Программирование нагрузок скоростно-силовой направленности в микроструктуре спортивной тренировки юных баскетболистов 13 - 14 лет Леньшина Марина Витальевна

Программирование нагрузок скоростно-силовой направленности в микроструктуре спортивной тренировки юных баскетболистов 13 - 14 лет
<
Программирование нагрузок скоростно-силовой направленности в микроструктуре спортивной тренировки юных баскетболистов 13 - 14 лет Программирование нагрузок скоростно-силовой направленности в микроструктуре спортивной тренировки юных баскетболистов 13 - 14 лет Программирование нагрузок скоростно-силовой направленности в микроструктуре спортивной тренировки юных баскетболистов 13 - 14 лет Программирование нагрузок скоростно-силовой направленности в микроструктуре спортивной тренировки юных баскетболистов 13 - 14 лет Программирование нагрузок скоростно-силовой направленности в микроструктуре спортивной тренировки юных баскетболистов 13 - 14 лет Программирование нагрузок скоростно-силовой направленности в микроструктуре спортивной тренировки юных баскетболистов 13 - 14 лет Программирование нагрузок скоростно-силовой направленности в микроструктуре спортивной тренировки юных баскетболистов 13 - 14 лет Программирование нагрузок скоростно-силовой направленности в микроструктуре спортивной тренировки юных баскетболистов 13 - 14 лет Программирование нагрузок скоростно-силовой направленности в микроструктуре спортивной тренировки юных баскетболистов 13 - 14 лет
>




Леньшина Марина Витальевна. Программирование нагрузок скоростно-силовой направленности в микроструктуре спортивной тренировки юных баскетболистов 13 - 14 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 269 c. РГБ ОД, 61:99-13/568-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Аналитический обзор литературы 10

1.1. Влияние компонентов физической подготовленности на эффективность соревновательной деятельности юных баскетболистов 13

1.2. Научно-практические рекомендации построения скоростно-силовых нагрузок прыжковой направленности у юных баскетболистов в микроструктуре тренировки 27

1.3. Заключение по главе 35

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследований

II.1. Задачи исследования 39

II.2. Методы исследования 39

II.3. Организация исследований и педагогический эксперимент 72

ГЛАВА III. Анализ современных тенденций развития соревновательной деятельности в юношеском баскетболе и их значение для дифференцированного построения тренировочного процесс а на этапе углубленной тренировки 75

III.1. Характеристика качественных и количественных показателей перспективной соревновательной модели и структуры игровых действий юных баскетболистов 13-14 лет 78

III.2. Исследование факторной структуры физической подготовленности баскетболистов 13-14 лет различного игрового амплуа 102

III.3. Исследование взаимосвязи между морфоструктурой юных баскетболистов 13-14 лет и профилем их игровой деятельности 113

III.4. Заключение по главе 130

ГЛАВА IV. Программирование нагрузки в тренировочных заданиях прыжковой направленности у юных баскетболистов 13-14 лет различного игрового амплуа 136

IV. 1. Результаты анкетного опроса ведущих тренеров юношеских команд страны 136

IV.2 .Систематизация прыжковых упражнений соревновательной структуры при использовании экспертизы и ранжирования 138 IV.3. Использование методов многофакторного статистического планирования экспериментов для программированного построения нагрузок в прыжковых упражнениях 151

IV.4. Заключение по главе 167

ГЛАВА V. Индивидуализация подготовки юных баскетболистов 13-14 лет при использовании блоков тренировочных заданий прыжковой направленности в микроструктуре тренировки 172

Выводы 185

Практические рекомендации 190

Список литературы 193

Приложение 215

Введение к работе

Актуальность исследования.

Высокий престиж Российского баскетбола требует постоянного неуклонного научно-практического совершенствования, обобщения знаний ведущих научных работников, теоретиков и практиков баскетбола с тем, чтобы, творчески развиваясь, сохранить высокие позиции российской школы баскетбола, удержаться лидерами в мировом спорте. Баскетбол в России является одним из популярных видов спорта, которым с интересом занимаются, в котором развивают и совершенствуют свои физические способности тысячи юных спортсменов. Дальнейший успех в спорте высших достижений будет возможен лишь при научно-обоснованном управлении системой подготовки юных спортсменов, индивидуализации учебно-тренировочного процесса и дифференциации методики подготовки.

