Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Качество образования - главный ориентир обновления физической культуры школьников 11
1.1. Мировой опыт повышения качества школьного образования 11
1.2. Повышение качества образования - одно из направлений модернизация школьной физической культуры 16
1.3. Влияние образовательной программы по предмету «Физическая культура» на качество урока физической культуры 19
1.4. Современные подходы к повышению качества
уроков физической культуры 31
1.4.1. Оздоровительная направленность школьных уроков физической культуры 38
1.4.2. Тренировочная направленность школьных уроков физической культуры 41
1.5. Роль учителя физической культуры в обеспечении
качественного физического воспитания школьников.. 43
1.5.1. Профессиональная компетентность педагога — важное условие повышения качества уроков физической культуры 45
1.5.2. Влияние педагогической культуры личности учителя на повышение качества уроков физической культуры 53
1.5.3. Мотивационная составляющая деятельности учителя в повышении качества уроков физической культуры 55
1.5.4. Значение аттестации учителя физической культуры в улучшении качества его профессиональной деятельности 57
Глава 2. Методы и организация исследования 64
2.1. Методы исследования 64
2.2. Организация исследования 69
Глава 3. Обоснование показателей и организационно-педагогических условий повышения качества уроков физической культуры 71
3.1. Показатели качества уроков физической культуры, способствующие обучению, развитию, воспитанию, оздоровлению школьников 72
3.2. Условия, обеспечивающие повышение качества уроков физической культуры 92
Глава 4. Экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий повышения качества уроков физической культуры в школе 96
4.1. Организация и проведение эксперимента 96
4.2. Результаты эксперимента 104
4.3. Обсуждение результатов эксперимента 119
Выводы 133
Литература
- Мировой опыт повышения качества школьного образования
- Повышение качества образования - одно из направлений модернизация школьной физической культуры
- Показатели качества уроков физической культуры, способствующие обучению, развитию, воспитанию, оздоровлению школьников
- Организация и проведение эксперимента
Введение к работе
Актуальность. Качество является одной из важнейших проблем современного образования. Это вызвано тем, что сегодня проявляется устойчивая тенденция в снижении уровня учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях России. Это в полной мере касается и школьного физкультурного образования; Наиболее значимыми причинами такого положения дел являются следующие: чрезмерное увлечение нововведениями в образовательный; процесс (В:А.Садовничий; 2002); недостаточный уровень профессиональной компетентности учительского корпуса; в ряде случаев низкий уровень материально-технического обеспечения; недопонимание участниками; образовательного процесса значимости физической культурывоздоровлении подрастающего поколения; отставание: во внедрении в процесс физического воспитания новых информационных и педагогических технологий.
Снижение качества занятий школьной физической культуры негативно отражается на развитии школьников и их жизнедеятельности. Повсеместно* наблюдается резкое снижение уровня их двигательной активности (В.К.Бальсевич; 1993; Ю.ВДЗавилов; К.Ю;Вавилов,1995). Неудовлетворенная потребность учащихся в двигательной активности отрицательно сказывается на их общем и физическом развитии (Н.Ф:Денисенко,1994) и состоянии; здоровья. У детей с низким уровнем двигательной активности, как правило, снижен общий иммунитет организма, и поэтому они чаще подвержены заболеваниям: Причиной заболеваний современных школьников является также сам образовательный процесс, который^ построен без учёта особенностей развития и потребностей детей (Р.К.Зайцев, 1998).
Анализ результатов исследования (Д.И.Зелинская, 1995 и др.) свидетельствует о том^ что из-за недостаточной двигательной активности здоровье школьников за период обучения в школе существенно ухудшается: Отмечается ежегодный прирост числа детей, отнесенных в подготовительные
5 группы; у детей за весь период обучения в школе увеличивается число таких заболеваний, как сколиозы, и искривления позвоночника. Немало детей одиннадцатилетнего возраста имеет избыточную массу тела (12-19%), повышенные уровни артериального давления (5%), гиперхолестеринемию (11-12%), а уровень гиподинамии составляет 50-70%.
