Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методология и организация исследования
1.1. Предпосылки и проблема исследования 10
1.2. Методы исследования И
1.3. Организация исследования 15
Глава II. Профессорско-преподавательский состав вузов в системе непрерывного образования
2.1. Образование, высшее образование, педагогическое образование, педагогическое физкультурное образование 17
2.2. Система непрерывного образования научно - педагогических кадров, в том числе физкультурных 20
2.3. Научно-педагогические кадры, подготовка педагогических кадров, квалификация, аттестация 26
2.4. Послевузовское образование и дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации), как составные части непрерывного образования 31
2.5. Дополнительное профессиональное образование, повышение квалификации, система повышения квалификации, непрерывное повышение квалификации 36
Глава III. Анализ кадрового потенциала и путей формирования преподавательского состава вуза ФК
3.1. Квалификационная структура преподавательского состава физкультурных вузов России 42
3.2. Исследование структуры педагогических кадров вуза физической культуры:
3. 2. 1 Квалификационная структура 47
3. 2. 2. Демографическая структура 69
3. 2. 3. Профессиональная структура 77
3.3. Пути формирования и пополнения преподавательских кадров вуза физической культуры 81
Глава IV. Повышение квалификации педагогических кадров вуза физической культуры (в рамках дополнительного профессионального образования)
4.1. Деятельность институтов и факультетов повышения квалификации по подготовке физкультурных кадров 94
4.2. Анализ деятельности ИПК (ФПК) РГАФК 103
4.3. Система и структура повышения квалификации педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта 114
4.4. Совершенствование процесса повышения квалификации преподавателей вуза физической культуры 121
Выводы 132
Практические рекомендации 136
Список литературы 138
Приложения 158
- Предпосылки и проблема исследования
- Образование, высшее образование, педагогическое образование, педагогическое физкультурное образование
- Квалификационная структура преподавательского состава физкультурных вузов России
- Деятельность институтов и факультетов повышения квалификации по подготовке физкультурных кадров
Введение к работе
В условиях коренных перемен в жизни общества роль высшей школы возрастает прежде всего в плане подготовки специалистов для работы в новых социокультурных условиях. Естественно, изменяются и требования по совершенствованию как содержания, форм и качества подготовки, так и структуры выпускаемых кадров. На фоне перестройки высшей школы, носящей противоречивый характер, эта проблема приобретает особое значение.
Актуальность исследования. Нарастание объективных трудностей в развитии российского общества» снижение эффективности экономики и финансового обеспечения, а в связи с этим, снижение бюджетных ассигнований на систему образования являются реальностью нашего времени. Вместе с тем происходящие реформы, в том числе, реформирование всей системы образования, обусловили необходимость переосмысления системы подготовки кадров в целом, в том числе в физкультурных вузах. Профессионально-квалификационный уровень кадрового потенциала вуза является его важнейшей характеристикой, так как от него зависит качество выпускаемых специалистов, формирование содержания их духовных ценностей и приоритетов. В связи с этим, проблема квалификации - один из важных качественных аспектов изучения трудовой деятельности, в т.ч. педагогической. Квалификация преподавателя определяется знаниями, умениями и навыками в основных видах деятельности. А современное развитие науки и техники требует систематического обновления и пополнения этих знаний. В то же время научно-педагогические кадры, в первую очередь, влияют на качество подготовки специалистов в различных областях, в том числе в области физической культуры и спорта. Это противоречие требует непрерывного, системного, управляемого разрешения. Исходя из вышеперечисленных обстоятельств закономерно возрастает роль подготовки и повышения квалификации преподавательских кадров вузов физической культуры. В связи с тем, что вопро- сам организации и управления процессом подготовки и повышения квалификации педагогических кадров вуза ФК в научных исследованиях уделяется недостаточно внимания, возникла потребность глубоко изучить создавшуюся ситуацию.
