Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и методические основы подготовки юных спортсменов 11
1.1. Теоретико-методические положения системы подготовки юных спортсменов 11
1.2. Теоретико-методические основы развития физических способностей в процессе многолетних занятиях спортом 15
1.3. Современные представления о структуре координационных способностей, методика их развития 28
1.4. Система многолетней подготовки боксеров 41
CLASS ГЛАВА II. Методы и организация исследования 4 CLASS 8
2.1. Методы исследования 48
2.2. Организация исследования 53
ГЛАВА III. Координационные способности у юных боксеров в структуре их соревновательной деятельности 55
3.1. Возрастные особенности развития координационных способностей у юных боксеров 55
3.2. Структура взаимосвязи показателей физического развития, физической подготовленности и психомоторных характеристик у юных боксеров 58
3.3. Координационные способности в структуре двигательных возможностей юных боксеров 63
3.4. Особенности проявления ручных и локомоторных действий у юных боксеров при решении сенсомоторных задач 71
3.5. Влияние условий спортивной тренировки на развитие основных проявлений координационных способностей 73
3.6. Значимость уровней развития координационных способно стей в соревновательной деятельности юных боксеров 81
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики развития координационных способностей у юных боксеров на основе моделирования условий их соревновательной деятельности 90
4.1. Методика развития координационных способностей у юных боксеров 90
4.2. Динамика показателей морфофункционального состояния и физической подготовленности юных боксеров 98
4.3. Изменение показателей проявлений координационных способностей 101
4.4. Характеристика психодинамических функций и специальной физической подготовленности у юных боксеров 104
Заключение 111
Выводы 114
Литература 117
- Теоретико-методические положения системы подготовки юных спортсменов
- Теоретико-методические основы развития физических способностей в процессе многолетних занятиях спортом
- Возрастные особенности развития координационных способностей у юных боксеров
- Методика развития координационных способностей у юных боксеров
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития бокса
значительно увеличился объем двигательной деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях, которая требует проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной точности движений и их биомеханической рациональности [106, 148, 150, 189]. Все эти характеристики специалисты [112, 124, 187, 195, 196] связывают с понятием координационных способностей.
Наиболее успешно в соревновательной деятельности выступают боксеры, обладающие высоким уровнем сенсорно-перцептивных возможностей, что проявляется в совершенствовании таких специализированных восприятий, как «чувство ринга», «чувство соперника», «чувство удара» [1, 189].
Процесс обучения соотносится с приобретением знаний, умений и навыков. Конечным результатом двигательного обучения в этом виде спорта считается выработка высокоуправляемого пластичного двигательного навыка, однако для спортивной практики этого оказывается недостаточно. Значительно возросшее спортивное мастерство требует от боксеров не только высокоуправляемого навыка, но, главным образом, способности быстро (без предварительной подготовки) решать любые двигательные задачи в границах данной координации [150, 186, 187, 195].
Есть все основания полагать, что методика подготовки юных боксеров направленная, прежде всего на тщательную отработку определенных технических навыков и тактических умений, концентрированное развитие специальных физических способностей, в месте с тем не создает нужных условий для совершенствования психофизиологических способностей, лежащих в основе формирования координационных способностей в специфической двигательной деятельности.
Общепринятые формы организации занятий по боксу хотя и включают деятельность в условиях пространственно-временной и альтернативной неопределенности, однако, эти условия, как правило, бывают однотипными и в скором времени становятся привычными для занимающихся. В вероятностных ситуациях адаптация к условиям деятельности наступает довольно быстро, поэтому эффект в тренировке координационных способностей у юных боксеров определяется не только сложностью применяемых психомоторных задач, но и их новизной и необычностью.
В этой связи, с одной стороны, необходимо разумно варьировать условия тренировки в боксе, стремясь систематически ставить занимающихся в ситуации, требующие от них проявления сообразительности, находчивости, способности к экспромтным действиям, с другой, постепенно повышать объем специализированных упражнений, а это может обеспечить только моделирование условий соревновательной деятельности в этом виде спорта.
При использовании данного подхода в основе образования новых двигательных умений юных боксеров лежит антиципация и экстраполяция, которые обеспечивают «перенос навыков». Спортсмен, обучаясь ограниченному числу вариантов специализированного двигательного навыка, приобретает способность выполнять их неограниченное число. Такая специфическая деятельность юных боксеров позволяет развивать оперативную способность - двигательный интеллект.