Понятно, что корни подобных негативных явлений в школьной физической культуре обусловлены издержками проводимых в стране реформ социального и экономического развития, прежде всего, касающихся системы образования. Однако следует признать и явно недостаточную профилактическую направленность оздоровительной деятельности в сфере физической культуры, как в образовательных учреждениях, так и в целом в стране (О.А. Малахов, М.Б. Цыкунов,2000). Поэтому главная задача физического воспитания в школах должна состоять в привитии учащимся привычек здорового образа жизни и формирование физической культуры их личности (М.Я. Виленский, 1994). Вообще говоря, физическая культура должна стать, действительно, одним из главных компонентов здорового образа жизни школьника (П.К. Дуркин, М.П. Лебедева, 2000). Но этого можно достичь, прежде всего, существенным повышением качества уроков.
Исходя из этого, полагаем, что повысить качество школьного физического воспитания в школе можно путем поиска резервов системы физкультурного образования учащихся, а именно — созданием необходимых организационно-педагогических условий его функционирования и развития. Высокий уровень физкультурной образованности школьников достигается лишь при высококачественном проведении уроков физической культуры, при обеспечении единства в решении познавательных, воспитательных, развивающих и оздоровительных задач, а также задач, имеющих общекультурную и социальную значимость (Е.П. Ильин, 1994; B.C. Сергеев, 1995; Л.А. Коровина, 1998; Ш.З. Хуббиев, 2007).
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что задача администрации образовательных учреждений, педагогов, прежде всего,
учителей физической культуры, родителей и самих учащихся состоит в более полном использовании возможностей школьного физического воспитания и спорта, их оздоровительного потенциала; оптимизации объема и интенсивности двигательной активности учащихся; создании среды высококачественного физического воспитания, способствующего увлеченному усвоению школьниками ценностного потенциала физической культуры.
Полагаем, что повышение качества уроков физической культуры должно основываться на учете таких компонентов образовательного процесса, как обучение, воспитание, оздоровление, развитие учащихся. Такой же подход, очевидно, должен иметь место и при разработке критериев оценки качества проводимых занятий по физической культуре. Однако эти вопросы до сих пор не подвергались целенаправленному системному исследованию.
Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена наличием противоречия, между уровнем уроков физической культуры в школе и требованиями, к качеству современного образования, которые определены стратегией его модернизации.
Гипотеза. Предполагается, что повышение качества обучения, воспитания, развития, оздоровления школьников на уроках физической культуры обеспечивается при следующих организационно-педагогических условиях:
1. Изменение действующей вариативной части программы за счёт
внесения в её содержание коррективов, учитывающих индивидуальные
способности, интересы, потребности, мотивы учащихся к урокам физической
культуры, а также образовательные возможности школы и региона.
Усиление и расширение образовательной направленности школьной физической культуры за счет её ориентации: на качественные показатели обучения, воспитания, развития, оздоровления детей.
Внедрение в систему уроков физической культуры современных
7 информационных образовательных технологий.
4. Формирование и развитие у педагогов физической культуры
теоретической составляющей профессиональной компетентности в
соответствии с современными достижениями теории и практики физической
культуры.
5. Оснащение образовательного учреждения современными средствами
материально-технического обеспечения школьных уроков, обеспечивающих
учащимся качественно освоить программный материал по предмету
«Физическая культура».
Объект исследования - урок как основная форма физической культуры в школе.
Предмет исследования — условия повышения качества уроков физической культуры в школе.
Цель - обоснование организационно-педагогических условий повышения качества уроков физической культуры в современной школе.
Задачи исследования:
Рассмотреть проблему повышения качества урока физической культуры в русле обновления содержания школьного образования.
Разработать основные показатели качества школьных уроков физической культуры.
Разработать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих качественному улучшению уроков физической культуры со школьниками.
Экспериментально проверить эффективность созданных в школе организационно-педагогических условий повышения качества уроков физической культуры.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы диалектики, системный подход, деятельностный подход и личностно-ориентированный подход.
