Оптимизация учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентированию спортсменов 12-14 лет Данильченкова Ольга Егоровна

Оптимизация учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентированию спортсменов 12-14 лет
<
Оптимизация учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентированию спортсменов 12-14 лет Оптимизация учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентированию спортсменов 12-14 лет Оптимизация учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентированию спортсменов 12-14 лет Оптимизация учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентированию спортсменов 12-14 лет Оптимизация учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентированию спортсменов 12-14 лет
>



Данильченкова Ольга Егоровна. Оптимизация учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентированию спортсменов 12-14 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Данильченкова Ольга Егоровна; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Ульяновск, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1448

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема повышения результативности соревновательной деятельности подростков в спортивном ориентировании 9

1.1. Основные направления совершенствования физической подготовки юных ориентировщиков 9

1.2. Исследование структурного содержания технической подготовки ориентировщиков 14

1.3. Анализ содержания тактической подготовки 24

1.4. Особенности интеллектуальной подготовки спортсменов ориентировщиков 31

1.5. Пути решения задач психологической подготовки занимающихся спортивным ориентированием 38

Резюме 45

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 46

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы педагогического контроля и эксперимента 47

2.3. Организация исследования 50

2.4. Характеристика обследуемого контингента 52

Глава 3. Моделирование педагогической технологии спортивной подготовки юных ориентировщиков на основе интегративного подхода 53

3.1. Теоретическое и методологическое обоснование моделирования оптимизации спортивной подготовки 55

3.2. Педагогические условия оптимизации подготовки спортсменов 12 14 лет, занимающихся ориентированием 61

3.3. Моделирование содержания и структуры тренировочного процесса занимающихся спортивным ориентированием 74

3.4. Модель формирования ведущей двигательной координации у юных спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием 89

3.5. Направленность учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентирования на совершенствование психической и интеллектуальной подготовки 107

3.6. Формирование морально-волевых и нравственных качеств у юных спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием 116

Глава 4. Эффективность учебно-тренировочного процесса и их обсуждение 123

4.1. Динамика показателей физической подготовленности спортсменов-ориентировщиков 12-14 лет 123

4.2. Динамика показателей физического развития и функционального: состояния 127

4.3. Динамика показателей ловкости у занимающихся спортивным ориентированием 131

4.4. Динамика показателей интеллектуальных качеств у занимающихся спортивным ориентированием 135

4.5. Мониторинг показателей личностных качеств у занимающихся спортивным ориентированием 145

4.6. Взаимосвязь основных проявлений специальной ловкости с ведущими интеллектуальными качествами у юных ориентировщиков КГ и ЭГ в процессе педагогического эксперимента 149

Заключение 155

Выводы 156

Практические рекомендации 161

Список литературы 163

Приложения 180

Акты внедрения 205

Введение к работе

Актуальность данной проблемы исследования обусловлена необходимостью повышения результативности тренировочно-соревновательной деятельности юных спортсменов-ориентировщиков в условиях усиливающейся конкуренции национальных команд, поиска новых подходов к решению задач обеспечения роста спортивного мастерства путем выявления зависимости между различными сторонами учебно-тренировочного процесса: физической и умственной работоспособностью (Л.И. Лу-бышева, 2002; Ю.В. Менхин, 1997; МЛ. Виленский, 1992; В.К. Бальсевич, 1993; В.Б. Коренберг, 2002); между мыслительными процессами и технико-тактической подготовленностью (В.В. Чешихина, 2000, Ю.С. Воронов, 2003, В.А. Редреев, 1998) и ДР.

Анализ научной и научно-методической литературы позволил выявить противоречия, с одной стороны, между задачами, поставленными объективно сложившейся ситуацией в стране, определившей потребности общества в разносторонне подготовленных, с высоким уровнем духовно-нравственной культуры, физического и интеллектуального развития подрастающих поколений и, с другой стороны отсутствием реальной возможности их решения в условиях имеющейся инфраструктуры спортивно-материальной и научно-исследовательской базы; недостаточной скоординированное усилий ученых в данной области физкультурно-спортивных знаний. Следующее противоречие обусловлено коренными изменениями, произошедшими в сознании людей со времени начала политических, экономических и социальных изменений в стране, требующих принципиально иного подхода к изучению потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сфер человека, пространства его деятельности, структуры отношений, и традиционными педагогическими технологиями, позволяющими повысить эффективность лишь отдельных сторон спортивной подготовки занимающихся ориентированием.

Необходимость устранения имеющихся противоречий определила актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование оптимизации спортивной подготовки юных ориентировщиков на основе интегративного подхода.

з Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных ориентировщи-ков 12-14 - летнего возраста на этапе начальной тренировки.

