Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности подготовки сотрудников силовых структур для действий в экстремальных условиях 11
1.1 Средства повышения выживаемости человека в экстремальных условиях 11
1.2 Экстремальная обстановка между сотрудником уголовно-исполнительной системы и осужденным как основа для разработки методики повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России . 37
1.3 Анализ экстремальных ситуаций и действий в них сотрудников силовых структур России и за рубежом 41
1.4 Особенности специальной подготовки сотрудника уголовно-исполнительной системы для ведения боя в водной среде 47 РЕЗЮМЕ 56
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 57
2.1 Методы исследования 57
2.2 Организация исследования 60
ГЛАВА 3. Обоснование методики повышения специальной физической подготовленности курсантов для действий в экстремальных условиях 62
3.1 Направленность подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям при задержании осужденных . 62
3.2 Методика повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России в экстремальных условиях 66
3.3 Показатели и нормативы оценки специальной физической подготовленности и уровня функционального состояния мужчин-сотрудников уголовно исправительной системы 105
ГАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности методики повышения специальной физической подготовленности курсантов фсин россии для действий в экстремальных условиях 109
4.1 Показатели специальной физической подготовленности курсантов за период эксперимента 109
4.2 Показатели аэробной производительности и коэффициента выносливости курсантов за период эксперимента 120
Выводы 123
Практические рекомендации 126 список сокращений и условных обозначений 127
Библиографический список
- Экстремальная обстановка между сотрудником уголовно-исполнительной системы и осужденным как основа для разработки методики повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России
- Организация исследования
- Методика повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России в экстремальных условиях
- Показатели аэробной производительности и коэффициента выносливости курсантов за период эксперимента
Введение к работе
Актуальность. Безопасное несение службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы (УИС) является одним из самых важных вопросов государственных институтов. Безопасность в широком смысле есть чувство безопасности общественных интересов, самого общества, жизненно-личных интересов и интересов государства от внешних и внутренних угроз, а также важное, необходимое условие выживания, существования человека, государства и общества
Служебная деятельность сотрудников УИС связана с высоким риском, как психологическим (профессиональная деформация, психологическая дестабилизация, под влиянием эмоционально-психологических перегрузок и т.д.), так и физическим (опасность для здоровья и жизни). Согласно данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, сохраняется большое количество случаев оказания осужденными неповиновения служебному персоналу, проявления буйства, массовых беспорядков, захвата заложников, нападения на граждан и персонал, причинения вреда окружающим и побегов из мест лишения свободы. Всего, по официальным данным ФСИН России, за 2011-2014 годы в нашем государстве произошло 29 побегов: в 2011 г. – 10, в 2012 г. – 7, в 2013 г. – 12. Сейчас на свободе находятся более 150 беглых опасных осужденных, в их числе лица, которые более двадцати лет скрываются от специальных служб. Только за побег из следственных изоляторов и колоний московского региона в розыске находятся 19 человек, санкт-петербургского – 10. Большинство беглецов имеют многолетние сроки за серьезные преступления. За последнее десятилетие было зафиксировано более тысячи шестисот нападений на сотрудников УИС при исполнении ими служебных обязанностей, более тысячи пятисот случаев нанесения вреда здоровью различной степени тяжести, из них более ста со смертельным исходом.
Одной из главных причин гибели сотрудников является недостаточная готовность к ведению рукопашной схватки при нападении на них нарушителей закона, низкий уровень специальной, профессионально-прикладной физической подготовки и низкая гипоксическая устойчивость организма.
Практическая деятельность сотрудников УИС показывает, что от степени развития быстроты, взрывной силы, психической подготовленности, ловкости, выносливости, гибкости зависит качество освоения боевых приемов борьбы для их использования в экстремальной обстановке, а соответственно, уровень их выживаемости и исход любой операции по пресечению преступных действий. У слабо подготовленных к действиям в экстремальной обстановке сотрудников УИС шансы выжить и выполнить боевую задачу в схватке с опасным, хорошо подготовленным беглым преступником минимальны. Большинство сбежавших осужденных при преследовании их кинологами с собаками уходят по воде. Проведенный нами анализ более трехсот боевых искусств и единоборств, систем ударно-борцовской подготовки для различных силовых структур разных стран показал полное отсутствие конкретных рекомендаций для победы (выживания) в схватке с противником в воде (боевых пловцов обучают действиям под водой). Подготовка сотрудников УИС к задержанию сбежавших осужденных в водных условиях практически не проводится. В связи с этим очень важно обратить внимание на этот аспект профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования свидетельствует о существовании противоречия между необходимостью снижения людских потерь на суше и на воде в результате внезапно создавшейся экстремальной обстановки будущей профессиональной деятельности курсантов ФСИН России и недостаточной научной разработанностью проблемы создания методик выживаемости человека в этих условиях, особенно в воде, а также отсутствие в учебных программах по дисциплине «Физическая культура» для вузов ФСИН России раздела «Теория и методика действий сотрудников УИС в экстремальных условиях» и подраздела «Задержание лица совершившего побег из-под стражи».
