Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Аналитический обзор проблемы моделирования в процессе спортивной тренироки 9
1.1. Общие предпосылки к постановке проблемы 9
1.2. Характеристика соревновательной деятельности в спортивном ориентировании 12
1.3. Структура подготовленности спортсменов-ориентировщиков 23
1.4. Моделирование в соревновательной и тренировочной деятельности 31
1.5. Заключение 35
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 37
2.1. Задачи исследования , 37
2.2. Методы исследования 38
2.3. Организация исследования 42
ГЛАВА 3. Исследование соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков различной квалификации и структуры их тренировочного процесса 51
3.1. Изучение спортивной практики по результатам анкетирования тренеров, спортсменов и анализа дневников тренировок 51
3.2. Анализ соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков по результатам изучения причин и структуры потерь времени на соревновательных дистанциях 61
3.3. Изучение соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков с использованием спорттестеров и контролем уровня молочной кислоты в крови 70
ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности моделирования в тренировочном процессе условий и параметров предстоящей соревновательной деятельности 75
4.1. Моделирование программы предстоящих соревнований 75
4.2. Экспериментальное обоснование целесообразности моделирования в тренировочном процессе условий для бега на предстоящих соревнованиях 82
4.2.1. Структура и темпы процеса двигательной адаптации спортсменов к бегу по сложной, непривычной местности 84
4.2.2. Моделирование условий для бега на предстоящих соревнованиях в процессе базовой подготовки 89
4.3. Моделирование в тренировочном процессе ориентировщиков работы с картой 98
Заключение 108
Выводы 114
Методические рекомендации 117
Список литературы 123
Приложения 143
- Характеристика соревновательной деятельности в спортивном ориентировании
- Изучение спортивной практики по результатам анкетирования тренеров, спортсменов и анализа дневников тренировок
- Изучение соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков с использованием спорттестеров и контролем уровня молочной кислоты в крови
- Структура и темпы процеса двигательной адаптации спортсменов к бегу по сложной, непривычной местности
Введение к работе
Актуальность исследования. Метод моделирования прошел длительную и сложную эволюцию от первых применений в области строительного дела до современных абстрактно-логических построений макро- и микрофизики и кибернетики (208).
В теории и методике спортивной тренировки метод моделирования получил широкое распространение и рассматривается как важный инструмент в познании и управлении сложными системами и процессами (47, 84,122).
Проблема моделирования различных компонентов в структуре подготовленности спортсменов разного возраста и квалификации, тренировочных воздействий и составляющих соревновательной деятельности занимает одно из центральных мест в теории и методике любого вида спорта (109, 120, 209).
Наиболее разработанными к настоящему времени можно считать следующие модели:
- построения многолетней тренировки или отдельных ее циклов, этапов (Матвеев Л.П., Филин В.П., Набатникова М.Я., Платонов В.Н. и др.)
- тренирующих воздействий (Донской Д.Д., Дьячков В.М., Петровский В.В., Верхошанский Ю.В., Бондарчук А.П. и др.);
- сильнейших спортсменов (Кузнецов ВВ., Новиков А.А., Шустин Б.Н., Травин Ю.Г. и др.);
Наименее разработанными остаются вопросы, связанные с моделированием в тренировочном процессе условий и параметров предстоящей соревновательной деятельности.
Особое значение моделирование в тренировочном процессе компонентов и условий предстоящей соревновательной деятельности имеет в видах спорта со сложной структурой соревновательной деятельности и нестандартными условиями ее выполнения.
Типичным примером такого вида спорта является спортивное ориентирование, так как сущность соревнования в нем состоит в возможно более быстром
преодолении дистанции, представленной совокупностью контрольных пунктов, установленных на незнакомой местности и нанесенных на спортивную карту, а следовательно, на каждой соревновательной дистанции спортсмены решают свою конкретную систему задач, выдвигаемых объективными и субъективными факторами. Кроме того, характерной особенностью спортивного ориентирования является многоборный характер официальных соревнований, предполагающий пробе-гание нескольких различных по длине и сложности соревновательных дистанций в течение 3-6 дней (10,24,38,86,225).
Высокий ритм соревновательных нагрузок сам по себе предъявляет крайне жесткие требования к организму спортсменов и предполагает научно обоснованную систему тренировки, включающую в качестве обязательного элемента использование тренирующих воздействий, моделирующих основные компоненты и условия предстоящей соревновательной деятельности.
