Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование концепции двигательной активности учащихся общеобразовательных школ 11
1. Основные направления в развитии теории и практики физического воспитания учащихся общеобразовательной школы 11
2. Концепция физического воспитания учащихся в общеобразовательной школе и имидж здорового образа жизни 17
3. Современные тенденции в организации самостоятельных занятий физическими упражнениями 25
4. Критические периоды развития физических качеств 32
5. Выводы по первой главе 39
ГЛАВА П. Организация и методы исследования 41
2.1 Организация исследования 41
2.2 Методы исследования 42
ГЛАВА III. Научно-теоретический и практический анализ физической дееспособности учащихся южно-уральского региона 45
3.1 Организационно-методическая и теоретико-концептуальная обусловленность соревнований 45
3.2 Содержание спортивно-оздоровительной программы «Дети Южного Урала» 52
3.3 Оценка результатов тестирования двигательных способностей школьников -участников программы «Президентские состязания» 63
3.4 Организационно-педагогические условия повышения физической подготовленности школьников -участников программы «Президентские состязания» 87
Заключение 107
Выводы 108
Список цитируемой литературы 109
Приложения 129
- Основные направления в развитии теории и практики физического воспитания учащихся общеобразовательной школы
- Концепция физического воспитания учащихся в общеобразовательной школе и имидж здорового образа жизни
- Организация исследования
- Организационно-методическая и теоретико-концептуальная обусловленность соревнований
Введение к работе
Актуальность исследования. Основными тенденциями развития методики организации уроков и внеурочных занятий по физическому воспитанию следует считать системность и развивающую направленность оздоровления детей, поиск нетрадиционных систем и новых интересных видов спорта и упражнений.
Имеющиеся данные по вопросам возрастного развития двигательной дееспособности учащихся весьма противоречивы (Г. П. Богданов, 1972; В.Г. Алабин, 1986). Состояние здоровья, физического развития учащихся вызывает все большую тревогу. В последние годы детская заболеваемость выросла в 10 раз. За время обучения в школе число здоровых детей сокращается в 5 раз. Увеличивается число низкорослых учащихся и детей с негармоничным физическим развитием. У 35% детей школьного возраста диагностируются различные хронические заболевания. Значительно снизились результаты физической подготовленности учащихся (С.Д. Паков, И.Е. Смирнов, СВ. Хрущев, 1997).
Рост заболеваемости и наблюдающиеся функциональные нарушения адаптационных систем организма, особенно, в старших классах (26-33%) свидетельствует о недостаточной двигательной активности учащихся (СВ. Алексеев, О.И. Янушанец, С.А. Валенго, 1997).
Существуют две доктрины здоровья с основными идеями "познай самого себя" и "сотвори себя". В XXI веке, вероятно, нужна интеграция концепций "познай и сотвори себя". Интеграция учебных дисциплин валеология и физическая культура будет способствовать разрешению проблемы нормализации физического состояния. Формы организации занятий физическими упражнениями школьников весьма разнообразны (Б.Н. Лишаев, Б.М. Шиян, 1989; А.П. Исаев, В.Г. Камалетдинов, В.И. Харитонов и соавт., 1998). Это учебные занятия на уроках и туристические походы, занятия спортом в специальных учреждениях дополнительного физкультурного образования и мае
совых состязаний. Однако, по многочисленным свидетельствам эффективность их работы недостаточно высока, не соответствует потребностям нации в оздоровлении молодежи, в формировании здорового образа жизни (Н. М. Амосов, Я. А. Бендет, 1989; П. А. Виноградов, 1997).
Ход преодоления некоторых пороков "старой системы" физического воспитания учащихся общеобразовательной школы требует реализации идей демократизации, деятельностного и личностного подхода, организации прогрессивного учебного процесса, нетрадиционных форм занятий, внедрения новых концепций обучения, воспитания и развития личности (В.И. Лях, 1997).
