Структура тренировочных нагрузок при совершенствовании специальной выносливости гребцов-академистов высокой квалификации Никольская Вера Марковна

Структура тренировочных нагрузок при совершенствовании специальной выносливости гребцов-академистов высокой квалификации
<
Структура тренировочных нагрузок при совершенствовании специальной выносливости гребцов-академистов высокой квалификации Структура тренировочных нагрузок при совершенствовании специальной выносливости гребцов-академистов высокой квалификации Структура тренировочных нагрузок при совершенствовании специальной выносливости гребцов-академистов высокой квалификации Структура тренировочных нагрузок при совершенствовании специальной выносливости гребцов-академистов высокой квалификации Структура тренировочных нагрузок при совершенствовании специальной выносливости гребцов-академистов высокой квалификации Структура тренировочных нагрузок при совершенствовании специальной выносливости гребцов-академистов высокой квалификации Структура тренировочных нагрузок при совершенствовании специальной выносливости гребцов-академистов высокой квалификации Структура тренировочных нагрузок при совершенствовании специальной выносливости гребцов-академистов высокой квалификации
>




Никольская Вера Марковна. Структура тренировочных нагрузок при совершенствовании специальной выносливости гребцов-академистов высокой квалификации : ил РГБ ОД 61:85-13/639

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 7

1.1. Построение тренировочных нагрузок в академической гребле 7

1.1.1. Факторы, определяющие результативность гребца . 7

1.1.2. Принципы тренировки 9

1.2. Структура тренировочных нагрузок в подготовительном периоде у высококвалифицированных гребцов

1.2.1. Длительность этапов в подготовительном периоде 12

1.2.2. Общий объем тренировочной нагрузки и соотношение его интенсивных компонентов в подготовительном периоде 18

1.2.3. Методы спортивной тренировки в подготовительном периоде 22

1.2.4. Варианты построения недельных циклов тренировки в подготовительном периоде 25

1.3. Классификация тренировочных нагрузок 28

1.3.1. Классификация тренировочных нагрузок по "внешним" показателям 29

1.3.2. Классификация тренировочных нагрузок по "внутренним" показателям 31

1.4. Заключение 35

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 37

Глава III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ "ВНЕШНИХ" И "ВНУТРЕННИХ" ПОКАЗАТЕЛЕЙ 52

Глава ІV.РАЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГРЕБЦОВ 70

4.1. Анализ опыта подготовки у высококвалифицированных гребцов в подготовительном периоде .. 70

4.2.Соотношение и распределение объемов тренировочных нагрузок различной интенсивности и методов тренировки на разных этапах подготовительного периода у высококвалифицирован

ных гребцов 77

4.2.1.Соотношение и распределение объемов тренировочных нагрузок различной интенсивности и методов тренировки на первом этапе подготовительного периода 77

4.2.2.Соотношение и распределение объемов тренировочных нагрузок различной интенсивности и методов тренировки на втором этапе подготовительного периода 85

4.2.3.Динамика спортивно-технических результатов, специальной физической и функциональной подготовленности у высококвалифицированных гребцов за экспериментальный период 92

Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДМЕТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СЛИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 130

ПРИЛОЖЕНИЕ 150

Введение к работе

Актуальность. Одной из центральных проблем современной теории и методики спортивной тренировки является совершенствование сіруктурьі тренировочного процесса. Эта проблема предусматривает решение широкого круга вопросов, связанных с распределением тренировочных нагрузок во времени, нахождением оптимальных соотношений объемов нагрузок различной интенсивности и др.

Рациональность тренировочного процесса на этапе приобретения спортивной формы предопределяет в решающей мере успешность соревновательной деятельности в дальнейшем. Поэтому вопросы тренировки в подготовительном периоде нуждаются в глубоком и всестороннем исследовании ( Л.П.Матвеев, 1972,1977 ).

В последние годы данной проблеме в исследованиях не было уделено достаточного внимания. В отдельных публикациях С В.В.Малик, 1972; Л.И.Иванов,1976; Э.Хербергер, 1979 ) затрагиваются вопросы периодизации учебно-тренировочного процесса и планирования в академической гребле, но в них недостаточно полно, а порой, разноречиво излагаются вопросы по нахождению оптимальных соотношений объемов нагрузок различной интенсивности, методов тренировки на этапах подготовительного периода; отсутствуют научно обоснованные рекомендации по распределению а'реплроъочных нагрузок у высококвалифицированных гребцов в отдельных недельных циклах.