«. Анализ научно-методической литературы и передового спортивного

опыта показывает, что в теории и практике тренировки юных баскетболистов не сложилось единого мнения относительно преимущественной направленности подготовки в различные возрастные периоды, и в первую очередь в возрасте 13-14 лет. Многочисленными исследованиями показано, что в 11-14 лет целесообразно воспитывать не только быстроту, ловкость, но также силу, скоростно-силовые способности, выносливость. Вместе с тем, логическое осмысление основных методических направлений и концептуальных подходов во множестве научных исследований позволило заключить о ведущей роли скоростно-силовой подготовленности в юношеском и взрослом баскетболе.

Разнообразие точек зрения, неоднородность взглядов на тренировочный процесс юных баскетболистов, несоответствие в практических

« рекомендациях специалистов и практиков во многом обусловлены тем, что

исследователи не учитывали методологию индивидуально-групповой

организации и дифференцированного управления тренировочным процессом юных спортсменов на основе анализа типоспецифических особенностей игрового амплуа юных баскетболистов. Этим, в первую очередь, и обусловлена различная интерпретация роли компонентов физической подготовленности в структуре моторики юных баскетболистов 13-14 лет. Последнее определяет актуальность научного изучения поставленных вопросов и требует новых методических подходов в содействии развитию физических качеств.

Многие соревновательные действия баскетболистов связаны с •) выполнением технических приемов нападения и защиты преимущественно с прыжком, что требует исключительно высокого уровня развития скоростно-силовых способностей спортсмена. С возрастом и повышением квалификации в общем объеме соревновательной деятельности увеличивается вес игровых действий, структурно связанных с проявлением прыгучести. Многие авторы, исследуя характер соревновательной деятельности баскетболистов 12-17 лет, отмечают, что прыжки, наряду с быстрым бегом, занимают одно из главных мест в игровых движениях, и , соревновательная прыжковая активность юных баскетболистов во многом связана с развитием скоростно-силовых способностей юношей.

Вместе с тем, в большинстве практических рекомендаций в основе лежит валовое механическое наращивание тренировочных нагрузок в ) прыжковых упражнениях. Предлагаемые нагрузки скоростно-силовой направленности у юных баскетболистов 13-14 лет не связаны с характером игровой прыжковой активности юных спортсменов, и главное количественные показатели нагрузок в прыжковых заданиях не учитывают особенности и специфику соревновательной деятельности баскетболистов разных амплуа. Все это характеризует актуальность представленной научной работы.

Цель исследования состояла в разработке научно-методических положений дальнейшего совершенствования скоростно-силовой подготовленности юных баскетболистов 13-14 лет на основе программированного построения нагрузок в отдельных соревновательных и общеподготовительных прыжковых упражнениях, схожих по двигательному составу соревновательным прыжкам, отражающих характер игровой прыжковой активности баскетболистов разных амплуа. • Объект исследования - особенности физической подготовленности

юных баскетболистов 13-14 лет разного игрового амплуа.

Предмет исследования представлен изучением содержания и

обоснованием оптимальных количественных параметров нагрузки в

упражнениях прыжкового характера при организации в форме

тренировочных задании, рассматриваемых как первооснова микроструктуры

спортивной тренировки.

Рабочая гипотеза. Программно-целевое построение нагрузок в тренировочных заданиях прыжкового характера при оптимальном соотношении воздействующих факторов позволит дифференцированно подойти к организации тренировочного процесса юных баскетболистов 13-14 лет разного игрового амплуа, направленно содействовать воспитанию скоростно-силовых способностей юных спортсменов в индивидуально-групповой подготовке и повысить эффективность соревновательной деятельности.

Если рассматривать тренировочное задание исходным элементом микроструктуры тренировки, то можно утверждать, что качество и результативность тренировочного процесса во многом связаны с выбором и построением наиболее оптимальных тренировочных заданий, « соответствующих специфике игры баскетболистов разных амплуа,

перспективной модели деятельности. Научное обоснование содержания и

количественных параметров двигательных заданий прыжкового характера, целесообразное построение во времени и структуре тренировочного микроцикла имеют важное значение в индивидуализации тренировочного процесса юных баскетболистов 13-14 лет при учете специфики игровых действий спортсменов и различий в функционально-типологических признаках.