Предмет исследования - моделирование структуры и содержания спортивной подготовки юных ориентировщиков, обеспечивающих ее оптимизацию.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что в ходе исследования моделирование педагогической технологии спортивной подготовки юных спортсменов, занимающихся ориентированием на основе иптегративпого подхода, создаст необходимые предпосылки существенного улучшения результатов соревновательной деятельности; позволит обеспечить направленность учебно-тренировочного процесса на совершенствование психологических, интеллектуальных и двигателыю-координационных качеств юных ориентировщиков.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Теоретически и экспериментально обосновать проблему оптимизации спортивной подготовки юных ориентировщиков 12-14 лет, обеспечивающей рост их спортивного мастерства.

  2. Разработать модель оптимизации спортивной подготовки юных спортсменов, занимающихся ориентированием, включающую в свое содержание все основные компоненты и структурные элементы с учетом характера их взаимосвязей.

3. Выявить особенности динамики показателей физической подготовленности, функционального состояния и интеллектуального развития занимающихся в результате оптимизации спортивной подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория построения двигательных действий (Н.А. Бернштейн, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, B.C. Фарфель); современное представление о развитии двигателыю-координационных качеств (В.К. Бальсевич, В.И. Лях, В.Б. Коренберг, Л.Д. Назаренко); труды основоположников теории физической культуры и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, Ю.Д. Железняк); системный подход в использовании средств физической культуры и спорта в целях спортивного совершенствования (В.И. Жолдак, Ю.В. Менхин, М.Я. Виленский); труды ведущих специалистов в области теории и практики спортивного ориентирования (В.В. Чешихина, А.А. Ширинян, А.В. Иванов, В.А. Редреев, Ю.С. Воронов).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования: теоретико-методологический анализ и обобщение специальной и научно-методической литературы по теме диссертационной работы; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование процесса оптимизации спортивной подготовки подростков, занимающихся ориентированием; педагогические наблюдения; методики психолого-педагогической диагностики, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); инструментальные методы, методы математической статистики.

Организация исследования включала следующие этапы: На первом этапе (сентябрь 2006 - ноябрь 2006 гг.) - осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в педагогической науке и практике, ее разработки в философской и психолого-педагогической литературе; определялись цель, задачи, гипотеза и методы исследования, структура, компоненты и элементы модели оптимизации спортивной подготовки подростков 12-14 лет, занимающихся ориентированием.

На втором этапе (декабрь 2006 г.) разрабатывалась модель педагогической технологии учебно-тренировочного процесса спортсменов-ориентировщиков 12-14 лет. Дополнено содержание модели оптимизации спортивной подготовки юных ориенти-ровщиков. Уточнены характер взаимосвязей элементов и компонентов модели. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие направленность учебно-тренировочного процесса.

На третьем этапе (январь 2007 - август 2008 гг.) в центре внимания были постановка и проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня развития интеллектуальных и морально-волевых качеств, физических качеств и морфологических характеристик юных спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием.

На четвертом этапе (сентябрь 2008 - август 2009 гг.) проведен формирующий эксперимент для проверки эффективности разработанной нами модели педагогической технологии, а также осуществлена соответствующая коррекция содержания программы педагогического эксперимента; разработаны и апробированы критерии оценки развития двигателыю-координационных, интеллектуальных, морально-волевых и нравственных качеств. Определена динамика показателей физической подготовленности. Обработаны и оформлены результаты работы.

Экспериментальной базой исследования явились база детской спортивной школы № 32 и общеобразовательная школа г. Москвы № 107. В целом в исследова-

5 нии участвовали 46 подростков 12-14 лет, занимающихся спортивным ориентированием. Были организованы две группы: контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ), в каждой по 23 человека.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана и экспериментально реализована структурно-функциональная модель оптимизации спортивной подготовки подростков, занимающихся спортивным ориентированием;

раскрыты и обоснованы ведущие компоненты интегративного подхода к оптимизации спортивной подготовки, обеспечивающие целостный подход к организации учебно-тренировочного процесса;

установлен характер взаимосвязи и взаимообусловленности составляющих структурного содержания процесса оптимизации спортивной подготовки юных ориен-тировщиков;

определены педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию спортивной подготовки;

разработаны новые подходы к моделированию педагогической технологии подготовки юных спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием;

научно обоснована модель формирования ведущей двигательной координации у юных ориентировщиков, обеспечивающая оптимизацию спортивной подготовки;

создан комплекс средств и методов, позволяющий повысить эффективность двигательной деятельности занимающихся спортивным ориентированием; комплекс критериев оценки двигательной координации, интеллектуальной подготовки, морально-волевых качеств, что способствует разностороннему раскрытию кинезиологическо-го потенциала.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке перспективного направления - оптимизации структурного содержания спортивной подготовки, что позволит более эффективно организовать процесс усвоения системы специальных знаний; формирования двигательных умений и навыков; развития ведущих двигательно-координационных, морально-волевых, нравственных и интеллектуальных качеств; повышения результативности соревновательной деятельности.