С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: какими должны быть содержательные и организационно-методические основы эффективной реализации методики повышения специальной физической подготовленности курсантов для выполнения служебно-боевых задач в экстремальной обстановке на суше и в воде.
Цель исследования: теоретическое и практическое обоснование повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях.
Объект исследования: процесс физической подготовки курсантов вузов ФСИН России.
Предмет исследования: специальная физическая подготовка курсантов вузов ФСИН России для выполнения служебно-боевых задач и выживаемости в экстремальных условиях.
Гипотеза исследования: процесс специальной физической подготовки курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях будет педагогически целесообразном и эффективным, если:
1) определить особенности подготовки сотрудников уголовно - исправительной системы к действиям при задержании сбежавших осужденных в водных условиях и выявить пути рационализации ведения ближнего боя в схватке с осужденным в экстремальных условиях;
2) разработать методику повышения специальной физической подготовленности курсантов для действий в экстремальных условиях, которая будет способствовать повышению гипоксической устойчивости, уровня владения боевыми приемами борьбы в воде и специальной силовой подготовленности, а также улучшению прикладных двигательных навыков будущих сотрудников УИС;
3) разработать нормативы и шкалу оценки физической подготовленности курсантов.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
-
Выявить особенности подготовки представителей различных силовых структур (ФСБ, МВД, ФСИН) и определить степень разработанности проблемы специальной физической подготовки курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях.
-
Разработать нормативы и шкалу оценки физической подготовленности курсантов.
-
Разработать методику повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях и экспериментально проверить её эффективность.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Многократно проверенные практикой научные данные об улучшении действий сотрудников ФСИН России и других силовых структур в экстремальной обстановке под воздействием направленных физических нагрузок (А.Н. Воробьевский, А.М. Киселев, Р.В. Пузыревский, А.В. Рыженков и др.), образовательного процесса в УИС (С.Г. Наговицин и др.), устойчивости организма человека к гипоксии средствами плавания и других видов спорта (В.А. Аликин, А.С. Безулько, Н.В. Ковалев, М. Колчинская и др., А.Ж. Мазакова и др., С.А. Марковский, В.А. Пыжова); о целесообразности использования средств боевых приемов борьбы при нападении нарушителей правопорядка на человека (А.И. Михалев, М.А. Москвичев, А.Т. Сидиров, Н.В. Ческидов и др.); о необходимости повышения силовой подготовленности, обеспечивающей более высокую выживаемость индивида в экстремальной обстановке (Ю.Б. Дьячков, М.А. Москвичев, Ю.Ф. Подлипняк) являются основой нашего исследования.
Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, тестирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, метод экспертной оценки, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены пути рационализации ведения ближнего боя в схватке с осужденным не только на суше, но и в воде;
- определены особенности подготовки сотрудников УИС к действиям при задержании сбежавших осужденных в водных условиях;
- разработаны нормативы и шкала оценки специальной физической подготовленности курсантов;
- разработана и экспериментально обоснована методика повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для выполнения служебно-боевых задач в экстремальных условиях;
- установлен положительный эффект использования методики повышения специальной физической подготовленности курсантов в экстремальных условиях, проявляющийся в достоверном приросте показателей профессионально важных качеств, специальной физической подготовленности и функционального состояния организма.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они расширяют и углубляют имеющиеся знания о профессионально-прикладной физической культуре сотрудников ФСИН России, специфических требованиях к уровню их физической подготовленности, о средствах и методах оптимизации и совершенствования физической подготовки курсантов вузов ФСИН России.
Практическая значимость работы определяется целесообразностью использования представленных разработок для профессионально-прикладной физической подготовки курсантов не только вузов ФСИН России, но и большинства силовых структур нашей страны.
