рецензируемом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». Результаты доложены и обсуждены на 3 всероссийских научно-практических конференциях. Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск 2007-2008); «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровк 2009). Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания студентов высших учебных заведений: Амурского государственного университета и Дальневосточного Аграрного государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повысить управляемость процесса совершенствования игровых действий волейболистов можно при использовании модельных характеристик игроков и эффективной методики скоростно-силовой подготовки.

2. Разработанная и экспериментально обоснованная нами методика, основанная на интенсивном развитии скоростно-силовых способностей, позволяет в более короткие сроки подготовить волейболистов к успешной соревновательной деятельности.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 202 источника, из которых 14 работ иностранных авторов.

Работа изложена на 168 страницах и содержит 26 таблиц, 24 рисунка, 6 приложений.

Основные тенденции формирования системы управления спортивной тренировкой и соревновательной деятельностью спортсменов

Весь многолетний тренировочный процесс рассматривается специалистами как целостная динамичная система, где на каждом этапе спортивного мастерства решаются специфические задачи по развитию специфических качеств, формированию технического и тактического мастерства, выбору средств, методов и величин воздействия в соответствии с возрастными особенностями и уровнем подготовленности спортсменов.

Рациональное построение тренировки начинается с определения ведущих факторов, в наибольшей степени влияющих на результативность спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта.

Рекомендации ведущих отечественных и зарубежных специалистов по различным аспектам подготовки указывают на необходимость акцента в тренировочном процессе на усиление слабых звеньев подготовки (В.Н. Платонов, 1997; Л.П. Матвеев, 1999; С. Benes, М. Everaet, 1999; J. Sclockermann, F. Makerodt, 2000); совершенствовании сильных сторон подготовки спортсмена (Г.С. Туманян, 2006); универсализации игроков (В. Пшибыльский, 3. Яст-жембский, 2003).

Долгое время разработка проблематики спортивных высших достижений в спортивной науке проводилась с позиции теории физического воспитания и спортивной тренировки, а не соревновательной деятельности. Вопросы анализа структуры и особенностей соревновательной деятельности и ее результатов были на втором плане.

В начальный период развития научных основ спорта речь шла главным образом о необходимости изучения принципов и сущности спортивной тренировки, ее содержания и форм построения и планирования (В.В. Гориневский, 1922; М.Н. Ниман, 1925; Л.В. Геркан, 1927, 1929; Г.К. Бирзин, 1929; К.Х. Грантынь, 1939, 1940). Определялся главный смысл спортивной тренировки: достижение «известного идеала развития человека и увеличения трудоспособности» (по В.В. Гориневскому); «всестороннего развития для демонстрации успехов в избранном виде спорта» (по Г.К. Бирзину); всестороннего развития физических способностей, обеспечивающих высокие результаты в избранном виде спорта и одновременно подготовка к труду и защите Родины (по К.Х. Грантыню).

Следовательно, спортивная тренировка рассматривалась в основном как средство воспитания личности, подготовки к жизни, к сознательному труду, и эта направленность спортивной тренировки, возникшая в первые годы формирования теории спорта, оставалась в силе долгое время.

В начале 50-х годов потребовался новый качественный подъем научных исследований в области спорта. В эти годы основные усилия ученых были направлены на совершенствование структуры тренировочного процесса, определение оптимальных параметров тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле и в процессе многолетней тренировки. Осуществлялся поиск эффективных средств повышения и восстановления работоспособности спортсменов и адаптационных процессов; научное обоснование подготовки спортивного резерва; отбора и ориентации спортсменов; изучение особенностей подготовки в связи со сменой временного пояса, погодными условиями, в условиях среднегорья и высокогорья; разработку методологии и технологии управления спортивной подготовкой и многое другое (Ю.Ф. Курамшин, 2005).

С 80-х годов начинают активно разрабатываться вопросы использования системного подхода в теории спорта. Сотрудниками ВНИИФК создается концепция системы спортивной подготовки, обязательными составляющими которой являются такие подсистемы, как прогнозирование спортивных достижений, разработка модельных характеристик соревновательной деятельности, физического и технического совершенства, показателей деятельности систем организма спортсмена, подсистемы отбора перспективных спортсменов, контроля, направленного восстановления и др. (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, 1977; А.И. Колесов, В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, В.А. Орлов, И.П. Ратов, 1977; В.В. Кузнецов, 1978).