Методологическую основу исследований составили научно-методические положения системы управления подготовкой юных спортсменов, нашедшие свое изложение в работах В.П.Филина, М.Я.Набатниковой, ВХ.Никитушкина, концептуальные подходы к моделированию и программированию тренировочного процесса, изложенные в работах Б.Н.Шустина, В.М.Зациорского, методологические аспекты управления специальной физической подготовленностью спортсменов, рассматриваемые в работах Ю.В.Верхошанского, А.П.Стрижака, ключевые научные положения и подходы к индивидуально-групповой организации тренировочного процесса юных спортсменов, разрабатываемые ВХ.Никитушкиным, В.Г.Алабиным, ВЛ.Губой, П.В.Квашуком и другими.

Научная новизна результатов состоит в следующем:

разработан методический подход и технологические аспекты дифференцированного построения в микроструктуре спортивной тренировки баскетболистов 13-14 лет разного амплуа индивидуально-групповых тренировочных заданий, направленных на совершенствование скоростно-силовой подготовленности юных спортсменов;

выявлены современные тенденции развития игровой соревновательной деятельности у юных баскетболистов, подчеркиваюшие высокую динамичность игры юношей, когда уже в возрасте 13-14 лет наблюдается четкое разграничение игровых обязанностей и выраженная направленность

соревновательных действий у юных баскетболистов по профилю функциональных обязанностей (амплуа) баскетболистов;

установлена зависимость игровых показателей юношей 13-14 лет от уровня развития скоростно-силовых способностей, идентифицирована структура скоростно-силовых качеств у баскетболистов разного амплуа в зависимости от профиля игровой деятельности и морфоструктуры юных спортсменов;

определены содержание и оптимальные параметры нагрузок в отдельных соревновательных и общеподготовительных прыжковых упражнениях сходной соревновательной структуры, отражающих специфику игровой прыжковой активности у баскетболистов 13-14 лет разного амплуа, при организации их в форме индивидуалшированных заданий в рамках четко определенной количественной меры воздействующих факторов;

разработана программа использования стандартных тренировочных заданий прыжковой направленности для управления скоростно-силовой подготовленностью юных баскетболистов 13-14 лет разного игрового амплуа в микроструктуре тренировки и определен их объем в индивидуализации физической подготовки юношей данного возраста.

Практическая значимость диссертационного исследования представлена использованием основных научных результатов при составлении программных и методических документов, регламентирующих работу юношеских спортивных школ, для коррекции основной направленности тренировочного процесса в микроструктуре тренировки, в целях индивидуализации тренировочного процесса баскетболистов юношей 13-14 лет на этапе углубленной специализации, дифференцированного управления подготовленностью юных баскетболистов различного амплуа и профиля игровой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

количественно-качественная структура игровых действий юных баскетболистов 13-14 лет, в которой ведущими техническими элементами, взаимосвязанными со скоростно-силовой подготовленностью, являются количество, результативность, точность 2-х очковых бросков, количество подборов, перехватов, голевых передач, определяющих в целом успех игры и занятое место команды;

групповые характеристики факторной структуры физической подготовленности юных баскетболистов 13-14 лет разного амплуа, где ведущая роль принадлежит показателям скоростно-силовой подготовленности, по разному проявляемым у защитников, нападающих, центровых, что во многом и определяет специфику соревновательной активности различных игроков, а в целом обуславливает эффективность индивидуальных игровых действий юных баскетболистов;

содержание и параметры нагрузки в индивидуализированных тренировочных заданиях прыжкового характера, где роль и значение отдельных компонентов методов упражнения определяется степенью направленного воздействия на воспитание специфических проявлений скоростно-силовых способностей у баскетболистов 13-14 лет разного функционального амплуа.

Структура и объем. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 214 листах, содержит 30 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 217 источников, из них 48 иностранной литературы. В приложении приведены 2 акта внедрения.

