Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ методик стрелковой подготовки 12
1.1. Подходы к повышению стрелковой подготовленности сотрудников ФСИН России 12
1.2. Анализ отечественных и зарубежных методик обучения стрельбе из боевого оружия с использованием направленного развития двигательных способностей стрелка 20
1.3. Двигательные способности сотрудника ФСИН России для точной стрельбы в условиях утомления 36
1.4. Развитие специальных двигательных способностей стрелка из боевого оружия посредством технических средств обучения 46
Глава 2. Методы и организация исследования 62
Глава 3: Методика повышения специальных двигательных способностей курсантов вузов фсин россии для точной стрельбы в условиях утомления ..70
3.1. Результаты анкетного опроса ведущих специалистов в области огневой подготовки 70
3.2. Методика повышения специальных двигательных способностей курсантов вузов ФСИН России для точной стрельбы в условиях утомления 74
ГЛАВА 4. Результаты экспериментального исследования 95
Выводы 113
Практические рекомендации 115
Список литературы
- Двигательные способности сотрудника ФСИН России для точной стрельбы в условиях утомления
- Развитие специальных двигательных способностей стрелка из боевого оружия посредством технических средств обучения
- Результаты анкетного опроса ведущих специалистов в области огневой подготовки
- Методика повышения специальных двигательных способностей курсантов вузов ФСИН России для точной стрельбы в условиях утомления
Введение к работе
Актуальность исследования. Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым перед уголовно-исполнительной системой поставлены масштабные задачи, направленные на совершенствование всей системы исполнения наказаний (Концепция реформирования УИС на 2010 -2020 г.г.).
В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы участились конфликты между осужденными и сотрудниками. Анализ побеговой активности показывает, что около 73,2% побегов были предотвращены с помощью оружия (Хохрин С.А., 2010). Столь частое использование огнестрельного оружия повышает требования к уровню стрелковой подготовленности сотрудников.
В связи с этим директором ФСИН России генерал-полковником внутренней службы А. А. Реймером была поставлена задача: «В целях совершенствования методического обеспечения службы по охране подведомственных объектов осуществить разработку методических и учебных пособий: Пермскому институту ФСИН России - по теме: «Методика проведения стрелковой тренировки с личным составом подразделения охраны» (от 23.03.2010 №10/1-968).
В настоящее время обучение сотрудников уголовно-исполнительной системы навыкам применения оружия при выполнении оперативно-служебных задач осуществляется на основании действующего курса стрельб (Курс стрельб из стрелкового оружия для сотрудников уголовно-исполнительной системы, 2006). Рекомендуемая данным курсом методика, предполагающая обучение стрельбе на поражение из статичных положений, не соответствует специфическим квалификационным требованиям их будущей служебно-профессиональной деятельности, связанной с необходимостью стрельбы на фоне физического утомления (Приказ Минюста РФ от 05.09.2006 №283).. Она не учитывает то обстоятельство, что точная стрельба в динамических непредсказуемых условиях при физическом утомлении в условиях повышенного тремора требует высокого уровня развития координационных способностей и специальной статической силовой выносливости.
В ряде работ (И. А. Дворяк, А.Н. Садков, Н. Н. Силкин, В. А. Торопов, Л. С. Узун, В. Н. Устюжанин и др.) рассматриваются особенности повышения точности стрельбы у сотрудников правоохранительной сферы при реше-
ний служебно-боевых задач в экстремальных условиях только в рамках психофизической и тактической подготовки.
В методиках обучения боевой стрельбе, разработанных А.А. Кадочниковым (2007), А.А. Потаповым (2005), Ю.Н. Казановым, В.А. Тороповым (2003), Ю.Г. Маслаком (2003) не учитывается специфика применения оружия при охране и конвоировании осужденного.
Вопросы прикладной физической подготовки рассматриваются в целостной системе рукопашного боя, но не связываются с повышением уровня стрелковой подготовленности.