Результаты исследований проведенных С. В. Алексеевым, О. И. Яну-шанец, С. А. Валенго, (1997) показали необходимость рационального распределения нагрузки в течении урока. Рекомендовано увеличение нагрузки в основной части занятий и снижение ее в заключительной части с целью полноценной регистрации показателей кардиореспираторнои системы организма детей за время перемены, снижения нервно-эмоционального возбуждения и адекватного восприятия учебного материала на последующих занятиях.
Реализация возможностей, заложенных в человеке, зависит от образа жизни, генетических особенностей, питания, двигательной активности и экологии. Необходимо создание системы здорового образа жизни, которая является необходимым условием существования индивидуума, а также является универсальным средством профилактики заболевания, укрепления и сохранения физического состояния (И.А. Аршавский, 1982; И.В. Муравов, 1988).
Однако, между теоретическими наработками и пропагандой здорового образа жизни существует огромный разрыв, что создает проблемную ситуацию требующую концептуального решения (В.П.Соломин, 1997; В.В. Ма-лышкин, 1997).
Современные уроки физической культуры лишь на 10% ликвидируют двигательный голод и поэтому человеческие потребности и общечеловеческие ценности требуют поиска нетрадиционных, самостоятельных форм за
нятий с акцентом на психологию и философию здоровья. На наш взгляд, прогрессивной формой разрешения существующей проблемы является предложенная в 1992 г. профессором Ю.Н. Вавиловым оздоровительно-спортивная программа.
Таким образом, актуальность исследования определяется, прежде всего, противоречием между теорией и практикой физкультурно-спортивного движения (ФСД), между необходимостью совершенствования физического воспитания молодежи и низким уровнем педагогических и организационно методических условий в системе школьного образования.
/ В поясках средств разрешения проблемы, мы сформулировали направ /
ление исследования, сущностью которого является научно-методическое
обоснование организационно-педагогических условий повышения физической г/одготовленности школьников-участников программы «Президентские состязания». Это и обусловило выбор темы исследования.
J Цель исследования - обосновать организационно-педагогические условие повышения физической подготовленности школьников-участников программы "Президентские состязания".
Объект исследований - физическая подготовленность школьников-участников программы «Президентские состязания».
Предмет исследования - организационно-педагогические условия повышения физической подготовленности школьников-участников программы "Президентские состязания".
В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс повышения физической подготовленности участников президентских состязаний будет проходить более эффективно, при выполнении определенных условий :
а) создания теоретических, методических предпосылок организации президентских состязаний среди учащихся;
б) акцентированного внимания школьников на сознательное использование средств физической культуры с целью реализации потребности растущего организма в процессе участия в оздоровительно-спортивной программе;
в) создания системы практической реализации программы двигательной активности учащихся через очно-заочные состязания на призы глав администрации районов и городов, специальных форм учета и контроля.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучить существующую отечественную систему организации физического воспитания школьников.
2. Провести сравнительный анализ физической подготовленности учащихся и участников программы "Президентские состязания".
3. Определить организационно-педагогические условия повышения физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ.
4. Апробировать разработанные организационно-педагогические условия на практике.
Методологической основой исследования явилась информационно-потребностная теория П. В. Симонова, ставшая базой для изысканий новых информационных технологий оздоровления человека. Изменения в организме учащихся анализировались с позиций системного подхода и теории деятельности, что нашло широкое отражение в современных философских и педагогических изысканиях (П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, М. Е. Дуранов, В.П. Казначеев, Г. Н. Сериков) в том числе в сфере физической культуры (В.К. Бальсевич, П. А. Виноградов, С. Д. Неверкович, О. А. Сиротин).
Избранная методологическая основа и поставленная задача определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которая проводилась в несколько этапов в период 1987 -1999 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы изыскания.
Методы исследования: исследование осуществлялось поэтапно. В соответствии с задачами этапа использовались соответствующие методы исследования, раскрытые в главе II (стр.41).