Практическая значимость результатов исследования, приведённых в диссертационной работе, заключается в их направленности на разработку средств и методов, обеспечивающих при их практическом применении в рамках экспериментальной методики существенное повышение уровня физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России как одного из существенных факторов их выживаемости в экстремальных условиях, возникающих при решении служебных задач. Результаты исследования могут использоваться при организации и проведении курсов и учебно-тренировочных сборов курсантов вузов ФСИН России, а также в различного типа образовательных учреждениях для формирования кадровых резервов уголовной исправительной системы России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается системным подходом; применением методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам; всесторонним анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых; математико-статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил определить, что боевые приемы борьбы более эффективны для задержания осужденных в экстремальных условиях по сравнению с эффективностью приемов более трехсот проанализированных боевых искусств и единоборств. Выявлены пути рационализации ведения ближнего боя в схватке с осужденным не только на суше, но и в воде.
-
Содержание физической подготовки, основу которой составляет методика повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для выполнения служебно-боевых задач в экстремальной обстановке, является более целесообразным и эффективным за счет: 1) повышения наиболее важных показателей физической подготовленности (гипоксической устойчивости, взрывной силы, специальной выносливости, технического уровня освоения боевых приемов борьбы и др.) не только на суше, но и в воде; 2) использования рациональной последовательности совершенствования боевых приемов борьбы (БПБ) в экстремальных условиях; 3) выбора максимально простых технических действий боевых приемов борьбы и совершенствования их до автоматизма; 4) обеспечения оптимального построения процесса физической подготовки курсантов в условиях учебно-тренировочных сборов с созданием условий, связанных со спецификой профессиональной деятельности сотрудников.
-
Применение разработанной методики обеспечивает более весомый прирост профессионально важных показателей специальной физической и функциональной подготовленности будущих сотрудников ФСИН России.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации содержались в докладах и публикациях автора в международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских сборниках научно-практических конференций и семинаров, в том числе 3 - в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в Пермском институте ФСИН России, а также в ГУФСИН России по Пермскому краю, в Воронежском институте ФСИН России, в Пермской государственной академии искусства и культуры.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились кафедра огневой и физической подготовки Пермского института ФСИН России, а также кафедры теории и методики физической культуры и теории и методики единоборств Чайковского государственного института физической культуры. Исследование по теме диссертации проводилось с 2009 по 2014 гг., задачи исследования решались поэтапно.
На первом этапе исследования (2009 - 2010 гг.) был проведен анализ научной и научно-методической литературы, изучалось состояние исследуемой проблемы повышения эффективности специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России, определялась гипотеза, цель, задачи и методы исследования.
На втором этапе исследования (2010 - 2012 гг.) была разработана методика повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях и выявлена эффективность ее реализации. В апробации разработанной нами методики приняли участие 30 курсантов 4-го курса Пермского института ФСИН России.
На третьем этапе исследования (2013 - 2014 гг.) были опубликованы его основные результаты, выполнено описание полученных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.
Личное участие автора заключается в получении данных, послуживших основой для разработки общего замысла и методики педагогического эксперимента по данной проблеме, обеспечивающей более эффективное выполнение служебно-боевых задач сотрудников УИС в экстремальных ситуациях, в обработке экспериментального материала, его интерпретации и оценке, формулировании выводов и практических рекомендаций.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация содержит: введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, библиографический список, включающий в себя 279 источников, в том числе 22 на иностранных языках, и приложения. Работа изложена на 156 страницах, содержит 5 таблиц и 54 рисунка.
Экстремальная обстановка между сотрудником уголовно-исполнительной системы и осужденным как основа для разработки методики повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России
Жизнь, практика спецподразделений показали, что в основе максимальной выживаемости человека в экстремальных условиях лежит природная одаренность некоторых индивидов и многолетний, упорный, тяжелый труд по овладению до автоматизма прикладными приемами, бросками, ударами и другими действиями. Высокие людские потери среди представителей силовых структур при действиях в экстремальных ситуациях подтолкнули нас к изучению большого числа боевых искусств и спортивных единоборств для выбора прикладных средств, в большей степени обеспечивающих выживаемость сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС) при преследовании и задержании бежавшего осужденного, а также при их бунте и нападении.
На протяжении всего существования человечества людям постоянно приходилось противостоять нападениям других племен, диких зверей; охотиться и сражаться за свое выживание. Это явилось основой для возникновения единоборств и боевых искусств, систем повышения и совершенствования физических качеств, способностей и возможностей человека.
Сотруднику УИС для успешного ведения схватки с осужденным, его обезоруживания и задержания следует в совершенстве владеть техникой боевых приемов борьбы (БПБ). В большинстве случаев примерно на 90% от этого зависит успех в поединке и пресечении преступных действий осужденных. Около 10% успеха обеспечивается талантом защитника правопорядка оптимально действовать в экстремальной обстановке.