Одним из перспективных направлений совершенствования стрелковой подготовки сотрудников подразделений охраны и конвоирования является развитие двигательных способностей, способствующих точной стрельбе в динамических условиях преследования осужденного и в состоянии физического утомления.
Наряду с этим анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствуют об отсутствии научно-обоснованных эффективных методик повышения точности стрельбы в состоянии физического утомления на основе развития двигательных способностей.
Существование противоречия между необходимостью повышения точности стрельбы в состоянии физического утомления, приводящего к усилению тремора рук, с одной стороны, и недостаточной разработанностью подходов к решению этой задачи в системе профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудниками ФСИН России, с другой, обусловливает актуальность проблемы нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы средства развития двигательных способностей и методические особенности их применения в системе стрелковой подготовки курсантов вузов ФСИН России, обеспечивающие повышение точности стрельбы в состоянии физического утомления?
Объект исследования - процесс профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов ФСИН России.
Предмет исследования - методика повышения точности стрельбы в состоянии физического утомления у курсантов вузов ФСИН России на основе развития двигательных способностей.
Гипотеза исследования. Повышение точности стрельбы в состоянии физического утомления возможно, если снизить усиливающийся в этих усло-
виях тремор посредством направленного развития координационных способностей (точности, меткости, ловкости и равновесия) и специальной статической силовой выносливости.
Цель исследования - разработать и научно обосновать методику повышения точности стрельбы в состоянии физического утомления у курсантов вузов ФСИН России на основе развития двигательных способностей.
Задачи исследования:
На основе анализа научно-методической литературы по исследуемой проблеме выявить существующие подходы к повышению точности стрельбы из боевого оружия в состоянии физического утомления.
Выявить основные двигательные способности стрелка из боевого оружия, влияющие на точность стрельбы в состоянии физического утомления.
Разработать методику измерения и оценки тремора стрелка из боевого оружия при выполнении выстрела.
Разработать методику повышения точности стрельбы из боевого оружия в состоянии физического утомления на основе развития двигательных способностей, влияющих на уровень тремора во время выстрела.
Экспериментально обосновать эффективность применения этой методики в стрелковой подготовке курсантов вузов ФСИН России.
Методологической и теоретической основой исследования являются: концептуальные положения системного (П. К. Анохин, И.В. Блауберг, Н. В. Бордовская, 3. М. Кузнецова, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан, Э. Г. Юдин, и др.), деятельностного (Г. А. Атанов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. В. Ники-таев, Г. И. Щукина, и др.) и инновационного подходов (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров, П. И. Пидкасистый, М. М. Поташник, и др.); физиологическая теория построения движений человека (Н. А. Бернштейн); теория и методика спортивной тренировки (Л. М. Вайнштейн, Ю. В. Верхо-шанский, Г. Л. Драндров, Ю. Д. Железняк, А. С. Кузнецов, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, А. П. Поддубный, Ж. К. Холодов, А. А. Юрьев и др.); теория искусственной управляющей среды (С. П. Евсеев,П.К. Петров, И. П. Ратов и др.); теория и методика стрелковой подготовки сотрудников правоохранительных органов (И. А. Дворяк, А. Н. Садков, В. А. Торопов, А. А. Хвастунов и др.) и стрелков-спортсменов (Л. М. Ванштейн, М. Я. Жилина А. Я. Корх и др.); результаты научных исследований по проблемам обучения двигательным действиям и развития двигательных способностей (Б. А. Ашмарин, Ю. В. Ви-
ноградов, Д. Д. Донской, В. М. Зациорский, В. И. Ильинич, В. Б. Коренберг, В. И. Лях, Л. П. Матвеев, Л. Д. Назаренко, А. Д. Новиков и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; изучение программно-нормативных, инструктивных, и служебных документов; анкетный опрос; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на всех его этапах на методологию системного, деятельностного и инновационного подходов, на основные положения физиологической теории построения движений человека, теории и методики спортивной тренировки, теорию искусственной управляющей среды, теорию и методику стрелковой подготовки сотрудников правоохранительных органов и стрелков-спортсменов, на результаты научных исследований по проблемам обучения двигательным действиям и развития двигательных способностей
Достоверность результатов исследования обусловлена применением научных методов, адекватных его предмету и цели, организацией педагогического эксперимента с участием репрезентативных выборок, использованием программно-технических средств, корректным количественным анализом экспериментальных данных с применением методов математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводились на базе Пермского военного института ракетных войск стратегического назначения, ГОУ «Лицей милиции при Главном управлении внутренних дел по Пермскому краю им. Героя России Ф. Кузьмина», ФГОУ ВПО «Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний России» ФГОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры», ФКОУ ВПО «Самарский юридический институт ФСИН России».