На первом этапе (1987-1990 гг.) проведен теоретический анализ литературы, изучался и обобщался опыт работы учителей физической культуры,
анализировались результаты тестирования физической подготовленности учащихся школ № 11, 56, 58, 78, ПО, 121 г. Челябинска. Проведен социологический опрос учителей физической культуры по проблеме поиска путей совершенствования физической подготовленности учащихся.
На втором этапе (1990-1995 гг.) проведено комплексное обследование учащихся школ г. Челябинска, занимающихся и не занимающихся спортом. Конкретизированы цель и задачи исследования. Проведена первичная математическая обработка результатов.
На третьем этапе (1995-1999 гг.) проведен педагогический эксперимент и медико-биологическое обоснование, позволившее сравнить ранее полученные данные школьников с результатами участников финальных состязаний на призы мэра г. Челябинска. Уточнена гипотеза исследования.
Научная новизна исследования:
1. Обоснована необходимость организации соревнований в форме «Президентских состязаний».
2. Разработаны организационно-педагогические условия повышения физической подготовленности школьников-участников программы (см. стр.106).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате исследования данные позволяют по-новому спланировать процесс организации физической подготовки учащихся общеобразовательных школ. Акцентирование внимания учащихся на повышении ответственности за состояние их здоровья и физической подготовленности дает основание для пересмотра теоретических основ Программы физического воспитания для общеобразовательных школ.
Практическая значимость работы заключается в определении организационно-педагогических условий повышения физической подготовленности участников президентских состязаний, которые позволяют целенаправленно, со стороны педагога, и осознанно со стороны ученика, управлять процессом физической подготовки; в разработке программ для самостоятельных
занятий с целью подготовки к участию в президентских состязаниях ; в создании научно-обоснованных методических рекомендаций для преподавателей физической культуры образовательных школ и организаторов президентских состязаний на местах; в повышении уровня физической подготовленности.
Материалы исследования могут быть использованы с целью повышения эффективности, организации процесса физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на большой выборке экспериментальных данных (4371 чел.), корректной математической обработке и длительностью процесса исследования. Комплекс тестов включал более двадцати высокоинформативных показателей и соответствовал методологии системного подхода к оценке физического состояния организма ученика. Выводы исследования подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведенного на базе общеобразовательных школ г. Челябинска.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Президентские состязания как форма организации работы по повышению уровня физического воспитания учащихся в общеобразовательных школах.
2. Организационно-педагогические условия повышения физической подготовленности участников президентских состязаний, позитивно влияющие на психофизиологический потенциал, уровень здоровья и социальную активность человека.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и научно-практические рекомендации по результатам исследования апробированы и изложены в учебно-методических пособиях, статьях, докладах и выступлениях автора на научно-методических конференциях и семинарах различных уровней.
Отдельные положения диссертационного исследования реализованы в
процессе преподавания курсов валеологии в МОУ № 78,121, на кафедрах методики физического воспитания, управления физкультурно-спортивным движением в высших учебных заведениях педагогической направленности (Урал ГАФК, ЮУрГУ). Основополагающие выводы и рекомендации проведенных научных исследований внедрены в учебные программы по физической культуре в ряде школ городов Тюмени, Челябинска, Ханты-Мансийска, Сургута, Ростовской, Московской областей и Красноярского края. Полученные в ходе исследования выводы были учтены и использованы при подготовке нормативно-правовых и законодательных актов в Челябинской области и Ханты-Мансийском автономном округе.
По проблеме исследования автором опубликовано 11 работ.
Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка используемой литературы, 10 рисунков, 12 таблиц и приложений. Список литературы включает 201 наименование, в том числе 22 на иностранных языках.
В первой главе "Теоретическое обоснование концепции двигательной активности учащихся общеобразовательных учреждений" сделан теоретический анализ проблемы исследования, рассмотрены основные направления в развитии теории и практики физического воспитания в общеобразовательных учреждениях, концепция физического воспитания учащихся в общеобразовательной школе и имидж здорового образа жизни ( ЗОЖ ), а также современные тенденции в организации самостоятельных занятий физическими упражнениями.