В мире насчитывается более 300 боевых искусств и единоборств. Каждое из них в своей основе содержит идею, качество которой определяет длительность его использования в практике. Некоторые идеи могут иметь важное значение для подготовки сотрудников УИС для их эффективных действий в экстремальных ситуациях. Поэтому знакомство с этими идеями, их анализ и рациональный выбор для использования при задержании работниками УИС осужденных очень важны.
В Китае насчитывается наибольшее количество стилей единоборств, их число превышает 36 (А.Е. Тарас, 1992, 2002). При этом многие виды борьбы легли в основу развития комплексных единоборств.
В цзюэди велась борьба без оружия, удары не применялись [115]. Во II веке до нашей эры в искусстве шоубоу использовались броски, захваты, заломы и удары [258]. Позже цзюэди, основой которого была бросковая техника, преобразовали в модифицированное единоборство сянпу. Формула боя в сянпу -три раунда. Разрешалось при ударах захватывать руку (нельзя рубаху и брюки), выполнять броски, наносить удары и сдавливать болевые точки на теле противника, выполнять болевые и удушающие приемы [115].
Кэмпо – вид самообороны без оружия с использованием ударов руками и ногами по чувствительным к боли частям тела нападающего, а также удушающих приемов.
Вскоре образовался первый боевой комплекс. Он включал в основном упражнения с оружием и противоборство без оружия. В небольших поселениях применялось кулачное искусство в совокупности с цзюэди, шоубоу и шуайцзяо. В технике шуайцзяо, как и в шоубоу, встречались броски через спину, бедро, подсечки, зацепы, борьба велась с использованием различных захватов. В основу большинства приемов положен принцип действия противоположных векторов сил [270].
Шаолиньское ушу включало в себя 173 приема. Технические действия требовали развития основных физических качеств и способностей, таких как гибкость, ловкость, быстрота двигательных действий, координация, взрывная сила при ударах и бросках. Цзюэюань как система единоборств требовала от бойцов огромного технического совершенства, скоростного и комбинационного мастерства [252]. В основу борьбы багуачжан положены следующие технические действия: уходы с линии атаки путем перемещения по кругу, ведение боя на длинной дистанции и резкие удары с большим выбросом силы; сокращение дистанции с противником и заход за его спину. В технике этого единоборства было много бросков; использовалась высокая скорость всех движений; большое количество протыкающих и рубящих ударов.
В практике Багуачжан выделяют 4 основных особенности: 1) отведение силы нападающего по дуге в сторону; 2) движение вперед вслед за отступающим противником; 3) резкий прямой удар с целью быстрого «входа» в пространство соперника; 4) вовлечение силового импульса врага в собственное пространство с целью подавления. Используются в основном удары ладонями: основанием, тыльной стороной, ребром, кончиками пальцев. Боец постоянно быстро перемещается, меняя направление движения. При нападении сильных бандитов надо в первую очередь атаковать самого слабого; при атаке несильными нападающими устранять самого сильного (С.Л. Березнюк и др., 1998).
В ушу сложились внутренний и внешний стиль. Владеющий внутренним стилем ушу ощущает противника как себя; чувствует все его слабые и сильные стороны, направления движений и характер атаки, не действует в опережение атаки и не одолевает соперника. По пульсации тела противника мастер разгадывает все его намерения и замыслы и благодаря этому одерживает победу [277]. Одно из направлений внутреннего стиля называлось тайцзицюань.
Создателем его являлся Ян Баньхоу. Этот стиль считают максимально боевым. Техника и эффективность использования данного стиля базировались не на скорости передвижении и силе ударов, а на навыке «приклеиться» к рукам и ногам соперника, сопровождать его движения и использовать силу нападающего против него самого [249].
Организация исследования
Водная среда по сравнению с воздушной действует на организм большинства людей экстремально. Теплопроводность воды в двадцать пять раз больше, вязкость – в шестьдесят раз, теплоемкость – в четыре раза, а плотность – в семьсот семьдесят пять раз превышает аналогичные показатели воздуха. Это повышает физическую нагрузку человека в воде, гипоксию организма и вызывает его охлаждение.