Влияние компонентов физической подготовленности на эффективность соревновательной деятельности юных баскетболистов

Многочисленные исследования, проведенные по различным аспектам системы подготовки юных спортсменов в циклических, скоростно-силовых, игровых видах спорта создали научно обоснованную теорию тренировки в юношеском спорте (В.П.Филин, [150-152]; М.Я.Набатникова, [98-99, 118, 138]; ВГ.Никитушкин, [37-38, 105-107, 134], Ф.ПСуслов [127, 147] и др.), где важнейшее место уделяется вопросам воспитания физических качеств и совершенствования сторон моторики юных баскетболистов. Конкретные практические рекомендации о подготовке юных баскетболистов мы находим в работах В.А.Данилова, [41]; Г.Н.Максименко, [85]; С.С.Стонкуса, [142]; Анненкова В.Н. [7], В.З.Бабушкина [11], Л.М.Буковой [21], М.В.Гороховой, [34]; Л.Е.Дружининой [45], В.А.Калчигина, [61]; Ю.АКомпанща [67], М.В.Кричфалуший [73], Д.И.Нестеровского, [104]; ААШерстюка, [158], Т.С.Шубладзе [161], Н.А Якупшной [165] а также в ряде научно-методических работ [12,14,19, 60, 6$, 106,108,132,133,139,159,164,177].

Данными исследованиями показано, что в 11-14 летнем возрасте целесообразно воспитьюать не только быстроту, ловкость, но также силу, скоростно-силовые качества, выносливость. При соблюдении принципов доступности, постепенности, систематичности, при учете психофизиологических особенностей детей и подростков данного возраста тренировка с использованием средств и методов, направленных на воспитание этих качеств, создает благоприятные условия развития детского и подросткового организма, повышает уровень физической и спортивно-технической подготовленности.

Вместе с тем отметим, что приведенные рекомендации недостаточны, так как не позволяют однозначно ответить на вопросы влияния компонентов физической подготовленности на ведущие стороны соревновательной деятельности юных баскетболистов.

Повышение результативности игровой деятельности в юношеском баскетболе зависит от множества факторов; в их основе лежит физическая подготовка, влияющая как на базовый уровень тренированности спортсменов, так и на развитие ее локальных составляющих, таких как скоростная и скоростно-силовая подготовленность, общая выносливость, выносливость силового характера, моторные компоненты сенсорики и др.

По мнению ряда специалистов в первые годы занятий с баскетболистами 11-14 лет разносторонняя физическая подготовка должна занимать от 40 до 70% учебного времени. На этапе спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства, как отмечает В.А.Данилов [41], высокий уровень развития физических и функциональных возможностей организма баскетболистов в сочетании с рациональным выполнением передвижений и приемов игры остается значимым и во многом определяет эффективность игровых действий, техническое и тактическое мастерство высококвалифицированных спортсменов. Таким образом, закономерности многолетнего процесса становления спортивного мастерства и особенности формирования растущего организма обусловливают важнейшую роль физической подготовки в тренировке начинающих спортсменов.

Г.Н.Максименко [85], характеризуя содержание и структуру тренировочного процесса юных баскетболистов на этапе углубленной тренировки, отмечает тесную взаимосвязь показателей физической и технической подготовленности с ростом спортивного мастерства. Автор указывает, что при необходимости совершенствования всех компонентов спортивной подготовленности следует отметить особую лидирующую роль физической подготовки для юных спортсменов в 16-18 лет. При этом наивысшие показатели в одном из физических качеств могут быть достигнуты лишь при определенном уровне развития остальных. Из показателей, отражающих взаимосвязь физических качеств с выполнением отдельных игровых приемов у баскетболистов разных квалификационных уровней (вплоть от Ш разряда до МС), наибольшее значение отводится показателям относительной силы, которые характеризуют ведущие двигательные способности атлетов в указанный возрастной период (г=0,45 и более).