Теоретическую основу исследования составили: теории педагогических
8 систем и теории функционирования педагогических систем (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько и др.); теории методов и содержания обучения (В.А.Сластенин и др.); достижения в теории и практике физической культуры (В .К. Бальсевич, А.А. Горелов, Р.М. Кадыров, А.Г. Комков, Л.П. Матвеев, Г.Н. Пономарев, Ш.З. Хуббиев, СО. Филиппова и др.); концепция качества образования (Г.А. Бордовский, А.А. Нестеров, СЮ. Трапицын и др.), концепция образования в области физической культуры (В.Ф. Костюченко, Г.Н. Пономарев, В.Г. Федоров и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- разработаны показатели качества школьных уроков физической
культуры, которые сгруппированы по таким составляющим
образовательного процесса, как обучение, воспитание, развитие и
оздоровление учащихся;
научно обоснованы организационно-педагогические условия повышения качества уроков физической культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования представляют собой новые знания:
- о показателях качества уроков физической культуры;
- об организационно-педагогических условиях повышения качества
уроков по предмету «Физическая культура» в общеобразовательном
учреждении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработанные показатели качества четко ориентируют педагогов и администрацию школы на практическую деятельность по созданию в ней соответствующих условий, позволяющих существенно усилить образовательный эффект современных уроков физической культуры;
результаты исследования показали, что вполне реально в современной школе создать соответствующие организационно-педагогические условия, способствующие существенному повышению качества уроков физической культуры с учащимися.
9 Рекомендации по использованию результатов исследования.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке, повышении квалификации и переподготовке педагогических кадров в сфере физической культуры для образовательных учреждений различного уровня и профиля, а также в системе уроков физической культуры школьников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современные школьные уроки физической культуры должны быть
ориентированы на показатели качества, которые целесообразно группировать
с учетом составляющих образовательного процесса: обучение; воспитание;
развитие; оздоровление учащихся.
2. Качество уроков физической культуры в реальных условиях
образовательного процесса в школе определяется следующими
организационно-педагогическими условиями, созданными в образовательном*
учреждении:
изменение действующей вариативной части программы за счёт внесения' в её содержание коррективов, учитывающих индивидуальные способности, интересы, потребности, мотивы учащихся к занятиям на уроках физической культуры, а также образовательные возможности школы и региона;
усиление образовательной направленности школьной физической культуры за счет её ориентации на качественные показатели обучения, воспитания, развития, оздоровления детей;
внедрение в систему уроков физической культуры современных информационных образовательных технологий;
- формирование и развитие у педагогов физической культуры
теоретической составляющей профессиональной компетентности с учетом
современных достижений в теории практике физической культуры;
- оснащение образовательного учреждения современными средствами
материально-технического обеспечения, позволяющими полноценно
осваивать программный материал по предмету «Физическая культура».
Достоверность результатов и основных выводов диссертации; обеспечивается: современной методологической базой, разнообразием использованных методов их адекватностью поставленным задачам; научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; логикой выявления проблемной ситуации, формулировки гипотезы; применением методов математико-статистической обработки результатов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялось: основные теоретические положения, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались: в Научно-методическом центре Красногвардейского района Санкт-Петербурга (2005 г.) и Научно-методическом центре Фрунзенского района Санкт-Петербурга (2006-2007 уч. год) с участием учителей физической культуры. Основные практические уроки с использованием условий повышения качества уроков физической культуры проводились на курсах повышения квалификации учителей физической культуры на базе ГОУ COLLI №322 Фрунзенского района (2006) и гимназии № 2 Адмиралтейского района (2007 г.) Санкт-Петербурга с участием учащихся и учителей физической культуры, а также при подготовке учителей к районному конкурсу педагогов дополнительного образования Фрунзенского района (2005-2006 уч. год) и городскому конкурсу педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям" (2006-2007 уч. год).
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс ГОУ СОШ №322 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, и приложений. Основная часть работы изложена на 154 страницах. Иллюстративный материал представлен 12 таблицами и 8 приложениями. Список литературы содержит 196 наименований источников, из них 179 на русском языке и 17 - на иностранных языках.
Мировой опыт повышения качества школьного образования
Национальные системы оценки качества образования, существующие в настоящее время в разных странах, существенно различаются не только по целям и задачам, критериям и процедурам, но и многим другим параметрам, в том числе, степени вовлеченности в этот процесс правительственных, общественных и профессиональных органов и учреждений.
Идея качества образования разрабатывалась в отечественной и зарубежной педагогике. В данном разделе обратим внимание на отношение к качеству образования в различных странах.