Процесс совершенствования координационных способностей у юных боксеров органически связан с решением задач технико-тактической подготовки, с развитием скоростных и скоростно-силовых способностей, выносливости в условиях тренировочной и соревновательной деятельности [114, 189].
Многие исследователи [112, 124, 195] считают, что наиболее эффективно развиваются координационные способности в условиях отсутствия
утомления. Вместе с тем, соревновательная деятельность юных боксеров предусматривает выполнение специализированных двигательных действий высокой координационной сложности в самых различных функциональных состояниях (от устойчивого до тяжелых проявлений утомления) и при различных условиях внешней среды (от комфортных до исключительно сложных).
В современной теории спортивной тренировки методика развития координационных способностей остается наименее разработанной. Отсутствует четкое понимание природы координационных способностей, разноречивы данные о их структуре и возрастных особенностях проявлений, не разработаны критерии оценки уровней развития координационных способностей, не выявлены особенности технологий развития данного физического качества применительно к боксу.
Противоречивость и нерешенность многих вопросов развития координационных способностей у юных боксеров обуславливают актуальность данной работы и требуют дальнейших научных исследований.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных боксеров.
Предмет исследования: средства, методы и организационные формы развития координационных способностей у 11-16-летних боксеров.
Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать методику развития координационных способностей у боксеров на основе моделирования условий соревновательной деятельности.
Гипотеза исследования. Методика развития координационных способностей у юных боксеров будет результативной, если в основу её разработки положить:
- идею моделирования условий соревновательной деятельности в тренировочном процессе и их спецификацию по тактическим манерам ведения боксерского поединка;
- оптимальные соотношения различных проявлений координационных способностей боксеров на начальных этапах многолетней подготовки. В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить возрастные особенности развития координационных спо
собностей у юных боксеров, определить их значимость в структуре их фи
зических возможностей.
2. Определить необходимые условия развития координационных
способностей у юных боксеров в структуре их соревновательной деятель
ности.
Раскрыть значимость уровней развития координационных способностей в соревновательной деятельности юных боксеров.
Разработать методику развития координационных способностей у юных боксеров на основе моделирования условий соревновательной деятельности, апробировать её в педагогическом эксперименте.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятелыюстный подход (А.Н. Леонтьев); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); концепция уровневого построения движений (Н.А. Бернштейн), теория оптимального функционирования систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.П. Филин, В.Н. Платонов, В.Г. Ники-тушкин, Ю.Д. Железняк); теория развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, В.И. Лях), концепции подготовки боксеров (В.А. Таймазов, В.Е. Котешев).
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена надежной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, репрезента-
тивностью эмпирического материала, устойчивой повторяемостью результатов, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ, позитивными отзывами тренеров, использовавшими полученные материалы в своей практической работе.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые спроектирована и экспериментально обоснована методика развития координационных способностей у юных боксеров на основе моделирования условий соревновательной деятельности.
Впервые определена возрастная структура координационных способностей у юных боксеров, выявлены наиболее информативные показатели уровней развития их разновидностей, раскрыто влияние условий соревновательной деятельности юных боксеров на формирование координационных способностей в стандартных и вероятностных условиях, неожиданных ситуациях. Обнаружена реальная возможность спецификации специальных физических способностей и психических характеристик у юных боксеров различных тактических манер ведения поединка.
Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки юных боксеров положениями, в которых:
- уточнено определение понятия «координационные способности
юных боксеров» как компонента структуры их физической подготовленно
сти;
детализированы основные требования к качественным параметрам двигательной деятельности юных боксеров, отражающие специфику их сенсорного и моторного компонентов;
дано объяснение специфике взаимосвязи основных проявлений координационных способностей в структуре двигательных возможностей боксеров различных тактических манер ведения боя.
Практическая значимость результатов исследования заключается в высокой эффективности соревновательной деятельности юных боксеров, вызванной применением разработанной в диссертации методики развития координационных способностей.
Полученные результаты могут быть использованы в тренировочном процессе юных боксеров, в подготовке студентов физкультурных и педагогических вузов, на курсах повышения квалификации и в процессе переподготовки тренеров по единоборствам.
Основные положения, выносимые на защиту:
Координационные способности юных боксеров, сформированные на основе моделирования условий соревновательной деятельности, обеспечивают адекватные, быстрые, рациональные двигательные действия, способствуют выработке у них антиципации, маневренности, сообразительности, находчивости и быстрой психомоторной реакции, способности к экспромту, повышают их соревновательную результативность.