Это в известной мере объясняется тем, что комплексный подход к исследованию интенсивности тренировочных нагрузок с привлечением различных педагогических и медико-биологических методов еще не стал предметом пристального внимания специалистов в академической гребле. Данное обстоятельство и предопределяет необходимость дальнейших комплексных исследований по оценке трениро- вечных нагрузок и совершенствованию структуры тренировки в подготовительном периоде у высококвалифицированных гребцов.

Цель исследования. Повышение эффективности тренировочного процесса у высококвалифицированных гребцов на основе разработки рациональной структуры тренировочных нагрузок в подготовительном периоде.

Гипотеза. При постановке исследования предполагалось, что изменив интенсивности тренировочных нагрузок на основе комплекси эй оценки педагогических и биологических показателей нагрузки и рациональное распределение нагрузок на различных этапах подготовительного периода, повысит эффективность подготовки высококвалифицированных гребцов.

Научная новизна. Новизна исследования состоит в том, что в работе впервые: установлена эффективность использования тренировочных наг-рупок, направленных на воспитание специальной выносливости, с начала подготовительного периода; выявлено рациональное соотношение объемов тренировочных нагрузок различной интенсивности и методов тренировки на разных этапах подготовительного периода; разработана методика определения интенсивности тренировочных нагрузок в академической гребле у высококвалифицированных спсртсменов на основе оценки "внешних" и "внутренних" показателей; выявлено целесообразное распределение тренировочных нагрузок в отдельных недельных циклах подготовительного периода.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования с целью повышения эффективности тренировочного процесса у высококвалифицированных - б - гребцов. Методические приемы рекомендуется использовать для: контроля за интенсивностью тренировочных нагрузок у высококвалифицированных гребцов; повышения качества подготовки за счет оптимального соотношения и распределения тренировочных нагрузок различной интенсивности и методов тренировки на разных этапах подготовительного периода; коррекции приемущественной направленности учебно-тренировочного процесса; индивидуализации тренировочного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту: методика оценки интенсивности тренировочных нагрузок в подготовительном периоде у высококвалифицированных гребцов; количественные характеристики тренировочных нагрузок в подготовительном периоде у высококвалифицированных гребцов; соотношение и распределение тренировочных нагрузок различной интенсивности и методов тренировки на разных этапах подготовительного периода у высококвалифицированных гребцов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, методических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа изложена на 191 странице машинописного текста и содержит 28 таблиц, 18 рисунков. Список литературы обобщает 220 источников, из них 45 на иностранном языке. В конце работы помещены материалы в виде 25 приложений и трех актов внедрения результатов научных исследований в практику подготовки высококвалифицированных гребцов.

Построение тренировочных нагрузок в академической гребле

Результат, показанный в соревнованиях, зависит от многих факторов, из которых одни являются главными, а другие - побочные, но оказывающие на результат определенное влияние.

Продолжительность прохождения гребцами соревновательной дистанции 2000 метров у мужцин. ( в стоячей воде) от 5 мин.40сек. до 8 мин.ЗОсек. В ходе соревнований гребец вынужден полностью использовать весь потенциал своих физических и психических качеств, а именно: I. Основную выносливость; 2. Специальную выносливость; 3. Быстроту движений; 4. Координацию движений (технику) ; 5. Волю и способность концентрировать ее. 164 Вое качества должны быть развиты так, чтобы гребец мог эффективно действовать на всем протяжении дистанции. Однако решаю-іщто роль из приведенных качеств играет специальная выносливость [ 53, 88, 164] .

Специальная выносливость - это способность спортсмена эффективно выполнять физическую нагрузку в течение времени, обусловленного его специализацией I 139J . Применительно к гребле-специальная выносливость рассматривается как способность спортсмена удерживать соревновательную скорость на протяжении всей дистанции I 164J .

Для построения "фундамента" специальной выносливости большое внимание уделяется основной выносливости I 136J . Основная выносливость предусматривает тот уровень скорости, при которой НЕ. протяжении длительного времени гребец может выдерживать аэробный режим обмена веществ. I II, 37, 39, 50, 67, 80, 128, 164 I Самым важным критериям для развития основной выносливости является: объем нагрузки. Большая часть общего объема нагрузок на всем протяжении годичного цикла приходится на греблю в диапазоне умеренных скоростей 37, 39, 56, 67, 95 I . Критерием для развития специальной выносливости являются тренировки, которые по характеру (темп гребли, вложение силы) приближаются к соревновательным I 83, 96, 106, 128, 170J .