Кадровая политика должна быть направлена на то, чтобы: повысить научность, прогнозируемость и перспективность подготовки преподавательских кадров; существенно улучшить формирование профессорско-преподавательского состава; создать благоприятные условия для раскрытия творческих способностей и мастерства молодых научно-педагогических работников; обеспечить новые потребности в преподавательских кадрах в связи с реформированием общества.
Осуществление данных проблем на уровне вузов, в т. ч. физической культуры, возможно посредством использования двух основных источников: внешнего и внутреннего. Внешний источник - это подготовка молодых специалистов - преподавателей различных профилей в вузах страны, прежде всего, университетах, а также переподготовка и повышение квалификации действующих преподавательских кадров по соответствующим профилям. Важнейшими средствами решения указанных задач в плане внутреннего иточника, т. е. силами самого вуза, являются: совершенствование аспирантуры, развитие докторантуры, повышение действенности институтов и факультетов повышения квалификации, усовершенствование порядка присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий, упорядочение системы конкурсного переизбрания руководящих и научно-педагогических работников с усилением требований к их педагогической и научной квалификации. Конечная цель этих мер - поднять на новый качественный уровень кадровый потенциал высшей школы. Проблема квалификации - один из качественных аспектов изучения кадрового потенциала вообще, преподавательского в особенности.
Вопросам кадровой политики в высшей школе всегда уделялось доста- точное внимание, но в современных условиях необходимы специальные исследования о субъекте процесса обучения и воспитания и типах его оценки, о взаимосвязи основных видов деятельности педагогических работников -собственно педагогической, научной и воспитательной.
В настоящее время реализуются решения, хотя и не всегда последовательно, стимулирующие активность самих объектов управления: вузов, научно-педагогических работников, студентов. Это решение о предоставлении вузам относительной автономии, о внедрении контрактной системы приема на работу преподавателей, о ступенчатой системе высшего образования. Задачи, стоящие перед системой высшего образования, и специфика пополнения и комплектования научно-педагогических кадров предполагают соответствующий механизм их воспроизводства, охватывающий все стадии - от профессиональной ориентации и отбора талантливой молодежи для будущей научно-педагогической деятельности до выхода на пенсию.
Главная задача - создание гибкой, динамичной системы, позволяющей удовлетворить потребности высшей школы в научно-педагогических кадрах, и одновременно обеспечивать высокое качество их подготовки.
Процесс формирования научно-педагогических кадров включает в себя базовую (вузовскую), продвинутую (послевузовскую) подготовку, а также повышение их квалификации.
Исходя из требований к качественному и профессиональному уровню преподавательских кадров вузов определяются цели формирования системы повышения квалификации. Ответственной задачей этой системы является усовершенствование процесса профессионального становления кадров высших учебных заведений.
Проблема подготовки высококвалифицированных кадров актуальна и в сфере физической культуры и спорта. Высшее физкультурное образование является специфической конкретизированной областью системы высшего образования и должно оперативно реагировать на требования, предъявляе- мые временем к будущим высококвалифицированным специалистам.
Степень разработанности темы. Большой вклад в разработку философских, социологических и экономических проблем науки, а также вопросов организации и управления научной деятельностью внесли: И. В. Бестужев-Лада /13/, Б. И. Исаков /80/, В. М. Зуев /73/ и др.
Учеными рассмотрены не только основные этапы развития науки об образовании и проблемы, касающиеся содержания образования /7, 29, 39, 74, 103, 145, 174, 130, 134/, но и исследованы такие проблемы, как подбор, подготовка и повышение квалификации педагогических кадров /10, 18, 26, 31, 106, 179, 173/, организация труда преподавательского состава /62, 101/, источники воспроизводства научно-педагогических кадров /82, 118, 181/ содержание деятельности преподавателей/59, 135,163/.
Подобные исследования проведены и в областе физической культуры и спорта, физкультурного образования (В.И. Маслов /121/, Н.Н. Зволинская /68/, Е.П. Каргаполов /86/, В.П. Каргаполов /85/, М.В. Красавцев /99/ и др.), подготовки научно-педагогических кадров (А.А. Колесов /95/, В.И. Маслов /120/, Н.Н. Зволинская /68/, ИЛ. Космина /97/ и др.). Анализ всей относящейся к теме литературы, проведенный подробно в специальном обзоре, показывает, что проблемы непрерывного образования, подготовки преподавателей для вузов, особенно под организационно-управленческим углом зрения, еще не изучены в должной мере, прежде всего комплексно и системно, а вопрос повышения квалификации в его полном объеме просто мало исследован.