Способность рационально действовать в вероятностных условиях, характерных для занятий боксом, становится с возрастом более генерализованной и все больше зависящей от особенностей биомеханической структуры соревновательной деятельности в этом виде спорте.
3. Авторская модель развития координационных способностей у
юных боксеров, включающая упражнения с высоким уровнем координа
ционной сложности и элементами новизны, многообразие форм выполне
ния специальных движений, комплексный контроль и самооценку динами
ческих и кинематических характеристик ударных двигательных действий,
максимальное приближение условий тренировочного процесса к условиям
соревновательной деятельности, является педагогически целесообразной и
обеспечивает большую соревновательную результативность данного кон
тингента занимающихся.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на федеральных и региональных научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики бокса Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в шести печатных работах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 8 таблицами. Список литературы состоит из 244 наименований, из которых 16 - на иностранных языках.
Теоретико-методические положения системы подготовки юных спортсменов
Процесс многолетних занятий спортом включает практически необозримое множество переменных [3, 79, 103, 140, 206]. Специалисты [42, 90, 182] выделяют в качестве самых крупных звеньев три стадии подготовки: базовой, максимальной реализации спортивных возможностей и спортивного долголетия. Изменения тренировочного процесса, выраженные в смене этих стадий, происходят по закономерностям становления спортивного мастерства, которые обусловлены закономерностями возрастного развития спортсмена [58, 74, 102, 128, 158, 171,191].
Важной константой спортивного совершенствования является возраст начала занятий избранным видом спорта [29, 75, 115, 170, 208]. Неодновременное развитие двигательного аппарата, вегетативных функций, физических способностей, неодинаковые сроки достижения спортивного мастерства вызывают необходимость дифференцированного подхода к определению целесообразного возраста начала занятий [4, 14, 87, 100, 141, 211]. Несвоевременная спортивная специализация (ранняя или запоздалая) может сделать работу тренера нерентабельной и затруднит спортивную ориентацию и последующую селекцию юных дарований [33, 131, 149, 180].
По данным В.Г. Никитушкина [141], чтобы увидеть перспективу ученика в занятиях спортом, необходимо составить план многолетней тренировки. В нем должны быть определены цель и задачи тренировки, объем основных средств в годичном цикле подготовки. Эти планы должны основываться на ряде условий: возраста начала спортивной специализации, спортивного стажа, уровня прогнозируемого результата по годам, компонентов подготовленности, а также календаря соревнований.
Ю.В. Верхошанский [49] считает, что процесс многолетней подготовки является важным фактором в обеспечении функционального совершенствования спортивного достижения, которое, в свою очередь, обеспечивается главным образом за счет повышения моторного потенциала спортсмена и его умения полноценно использовать этот потенциал для решения конкретной двигательной задачи. Современные подходы к выявлению закономерностей становления и совершенствования спортивного мастерства в различных видах спорта базируются на обобщении данных возрастной динамики спортивных результатов сильнейших взрослых спортсменов и на изучении факторов, обеспечивающих результативность занимающихся в избранном виде на различных этапах подготовки [122, 143, 155, 164, 177, 189, 195].
Для спортивной селекции, рационального планирования процесса спортивного совершенствования важно знание темпов прироста спортивных результатов во времени, а также общей продолжительности достижения высоких спортивных результатов. Темпы прироста спортивных результатов неравномерны: на начальной стадии спортивного совершенствования изменение показателей идет быстрее, на заключительных - медленнее [28, 88, 125, 138, 210].
В качестве одного из условий развития процесса становления спортивного мастерства выступает морфофункциональное со вершенствование организма спортсмена, протекающее с определенной закономерностью [12, 24, 38, 107, 137, 183]. Ю.В. Верхошанский [49] пола гает, что приспособительные измнения в организме преобретают ярко выраженную избирательную направленность, обусловленную двигательной спецификой упражнения и особенностями сопутствующих ему внешних воздействий. В таких условиях одни системы организма получают большую возможность развития, другие - меньшую, в зависимости от их роли в обеспечении требуемой двигательной деятельности.
В настоящее время совершенствование спортивного мастерства в большей степени связано с решением проблемы эффективного управления тренировочным процессом [34, 131, 142, 212, 213]. Для эффективного управления процессом подготовки спортсменов целесообразно построение моделей из состояния на различных этапах тренировки, в частности, моделей того состояния, которое позволяет добиваться высоких результатов [71,90, 162,216].