Многие авторы считают, что комплексное воспитание двигательных качеств эффективнее односторонней тренировки баскетболистов, направленной на воспитание силы, быстроты или выносливости. В.М.Жерновников [51] указывает, что специализированные двигательные проявления детей 11-13 лет, хорошая физическая подготовленность, системные и стабильные движения, умения и навыки на этапе начальной подготовки зависят от комплексного использования средств и методов физического воспитания. Применение средств активной тренировки анализаторных систем, включающих упражнения с элементами ускорений и прыжков, игры, эстафеты, способствует лучшему развитию ведущих двигательных способностей и определяющих их скоростных и скоростно-силовых качеств.

Р.В.Мирошникова [96] утверждает, что тренировка с увеличенным объемом общей физической подготовки скоростно-силового характера благоприятно влияет на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата подростков.

Задачи исследования

В работе были поставлены следующие задачи: 1. Определить качественные и количественные показатели характерной соревновательной структуры игровых действий юных баскетболистов 13-14 лет. 2. Установить у юных баскетболистов 13-14 лет влияние на эффективную соревновательную деятельность компонентов физической подготовленности и определить факторную структуру физических качеств у игроков разного игрового амплуа. 3. Определить содержание и параметры индивидуально-групповых тренировочных заданий прыжкового характера при воспитании скоростно-силовых способностей юных баскетболистов 13-14 лет разного игрового амплуа. 4. Экспериментально обосновать возможность использования индивидуализированных тренировочных заданий прыжкового характера в совершенствовании скоростно-силовой подготовленности юных баскетболистов 13-14 лет разного игрового амплуа и определить их объем в индивидуализации физической подготовки. II.2. Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: анализ научно-методической литературы; методы педагогического контроля за эффективностью игровой деятельности (педагогические наблюдения, анализ технических протоколов соревнований, статистических отчетов); методы экспертного опроса; методы антропометрического обследования спортсменов; инструментальные методики: видеосъемка, электрохронометрирование, измерительный комплекс временных и динамических характеристик опорного усилия; методы планирования многофакторных экспериментов; педагогические контрольные испытания (тесты); сравнительный педагогический эксперимент; методы математической статистики. При изучении литературы и методических материалов анализировались работы отечественных и зарубежных авторов по следующим вопросам: современные педагогические концепции управления тренировочным процессом в юношеском баскетболе и методологические основы индивидуализации физической подготовленности юных спортсменов [19, 24-25, 37, 72, 105-107,108, ИЗ, 118,123,134,136,147,150-152 и др.];

тенденции развития соревновательной деятельности в юношеском баскетболе и характеристика качественных и количественных показателей перспективной соревновательной модели и структуры игровых действий [6, 20,42, 52, 63-64,77, 81,94,110,129,130, 146 и др.]; влияние компонентов физической подготовленности на эффективную игровую деятельность юных спортсменов различного амплуа [4, 5, 36, 41, 43, 47, 50, 79, 86,131 и др.]; методические аспекты совершенствования скоростно-силовой подготовленности юных баскетболистов как основы эффективной соревновательной деятельности [18, 32, 36, 51, 57, 78,112,145 и др.]; анализ и систематизация прыжковых упражнений соревновательной структуры для развития скоростно-силовых способностей юных баскетболистов [16,31,62,88,122,167,168,210 и др.]; характеристика тренировочных нагрузок и построение тренировочных программ прыжковой направленности в микро - и мезоструктуре тренировки [ 29,59,60,66,124,126 и др.]; значение стандартных тренировочных заданий как первичного элемента микроструктуры тренировки и их значение в индивидуально-групповом совершенствовании физической подготовленности баскетболистов различного игрового амплуа [ 2, 8, 28, 58, 109, 114, 120, 128, 137, 148, 157, 169 и др.]; характеристика системы тестов и тестирующих процедур для контроля за уровнем развития двигательных качеств и показатели физической подготовленности юных баскетболистов 13-14 лет в связи с требованиями перспективной модели соревновательной деятельности [14, 49, 68, 115, 132 и др-]; показатели и методика оценки морфоструктуры юных баскетболистов и взаимосвязь с профилем их игровой деятельности [ 23,44, 61,75, 87 и др.]; использование многофакторных экспериментов оптимального планирования как методологии программированного построения нагрузок в прыжковых упражнениях [1,10,26,27-28,48,65,84, 100-101,155 и др.].