Данная концепция позволила по-иному посмотреть на проблему управления подготовкой спортсменов и разработать основные подсистемы управления:

1. Определение исходного состояния подготовленности спортсмена и прогнозирование модельных характеристик состояния, необходимого для достижения запланированного результата.

2. Разработка программы, раскрывающей содержание единого процесса воспитания, тренировки, соревнований и восстановления на основе исходного уровня подготовленности отобранных перспективных спортсменов и модельных характеристик, уровня которых необходимо достигнуть.

3. Система контроля над выполнением запланированной программы и сравнение полученных результатов с промежуточными модельными характеристиками.

4. Коррекция разработанной программы. А.А. Новиков, Р.А. Пилоян (1976) выдвигают тезис о том, что объектом исследования в спорте в первую очередь должно быть соревнование, а не тренировка. Это связано, по их мнению, с тем, что соревнование породило тренировку, а не наоборот. Спортивный результат начинает рассматриваться в качестве центрального звена всей системы подготовки спортсменов (А.В. Ивойлов, 1984; В.Н. Платонов, 1984; 1986; 1987; 1997, 2004; Н.Г. Сучилин, 1986; B.C. Келлер, 1987; Р.А. Пилоян, 1992).

Таким образом, если до тех пор акцент в исследованиях спортивных достижений лежал в русле спортивной тренировки, то здесь на первый план выдвигается принцип соревновательной деятельности, а также идея необходимости определения показателей деятельности спортсмена в соревнованиях.

Индивидуализация как основа оптимизации спортивной деятельности

В современном волейболе многие компоненты, из которых слагается тренировочный процесс, достигли своего максимального развития (практически уже почти нельзя увеличить время тренировок, объем нагрузок и т.д.). В связи с этим идет активный поиск новых форм организации тренировочного процесса и методов в подготовке волейболистов высокой квалификации (Ю.Н. Клещев, 2005).

Анализ специальной литературы последних лет свидетельствует о существенном повышении интереса многих специалистов к проблеме индивидуализации учебно-тренировочного процесса в спорте (Ю.В. Верхошанский, 1993; В.П. Филин, 1995; В.К. Бальсевич, 1999 и др.). Следует обратить внимание на то, что успешное решение этой актуальной проблемы связывается с общими закономерностями управления в спорте по аналогии с таковыми в кибернетических обратных связях на основе объективной количественной информации о содержании тренировочного процесса, уровне специальной подготовленности и особенностях соревновательной деятельности (В.М. Дьячков, 1984; Ю.И. Смирнов, 1986; В.А. Запорожанов, 1988; R. Arnot, С. Gaihes, 1992).

Об актуальности своевременности дальнейшего совершенствования теории и методики в направлении индивидуализации свидетельствует большой опыт спортивной практики, накопленный параллельно с научной информацией, раскрывающий существенные индивидуальные особенности как в структуре специальной физической подготовленности, так и в общей системе многолетней подготовки многих ведущих спортсменов мира (М.М. Булатова, 1997; В.А. Булкин, 1987; Н. Sozanski, W. Zaporozhanow, 1993).

Пристальное внимание, уделяемое в настоящее время проблеме индивидуализации обучения, обуславливается стремлением к оптимизации процессов управления подготовкой в спортивной деятельности. Это лишний раз подтверждает то, что даже самые современные методы и средства тренировки, высокое педагогическое мастерство не решают полностью задачи оптимального совершенствования учебно-тренировочного процесса, если не учесть всей глубины индивидуальных различий занимающихся (В.А. Сальников, 2003).

В ряде работ индивидуальный подход определен как принцип организации занятий, в частности Н.Г. Озолин (1970) отмечает, что при наличии природной одаренности и правильной системы тренировок, может быть, достигнут высокий рост подготовленности в сроки вдвое короче обычных.

Сущность же принципа индивидуализации, по мнению автора, состоит в том, что физические упражнения, их форма, характер, интенсивность и продолжительность, методы выполнения и многие другие составляющие системы подготовки подбираются в соответствии с полом и возрастом, уровнем функциональных возможностей организма, спортивной подготовленностью и состоянием здоровья, с учетом психических качеств и др.

Одновременно индивидуальный подход определяют как метод улучшения спортивного результата за счет планирования тренировочной нагрузки Исследования В.И. Шапошниковой (1984) позволили согласовать планирование максимальных тренировочных и соревновательных нагрузок с индивидуальной динамикой биологических ритмов, различных компонентов состояния квалифицированных спортсменов.