Отдельные вопросы подготовки спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации получили обстоятельное освещение в ряде диссертационных работ и публикаций (3,36,68,101,192,199,204).
Большинство научно-методических публикаций по спортивному ориентированию посвящены вопросам технической и технико-тактической подготовки (37,100,115), соотношения различных сторон подготовки (41,66,99,194,200,205), планирования тренировочного процесса (42,67,82,148,197,198,201), анализу выступления спортсменов на различных соревнованиях и типах местности (48,63,136,147).
Однако существенным пробелом в научно-методическом обеспечении подготовки спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации остается неразработанность технологии использования тренирующих воздействий, моделирующих содержание и условия предстоящей соревновательной деятельности. Это обстоятельство сдерживает формирование целостного представления о тренировочном процессе спортсменов-ориентировщиков, снижает уровень конкурентоспособности российских спортсменов на международных соревнованиях и обу славливает актуальность исследований, проведенных в рамках подготовки диссертационной работы.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации.
Предмет исследования - технология моделирования основных компонентов и условий соревновательной деятельности в содержании учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных ориентировщиков.
Цель исследования - определить и экспериментально обосновать способы повышения эффективности учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков на основе моделирования основных компонентов и условий соревновательной деятельности.
Гипотеза исследования. Способы оптимизации учебно-тренировочного процесса определятся, если будут выделены в прогнозируемой структуре предстоящей соревновательной деятельности наиболее существенные ее компоненты и условия, выявлены причины потерь времени на дистанции, установлена целесообразная продолжительность соответствующих тренировочных акцентов.
Методологической базой исследования являются структурно-функциональный подход (Блауберг ИВ., Юдин В.Г.), положения и выводы теории функциональных систем (Анохин П.К.), современной теории управления подготовкой квалифицированных спортсменов (Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Верхошан-ский Ю.В., Суслов Ф.П.).
Научная новизна проведенной работы состоит:
- в разработке технологии моделирования основных компонентов и условий соревновательной деятельности на основе: уточнения ее характеристик у спортсменов-ориентировщиков квалификационных уровней от I разряда до мастера спорта международного класса; выявления причин и структуры потерь времени при пробегании соревновательных дистанций; определения зависимости соревновательной результативности от уровня двигательной готовности спортсменов к бегу по предлагаемой местности, а также от освоенности программы предстоящих соревнований;
- определении эффективных способов оптимизации тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков за счет установления фазовой структуры процесса двигательной адаптации к бегу в условиях незнакомой и технически сложной местности, определения примерного количества необходимых для достижения устойчивого уровня двигательной адаптации тренировочных дней, разработки методики контроля за ходом двигательной адаптации, доказательства эффективности предложенных тренирующих воздействий, моде ллирующих программу предстоящих соревнований, условия для бега и чтения карты.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и развитии теории и методики подготовки спортсменов, специализирующихся в спортивном ориентировании, путем:
- разработки концепции оптимизации тренировочного процесса спортсменов-ориентировщиков высокого класса, основанной на учете закономерностей двигательной адаптации к бегу в условиях технически сложной и непривычной местности;
- теоретического и экспериментального обоснования технологии моделирования в тренировочном процессе наиболее значимых условий и характеристик предстоящей соревновательной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке:
- методики послесоревновательного анализа дистанций, позволяющей конкретизировать причины и величину потерь времени при их прохождении;
- модельных характеристик соревновательной деятельности спортсменов различных квалификационных уровней в диапазоне от I разряда до МСМК, использование которых объективизирует контроль за многолетней динамикой становления спортивного мастерства.
- технологии моделирования в тренировочном процессе программы предстоящих соревнований, а также ожидаемых условий для бега и работы с картой,
что позволило, в конечном счете, определить способы оптимизации тренировочного процесса;
Основные положения, выносимые на зашиту:
- процесс двигательной адаптации к соревновательному бегу по технически сложной местности является базовым для других видов адаптации, протекает фазово, его продолжительность зависит как от характеристик местности, так и от индивидуальных особенностей спортсменов, выступает основой моделирования соревновательной деятельности;
- разработанная в диссертации технология моделирования основных компонентов и условий соревновательной деятельности высококвалифицированных ориентировщиков обеспечивает определение эффективных способов оптимизации тренировочного процесса;
- способы оптимизации, основанные на использовании в тренировочном процессе модельных условий для бега и работы с картой, совмещенные в тренировочных микроциклах, моделирующих программу предстоящих соревнований, способствуют повышению соревновательной результативности.
