Методика формирования координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности Гусев Юрий Александрович

Методика формирования координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности
<
Методика формирования координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности Методика формирования координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности Методика формирования координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности Методика формирования координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности Методика формирования координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности Методика формирования координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности Методика формирования координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности Методика формирования координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности Методика формирования координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности
>




Гусев Юрий Александрович. Методика формирования координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2003 159 c. РГБ ОД, 61:03-13/1490-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методические основы подготовки юных спортсменов . 10

1.1. Теоретико-методические положения системы подготовки юных спортсменов 10

1.2. Основы теории управления движениями 14

1.3. Общая характеристика координационных способностей, современные представления о её структуре и методика развития 21

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 45

ГЛАВА III. Основные компоненты формирования координационных способностей у юных гандболистов 47

3.1. Возрастные особенности развития координационных способностей юных гандболистов 47

3.2. Структура взаимосвязи показателей физического развития, физической подготовленности и психических характеристик у юных гандболистов 51

3.3. Место основных проявлений координационных способностей в общей структуре двигательных возможностей юных гандболистов 62

3.4. Особенности проявления ручных и локомоторных действий при решении сенсомоторных задач 70

3.5. Влияние спортивной тренировки различной направленности на развитие основных проявлений координационных способностей 75

3.6. Оценка способности рационально действовать в вероятностных условиях 84

3.7. Влияние уровней развития координационных способностей на параметры соревновательной деятельности гандболистов...90

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики формирования координационных способностей у юных гандболистов 101

4.1. Методика развития координационных способностей 101

4.2. Динамика морфофункционального развития и физической подготовленности 110

4.3.Изменение показателей проявлений координационных способностей 113

4.4. Сравнительная характеристика показателей соревновательной деятельности 116

4.5. Характеристика психодинамических функций гандболистов.. 118

Заключение 124

Выводы 128

Литература 131

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития гандбола значительно увеличился объем двигательной деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях, которая требует проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной точности движений и их биомеханической рациональности (106, 148, 150, 189). Все эти характеристики специалисты (112, 124, 187, 195, 196) связывают с понятием координационных способностей.

Наиболее успешно в игровой деятельности выступают гандболисты, обладающие высоким уровнем сенсорно-перцептивных возможностей, что проявляется в совершенствовании таких специализированных восприятий, как «чувство мяча», «чувство соперника» (1, 189).

Процесс обучения соотносится с приобретением знаний, умений и навыков. Конечным результатом двигательного обучения считается выработка высокоуправляемого пластичного навыка, однако для игровой спортивной практики этого оказывается недостаточно. Значительно возросшее спортивное мастерство требует от гандболистов не только высокоуправляемого навыка, но, главным образом, способности быстро (без предварительной тренировки) решать любые двигательные задачи в границах данной координации (150, 186, 187, 195).

Есть все основания полагать, что методика тренировки в гандболе преследует прежде всего тщательную отработку определенных технических навыков и тактических умений, концентрированное развитие специальных физических способностей, в месте с тем не создает нужных условий для совершенствования психофизиологических способностей, лежащих в основе формирования координационных способностей. Общепринятые формы организации занятий хотя и включают деятельность в условиях пространственно-временной и альтернативной неопределенности, однако, эти условия, как правило, бывают однотипными и в скором времени становятся привычными для занимающихся. В вероятностных ситуациях адаптация к условиям деятельности наступает довольно быстро, поэтому эффект в тренировке координационных способностей определяется не только сложностью применяемых психомоторных задач, но и их новизной и необычностью. В этой связи, с одной стороны, необходимо разумно варьировать условия тренировки, стремясь систематически ставить занимающихся в ситуации, требующие от них проявления сообразительности, находчивости, способности к экспронтным действиям, с другой, постепенно повышать объем специализированных упражнений, а это может обеспечить только моделирование условий соревновательной деятельности.

При использовании данного подхода в основе образования новых двигательных умений лежит антиципация и экстраполяция, которые обеспечивают «перенос навыков». Спортсмен, обучаясь ограниченному числу вариантов навыка, приобретает способность выполнять их неограниченное число. Такая специфическая двигательная активность гандболистов позволяет развивать оперативную способность - двигательный интеллект.