Организация исследования. В исследовании с учетом решаемых задач выделены четыре последовательных этапа.
На первом этапе (2001-2003 гг.) изучалась и обобщалась научно-методическая литература по проблеме исследования, определялись его цель, объект и предмет, формулировались основные положения гипотезы исследования и вытекающие из ее содержания частные задачи, подбирались адекватные цели и предмету методы исследования, планировались организация и
проведение экспериментальных исследований, подбиралась опытно-экспериментальная база исследования.
На втором этапе (2004-2009 гг.) исследовалось влияние двигательных способностей учащихся старших классов ГОУ «Лицей милиции при ГУВД по Пермскому краю им. Героя России Ф. Кузьмина» на уровень их стрелковой подготовленности; определялись особенности стрельбы из боевого оружия в состоянии значительного физического утомления; создавался и апробировался новый способ интегральной оценки тремора стрелка во время выстрела; разрабатывалась методика повышения точности стрельбы у курсантов вузов ФСИН России в состоянии физического утомления на основе развития значимых для снижения тремора двигательных способностей.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности разработанной нами методики, осуществлялся качественный (содержательный) и количественный анализ его результатов.
На заключительном, четвертом этапе (январь-июль 2011 г.) осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации и автореферата, проводились мероприятия по их внедрению в педагогическую практику.
Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:
определены двигательные способности, влияющие на точность стрельбы в состоянии физического утомления;
разработан оригинальный способ интегральной оценки тремора стрелка во время выстрела;
разработана методика повышения точности стрельбы у курсантов вузов ФСИН России в состоянии физического утомления на основе развития значимых для снижения тремора двигательных способностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику прикладной физической и стрелковой подготовки сотрудников ФСИН России знаниями и представлениями: о существенном влиянии координационных способностей (точности, меткости, ловкости, равновесия) и специальной статической силовой выносливости на точность стрельбы в состоянии физического утомления; о способах интегральной оценки тремора стрелка во время выстрела; о методике повышения точности стрельбы у курсантов вузов ФСИН России в состоянии физического
утомления на основе развития значимых для снижения тремора двигательных способностей.
Практическая значимость работы заключается в том, что их внедрение в педагогическую практику профессиональной подготовки сотрудников силовых структур, которые в соответствии с квалификационными требованиями должны уметь применять боевое оружие при выполнении служебных обязанностей, позволяет измерять и оценивать величину тремора во время выстрела, повысить точность стрельбы в состоянии физического утомления.
Основные положения, выносимые на защиту:
Значимыми факторами снижения тремора и повышения точности стрельбы в состоянии физического утомления являются координационные способности - точность, меткость, ловкость, равновесие, и специальная силовая статическая выносливость.
Определение количества пиков-выходов траектории прицельной марки из области «девятки» за единицу времени и ее «клубочности» с использованием оптико-электронного тренажера ОЭТ-5 позволяет измерить и оценить тремор стрелка при выполнении выстрела.
Существует тесная положительная взаимосвязь: между количеством пиков-выходов траектории прицельной марки из области «девятки» за единицу времени и кучностью стрельбы; между «клубочностью» стрельбы и количеством попаданий в мишень.