Объект исследования: преподавательский состав вуза физической культуры.
Предмет исследования: пути формирования преподавательского состава вуза физической культуры его структура и повышение квалификации.
Цель работы: совершенствование системы повышения квалификации преподавателей вуза физической культуры на основе изучения формирова- ния преподавательского состава вуза физической культуры, его структуры и возможностей системы повышения квалификации. Задачи исследования:
1. Определить структуру преподавательских кадров вуза физической культуры и сравнить ее со структурой других физкультурных вузов.
2. Выявить пути формирования преподавательского контингента физ культурного вуза.
3. Изучить функционирование институционных форм повышения ква лификации преподавателей вузов физической культуры.
4. Разработать практические рекомендации по совершенствованию системы повышения квалификации преподавателей вуза физической культуры на основе учета особенностей структуры и путей формирования педагогических кадров физкультурных вузов.
Гипотеза исследования: предполагается, что специфика формирования кадрового состава, особенности структуры педагогических кадров физкультурных вузов должны найти отражение в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, которые выразятся в новых формах организации повышения квалификации, а также в содержании профессиональных образовательных программ повышения их квалификации.
Научная новизна: работы заключается в следующем: выявлены пути формирования профессорско-преподавательского состава вуза физической культуры. Это сделано на примере РГАФК - одного из'ведущих физкультурных вузов страны; проведена количественная и качественная оценка профессорско-преподавательского состава РГАФК, в сравнении 1991 и 1997 г.г., при сопоставлении полученных данных с другими вузами аналогичного профиля; - проанализирована работа системы повышения квалификации в облас ти физической культуры и спорта, намечены пути дальнейшей модерниза ции этой системы.
Практическая значимость результатов исследования: выявленные количественно-качественные характеристики кадрового потенциала РГАФК могут служить ориентиром для сравнения с аналогичными качественными характеристиками других вузов, являются основой для коррекции кадрового потенциала вуза; результаты данного исследования могут быть использованы для разработки компьютерной программы качественной характеристики научно-педагогического состава, организации и управления повышением квалификации профессорско-преподавательского состава вуза, для оптимизации организации и управления процессом повышения квалификации не только преподавателей, но и других специалистов в области физической культуры и спорта; полученные данные могут быть использованы при разработке квалификационных характеристик преподавателя вуза, содержания физкультурного образования на уровне учебных планов, совершенствования системы повышения квалификации преподавателей вузов физической культуры; результаты исследования можно использовать для совершенствования механизма формирования кадрового потенциала вуза ФК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности формирования и структуры преподавательского соста ва вуза физической культуры, отражающие профиль и место вуза среди род ственных вузов, специфику подготовки в них педагогических кадров.
2. Существующие формы повышения квалификации преподавателей вуза физической культуры и возможности их совершенствования.
3. Оптимальные принципы организации и управления системой повы шения квалификации научно-педагогических кадров в физкультурных вузах.
Предпосылки и проблема исследования
Разработка организационно-управленческих аспектов дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) преподавателей вузов системы физкультурного образования опирается на закономерности становления и развития личности преподавателя, его профессиональной деятельности. В практике подготовки и повышения квалификации преподавателей физкультурных вузов обнаруживается ряд объективных и субъективных недостатков. Абсолютное большинство преподавателей начинают работать без специальной подготовки к преподавательской деятельности, так как она практически отсутствует, а содержание занятий в аспирантуре, которая считается основной (базовой) формой подготовки преподавательских кадров, на курсах повышения квалификации, а теперь и в магистратуре - новой для нас форме последипломного (многоуровневого) образования, не соответствует запросам практической деятельности. Особенности формирования преподавательского состава физкультурных вузов состоят в следующем: комплектование состава кафедр спортивно-педагогического профиля, являющихся выпускающими, происходит из самих же выпускников вуза, имеет место миграция преподавательских кадров, наблюдается концентрация высококвалифицированных научно-педагогических кадров в крупных вузах, больших административных центрах.