Определение интенсивности тренировочных нагрузок на основе оценки "внешних" и "внутренних" показателей

Для определения интенсивности тренировочных нагрузок у высококвалифицированных спортсменов в академической гребле по "внешним" и "внутренним" показателям исследовались следующие режимы работы:

1-ый режим нагрузки - ЧСС = 132 + 6 уд/мин.,

2-ой режим нагрузки - ЧСС = 150 + 6 уд/мин.,

3-ий режим нагрузки - ЧСС = 168 + 6 уд/мин.,

4-ый режим нагрузки - ЧСС = 186 + 6 уд/мин.

В таблице 12 представлены средние данные показателей времени в различных классах судов у мужчин при разных режимах работы. Видно, что в первом режиме нагрузки время прохождения 1000-метрового отрезка составило диапазон 3.42.8 - 4.42.1 ( в зависимости от класса судов). Существенные и достоверные ( Р0,05) различия обнаружены между временами прохождения 1000-метрового отрезка в классах судов одиночек ( Ix ), двоек распашных без рулевого ( 2- ), двоек распашных с рулевым ( 2+ ), двоек парных ( 2х ), четверок парных ( 4х ), восьмерок ( 8+ ). Времена, показанные в классах судов одиночек и двоек распашных с рулевым, а также четверок распашных с рулевым ( 4+ ) и четверок распашных без рулевого ( 4- ), достоверных ( Р 0,05) различий не имели ( приложение 6 ).

Скорость лодки при первом режиме нагрузки составила 73,6 + 0,9 % от модельной, (табл.13, рис.2).

Анализ опыта подготовки у высококвалифицированных гребцов в подготовительном периоде

Структура тренировочных нагрузок во многом определяет уровень спортивного мастерства спортсменов, поэтому при количественном описании тренировочного процесса должен учитываться спортивный результат.

Полученный материал был разделен на две части. В первую часть вошли примеры построения тренировки у спортсменов (п-18) которые улучшили свои спортивные результаты по сравнению с прошлым сезоном. Вторую часть составили примеры построения тренировки у спортсменов (rt-15), которые ухудшили свои спортивные результаты по сравнению с предыдущим сезоном, (приложение II).

Обработка материалов показала, что у гребцов подготовительный период длился 7 месяцев (октябрь - апрель), длительность первого этапа составила 3 месяца (октябрь - декабрь ), второго - четыре месяца ( январь - апрель). Каждый этап заканчивался важнейшими соревнованиями, которые являлись отборочными для последующей подготовки.

В процессе анализа были выявлены особенности планирования тренировочных нагрузок в двух группах спортсменов.

На рис. 5 приводятся величины тренировочных нагрузок и их соотношения по зонам интенсивности и методам тренировки. Максимальный показатель общего объема гребли в подготовительном периоде у гребцов-мужчин, которые улучшили свои спортивные

Не обнаружено достоверных ( Р 0,05 ) различий между группами по времени, затраченному на тренировки ( 700 часов у спортсменов, улучшивших результаты и 681 час у спортсменов,ухудшивших спортивные результаты).

Однако частный объем гребли в зонах большой, околосоревновательной и соревновательной интенсивности составил в группе спортсменов,улучшивших спортивные результаты 14,7$ от общего объема циклической нагрузки за подготовительный период, в группа спортсменов,ухудшивших спортивные результаты- 5,6$. Различия достоверны ( Р 0,05 ).

Изучая объемы нагрузок, выполненные различными методами, ш не обнаружили достоверных ( Р 0,05 ) различий при работе переменным и контрольно-соревновательным методами. Их величины составили соответственно 31 и 1% в группе спортсменов,улучшивших спортивные результаты .»: 30 и 1% в группе спортсменов,ухудшивших спортивные результаты. Выполнение нагрузок равномерным и интервальным методами имели в группах достоверные ( Р 0,05) различия, а именно: 54 и 15% соответственно в группе спортсменов, улучшивших спортивные результаты и 62 и 6% в группе спортсменов, ухудшивших спортивные результаты.

При анализе основных параметров нагрузки по недельным циклам получена статистическая модель распределения их. При рассмотрении организации учебно - тренировочного процесса у спортсменов, улучшивших спортивные результаты, можно отметить, чг.?о после 3-х недельного выполнения значительных по объему и интенсивности нагрузок, следовало однонедельное сншкение (рис.6).