Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методические основы системы подготовки юных спортсменов 9
1.1. Индивидуальные различия как основа оптимизации спортивной деятельности 9
1.2. Индивидуализация в спортивных играх 22
1.3. Теоретико-методические основы формирования эффективной системы движений в беге на скорость 26
1.4. Структура физической подготовленности футболистов различных игровых амплуа 34
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 39
2.1 .Методы исследования 39
2.2. Организация исследования 43
ГЛАВА III. Развитие скоростных способностей у юных футболистов различных игровых амплуа ... 45
3.1. Характеристика возрастных особенностей морфофункцио-нального развития и физической подготовленности юных футболистов 45
3.2. Возрастная динамика показателей скоростных способностей юных футболистов различных игровых амплуа 54
3.3. Структура взаимосвязи показателей скоростных способностей у юных футболистов различных игровых амплуа 62
3.4. Характеристика дифференцировок скоростных способностей у юных футболистов 71
3.5. Оценка эффективности техники скоростного ведения мяча. 80
3.6. Скоростная подготовленность юных футболистов различных игровых амплуа как компонент реализации их двигательного потенциала 82
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики развития скоростных способностей у юных футболистов 92
4.1. Экспериментальная методика развития скоростных способностей у юных футболистов 92
4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития и показателей физической подготовленности юных футболистов 98
4.3. Динамика физического состояния и состояния здоровья школьников за период исследования 103
Заключение 107
Выводы 111
Литература 114
- Индивидуальные различия как основа оптимизации спортивной деятельности
- Теоретико-методические основы формирования эффективной системы движений в беге на скорость
- Характеристика возрастных особенностей морфофункцио-нального развития и физической подготовленности юных футболистов
- Экспериментальная методика развития скоростных способностей у юных футболистов
Введение к работе
Актуальность исследования. Уровень развития скоростных способностей - один из наиболее важных показателей специальной физической подготовленности футболистов (Л.М. Лтокшинов, 1988; Д. Динков, 1995; СЮ. Тюленьков, 1999, 2003). Сформированность скоростных качеств способствует более быстрому выполнению различных технико-тактических показателей, что обеспечивает дополнительное время для эффективного решения важных двигательных задач в футболе.
Вместе с тем, даже ведущие футболисты мира часто не обладают высоким уровнем развития скоростных способностей для данной категории занимающихся. Только отдельные футболисты (Д. Джаич, О. Блохин, Пеле, Г. Еврюжихин) пробегали 100-метровую дистанцию быстрее 11 секунд (Е.В. Скоморохов, 1987; СЮ. Тюленьков, 2001). По данным М.А. Годика (2001), большинство игроков супер-лиги России показывают значительно более низкие на этой дистанции показатели (11,3-12,6 с). Такой уровень развития скоростных способностей российских футболистов в определенной мере обуславливает и низкий объем перемещений с максимальной интенсивностью в процессе игровой деятельности, а также не высокую эффективность атакующих действий. Результаты исследований, проведенные СЮ. Тюленьковым (2002), свидетельствуют о том, что ведущие Российские футболисты пробегают с максимальной скоростью за игру всего 400-600 м.
Анализ тренировочной деятельности юных футболистов позволил выявить ряд значимых противоречий: между комплексом теоретических разработок развития скоростных способностей и программно-методическим обеспечением их физической подготовки; между существующими разрозненными подходами решения проблем скоростной подготовки футболистов и необходимостью создания единой целостной системы подго товки; между нормативными основами физической подготовленности футболистов и требованиями различных игровых амплуа.
Необходимость разрешения указанных противоречий и объективная потребность в проведении дополнительных исследований определяют содержание нашего исследования, которое ориентировано на научное обоснование эффективной методики развития скоростных способностей у юных футболистов с учетом их игрового амплуа.
Объект исследования: скоростная подготовка юных футболистов.
Предмет исследования: средства, методы и формы развития скоростных способностей юных футболистов с учетом их игрового амплуа.