Характеристика качественных и количественных показателей перспективной соревновательной модели и структуры игровых действий юных баскетболистов 13-14 лет

Тенденции развития соревновательной деятельности в современном юношеском и взрослом баскетболе служат основой для последующей разработки адекватной системы тренировки. Именно перспективная модель соревновательной деятельности, как отмечает В.Г. Никитушкин [107], выступает в качестве фактора дифферешшрованного построения тренировочного процесса юных спортсменов на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования. Анализ соревновательной деятельности команды и отдельных ее игроков в баскетболе позволит в полной мере выделить положительные и отрицательные стороны спортивной подготовленности детей и подростков. Для решения поставленной задачи - выявления качественных и количественных показателей перспективной соревновательной модели и структуры игровых действий юных баскетболистов проводились педагогические наблюдения и видеосъемка соревновательной деятельности команд-участниц зональных и финальных Всероссийских соревнований Министерства Образования среди юношей 13-14 лет. На первом этапе проанализировано 11 игр, на втором - 10 игр с участием шестерки сильнейших команд по результатам выступления в соревнованиях. Анализ технических протоколов финальных игр Первенства России, Всероссийских соревнований по баскетболу среди юношей 13-17 лет (1997-1998) сопоставлялся со статистическими показателями игр Всемирной Юношеской Олимпиады (1998), Чемпионата Мира среди мужчин (1998) как перспективной модели соревновательных действий. Мы предполагали, что выявление в соревновательной деятельности типовых игровых ситуаций, повторяющихся в основных компонентах игры (в нападении и защите), создаст не только количественно-качественную модель соревновательного игрового противоборства, но и позволит определить причинно-следственные связи, влияющие на исход встречи - спортивный результат. В ходе исследования была проведена ранговая корреляция по Спирмену (р) командных мест и показателей, характеризующих соревновательную деятельность юных баскетболистов. При выборе наиболее информативных показателей соревновательной борьбы, влияющих на конечный итог игры, мы учитывали, что степень взаимосвязи игровых действий (приемов в игре) со спортивным результатом является основным критерием эффективного применения этих приемов в игре. Установлено, что основными элементами при наибольшей весомой значимости в рангах командных мест у юношей 13-14 лет выделились (табл.8): количество бросков с ближней (р=0,886), со средней дистанций (р=0,843), количество бросков с игры (р=0,843) и их результативность (р соответственно, - 0,943, 0,771, 0,943). Игрокам данного возраста в силу физических и технических возможностей в большей степени свойственны броски из под кольца и со средней дистанции, и в меньшей - с дальних дистанций. Причину и объяснение следует видимо искать в уровне силовых и скоростно-силовых возможностей юных спортсменов, позволяющих активно играть под щитом, поражать кольцо с небольших расстояний. Поэтому итог игры полностью зависим от количества (р=0,886), результативности (р=0,886) и точности (р=0,924) 2-х очковых бросков. Количество 3-х очковых и штрафных бросков в игре юных баскетболистов не является определяющим фактором, оказывающим влияние на ее эффективность. Примечание. Ранговый коэффициент корреляции Спирмена (р) достоверен , если при v=n-2=4 и уровне значимости Р 0Д t ae : 2,13; уровне значимости Р 0,05 tpacner 2,78; уровне значимости Р 0,01 t расчет 4,60; уровне значимости Р 0,001 tpac4er 8,61.

Такие же значимые коэффициенты ранговой корреляции определились и по показателям количества подборов на своем щите (р=0,886) и щите соперника (р=0,943), количеству перехватов (р=0,814), количеству голевых передач (р=0,771). Указанные показатели следует рассматривать в качестве узловых компонентов соревновательной деятельности юных баскетболистов, во многом связанных со скоростно-силовой подготовленностью спортсменов (ТАБотагариев [18]; И.АГорбащев [32]; ВМ.Левин [78]; Ю.В.Озеров [112]; В.И.Сысоев [145] и др.).], в целом определяющей полный успех игры. Проводя сравнительные исследования игровой деятельности баскетболистов 17 лет - участников 1 Всемирных Юношеских игр, мы пришли к подобным результатам ( таб. 9). Причем обращает внимание, что из значимых элементов выпадает показатель количества 2-х очковых бросков (остается количество бросков с игры). Высокий коэффициент корреляции с занятым местом получает показатель точности бросков с игры (р=0,953). Эта тенденция будет в дальнейшем прослеживаться у высококвалифицированных баскетболистов.