Практическая реализация разработанной нами методики содействует развитию координационных способностей и специальной статической силовой выносливости стрелка, что обеспечивает существенное снижение тремора при выполнении выстрела и достоверное повышение точности стрельбы в состоянии физического утомления.
Апробация результатов исследования проводилась по трем направлениям:
по материалам исследования опубликовано 16 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ;
основные результаты исследования доложены на международной научно-практической конференции («Проблемы перспективных способов несения службы подразделениями охраны и надзора. Использование современных комплексов ИТСОН в деятельности УИС», Пермь, 2010); двух международных научно-практических семинарах («Актуальные вопросы физической,
боевой и тактико-специальной подготовки», Вологда, 2010; «Актуальные вопросы физической, боевой и тактико-специальной подготовки», Вологда, 2011); двух всероссийских научно-практических конференциях («Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме», Чайковский, 2002; «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России», Владимир, 2011); двух межрегиональных научно-практических семинарах («Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов высших и средних специализированных учебных заведений», Орел, 2003; «Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов высших и средних специализированных учебных заведений», Орел, 2004);
результаты научных исследований внедрены в практику стрелковой подготовки сотрудников Управления охраны и конвоирования ФСИН России, ГУ ФСИН по Пермскому краю, в учебный процесс Вологодского института права и экономики ФСИН России, Пермского института ФСИН России, Самарского юридического института ФСИН России, Пермского филиала Нижегородской академии МВД России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 169 работ, в том числе 159 - отечественных и 10 - зарубежных авторов, приложений. Материал диссертации изложен на 145 страницах, содержит 9 таблиц и 28 рисунков.
Двигательные способности сотрудника ФСИН России для точной стрельбы в условиях утомления
Обозначенные выше задачи решаются введением в тренировочный процесс специально подобранных упражнений, требующих от спортсмена проявления формируемых качеств. Такими упражнениями могут быть-элементы спортивной гимнастики, футбол, баскетбол, плавание на время, спуск на лыжах, прыжки с трамплина в воду и пр.
Направленность общефизического развития, нацеливание на формирование тех или иных качеств, применяемые средства и методы зависят от периода подготовки и индивидуальных особенностей спортсмена-стрелка.
Общая физическая подготовка является основой для технической подготовки стрелка-спортсмена в классической стрельбе. Эффективный комплекс упражнений ОФП для стрелков-классиков разработан СМ. Вайцеховским (1993).
В классической методике учитывается, что хорошее общефизическое развитие стрелка не может компенсировать недостатки других сторон его подготовки. Поэтому в подготовке стрелка используются такие средства спортивной тренировки, которые содержат разнообразные физические упражнения с применением тренажёрных комплексов, прямо или косвенно влияющие на совершенствование спортивного мастерства (Савченко С.С, 1963).
Целью специальной физической подготовки, по мнению Д.И. Козлова (1970), является воспитание стрелка-классика. Задачами специальной физической подготовки стрелка-классика (Козлов Д.И., 1970) являются: 1. Повышение силы групп мышц и укрепление связочного аппарата, несущих непосредственную нагрузку по поддержанию позы изготовки с оружием; 2. Формирование специальной выносливости - способности длительно сохранять позу изготовки с оружием, противостоять утомляющим воздействиям статических напряжений, связанных с ведением стрельбы; 3. Развитие чувства контроля; 4. Развитие специальных качеств: равновесия, координации, собранности, сосредоточенности и других специальных качеств, оказывающих влияние на овладение техникой стрельбы.
«Учитывая, что успешное выполнение стрелковых упражнений требует от спортсмена всестороннего физического развития и высокого уровня тренированности нервной системы, физическая подготовка его должна носить комплексный характер», - отмечает в своих работах А.А. Юрьев (1973). Им предлагается условно разделить основные средства спортивной тренировки -физические упражнения - на следующие группы: общеподготовительные, вспомогательные, специально-подготовительные и соревновательные.