Процесс совершенствования координационных способностей гандболистов органически связан с решением задач технико-тактической подготовки, с развитием скоростных и скоростно-силовых способностей, выносливости в условиях тренировочной и соревновательной деятельности (114, 189).

Многие исследователи (112, 124, 195) считают, что наиболее эффективно развиваются координационные способности в условиях отсутствия утомления. Вместе с тем, соревновательная деятельность гандболистов предусматривает выполнение двигательных действий высокой координационной сложности в самых различных функциональных состояниях (от устойчивого до тяжелых проявлений утомления) и при различных условиях внешней среды (от комфортных до исключительно сложных).

В современной теории спортивной тренировки методика развития координационных способностей остается наименее разработанной. Отсутствует четкое понимание природы координационных способностей, разноречивы данные о их структуре и возрастных особенностях проявлений, не разработаны критерии оценки уровней развития координационных способностей, не выявлены особенности технологий развития данного физического качества применительно к конкретному виду спорта.

Противоречивость и нерешенность многих вопросов развития координационных способностей у юных гандболистов обуславливают актуальность данной работы и требуют дальнейших научных исследований.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных гандболистов.

Предмет исследования: средства и методы формирования координационных способностей у 12-17-летних гандболистов.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. Методика развития координационных способностей у юных гандболистов будет результативной, если при её разработке учитывать следующие факторы:

- варианты проявления координационных способностей и их связь с условиями выполнения упражнений;

- значимость и место основных проявлений координационных способностей в общей структуре двигательных качеств гандболистов различного возраста;

- оптимальные соотношения различных проявлений координационных способностей в процессе многолетних занятий.

- моделирование условий соревновательной деятельности в тренировочном процессе, спецификация их по игровым амплуа.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); концепция уровневого построения движений (Н.А. Бернштейн), теория оптимального функционирования систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.П. Филин, В.Н. Платонов, В.Г. Ники-тушкин, Ю.Д. Железняк); теория развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, В.И. Лях).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена надежной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, репрезентативностью эмпирического материала, устойчивой повторяемостью результатов, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ, позитивными отзывами тренеров, использовавшими полученные материалы в своей практической работе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые разработана и экспериментально обоснована методика развития координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности.

Впервые изучена возрастная структура координационных способностей юных гандболистов, определены наиболее информативные показатели уровней развития их разновидностей, разработана интегральная оценка проявления координационных способностей в вероятностных условиях и неожиданных ситуациях. Кроме того, выявлена возможность комплекто вания звеньев гандбольной команды на основе сопоставления уровней развития координационных способностей игроков.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки гандболистов положениями диссертации о конкретных взаимосвязях основных проявлений координационных способностей в структуре двигательных возможностей юных гандболистов; уточнении содержания определения понятия «координационные способности гандболистов» как компонента структуры физической подготовленности данной категории спортсменов; детализации основных требований к качественным параметрам двигательной деятельности юных гандболистов, отражающих специфику ее сенсорного и моторного компонентов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в более высокой эффективности соревновательной деятельности юных гандболистов, вызванной применением разработанной в диссертации методики развития их координационных способностей.

Полученные результаты могут быть использованы в тренировочном процессе других игровых видов спорта, в подготовке студентов физкультурных и педагогических вузов и на курсах повышения квалификации тренеров по игровым видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Координационные способности, сформированные на основе моделирования в тренировочном процессе условий соревновательной деятельности, обеспечивают адекватные, быстрые, рациональные двигательные действия, способствуют выработке у гандболистов антиципации, маневренности, сообразительности, находчивости и быстрой психомоторной изобретательности, способности к экспромту, формируют «двигательный интеллект», повышают соревновательную результативность.

2. Способность рационально действовать в вероятностных условиях, характерных для занятий гандболом, становится с возрастом более генерализованной и все больше зависящей от особенностей биомеханической структуры соревновательной деятельности.

3. Координационные способности гандболистов - это комплекс моторных и психических характеристик, соотношение, значимость и роль которых меняются с возрастом, уровнем спортивной квалификации и условиями выполнения упражнений.

4. Формирование специализированных двигательных умений и навыков, базирующихся, главным образом, на соответствующих уровнях развития координационных способностей, должно у начинающих гандболистов предшествовать приобретению специфических знаний, а в тренировочной работе с юношами, наоборот, полезнее, чтобы процесс обогащения новыми знаниями предшествовал дальнейшему совершенствованию практических умений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на федеральных и региональных научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в шести печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 21 таблицами. Список литературы состоит из 232 наименований, из которых 13 - на иностранных языках.