Во второй главе "Организация и методы исследования" поэтапно раскрывается содержание многолетней исследовательской работы, дана характеристика обследуемых учеников общеобразовательных школ г. Челябинска. Подробно изложена характеристика и назначение используемых методов исследования.
Третья глава "Научно-теоретический и практический анализ физической дееспособности учащихся Южно-Уральского региона" посвящена ана
»
лизу результатов педагогического эксперимента.
В заключении обобщены основные результаты исследования и сделаны выводы по диссертации.
Основные направления в развитии теории и практики физического воспитания учащихся общеобразовательной школы
В нашей стране уже давно ведется планомерное изучение физической подготовленности различных контингентов населения в разных эколого-экономических и климато-географических районах бывшего СССР и РФ. Региональные исследования особенностей физической подготовленности населения в ее динамике способствуют более эффективной постановке работы по физическому воспитанию на местах, свидетельствуют о масштабах и глубине проникновения физической культуры в быт людей, проживающих в том или ином регионе.
Начало планомерных исследований физической подготовленности школьников в нашей стране связывают с работами И.М. Яблоновского, выполненных в начале 40-х годов нашего века. После окончания Великой Отечественной войны эти исследования были продолжены. Но до сих пор полностью не исследованы последствия, которые оказала война на физическую подготовленность школьников (И.М. Яблоновский, А.Н.Крестовников, В.М. Касьян).
В последующие десятилетия, особенно в 70-е годы, диапазон исследований, посвященных изучению физической подготовленности детей школьного возраста, значительно расширился (Г.А. Вайшвила, 1968; В.П. Стакио-нене 1969; Е.Я. Бондаревский, А.Г. Хрипкова, А.А. Маркосян, 1969; К.Л. Тейхман, 1976; М.В. Антропова, 1992; Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1997;). В настоящее время появились работы валеологического направления (И.И. Брехман, 1987; Л.Н.Мохова, 1997; А.П. Исаев и соавт., 1998; В.В. Малышкин, 1998). Анализ исследований, проведенный в разные годы различными авторами и научными школами, позволяет отметить следующие важные тенденции и положения, сделать некоторые выводы. Исследования, проведенные институтом гигиены детей и подростков, выявили в 59% обследованных детей больных, половину которых составляли так называемые простудные заболевания (Ю.Н. Лебедев, 1997). Каждый пятый ребенок рождается с нервно-психическими расстройствами, около 30% учащихся имеют нарушение психоэмоционального статуса. Неудовлетворенность жизнью у детей 7-11 лет в РФ в четыре раза выше, чем в странах Западной Европы (П.В.Бундзен, О.М.Евдокимова, Д.Э.Унесталь, 1996).
Физическое воспитание в современной школе является неотъемлемой частью личностно-ориентированного подхода в воспитании. Оно непосредственно направлено на всестороннее развитие ребенка и укрепление его здоровья (И.А. Меркурис, 1989). Основным требованием к школе, определяющим общие задачи, содержание, методы и формы организации физического воспитания, является подготовка учащихся к жизни, к общественно полезному труду и защите Отечества. Значительное усложнение содержания школьных программ предъявляет повышенные требования к физической и умственной работоспособности школьника (К.П. Дорожнова, 1983; СВ. Алексеев, О.И. Янушанец, С.Я. Валенко, 1997).
Постоянная повышенная умственная напряженность в течение дня приводит к утомлению и переутомлению учащихся. Уроки физической культуры в системе учебного процесса в школе не разрешают проблему гипокинезии. Исследования работоспособности учащихся и ее динамики в процессе учебной деятельности, свидетельствуют, что учебные занятия способствуют накоплению умственного утомления (М.В.Антропова, 1968; Р.В.Силла, 1968, 1975; А. А. Гужаловский, 1978, 1980; Ю. М. Пратусевич, 1985).