Общеподготовительные упражнения способствуют приобретению стрелками жизненно необходимых двигательных навыков и включают в себя элементы подвижных игр, гимнастики, плавания, легкой атлетики, ходьбы на лыжах, катания на коньках и т. д. Особую ценность автор придает игре в волейбол: «Движения в волейболе достаточно разнообразны и включают в себя такие полезные элементы, как короткий бег, прыжки, сгибания, повороты туловища, движения руками; игра требует подвижности, развивает точность движений, что в целом представляет большую ценность для стрелка» (Юрьев А.А, 1973). Данные упражнения имеют особую ценность в воспитании стрелка по причине малого разнообразия движений в стрелковом спорте. Вместе с тем предлагается избегать занятий видами спорта - антагонистами пулевой стрельбы - тяжелой атлетикой, гимнастикой на снарядах.
Вспомогательные упражнения помогают созданию специализированной основы для последующего совершенствования в стрелковом спорте. Они способствуют развитию специальных двигательных качеств с помощью упражнений, избирательно воздействующих на отдельные системы организма и группы мышц, участвующих в удержании позы «стрелок - оружие» (Каримов А.А., 2004).
Центральное место в тренировке квалифицированных спортсменов занимают специально-подготовительные упражнения. К таким упражнениям относятся близкие по структуре и пространственно-временным характеристикам движения, способствующие более эффективному овладению техникой стрельбы и ликвидации ошибок (Багаев И.С, 1988).
По мнению М.А. Иткиса (1982), сила, бьісірота, ловкость и выносливость - основные двигательные общефизические качества. Их развитие он ставит целью физической подготовки, задачи которой исходят из требований, предъявляемых к стрелку-спортсмену. Данные требования могут быть выполнены при условии высокого уровня общей и специализированной физической подготовленности спортсмена. То же мнение разделяет Л.М. Вайн-штейн (2002), утверждающий, что в классической стрельбе физическая подготовка влияет на конечный результат. В то же время он считает, что овладение стрельбой из пистолета не находится в прямой зависимости от развития физических качеств стрелка. Требования к его физической подготовленности должны исходить из формулы «необходимо и достаточно».
Как указывает в своей работе А.А. Юрьев (1973), «Стрельба по сути -самый высококоординационный вид спор і а, ни в каком другом виде не требуется столь тонко согласованная работа всего организма - мышечного и вес тибулярного аппарата, органов зрения и осязания. Малейший сбой или несогласованность приведут к неточному выстрелу».
Рассмотрим, каким образом у спортсменов пулевой стрельбы воспитываются требуемые двигательные качества.
Как указывает Л.М . Вайнштейн (2002), «в технике стрельбы из пистолета можно выделить три элемента, связанных с проявлением физической силы: сила мышц, удерживающих руку с оружием в положении изготовки, сила кисти- руки, удерживающей рукоятку пистолета, сила указательного пальца, осуществляющего выжим спуска»..
В воспитании силы в классической- пулевой стрельбе из пистолета ,.первоначальным і этапом обучения является «статическая» подготовка стрелков, позволяющая достаточно -дол го? удерживать оружие, уточнять наводку и? выжим спуска: Рост результатов в стрельбе идёт черезповышение устойчивости оружия.и развитие согласованности прицеливания и спуска. В основе устойчивости; лежит способность стрелка;длительно удерживать наведённое в цель оружие (Вайцеховский, СМ., Ванштейн Л;М;,. ФІИ: Жамков) Здесь устойчивость - это. относительная неподвижность оружия в; период завершения наводки и выжима спуска. В этой связИчВажное значение приобретает воспитание такого физического; качества-стрелка, как статическая1 силовая- выносливость. JEM. Вайнштейн (2002) отмечает, что «для полноценного выполнения: прицельного выстрела сила: и силовая выносливость мышц должны обеспечивать удерживание руки с оружием при прицеливании без ощущения утомления на протяжении полуторного отрезка; времени, необходимого для выполнения? выстрела». Из того же источника следует, что время до начала утомления мышц составляет 25-30 секунд. В данном; случае стрелок не должен отвлекаться на контроль и принуждение к работе мышц, удерживающих руку.