Теоретико-методические положения системы подготовки юных спортсменов

Процесс многолетних занятий спортом достаточно трудно представить в деталях, так как он включает практически необозримое множество переменных (3, 79, 103, 140, 206). Специалисты (42, 90, 182) выделяют в качестве самых крупных звеньев три стадии подготовки: базовой, максимальной реализации спортивных возможностей, спортивного долголетия.

Изменения тренировочного процесса, выраженные в смене этих стадий, происходят по закономерностям становления спортивного мастерства, которые в биологическом отношении обусловлены закономерностями возрастного развития спортсмена (58, 74, 102, 128, 158, 171, 191).

Важной константой спортивного совершенствования является возраст начала занятий избранным видом спорта (29, 75, 115, 170, 208). Неодновременное развитие двигательного аппарата и вегетативных функций, а также различных двигательных качеств, неодинаковые сроки достижения высот спортивного мастерства вызывают необходимость дифференцированного подхода к определению целесообразного возраста начала занятий (4, 14, 87, 100, 141, 211). Несвоевременная спортивная специализация (ранняя или запоздалая) может сделать работу тренера нерентабельной и затруднит спортивную ориентацию и последующую селекцию юных дарований (33, 131, 149, 180).

По данным В.Г. Никитушкина (135), чтобы увидеть перспективу ученика в занятиях спортом, необходимо составить план многолетней тренировки. В нем должны быть определены цель и задачи тренировки, объем основных средств в годичном цикле подготовки. Эти планы должны основываться на ряде положений: возраста начала спортивной специализации, спортивного стажа, уровня прогнозируемого результата по годам, компонентов подготовленности, а также календаря соревнований.

Р.Н. Дорохов (68), В.А. Кобзев (93) полагают, что важно учитывать индивидуальные особенности атлета, значительно влияющие на содержание подготовки.

Ю.В. Верхошанский (40) считает, что процесс многолетней подготовки является важным фактором в обеспечении функционального совершенствования спортивного движения, которое в свою очередь обеспечивается, главным образом, за счет повышения моторного потенциала спортсмена и его умения полноценно использовать этот потенциал для решения конкретной двигательной задачи.

Современные подходы к выявлению закономерностей становления и совершенствования спортивного мастерства в различных видах легкой атлетики базируются на обобщении данных возрастной динамики спортивных результатов сильнейших взрослых спортсменов и на изучении факторов, обеспечивающих результативность занимающихся в избранном виде на различных этапах подготовки (122, 143, 155, 164, 177, 189, 195).

Для спортивной селекции, рационального планирования процесса спортивного совершенствования важно знание темпов прироста спортивных результатов во времени, а также общей продолжительности достижения высоких спортивных результатов. Темпы прироста спортивных результатов неравномерны: на начальной стадии спортивного совершенствования изменение показателей идет быстрее, на заключительных - медленнее (28, 88, 125, 138, 210).

В качестве одного из условий развития процесса становления спортивного мастерства выступает морфофункциональное совершенствование организма спортсмена, протекающее с определенной закономерностью (12, 24, 38, 107, 137, 183). В начале организм приспособительно реагирует на новый двигательный режим всем комплексом составляющих его систем и этого вполне достаточно для первых успехов на спортивном поприще. Ю.В. Верхошанский (40) полагает, что в дальнейшем приспособительные сдвиги преобретают ярко выраженную избирательную направленность, обусловленную двигательной спецификой упражнения и особенностями сопутствующих ему внешних воздействий. В таких условиях одни системы организма получают большую возможность развития, другие - меньшую, в зависимости от их роли в обеспечении требуемой двигательной деятельности.

В настоящее время совершенствование спортивного мастерства в большей степени связано с решением проблемы эффективного управления тренировочным процессом (34, 131, 142, 212, 213). Для эффективного управления процессом подготовки спортсменов целесообразно построение моделей из состояния на различных этапах тренировки, в частности, моделей того состояния, которое позволяет добиваться высоких результатов (71,90, 162,216).

Потенциальные возможности организма спортсмена в значительной мере зависят от возраста начала занятий спортом. Слишком раннее начало специализированной подготовкой нередко приводит к увеличению сроков формирования спортивного мастерства (75, 98, 115, 159).