На протяжении учебного дня и недели у подавляющего большинства школьников происходят отрицательные изменения в функциональном состоянии центральной нервной системы, умственной работоспособности (В.М. Касьян, 1957; М. В. Антропова, 1984).
У детей после занятий в школе тормозные процессы ослаблены. Это проявляется в растормаживании дифференцировок, увеличении силы ответных реакций, а также укорочение их латентного периода (В. А. Паку-лов,1969; 3. Э. Бакирова, Г. Н. Богданова, Р. С. Низамутдинова, 1997).
В целях поиска путей оптимизации функционального состояния психики Е. А. Уваровым (1997) была предпринята попытка моделирования информационно-энергетического соотношения в различных возрастных группах детей. Прирост уровня психической работоспособности в опытных группах позволяет говорить о возможности повышения адаптации психики учащегося к учебным нагрузкам при целенаправленном воздействии системы движений, снижая тем самым негативное информационное влияние.
Направленность исследований физической подготовленности имеет преимущественно прикладной характер. Прежде всего, физическая подготовленность детей и молодежи изучалась с целью разработки общегосударственных и региональных моделей для определения соответствия действующих нормативов школьной программы уровню физической подготовленности учащихся (А. И. Завьялов, 1996).
Р. А. Ахундовым (1997) разработаны оценочные таблицы стандартов физического развития и подготовленности. Автор рекомендует комплексы заданий (игры, прыжки, метания, бег) организованного и самостоятельного характера (гимнастика до занятий в школе, подвижные перемены, спортивные часы здоровья, домашние задания и т.д.) соревновательной направленности с учетом возрастных психофизиологических особенностей.
Проводилось изучение закономерностей становления и развития различных сторон физической подготовленности (динамики развития физических качеств, способностей к анализу движений и т.п.), изучалась структура физической подготовленности (А.В Коробков, 1962; Ф.Г. Казарян, 1965, 1975; Ю.Н. Вавилов, 1980, 1986; В.В. Малышкин, 1997).
Концепция физического воспитания учащихся в общеобразовательной школе и имидж здорового образа жизни
В 1965 году в СССР был разработан проект единых нормативных требований системы физического воспитания. В целях уточнения этих требований НМС СССР и ВНИИФК организовали массовое обследование физической подготовленности различных возрастных групп населения, в том числе и школьников. Обследования показали, что в различные возрастные периоды, в разных районах страны, результаты учащихся часто не соответствуют единым нормативным требованиям физической подготовленности (Д.Ф. Демин, 1965; В.П. Стакионене, 1969, Е.Я. Бондаревский, 1981, Г.П. Богданов и соавт., 1987; Г.Б. Мейксон, Л.Е. Любомирский, 1989; В.В. Малышкин, 1998). В связи с этим предложено проводить обследования физической подготовленности учащихся и разрабатывать нормативы применительно к условиям развития экономики определенных климатогеографических районов, которые способствовали бы более объективной оценке работы по физическому воспитанию учащихся в регионе, в связи с социально-биологическими условиями развития детей школьного возраста.
Условия жизни современного человека предъявляют высокие требования и вызывают не только эустресс, но и дистресс (Н. Selye, 1977; М. Scholich, 1988). Нагрузки учебного процесса в современной школе вызывают напряжение функциональных систем. Это позволяет говорить о "школьном стрессе" и "адаптационной болезни" (Л. И. Александрова, 1965; М. В. Антропова, 1968; Е. Я. Бондаревский, 1981, 1983; К. В. Судаков, 1992; И. А. Волче-горский и соавт., 1998; Williams R. I., 1977, 1982).
Общеизвестно, что прогрессивное развитие ребенка, правильное функционирование органов и систем происходит при оптимальном двигательном режиме (Н.А. Бернштейн, 1966; Пташинская Г.А., 1973). Движение - биологическая потребность человека, как сон и питание. В условиях информационной цивилизации двигательная активность человека резко ограничивалась (К. М. Смирнов 1970, А. Г. Сухарев 1973, 1982; 3. И. Кузнецова, 1975, Л. В. Лушина 1976; А. Г. Хрипкова 1978; Е. А. Пирогова, 1989; П. А. Виноградов, 1996).