На сегодняшний день большинство стран мира имеет мало подразделений боевых пловцов, опыт подготовки которых частично полезен сотрудникам УИС, преследующим с собаками сбежавших осуждённых. В бывшем СССР данные подразделения существовали в основном на флоте, а также в специальных группах «Альфа» и «Вымпел». В данные подразделения отбирали в основном пловцов-спортсменов, имеющих спортивные разряды по плаванию и подводному нырянию.
Сотрудник УИС для успешного ведения боя в воде необходимо иметь вес, как правило, меньше 100 кг, т.к. при весе, близком к 100 кг, плавучесть положительная и ему трудно удержаться без утяжелителей на глубине при поиске преступника. Курение отрицательно влияет на организм, так как человеку, зависящему от никотина, под водой требуется больше потребляемого кислорода [54].
Для подготовки необходимо проводить учебно-тренировочные занятия. Занятия начинаются с плавания 1 км, постепенно эта дистанция доходит до 10 км. После обычного плавания боевой пловец выполняет специальные боевые задачи, например, выполнить нырок на глубину восемь метров, найти экипировку для подводного плавания (маску, акваланг, оружие), выполнить «включение» в акваланг и справиться с боевой задачей. Норматив задержки дыхания при выполнении физической нагрузки (работы) у них составляет две с половиной минуты на оценку «отлично». В тренировочном процессе боевых пловцов применяют технику плавания различными способами: брассом, кролем, на спине, боком и др. В процессе обучения они изучают: освобождения от захватов в воде, плавание с утопающими, технику обезоруживания при нападении вооруженного противника в водных условиях, первую медицинскую помощь при утоплении и транспортировку пострадавшего. В воде все действия необходимо выполнять плавно, округлые прижатые к телу движения способствуют меньшему сопротивлению воды. При выполнении боевых задач с применением холодного оружия пловец располагает нож в зависимости от предстоящей задачи - на поясе, руке, бедре и т.д. [146].
Согласно специфике преследования сбежавшего осужденного и задержания его в водной среде, а также Уставу Вооруженных Сил, нож должен располагаться на поясном ремне.
Ведение ножевого боя в воде и под водой имеет свои особенности. Необходимо помнить, что даже незначительные порезы могут привести к обильному кровотечению, а серьезные повреждения - к смертельному исходу. Исходя из этого, необходимо внимательно и осторожно выполнять уходы с линии атаки, блокирующие движения. Выбивать оружие под водой не эффективно, так как нанести хороший удар достаточно сложно. При атаке движения должны быть прямолинейные и короткие, не в ущерб сопротивлению вязкости воды [146].
При ведении подводного поединка пловец должен иметь равную нулю разность между его весом и выталкивающей силой пловца. Данный показатель будет свидетельствовать о нормальной его плавучести. Если показатель отрицательный, то пловцу придется тратить много физических сил для борьбы с силой тяжести, а если, наоборот, показатель положительный, то с силой всплытия. В бою необходимо выбрать удобную позицию и немедленно занять точку опоры, используя устойчивое положение тела противника, выводя его из равновесия, тем самым нарушая его плавучесть. Для нормального функционирования головного мозга и сердца необходимо потребление кислорода. Мозг человека не зависимо от его действий ежеминутно потребляет пятьдесят миллилитров кислорода, а потребление сердцем напрямую зависит от характера его нагрузки. Существует подтвержденные данные, что сердце человека при тяжелой его нагрузке потребляет так же до пятидесяти миллилитров кислорода за минуту [11].
При подводном плавании происходит обильное снабжение кислородом головного мозга и сердечной мышцы с меньшим обогащением других внутренних органов, а также необходимых для ведения боя дыхательных и скелетных мышц. Это реакция организма условно называется «нырятельный рефлекс». При погружении под воду у человека заметно снижается пульс. Американский физиолог Шаландер в 1963 году установил, что при погружении под воду на семь метров у подводных добытчиков жемчуга в первые тридцать секунд погружения частота пульса снижается до пятидесяти или даже сорока ударов в минуту. В отдельных случаях наблюдалось замедление ЧСС до тридцать ударов в минуту. Данное наблюдение снижения частоты сердечных сокращений называется брадикардией. Развитие брадикардии наблюдается как у людей, занимающихся спортом, так и у не занимающихся. При принудительной задержке дыхания под водой в сочетании с брадикардией возможна остановка сердца. При подводном погружении у человека это состояние происходит с истечением около пяти секунд в отличие от ныряющих млекопитающих, у которых брадикардия наступает моментально [11].
