Построение учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов Калашников Дмитрий Геннадиевич

Построение учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов
<
Построение учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов Построение учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов Построение учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов Построение учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов Построение учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов Построение учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов Построение учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов Построение учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов Построение учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов
>



Калашников Дмитрий Геннадиевич. Построение учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 137 с. РГБ ОД, 61:05-13/1624

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Пути совершенствования методики преподавания в системе повышения квалификации сферы физической культуры и спорта стр. 8

1.1. Организационные особенности многоуровневой системы повышения квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта стр. 8

1.2. Дополнительное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта как компонент непрерывного образования стр. 18

1.3. Анализ тенденций совершенствования учебных программ дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры и спорта стр. 28

Глава II. Задачи, методы и организация исследования стр. 36

2.1. Задачи исследования стр.36

2.2. Методы исследования стр. 36

2.3. Организация исследования стр. 43

Глава III. Повышение квалификации физкультурно-педагогических кадров работающих в спортивно-оздоровительных и фитнес-клубах стр. 45

3.1. Исследование образовательного уровня и профессиональной подготовленности специалистов работающих в системе оздоровительного фитнеса стр. 47

3.2. Исследование учебных программ повышения квалификации при подготовке специалистов оздоровительного фитнеса стр. 58

3.3. Заключение стр. 74

Глава IV. Экспериментальное обоснование эффективности учебных программ повышения квалификации специалистов работающих в спортивно-оздоровительных и фитнес-клубах стр. 82

4.1. Особенности теоретической подготовки в повышении квалификации специалистов фитнес-клубов стр. 83

4.2. Особенности практических занятий в повышении квалификации специалистов фитнес-клубов стр. 91

4.3. Особенности повышения квалификации специалистов фитнес-клубов имеющих высшее физкультурное образование стр. 100

4.4. Заключение стр. 104

Выводы стр. 109

Практические рекомендации стр. 113

Библиография стр. 119

Введение к работе

Актуальность. На современном этапе развития общества образование становится одной из важнейших и центральных сфер человеческой деятельности, теснейшим образом связанной со всеми другими сторонами общественной жизни. От способности системы образования удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах принципиально зависят перспективы экономического и духовного развития страны (5, 6, 14,20,21,38).

В настоящее время особую актуальность и значение приобретает эффективное кадровое сопровождение проводимых реформ и преобразований. Одной из важнейших задач становится задача организации целенаправленного дополнительного профессионального образования (ДПО), обеспечивающего повышение квалификации и переподготовку взрослого населения и, прежде всего, руководителей и специалистов.

Роль послевузовского образования в нашей стране неуклонно возрастает в связи с тем, что социально-экономические условия в настоящее время постоянно меняются и совершенствуются. Это заставляет тренеров, организаторов физкультурно-спортивного движения и других работников сферы физической культуры и спорта энергично искать новые методы работы, изучать новые отрасли знаний, дисциплины, которые не были включены в в программы вузов и дополнительного профессионального образования.

Все большую значимость приобретают социальная активность, личностные качества, организаторские и коммуникативные способности специалистов. Они должны обладать профессиональной мобильностью, способностью при необходимости оперативно менять направленность профессиональной деятельности.

Необходимость гибкого реагирования системы дополнительного профессионального образования на происходящие изменения требует постоянного развития научно-методического и информационного обеспечения ее деятельности с целью создания адаптированной системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, позволяющей оперативно удовлетворять запросы руководителей и специалистов в дополнительном образовании.

Учитывая большую потребность в дополнительной подготовке и профессиональной переподготовке физкультурно-спортивных кадров, необходимо решить следующие вопросы: организовать деятельность образовательных учреждений в соответствии с потребностями рынка труда и развивающегося производства, повысить эффективность системы дополнительного профессионального образования путем применения современных методов обучения, совершенствования учебных программ, увязки содержания обучения с практическими потребностями специалиста, приближения обучения к конкретному рабочему месту за счет использования новых информационных технологий.