Показано влияние физической, тактико-технической и интеллектуальной подготовки. Полученные результаты существенно дополняют теоретическую, практическую базу спортивно-технической подготовки юных ориентировщиков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и представленные направления модели спортивной подготовки, нашли свое отражение в предлагаемой инновационной программе построения учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентированито, которая может быть использована в деятельности тренеров по спортивному ориентированию и другим видам спорта; учителей физической культуры общеобразовательных школ; преподавателей факультетов физической культуры педагогических вузов.

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. Педагогическая технология спортивной подготовки, основанная на интегра-тивной реализации единства физической, специальной и вариативной подготовки; основополагающих педагогических условий, обеспечивает повышение эффективности тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов 12-14 лет, занимающихся ориентированием.

  2. Теоретическое и экспериментальное обоснование предложенной модели оптимизации спортивной подготовки юных ориентировщиков обеспечивает предпосылки более успешной реализации кинезиологического потенциала, отражает целостный педагогический процесс, построенный на основе ведущих психолого-педагогических принципов и имеющий этапный характер реализации с последовательным решением специфических задач.

  3. Выявленные наиболее информативные контрольно-педагогические испытания (тесты) для определения уровня двигательно-координационных качеств (ловкости), морально-волевых, нравственных и интеллектуальных качеств ориентировщиков 12-14 - летнего возраста позволяют обеспечить оперативный педагогический контроль за их развитием.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения кандидатской диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных (г. Арзамас, 2007, г. Казань, 2005, г. Нижний Новгород, 2005), на научно-практических конференциях УШУ (г. Ульяновск, 2005, 2009); нашли отражение в 14 научных публикациях общим объемом 5,80 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (243 источника), выполнена на 208 страницах, имеет 16 приложений, иллюстрирована таблицами (10) и рисунками (12).

Исследование структурного содержания технической подготовки ориентировщиков

Техническая подготовка спортсмёнов-ориентировщиков включает в свое содержание ряд технических действий, среди» которых Н.Д. Васильев (1983); ВМ; Киселев (1988), А.А. Ширинян, А.В; Иванов,А (2008) выделяют элементы техники, технические приемы и вспомогательные технические действия; Кроме того, к технике ориентирования относятся вспомогательные технические действия: работа с компасом, спортивной картой местности; карточкой для отметки (или чипом для электронной отметки). К элементам техники данные авторы относят: чтение и интерпретацию карты, способность сохранять заданное направление движения и объективно оценивать пройденное расстояние.

Формирование навыков чтения карты и ее интерпретации обеспечивает адекватную оценку особенностей местности, что дает возможность выбора способов передвижения по заданному маршруту. Точность прочтения карты формирует умение выходить в заданную точку путем сохранения оптимального направления движения и правильной оценки расстояния [7, 183]. Следовательно, основными техническими элементами в спортивном ориентировании являются сохранение заданного направления и определение пройденного пути. Авторы рекомендует при выборе скорости бега, ориентируясь на показания карты, бежать как можно ближе к линии, соединяющей стартовую и финишную прямые. Способами контроля могут быть: снятие с карты точного азимута, проверка направления бега по компасу; умение пользоваться картой, пересекая прямые линейные ориентиры под нужным углом; выявление заметных ориентиров по ходу движения и применение их при выполнении стартового разгона. А.А. Ширинян, А.В. Иванов (2008) предлагают конкретные упражнения для отработки данных навыков.

Одной из задач технической подготовки ориентировщиков является формирование навыков принятия самостоятельного решения. По мере увеличения объема информации по заданному маршруту, усложнения объектов, изменения ситуации соревновательной деятельности повышается ответственность атлетов за результаты выбранного решения. При отсутствии непосредственной связи между тренером и спортсменом в условиях соревнований принятие самостоятельного решения значительно усложняется [176]. Авторами предлагается педагогическая технология обучения принятию решения, содержание которой предусматривает систему средств, методов организации и управления тренировочным процессом. Необходимость формирования навыков принятия решений авторы связывают со спецификой спортивного ориентирования, проявляющей в том, что ситуации, возникающие в ходе соревновательной деятельности, не повторяются. Атлет не может воспользоваться имеющимся двигательным опытом в чистом виде и быть готовым к вариативности принятия решений в сходных ситуациях. Предложенная схема принятия решений представляет собой алгоритм определенных действий, усвоение которых позволяет систематизировать сформированные умения и навыки.

В.Г. Агальцовым (1990); С.Ф. Богатовым; О.П. Крюковым (1982); СБ. Болотовым, Е.А. Прохоровой (2002) подчеркивается значимость применения системы специальных знаний для реализации практических задач и формирования навыков использования специальных технических средств в процессе тренировочно-соревновательной деятельности.