Человек может находиться под водой ровно столько, сколько имеет запаса кислорода. Длительность нахождения под водой зависит также от характера его расхода. Кислородный запас при задержке дыхания после максимально глубокого вдоха составляет не более двух литров: шестьсот миллилитров в крови, пятьсот миллилитров в мышечной ткани, девятьсот миллилитров в легких. Из двух литров кислорода организм использует всего полтора литра. В таком случае парциальное содержание кислорода в крови уменьшается на 50% от должного, что сопровождается развитием кислородного голодания головного мозга. Данные изменения приводят к помутнению сознания, оглушению, звону в ушах, торможению систем организма и потере сознания.
Во время выполнения служебно-боевой задачи со значительной физической нагрузкой под водой без принудительного внешнего дыхания боец теряет сознание мгновенно, не замечая этого сам. Задержка дыхания, выполненная при вдохе, как правило, составляет от сорока до шестидесяти секунд. В тот момент, когда наступает бессознательное прекращение АПНОЭ – временной задержки дыхания при снижении в крови углекислого газа (СО2), напряжение углекислого газа возрастает до 45-55 мм ртутного столба, содержание О2 падает до 75-60 мм ртутного столба. Высокая концентрация углекислого газа и снижение объема кислорода приводят к необходимому вдоху, который под водой невозможен. В таком случае пловец может испытывать дискомфорт или агонию.
Методика повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России в экстремальных условиях
Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по теме исследования осуществлялся по следующим направлениям: история возникновения и развития единоборств и боевых искусств России и зарубежных стран; специально-прикладная физическая подготовка сотрудников силовых структур различных стран; профессиональная физическая подготовка сотрудников силовых структур России; прикладные виды единоборств; научные данные по улучшению устойчивости организма человека к гипоксии средствами плавания и других видов спорта (; В.А. Аликин, А.С. Безулько, Н.В. Ковалев, М. Колчинская, А.Ж. Мазакова, С.А. Марковский, В.А. Пыжова и др.); о целесообразности использования средств рукопашного боя при нападении нарушителей на человека (А.И.Михалев, М.А.Москвичев, А.Т.Сидиров, Н.В.Ческидов и др.); о необходимости повышения силовой подготовленности, обеспечивающей выживаемость индивида в экстремальной обстановке (Ю.Б. Дьячков, М.А. Москвичев, Ю.Ф. Подлипняк). Тестирование. Тестирование проводилось для определения показателей общей, специальной физической подготовленности, а также для оценки функционального состояния курсантов.
Для изучения показателей общей физической подготовленности применялись следующие тесты: бег на 3000 м (общая выносливость), челночный бег 10х10 м (координационные способности), бег 100 м (скоростная выносливость), подтягивание на перекладине (силовая выносливость), сгибание -разгибание рук в упоре лежа за 1 минуту (скоростно-силовая выносливость).
Для оценки специальной физической подготовленности использовались число ударов кулаками по боксерскому мешку за 5 секунд (специальная быстрота), прыжок в длину с места (взрывная сила), преодоление единой полосы препятствий (специальная выносливость и ловкость).
Для исследования функционального состояния испытуемых замерялись следующие показатели: жизненная емкость легких, задержка дыхания на вдохе и выдохе, результаты теппинг-теста, частота сердечных сокращений.
Коэффициент выносливости - это отношение времени преодоления всей дистанции ко времени преодоления эталонного отрезка. Коэффициент выносливости определяли по формуле: КВ= t : tk, где t — время преодоления всей дистанции; tk — лучшее время на эталонном отрезке.
Для оценки общей физической работоспособности и степени приспособления организма к нагрузке использовали показатели РWC170, (в кг/мин или Вт), МПК (л/мин).
При проведении функциональной пробы РWC170 использовали формулу для расчета уровня физической работоспособности: f2 и fi - частота сердечных сокращений в конце первой и второй нагрузок. Определение максимального потребления кислорода (МПК) является основным показателем продуктивности кардиореспираторной системы, который обусловлен многими факторами: эффективностью аппарата внешнего дыхания, морфофункциональным состоянием миокарда, объемной скоростью кровотока, кислородной емкостью крови и др. Поскольку величина пробы РWC170 и величина МПК каждая в отдельности характеризует PWС170 человека, то между ними имеет место взаимосвязь. В.А. Карпман и соавт. определили эту связь по формуле: МПК = PWС 170 х 2,6 + 1070
Педагогический эксперимент. Целью проведения педагогического эксперимента является изучение влияния направленных физических нагрузок на общую и специальную физическую подготовленность, функциональное состояние организма и дыхательную функцию крови испытуемых.