Цель исследования - разработка структуры и содержания учебных программ курсов повышения квалификации специалистов оздоровительного фитнеса.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что структура и содержание процесса обучения слушателей курсов повышения квалификации по оздоровительному фитнесу должны быть направлены на постоянное обновление научно-методического и информационного обеспечения, вариативность и оптимизацию учебных планов и программ. Все это поможет адаптировать полученную в ходе обучения информацию в реальные условия профессиональной деятельности.

Предмет исследования - учебные планы и программы повышения квалификации кадров для работы в спортивно-оздоровительных и фитнес-клубах.

Объект исследования - процесс обучения специалистов фитнес-клубов в системе повышения квалификации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определен образовательный уровень и уровень профессиональной подготовленности специалистов, работающих в фитнес-клубах;

- разработаны учебные планы повышения квалификации для специалистов работающих в системе оздоровительного фитнеса;

- проведено системное структурирование учебного процесса повышения квалификации кадров, работающих в спортивно-оздоровительных и фитнес-клубах с выделением блока семинарских занятий;

- экспериментально подтверждена эффективность внедрения учебных программ в образовательный процесс повышения квалификации кадров оздоровительного фитнеса.

Практическая значимость исследования. В результате проведенных исследований:

• в образовательный процесс внедрены учебно-тематические планы и программы повышения квалификации кадров работающих в системе оздоровительного фитнеса, которые обеспечивают органичную интеграцию полученных знаний в практическую реализацию профессиональной деятельности;

• результаты исследований могут быть использованы в курсе лекций в системе повышения квалификации; при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу фитнес-клубов; в практической работе специалистов оздоровительного фитнеса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Образовательный уровень тренеров-преподавателей, работающих в спортивно-оздоровительных и фитнес-клубах должен соответствовать про фессиональной подготовке специалистов с высшим физкультурным образованием.

2. Применение тематических учебных планов и программ обучения на курсах повышения квалификации специалистов оздоровительного фитнеса позволяют значительно повысить эффективность образовательного процесса.

3. Включение в процесс обучения слушателей курсов повышения квалификации дополнительных семинарских занятий дает возможность обмена опытом среди учащихся, способствует достижению и расширению знаний, умений и навыков профессиональной деятельности специалистов оздоровительно фитнеса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, имеет 25 таблиц. Список литературы включает 143 источника отечественной и зарубежной литературы.

Организационные особенности многоуровневой системы повышения квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта

За годы существования институтов и факультетов повышения квалификации сложилась достаточно эффективная и устойчивая система работы по совершенствованию знаний и педагогического мастерства специалистов в сфере физической культуры и спорта, которая проводилась при участии и контроле со стороны вышестоящих организаций, на основе действующих законов и постановлений. Переподготовка и повышение квалификации различных специалистов объединены в законе РФ «Об образовании» в одно общее понятие - дополнительного профессионального образования (ДПО). Дополнительное профессиональное образование - это образование, направленное не развитие творческих способностей и культуры личности, постоянное повышение квалификации и профессиональную переподготовку граждан в соответствии с образовательными программами на основе квалификационных требований к профессиям и должностям (Закон РФ «Об образовании, ст.26). В законе РФ «Об образовании» перечисляется несколько уровней профессионального образования: начальное, среднее, высшее, послевузовское дополнительное образование. В пределах каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации специалиста в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов. Опираясь на закон РФ «Об образовании», Н.И. Николаева и Л.В. Костикова (85) рассматривают последипломное образование и повышение квалификации физкультурно-педагогических кадров как основные дополняющие друг друга составные части непрерывного образования. И то и другое является элементами системы повышения квалификации, но несет в себе различное содержание, цели, функции. Не смотря на то, что повышение квалификации физкультурно-педагогических кадров является составной частью дополнительного образования, оно не может рассматриваться изолированно от послевузовского образования, так как имеет многообразные формы, которые используются в течение всего времени профессионального становления. Повышение квалификации рассматривается в качестве важнейшего критерия деловой карьеры специалиста и осуществляется в течение всей его трудовой деятельности. Повышение квалификации является служебной обязанностью специалистов. Их должностные перемещения, установление соответствующего размера заработной платы находятся в прямой зависимости от результатов повышения квалификации и профессиональной переподготовки (7, 18,22,23). Повышение квалификации специалистов осуществляется на непрерывной основе. Обучение по различным образовательным программам проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет. Переподготовка кадров заключается в освоении новых знаний и умений, необходимых для выполнения новых видов деятельности. В настоящее время необходимо рассматривать проблемы формирования системы дополнительного профессионального образования как составной части государственной политики в области развития человеческих ресурсов с учетом реально складывающихся в Российской Федерации динамики в сфере занятости, перспектив развития рынка труда и образовательных услуг (39, 42, 55). В связи с этим дополнительное профессиональное образование взрослого населения и, прежде всего, руководителей и специалистов - требует решения актуальная задача последовательного перехода от дискретной к самонастраивающейся государственно-общественной системе непрерывного образования, располагающей разветвленной сетью образовательных учреждений. Основой для построения такой системы является высшая школа, имеющая в своей структуре весь спектр и набор образовательных учреждений и подразделений системы повышения квалификации и переподготовки кадров: академии, институты, факультеты, курсы, центры и др. По мнению А.Н. Блеера (13), для успешной профессиональной деятельности в новых условиях требуется в ближайшие 2-3 года в 3-4 раза увеличить пропускную способность существующей системы дополнительного профессионального образования. Существующая в настоящее время система повышения квалификации в области физической культуры и спорта насчитывает: а) четыре института повышения квалификации (при Российском государ ственном университете физической культуры, С-Петербургской академии ФК, Кубанской академии ФК, Сибирской академии ФК; б) пять факультетов повышения квалификации (при Московской государ ственной академии ФК, Волгоградской ГАФК, Уральской ГАФК, Смолен ском ГИФК, Дальневосточной ГАФК); в) Иркутский техникум ФК. В «Законе об образовании РФ» (34) говорится: «Образование является одним из факторов экономического и социального прогресса общества...». Политическое и социально-экономическое переустройство, происходящее в нашей стране, определяет новую стратегию развития педагогического образования и требует его радикальной реформы, в том числе и в системе дополнительного профессионального образования в области физической культуры и спорта, основной целью которого является непрерывное повышение квали- фикации и профессиональная переподготовка тренеров, преподавателей и других специалистов. Несмотря на обилие постановлений и определенных организационных мер в высшей школе, изменения в системе дополнительного профессионального образования не происходят. По данным Н.И. Николаевой (86) за 1999/2000 учебный год прошли подготовку: - руководящие работники: (председатели, зам председателей спорткомитетов разного уровня) - 132 человека (из них 90 - председатели спорткомитетов Урала); - преподаватели: 214 преподавателей вузов (подчиненных Госкомспорту); 236 учителей физической культуры, 319 преподавателей разных дисциплин (150 человек - валеология), 74 преподавателя кафедр физического воспитания вузов; - тренеры - 313 человек; - специалисты дошкольного воспитания, инструкторы ФВ - 205 человек; - инструкторы ЛФК - 82 чел., - 191 массажист; - 68 человек обучались по программам профессиональной переподготовки. Число слушателей-преподавателей физкультурных вузов и техникумов, повысивших квалификацию - 221 человек (из них 7 стажеров), является достаточным для всего контингента преподавателей учебных заведений, находящихся в подчинении ГКФТ России (около 2100 чел.), по отдельным учреждениям повышения квалификации число слушателей распределено неравномерно от 2-х преподавателей, обучавшихся на ФПК Дальневосточной ГАФК до 70 слушателей на ФПК Уральской ГАФК.