В сочетании с перестроечными процессами, ускоренными темпами жизни, высокими эмоциональными и нервно-психическими нагрузками и другими факторами пониженная двигательная активность нередко является причиной дисгармоничного развития и возникновения предболезни и болезни, в первую очередь, снижения функциональных возможностей сердечнососудистой системы, что сказывается даже при незначительных нагрузках (Ю. И. Данько, 1974; С. Б. Тихвинский, 1991). В досуге школьников преобладают занятия следующего характера: просмотр телепередач, чтение, занятия музыкой и т.п., которые все больше вытесняют активный отдых и физическую культуру из режима дня детей, в результате чего их двигательная активность снижается. Имеются данные о том, что учащиеся младших классов школ продленного дня ежедневно находятся в помещении до 7-8 часов, а старших классов до 10 - 11 часов (Д.Х.Наусбаум, 1961; Н.А.Фомин, 1995; М.М.Безруких, С.П.Ефимова, 1996; А.П.Исаев, С.И.Кубицкий, Н.З.Мишаров, 1998). Как правило, ребенок дошкольного возраста находится в движении почти беспрерывно. С поступлением в школу его двигательная активность сокращается в 2 раза, режим дня становится менее упорядоченным (Р.А. Ахундов, 1976; П.В. Бундзен, О.М. Евдокимова, Л.Э. Уесталь, 1996).
С.Н. Амбурцев, Г.В. Матвеева (1997) исследовали возрастную динамику интереса школьников к уроку физической культуры. Выше указанные авторы отмечают, что возрастная динамика интереса учащихся к уроку физической культуры имеет явно выраженную отрицательную тенденцию. Снижение интереса девочек к занятиям физическими упражнениями начинается после пятого класса, у мальчиков после седьмого класса основной школы. Всемирной организацией здравоохранения определены так называемые уровни обусловленности здоровья: 8-10% отводится здравоохранению, 20% генетическим факторам, 20-25% влиянию загрязнения окружающей среды и на 50% и более здоровье зависит от образа жизни индивида.
В современной школе нарушается продолжительность пребывания на воздухе и сна. Потребность детей двигаться в определенной мере удовлетворяется в условиях режима школы самостоятельными движениями. Спонтанные движения наряду с уроками физической культуры не могут полностью удовлетворить потребность учащихся в движении. В дни проведения урока физической культуры, при отсутствии других форм физического воспитания, дети недополучают до 40, а без таких уроков до 80% и более движений (Я.С. Вайнбаум, 1991).
Исследования отечественных ученых позволили регламентировать, как допустимую длительность учебных занятий (СМ. Громбах, 1979) и приготовления домашних заданий, так и генетическую норму двигательной активности (Л.И.Александрова, 1961; В.А. Пакулов, 1970; З.И. Кузнецова, 1975; Р.В. Силла, 1975; А.А. Минх, 1976,). Установлено, что 32% учащихся затрачивают на приготовление уроков 4-7 часов, 28% не имеют времени пребывания на свежем воздухе (А.Г. Хрипкова, 1978). Учащиеся школ с продленным днем не укладываются в отведенное время (1 час) и затрачивают на приготовление домашних заданий дополнительно от 30 мин. до 1,5 часов. Вместо 3-3,5 часов, как рекомендовала Академия педагогических наук РСФСР, воспитанники школ продленного дня бывают на воздухе 1,5-2 часа, в течение которых подвижные игры и физические упражнения, как средство активного отдыха, используются редко, а если используются, то имеют ряд недостатков (А.А. Гужаловский,1978). По ретроспективным статистическим данным лишь 30% школьников охвачены внеурочными формами занятий физическими упражнениями, а остальные 70% - посещают только уроки физической культуры. В настоящее время тенденция приобрела еще большую негативную окраску.