В основу анализа информации, касающейся образования, легли публикации, изданные на сайтах: www.elitarium.ru; www.d-mir.ru; www.ecsocman.edu.ru; www.ksu.kz; www.universitates.kharkov.ua; www.quality.edu.ru, а также из опыта создания «Национальной системы оценки качества образования» (Т.Н. Мотова, В.Г. Наводнов, В.Ж. Куклин, Б.С. Савельев, 1998).
В Бельгии, например, законодательная и исполнительная власть каждой обпщны принимает специальные Декреты и стратегические планы, непосредственно касающиеся реформирования школьного образования (французская община). Более того, служит для упрощения и модернизации управления образованием, главным образом направленное на обеспечение его доступности (фламандская община) и высокого качества, где за организацию и управление образованием следит не правительство, а учредитель конкретного учебного заведения. В Бельгии большое значение уделяется перестройке учебного процесса с целью модернизации содержания и методов обучения, дифференцированного подхода к учащимся.
В Великобритании главной целью образования является повышение его качества путем повышения стандартов и успеваемости. Это, в свою очередь, должно способствовать достижению лучших показателей на мировом рынке в области образования. Так, например, в Англии Департамент образования решает вопросы качества через усиление требований к качеству получаемых знаний, умений, навыков в образовательном учреждении. Школы должны более ответственно и требовательно относиться к своей работе, повышать свои внутренние стандарты. В Англии на основе единых национальных тестов создана система национального тестирования, оценивающая как индивидуальные способности учащихся, так класса, школы, отражающие национальные показатели, используемые для оценки деятельности конкретного образовательного учреждения.
В Германии, как и в ряде других Европейских стран, система образования подвергнута постоянному реформированию на протяжении десятилетия. Это вызвано обеспечением высокого качества обучения (в данном случае в средних школах), где ответственность за контроль качества возложена на саму школу, которая должна организовать его в строгом соответствии с рекомендациями министерства образования. Качество образования было подвергнуто резкой критике после официального объявления результатов международного исследования качества математического и естественаучного образования. Для повышения качества образования увеличены расходы на финансирование.
В Италии специалисты считают, что участие в различных экспериментах и исследованиях, тем или иным образом касающихся качества образования, играет существенную положительную роль в решении данной проблемы. В процессе обучения большое внимание уделяется стартовому анализу знаний учащихся на каждом новом этапе обучения, который проверяет непосредственно учитель.
В США огромное внимание уделяется оценке качества образования, осуществляемого на уровне штатов или местных органов, базирующей на мониторинговых исследованиях, в рамках которых оцениваются различные стороны образовательных достижений.
Во Франции система образования до сих пор находится в постоянном реформировании и преобразованиях. Поэтому наиболее важной проблемой в стране является поддержание высокого качества образования, о чём свидетельствуют ежегодные национальные исследования, результаты которых используют для корректировки учебного процесса.
В Швеции государство несет ответственность за образование в стране и его развитие. Контроль и оценка качества образования осуществляется на национальном уровне.
Таким образом, национальные системы оценки качества образования, имеющиеся в настоящее время в разных странах, существенно различаются по: 1) целям и задачам; 2) критериям и процедурам оценки; 3) степени вовлеченности в 5 этот процесс правительственных (государственных) и общественных органов; 4) уровню взаимодействия в этом процессе профессиональных учреждений высшего образования.
Повышение качества образования - одно из направлений модернизация школьной физической культуры
Прежде чем определиться с таким сложным понятием как «качество образования», необходимо рассмотреть «качество» как философскую категорию.
В философском понимании «качество» определяется как философская категория, выражающая неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом. Качество отражает устойчивое взаимоотношение составляющих элементов объекта, которые характеризуют его специфику, дающую возможность отличать один объект от другого. Качество выражает то общее, что характеризует весь класс однородных объектов.
Аристотель в работе «Метафизика» определил, что "...качеством, с одной стороны, называется видовое отличие сущности, как, например, человек есть некоторое качественно определенное животное, потому что это животное двуногое, а конь — четвероногое; и круг — некоторая качественно определенная фигура, ибо это — фигура без углов, так что качеством является относящиеся к сущности видовое отличие". В "Категории" Аристотелем было написано, что "...один предмет не является сходным с другим..., поэтому отличительным признаком можно считать то обстоятельство, что о сходном и несходном говорится лишь в применении к нему".