Задачи исследования

1. Определить образовательный уровень специалистов, работающих в спортивно-оздоровительных и фитнес-клубах в качестве персональных фит- нес-тренеров, инструкторов групповых занятий, инструкторов тренажерного зала. 2. Разработать учебные программы повышения квалификации с учетом приоритетной направленности профессиональной подготовки специалистов фитнес-клубов. 3. Экспериментально проверить эффективность учебных программ для подготовки специалистов фитнес-клубов. 2.2. Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - анализ литературных источников и официальных документов по теме исследования; - методы изучения и обобщения передового практического опыта; - педагогические наблюдения; - анкетный опрос; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Анализ литературных источников и официальных документов по теме исследования. С целью разработки общего подхода к изучаемой проблеме проанализирована литература в следующих направлениях: основные тенденции развития дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры и спорта, инновационные аспекты совершенствования дополнительного профессионального образования, современные технологии дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры и спорта в условиях современных достижений науки и практики. Изучена официальная документация Министерства образования России связанная с поблемами дополнительного профессионального образования, учебно-тематические планы и программы курсов повышения квалификации специалистов сферы физической культуры и спорта. Изучение научно-методической литературы и проблемно-теоретический анализ диссертационных работ по тематике дополнительного профессионального образования позволили обосновать необходимость разработки поставленных задач, заложить базу для проведения дальнейших научных исследований. В результате было изучено 142 отечественных и зарубежных источника, 30 официальных программно-методических документов. Методы изучения и обобщения передового практического опыта Особенно важное значение в нашей работе имело изучение и обобщение передового педагогического опыта. Этот опыт нередко представляет собой множество своеобразных экспериментов, поисков лучшего решения того или иного вопроса, повседневно осуществляемым нашими мастерами, педагогами и тренерами. Изучение организации, методов и форм педагогического процесса позволило выявить все передовое, прогрессивное, что способствует его совершенствованию, вскрыть важные закономерности воспитания, обучения, тренировки. Нами изучался опыт работы специалистов фитнес-клубов, тренеров-преподавателей трудящихся в системе оздоровительного фитнеса. Педагогические наблюдения. Педагогические наблюдения проводились с целью выявления средств, методов и форм учебного процесса на курсах повышения квалификации. Оценка восприятия учебного материала проводилась в форме бесед со слушателями . На основе педагогических наблюдений выяснялась моторная плотность практических занятий, оценивалась техника выполнения упражнений, измерялся пульс. Хронометрирование занятий проводилось по общепринятой методике. Педагогические наблюдения осуществлялись на всех этапах педагогического процесса обучения слушателей. Всего проведено 14 педагогических наблюдений, в которых зафиксированы данные по 7 темам теоретических и практических занятий. Анкетный опрос. Перед тем как проводить анкетирование, мы поводили устный опрос слушателей с целью уточнения основных компонентов структуры педагогической деятельности, квалификационных характеристик спортивно-педагогических кадров, потребностей в направлении обучения, профессиональных возможностей, уровня мотивации, направленности интересов, выявления отношений к существующей системе повышения квалификации, удовлетворенности процессом обучения.

Исследование образовательного уровня и профессиональной подготовленности специалистов работающих в системе оздоровительного фитнеса