Рассматривая основы многолетней подготовки юных ориентировщиков, Ю.С. Воронов (1996, 1998, 1999, 2001, 2003), приходит к выводу, что в структуре специальной подготовленности ориентировщиков ведущее место занимает способность к сохранению высокого уровня психических процессов в условиях нарастающего физического утомления (32,3%); вторым по значимости является уровень технической подготовленности (скорость чтения карты, оперативное мышление) - 15,3%; третье место принадлежит способности к нервно-психической регуляции соревновательной деятельности (психическая скоростная выносливость, реакция на усложнение условий передвижения по трассе, специальная выносливость) - 10,7%. Четвертое место занимает тактическая подготовленность, оперативная память — 9,8%, наглядно-образное и оперативное мышление, восприятие правильного направления, пятое - показатели ловкости и координационных способностей - 8,7%.

Эффективность управления многолетней подготовкой ориентировщиков определяется рациональной системой применения тренировочных и соревновательных нагрузок, критериями обоснования которых являются:

- динамика прироста двигательно-координационных качеств и их соотношение на отдельных этапах подготовки;

- соответствие нагрузок возрастным особенностям юных ориентировщиков [76,100, 184, 208, 210, 232].

Исследование характера соревновательной деятельности юных спортсменов-ориентировщиков [53, 138,] позволило выявить ряд особенностей данного вида спорта, влияющих на ее результативность. Так для спортивного ориентирования характерны протяженные и сложные по рельефу и проходимости местности дистанции; расположение контрольных пунктов, планировка дистанции и сама местность весьма разнообразны, что приводит к необходимости поиска оптимального варианта прохождения маршрута на каждом состязании.

Основными показателями соревновательной деятельности, являются: количество технико-тактических действий; скорость преодоления дистанции; структура соревновательной трассы [200].

В основе ориентирования на этапе предварительной подготовки заложено умение читать спортивную карту по ходу передвижения по дистанции. Это позволило установить среднюю скорость бега у спортсменов 11-12 лет в пределах от 0,86 до 1,76 м/с у мальчиков и от 0,38 до 1,42 м/с у девочек.

Основу технической подготовки ориентировщиков составляют движение с точным чтением карты. Спортсмен находится в напряжении по 40-60 минут на соревновательной дистанции. А если и на многодневных соревнованиях, то в течение 3-4 дней подряд [99, 145].

Такие мышечные нагрузки переменной интенсивности при напряженной умственной деятельности вызывают нарастание общего утомления, что сопровождается нарушением психофизиологических функций организма.

Ю.С. Воронов (1998), предлагает следующую факторную структуру специальной подготовленности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков, на которую приходится 68,1% общего объема подготовки.

1. Способность к сохранению высокого уровня психических процессов в условиях нарастающего физического утомления — 32,3%.

2. Техническая подготовка - 15,3%.

3. Психическая регуляция соревновательной деятельности — 10,7%.

4. Тактическая подготовка - 9,8%. Л.А. Вяткин, Е.В. Сидорчук, Д.Н..Немытов (2001) вьщеляют следующие виды спортивной подготовки, спортсменов-ориентировщиков:

- топографическую;

- техническую и тактическую;

- психологическую;

- физическую (общую физическую подготовку и специальную физическую подготовку).

Топографическая подготовка, по мнению авторов, предусматривает формирование умений и навыков использования спортивного компаса и спортивной карты, отличающихся от подготовки обычной следующими признаками:

- выполняется в условных спортивных топографических знаках;

- имеет более крупный масштаб;

- отличается большей точностью;

- содержит достаточно подробные обозначения;

- меньше загружена цифровыми данными;

- отсутствием километровой сетки и истинного меридиана; наличие магнитного меридиана.

Педагогические условия оптимизации подготовки спортсменов 12 14 лет, занимающихся ориентированием

Оптимизация системы спортивной подготовки юных ориентировщиков обеспечивается организацией и использованием ряда педагогических условий (рис. 3), среди которых основными, на наш взгляд, являются:

- эффективное управление целеполаганием и мотивационной сферой;

- формирование потребности в постоянном расширении и углублении знаний;

- поддержание устойчивого интереса к занятиям избранным видом спорта;

- обеспечение единства общей, специальной и вариативной подготовки.

Определение и корректировка системы целей представляет собой динамичный, прогрессирующий процесс, обусловленный расширением образовательно-воспитательного пространства. По мере формирования? системы специальных знаний, разнообразных двигательных умений и навыков, повышения уровня физической подготовленности, роста спортивных результатов происходит закономерное уточнение целей различных периодов тренировки; корректировка и усложнение задач как стимулирующего условия дальнейшего развития и совершенствования занимающихся.

Изучение индивидуальных особенностей занимающихся, их потенциальных возможностей и способностей создает необходимые предпосылки разработки тренером (при активном, заинтересованным участии субъекта педагогического воздействия) личного плана спортивной подготовки. Перспективность и результативность планирования определяются эффективной последовательностью выполнения интеллектуальных и двигательных заданий, формированием навыков выявления главного элемента техники физического упражнения и деталей, обеспечивающих общее восприятие результата деятельности.