Несмотря на неуклонное повышение уровня спортивных достижений, в настоящее время средние темпы освоения спортивного мастерства ускоряются (72, 144, 162, 197,212).

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи: 1. Определить возрастные особенности формирования координационных способностей у юных гандболистов (12-17 лет), выявив место основных проявлений данного физического качества в общей структуре их двигательных возможностей. 2. Выделить основные компоненты координационных способностей, а также условия, факторы и модели соревновательной деятельности, обусловливающие их развитие у юных гандболистов. 3. Установить влияние уровней развития координационных способностей на характеристики соревновательной деятельности юных гандболистов и сформировать критерии оценки способностей рационально действовать в вероятностных условиях. 4. Разработать и экспериментально обосновать методику развития координационных способностей у юных гандболистов на основе моделирования условий соревновательной деятельности. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение литературных источников; - педагогическое наблюдение; - хронометрирование; - обобщение передового практического опыта; - анкетирование и экспертный опрос; - антропометрические измерения; - методы определения половой зрелости; - оценка функционального состояния нервно-мышечного аппарата; - педагогические контрольные испытания; - методы исследования психомоторных процессов и диагностика психических состояний; - медико-биологические методы исследования; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников Изучались работы отечественных и зарубежных специалистов, характеризующие основные закономерности становления спортивного мастерства юных спортсменов. Анализу подвергались литературные данные, рассматривающие вопросы контроля уровня физической и технической подготовленности занимающихся игровыми видами спорта, изучались методики их психодиагностики. В результате теоретического анализа и обобщения литературных источников были уточнены задачи и определены адекватные методы исследования. Педагогическое наблюдение Педагогическое наблюдение проводилось для выявления особенностей организации, содержания и методики развития координационных способностей у юных гандболистов. В процессе обследования проанализировано 190 учебно-тренировочных занятий. Хронометрирование Содержание учебно-тренировочных занятий оценивалось с помощью хронометрирования длительности выполнения упражнений, пауз отдыха, количества повторений и интенсивности применяемых средств физической подготовки. Хронометраж осуществлялся по обычной методике. По результатам хронометрирования строилась физиологическая кривая занятия и определялась общая и моторная плотность. Обобщение передового практического опыта Обобщение передового практического опыта проводилось на основе бесед с ведущими специалистами Российской Федерации по гандболу. В результате проведенного опроса выявлено, что многие специалисты критически характеризуют технологию развития и совершенствования координационных способностей у юных гандболистов, отмечают низкую информативность тестов, отражающих уровни развития координационных способностей. Анкетирование и экспертный опрос Для объективной оценки сформированности координационных способностей учитывались мнения высококвалифицированных экспертов-преподавателей и тренеров по гандболу. Сбор и обработка данных осуществлялась при помощи опроса по методу «Делфи», характерными чертами которого являются: - обязательное содержание количественных характеристик; - многотуровое проведение проса; - ознакомление после каждого тура всех экспертов с оценками других участников опроса; - проведение статистических обработок ответов после каждого тура.

