Введение к работе
Актуальность исследования. Современные спортивные бальные танцы рассматриваются ведущими (М. Лиепа, 1996; Ю.И. Громов, 1997; Е. Ардальянова, М. Шамшурова, 2002; А.К. Баете, 2004; Л.В. Браиловская, 2005; Р.Е. Воронин, А.Р. Галеев, 2007; F. Richardson, 1994), как синтез спорта и искусства, что создает широкие возможности для роста спортивного мастерства и эстетического восприятия окружающего мира. Сочетание двигательных действий со средствами выразительности высоко - художественных музыкальных произведений обусловливает более рациональное использование кинезиологического потенциала; создает условия для духовно-нравственного развития и приобщения к общемировым ценностям физической культуры и спорта (Д. Берне, 2006; G. Cecchetti, 2007; Laws, 2008; В.И. Байденко, 1999; Н.В. Атитанова, 2000 и др).
Спортивный бальный танец, характеризующийся высокой артистичностью и эмоциональностью, предоставляет возможности повышения двигательной культуры, благоприятного функционирования физиологических систем организма. Основой спортивного бального танца является его художественно-эстетический образ, создание которого связано с формированием особого танцевального мышления и других интеллектуальных качеств, обеспечивающих стремление к восприятию окружающего мира с позиций красоты, рационального взаимодействия всех аспектов бытия в их тесной взаимосвязи и взаимообусловленности (Т.В. Барышникова, 2002; Л.В. Богомолова, 2000; И.А. Жаворонкова, 2006; Ю.Г. Коджаспиров, 1994; Е.Д. Кузнецов, 2000; Т.С. Лисицкая, 1987; Б.Б. Мануйлов, 2002; Л.Д. Назаренко, 2005; Л.А. Пахомова, 1980; Л.П. Сербина, 2000; В.И. Столяров, 1982; L. Volter, 2003 и др.).
Комплексное воздействие спортивного бального танца: развивающее, воспитательное, образовательное - способствовало его стремительному внедрению в сферу интересов подростков и молодежи. В связи с этим возникла необходимость разностороннего анализа направленности и содержания спортивных бальных танцев с целью выявления особенностей методики обучения и тренировки юных танцоров с учетом возрастных и функциональных особенностей, а также их потребностей, интересов и склонностей. Это обусловило следующие противоречия: с одной стороны, танцевальные пары должны стремиться к достижению высоких спортивных результатов, с другой, - до настоящего времени не разработана модель формирования спортивного мастерства танцоров; с одной стороны, существует необходимость в научном обосновании педагогической технологии совершенствования спортивного мастерства танцевальных пар, направленной на формирование навыков разработки композиции спортивных бальных танцев, с другой стороны, проблема разработки такой педагогической технологии не нашла должного отражения в специальной литературе.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности инновационной методики формирования спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет.
Объект исследования - процесс спортивной подготовки танцевальных пар.
Предмет исследования - структура и содержание инновационной педагогической технологии формирования спортивного мастерства юниоров в спортивных бальных танцах.
Гипотеза: предполагалось, что организация учебно-тренировочного процесса на основе выявления ведущих структурно-содержательных компонентов спортивного бального танца, определяющих рост спортивного мастерства, таких как формирование навыков разработки хореографической композиции, создание художественно-эстетических образов, повышение технической подготовленности и эстетической выразительности - будет способствовать росту спортивного мастерства танцевальных пар.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
разработать модель формирования спортивного мастерства танцевальных пар;
выявить структурные компоненты спортивного бального танца, эстетической выразительности и технической подготовленности;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность
педагогической технологии формирования спортивного мастерства танцевальных пар
14-15 лет.
Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения о сущности подходов к управлению движениями (Л.Д. Блок, 1972; А.С. Фомин, 1993; Г.П. Неминущий, 1996; Ю.К. Гавердовский, 1997; Ю.М. Лотман, В.Н. Нилов, 1998; Е.В. Путинцева, 1999; В.К. Бальсевич, 2000; Н.В. Рубштейн, 2002-2007); принципы обучения, воспитания и развития в сфере физической культуры и спорта; (Г.В. Абсолимова, 1991; П. Кубертен, В.К. Макаренко, 1997; Л.И. Лубышева, 2003); личностно-ориентированный, деятельностный подход (Е.А.Пирогова, 1989; А.Н. Воробьев, 1991; Е.А. Личагина, 2002); эстетический аспект спортивной деятельности (Т.К. Богданова, 1984; В.И. Столяров, 1999; Г. Смит-Хэмпшир, 2002; Л.Д. Назаренко, 2005). В области теории спортивного танца основополагающее значение имеют работы Л. Степановой, 1974; А. Адлера, С. Попова, 1997; Н.В. Рубштейна, П. Чеботарева, 2002; Р.Е. Воронина, 2007.
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, методы педагогического контроля и педагогического эксперимента, моделирование, тестирование, метод экспертных оценок, аналитические методы.
Научная новизна результатов нашего исследования заключается в том, что впервые: обоснованы и экспериментально проверены разработанная структурно-содержательная модель формирования спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет; выверены на практике и систематизированы новые данные, раскрывающие специфику композиционного содержания спортивных бальных танцев; выявлены ведущие факторы и компоненты хореографического рисунка спортивного танца, что позволило на качественно новом уровне организовать учебно-тренировочный процесс подготовки юниорских спортивных пар. Разработаны критерии оценки ведущих элементов композиции. Определены основополагающие компоненты технической подготовленности танцевальных пар, их индивидуального стиля, а также их соответствие критериям оценки данных компонентов. Выявлены основные и дополнительные средства выразительности спортивного бального танца, рациональное использование которых обусловливает формирование спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет. Разработана авторская педагогическая технология формирования спортивного мастерства танцоров с позиций личностно-ориентированного подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании новых подходов к организации учебно-тренировочного процесса с ориентацией на особенности структурного содержания бального танца. Это позволило использовать новые способы разработки композиции спортивного бального танца, исходя из тенденций и перспектив дальнейшего развития и совершенствования танцевального вида спорта. Опора на специфику структурного содержания спортивного бального танца дала возможность выявить закономерности формирования индивидуального стиля танцевальных пар; разработать критерии оценки компонентов танца, технической подготовленности, что существенно дополнило теорию и методику спортивного бального танца. Разработаны критерии оценки: эстетической выразительности танцевальных движений; способности к выбору оптимального количества и распределения танцевальных движений различной сложности; умения эффектно начать и завершить программное вступление; способности к разработке музыкально-художественного образа спортивного бального танца; критерии оценки индивидуального стиля и технической подготовленности. Теоретически обоснована значимость и перспективность способа разрешения данной проблемы в целях дальнейшего совершенствования теории и методики спортивных бальных танцев.
Практическая значимость исследования нашла свою реализацию в возможности использования полученных данных в практике подготовки танцевальных пар 14-15 лет; в разработке практических рекомендаций для тренеров и квалифицированных спортсменов, специализирующихся в спортивных бальных танцах, применении полученных данных в институтах повышения квалификации и
усовершенствования педагогических кадров, а также на курсах переподготовки тренеров.
Методика разработки композиции спортивного бального танца, индивидуального стиля танцевальных пар, эстетической выразительности художественно-музыкального образа спортивного бального танца доступна для использования тренерами и высококвалифицированными танцорами. Специалисты в области спортивных бальных танцев широко используют предложенные нами критерии оценки различных аспектов технической подготовленности танцоров 14-15 лет.
Основные положения, выносимые на защиту.
Формирование спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет может быть осуществлено при разработке соответствующей структурно-содержательной модели, представляющей целостный подход к организации учебно-тренировочного процесса, направленного на выявление ключевых компонентов спортивного мастерства танцоров, хореографического содержания спортивного бального танца, разработке педагогической технологии формирования спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет.