Ведущим условием повышения результативности тренировочно-соревновательной деятельности подростков, занимающихся спортивным ориентированием, является обеспечение единства общей специальной и вариативной подготовки.

Спортивное ориентирование представляет собой комплексный вид спорта, предъявляющий разнообразные требования к уровню общей и специальной физической, технико-тактической, интеллектуальной и психологиче ской подготовки. По мнению А.А. Шириняна, А.В. Иванова (2008) и других, в данном виде спорта техническое мастерство спортсмена определяет результативность прохождения дистанции, что обусловлено необходимостью реализации разноплановых задач во время передвижения по местности: прочтение карты и сравнение ее с ландшафтом, отметка на КП; рациональное использование компаса и т.д.

Уровень технической подготовленности спортсмена-ориентировщика определяется рядом факторов, среди которых выделяется оптимальное сочетание физической и умственной деятельности. Успешное преодоление заданного маршрута с выполнением ряда специфических заданий предполагает необходимый уровень развития внимания, восприятия, оперативной памяти, логического мышления. От способности сосредоточения внимания на определении азимута и быстрого прочтения карты зависит эффективность ориентирования на местности, особенно в условиях сложной проходимости, а также на малознакомой или совсем не знакомой дистанции.

Адекватное восприятие трассы дает возможность оценить характер препятствий, частоту их расположения на пути следования; угол наклона, протяженность спуска и подъема на определенной части пути и т.д., что обеспечивает уверенность в своих силах, создает устойчивый психоэмоциональный фон как важное условие успешного ориентирования на дистанции.

Развитие оперативной памяти до оптимальных показателей, в зависимости от возраста, физической подготовленности и этапа спортивной подготовки, дает возможность обращаться к имеющемуся опыту участия в предыдущих соревнованиях и использовать его в новых условиях недостаточно знакомой местности [67], а также выполнять другие технические действия с минимальным количеством ошибок.

Формирование логического мышления [36, 51, 58, 160] имеет большое значение для ориентирования в незнакомой местности, что особенно важно при перемещении по дистанции сложной проходимости при выборе более результативных способов преодоления препятствий различного характера. Как показали результаты собственных исследований, необходимо рациональное сочетание физической и умственной деятельности, что не только обеспечивает разностороннюю подготовку спортсмена-ориентировщика, но и создает условия для эффективного восстановления путем смены различных видов деятельности и способствует поддержанию работоспособности и психоэмоциональной устойчивости [96].

Концептуальным положением обеспечения единства различных сторон спортивной подготовки предусмотрено движение от целого к частному и от частного к целому. Целостный подход к построению системы спортивной тренировки основан на выявлении главного и второстепенного, установлении характера взаимосвязи между ними как способа достижения поставленной задачи. Как в любом другом виде спортивной деятельности, базой для технической и тактической подготовленности спортсменов, занимающихся ориентированием на местности, является общая физическая подготовка, обеспечивающая необходимый уровень развития мышечной силы, быстроты, выносливости, а также ведущих двигательных координации. Физическая подготовка имеет комплексный характер, осуществляется в помещении и на открытой местности, достигается применением общеразвивающих упражнений, передвижений на лыжах, различным соотношением ходьбы и бега, кроссовой подготовки, бега по пересеченной местности, с препятствиями, подвижных и спортивных игр.

В ориентировании находят свое проявление мышечная сила: динамическая, статическая и взрывная, прирост показателей которых определяется характером и сложностью дистанции, наряду с общими требованиями к организму занимающихся. Для ориентировщиков характерны следующие разновидности быстроты: латентный период двигательной реакции, быстрота моторного компонента и темп выполнения двигательных действий. Их проявление обусловлено конкретными задачами соревновательной деятельности; возрастом и уровнем подготовленности занимающихся, сложностью и продолжительностью дистанции, а также другими факторами. Уровень развития выносливости определяет способность к преодолению дистанции в заданных режимах мышечной деятельности с точным выполнением технических заданий. При этом задачи развития общей выносливости направлены на поддержание оптимальной работоспособности; выбор рационального темпа движений, обеспечивающего высокое качество выполнения технических действий [181].

Специальная выносливость спортсмена-ориентировщика направлена на обеспечение готовности к преодолению неожиданных препятствий при выборе запасных вариантов прохождения дистанции и решении других задач соревновательной деятельности.

Среди двигательных координации, составляющих важную часть общефизической подготовки, первостепенное значение имеют ловкость с учетом ее специфических проявлений в данном виде спорта; точность двигательных действий, от уровня сформированности которой зависят количество и характер допущенных ошибок; скорость прохождения заданной дистанции, а также способность к сохранению равновесия. От степени устойчивости тела при преодолении препятствий различной сложности, в том числе и во время перемещения по траверсу, вниз по склону и вверх зависит не только скорость передвижения по трассе, но и психоэмоциональное состояние, влияющее на экономичность мышечных усилий, характер их распределения и другие важные параметры двигательных действий. Следовательно, общефизическая подготовленность является необходимой базой, создающей предпосылки других видов подготовки.