Потенциальные возможности организма спортсмена в значительной мере зависят от возраста начала занятий спортом. Слишком раннее начало специализированной подготовкой часто приводит к увеличению сроков формирования спортивного мастерства [75, 98, 115, 159]. Несмотря на неуклонное повышение уровня спортивных достижений, в настоящее время средние темпы освоения спортивного мастерства ускоряются [72, 144, 162, 197,212].
Исследование возрастных этапов спортивного мастерства позволяет обосновать сроки спортивного отбора, спортивной ориентации и своевременной спортивной специализации, наметить эффективный прогноз и рационально планировать процесс спортивного совершенствования, а также уберечь юных спортсменов от форсированной подготовки и чрезмерной интенсификации тренировочных и соревновательных нагрузок [3,42, 175, 193].
Теоретико-методические основы развития физических способностей в процессе многолетних занятиях спортом
Вопросы развития физических способностей постоянно остаются центральной проблемой теории и методики юношеского спорта. Большой интерес к данной проблеме объясняется бурным ростом спортивных результатов в последние годы. Отсюда возникает необходимость поиска, с одной стороны эффективных методик развития физических способностей, с другой, выявления физически одаренных, талантливых людей, которые могли бы показать высокие спортивные результаты [27, 57, 62, 68, 154, 165].
Основой способностей являются природные задатки, обусловленные наследственностью. Однако задатки лежат лишь в основе способностей, сами же способности есть результат тренировки, совершенствования в том или ином виде деятельности [39, 141, 165].
От природной одарённости зависит не сам успех, а только возможность его достижения. Одинаковая способность может быть сформулирована на основе разного и исходного материала и, наоборот, два индивида могут иметь равные задатки, но приобрести разные способности. В этой связи следует различать актуальные способности от потенциальных [57, 77, 132].
Способности - это черты, зависящие от наследственности, от факторов среды и обучения, которые обеспечивают успех в определённых видах деятельности. Способности в определенной деятельности - сложное интегральное качество, в котором играют роль взаимосвязь компонентов, возрастные и индивидуальные различия, определенное соотношение общих и специфических способностей [26, 40, 56, 81, 117, 150]. Однако, как отмечают специалисты [64, 92, 158], высокий уровень развития способностей ещё не является гарантией успеха. Мотивация считается одним из наиболее важных факторов, определяющих успех в деятельности, требующей высокого исполнительного мастерства [13, 55, 82, 130, 186].
Выбор эффективных технологий подготовки спортсменов преследует две основные цели: уменьшение затрат времени и средств на обучение тех, от кого можно ожидать наибольшую продуктивность в последующей деятельности; ориентировка в правильном выборе будущих занятий, определение направления поиска [39, 155]. Такой подход наиболее важен в тех видах деятельности, для которых характерны экстремальные ситуации.
Можно ли по ювенильным (начальным) показателям прогнозировать дефинитивные. Основными показателями здесь являются коэффициенты корреляции между ювенильными и дефинитивными значениями признака. Н.Ж. Булгакова [41] при прогнозировании результатов рекомендует ориентироваться не только на исходный уровень, но и на темпы прироста результата.
Проблема стабильности тесно связана с наследственностью, так как почти все стабильные характеристики находятся под значительным генетическим контролем [166, 171, 210]. Методы определения стабильности признаков на основе длительных наблюдений за одной и той же группой испытуемых не всегда применимы в спорте. Если понимать спортивные способности достаточно широко, то наследственное влияние здесь необходимо. Ответ на этот вопрос могут дать исследования, в которых рассматриваются такие направления:
Первый вариант - изучение родословных. Специалисты [38, 52, 166] пришли к выводу, что в среднем у 50% детей выдающихся спортсменов можно ожидать проявления спортивных способностей, но совсем не обязательно в том виде спорта, в котором достигли успеха их родители.
Второй вариант - исследование статистических связей между двигательными возможностями детей и родителей. В. Брейзер [36] рассчитал такие коэффициенты в одном и том же возрасте в ряде физических упражнений: в беге на 100 м они оказались равными 0,49, в прыжках в длину с места - 0,80. В других упражнениях (метание мяча, опорный прыжок) корреляция была близка к нулю.