Методы математической статистики. Показатели замеров в ходе эксперимента обработаны в программе Microsoft Excel, достоверность определялась по таблице критических значений Т-критерия Стьюдента (для параметрических значений). Нами определялись следующие статистические характеристики: среднеарифметическое значение (М), сдвиг (абсолютный и относительный).
Метод экспертной оценки. Данный метод исследования был применен в оценке эффективности методики повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России, которая определялась по уровню владения ими БПБ в экстремальной обстановке после преодоления единой полосы препятствий (под влиянием гипоксии). Ситуационные задачи по БПБ даются непосредственно перед его выполнением, после преодоления единой полосы препятствий не более чем за 2 мин. 30 с (приложение 3). Уровень владения БПБ оценивался тремя экспертами по пятибалльной шкале по результатам выполнения пяти ситуационных задач, примерное содержание ситуационных задач приведено в приложении № 2. Выполнение ситуационных задач демонстрируется в паре с партнером, не оказывающим сопротивления. Тестируемый становится спиной к партнеру, по команде «к бою» принимается боевая стойка, по команде «прием» тестируемый прыжком выполняет разворот, а партнер атакует по заранее полученному заданию. Задача тестируемого - выполнить действия для провала атаки (блоки, уклоны, нырки, уходы с линии атаки) и провести немедленную контратаку и задержание нападающего.
Ситуационные задачи по БПБ оценивается: «отлично» – если выбранные действия (приемы) соответствуют содержанию задания и соблюдена правильная их последовательность, выполнены с обозначением упреждающих или ответных ударов, быстро, слитно, уверенно и доведены до завершения (задержание и сопровождение) с правильной подачей команд и распоряжений; «хорошо» – если выбранные действия (приемы) соответствуют содержанию задания, соблюдена правильная их последовательность, доведены до завершения, но недостаточно быстро и уверенно, допущены незначительные ошибки в подаче команд и распоряжений; «удовлетворительно» – если выбранные действия (приемы) соответствуют содержанию задания и соблюдена правильная их последовательность, доведены до завершения, но с нарушением слитности движения, короткими остановками, допущена незначительная потеря равновесия, пропущены команды и распоряжения; «неудовлетворительно» – если выбранные действия (приемы) не соответствуют содержанию задания и нарушена правильная их последовательность, без обозначения упреждающих или ответных ударов, со значительными остановками – пауза более 5 сек, потерей равновесия – падением, не поданы команды и распоряжения.
Показатели аэробной производительности и коэффициента выносливости курсантов за период эксперимента
Проблема повышения эффективности применения боевых приемов борьбы при нападении осужденного на сотрудника УИС достаточно актуальна.
Анализ обзорных писем ФСИН России за последние годы свидетельствует о неснижающемся количестве нападений на сотрудников уголовно исполнительной системы. Значительный процент контактных инцидентов происходит при конвоировании на суше, но не нужно забывать, что преследование и задержание могут происходить и в водной среде. В связи с этим проблема повышения эффективности схватки сотрудников охраны и конвоирования с осужденными в водных условиях достаточно актуальна.
В нормативных документах, в частности в Наставлении по физической подготовке, где прописаны основы обучения боевым приемам борьбы и определено содержание обучающих программ, допускается право на ошибку сотрудника при нанесении ударов и бросков. В ближнем бою, при неожиданном нападении каждая ошибка может стать роковой. При быстрой атаке осужденного у сотрудника в условиях водной среды может возникнуть нехватка времени для изготовки к применению оружия или специальных средств. Возникает острая необходимость в освоении курсантами вузов ФСИН России специально-силовых упражнений и боевых приемов.
Широкое признание среди специалистов получили работы Ф.М. Зезюлина. На основе самбо им представлена система физической подготовки сотрудника УИС к профессиональной деятельности. Данная система зарекомендовала себя в образовательных учреждениях ФСИН России. Следует отметить, что в условиях водной среды броски малоэффективны, затруднены перемещения и амплитудные замахи для нанесения ударов. Необходим поиск более эффективных средств нападения и защиты.
Для эффективной защиты от атаки заключенного сотрудник должен принять боевую стойку (спина прямая, руки согнуты в локтях и прижаты к корпусу, кулаки возле подбородка, голова опущена в низ, ноги полусогнуты), она может быть правосторонней и левосторонней и зависит от бьющей руки и ноги. При боевой стойке для сохранения устойчивого положения проекция центра тяжести должна находиться по центру площади зрения, при этом нижнюю челюсть должна быть защищена. Локти расположены по бокам тела для защиты ребер и внутренних органов. Пальцы в кулаке сжаты не плотно, чтобы не закрепостить мышечный аппарат верхнего плечевого пояса, что может привести к снижению скорости технических действий при атаке и обороне. Для защиты от нокаутирующего удара подбородок опущен вниз (Шилингфорд, 2002). Все передвижения: вперед, назад, в стороны - выполняются приставными, скользящими, перетекающими шагами.