В.классическом стрелковом спорте мышечная деятельность носит своеобразный характер: стрелку не нужно развивать предельно возможные усилия, необходимо лишь, чтобы они были достаточными для удержания оружия (Вайнштейн Л.М., 2002). Следует также иметь в виду, что «нельзя давать стрелку большую физическую нагрузку незадолго до стрельбы: дрожание рук после тяжелой физической работы может давать о себе знать втечение 3-4 часов» (Юрьев А.А, 1973).
Развитие специальных двигательных способностей стрелка из боевого оружия посредством технических средств обучения
Уровень тремора стрелка усиливается после значительных физических нагрузок, получаемых сотрудником во время несения службы по охране объектов, а также при преследовании бежавшего из-под стражи и при его задержании. Постоянные занятия общефизической подготовкой, привычность к нагрузкам, систематическое сочетание специальных и общефизических упражнений с тренировкой в стрельбе могут предупредить возникновение этих нежелательных последствий физических нагрузок и этим уменьшить тремор и улучшить точность стрельбы.
При удержании оружия, прицеливании и производстве выстрела участвуют три группы мышц:
1. Мышцы, непосредственно участвующие в указанных процессах. У стрелка из пистолета к ним относятся мышцы плеча и предплечья правой руки, мышцы кисти. У стрелка из автомата в положении стоя — мышцы плечевого пояса, спины, груди, плеча и предплечья левой руки, удерживающей оружие.
2. Мышцы, не участвующие непосредственно в технике выстрела, но оказывающие свое влияние на состояние стрелка. Это преимущественно мышцы ног, шеи, туловища.
3. Другие группы мышц, являющиеся нейтральными по отношению к деятельности стрелка.
В практике стрелкового спорта тренировка перечисленных групп мышц осуществляется в определенных периодах. Однако общая физическая подготовка спортсмена, по мнению А.А. Юрьева (1973), должна проводиться регулярно и с различной интенсивностью в течение всего тренировочного года.
В случае профессионально-прикладной направленности, когда отсутствует соревновательная деятельность, периодичность малоприменима и приоритет отдается в пользу постоянности.
Как указывает А.А. Юрьев (1973), «учебно-тренировочная работа спортсмена-стрелка вообще и специализирующегося в одном каком-нибудь виде стрельбы в особенности должна включать в себя общую и специальную физическую подготовку и занятия вспомогательными видами спорта».
В нашем случае учебно-тренировочная работа курсанта включает в себя профессионально-прикладную физическую подготовку, а также занятия в спортивных секциях по личным предпочтениям. Мы предлагаем, опираясь на опыт спортивной деятельности, включить в процесс формирования физической культуры будущего специалиста уголовно-исполнительной системы специальную физическую подготовку. Ее средствами должны стать подобранные, дополненные, а также разработанные нами физические упражнения, направленные в первую очередь на развитие силовой выносливости и координационных способностей.
Таким образом, при стрельбе из боевого оружия на фоне физического утомления во главу угла мы ставим сохранение устойчивости оружия, или, как пишет А.П. Поддубный (2003), «сохранение постоянного мышечного тонуса».
Особенностью разработанной нами методики является направленное развитие специальных двигательных способностей стрелка из боевого оружия: координационных (меткость, точность, ловкость, равновесие) и специальной выносливости.
