Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет Нечаев Александр Владимирович

Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет
<
Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет
>



Нечаев Александр Владимирович. Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Коломна, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-13/1897

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные подходы к построению тренировочного процесса юных гребцов академистов на этапе углубленной тренировки 9

1.1. Структурирование системы многолетней подготовки юных спортсменов 10

1.2. Анализ построения тренировочного процесса с гребцами -академистами 15-16 лет

1.3. Соотношение объема и интенсивности тренировочных нагрузок юных спортсменов на этапе углубленной тренировки

1.4. Особенности развития силы и выносливости юных гребцов 31

Заключение по главе

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования... 41

2.1 Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования 4У

ГЛАВА III. Методика построения тренировочного процесса многолетней подготовки юных гребцов - академистов 15-16 лет 52

3.1. Анализ практического опыта построения тренировочного процесса юных гребцов - академистов 53

3.1.1. Анализ дневников тренировок юных спортсменов 15-16 лет 54

3.1.2. Анализ мнения специалистов и тренеров-педагогов по построению тренировочного процесса 57

3.2. Факторная структура подготовленности юных гребцов - академистов 15- 16 лет 62

3.2.1. Взаимосвязь между показателями, характеризующими общую и специальную работоспособность юных гребцов - академистов 15-16 лет

3.2.2. Факторы, в наибольшей степени обуславливающие уровень подготовленности юных гребцов

3.3. Содержание экспериментального учебного плана тренировочных занятий юных гребцов - академистов 15-16 лет 84

3.4. Годовое планирование учебно-тренировочного процесса юных гребцов на этапе углубленной тренировки 88

Заключение по главе

ГЛАВА IV. Эффективность построения тренировочного процесса юных гребцов академистов 15 - 16 лет на основе последовательного совершенствования основных физических качеств 96

4.1. Теоретические основы планирования тренировочного процесса юных гребцов - академистов 15 - 16 лет 97

4.2. Обоснование эффективности последовательного совершенствования физических качеств у юных гребцов 99

4.2.1. Общая структура построения педагогического эксперимента 100

4.2.2. Первый этап педагогического эксперимента и его результаты 104

4.2.3. Второй этап педагогического эксперимента 115

4.3. Изменение физической подготовленности юных гребцов - академистов 15- 16 лет за время эксперимента 119

4.4. Изменение функционального состояния юных гребцов - академистов за время эксперимента

Заключение по главе 124

Обсуждение 126

Выводы 135

Практические рекомендации 138

Библиографический список 142

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность. Современное состояние и развитие теории и практики мировой академической гребли характеризуется неустанным поиском все более эффективных средств, методов и организационных форм подготовки спортивных резервов. Особую роль в многолетней подготовке юных спортсменов играет этап углубленной тренировки, который является первым этапом в реализации потенциальных возможностей юных спортсменов в определении спортивной пригодности и принадлежности к спортивному резерву.

В то же время, в последние десятилетия сохраняется хроническое отставание российских гребцов-академистов от мировой элиты, что связывается рядом специалистов с недостаточно эффективной системой управления и методикой многолетней подготовки, в частности, с содержанием и методами тренировки на этапах становления спортивного мастерства, комплексного формирования значимых для спортивной результативности психофизиологических качеств (А.Б. Беленков, А.Б. Воронков 2000; И.С. Епищев 1997; Г.Н. Ермолаева 1992; СЕ. Жуков 1992; Л. А. Сараєва 1999; АЛ. Ткачук 2002; Г.М. Черкасов 2001; А.Н. Шитов 2000 и

ДР-)-

В свете вышесказанного обращает на себя внимание тот факт, что

многие ведущие специалисты, как прошлых лет, так и настоящего времени,

справедливо указывали на большое значение для будущего спортивного

мастерства гребцов-академистов соразмеренного развития основных

физических качеств и, прежде всего выносливости и силовых способностей

(А.Б. Беленков 1998; А.К. Чупрун 1987; Г.М. Черкасов 2001 и др.).