Формализм и объективные трудности в работе факультетов повышения квалификации по подготовке преподавательских кадров, отсутствие центра по координации и управлению деятельностью факультетов повышения квалификации подведомственных вузов снижают эффективность подготовки и повышения квалификации преподавательских кадров в отрасли ,$изическая культура и спорт.1 Все это делает насущной проблемой всестороннее и глубокое исследование непрерывного образования научно-педагогических кадров, места и роли в нем повышения квалификации, осуществляемого в различных институционных формах.
Повышение уровня организации и управления процессом непрерывного образования профессорско-преподавательского состава физкультурных вузов, совершенствование деятельности институтационных форм повышения квалификации преподавательских кадров, относящихся к системе Государственного Комитета Россиипо ФК и туризму может быть осуществлено при соблюдении нескольких условий:
- необходимо выявление путей формирования профессорско-преподавательского состава вуза физической культуры, изучение структуры педагогических кадров, работающих в системе высщего образования Государственного Комитета России по физической культуре и туризму (ГКРФТ);
- необходимо исследование и анализ деятельности системы повышения квалификации научно-педагогических кадров, всех ее институционных форм и структурных образований;
- используя результаты качественного и количественного анализа структуры кадров высшей школы и системы повышения квалификации научно-педагогических кадров в системе ГКРФТ, необходимо более четко определить пути пополнения профессорско-преподавательского состава физкультурных вузов, разработать схему непрерывного образования преподавателей физкультурных вузов.
Изучению структуры преподавательских кадров вузов физической культуры, системы и институционных форм повышения квалификации профессорско-преподавательского составив основном,и посвящена данная диссертация.
Образование, высшее образование, педагогическое образование, педагогическое физкультурное образование
Коренные перемены всех сторон общественной жизни России, вызвавшие неоднозначные процессы позитивного и негативного плана, не могли не затронуть и сферы образования. Изменение содержания и характера образования и возникновение разнообразных его форм и, вместе с тем, минимальное финансирование всего образования, в том числе и высшего образования, переход на частичное самофинансирование высшей школы, поиск новых путей ее развития - все это привело к кардинальному реформированию системы образования, реализации демократических принципов академического устройства.
Прежде чем рассматривать существующие проблемы образования, нужно разобраться в сущности этого явления, определить связанные с ним понятия. В научной литературе встречаются различные определения, касающиеся образования /36,47, 73, 80,105,144,158,161/.
Так, значение понятия «образование», предлагаемое словарем СИ. Ожегова, это: 1) «обучение, просвещение как процесс» и 2) «совокупность знаний как определенный результат».
Вместе с тем в современном понимании понятие «образование» трактуется гораздо шире: как комплекс целенаправленных воздействий на человека, обусловленных объективными потребностями .общества и образовательной политикой государства.
В докладе Генерального секретаря ЮНЕСКО под высшим образованием понимаются все виды реализации программ обучения, обеспечиваемые на послесреднем уровне университетами или другими учебными заведениями, которые утверждены в качестве высших компетентными государственными органами /15/.
Образование - полифункциональное явление. В обществе оно выполняет две основные функции: экономическую - участие в воспроизводстве квалифицированных кадров и социальную - формирование всесторонне развитой личности /47, 73, 105, 161/. Исходя из цели образования - надежного и качественного обеспечения страны квалифицированными кадрами определяются и две связанные с ней задачи: 1) создание кадровых ресурсов; 2) их модернизацию/73, 105, 144/.
В Законе РФ «Об образовании» /167/ под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).
В Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (ст. 9 Закона РФ «Об образовании»)/167/:
1) основное общее образование;
2) среднее (полное) общее образование
3) начальное профессиональное образование;
4) среднее профессиональное образование;
5) высшее профессиональное образование;
6) послевузовское профессиональное образование.