Апробация результатов исследования Основные положения работы доложены на Всероссийских семинарах тренеров в 1995 и 1996 г.г., на областном семинаре тренеров по спортивному ориентированию в 1997 г., на внутривузовских научных и научно-методических конференциях 1995-1998 гг.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 6 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 228 источников, в том числе 17 - на иностранных языках.
Характеристика соревновательной деятельности в спортивном ориентировании
Если понаблюдать за спортсменами разной квалификации на одних и тех же соревнованиях, то может сформироваться представление, что спортсмены участвуют в разных соревнованиях, настолько различными будут их действия. Наблюдения за мастерами спорта приводят к мысли, что они участвуют в соревнованиях по кроссу, в то время как менее квалифицированные спортсмены демонстрируют классический вариант ориентирования: часто останавливаются, обращаются к компасу, сверяя направление движения, тщательно сравнивают местность и карту (40,86,105,135,145,174,187).
Наблюдения за спортсменами одной квалификационной группы тоже выявляют некоторые различия в их действиях. Проявляется это в выборе разных вариантов движения на одних и тех же участках дистанции, в количестве и частоте обращения к карте и компасу в процессе движения, частоте и продолжительности остановок и в других действиях (38,48,87,98,119,147). Весь процесс соревновательных действий спортсменов на дистанции свидетельствует о чрезвычайной их вариативности и сложности соревновательной деятельности. Чтобы понять сущность любой, в том числе и спортивной деятельности, необходимо ответить на ряд вопросов, а именно: 1. Каков ожидаемый итог деятельности? 2. Какие промежуточные задачи необходимо решить для достижения ожидаемого итога деятельности? 3. Каковы пути решения этих задач, что, собственно, необходимо обдумать и сделать? 4. Какие требования к организму человека предъявляет эта деятельность? 5.Что необходимо сделать, чтобы состояние спортсмена соответствовало совокупности и уровню предъявляемых требований? Ответ на первый вопрос достаточно прост: необходимо быстрее прибежать на финиш, затратив как можно меньше времени на выполнение технико-вспомогательных действий при прохождении контрольных пунктов. На этот процесс влияют как объективные, так и субъективные причины. К объективным относятся место и постановка КП, проходимость местности, длина дистанции, формы рельефа, погодные условия, характер грунта и т.д. К субъективным - уровень подготовленности спортсмена, психологическая устойчивость, способность к самоуправлению, способность к реализации спортсменом своих возможностей. Васильев Н.Д.(38) отмечает, что целевая установка "как можно быстрее прибежать на финиш" трансформируется в управляющие стимулы по двум основным направлениям: - возможно полнее реализовать свои потенциальные возможности (конструктивный компонент); - избежать потерь времени из-за ошибок (страховочный компонент). В условиях конкретных соревнований у каждого спортсмена устанавливается свое соотношение конструктивного и страховочного компонентов соревновательной деятельности, что в значительной мере определяет качество ориентирования и влияет на соревновательный результат.
Актуализации страховочного компонента, по мнению Васильева Н.Д. (38), способствует высокий ранг соревнований, недостаточность информации о них, особенно в части характеристики местности, недостаточная освоенность ожидаемого типа местности.
Существенными характеристиками соревновательной деятельности являются ее продолжительность и функциональная напряженность.
Анализ результатов показал, что в индивидуальных соревнованиях на классических дистанциях у мужчин время победителя находится в интервале 80-100 мин., у женщин - 60-70 мин., в эстафетах, соответственно, 50-65 мин. и 40-55 мин., в спринте 22-25 мин., на удлиненных дистанциях 110-130 мин. (38, 204).
Измерения ЧСС во время бега на дистанции показали, что величина пульса у мужчин находится в пределах 140-180 уд./мин.. На технически сложных участках дистанции ЧСС снижается до 140-150 уд./мин., на простых в техническом отношении участках, а также при беге по болоту, песку, полю, в подъем - увеличивается до 180 уд./мин. и более. Совокупность этих параметров позволяет классифицировать бег по дистанции как работу переменной, преимущественно большой мощности, предъявляющую крайне высокие требования к системе энергообеспечения и, прежде всего, - к системе аэробного энергообеспечения (30,33,61,126,185,199).