В настоящее время в стране формируется активный интерес к здоровому образу жизни, возникает новый социальный феномен, выражающийся в острой экономической заинтересованности граждан в сохранении здоровья как основы материального благополучия. В условиях мегаполиса люди испытывают повышенную нагрузку на организм из-за плохой экологии, большой скученности, избытка информации, из-за желания следовать высоким стандартам потребления. Одной из стран, где ухудшение здоровья населения приобрело катастрофический характер, является Россия. За последнее десятилетие уровень общей смертности в стране вырос в 1,5 раза, а численность преждевременно умерших превысила 3 млн. человек, произошло резкое снижение показателей продолжительности жизни (у женщин на 6,1 года и у мужчин на 11 лет), уровень рождаемости детей с генетическими отклонениями достиг в стране 17%. Все больше людей приходят к идее поддерживать свое здоровье собственными усилиями, то есть заниматься различными двигательными программами для поддержания физической формы, а не для соревнований или выступлений. Возникла целая индустрия фитнес услуг. Сегодня время бурного развития фитнес-индустрии, активного строительства и открытия фитнес-центров, особенно актуален вопрос комплектования тренерского состава этих центров квалифицированными кадрами. Наиболее остро он стоит в Москве, где скорость открытия фитнес-центров создает такую потребность в тренерских кадрах, которая намного превышает возможности ее удовлетворения. Эта ситуация создает ряд проблем. Существующая в настоящее время государственная система подготовки тренерских кадров совершенно не удовлетворяет потребностям современной фитнес-индустрии. Дело в том, что такая форма спортивно-оздоровительной деятельности, как фитнес-тренировки, имеет ряд специфических особенностей. Прежде всего рассмотрим, что означает такое недавно появившееся в русском языке понятие, как «фитнес». В русском языке слово «фитнес» приобрело несколько значений. Во-первых, под этим термином подразумевается совокупность мероприятий, обеспечивающих разностороннее физическое развитие человека, улучшение и формирование его здоровья. Как правило, это: - тренировки с отягощениями, направленные на развитие силовых способностей и увеличение мышечной массы; - аэробные тренировки, направленные на развитие аэробных способностей; - тренировка гибкости; - формирование культуры питания и здорового образа жизни. Наиболее близким к понятию «фитнес» в русском языке является понятие «физическая культура», отличаясь от него, по сути дела, лишь формой. Во-вторых, фитнес существует как вид спорта, относительно недавно появившийся в рамках соревновательного бодибилдинга. Этот вид деятельности не входит в сферу рассматриваемых нами вопросов. Как было отмечено выше, в настоящее время существует большая потребность в тренерских кадрах для работы в фитнес-центрах, однако по мере их открытия вакансии быстро заполняются. В силу того, что работа в фитнес- центрах имеет свою специфику, возникает необходимость в повышении квалификации тренерских кадров в системе дополнительного профессионального образования. В связи с этим мы поставили перед собой задачу определить образовательный уровень сотрудников фитнес-центров, работающих на должностях персональный фитнес-тренер, инструктор тренажерного зала и инструктор групповых занятий. Это наиболее популярные специальности. Для того, чтобы получить объективные данные, мы провели анкетный опрос по 100 человек обучающихся специалистов двух независимых друг от друга центрах повышения квалификации: УМЦПК и УМЦ «Профессионалы фит-неса» (табл. 1, 2). Анкетный опрос слушателей курсов повышения квалификации дал следующие результаты. Так, за последние 4 года на курсах повышения квалификации обучались слушатели со средним образованием (не имея высшего) в количестве 40-44%. Из них среднее образование имели 16-20%, среднее техническое - 16-19%, незаконченное высшее - 5-10% С высшим образованием обучались 56-60% слушателей, из них имели техническое образование 20-29%, гуманитарное - 20-29%, специальное физкультурное 6-10%. Вызывает интерес тот факт, что полученные величины за разные годы оказались стабильными. Наблюдается четкая тенденция привлечения к работе в фитнес-центрах специалистов в большинстве своем не имеющих физкультурного образования и, как видим даже высшего. Поэтому так велика тяга к получению дополнительного образования. На вопрос имеете ли Вы спортивное звание респонденты ответили следующим образом. За последние два учебных года 2002-2003 и 2003-2004 это звание имели 10-15 % учащихся.