Возрастные особенности развития координационных способностей юных гандболистов

Материалы обследования 164 мальчиков и юношей в возрасте 12-17 лет позволили выявить возрастные закономерности изменения координационных способностей у юных гандболистов. Экспериментальные данные анализировались по различным статистическим параметрам (х, а, т, А, Е, Є). Анализируемые показатели, характеризующие координационные способности, с возрастом неуклонно улучшаются (табл. 1). Достоверный прирост (пятипроцентный уровень значимости) характеристик простой зрительно-моторной реакции выявлен в возрасте 13 лет (10,6 %), 16 лет (12,9 %) и 17 лет (9,1 %). В анализируемом возрастном диапазоне коэффициенты вариации данного показателя с возрастом постепенно снижаются (с 14,1 до 12,5 %), указывая на неоднородность и тренируемость много-компонентность представленных характеристик. В большинстве случаев выявлена правосторонняя асимметрия распределения результатов (А =-0,78-5- 1,75), отчетливо прослеживается плос-ковершинность их распределения. Показатели реакции выбора в условиях временной и альтернативной неопределенности достоверно (пятипроцентный уровень значимости) изменились в возрасте 16 лет (10,1 %) и 18 лет (8,1 %). В возрастном диапазоне 12-17 лет коэффициенты вариации значительно превышали десятипроцентный уровень (15,4 - 26,8 %), что указывает о влиянии многих факторов на распределение показателей реакции выбора в условиях временной и альтернативной неопределенности. Еще более вариабельными следует считать показатели реакции выбора в неожиданных условиях (V = 29,6 — 34,1 %). Существенные изменения выявлены в возрасте 16 (15,5 %, р 0,01) и 17 лет (6,7 %, р 0,05). Коэффициенты асимметрии и эксцесса в большинстве случаев не попадают в граничные значения критериев. Центральная задержка зрительно-моторной реакции существенно не изменяется в возрасте 12-15 лет и только в 16 лет выявлен достоверный прирост (18,3 %, р 0,01). Данный показатель также вариабелен (V = 17,8 -22,5 %). Показатели РДО улучшаются с возрастом, но достоверные изменения выявлены только в 13 (8,7 %, р 0,05) и 17 лет (14,0 %, р 0,01). Данные показатели вариабельны и асимметричны. Интенсивный прирост результатов бега на 20 м выявлен в возрасте 13 (3,0 %, р 0,05) и 17 лет (3,6 %, р 0,05). Во всем возрастном анализируемом диапазоне данные показатели однородны (V = 3,5 - 4,9 %) и имеют в основном правостороннюю асимметрию (А = -0,66 ч- 1,95). Динамика показателей челночного бега 2x10 м во многом совпадает с возрастными изменениями результатов бега на 20 м: достоверный прирост (пятипроцентный уровень значимости) отмечен в 13 лет (3,7 %), 15 лет (3,2 %) и 17 лет (2,2 %). Существенный прирост разницы результатов челночного бега 2x10 м и бега на 20 м выявлен только в возрасте 13 лет (4,5 %, р 0,05). Возрастные изменения показателей челночного бега 2x10 м в условиях временной и альтернативной неопределенности, неожиданных условиях постоянно улучшаются, но достоверные изменения в основном не совпадают. Коэффициенты вариации данных показателей приближаются к десятипроцентному уровню (V = 8,2 ч-9,8 %). Ярко выражена логнормаль-ность распределения данных характеристик. Показатели центральной задержки с возрастом неуклонно снижаются, но достоверно - только в 14 (9,2 %, р 0,05) и 16 (22,0 %, р 0,01) лет. Данные дисперсионного анализа свидетельствуют о том, что большинство показателей, характеризующих эффективность психомоторной деятельности в вероятностный и неожиданных ситуациях, имеют наименьшее влияние фактора возраста (20,4 - 25,1 %). Наиболее существенно значимость возрастного фактора выражена при изменении показателей в известных условиях (44,2 - 53,4 %). Результаты исследования показывают, что в период полового созревания у многих подростков наблюдается замедление темпов прироста показателей, характеризующих координационные способности, но эти особенности существенно проявляются в двигательных действиях типа локо-моций. Вполне вероятно, что это обстоятельство является одной из причин отсутствия значимого эффекта в тренировке координационных способностей у юных спортсменов. Таким образом, многие анализируемые показатели, характеризующие возрастные особенности проявления скоростных и координационных способностей при решении сенсорных задач, имеют асимметричность распределения результатов, большинство показателей вариабельны, коэффициенты эксцесса в основном не попадают в граничные значения критерия. Показатели относительной неточности во всех случаях были меньше 0,05, поэтому выборочные экспериментальные данные можно считать репрезентативными, отражающими закономерности генеральной совокупности. Анализ возрастной динамики показателей координационных способностей позволяет дифференцировать обследуемый контингент на три возрастные группы: 12-13; 14-15 и 16-17 лет, которые имеют существенные качественные различия и требуют при развитии координационных способностей различных двигательных режимов.