Скорость передвижения ориентировщика в большой мере зависит от характера местности. Норвежскими исследователями произведены измерения скорости бега на различных участках местности. Скорость бега менялась следующим образом: дорога - 3.30-4.30 мин., с/км; хорошая тропа - 4.00-4.30; плохая тропа - 4.30-5.30; болото - 5.00-6.30; пересеченная местность - 8.00-10.00. Влияние перепадов высот на скорость бега ориентировщика довольно заметное. Так, при беге под уклон скорость уменьшается только на крутых склонах, однако при беге в гору падение скорости примерно пропорционально крутизне подъема. Это необходимо учитывать при выборе варианта движения. Кроме характеристик местности на скорость передвижения влияет также степень трудности задач ориентирования. Специалисты отметили тесную взаимосвязь между сложностью ориентирования и скоростью передвижения ориентировщика(37).
Эти два фактора - тип местности и сложность ориентирования - определяют различия в скорости передвижения не только в различных соревнованиях, но и между отдельными КП на одной и той же дистанции (104,125,153,214).
Скорость бега в спортивном ориентировании можно рассматривать не только как регулятор функционального напряжения организма, но и как регулятор информационного потока (37). Чем выше скорость бега, тем меньше времени приходится на выполнение отдельных операций, тем выше информационный поток (рис 1.).
Различают эффективную и фактическую скорости бега в ориентировании (148). Под эффективной скоростью понимают ту, с которой спортсмен должен был бы преодолеть путь по прямой между КП, чтобы достичь финиша за время, соответствующее его результату по протоколу. Фактическая скорость - это скорость, с которой спортсмен движется по выбранному им варианту пути между контрольными пунктами.
Время, затраченное на прохождение дистанции, можно условно разделить на три составляющие: время истинного перемещения по трассе ("чистый бег"), время технических остановок (отметки на КП) и время на ориентирование. По наблюдениям А.Кивистика (115), мастера спорта, находящиеся в хорошей спортивной форме, затрачивают на бег до 95% времени прохождения дистанции. Шведские специалисты получили близкое к этому значение - 93-96% (221).
Изучение спортивной практики по результатам анкетирования тренеров, спортсменов и анализа дневников тренировок
Анкетирование 20 тренеров и 47 спортсменов позволило получить крайне интересную информацию. Особенностью предложенной респондентам анкеты было то, что вопросы, связанные с моделированием в тренировочном процессе условий и компонентов соревновательной деятельности, входили в состав более крупных вопросов, что исключало предварительную ориентацию респондентов на особое отношение к ним.
География проживания респондентов оказалась весьма обширной, охватывающей 21 регион Российской Федерации, а также Украину, Белоруссию и Прибалтийские республики, что обеспечивает репрезентативность выборки.
Анализ ответов респондентов относительно значимости различных компонентов подготовленности спортсменов для соревновательной результативности (табл. 4) позволяет сделать ряд обобщений. 1. Имеет место хорошее соответствие оценок значимости различных компо нентов в структуре подготовленности для соревновательной результативности, данных спортсменами и тренерами. 2. Наибольший вклад в соревновательную результативность, по мнению спортсменов и тренеров, вносят физическая, техническая, психологическая и так тическая подготовленности, однако по мере роста спортивной квалификации все более существенное влияние на уровень соревновательной результативности ока зывают такие факторы, как готовность к бегу по местности, на которой проводят ся соревнования, а также привычность программы соревнований. Представляет интерес динамика значимости различных компонентов структуры подготовленности спортсменов с повышением уровня спортивной квалификации. Соревновательная результативность спортсменов II разряда зависит, прежде всего, от уровня технической подготовленности, во вторую очередь, - от уровня физической подготовленности, в третью очередь, - от уровня тактической и психологической подготовленности. Техническая подготовленность имеет доминирующее влияние на соревновательную результативность и для спортсменов -перворазрядников, несколько повышается для этой квалификационной группы значимость физической и тактической подготовленности. В квалификационной группе КМС практически выравнивается значимость физической и технической подготовленности, в сумме эти два фактора оказывают определяющее влияние на уровень соревновательной результативности, однако повышается вклад тактической и психологической подготовленности.
Для квалификационной группы МС и МСМК на первое место выходит уровень физической подготовленности, причем рейтинг этого фактора с 4,1 баллов для спортсменов II разряда повышается до 7,2 баллов для мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Второе место по значимости для соревновательной результативности в группе МС и МСМК занимает техническая подготовленность, обнаруживая обратную, в сравнении с физической подготовленностью, динамику изменения своей значимости: с 6,3 баллов в группе II разряда до 5,3 баллов в группе МС и МСМК.