Одновременно следует отметить, что как в практике работы по

академической гребле, так и в разработке теории этого вида спорта нет

единства мнений по вопросу совершенствования указанных качеств в

годичном цикле тренировки, наличии разных подходов к его решению: одни

специалисты (Э.М. Алексеенко 1998; B.C. Алешин 1989, Т.В. Михайлова, А.Н. Беркутов 2004 и др.) предлагают совершенствовать силу и выносливость параллельно, т.е. отводя на них относительно одинаковое время в течение тренировочного процесса, другие (А.Б. Беленков, А.Б. Воронков 2000; СЕ. Жуков 1992; В.В. Клешнев 1989; Л.А. Сараєва 1999 и др.) предлагают сначала развивать силовые способности, а затем на базе созданных структур - специальные виды выносливости, третьи (И.С. Епищев 1999; Г.Н. Ермолаева 1992; А.Ф. Комаров 2000; И.Н. Слаутина 2004 и др.) рекомендуют сначала совершенствовать выносливость, а затем уже другие физические качества. Такое противоречивое отношение к формированию первостепенных кондиционных способностей юных гребцов-академистов послужило основой для определения цели исследования и построения педагогического эксперимента.

Цель исследования - совершенствование тренировочного процесса гребцов-академистов 15-16 лет за счет соразмеренного развития скоростно-силовых качеств и выносливости.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки гребцов-академистов на этапе углубленной тренировки может быть существенно повышена за счет рационализации методики тренировочного процесса путем последовательного совершенствования значимых для спортивной результативности физических качеств - выносливости и силовых способностей.

Объект исследования - тренировочный процесс гребцов-академистов 15-16 лет.

Предмет исследования - развитие силовых качеств и выносливости в годичном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены наиболее существенные физические качества, в
наибольшей степени, определяющие спортивную

результативность у гребцов-академистов;

разработаны разные варианты построения годичного цикла подготовки юных гребцов-академистов, способствующие в наибольшей степени развитию значимых физических качеств юных спортсменов на этапе углубленной тренировки;

обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок различной направленности для гребцов-академистов 15-16 лет в годичном цикле тренировки;

определена эффективность разработанной методики подготовки юных гребцов-академистов 15-16 лет при начальном преимущественном совершенствовании выносливости.

Практическая значимость состоит в возможности более эффективного построения тренировочного процесса гребцов-академистов на этапе углубленной тренировки по принципу соразмеренного последовательного совершенствования значимых для спортивной результативности в этом виде спорта физических способностей.

Полученный теоретический и фактический материал рекомендуется тренерам для планирования и практического использования в тренировочном процессе с юными спортсменами, специализирующимися в академической гребле.

Основные положения, выносимые на защиту:

выявленная факторная структура двигательной моторики гребцов-академистов 15-16 лет позволяет выделить следующие значимые для спортивной результативности морфо-функциональные и физические качества: первое - силовые способности, второе — аэробные способности, третье - размерные характеристики тела, четвертое - скоростные способности;

разработанная технология построения тренировочного процесса юных гребцов - академистов на этапе углубленной тренировки, предусматривающая возможность избирательного воздействия на

8 определенные двигательные качества, позволяет значительно повысить уровень специальной подготовленности в соревновательный период;

эффективность разработанной технологии совершенствования физических способностей гребцов-академистов 15-16 лет определяется последовательным совершенствованием двигательных качеств: выносливости, силы, скоростных способностей, позволяющих добиться максимального прироста спортивных результатов.

Структурирование системы многолетней подготовки юных спортсменов

Анализ литературных источников показывает, что высоких результатов в большинстве спортивных дисциплин можно достигнуть только при прохождении целенаправленной многолетней подготовки, начиная с детского возраста (2, 52, 173, 196, 205, 214).

Н.Г. Озолин (117) всю многостороннюю подготовку спортсменов от начала занятий до достижения лучших результатов рекомендует разделять на два периода - базовый и специальный, последний из которых делится в свою очередь на первый, второй и третий этапы.

Л. П. Матвеев (95) считает, что в процессе многолетних занятий спортом можно выделить в качестве крупных звеньев три стадии: 1) стадию базовой подготовки; 2) стадию максимальной реализации спортивных возможностей; 3) стадию спортивного долголетия. Каждая стадия охватывает большие этапы, состоящие, как правило, из ряда годичных или полугодичных циклов. Так в рамках стадии базовой подготовки выделяется два этапа - предварительной спортивной подготовки и начальной специализации. Стадию максимальной реализации спортивных возможностей, связанную с возрастом высших достижений, считается возможным подразделить на предкульминационный этап и этап высших достижений. А стадия спортивного долголетия включает этапы сохранения достижений и поддержания общей работоспособности.