Особенности теоретической подготовки в повышении квалификации специалистов фитнес-клубов

Результаты проведенных исследований показали, что разработанный учебный план дополнительного профессионального образования для специалистов фитнес-центра «инструктор тренажерного зала» и «инструктор групповых занятий» необходимо частично пересмотреть. Сокращение сроков обучения приводит к сокращению количества изучаемых учебных дисциплин, то есть курсы становятся узконаправленными, позволяющими, как правило, повысить квалификацию специалистов по отдельным наиболее актуальным профессиональным проблемам.

В последнее время ведущими специалистами страны предприняты определенные попытки оптимизации учебных программ повышения квалификации. В основе совершенствования программ повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта лежат: интенсификация учебного процесса; процессы интеграции научных знаний и данных спортивной практики; гуманизация учебно-познавательной деятельности; укрупнение (объединение) учебных дисциплин. При выборе содержания обучения на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту необходимо использовать не только эмпирический опыт, но и подкрепить его научно-теоретическим обоснованием. Для этой цели было проведено специальное исследование, которое позволило выявить мнения слушателей и экспертов по вопросу содержания обучения на курсах повышения квалификации. Слушателям и экспертам предлагалось в специальной анкете изложить наиболее оптимальный, по их мнению, вариант организации курсов повышения квалификации и их содержание. В частности, необходимо было дать ответы на следующие вопросы: - какой процент от общего количества часов учебной программы должны занимать блоки дисциплин (общепрофессиональный, медико-биологический, избранный вид физкультурно-спортивной деятельности)? - какие учебные дисциплины должны быть включены в программу обучения на курсах повышения квалификации в Вашей области физической культуры и спорта? При сопоставлении двух организационных моделей (вариант слушателей и вариант экспертов) обучения на краткосрочных курсах повышения квалификации, обнаруживается, практически, совпадение взглядов двух категорий специалистов. Наибольшие расхождения касаются только объема учебных часов, выделяемых на различные блоки учебных дисциплин (табл. 12). Да и то, эти расхождения составляют от 2 до 4 учебных часов в каждом учебном блоке. Причем ценность обеих позиций чрезвычайно важна. Примечание: В качестве экспертов выступали преподаватели физкультурных институтов и кафедр физического воспитания г. Москвы. Подавляющее большинство экспертов явились видными специалистами в области физической культуры и спорта, имели большой опыт практической и научной работы. Многие из них были видными теоретиками в своей области знаний и авторами большого количества научных публикаций, методических, учебных пособий и обладали большим педагогическим опытом работы в системе повышения квалификации. Затем было проведено исследование с целью поименного определения учебных дисциплин, которые должны быть включены в программу обучения специалистов фитнес-центров на курсах повышения квалификации. Учебные дисциплины, которые были выбраны для изучения на курсах повышения квалификации инструкторов фитнеса более чем двумя третями специалистов включались в учебные программы. Полученные данные были округлены. Таких учебных дисциплин оказалось семь. Перечень дисциплин, которые были отобраны на основании анализа мнения специалистов приведен в таблице 13. Достаточно большое совпадение мнений было получено и при выявлении объема часов, которые предлагались для изучения учебных дисциплин. Максимальные расхождения были получены лишь по двум составляющим одной дисциплины - теория и методика фитнес тренировки, теоретические и практические занятия, что составило всего от 3 до 6 часов. По мнению экспертов определенный крен был сделан в сторону уравнивания количества теоретических и практических часов. Однако на наш взгляд на теоретические занятия необходимо планировать большее количество часов в виду того, что половина преподавателей фитнес клубов не имеют физкультурного образования. На основании проведенных исследований были внесены необходимые коррективы в учебные планы и программы обучения на курсах повышения квалификации специалистов фитнес-клубов. Так, вместо отведенных 27 часов на изучение общей и спортивной физиологии целесообразно оставить 12 часов, а остальные часы перевести в разделы теория и методика физической культуры, где стало 9 часов и теория и методика фитнес-тренировки, где стало 33 часа, из них 15 часов - теоретическая подготовка и 18 часов - практические занятия (табл. 14).