А.А. Гужаловский (1984) на основе анализа литературных источников выделяет несколько основных направлений в решении проблемы индивидуализации: 1. Индивидуальный подход в процессе отбора и спортивной ориентации. 2. Индивидуализация средств и методов тренировки. 3. Индивидуализация тренировочной нагрузки.

В решении обозначенных подходов используются различные варианты, однако они не сгруппированы применительно к отдельному виду спортивной деятельности и представляют собой различные данные, касающиеся отдельных сторон подготовки в различных видах деятельности, т.е. на основе этих данных можно только корректировать отдельные стороны тренировочного процесса в соответствии с имеющимися особенностями индивидуальности занимающихся.

Регулирование тренировочной нагрузки связывают с учетом индивидуального состояния тренированности (М.А. Годик, 1980). Применительно к этому важное значение имеет разработка программы этапного контроля (В.А.

Запорожанов, 1982), реализация которой позволяет индивидуально для каждого спортсмена определить стратегию процесса подготовки и оценить результативность тренировки за относительно длительный промежуток времени. Этому содействует разрабатываемая идея комплексного педагогического контроля (В.А. Булкин, 1984). Немаловажно и соответствие потенциальных возможностей спортсмена тренировочным нагрузкам.

Среди критериев, регламентирующих индивидуальный подход, определенное значение приобретают модельные характеристики спортсменов (М.Я. Набатникова, 1984). Эффективность же самой деятельности в значительной степени зависит от того, насколько уравновешены система и субъект-объективные требования деятельности (В.А. Таймазов, 1981).

Степень же использования индивидуализации устанавливается в зависимости от задач, решаемых на этапе подготовки (В.В. Белинович, 1958). При этом автор выделяет три этапа:

нивелированный подход ко всем занимающимся (индивидуализация отсутствует полностью);

условное разделение по группам, основанное на определенном сходстве занимающихся (индивидуализация по типам);

персональная работа с каждым (предельная индивидуализация).

При анализе данного подхода к индивидуализации А.В. Родионовым (1979) было отмечено, что наибольшего внимания заслуживает вторая ступень индивидуализации и высказано предостережение против гипертрофирования индивидуального подхода на том основании, что подготовка спортсмена должна предполагать работу в коллективе и с коллективом.

Исследование уровня видов подготовленности, показателей соревновательной деятельности студентов-волейболистов различной квалификации

При управлении тренировочным процессом в волейболе на практике тренеру необходима точная оперативная количественная информация о характеристиках соревновательной деятельности волейболистов, параметрах технической подготовленности, специальной физической подготовленности в контрольных упражнениях. При рассмотрении вопросов управления тренировочным процессом важную роль имеет наличие модельных характеристик данных сторон подготовленности на всех этапах многолетней подготовки спортсменов. Сопоставление индивидуальных показателей соревновательной деятельности, параметров подготовленности с модельными характеристиками позволяет оценить специальную подготовленность спортсмена, определить направления и резервы роста его мастерства, оперативно и с высокой точностью провести коррекцию тренировочного процесса.

Разработка объективных методик, оценки различных сторон подготовленности волейболистов, является основой для объективизации планирования тренировочного процесса.

Управление учебно-тренировочным процессом предполагает наличие информации не только о количественных и качественных показателях физической подготовленности, командных и индивидуальных технико-тактических действиях игровой деятельности, но и о степени их отличия от эталона соревновательной деятельности, технической и физической подготовленности. Отсюда очевидна необходимость создания соответствующих модельных характеристик, оценочных шкал, профилей и т.д.

На основании этого было проведено исследование по выявлению информативных показателей, характеризующих различные стороны подготовленности волейболистов. Материалом для анализа послужили результаты комплексного обследования 86 спортсменов различной квалификации в возрасте от 17 до 22 лет занимающихся волейболом (игроки I - III разрядов). В батарею тестов были включены показатели, которые характеризовали физическую, техническую подготовленность и соревновательную деятельность студентов-волейболистов.

Для выявления квалификационных различий между волейболистами проведен сравнительный анализ показателей специальной подготовленности (табл. 1-2). Каждый из волейболистов обследовался по 20 показателям, охватывающим параметры физической и технической подготовленности.