Цель исследования - разработать типоспецифическую методику развития скоростных способностей у юных футболистов.
Гипотеза исследования. Методика повышения скоростных способностей юных футболистов будет эффективной, если в её основу положить идею учета специфики двигательных действий юных футболистов в процессе скоростного ведения мяча, а подбор средств и методов скоростной подготовки осуществлять в соответствии с оптимальными параметрами физической нагрузки для каждого из амплуа и возраста футболиста.
Задачи исследования:
1. Установить основные возрастные закономерности формирования скоростных способностей у юных футболистов различных игровых амплуа, выделить главные недостатки в их технике бега на скорость.
2. Определить возрастные особенности точности скоростных диффе-ренцировок у юных футболистов различных игровых амплуа, изучить структуру двигательной активности с различной скоростью передвижения.
3. Разработать методику развития скоростных способностей у юных футболистов с учетом их игрового амплуа.
4. Определить эффективность авторской методики развития скоростных способностей у юных футболистов с учетом их игрового амплуа в ходе педагогического эксперимента.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); теория функциональных систем (ПК. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); концепция уровневого построения движений (Н.А. Бернштейн), теория оптимального функционирования систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, В.Н. Платонов, В.П. Филин); теория развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.И. Лях, В.П. Филин), теория структурирования тренировочного процесса в игровых видах спорта (Ю.Д. Железняк, А.П. Золотарев, А.А. Сучилин, СЮ. Тюленьков, А.И. Шамардин, М.М. Шестаков).
Достоверность результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.
Научная новизна диссертации состоит в разработке методики развития скоростных способностей у юных футболистов с учетом их игрового амплуа. В результате проведенного исследования выделен состав тренировочных средств, обеспечивающий высокий уровень развития скоростных способностей у юных футболистов, определена структура взаимосвязи показателей их скоростных способностей. Выявлены ведущие компоненты физической подготовленности, обуславливающие уровни развития скорости бега с ведением мяча, разработаны варианты ведения мяча, определен способ оценки эффективности скоростного ведения мяча. У юных футбо листов выявлены особенности техники бега с максимальной скоростью, разработаны оптимальные параметры нагрузок скоростного бега.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в уточнении и дополнении теории и методики спортивной тренировки футболистов положениями и выводами, в которых:
- дано рациональное объяснение критериальных основ формирования скоростных способностей у юных футболистов;
- уточнены параметры кинематических характеристик скоростного ведения мяча;
- описаны основные приемы дифференцирования параметров физической нагрузки в процессе развития скоростных способностей юных футболистов, объясняется механизм влияния метода дифференцированной нагрузки на скоростную подготовку футболистов.
Практическая значимость результатов исследования заключается R более высокой эффективности игровой деятельности юных футболистов, вызванной применением разработанной в диссертации методики развития их скоростных способностей.
Полученные результаты могут быть использованы в тренировочном процессе других игровых видов спорта, в подготовке студентов физкультурных и педагогических вузов и на курсах повышения квалификации тренеров по игровым видам спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Скоростной, эффективный и обычный варианты ведения мяча существенно различаются по кинематическим и динамическим характеристикам двигательного действия, имеют специфическое предназначение в игровой деятельности, разную результативность и типологическую предрасположенность к реализации.
2. Юные футболисты различных игровых амплуа существенно различаются по скоростным возможностям, объему выполненной нагрузки скоростной направленности в игровой деятельности, эффективности скоростного ведения мяча, что требует спецификации тренировочных средств и специфического структурирования тренировочных нагрузок различной направленности.
3. Структурирование компонентов скоростного ведения мяча, моделирование условий игровой деятельности, спецификация скоростных характеристик по игровым амплуа является существенными моментами авторской методики, которая обеспечивает качественную скоростную подготовку юных футболистов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на международной (Волгоград, 2006) и региональных научных и научно-методических конференциях (Волгоград, 2004, 2008; Самара, 2006) по проблемам совершенствования системы подготовки юных спортсменов, на заседаниях кафедры теории и методики футбола Волгоградской государственной академии физической культуры и опубликованы в пяти печатных работах.
Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Она изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 15 таблицами. Список литературы состоит из 232 наименований, из которых 13 —иностранных.
Индивидуальные различия как основа оптимизации спортивной деятельности
Практика спортивной деятельности показывает, что многие способные атлеты ушли из спорта, не раскрыв своих возможностей, из-за применения стандартной системы подготовки, не учитывающей в должной мере их индивидуальные способности, функциональные резервы, адаптационные возможности. В тех случаях, когда специалисты реализовывали строго индивидуальную программу, спортсмены достигли выдающихся, как правило, стабильных результатов [6, 10, 14, 29, 33, 62, 71, 87, 151, 175, 211].
Л.П. Матвеев [124] отмечает, что магистральный путь разработки принципов спортивной тренировки должен предусматривать углубленное познание ее объективных закономерностей и формирование на этой основе краеугольных положений, которые станут важнейшим руководством к действию для тренера и спортсмена.
Необходимость индивидуального подхода на учебно-тренировочных занятиях отмечалась многими специалистами [22, 56, 87, 130, 136, 146, 180, 211]. Учитывая интерес к разработке проблемы индивидуализации тренировочного процесса, активную разработку данного подхода в настоящее время, необходимо отметить ее актуальность применительно к спортивной деятельности [16, 29, 42, 131, 162, 177].
Понятие индивидуализации тесно связано с понятием индивидуальности, но обозначают они не одно и то же. Если последнее характеризует индивидуальность в статическом плане, то первая - в динамическом, выражая закономерность ее формирования, проявления и развития [56, 68]. В действительности индивидуальность имеет двойственную детерминацию:она обусловлена как биологическими, так и социальными факторами. При этом, как отмечается, последние играют главную роль в определении ее развития [130, 146].
В.П. Губа, В.Г. Никитушкин, П.В. Кващук [56] формулируют индивидуальность следующим образом: «Индивидуальность - это особая форма бытия человека в обществе, в рамках которой он живет и действует как автономная и неповторимая система, сохраняя свою целостность и тождественность самому себе в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений».
Особое выделение Индивидуальности личности позволяет различать развитие личности человека. Если в первом случае это ядро социализации, то во втором - направляющая внутренняя сила индивидуализации. Имеющийся же к настоящему времени перечень особенностей индивидуальности человека, которые могут быть учтены в учебно-тренировочном процессе, весьма значителен, а отсутствие научно обоснованной классификации затрудняет качественный анализ процесса подготовки спортсмена [68,87].
Ведущие специалисты теории и методики физического воспитания [16, 23, 25, 29, 33, 34, 49, 56, 75, 113, 125, 131, 171, 195] под индивидуализацией понимают такое построеїтае учебного процесса и такое использование его частных средств, методов и форм занятий, в которых осуществляется индивидуальный подход к воспитуемым и создаются условия для наибольшего развития их способностей.
Индивидуализация может применяться в двух направлениях: общеподготовительном и специализированном. Применительно к первому случаю индивидуальный подбор методов обучения и воспитания определяется в соответствии с функциональными возможностями и двигательными способностями занимающихся. Во втором дополнительно к методике опреде ляется и содержание занятий, все это ставится в зависимость от индивидуальных особенностей, склонностей, одаренности [77, 99, 115].
Авторы [17, 27, 48, 51, 100, 142] подчеркивали, что тренер, осуществляющий индивидуальный подход, должен учитывать как физические, так и индивидуально-психологические особенности каждого спортсмена. Трудность использования обусловлена проявлением индивидуальной уникальности спортсменов и выражается в огромном разнообразии путей достижения одних и тех же результатов разными спортсменами. Опыт спортивной деятельности свидетельствует о том, что для каждого спортсмена в каждом конкретном случае существует только один оптимальный путь, приводящий к высшим результатам [15, 24, 32, 40, 47, 58, 79, 95, 101, 116, 126, 140, 176].