Специальная подготовка направлена на формирование умений и навыков работы с картой [30, 174, 175, 219,227], отработки чтения схем и карт. Также включает изучение местности (восприятия особенностей ландшафта), овладение методикой проведения наблюдения, различный бег на дистанции по «вееру», где лучи промаркированы и имеется ограничивающий знак бега; бег по замкнутой, круговой дистанции — «нитке»; упражнения с установкой нескольких КП с отметками; дистанции с самостоятельным рисованием схе 66 мы по периметру; бег по лесу с руководителем; бег с использованием схемы — по «нитке» с элементами поиска КП в заданном направлении; изучение спортивных знаков, цвета карт, определение сторон горизонта по компасу и Др.

В содержание специальной подготовки наряду с ее другими компонентами входит развитие морально-волевых и нравственных качеств. Как отмечают Ю.С. Воронов (2003), В.В. Чешихина (2006) и другие, без определенного уровня сформированности силы, воли, ответственности, самостоятельности, упорства невозможна реализация кинезиологического потенциала [19].

Морально-волевые качества: настойчивость в достижении поставленной цели, мужество, готовность к самоограничению для физического и духовного совершенствования [98,176]; дисциплинированность, самостоятельность и прочее, приобретают в спортивном ориентировании свою специфическую направленность. Ориентировшик часто оказывается в ситуации, когда для выполнения заданной программы требуется огромное напряжение волевых усилий для поиска оптимальных решений (по преодолению неожиданно возникшего сложного препятствия), связанными с определенным риском.

Направленность учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентирования на совершенствование психической и интеллектуальной подготовки

Спортивное ориентирование включает в себя сложный, взаимосвязанный комплекс педагогических воздействий, обеспечивающих эффективное решение задач оздоровления, разностороннего развития; формирования двигательных умений и навыков, необходимых для нормальной жизнедеятельности в сложных условиях неблагоприятной погоды, незнакомой местности и др. Исследования Ю.С. Воронова (2003), Т.М. Соколовой (2004), Н.В. Ры-женковой (2007) показали, что рациональное управление тренировочным процессом спортсменов 12-14 лет обусловлено рядом факторов, среди которых основные:

— уровень технической подготовленности, характеризующийся оптимальной скоростью чтения спортивной карты и развитием оперативного мышления;

— уровень тактической подготовленности с высокими показателями оперативной памяти;

— способность к сохранению устойчивых психических процессов в условиях возрастающего физического утомления;

— реакции организма на изменение условий деятельности и проявление специальной выносливости;

Наиболее значимым является фактор сочетания выносливости к мышечной работе аэробного и анаэробного характера с уровнем развития психических процессов, определяющих степень выраженности волевых качеств. По И.М. Сеченову (1952), воля представляет собой сочетание интеллектуальных и моральных качеств, управляющих движением для достижения определенной цели. А.Ц. Пуни (1973) выделяет основные психические компоненты: интеллектуальный (способность принимать решения, обеспечивающие успешную реализацию поставленной задачи); эмоциональный (мощный двигатель воли) и исполнительный (сознательный самостимулятор и регулятор активности).

В спортивном ориентировании используются разнообразные препятствия, различающиеся по внешней структуре движений - пространственным, временным и силовым параметрам (протяженность дистанции, время ее преодоления и др.), неблагоприятным условиям окружающей среды (метеорологические и т.д.); по структуре сложности (рельеф местности, грунт). Преодоление препятствий требует комплексного проявления двигательно-координационных, интеллектуальных и психических качеств.

Анализ соревновательной деятельности занимающихся спортивным ориентированием показал, что многодневные состязания предъявляют высокие требования к уровню общей и специальной подготовленности. Спортсмен находится в нервно-мышечном и психическом напряжении от 2 до 4 ч в течение 3-4 дней. При этом для преодоления дистанции ему необходимо от 45 до 90 мин [153].

Значительная мышечная нагрузка переменной интенсивности приводит к развитию общего утомления, что создает предпосылки нарушения психофизиологических функций организма. Оптимизация учебно-тренировочнго процесса по спортивному ориентированию может осуществляться с направленностью на развитие ведущих двигательных координации, и прежде всего ловкости. Проявление данного качества связано с рациональным использованием кинезиологического потенциала, способности к своевременной концентрации переключения и перераспределения внимания; повышением пространственно-временной и пространственно-силовой точности двигательных действий, увеличением быстроты реакции, восприятия, мышления и др.