Методика развития координационных способностей

В педагогическом эксперименте проверялась принципиальная возможность тренировки тех проявлений координационных способностей, которые не совершенствуются традиционными средствами физического воспитания. С этой целью была предпринята попытка повысить эффективность локомоторных действий 16-17-летних гандболистов спортивного клуба «Каустик» в вероятностных условиях с помощью целенаправленных концентрированных тренировок. Группа гандболистов (20 человек), имеющая 5-6-летний стаж занятий, занималась 6 раз в неделю. Испытуемые выполняли на каждой тренировке специально подобранные задания. В тренировочном процессе были предусмотрены задания, связанные с действиями в заранее известных условиях, в условиях альтернативной и временной неопределенности, в неожиданных ситуациях. Разнообразие условий создавалось путем изменения количества альтернатив, варьирования промежутков и характера ответных действий, ускорения и замедления движения. Во время официальных игр применялась экспертная оценка игровой деятельности юных гандболистов Контрольные показатели измерялись у испытуемых до и после завершения эксперимента. Полученные данные сравнивались между собой и сопоставлялись с аналогичными показателями контрольной группы (21 человек), которая тренировалась в этом спортивном клубе. Нами выделено два основных типа условий психомоторной деятельности: заранее установленные действия; изменяющиеся условия (рис. 5). Для первого типа использовались две разновидности условий: привычные и непривычные. Координационные способности в привычных условиях не проявляются. В этих условиях двигательная задача определена заранее, было время для программирования её исполнения. Второй тип — изменяющиеся условия имеет две разновидности: вероятностные и неожиданные ситуации. В вероятностных ситуациях задачи были разнообразными, укладывались в три наиболее типичные разновидности: альтернативная (известно время возникновения сенсомоторнои задачи, но её характер может быть различным) и временная (ответное действие определено заранее, а время проявления стимула неизвестно) неопределенность, временная и альтернативная неопределенность (неизвестно ни то, ни другое). В неожиданных ситуациях психомоторная задача возникала внезапно, её решение осуществлялось в условиях заранее не оговоренных, исключающих возможность вероятностного прогноза. При моделировании ситуации с альтернативной неопределенностью различали два типа реакций: реакции выбора при относительно стандартном ответном действии; реакции выбора, связанные с необходимостью варьировать двигательный состав ответных действий. Представленные условия моделировались в тренировочном процессе. На основе поэтапного решения задач развития координационных способностей осуществлялся выбор наиболее оптимального варианта двигательного действия у гандболистов экспериментальной группы (рис. 6). Для развития координационных способностей упражнения отличались по следующим характеристикам: - имели необходимую координационную трудность, сложность для занимающихся; - содержали элементы новизны, необычности; - характеризовались большим многообразием форм выполнения движений и неожиданностью решений двигательных задач; - включали задания по регулированию, контролю и самооценки за различными параметрами движений, путем активизации работы отдельных анализаторов, либо с «выключением» их деятельности. При формировании способности дифференцировать временные параметры движения решались следующие задачи: - развивать способность к дифференцированию длительности всего движения; - развивать способность к дифференцированию длительности отдельных фаз движения; - развивать способность к дифференцированию темпа движения. При развитии «чувства пространства» применялись следующие ти пы заданий: - на точность воспроизведения эталонных пространственных характеристик в стандартных условиях; - на точность варьирования параметров движения в серии попыток в строго заданных пространственных границах: а) с повышенным увеличением величины различий в пространствен ных характеристиках; б) с постепенным уменьшением величины различий заданных пара метров движений; в) с чередованием резко контрастных упражнений; г) с постепенным сближением величины грубых и тонких дифферен- цировок в оценке пространственных восприятий. Средства для развития ритмичности: - упражнения на месте, включающие выполнение движений руками, ногами, головой и туловищем под счет, под музыкальный аккомпанемент, в соединении с чтением стихов; - упражнения в движении - ходьба с хлопками в ладоши, ходьба и бег в постоянном темпе, с изменением темпа и направления движения под музыку; - танцевальные упражнения; - двигательная импровизация по музыкальному и ритмическому об разцу, свободный танец под современную музыку. Упражнения для совершенствования быстроты и «цепкости» рук: - жонглирование одновременно двумя-тремя набивными мячами; - вырывание мяча друг у друга двумя партнерами по сигналу (мяч лежит на полу, партнеры находятся на одинаковом от него расстоянии); - один партнер ведет мяч, другой старается постоянно находиться лицом к дриблирующему, преследуя цель - выбить мяч набивным мячом, находящимся у него в руках; - броски мячей в стену на точность одновременно двумя руками, постепенно увеличивая расстояние; - игра 1x1 в соревновательной форме. Нами были выделены две группы заданий, проявляющихся в ручных и локомоторных действиях. При выборе тестов учитывались степень их соответствия моделируемым условиям соревновательной деятельности, сложность сенсорно-перцептивных и моторных решений заданий. Были выделены три условия категории сложности: элементарные сенсорно-перцептивные и моторные действия; относительно сложные; действия повышенной сложности.