В настоящее время понятие качества трактуется по-разному. Тем не менее, мы придерживаемся определения, которое сформулировал А.В. Гличев (1998). Автор определяет качество как совокупность свойств и характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности.
Основательным, на наш взгляд, представляются раскрытые Г.А. Бордовским, А.А. Нестеровым, СЮ. Трапицыным (2001) основные признаки, присущие качеству: 1) качество есть существенная определенность объекта; 2) качество обладает сложной иерархической структурой; 3) качество изменчиво; 4) качество обладает свойством различного индивидуального восприятия; 5) качество определяется возможностью удовлетворять определенным потребностям; 6) изменение качества может происходить стихийно и целенаправленно; 7) степень удовлетворения потребностей определяется интенсивностью выраженности качества.
Мы разделяем позиции приведенных выше авторов относительно выявленных признаков. Полагаем допустимым применение этих признаков для более полного и правильного понимания далее рассматриваемого определения качества образования.
В.П. Панасюк (1997); В.В. Окрепилов (2000) трактуют качество образования в основном, как методологическую категорию, которая отражает степень соответствия результата поставленной цели.
Определение СЕ. Шишова, В.А. Кальнея (1999) позволило нам более чётко разобраться в определении «качество образования». Мы согласны с авторами, что это понятие, включает в себя множество аспектов, в том числе уровни образовательных систем (соответствие образования потребностям общества и личности, установленными нормами, требованиями, стандартами) и соответствие результатов обучения и воспитания поставленным целям и задачам.
Ряд педагогических исследований утверждает о сложной структуре образовательного процесса (Г.А.Бордовский, А.А.Нестеров, В.Ю.Трапицын, 2001). В связи с этим появляются значительные разногласия, касающиеся непосредственно её проявления.
Г.А.Бордовский, А.А.Нестеров, В.Ю.Трапицын (2001), характеризуют это совокупностью двух сторон: качества развития образовательной системы и качества образованности личности, подразделяющееся на качество процесса и качество результата.
П.П. Борисов (1998) рассматривает этот вопрос через качество обучения и качество знаний учащихся. Автор определяет качество образования, прежде всего, качеством обучения и качеством приобретенных знаний.
Мы считаем, что данное мнение связывается с главной целью образования и эффективностью его организации, относится и к результату, и к процессу.
По мнению П.А. Виноградова (1994) и др., проблема низкого качества образования рассматривается с экономической стороны, а его снижение напрямую связано с недостаточным финансированием.
Ряд авторов (Б.В. Кагарлицкий, 1999; А.П. Лиферов, 2001; СИ. Григорьев, Н.А. Матвеева, 2001) считают, что в основе ухудшения качества российского и зарубежного образования имеют место социальные факторы такие как: престиж профессии, ее политизация и др.
Можно сказать, что существуют многочисленные взгляды ученых на проблему качества образования. Каждая отрасль, научная школа, социальные институты по-разному отвечают на вопрос, в чём же состоит качество в образовании.
Проведенный анализ нормативно-правовых документов в области образования (Концепция образования; Концепция модернизации российского образования; Закон «О Государственном стандарте общего образования»; Закон "Об образовании"; Национальная доктрина образования в РФ и др.) указывает о проблеме поиска путей повышения его качества.
Такое количество созданных нормативно-правовых документов, их переиздание подтверждают наше предположение о глубине- изучаемой проблемы. Все это указывает, что на современном этапе повышение качества образования является государственной политикой.
В тоже время, такое количество созданных нормативно-правовых актов не дает полного представления о качестве школьного образования в. Российской Федерации.
Показатели качества уроков физической культуры, способствующие обучению, развитию, воспитанию, оздоровлению школьников
Стратегической целью системы физического воспитания является формирование физической культуры человека, как неотъемлемого компонента всесторонне развитой личности, характеризующейся деятельностным самоопределением к творческому освоению физкультурных ценностей.