Раскрывая особенности общей структуры построения многолетней подготовки спортсменов, В.Н. Платонов (128, 131) определил следующие этапы многолетней подготовки: этап начальной подготовки (для гребли - 10 - 13 лет), этап предварительной базовой подготовки (13 - 16 лет), этап специализированной базовой подготовки (16 - 20 лет), этап максимальной реализации индивидуальных возможностей (19 - 24 лет), этап сохранения достижений (25 - 29 лет).

Распределение процесса многолетней тренировки на условные этапы в исполнении различных авторов выглядит следующим образом. Так, В.П. Филин (170, 171) всю многолетнюю подготовку юных спортсменов разделил на четыре основных этапа: 1) предварительная подготовка; 2) начальная спортивная специализация; 3) углубленная тренировка в избранном виде спорта; 4) спортивное совершенствование. В. Г. Алабин (4) считает возможным к указанным выше этапам добавить пятый этап - этап олимпийской подготовки как этап целенаправленной подготовки к Олимпийским играм.

Многолетний тренировочный процесс гребцов - академистов В.П. Филин (170, 171) предлагает разделять следующим образом: этап предварительной подготовки - 10 - 12 лет (группы начальной подготовки 1, 2, 3 годов обучения); этап начальной спортивной специализации - 13 - 14 лет (учебно-тренировочные группы 1 и 2 годов обучения); этап углубленной тренировки - 15 - 16 лет (учебно-тренировочные группы 3, 4, 5 годов обучения); этап спортивного совершенствования - 17 лет и старше (группы спортивного совершенствования 1, 2, 3 годов обучения).

Б.Ф. Прокудин (142) считает, что в основу многолетнего планирования подготовки спортивного резерва целесообразно добавить спортивно-оздоровительный этап подготовки начинающих спортсменов.

Понятно, что все эти деления носят условный характер, так как их начало и окончание во многом зависит от индивидуальных особенностей формирования организма юных спортсменов и четкой грани между этапами, поэтому провести вряд ли возможно. Но в практической работе тренера-преподавателя с целью создания стройной и эффективной системы многолетней подготовки спортсменов, позволяющей соблюдать преемственность всего тренировочного процесса, необходимо придерживаться градации на определенные этапы подготовки. При этом на каждом из этапов ставятся конкретные задачи в тренировке, последовательно изменяются применяемые средства, методы и организация тренировки. Одним из главных условий эффективной подготовки спортсменов является длительная планомерная тренировка. В процессе подготовки следует строго последовательно ставить задачи, выбирая оптимальные средства и методы тренировки с учетом возрастных особенностей, уровня подготовленности и степени адаптационных возможностей юных спортсменов.

Нам представляется, что предложенная В.П. Филиным (170, 171) периодизация тренировочного процесса юных спортсменов в наибольшей степени отвечает практическим запросам тренеров-преподавателей СДЮШОР и в данной работе именно эта система многолетней подготовки на примере гребцов - академистов будет нами рассматриваться.

При многолетних занятиях спортом к числу наиболее важных проблем, требующих своего решения, по мнению М.Я. Набатниковой и В.П. Филина (106), относятся: 1) организационно - методические основы спортивной ориентации с учетом возрастных особенностей спортсменов; 2) построение эффективной системы многолетней спортивной тренировки; 3) использование модельных характеристик юных спортсменов; 4) разработка оптимальных тренировочных и соревновательных нагрузок на всех этапах многолетней тренировки; 5) определение системы комплексного педагогического контроля в процессе спортивной тренировки (этапного, текущего и оперативного); 6) методика воспитательной работы на основе комплексного подхода (нравственного, патриотического, трудового и других видов воспитания с учетом специфики спортивной деятельности) (106).

Таким образом, несмотря на некоторые различия во взглядах специалистов на структурную организацию многолетней подготовки спортсменов практически во всех предлагаемых системах на начальных этапах рекомендуется вести разностороннюю физическую подготовку: укрепление здоровья, создание двигательного потенциала, освоение разнообразных двигательных навыков, включая навыки, соответствующие избранному виду спорта. При этом проблема рациональности организационной структуры, соответствующей каждому этапу подготовки, преемственности подготовки юных спортсменов, оптимальности соотношений средств общей, вспомогательной и специальной подготовки требует дополнительных исследований.