Использование принципа индивидуализации многие специалисты связывают с различными факторами: так, одни [51, 87, 158] считают наиболее эффективным использование его на начальной стадии учебно-тренировочного процесса, другие [6, 55, 64, 75, 115, 170] - после того как будет приобретен какой-то уровень двигательного арсенала конкретного вида спорта. Третьи [17, 29, 33, 151] полагают, что требования к индивидуализации возрастают по мере роста спортивных результатов. Авторы объясняют это тем, что развитие функций и систем организма, личностных качеств происходит у спортсменов неодинаково и зависит от генетических факторов, системы тренировки, а также условий жизни и быта спортсменов.
Теоретико-методические основы формирования эффективной системы движений в беге на скорость
В процессе обучения двигательным действиям применяют методы прямого и косвенного воздействия [2, 30, 67, 74, 82, 104, 219]. К методам прямого воздействия относится постановка перед человеком непосредственного задания по дифференцировке и уточнению отдельных характеристик движений, перестройке ритмов, изменению усилий во времени и пространстве. При использовании таких методов предполагается возможность сознательного управления человеком своими произвольными движениями.
Управление движениями обеспечивается тонкой дозировкой усилий, изменением ритмов и других характеристик двигательного акта [18, 34, 80, 111, 212]. К сожалению, большая часть вносимых коррекций, как правило, не осознается из-за малых величин усилий и быстроты протекания процессов, и поэтому многие выполняемые в скоростном режиме движения практически не поддаются произвольному управлению [46, 96, 164]. Прогрессивной перестройке часто мешает и чрезмерная фиксация динамических характеристик и кинематических структур. В этих случаях используются средства непрямого воздействия [18, 42]: изменение условий выполнения упражнений (усложнение, упрощение, переключение на равноценные) психического состояния человека, постановка косвенной двигательной задачи. Изменяя внешние и внутренние условия, а также используя постановку косвенной задачи, добиваются «принудительного» воздействия на нужные детали и элементы движений. В последнее время такие формы обучения используются все шире и шире [44, 142, 153].
Успешное обучение новым движениям предполагает наличие необходимых уровней морфофункциональной зрелости опорно-двигательного аппарата и развитие физических качеств. В совокупности они создают структурную и функциональную основу для обучения [53, 196]. Д. Д. Донской, С. В. Дмитриев [67] отмечают, что, несмотря на объективное содержание указаний и заданий тренера, в сознании ученика строится своя двигательная задача, которая опирается не только на знание как выполнять упражнение, но и на личное отношение к ней. Именно в этом кроется сложность использования двигательных задач в процессе тренировки и особенно соревнований.
С. Л. Рубинштейн [156] ставил двигательную задачу и ее изменение на первое место в методике обучения двигательным действиям. При организации управления движениями важную роль могут играть те задачи, которые упрощают этот процесс. Практика спортивной тренировки и обучения физическим упражнениям накопила большое количество фактов успешного применения метода вербальных воздействий на человека [25, 54].
Широко используется определенная последовательность в постановке задач обучения, методических уточнений. Доступность этого метода даже начинающему педагогу привела к его абсолютизации, представлению о том, что все задачи обучения и особенно совершенствования в движениях могут быть решены путем лишь вербального воздействия на человека [102, 141].
Сложность постановки вербальных двигательных заданий особенно четко проявляется в циклических движениях, выполняемых с максимальной интенсивностью [181, 192]. Спортсмен может правильно, выполнять упражнение субмаксимальной интенсивности, а при максимальных напряжениях начинают проявляться «старые ошибки», «техника ломается» [ 124, 177].