Сочетание развития интеллектуальных способностей с физическими упражнениями дает потрясающий эффект [101]. Он достигается применением упражнений-тренажеров (Приложение 6), которые изготавливаются из спортивных карт. Упражнения общего воздействия можно взять из книг по развитию интеллектуальных способностей, сборника занимательных задач, головоломок. Ю.С. Константинов, О.Л. Глаголева (2005) в использовании тренажера выделяют три основных этапа (табл. 3).

Для оценки прироста показателей восприятия предметов, пространства, восприятия времени, мышления, памяти, внимания были разработаны критерии их оценки, выставляемой экспертной комиссией из 4 человек.

Восприятия и ощущения являются основным источником информации юного ориентировщика как о самом себе, так и об окружающей действительности: местности, карте. Данная информация используется для управления двигательными действиями, своим поведением.

Уровень восприятия предметов оценивается по следующим критериям:

5 баллов - точное название предмета и его основных характеристик: высоты, ширины, объема и других признаков, а также отдельных частей и деталей;

4 балла - одна несущественная ошибка (например, в определении цвета), одна-две пропущенные детали;

3 балла - одна грубая ошибка при определении основных характеристик и пропуск двух-трех деталей;

2 балла - две грубые ошибки при указании определяющих характеристик, пропуск большей части деталей;

1 балл — определена незначительная часть основных признаков, оставлены без внимания части и детали предмета.

Восприятие пространства определяется способностью точно определять месторасположение одного или нескольких предметов, их отдаленность друг от друга. Это способствует более успешному ориентированию в незнакомой местности (приложение 6).

Критерии оценки пространственного восприятия:

5 баллов - правильное определение месторасположения или удаленности предмета с расстояния 100 м с точностью до 2-3 м;

4 балла — указание удаленности предмета с этого же расстояния с точностью до 3-5 м;

3 балла - определение месторасположения предмета, удаленного на 100 м с точностью до 5-7 м;

2 балла — то же, что и 3 балла, но с точностью до 7-9 м;

1 балл - с ошибкой в 10 м и более (приложение 7).

Восприятие времени позволяет ориентировщику четко различать его промежутки с точностью от нескольких секунд до нескольких минут. Объективное определение временных отрезков при преодолении этапов дистанции в зависимости от особенностей рельефа местности и сложности препятствий позволяет спортсмену использовать более эффективные способы передвижения по трассе.

Критерии оценки восприятия времени:

5 баллов - точное определение количества времени, необходимого для преодоления отрезка дистанции протяженностью в 200 м в зависимости от рельефа местности и сложности трассы: подъем в гору, спуск, болотистая местность, заросли высокой травы и т.д., при ошибке от 5 до 10 с;

4 балла — ошибка при определении времени составляет от 10 до 15 с;

3 балла - ошибка от 15 до 20 с;

2 балла — ошибка от 20 до 30 с;

1 балл — ошибка от 30 с и более.

Следует отметить большую роль мышления в познавательной деятельности. Точность средств мышления (представлений, воображений, понятий, суждений, умозаключений), тонкий анализ и точный синтез, а также их соответствие действительности являются необходимыми условиями и предпосылками высокоразвитого интеллекта. Необходимость в мышлении возникает при решении задач, и это нужно учитывать в процессе интеллектуальной подготовки [101] (приложение 8).

Взаимосвязь основных проявлений специальной ловкости с ведущими интеллектуальными качествами у юных ориентировщиков КГ и ЭГ в процессе педагогического эксперимента

Исследование характера взаимосвязи различных проявлений ловкости с ведущими интеллектуальными качествами (приложения 15, 16) в ходе педагогического эксперимента позволило выявить, что взаимосвязь дифференцирования пространственно-временных параметров двигательных действий с восприятием предметов перед началом педагогического эксперимента была слабо положительной, как в КГ (г=0,23-0,34), так и в ЭГ (г=0,21-0,33). После педагогического эксперимента в КГ взаимосвязь стала средней положительной г=0,36-0,50, в ЭГ также средней положительной г=0,40-0,54 (рис.10 и 11). Полученные данные свидетельствуют о том, что в спортивном ориентировании занимающиеся должны уметь четко дифференцировать различные предметы и явления, а также хорошо разбираться в ведущих параметрах двигательных действий: темпе, ритме, оценке временных отрезков. Эти умения и навыки формируются в процесс систематических занятий данным видом спорта.

Взаимосвязь указанной разновидности ловкости с логическим мышлением в КГ и ЭГ до проведения педагогического эксперимента была слабой положительной: в КГ г=0,17-0,32 и в ЭГ г=0,19-0,30. После проведения педагогического эксперимента в КГ взаимосвязь осталась слабой, в ЭГ средней положительной г=0,20-0,46.

Изменение характера взаимосвязей в ЭГ обусловлено с применением системы специальных заданий, направленных на совершенствование логического мышления.