Физическая культура личности — это социально-детерминированная область общей культуры человека, представляющая собой качественное, системное, динамическое состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентации, социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания, интегрированных в физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье.
Исходя из стратегической цели системы физической культуры, анализа существующих программ по физической культуре, а также результатов проведенного нами констатирующего эксперимента и экспертизы состояния физического воспитания нами были выделены ключевые показатели, способствующие повышению качества уроков физической культуры. Они сформулированы с учетом основополагающих составляющих образовательного процесса в области школьной физической культуры: обучение, воспитание, развитие, оздоровление.
Обоснуем процесс обучения как постепенный, многоэтапный, взаимосвязанный, взаимообусловленный и непрерывный учебный процесс урока физической культуры, непосредственно влияющий на повышение качества уроков физической культуры.
В процессе обучения занимающиеся приобретают различные знания о социальной сущности и роли физического воспитания и спорта; об организме человека и влиянии занятий физическими упражнениями на него; о режиме дня, отдыха, питания, сна, гигиене при занятиях физическими упражнениями; о технике и тактике выполняемых упражнений, о требованиях к ним в различных видах спорта; о методике обучения двигательным действиям и развитии физических способностей; о правилах поведения на занятиях, страховке, мерах предупреждения травматизма: о правилах и судействе соревнований, об оборудовании, уходе за инвентарем, подготовке мест занятий; о методике и организации самостоятельных занятий, о самоконтроле и т.д.
Знания являются важным инструментом познавательной и практичес кой деятельности школьника. Важным является постоянное расширение объема и повышение качества знаний школьников. В основу анализа информации, касающейся показателей процесса обучения, легли публикации, изданные на сайтах: www.schl97.narod.ru, www.adl.nm.ru, www.yesnet.purpe.ru и др.
Известно, что школьный урок физической культуры состоит из трех частей: подготовительной, основной, заключительной, каждая из которых решает ряд образовательных, воспитательных, оздоровительных задач. Рассматривая показатели качества уроков физической культуры, мы более подробно остановимся на структуре самого урока.
Подготовительная часть урока (продолжительность 5 — 7 минут).
1. Организация занимающихся. Дидактическая задача данного этапа заключается в подготовке учащихся к работе на уроке.
Содержанием этапа являются взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния, спортивного зала; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид, организация внимания).
Эффективность на данном этапе обеспечивается выполнением ряда условий учителем перед учащимися: 1) требовательность, сдержанность, собранность; 2) систематичность организационного воздействия; 3) последовательность в предъявлении требований. Отметим показатели выполнения дидактической задачи организационного этапа: 1) кратковременность организации при наличии выполнения частных задач урока; 2) максимальная готовность класса к работе; 3) соответствующее санитарное состояние помещения (проветренность, освещенность, отсутствие повреждений инвентаря и оборудования и т.п.); 4) активное включение учащихся в деловой ритм, организация внимания учащихся на уроке.
На данном этапе целесообразно обращать внимание на педагогическое прогнозирование, опираясь на знания сущности и логики педагогического процесса и анализа взаимосвязей психологического состояния, его влияние на настрой учащихся; анализа взаимосвязи ответной реакции учащихся на действия и задания учителя.
Значимым считаем разбор выполнения дидактической задачи этапа по показателям: 1) целесообразности действий по проверке готовности учащихся; 2) целесообразности действий по проверке готовности спортивного помещения, инвентаря и оборудования; 3) работы учащихся над отработкой умения быстро отмобилизоваться и сосредоточиться на задаче урока; 4) соответствия конечного этапа его задаче. 2. Проверка домашнего задания. Дидактической задачей этапа является установка правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися; устранение в ходе проверки обнаруженных проблем в совершенствовании знаний, умений, навыков.
Организация и проведение эксперимента
Эксперимент проходил на базе Государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №322 Фрунзенского района Санкт-Петербурга в течение 2005-2006 учебного года. В эксперименте приняло участие 730 учащихся общеобразовательного учреждения 1-12 классов. В экспериментальную группу входило 365 школьников (191 девушка и 174 юноши), из них 123 учащихся начальных классов (56 девочек и 67 мальчиков) , 152 учащихся средних классов (93 девочки и 59 мальчиков), 90 учащихся старших классов (42 девушки и 48 юношей); 3 учителя физической культуры и 2 педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта. Контрольную же группу составили учащиеся также 1 — 12 классов образовательного учреждения в количестве 365 человек.