Ключевое положение теории организации учебной деятельности -установка на обучение, опережающее развитие личности ребенка, и, прежде всего, обуславливающее развитие мышления юного спортсмена [50, 90, 109]. Важнейшим результатом соответствующей организации тренировочного процесса является создание учебной ситуации, самостоятельно действуя в которой, спортсмен должен открыть для себя некоторое исходное понятие [155, 181]. Исходное понятие выступает как построенная человеком модель, которую он, трансформируя, применяет затем в различных ситуациях. Результат такого обучения - теоретические знания спортсменов, раскрывающие внутреннее содержание, системность и целостность предметов и явлений [10, 16, 66, 187].
Характеристика возрастных особенностей морфофункцио-нального развития и физической подготовленности юных футболистов
Данные обследования 196 юных футболистов в возрасте 12-17 лет позволили выявить возрастные закономерности изменения показателей их морфофункционального развития и физической подготовленности. Представленные экспериментальные данные анализировались по различным статистическим параметрам (х, a, m, А, Е, s).
Показатели длины тела с возрастом неуклонно увеличиваются (табл. 1). Достоверный прирост выявлен только в возрасте 13 лет (3,1 %, р 0,05). В анализируемом возрастном диапазоне коэффициенты вариации длины тела изменяются от 4,4 до 5,0 %, что указывает на однородность распределения этих показателей (рис. 1). У данных испытуемых выявлена в основном правосторонняя асимметрия распределения результатов (А = -0,64ч-1,54), отчетливо прослеживается плосковершинность их распределения.
Показатели массы тела увеличиваются с возрастом, но существенно -в 13 лет (7,6 %, р 0,05), 14 лет (7,9 %, р 0,05), 16 лет (11,2 %, р 0,01) и 17 лет (12,2 %, р 0,01). В возрастном диапазоне 12-17 лет коэффициенты вариации находятся в пределах десятипроцентного уровня (8,9 - 11,2 %). Коэффициенты асимметрии в большинстве случаев выше граничных показателей, что показывает асимметричность кривой распределения показателей массы тела относительно ординаты, проходящей через вершину. Показатели эксцесса в основном положительные, что характеризует островершинность распределения данных результатов.
Показатели физической подготовленности также изменяются под влиянием возраста (табл. 2). Результаты бега на 30 м достоверно улучшаются ВІЗ лет (3,5 %, р 0,05) и 16 лет (3,8 %, р 0,05), прыжка в длину с места - в 13 лет (7,7 %, р 0,05). Показатели челночного бега 3x10 м изменяются с возрастом, но эти изменения в анализируемом возрастном диапазоне недостоверны. В подтягивании на перекладине интенсивный прирост результатов наблюдается в возрасте 14 лет (32,2 %, р 0,05), 16 лет (22,8 %, р 0,05) и 17 лет (19,7 %, р 0,05) а в наклоне туловища вперед - в 16 лет (10,2 %, р 0,05) и 17 лет (11,8 %, р 0,05). В анализируемом возрастном диапазоне показатели бега на 1000 м изменяются с возрастом, но периоды достоверных изменений (пятипроцентный уровень значимости) выявлены только, в 13 лет (9,0 %) и 16 лет (9,2 %).
Многие анализируемые показатели физического развития м физической подготовленности имеют асимметричность распределения результатов, большинство показателей вариабельны, коэффициенты эксцесса в основном не попадают в граничные значения критерия. По нашим данным, показатели относительной неточности (є) во всех случаях были меньше 0,05, поэтому выборочные экспериментальные данные можно считать репрезентативными, отражающими закономерности генеральной совокупности.
Анализ возрастной динамики показателей физического развития и физической подготовленности позволяет дифференцировать обследованный контингент юных футболистов на три возрастные группы (12-13, 14-15, 16-17 лет), которые имеют существенные качественные различия и требуют при работе с ними различных двигательных режимов.
Характеристика физического развития и физической подготовленности юных футболистов показывает необходимость поиска классификатора группировки экспериментальных данных. У испытуемых данного возраста такими характеристиками следует считать уровень биологического созревания и игровое амплуа юных футболистов.