До педагогического эксперимента в КГ и ЭГ выявлена слабая и средняя положительная взаимосвязь со зрительной памятью, соответственно г=0,16-0,44 и г=0,18-0,45; после окончания педагогического эксперимента в КГ отмечена средняя положительная связь г=0,36-0,48, в ЭГ - средняя или сильная положительная г=0,62-0,78.

Существенное улучшение взаимосвязи в КГ, очевидно, связано с тем, что зрительная память хорошо поддается специальной тренировке, на что и были направлены усилия в ходе проведения педагогического исследования.

Взаимосвязь показателей ловкости, проявляемой в изменяющихся условиях,с восприятием предметов до проведения педагогического эксперимента в КГ и ЭГ отсутствует или наблюдается слабая положительная, соответственно г=0,08-0,28 и г=0,07-0,24; после его проведения в КГ связь оказалась слабой или средней - г= 0,26-0,48; в ЭГ - средней положительной г=0,42-0,58, что связано с улучшением качества восприятия предметов по их формам, объему, цвету и другим признакам. Специальная тренировка данного мыслительного процесса дает положительные результаты и способствует лучшей ориентировке на учебно-тренировочной дистанции.

Взаимосвязь данной разновидности ловкости с логическим мышлением до педагогического эксперимента была слабой положительной как в КГ, так и в ЭГ, соответственно г=0,17-0,35 и г=0,51-0,74. После характер взаимосвязи в КГ изменился незначительно — г= 0,17-0,35, в ЭГ связь стала средней положительной - г= 0,51-0,74, что объясняется применением специальных упражнений, направленных на формирование навыков установления логических связей между предметами и явлениями.

Взаимосвязь данного проявления ловкости со зрительной памятью до педагогического эксперимента в обеих группах также оказалась слабой положительной: в КГ г=0,19-0,38, в ЭГ г=0,21-0,39. После окончания педагогического эксперимента в КГ взаимосвязь осталась слабой положительной - г=0,25-0,41, в ЭГ стала более тесной — до средней положительной - г=0,42-0,53. Это объясняется тем, что по мере специальной тренировки зрительной памяти занимающиеся ЭГ более свободно ориентировались на сложных участках дистанции, что позволило качественно проходить сложные участки трассы.

Взаимосвязь показателей ловкости в прогнозируемых условиях с восприятием предметов до проведения педагогического эксперимента в КГ и ЭГ отсутствует или наблюдается слабая положительная: соответственно, г=0,07-0,25, в ЭГ 0,06-0,23. После окончания эксперимента взаимосвязь в КГ стала слабой положительной — г=0,14-0,29, в ЭГ соответственно слабой или средней положительной г=0,27-0,43. По-видимому, по мере более четкого различения контуров предметов на отдаленных участках трассы при ее сличении с картой местности у подростков ориетировщиков ЭГ возникает возможность прогнозировать особенности следующего участка местности.

Взаимосвязь данной разновидности ловкости с логическим мышлением до проведения педагогического эксперимента в обеих группах отсутствует или наблюдается слабая положительная: в КГ г=0,03-0,28, в ЭГ г=0,05-0,30. После окончания эксперимента взаимосвязь в КГ стала слабой положительной г=0,19-0,34, в ЭГ — слабой и средней положительной г=0,28-0,61; со зрительной памятью взаимосвязь до педагогического эксперимента в КГ и ЭГ также была слабой положительной: в КГ- г=0,12-0,29, в ЭГ - г=0,18-0,32. После окончания педагогического эксперимента в КГ взаимосвязь сохранилась слабой положительной (г=0,16-0,32), в ЭГ стала средней положительной (г=0,48-0,64).

Подобный характер взаимосвязи был выявлен и при установлении взаимосвязи со зрительной памятью.

Характер взаимосвязи показателей ловкости, проявляемой в стандартных условиях, с восприятием предметов, с логическим мышлением и зрительной памятью в КГ до педагогического эксперимента был выражен слабо или среднеположительными значениями; после окончания эксперимента в КГ взаимосвязь стала более тесной - средней положительной: в ЭГ взаимосвязь с восприятием предметов стала средней или сильной положительной г=-0,69-0,79, с логическим мышлением -сильной положительной - 1=0,69-0,79, со зрительной памятью также сильной положительной - г=73-0,84. Возрастание взаимосвязи в КГ и ЭГ объясняются учебно-тренировочными занятиями, проводимыми в хорошо знакомых стандартных условиях, а в ЭГ, кроме того, использовались специальные средства как для развития данной разновидности ловкости, так и для совершенствования зрительной памяти.

Таким образом, в ходе педагогического исследования была выявлена закономерность взаимосвязи показателей проявления ловкости в различных условиях учебно-тренировочной деятельности с ведущими интеллектуальными качествами, и прежде всего в хорошо знакомых занимающимся стандартных условиях, которые встречаются на отдельных участках учебно-тренировочной дистанции, а также в спортивном зале, где проводятся тренировки при неблагоприятных погодных условиях.