Тренировки курсантов экспериментальной группы проводились на практических занятиях по огневой подготовке без использования дополнительного времени. В разработанной нами методике мы старались максимально использовать те условия, которые возникают при преследовании бежавшего осужденного. В данном случае это факторы, нагружающие организм сотрудника ФСИН России и снижающие точность стрельбы: вес снаряжения (оружие), играющий роль отягощения; элементы единой полосы препятствий, позволяющие оценить специальную силовую выносливость, общую выносливость; элементы специальной полосы препятствий, позволяющие оценить специальную выносливость; элементы рукопашного боя для тренировки и выявления уровня специальной выносливости и, координационных способностей; гладкий бег для выявления степени утомления курсантов; стрельба из учебного оружия на ОЭТ и боевая стрельба после преодоления препятствий для определения специальных координационных способностей стрелка при его утомлении; использование оіягощений при выполнении специальных упражнений.
Занятия проводились два раза в неделю согласно тематическому плану в течение одного учебного семестра. На выполнение упражнений затрачивалось в среднем 30-40% от общего объема времени занятия в промежутках между выполнением нормативов по огневой подготовке и проведением стрельбы по условиям упражнений Курса стрельб. Таким образом осуществляется оптимизация учебного процесса за счет увеличения плотности занятия. Дополнительные занятия осуществлялись курсантами самостоятельно во время самоподготовки.
Методика рассчитана на один семесір (32 занятия). Она включает в себя следующие блоки упражнений для развития специальных двигательных способностей стрелка из боевого оружия: точности движений и дифференциации мышечных усилий по удержанию оружия и выведению его на цель; специальной силовой выносливости; способности к сохранению равновесия; ловкости; меткости. По данной методике осуществляв і ся индивидуальная работа с обучаемыми в зависимости от уровня их двигательной подготовленности, оцениваемой по результатам выполнения упражнений стрельб из боевого оружия и на оптико-электронном тренажере.
Результаты анкетного опроса ведущих специалистов в области огневой подготовки
Для оценки тесноты связей между кучностью и количеством попаданий мы применили метод линейной корреляции. Установлена сильная положительная взаимосвязь между показателями пиков-выходов, с одной стороны и показателями «клубочности» и кучности, - с другой. Также тесно связаны показатели «клубочности» и количества попаданий. Связь между кучностью и количеством попаданий слабая.
Индивидуальные результаты измерений при контрольных тестированиях в опытных группах представлены в приложении (табл. 10-17).
Сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента в опытных группах Пермского института ФСИН России позволяет определить степень выполнения задачи, поставленной настоящим разделом исследования. Для сравнения результатов контрольной и экспериментальной групп нами использовался критерий t-Стьюдента для независимых выборок. Составлены таблицы со средними значениями измерений пиков-выходов (табл.4), «клубочности» (табл.5), кучности стрельбы (табл.6), среднего количества попаданий (табл.7) при контрольных тестированиях контрольной и экспериментальной групп на начало и конец эксперимента на тренажере и при стрельбе из боевого оружия. Рассчитаны математические ожидания случайной величины, дисперсии и средние квадратичные отклонения для каждого вида измерений.
Среднее коли-чества пиков-выходов у контрольной группы на начало экспериментаХсрн кг Среднее количества пиков-выходов уэксперименіальнойгруппы на началоэксперименіаХсрн эг Среднее количества пиков-выходов у контрольной группы на конец эксперимен гаХсрк кг Среднее количества пиков-выходов уэкспериментальнойгруппы на конецэкспериментаХсркэг
Результаты измерений «клубочности» при контрольных тестированиях контрольной и экспериментальной групп на начало и конец эксперимента (на тренажере) н S Средняя оценка «клубочности» (на начало эксперимента) контрольной группеХсрн кл кг Средняя оценка «клубочности» (наначало эксперимента) в экспериментальной группеХсрн кл эг. Средняя оценка «клубочности» (на конец эксперимента) в контрольной группе .ХсрК КЛ КГ: .Средняя оценка «клубочности»(на конец эксперимента) в экспериментальной группеХсрк кл эг
Средняя оценка кучности в контрольной группе на начало экспериментаХер н куч. кг Средняя оценка кучности в экспериментальной группе на начало экспериментХер н куч. эг Средняя оценка кучности в коні рольной і руипе на конец экспериментаХер к куч. кг Средняя оценка кучности в экспериментальной группе на конец , экспериментаХер к куч. эг
Среднее количество попаданий в контрольной груп-ие на начало эксперимента Хер н понад, кг Среднее количество попаданий в экспериментальной: группе на начало эксперимента Хер н попад. эг Среднее количество-попаданий в кон-трольной: группе на конец і эксперимента Хер к попад. кг Среднее количество попаданий вэкспериментальнойгруппе на конецэкспериментаХер к попад. эг
Показатели количества пиков-выходов, «клубочности» и кучности, а также количества попаданий у испытуемых КГ за время эксперимента существенно не изменились
У испытуемых ЭГ количество пиков-выходов существенно снизилось, что свидетельствует о снижении тремора при стрельбе в состоянии физического утомления. Об этом же свидетельствует улучшение показателей «клубочности» и кучности, а также количества попаданий по сравнению с исходными данными.