Организация исследования
Исследование проводилось с 1987 по 1999 год в три этапа. На первом этапе - (1987-1990 гг.). Был проведен анализ литературы, изучался и обобщался опыт работы учителей физической культуры, анализировались результаты тестирования физической подготовленности учащихся школ № 11, 56, 58, 78, ПО, 121 города Челябинска. Проведен социологический опрос учителей физической культуры по проблеме поиска путей совершенствования физической подготовленности учащихся (см. приложение). На втором этапе (1990-1995 гг.) проведено комплексное обследование учащихся общеобразовательных школ города Челябинска, занимающихся и не занимающихся спортом. В первом тестировании физической подготовленности второго этапа приняли участие 4370 человек (табл. 1). подготовленности, характеристика которых изложена в следующем разделе данной главы. Наряду с оценкой аналогичных показателей физической подготовленности вторая серия исследования (1992-1995 гг.) включала параметры физического развития и физической работоспособности. В данной серии исследований была окончательно сформулирована проблема научного изыскания, после чего исследование проводилось более целенаправленно. На третьем этапе (1995-1999 гг.) был проведен педагогический эксперимент, позволивший сравнить ранее полученные данные с результатами участников финальных состязаний на призы мэра г. Челябинска. Продуманное и корректное использование собранной первичной информации является залогом успешного научного исследования (Н.В. Коро-таева, 1994). В процессе научного изыскания мы использовали следующие методы: - анализ теоретических источников и специальных документов. Изучение теоретического состояния вопроса и анализ официальных документов (отчетов, справок, протоколов соревнований, медицинских карт и т.д.) дают возможность получить достоверное представление об объективных отношениях, явлениях, процессах и определить проблему научного исследования; - педагогическое наблюдение, как метод позволио нам сделать анализ и оценить организацию учебно-воспитательного процесса учащихся с использованием средств физической культуры; - опрос, беседа - непосредственный сбор первичной информации путем взаимодействия исследователя с преподавателями физической культуры, с целью выяснения их отношения к оценке физической подготовленности учащихся и к президентским состязаниям; - тестирование физической подготовленности учащихся проводилась с целью оценки эффективности программированных занятий по физической культуре в школе. Оценивались физические качества на быстроту, координацию движений, гибкость, выносливость и силу; - хронометрование, как метод, мы используем при оценке эффективности проводимых занятий по физической культуре (общая и моторная плотность, кривая физиологической нагрузки) и при тестировании физической подго товленности учащихся; - оценка объема физической нагрузки при самостоятельных занятиях учащихся проводилась на основе ведения дневника самоконтроля с целью коррекции двигательного режима; - метод математической статистики использовался при обработке данных физической подготовленности учащихся (В.М.Зациорский, 1979). Медико-биологические методы по общепринятым стандартам (И.А. Кассирский, 1970): - диагностика физического развития методом антропометрии; - оценка физической работоспособности (PWC - 170) методом восхождения на скамейку h = 30 см и оценки работоспособности по В.Л. Карпману (1974); - пульсометрия; - артериальное давление по Короткову; - проба Ромберга; - жизненная емкость легких. Обследование учащихся проводилось в условиях спортивных залов общеобразовательных школ, медицинских кабинетов. Использовались приборы и оборудование: сфигмоманометры, пульсотахометры, хронометры, измерительная лента. Жизненная емкость легких определялась сухим спирометром.