Анализ мнения специалистов и тренеров-педагогов по построению тренировочного процесса

Важным моментом в анализе построения тренировочного процесса юных гребцов - академистов 15-16 лет является возможность подробно рассмотреть опыт работы тренеров по данному виду спорта работающих с этой возрастной группой спортсменов, а также специалистов в области методики построения тренировочного процесса. Целесообразно сопоставить все применяемые тренерами методики и достигнутые при этом результаты. Цель опроса состояла в изучении существующих взглядов на интересующую нас проблему. При этом мы учитывали, что групповая оценка приводит к уменьшению различий во мнениях и позволяет получить обобщенное и более реальное представительное мнение по изучаемому вопросу. Анализ построения тренировочного процесса осуществлялся посредством интервьюирования тренеров и специалистов в области академической гребли, а также их письменного анкетирования. Нами было опрошено и проанкетировано 40 тренеров и специалистов.

Следует отметить, что по ряду вопросов наблюдалось единодушие во мнениях, но имелись и существенные расхождения. Анкетирование представляло собой комплекс вопросов по планированию тренировочного процесса, использованию средств и методов подготовки. Предлагаемая для опроса анкета содержала следующие основные вопросы по исследуемой проблеме: - какие тренировочные объемы допустимы для юных гребцов на этапе углубленной специализации, их соотношение в годичном цикле подготовки; - какие тренировочные средства Вы применяете для развития основных физических качеств у юных гребцов-академистов; - количественное (процентное) соотношение ОФП и СФП на данном этапе спортивной подготовки юных гребцов-академистов; - каково соотношение объема и интенсивности основных средств тренировки в годичном цикле подготовки; - используете ли вы в своей работе научные материалы, периодическую литературу по академической гребле и сопряженными с ними по методике подготовки с другими видами спорта; - выезжаете ли вы на учебно-тренировочные летние или зимние лагерные сборы; Один из основных вопросов, «Какие тренировочные объемы допустимы для юных гребцов на этапе углубленной тренировки, их соотношение в годичном цикле подготовки?» получил следующее освещение. По мнению тренеров-педагогов, объем тренировочной нагрузки должен колебаться в пределах 3000 - 4200 километров для спортсменов 1 -го года обучения в учебно-тренировочных группах, при среднем значении 3600 ± 74,4 и 4500 - 6200 километров для спортсменов 2-го года обучения в учебно-тренировочных группах при среднем значении 5350 ± 92.

При ответах на вопрос: «Какие тренировочные средства Вы применяете для развития основных физических качеств у юных гребцов — академистов?», - опрошенные были почти единодушны в своем мнении (92 %), что для развития физических качеств юных гребцов необходимо использовать греблю на воде и в бассейне в различных зонах интенсивности, комплексы специальных упражнений, спортивные и подвижные игры различной направленности, комплексы общей физической подготовки, реже - упражнения с отягощениями, бег в усложненных условиях.

«Напишите количественное (процентное) соотношение ОФП и СФП на данном этапе спортивной подготовки юных гребцов - академистов» Представленные данные были самыми разнообразными, количественные соотношения находились в диапазоне 60/40 до 75/25, хотя наибольшее количество специалистов и тренеров ответило, что значения 65/35 и 45/55 наиболее оптимальны для гребцов 1 - ого и 2 - ого года обучения в учебно-тренировочных группах соответственно.

Вопрос о соотношении объема и интенсивности основных средств тренировки в годичном цикле подготовки выявил неоднозначность суждений специалистов и тренеров, что, несомненно, дало основу для рассуждений.

Многие тренеры не смогли дать точный ответ на вопрос об объеме и интенсивности тренировочных средств, используемых для развития силовых

качеств. Из них лишь немногие придерживаются определенной системы в развитии данных способностей своих учеников, используя при этом неравнозначное время в тренировочном занятии, свободное от специальной подготовки. Необходимо отметить, что в тренировке юных гребцов — академистов не всегда применяется дифференцированный подход в дозировке тренировочной нагрузки с учетом темпов и особенностей полового созревания, сенситивных периодов. Из методов, применяемых на этапе углубленной тренировки юных гребцов, для развития выносливости в основном используется равномерный метод спортивной тренировки. Для развития других физических качеств более 90% опрошенных выделили повторный и интервальный методы как основные.

Можно отметить, что при построении годичного цикла тренировки юных гребцов - академистов на этапе углубленной тренировки вопросы комплексного совершенствования силы, силовой выносливости и общей выносливости до настоящего времени изучены недостаточно: не определено их место в тренировочном процессе, остались не выясненными методика применения средств силовой выносливости, зависимость подбора упражнений от уровня индивидуальной подготовленности занимающихся.