Уровень физической и технической подготовленности определялся с помощью тестов, широко апробированных в теории и практике волейбола (Ю.Н. Клещев, А.Г. Фурманов, 1979; А.А. Демчишин, Б.С. Пилипчук, 1979; В.Я. Бунин, 1985; Ю.Д. Железняк, 1988; А.В. Беляев, 1990 и др.).

Анализируя показатели физической подготовленности волейболистов, выявлено, что групповые результаты превосходят данные игроков низкой квалификации лишь на 0,5 % и 0,8 % (Р 0,05) и (Р 0,05). При этом необходимо отметить, что у волейболистов I разряда результаты имеют меньший разброс (4,6 % и 10,4 %), чем у спортсменов П-Ш разрядов (6,7 % и 14 %).

Показатели скоростно-силовых качеств свидетельствуют о невысоком уровне их развития, особенно у волейболистов младших разрядов.

Разница результатов в подтягивании в течение 15 сек.- на 17,9 %; в броске набивного мяча - на 22,1%; в прыжке вверх с разбега толчком обеими ногами - на 10 %; в прыжке вверх с места на 16 % (Р 0,05).

По данным показателям зафиксирована большая вариативность признаков у спортсменов низкой квалификации.

Исследования показывают, что и в отношении уровня развития прыгучести у волейболистов низших разрядов имеются резервы. Различия между средними показателями у спортсменов младших разрядов и игроков старших разрядов в прыжке с разбега толчком обеих ног достоверны и составляют 10 %. Вариативность признаков составляет у игроков низкой квалификации - 7,9 %, у спортсменов -1 разряда 4,2 %.

По показателям теста «прыжок вверх с места» преимущество игроков высокой квалификации составляет 16 % (Р 0,05). Вариативность показателей больше у игроков низкой квалификации (7,9 %).

Результаты в беге 6 м х 5 у волейболистов II-III разрядов на 3 % хуже (Р 0,05), чем у волейболистов I разряда. Разброс показателей у игроков младших разрядов выше (8,7 %), в сравнении с игроками старших разрядов (6,8 %). Бег «ёлочкой» не выявил достоверных различий между спортсменами разной квалификации (2,5 %).

В результате проведенного обследования игроков нами разработаны профили игроков низкой и высокой квалификации, отражающие уровень физической подготовленности студентов-волейболистов (рис. 4).

Анализ результатов технической подготовленности волейболистов разной квалификации позволил выявить ряд достоверных различий (табл. 2). Так, в точности второй передачи игроки старших разрядов на 8 % превосходят относительно начинающих волейболистов. Более высокие результаты они показывают также в точности подач на 17,8 % (Р 0,05), в точности нападающих ударов - на 50 %; в точности первой передачи - на 34 % (Р 0,05); в защитных действиях - на 56 % (Р 0,05); в блокировании 50,4% (Р 0,05).

Разработка методики, направленной на интенсивное развитие скоростно-силовых качеств студентов-волейболистов

Современный уровень развития волейбола требует поиска нетрадиционных средств и методов тренировки, позволяющих значительно интенсифицировать процесс подготовки спортсменов на различных этапах становления его мастерства (Ю.Н. Клещев, 2005).

Для волейбола наиболее значимы скоростно-силовые способности. Эффективное выполнение прыжковых игровых действий, технических приемов и большинства тактических комбинаций на протяжении одной игры, или нескольких игровых дней основано на высоком уровне развития физических качеств (А.В. Беляев, М.В. Савин, 2002).

Анализ методических материалов и современная практика показывают, что методика совершенствования прыгучести волейболистов носит несистематизированный характер: не учитываются задачи этапов подготовки; большинство средств и методов, используемых для совершенствовании прыгучести, по своей структуре не адекватны основным; ограниченный выбор средств прыжковой подготовленности снижает тренировочный эффект; отмечается нерациональное распределение прыжковых упражнений в тренировках (А.В. Беляев, Л.В. Булыкина, 2004).

Именно это обстоятельство требует разработки и внедрения инновационных методик, направленных на развитие специальных физических качеств, позволяющих интенсифицировать учебно-тренировочный процесс студентов-волейболистов, целенаправленно повышать уровень их спортивного мастерства.

В связи с этим необходимо создать эффективную развивающую среду для совершенствования и организации спортивной тренировки волейболистов с разным уровнем подготовленности (A.M. Доронин, 1992; Б.А. Дышко, 1999).

Предполагалось, что использование разработанной методики, основанной на применении оригинальных упражнений с биомеханической и электростимуляцией, позволит улучшить скоростно-силовую подготовленность студентов-волейболистов.