Организационно-методическая и теоретико-концептуальная обусловленность соревнований
Состояние двигательной активности и уровень здоровья населения РФ требуют поиска новых технологий выхода из сложившегося положения. Глобальный экологический кризис, стремительное развитие рыночных отношений в стране актуализировало проблему способности личности к самореализации. Поэтому ведущим направлением программы физической дееспособности и здоровья нации является поиск эффективных систем и нетрадиционных форм двигательной активности как биологического, так и социального факторов воздействия на организм и личность индивида (В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987). Отсутствие в РФ социально осмысленного опыта жизни в условиях многоукладной экономики, снижения производства, галопирующая инфляция и массовая безработица привели к причудливым, порою уродливым и даже векторным, асоциальным формам самореализации (Т.В. Блохина 1998). Исследования социологов и психологов показывают, что в настоящее время отсутствует устойчивая мотивация к сохранению здоровья, имидж здорового образа жизни. Современные условия жизни оказывают негативное влияние на организм детей. Это учебные перегрузки, гиподинамия по вине педагогов, опережающий уровень образования, что несоизмеримо с числом одаренных (до 6%) и имеющих высокие учебные возможности (в пределах 12-15%) от общего числа обучающихся. Изобилие не всегда эффективных авторских программ также усугубляет проблему. Более трети детей сегодня испытывают затруднения в усвоении даже обычных образовательных программ. Учебные нагрузки перестали дозироваться и контролироваться органами управления образованием. Неумеренные амбиции и стремление к быстрым учебным достижениям, особенно в классах и учреждениях повышенной сложности обучения, отодвигают заботу о сохранении и укреплении здоровья детей на задний план. Заболеваемость в лицеях, гимназиях и интернатских учреждениях в два раза выше, чем в общеобразовательных школах (В .А. Сахно, 1993). Растет криминализация некоторой части молодежи, агрессивность с одной стороны, и апатия, растерянность, алкоголизация, наркоманизация - с другой (Б.А. Куган, 1995). Перечисленные проблемы вызывают острейшую необходимость поиска путей инновационных преобразований в государственных и социальных структурах, образовательных и профессиональных учреждениях. Исходя из законов эволюционного развития достаточно обоснована концепция представлений о феномене двигательной активности человека, его генезисе, структурно-фукциональных, социально-биологических особенностях физической активности в онтогенезе (И.А. Аршавский, 1975). Особые требования предъявляются к изменению профессионального самосознания педагога, мировоззренческих знаний, системе ценностей, интересов, мотиваций, имеющих глубоко нравственную гуманистическую направленность (А.П.Исаев, Ю.Н. Вавилов, Ю.М. Чернецкий с соавт., 1988). В этом аспекте чрезвычайно важны те отправные положения, идеи, концепции, принципы, которые составляют основу воспитания подрастающего поколения в новых условиях, поэтому система образования специалиста требует бинарного подхода, что связывается с решением двух взаимосвязанных целей: -определение педагогических условий, обеспечивающих проведение «Президентских состязаний» с применением игрового маркетинга и использование его структурно-функциональных связей в олимпийском образовании учащихся; -создание и внедрение новой технологии, как средства, в известной мере и как условия, воспитания и развития личности. Уникальную возможность решения задачи формирования личности гуманистической направленности предоставляет олимпизм - своеобразная философия современного мира, соединяющая в себе воспитание тела, воли и разума. Вторую цель, мы связываем с необходимостью создания нового управленческого механизма, обеспечивающего одновременно и стабильное функционирование любого образовательного подразделения (школы, СДЮШОР, ССузы, Вузы) и их непрерывное развитие. Старые, административно-управленческие механизмы образования сегодня уже не срабатывают, так как они не имеют ни общего концептуального понимания перспективы, ни конкретных операционных решений (А.П.Исаев исоавт., 1998). Теоретико-методологической основой настоящего исследования является системный подход, общая теория деятельности, информационно-потребностная, опережающей тренировки и др. (В. Г. Афанасьев, А. Н. Леонтьев, Н. А. Бернштейн, Л. С. Выгодский, П. В. Симонов). Опираясь на существующие теории, мы руководствовались общебиологическими понятиями целостности, надежности, реактивности, резистентности, причинно-следственных связей, структурно-функционального построения (А.И.Струков, О.К.Хмельницкий, В.П.Петленко, 1983). По мнению авторов, взаимоотношения структуры и функции до сих пор является предметом дискуссий. Логично воспринимать их в глубокой интеграции и взаимозависимости.