Следующий вопрос: «Используете ли вы в своей работе научные материалы, периодическую литературу по академической гребле и сопряженными с ними по методике подготовки с другими видами спорта?», -выявил следующее: 45% респондентов регулярно используют специализированную печатную продукцию, и научные наработки в области академической гребли, 53% опрошенных ответили, что использование специализированной литературы не является систематическим, 2% опрошенных ответили, что практически не используют литературные источники информации.

Содержание экспериментального учебного плана тренировочных занятий юных гребцов - академистов 15-16 лет

К факторам, влияющим на составные элементы, содержание и продолжительность периодов и циклов тренировки юных спортсменов, относятся следующие реальные структуры: содержание, количество занятий и суммарная величина нагрузок в отдельных микроциклах; индивидуальные особенности реакции занимающихся на тренировочные нагрузки и биоритмические факторы; место микроциклов в общей системе построения тренировок (мезоциклов, макроциклов); общий режим спортсмена: сочетание оптимальных нагрузок и полноценного отдыха (118, 167, 170). Проведенный анализ учебно-тренировочных программ в совокупности с имеющимся материалом позволил нам провести годовое планирование учебно-тренировочного процесса. Нами был составлен план учебно-тренировочных занятий для юных гребцов - академистов двух групп (контрольной и экспериментальных) в учебно-тренировочных группах (таблица 4) и составлена план-схема распределения тренировочных нагрузок, средств общей, специальной подготовки и теоретических занятий по годам, периодам и этапам обучения. Экспериментальный учебный годичный план для юных гребцов-академистов был составлен согласно данным примерной программы спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва «Гребля академическая» (2004) с общей часовой нагрузкой 594 часа/год для контрольной и экспериментальных групп обучения в учебно-тренировочных группах (35). На теоретическую подготовку отводится по 15 часов для контрольной и экспериментальной групп обучения в учебно-тренировочных группах. Специальная подготовка на данном этапе спортивной тренировки занимает в контрольной группе 296 часов или 49,8%, в экспериментальной группе 341,5 часа или 57,5% от общего времени подготовки. Доля общей подготовки в контрольной группе составляет 283 часа или 47,6%, в экспериментальной группе 240 часов или 40,4%, от общего количества часов в год, что обусловлено поставленными и решаемыми задачами. Общее время, затраченное на проведение различных частей урока, представлено в таблице 5. Тренировочное занятие по форме проведения представляет собой общепринятый вариант и состоит из 3-х частей (см. табл. 5), каждая из которых решает свои частные задачи. Нами обобщены и проанализированы имеющиеся данные о структуре, как многолетнего тренировочного процесса, так и отдельно взятого тренировочного (учебного) занятия. Важно рассматривать тренировочное занятие (урок) в контексте этапа углубленной тренировки.

В подготовительной части, прежде всего, используется медленный бег (особенно в осенне-зимний период), общеразвивающие упражнения, игры, специально беговые упражнения. Основной задачей данной части является адаптация организма занимающихся к условиям внешней среды, а также подготовка к предстоящей нагрузке основной части занятия.

В основной части решаются задачи, направленные на обучение технико-тактическим навыкам академической гребли, совершенствованию физических качеств, обучению и совершенствованию в других видах спортивной деятельности, спортивным играм.

Заключительная часть занятия носит восстановительный характер. Как правило, это медленный бег, игры и игровые упражнения, упражнения на гибкость и расслабление и зависит от степени утомления занимающихся в основной части занятия.

Известно, что самостоятельная работа является доступным и надежным средством повышения эффективности обучения и совершенствования двигательных качеств, активизации деятельности учащихся. Она занимает важное место в современном тренировочном уроке, потому что занимающиеся только тогда усваивают прочные навыки, когда приобретают их в процессе личной самостоятельной учебной деятельности (2,13, 164).

Самостоятельная работа является важным элементом индивидуализации учебно-тренировочного процесса, так как позволяет обратить внимание на сильные и слабые стороны каждого конкретного занимающегося, о чем отмечалось в главе 1. Самостоятельная работа осуществлялась за счет личного времени юных гребцов - академистов на протяжении всего эксперимента.