Выявление компонентов спортивного бального танца, технической подготовленности, индивидуального стиля будет способствовать повышению эффективности учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование спортивного мастерства.
Разработка педагогической технологии, обеспечивающей формирование навыков создания музыкально-художественных образов спортивного бального танца, составления композиционных программ выступления, методики использования основных и дополнительных средств выразительности; повышения технической подготовленности будет способствовать воспитателю артистичности, пластичности, виртуозности выступления юных танцоров; улучшению их морфофункционального статуса.
4. Разработка объективных критериев оценки эстетической выразительности
спортивного бального танца, способствующих формированию индивидуального
стиля танцевальных пар 14-15 лет на основе реализации личностно ориентированного
подхода к повышению технической подготовленности танцоров позволит
существенно повысить уровень их спортивного мастерства, а следовательно,
повысить их рейтинг при выступлениях на соревнованиях всероссийского и
международного уровней.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 9 работ, из них 4 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауке РФ. Результаты экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях международного (г. Набережные Челны, 2009; г. Ульяновск, 2010; г. Казань, 2010) и всероссийского
уровня (г. Ульяновск, 2009; г. Набережные Челны, 2010). Результаты исследования неоднократно докладывались на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии, физиологии и гигиены, на научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики УлГПУ и УлГУ (2009, 2010, 2011).
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ТСК «Дуэт» г. Димитровград; ТСК «Стиль», г. Чебоксары, ТСК «Каскад» г. Ульяновск; ТСК «Диалог», г. Алатырь; ТСК «Эдельвейс», г. Зеленодольск.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2007-201 Іг.г. в четыре последовательных взаимосвязанных этапа на базе Центра народной культуры г. Ульяновска. В педагогическом эксперименте приняли участие 28 спортсменов 14-15 лет. Были организованы контрольная группа (КГ) в составе 14 человек (7 танцевальных пар) и экспериментальная (ЭГ), также 7 танцевальных пар.
В КГ тренировочные занятия проводились в соответствии с программой танцевальной подготовки, рекомендованной федерацией танцевального спорта (2005г); в экспериментальной группе - в соответствии с разработанной нами педагогической технологией формирования спортивного мастерства танцевальных пар. Среди спортсменов, участвующих в педагогическом эксперименте, 2 танцевальные пары являлись чемпионами Ульяновской области, 4 пары -чемпионами региональных турниров по спортивным бальным танцам. Все участники педагогического эксперимента имели 1 и 2 юношеские разряды; во время проведения исследования отмечалась положительная динамика спортивных результатов, свидетельствующая о перспективности спортивного роста танцоров. Исследования проводились в динамике с промежуточными срезами показателей общефизической и специальной подготовленности по этапам спортивной подготовки. Группы для исследования комплектовались с учетом возраста танцоров и их квалификации.
На первом этапе (сентябрь 2009 - июль 2009 г.г.) изучалось состояние исследуемой проблемы по данным научно-методической и специальной литературы; определены цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы задачи; определены методы исследования.
На втором этапе (июль 2009 - декабрь 2009 г.г.) разработана модель формирования спортивного мастерства танцевальных пар 14-15 лет; компоненты спортивного бального танца, определяющие уровень мастерства танцоров, педагогическая технология формирования их спортивного мастерства.
На третьем этапе (январь 2010 - май 2010 г.г.) проведена серия экспериментальных исследований по методике повышения выразительности танцевальных движений, разработки композиции танцевальных движений, создания музыкально-художественного образа как ведущего компонента композиции спортивного бального танца; формирования индивидуального стиля танцевальных пар.
Четвертый этап (июнь 2010 - февраль 2011 г.г.) включал статистическую обработку экспериментальных данных с последующим оформлением результатов исследования в виде научных статей, написание диссертации. Проводились мероприятия по внедрению результатов исследования в систему подготовки танцевальных пар.
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения. Общий объем работы составляет 185 страниц и включает 27 рисунков, 9 таблиц, библиография содержит 245 источников (из них 16 зарубежных авторов).