В ходе эксперимента было осуществлено следующее: 1. Изменение действующей вариативной части программы за счёт внесения в её содержание коррективов, учитывающих индивидуальные способности, интересы, потребности, мотивы учащихся к урокам физической культуры, а также образовательные возможности школы и региона.
Нами было рекомендовано включение инновационных видов в вариативную часть программы физической культуры, таких как: для девушек — аэробика, для юношей — силовая подготовка в тематический раздел «Гимнастика» (для учащихся 10-12 классов). Несмотря на то, что аэробика не является инновацией в области физической культуры и спорта для современного общества, мы считаем правомерным использовать оздоровительные виды гимнастики, как инновационные технологии в системе школьных уроков физической культуры, поскольку в существующих программах по физической культуре не предлагается проведение аэробики даже в вариативной части. Уроки с использованием оздоровительных видов гимнастики проводились непосредственно во время изучения тематического раздела «Гимнастика». Данные уроки были построены следующим образом: подготовительная часть урока (15 минут), включала в себя элементы классической и танцевальной аэробики. Эту часть урока школьники проходили под руководством учителя физической культуры через видеопросмотр на стене спортивного зала. Основная часть урока (20 минут) включала: изучение нового или совершенствование ранее изученного материала, а именно: вольные и акробатические упражнения (кувырок вперед, кувырок назад, шпагат и т.д.), на которые отводилось 10 минут, элементы степ-аэробики с использованием гимнастической скамейки (на развитие силы мышц ног), на которые отводилось 5 минут, тераэробика — на развитие выносливости (5 минут). Данную часть урока учащиеся выполняли исключительно под руководством учителя физической культуры, ориентируясь на более сильных учащихся в классе. Заключительная часть урока, общей продолжительностью 5-7 минут, состояла из элементов стретчинга и каланетики, направленных на растяжку и восстановление организма после полученной нагрузки и занимала 3-4 минуты, и организационных моментов, в том числе домашнее задание (2-3 минуты). Первая половина заключительной части проводилась аналогично подготовительной с использованием видео. Для девушек, чей уровень физической подготовленности выше среднего, предлагалось использование утяжелителей в подготовительной и основной частях урока (за исключением выполнения акробатических и вольных упражнений). Для юношей предлагалось следующее: подготовительная часть урока и заключительная проводились вместе с девушками. Основную часть урока составляли упражнения на развитие силы всех мышечных групп и включали следующие упражнения: жим штанги лежа (максимальный вес штанги для среднего ученика составлял 45 кг), рывок (максимальный вес штанги для среднего ученика составлял 50 кг), полуприсед со штангой (максимальный вес штанги для среднего ученика составлял 75 кг). Количество повторений в каждом упражнении в одной серии не превышало 10-12 раз. Упражнения на пресс с использованием блинов 10-15 кг, упражнения на развитие мышц спины с блинами 10-16 кг. Количество повторений каждого упражнения в одной серии не превышало 25 раз. Школьники выполняли упражнения по станциям. За 20 минут учащиеся успевали пройти 2 круга, то есть выполнить 2 серии.
Также элементы аэробики и фитнеса были включены в подготовительную и заключительную части уроков по мере изучения следующих разделов: «Легкая атлетика», «Спортивные игры».
Вторым изменением вариативной части программы - дополнительное изучение легкоатлетических видов. У девушек контрольными нормативами были результаты в 7-борье, у юношей - в 10-борье. 7-борье включало в себя следующие виды легкоатлетической программы: бег на 100 метров с барьерами, бег на 200 метров, прыжок в высоту с разбега, прыжок в длину с разбега, толкание ядра, метание копья, бег на 800 метров. 10-борье было представлено в виде бега на 110 метров с барьерами, бега на 400 метров, прыжка в высоту с разбега, прыжка в длину с разбега, толкания ядра, метания копья, метания диска, бега на 1500 метров. Прыжок в высоту с шестом оценивался исключительно по теоретическим знаниям школьника о технике его выполнения.