Результаты анкетного опроса ведущих тренеров юношеских команд страны

Анкетный опрос группы экспертов, ведущих тренеров юношеских команд страны (п=30), проведенный на соревнованиях Первенства России среди юношей 1984-85 гг. рождения (г.Пенза, 1998), показал, что 50% из числа опрошенных тренеров склонны утверждать, что успешность игровой деятельности юных баскетболистов в 13-14 лет в большей мере определяется развитием скоростно-силовых способностей, тогда как 20% специалистов отметили значимость координационных способностей в структуре двигательной подготовленности указанной возрастной группы, 17% выделили быстроту как ведущее физическое качество, лишь 13% -выносливость.

Полученные нами данные показывают, что ведущие тренеры юношеских сборных команд России в учебно-тренировочном процессе для воспитания скоростно-силовых способностей используют как общеподготовительные (беговые - 67%, прыжковые - 60% опрошенных, упражнения со штангой -13%, упражнения, отягощенные собственным весом или весом тела партнера - 33%, упражнения со снарядами - 23%, упражнения с сопротивлением факторов внешней среды - 23%), так и специальные упражнения (прыжки с имитацией броска, с двух шагов, с напрыгивания -27%, передачи мяча в прыжке - 20%, подскоки с добиванием мяча в кольцо - 13%, подбор и добивание мяча - 13%, бросковые упражнения в прыжке - 7%, другие упражнения - 20%).

В числе средств прыжкового характера в общеподготовительном разделе используются многократные прыжки и подскоки на месте (57%), в движении (47%), прыжки через препятствия (53%), типа спрыгивания-напрыгивания (40-80%), прыжки в гору, по песку, воде (30%), прыжки с отягощением (23%), опорные гимнастические и акробатические прыжки (7%), а также широкое использование получили прыжки соревновательной структуры в упражнениях с мячом (73%). Как важнейшие факторы, определяющие и регулирующие интенсивность нагрузки в прыжках респондентами отмечены интервалы отдыха (47%), количество прыжков (43%), высота подскока (40%), но большинство экспертов отметили быстроту отталкивания во время выполнения прыжка как фактор активного функционального воздействия на состояние опорно-двигательного аппарата баскетболистов (67%). Вместе с тем подчеркнем, что специалисты констатируют огромное значение и положительный перенос эффекта прыжковых упражнений не технические элементы игровой деятельности. Так многие из них считают, что прыжковая подготовленность юного спортсмена отражается на качестве и эффективности выполнения бросков (47%), подборов (73%), защитных передвижений (40%), перехватов (20%), передач (7%).

Опыт передовой спортивной практики показывает, что на воспитание скоростно-силовых способностей в недельном цикле 67% тренеров отводят 10-30% общего тренировочного времени, 20% ведущих специалистов используют средства скоростно-силовой подготовки в объеме 5-10%, незначительное количество спортивных педагогов, а именно, - 13 % планируют в недельном цикле нагрузки скоростно-силовой направленности в объеме 30-50% и более. Упражнения прыжкового характера включают на каждой тренировке, постоянно 33% тренеров, два раза в неделю - 47%, три раза в неделю -13%, один раз - 7% от числа опрошенных тренеров. В учебно-тренировочных занятиях единую прыжковую нагрузку для всех игроков планируют 43% тренеров, регламентируют задания по группам 47% специалистов, дифференцируют с учетом индивидуальности отдельного игрока и определяют примерные параметры прыжковой нагрузки для каждого спортсмена 10% практиков. Вместе с тем, лишь 17% тренеров-практиков учитывают игровое амплуа при формировании индивидуально-групповых параметров прыжковой нагрузки, тогда как большая часть -73% -опирается на текущие показатели физической подготовленности юных баскетболистов, без учета типологических конституциональньгх признаков, и лишь 10% учитывают морфоструктуру спортсмена.