Нами также анализировалась возрастная динамика показателей физического развития и физической подготовленности по методике А.А. Гу-жаловского. Годичные приросты в развитии,анализируемых характеристик рассчитывались в процентах по отношению к измнениям, полученным за весь период наблюдения.
Годичные периоды условно рассматривались как субкритические, если величина сдвига в развитии способности оказывалась ниже условной единицы (у.е.) отсчета. Когда величина годичного прироста превышала показатель, равный единице, период развития характеристик рассматривался как критический. Критический период низкой чувствительности (КПНЧ) включал от 1,0 до 1,5 у.е.; средней (КПСЧ) - от 1,6 до 2,0 у.е.; высокой (КПВЧ) - от 2,1 у.е. и выше. Направленное воздействие соответствующих средств для развития анализируемого показателя должно осуществляться в КПСЧ и КПВЧ.
Показатели длины тела юных футболистов с возрастом неуклонно увеличиваются. В возрасте 13-17 лет выявлен критический период низкой чувствительности (рис. 2). Показатели массы тела увеличиваются с возрастом. Для возраста 13-15 лет характерен субкритический период чувствительности, а для периода 16 лет - период низкой чувствительности, 17 лет — средней чувствительности. Аналогичным образом анализировались показатели массы тела, ЖЕЛ и кистевой динамометрии.
Экспериментальная методика развития скоростных способностей у юных футболистов
Предварительный анализ тренировочной деятельности юных футболистов позволил правильно выбрать направленность их подготовки и определить рациональное содержание тренировочных средств, направленных на развитие скоростных способностей. Комплекс применяемых физических упражнений создавал предпосылки для улучшения качественных и количественных характеристик двигательной деятельности юных футболистов скоростной направленности.
Футболисты экспериментальной группы в зависимости от особенностей их игрового амплуа, уровней созревания организма, уровней развития скоростных способностей были распределены на подгруппы. Для каждой такой подгруппы разрабатывались специальные комплексы скоростных упражнений, адекватно характеризующие их двигательные возможности в игровой деятельности.
В эксперименте принимали участие юные футболисты в возрасте 13-14 лет футбольного клуба «Олимпия» города Волгограда, прошедшие медицинское обследование. Юным спортсменам экспериментальной группы (n = 23) давались практические рекомендации по использованию средств скоростной направленности, рекомендовались и индивидуальные комплексы упражнений. В начале эксперимента для каждого юного футболиста составлялась тестограмма скоростной подготовленности, совместно с ним она обсуждалась и анализировалась, определялись «ведущие» и «отстающие» компоненты скоростных способностей.
Экспериментальный фактор — скоростная подготовка юных футболистов с учетом игровых амплуа. Комплексы упражнений для развития скоростных способностей были направлены на всестороннее развитие скоростных способностей: максимальной скорости бега, скоростной выносливости, спринтерской выносливости, ведение мяча с максимальной скоростью.
На основе результатов диссертационного исследования были выработаны критерии «хорошей» (рациональной) техники бега на скорость, которые выступали в качестве модельных: - большая длина шага с учетом длины тела; - короткое время отталкивания; - небольшие вертикальные перемещения общего центра массы тела; - энергичное разгибание ноги при отталкивании; - выраженное сгибание ноги в коленом суставе при ее переносе; - «загребающая» постановка ноги на опору близко к проекции ОЦМТ.
Программа обучающего воздействия представляет собой словесное описание двигательного действия и состоит из рассказа и показа способа выполнения скоростного упражнения. Расчленение двигательного действия на сенсорный и моторный компоненты позволяет увидеть действие и предметное пространство, в котором оно выполняется.
Контактная дорожка позволяла получать информацию об основных параметрах техники бега сразу после выполнения упражнения в количественных и качественных выражениях. Полученная информация позволяла вырабатывать у занимающихся необходимые пространственно-временные, ритмовые и динамические дифференцировки.