Задача исследования: разработать содержание методики интенсивного развития скоростно-силовых качеств волейболистов.

С целью поиска и определения наиболее эффективных средств воздействий, основанных на использовании упражнений в различных условиях, был проведен ряд экспериментальных исследований и предварительные эксперименты.

В предварительных экспериментальных исследованиях участвовали 3 группы по 8 человек в каждой, а предварительные эксперименты проводились с включением двух равнозначных групп по 10 человек в каждой: первая группа была контрольной, вторая - экспериментальной.

Для исследования изменений характеристик движений были использованы: аппараты для БМ-стимуляции «Гризли» и электростимуляции «Миоритм 040», тренажерно-исследовательский стенд «Прыжок», а также тесты по физической и технической подготовленности волейболистов. Тренажерно-исследовательский стенд «Прыжок» дает возможность получить основные биомеханические характеристики изучаемых движений.

Основными биомеханическими показателями, характеризующими ско-ростно-силовые способности, явились: максимальная сила, взрывная сила, импульс силы, скорость в момент отталкивания, мощность выполненного действия.

На основе анализа методических материалов разработаны условия применения БМ-стимуляции в тренировке волейболистов. Данный метод, широко опробированный в спортивной практике, показал высокую надежность и эффективность в подготовке спортсменов в различных видах спорта (А. Вахаб, 1985; Г.А. Спивак, 1988; ИЛ. Ратов, 1994; В.Т. Назаров, 1997; И.В. Осадченко, 1998; J. Hoffman, 2002; А.А. Михеев, 2004; С.А. Полиевский, 2006 и др.).

При помощи специальных вибраторов, используя традиционные тренажеры для развития общефизических качеств у спортсменов, осуществляется дозированное воздействие вибрации вдоль мышечных волокон в отличие от распространенных массажных устройств, где такое воздействие осуществляется в поперечном направлении. Воздействие вибрации вдоль мышечных волокон позволяет увеличить кровеносные функции мышц, а также усиливает воздействие на центральную нервную систему (С.А. Полиевский, 2006).

Физиологический механизм воздействия БМ-стимуляции заключался в том, что среднечастотная вибрация при амплитуде 1 мм резко повышала кровенаполнение сосудов ног и тем выше, чем ближе к вибратоду. Помимо этого эффект стретчинга резко усиливался, так как такая вибрация связок вызывает их укрепление с одновременным вытяжением. А самое главное - это массаж напряженных мышц на резонансной частоте 25 Гц, резко усиливающий отклик организма. При этом наибольший эффект возникал тогда, когда вибрация идет вдоль мышечных волокон - происходит раздражение нервно-мышечных рецепторов, что вызывает положительные сдвиги в мышцах, это, в свою очередь, усиливает их реакцию на тренировочные воздействия, в частности, при развитии прыгучести и силы ног. Все это доказано в многочисленных экспериментах.

Применение электростимуляции в учебно-тренировочном процессе студентов-волейболистов позволило избирательно воздействовать на отдельные или наиболее важные мышечные группы. В отличие от произвольного усилия электрическое раздражение максимально активизирует весь сократительный аппарат и может привести к большему напряжению мышцы, чем при произвольном усилии. Электрически вызванное максимальное напряжение мышцы удерживается значительно дольше и может быть повторено большее число раз, чем это достигается при произвольном усилии. В последнем случае ограничения обусловлены процессами центрального утомления. Тренировка методом электростимуляции происходит без каких либо усилий со стороны самого спортсмена.

В процессе активизации мышц происходит образование новых координационных связей и вырабатывается экономичный стереотип движений. Кроме того, наблюдается положительный следовой эффект «последействия», выражающийся в повышении мышечного тонуса и готовности мышц совершать движения, требующие большей силы.

На основе рекомендаций ведущих специалистов (Я.М. Коц, 1971; Г.Ф. Колесников, 1977; А.А. Николаев, 1999 и др.), занимающихся вопросами воздействия электростимуляции на двигательную деятельность спортсменов, нами разработана методика дополнительной искусственной активизации мышц с использованием статической и динамической стимуляции мышц электрическим током.

Дополнительная искусственная активизация мышц проводилась в виде статической и динамической электростимуляции с помощью многоканального электростимулятора «Миоритм 040», позволяющего одновременно стимулировать мышцы на обеих конечностях. Электроды накладывались по продольной методике.