Третий вариант - исследование близнецов, этот метод богат по своим возможностям. Исследования близнецов показали, что одни характеристики больше изменяются под влиянием среды и тренировок, тогда как другие находятся под значительным вниманием наследственности. С помощью исследований близнецов установлено, что максимальные величины потребления кислорода обусловлены генетическими факторами на 93,4 %, максимальные величины концентрации лактата крови - 81,4 %, ЧСС -85,9 %, показатели подвижности в суставах - 81,1 %, силовые показатели -70,0% [7, 166].
Направленная многолетняя подготовка возможна лишь по показателям, по которым выявлена взаимосвязь между ювенильными и дефинитивными показателями. На начальных этапах многолетней подготовки определяют целесообразность вида спорта, выявляют способности к прогрес-сированию в процессе тренировки, решают задачу выбора наиболее талантливых спортсменов [35 52, 76, 106, 150]. Основным методическим требованием для эффективных тренировочных занятий является обязательная комплексная оценка индивида по антропометрическим, педагогическим, врачебно-физиологическим и психологическим показателям [1, 10, 12, 25, 30, 39, 125, 144, 159, 163, 180, 192].
Оптимизация педагогического воздействия на отдельных этапах многолетней тренировки и всего спортивного пути возможна на основе получения надежного прогноза закономерности развития физических качеств и функциональных систем [117, 123, 128, 149, 158].
Возрастные особенности развития координационных способностей у юных боксеров
Обследование 139 юных боксеров в возрасте 11-16 лет позволило выявить их возрастные закономерности изменения координационных способностей. Экспериментальные данные анализировались по различным статистическим параметрам (х, a, m, А, Е, Є).
Показатели, характеризующие координационные способности, с возрастом неуклонно улучшаются (табл. 1). Достоверный прирост (пятипроцентный уровень значимости) характеристик простой зрительно-моторной реакции выявлен в возрасте 12 лет (9,9 %) и 15 лет (8,6 %). В анализируемом возрастном диапазоне коэффициенты вариации данного показателя с возрастом постепенно снижаются (с 13,4 до 10,2 %), указывая на неоднородность и многокомпонентность представленной характеристики. В большинстве случаев выявлена правосторонняя асимметрия распределения результатов (A =-0,29- - 2,14), отчетливо прослеживается плоско-вершинность их распределения.
Показатели реакции выбора в условиях временной и альтернативной неопределенности достоверно (пятипроцентный уровень значимости) изменились в возрасте 14 лет (7,9 %), 15 лет (12,5 %) и 16 лет (10,2 %). В возрастном диапазоне 11-16 лет коэффициенты вариации значительно превышали десятипроцентный уровень (16,0 - 21,6 %), что указывает о влиянии многих факторов на распределение показателей реакции выбора в условиях временной и альтернативной неопределенности.
По нашим данным, также вариабельными следует считать показатели реакции выбора в неожиданных условиях (V = 26,1 - 32,7 %). Существенные изменения выявлены в возрасте 14 лет (4,8 %, р 0,05) и 16 лет (5,8 %, р 0,05). Коэффициенты асимметрии и эксцесса в большинстве случаев не попадают в граничные значения критериев.
Центральная задержка зрительно-моторной реакции существенно изменяется в возрасте 15 лет (3,4 %) и 16 лет (5,6 %). Данный показатель также вариабелен (V = 15,0 -18,6 %). Характеристики РДО улучшаются с возрастом, но достоверные изменения выявлены только в 12 лет (10,7 %, р 0,01) и 16 лет (8,6 %, р 0,05). Данные показатели также вариабельны и асимметричны.
Интенсивный прирост результатов бега на 30 м выявлен в возрасте 12 лет (3,3 %, р 0,05) и 16 лет (2,8 %, р 0,05). Во всем возрастном анализируемом диапазоне данные показатели однородны (V = 4,8 - 5,9 %) и имеют в основном правостороннюю асимметрию (А = -0,26 -г 2,04). Динамика показателей челночного бега 3x10 м во многом совпадает с возрастными изменениями результатов бега на 30 м: достоверный прирост (пятипроцентный уровень значимости) отмечен в 14 лет (2,9 %) и 16 лет (3,9 %). Существенный прирост разницы результатов челночного бега 3x10 м и бега на 30 м выявлен только в возрасте 14 лет (3,9 %, р 0,05) и 16 лет (3,7%, р 0,05).