Возрастает рейтинг тактической подготовленности и существенно увеличивается влияние психологической подготовленности на уровень соревновательной результативности.
На уровень значимых в группе МС и МСМК выходит готовность к бегу по местности предстоящих соревнований (3,9 балла), возрастает значимость привычности программы соревнований с 2,2 баллов в группе спортсменов II разряда до 3,3 баллов в группе МС и МСМК.
Ряд положений, выявленных при анализе ответов на первый вопрос анкеты, получил дальнейшее развитие и конкретизацию в ответах на второй вопрос (табл.5), в котором респондентам предлагалось определить влияние различных факторов на уровень скорости бега по дистанции. Большинство предложенных в анкете факторов оценены респондентами как значимые, однако наибольшее влияние на уровень соревновательной скорости бега для спортсменов II разряда оказывают количество контрольных пунктов, а также насыщенность карты и местности, чуть меньшее влияние имеют проходимость местности и длина дистанции.
Для спортсменов I разряда группу наиболее значимых факторов составляют количество контрольных пунктов, насыщенность карты и местности, длина дистанции (значимость каждого из этих факторов превышает 6 баллов). Во вторую по значимости группу факторов входят проходимость и пересеченность местности, в третью группу - объективность отражения местности на карте и привычность местности для бега, в четвертую группу - погодные условия и качество экипировки. Существенная перегрупировка факторов по их влиянию на уровень соревновательной скорости бега отмечается в квалификационной группе КМС. Наибольшее значение имеет насыщенность местности и карты, вторую по значимости группу факторов образуют количество контрольных пунктов, длина дистанции, пересеченность и проходимость местности. Третья группа представлена такими факторами, как объективность отражения местности на карте и привычность местности для бега.
Изучение соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков с использованием спорттестеров и контролем уровня молочной кислоты в крови
Данная серия исследований была проведена с целью уточнения уровня функциональной напряженности соревновательного бега на классических и спринтерских дистанциях. Для этого группа спортсменов участвовала в серии соревнований и контрольных тренировок, пробегая дистанции со спорттестерами, позволяющими вести непрерывную регистрацию ЧСС на протяжении всей дистанции и одновременно фиксировть время прохождения контрольных пунктов. В исследованиях участвовали 7 мастеров спорта, 7 кандидатов в мастера спорта, 6 спортсменов I разряда. Проведена запись информации на 43 соревновательных дистанциях и 2 дистанциях в контрольных тренировках, при этом 18 из них были отнесены спортсменами к категории удачных, а 17 - к категории неудачных.
На финише двух соревновательных дистанций взята кровь с целью определения уровня молочной кислоты
В связи с тем, что из-за финишного ускорения от последнего контрольного пункта уровень лактата в крови на финише может превышать его концентрацию в крови на других участках дистанции, была проведена серия дополнительных исследований. В процессе двух контрольных тренировок забор крови для определения уровня молочной кислоты проводился дважды на дистанции и третий раз на финише. Кроме того, так как большая часть спортсменов проходила комплексное обследование, в программу которого входил беговой тест со ступенчато повышающейся интенсивностью с целью определения скорости бега, соответствующей анаэробному порогу, в нашем распоряжении была информация об уровне пороговой ЧСС у участников исследования.
При анализе пульсограмм учитывались следующие показатели: - среднее значение ЧСС на всей дистанции от старта до финиша; - амплитуда изменения ЧСС при прохождении дистанции на участке между первым и последним контрольными пунктами; - часть дистанции, преодолеваемая при ЧСС выше уровня, соответствующего анаэробному порогу; - часть дистанции, преодолеваемая при ЧСС ниже уровня, соответствующего анаэробному порогу. В серии исследований с определением уровня лактата в крови на финише соревновательных дистанций (табл. 12) было установлено, что во всех исследуемых квалификационных группах уровень молочной кислоты немного превышает уровень анаэробного порога. Эти данные согласуются с результатами исследований других авторов (202,204). Как и предполагалось, уровень лактата в крови, измеренный на дистанции, на 0,2-0,6 ммоль/л ниже, чем на финише. Такая картина обусловлена финишным ускорением на отрезке от последнего КП до финиша, который, как правило, пробегается по маркировке и уже не требует от спортсмена ориентирования.
Если сравнить уровень лактата в крови у спортсменов разных квалификационных групп, то можно отметить, что соревновательный бег у перворазрядников выполняется на фоне концентрации молочной кислоты чуть ниже пороговой, а у КМС и МС - чуть выше пороговой.