Для максимально быстрого удара необходимо не закрепощать мышцы бьющей конечности например ноги, а в момент соприкосновения с целью напрячь стопу выпустив всю энергию удара. Для эффективности нанесения удара необходимо использовать массу своего тела и сильным криком увеличить напряжение мышц груди и брюшной полости.
Учитывая, что сотруднику необходимо изъять оружие у нарушителя, надеть наручники, задержать по возможности без нанесения телесного ущерба, то наиболее рационально использовать рукопашный контратакующий бой в случае сопротивления или отказа нарушителя от сдачи.
На первом этапе целесообразно изучать, блокировать удары и одновременно контратаковать с выведением преступника из равновесия. На втором этапе проводится отработка сбивающих действий, переводящих нарушителя на землю или в воду. Каждый прием отрабатывается до рефлекторного выполнения (на занятиях по боевым приемам борьбы). При этом из полного 6-недельного цикла обучения первые 4 недели сотрудникам не предоставляют свободу выбора контратакующих действий. И только последние две недели отдаются отработке нескольких простых комбинаций контратак до автоматизированного их выполнения. Так как выбор сведен к минимуму, то идет отработка до автоматизма самых эффективных действий. Например, изучают и отрабатывают до автоматизма 10 комбинаций против ударов руками, 5 – против ударов ногами, 10 – против захватов, 5 – против ножа, 2 – против огнестрельного оружия, 5 – при схватке в воде. Обучение идет по одной схеме: блокирование или уход с линии атаки, ослабляющий удар, сбивание, выполнение приема задержания (конвоирования). Закрепление материала должно осуществляться в еще более жестких условиях, используя экипировку, ситуационные игры, экстремальную водную среду.
Ослабляющие удары необходимо наносить в уязвимые области тела: глаза, горло, челюсть, голень, колено, пах, позвоночник, печень и.т.д. (приложение 1).
Сильный удар в нижнюю челюсть может привести к тяжким последствиям, таким как нокаут, нокдаун, что свидетельствует о закрытой черепно-мозговой травме (сотрясение мозга), кровоизлиянии в мозг, потере сознания; удары руками в носогубную складку, область кадыка приводят к сильнейшему болевому шоку, удары ладонями по ушам способствуют оглушению, дезориентации и кровоизлиянию в мозг; укусы за различные части тела (уши, нос, кончики пальцев и т.д.) приводят к кровопотерям и болевому шоку. Удары по глазам чреваты болевым шоком и потерей сознания.
При угрозе смерти сотрудник должен применять крайние меры самообороны с максимальным поражением нападающего: удары кулаком по виску, ребром ладони или кулаком в область шеи, удушающие захваты за шею, задавливающим воздействием пережимать сонную артерию. Нанесение сильного удара по шее сбоку и со стороны затылка приводит к вывиху и летальному исходу. На шее по обеим сторонам от трахеи на два-два с половиной сантиметра находятся блуждающие нервы, сильный удар в эту область может привести к летальному исходу. Множество случаев, приводящих к смерти на спортивных состязаниях по единоборствам, происходят именно от ударов по блуждающим нервам. Большие кровеносные сосуды расположены в той же области шеи, которые питают головной мозг кровью, при пережатии этих сосудов человек теряет сознание через несколько секунд, а при удушении потеря сознания наступает в течение одной минуты. Нанесение ударов ребром ладони по ключице приводит к ее перелому и сильнейшему болевому шоку, вследствие чего обездвиживается конечность нападающего. Удары по конечностям целесообразно наносить по сочленениям суставов, и по внутренней части сгибов. Удары по ногам эффективны, особенно против тяжелых противников, они наносятся по коленным и голеностопным суставам, а также носком обуви по голени, что приводит к болевому шоку и выведению из равновесия. Удар каблуком или пяткой по своду стопы сверху приводит к перелому и обездвиживанию. Удар в область паха - наиболее уязвимый и болезненный, удар наносится коленом, рукой, ногой и приводит к болевому шоку спустя три-пять секунд после нанесения. Вся область спины является уязвимой зоной: весь позвоночный столб -от шейных позвонков до копчика, поясничная часть спины, почки и т.д.