Показатели челночного бега 3x10 м в условиях временной и альтернативной неопределенности, неожиданных условиях с возрастом постоянно улучшаются, но достоверные возрастные изменения совпадают. Коэффициенты вариации данных показателей приближаются к десятипроцентному уровню (V = 8,6 -9,3 %). Ярко выражена логнормальность распределения данных характеристик. Показатели центральной задержки с возрастом неуклонно снижаются, но достоверно - только в 13 лет (25,3 %, р 0,05).
Результаты исследования показывают, что в период полового созревания у юных боксеров наблюдается замедление темпов прироста показателей, характеризующих координационные способности, но эти особенности существенно проявляются в двигательных действиях типа локомоций. Это обстоятельство является одной из главных причин отсутствия значимого эффекта в тренировке координационных способностей у юных боксеров в этом возрасте.
По нашим данным, многие анализируемые показатели, характеризующие возрастные особенности проявления координационных способностей при решении сенсорных задач, имеют асимметричность распределения результатов, большинство показателей вариабельны, коэффициенты эксцесса в основном не попадают в граничные значения критерия. Показатели относительной неточности во всех случаях были меньше 0,05, поэтому выборочные экспериментальные данные можно считать репрезентативными, отражающими закономерности генеральной совокупности.
Анализ возрастной динамики показателей координационных способностей позволяет дифференцировать обследуемый контингент юных боксеров на три возрастные группы: 11-12; 13-14 и 15-16 лет, которые имеют существенные качественные различия и требуют при развитии координационных способностей различных двигательных режимов.
Методика развития координационных способностей у юных боксеров
В педагогическом эксперименте проверялась принципиальная возможность тренировки тех проявлений координационных способностей, которые не совершенствуются традиционными средствами физической культуры и спорта. С этой целью была предпринята попытка повысить эффективность локомоторных действий у 15-16-летних боксеров ДЮСШ № 10 города Тольятти в вероятностных условиях с помощью целенаправленных концентрированных тренировок.
Группа боксеров (25 человек), имеющая 4-5-летний стаж занятий, занималась шесть раз в неделю. Испытуемые выполняли на каждой тренировке специально подобранные физические упражнения. В тренировочном процессе были предусмотрены задания, связанные с действиями в заранее известных условиях, в условиях альтернативной и временной неопределенности, в неожиданных ситуациях. Разнообразие условий создавалось путем изменения количества альтернатив, варьирования промежутков и характера ответных действий, ускорения и замедления движения. Во время официальных боксерских поединков применялась экспертная оценка соревновательной деятельности.
Контрольные показатели измерялись у испытуемых до и после завершения эксперимента. Полученные данные сравнивались между собой и сопоставлялись с аналогичными показателями контрольной группы (24 человека), которая тренировалась в этой ДЮСШ.
Нами выделено два основных типа условий психомоторной деятельности: заранее установленные действия; изменяющиеся условия (рис. 4).
Для первого типа использовались две разновидности условий: привычные и непривычные. Координационные способности в привычных условиях не проявляются. В этих условиях двигательная задача определена заранее, было время для программирования её исполнения.
Второй тип - изменяющиеся условия имеет две разновидности: вероятностные и неожиданные ситуации. В вероятностных ситуациях задачи были разнообразными, укладывались в три наиболее типичные разновидности: альтернативная (известно время возникновения сенсомоторной задачи, но её характер может быть различным) и временная (ответное действие определено заранее, а время проявления стимула неизвестно) неопределенность, временная и альтернативная неопределенность (неизвестно ни то, ни другое). В неожиданных ситуациях психомоторная задача возникала внезапно, её решение осуществлялось в условиях заранее не оговоренных, исключающих возможность вероятностного прогноза.
При моделировании ситуации с альтернативной неопределенностью различали два типа реакций: реакции выбора при относительно стандартном ответном действии; реакции выбора, связанные с необходимостью варьировать двигательный состав ответных действий. Представленные условия моделировались в тренировочном процессе.
На основе поэтапного решения задач развития координационных способностей осуществлялся выбор наиболее оптимального варианта двигательного действия у юных боксеров экспериментальной группы (рис. 5).
Для развития координационных способностей упражнения отличались по следующим характеристикам: - имели необходимую координационную трудность, сложность для занимающихся; - содержали элементы новизны, необычности; - характеризовались большим многообразием форм выполнения движений и неожиданностью решений двигательных задач; - включали задания по регулированию, контролю и самооценки за различными параметрами движений, путем активизации работы отдельных анализаторов, либо с «выключением» их деятельности.