Поэтому в системе тренировочных занятий мы отдельно выделяли самостоятельную работу учащихся, которая представляла собой процесс совершенствования двигательных навыков и физических качеств на различных уровнях организации самостоятельности: копирующей, репродуктивной, творческой (продуктивной).

Таким образом, основываясь на анализе литературных источников, обобщении передового педагогического опыта, мы предложили новый учебный план, разработанный для экспериментальных групп юных гребцов -академистов на этапе углубленной тренировки.

Первый этап педагогического эксперимента и его результаты

Разработанная нами программа эксперимента предусматривала на основе определения особенностей физической и функциональной подготовленности юных гребцов - академистов использовать нагрузки разной направленности. Для этого приступившие к занятиям в начале тренировочного года юные спортсмены были протестированы по основным характеристикам физической подготовленности, то же проделано и по окончании годичного цикла; в эти же сроки нами определялись физическое развитие и функциональное состояние участвующих в эксперименте юных гребцов - академистов.

На данном этапе исследований нами был организован и проведен специальный эксперимент по определению изменений состояния основных характеристик подготовленности юных спортсменов в ответ на разнонаправленные целенаправленные дозированные тренировочные воздействия. Это позволило проследить эффективность разработанных нами тренировочных программ.

Для определения характера изменения физической подготовленности юных гребцов - академистов за время эксперимента нами определялись следующие основные показатели: тяга штанги лежа 30 кг за 6 мин, становая динамометрия, приседание со штангой 30 кг за 6 мин, многоскоки, выпрыгивание вверх, бег 100 м, бег 3000 м, гребля 500 м, гребля 1000 м и гребля 2000 м.

Как показано в таблице 9 юные гребцы - академисты трех групп, задействованных в эксперименте, по своей физической подготовленности достоверно не отличались друг от друга. Они достоверно (Р 0,05) имели одинаковые уровни как общефизической подготовленности, так и степень развития специальных физических качеств (тесты 1, 2, 3). Для определения характера изменения функциональных возможностей юных гребцов - академистов за время эксперимента нами определялись следующие основные характеристики: длина тела, вес тела, ЖЕЛ, МІЖ, PWCno, а также вычислялись их производные и составляющие (МПК/кг, Ог - пульс, ПАНО). Результаты наблюдений сведены в таблицы 23 -26.

В таблице 10 представлены данные по степени функциональной подготовленности юных гребцов - академистов первого года обучения в группах углубленной тренировки. Как видно из таблицы, все группы юных спортсменов имели относительно одинаковый начальный уровень, как физического развития, так и функциональной подготовленности.

Первый этап педагогического эксперимента приходился на подготовительный этап обще-подготовительного и специально-подготовительного периода подготовки групп углубленной тренировки и продолжался в течение ноября-апреля годичного макроцикла подготовки. Этап общефизической подготовки предусматривал всестороннее физическое развитие занимающихся, создание надежной функциональной базы для последующей специальной подготовки, оздоровление занимающихся, повышение их технического мастерства.

В группе «А» (контрольная группа) на данном этапе эксперимента на общую физическую подготовку отводилось 176,5 часов: общая выносливость -43,6 часа, силовая подготовка - 63 часа, двигательные навыки - 69,9 часа. На специальную подготовку отводилось 115 часов: технико-физическая подготовка - 60,7 часа, специальная выносливость — 21,3 часа и специальная силовая подготовка-33 часа.

В группах «В» и «С» (экспериментальные группы) на этом же этапе педагогического эксперимента на общую физическую подготовку отводилось 150 часов: общая выносливость - 63 часа, силовая подготовка - 63,8 часа, двигательные навыки - 23,2 часа. На специальную подготовку 141,5 часа: технико-физическая подготовка - 31,4 часа, специальная выносливость - 52,1 часа, специальная силовая - 58 часов.

На первом этапе эксперимента - проверка разнонаправленных по своему преимуществу нагрузок: комплексного воздействия, т.е. с одновременным использованием упражнений как на скоростно-силовые способности, так и выносливость, параллельной с начальным преимущественным совершенствованием скоростно-силовых способностей и, наконец, параллельный с преимущественным использованием средств на выносливость.

В конце подготовительного этапа было проведено тестирование занимающихся по уровню физической подготовленности и функциональной подготовки.

Уже после специализированных занятий на обще-подготовительном и специально-подготовительном этапах подготовительного периода нами отмечены значительные разнонаправленные изменения, как физической подготовленности, так и функционального состояния (См. табл. 11 - 14).