Результаты исследований с использованием спорттестеров, представленные в табл. 13 , свидетельствуют о том, что: - результативная соревновательная деятельность у спортсменов высокой квалификации (МС и МСМК) осуществляется преимущественно с интенсивностью чуть выше пороговой, среднее значение ЧСС превышает пороговый уровень на 3,3 уд./мин., диапазон вариативности ЧСС составляет в среднем 19,1 уд./мин.; - результативная соревновательная деятельность у кандидатов в мастера спорта осуществляется с интенсивностью на уровне анаэробного порога, диапазон вариативности изменения ЧСС составляет 28,4 уд./мин.; - для спортсменов I разряда вариативность ЧСС при удачных попытках почти такая же, как и у кандидатов в мастера спорта и составляет 29,7 уд./мин., а интенсивность прохождения дистанции по ЧСС на 3,6 уд/мин. ниже порогового значения; - неудачная соревновательная деятельность у спортсменов всех обследованных групп сопровождается большими перепадами дистанционной скорости бега и, как следствие, увеличением амплитуды изменений ЧСС при снижении средних показателей ЧСС на дистанции.
Структура и темпы процеса двигательной адаптации спортсменов к бегу по сложной, непривычной местности
Условия для бега в Каркаралинском горно-лесном оазисе были непривычными для всех участников учебно-тренировочного сбора, так как представлены оригинальным сочетанием характеристик местности, освоить которые можно только тренируясь на этой местности.
Всем участникам сбора было предложено ежедневно оценивать по 10-бальной шкале степень привычности (удобности) местности для бега по ней, при этом впечатления от первой тренировки были приняты за нулевую отметку. Усредненные результаты оценок представлены на рис. 5. Полученные результаты позволяют выделить три последовательных периода в процессе двигательной адаптации: - период начального двигательного знакомства (2-3 дня) - характеризуется выраженной неприспособленностью к бегу по предложенной местности, необходимостью постоянного контроля за техникой передвижения, ограниченными возможностями в изменении скорости бега;
- период интенсивного двигательного освоения местности (4-6 дней) - характеризуется высокими темпами формирования состояния привычности (удобности) местности для бега, расширением диапазона используемой скорости бега; - период устойчивой двигательной адаптации (начиная с 7-9 дня) - характеризуется выраженным снижением темпов изменения степени привычности местности для бега по сравнению с предыдущем периодом. Контрольные соревнования по ориентированию были проведены во 2-й и 8-й дни сбора. Если спроецировать сроки их проведения на график, отражающий темпы двигательной адаптации, то получится, что в первом случае соревнования проведены в период выраженной неприспособленности спортсменов к бегу по предложенной местности, а во втором случае - в завершающей стадии периода интенсивного двигательного освоения местности. Разница в результатах на практически одинаковых дистанциях составила в среднем 5 мин. 45 с. Существенны различия и в характеристиках соревновательной деятельности: среднее значение ЧСС увеличилось от 152 уд./мин до 169 уд./мин, средние потери времени сократились с 82,1 с/км до 51,3 с/км, субъективная оценка качества работы на дистанции повысилась в среднем с 5,4 до 7,6 баллов. Если параметры соревновательной деятельности сравнить с типичными для спортсменов исследуемого квалификационного уровня (табл. 8-11), то придется отметить, что они еще уступают модельным характеристикам, типичным для успешного выступления в соревнованиях. Это расхождение может быть связано только с тем, что процессы двигательной адаптации спортсменов к бегу по предложенной местности в сроки проведения контрольных соревнований еще не вышли на стабильно высокий уровень.
Учитывая, что за 7 тренировочных дней, разделяющих первые и вторые контрольные соревнования, не могло произойти существенных изменений в уровне физической, технической и других компонентах подготовленности спортсменов, разница в соревновательных результатах может быть связана в основном с изменившимся уровнем адаптированности спортсменов к бегу по предложенной им местности.
Местность в окрестностях г. Алушта и г. Кисловодска, где в условиях состоявшихся там учебно-тренировочных сборов были продолжены исследования, не являлась такой сложной и непривычной для спортсменов, как в окрестностях г. Каркаралинска. Вероятно, это обстоятельство обусловило более высокие темпы двигательной адаптации (рис.5), так как устойчивое состояние было достигнуто уже к пятому-шестому тренировочным дням.