В своей работе мы будем рассматривать дополнительное профессиональное образование, которое является составной частью непрерывного образования научно-педагогических кадров вузов.
Квалификационная структура преподавательского состава физкультурных вузов России
За последние несколько лет практически прекратилось увеличение количества высших учебных заведений физкультурного профиля. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 13 вузов физической культуры среди них: 6 академий и 7 институтов физической культуры в которых работает 2113 преподавателей (табл. 1). Система высшего физкультурного образования объединяет 13 институтов физической культуры (включая 1 филиал) и 126 факультетов физвоспитания педагогических вузов и университетов. Факультеты физвоспитания преимущественно готовят самую многочисленную категорию физкультурных работников - школьных учителей физкультуры. Подготовка остальных категорий специалистов по физической культуре и спорту осуществляется ВІЗ вузах физической культуры, объединенных в системе Государственного Комитета России по ФК и туризму (ПСРФТ); профессорско-преподавательский состав этих вузов насчитывает 2113 преподавателей из них: 228 (10,8%) - докторов наук и 912( 43,2%) кандидатов наук, всего с учеными степенями и званиями работают И 40 преподавателей, что составляет 54% от всего состава преподавателей вузов физической культуры. По уровню насыщенности научно-педагогическими кадрами высшей квалификации система высшего физкультурного образования отстает от среднего показателя по России, который составляет в настоящее время-57% (157).
Деятельность институтов и факультетов повышения квалификации по подготовке физкультурных кадров
За годы существования факультетов повышения квалификации сложилась достаточно эффективная устойчивая система работы по совершенствованию знаний и педагогического мастерства преподавателей вузов физической культуры, которая проводилась при участии и контроле со стороны вышестоящих государственных организаций, на основе действующих законов и постановлений.
Существующая в настоящее время система повышения квалификации в области физической культуры и спорта насчитывает: а) 4 института повышения квалификации (при Российской государственной академии физической культуры, С-Петербургской государственной академии ФК, Кубанской государственной академии ФК, Сибирской государственной академии ФК); б) 3 факультета повышения квалификации (при Московской государственной академии ФК, Волгоградской ГАФК, Уральской ГАФК); в) Региональный центр последипломного образования при Хабаровском ГИФК.
В «Законе об образовании» РФ говорится: «Образование является одним из факторов экономического и социального прогресса общества... ». Политическое и социально-экономическое переустройство, происходящее в нашей стране, определяет новую стратегию развития педагогического образования и требует его радикальной реформы, в том числе и в системе дополнительного профессионального образования в области физической культуры и спорта, основной целью которого является непрерывное повышение квалификации и профессиональная переподготовка тренеров, преподавателей и других специалистов. Несмотря на обилие постановлений и определенных организационных мер в высшей школе изменения в системе дополнительного профессионального образования пока еще незначительны.
В настоящее время готовится закон РФ «О дополнительном профессиональном образовании», т.е. о целенаправленном повышении профессиональных знаний граждан, совершенствовании их деловой квалификации и подготовки к выполнению новых трудовых функций. Повышение квалификации рассматривается в его проекте как важнейший критерий деловой карьеры работников всех уровней, который является «их служебной обязанностью и осуществляется в течение всей трудовой деятельности». Государственная политика в области дополнительного профессионального образования предусматривает формирование сети образовательных учреждений, осуществляющих реализацию дополнительных профессиональных образовательных программ и обучение по этим программам.
Дополнительное профессиональное образование нужно скорее рассматривать не как дополнение к полученному образованию, а, может быть, как главный фактор профессионального роста специалиста на протяжении всей его профессиональной деятельности. Этот процесс востребуется преподавателями по-разному: в зависимости от возраста, стажа, в частности, педагогического, научной и профессиональной квалификации. Этот фактор подчеркивали авторы З.Ф. Есарева /59/, Л.В. Макарова /116/, они четко структурировали потребности преподавателей в дополнительном профессиональном образовании (повышении квалификации).