В целом, полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии применения комплекса специально подобранных упражнений, направленных на развитие двигательных способностей стрелка из боевого оружия, на снижение тремора при удержании оружия на прицельной линии. Рассмотрим полученные результаты с использованием графиков - полигонов частот. Так, число испытуемых в ЭГ, показавших на оптико-электронном тренажере в конце эксперимента один пик-выход, достигло 11 человек, два выхода - 6 человек, три выхода - 3 человека. гического эксперимента эксперимента Для сравнения, на начало эксперимента наименьшее зафиксированное число пиков-выходов - четыре — показали 3 человека, пятеро испытуемых показали пять пиков-выходов, показатели остальных курсантов колебались в промежутке от шести до девяти выходов (Рис. 5).
При оценке «клубочности» на оптико-электронном тренажере отличные показатели были у 3 испытуемых ЭГ, хорошие — у 15 курсантов, удовлетворительные - у 2 испытуемых (Рис .6).
Показатели количества пиков-выходов и «клубочности» рассматривались нами как критерии уровня тремора стрелка из боевого оружия. Уменьшение среднего числа пиков - выходов у ЭГ с 6,15 до 1,6 (р 0,01) явно свидетельствует о снижении тремора у испытуемых. Это утверждение подтверждается повышением средней оценки «клубочности» - с 3,15 до 4,05 (р 0,01), на 18% соответственно. Снижение тремора является прямым следствием развития координационных способностей.
При стрельбе из пистолета показатель кучности стрельбы в ЭГ существенно повысился. Так, на начало эксперимента количество курсантов, получивших оценку «хорошо», составило 4 человека, 12 человек выполнили упражнение на оценку «удовлетворительно», 4 человека не справились с заданием.
В конце эксперимента 5 человек выполнили контрольное упражнение на «отлично», 13 человек - на «хорошо», 2 человека - на «удовлетворительно». (Рис. 7). Средний балл на начальном этапе составляет «3», на конечном этапе -« 4,15 » (р 0,01). Соответственно, на 23% улучшился средний балл, характеризующий кучность стрельбы.
Существенно возросло также количество попаданий в мишень - от 2,2 -на начало эксперимента до 3,0 - на конец эксперимента (Рис. 8). Соответственно, на 15% улучшился средний показатель попаданий в мишень.
В КГ все изучаемые нами показатели также улучшились (р 0,05), что свидетельствует о приобретении обучаемыми определенных навыков, получаемых в ходе освоения традиционного курса (Рис. 9-12).
Методика повышения специальных двигательных способностей курсантов вузов ФСИН России для точной стрельбы в условиях утомления
Основным средством развития специальных двигательных способностей стрелка из боевого оружия в нашей методике являлись упражнения, требующие от обучаемых правильности, быстроты, рациональности при выполнении сложно-координационных двигательных действий. Все упражнения выполнялись с оружием, что улучшало тактильные ощущения при удержании пистолета, повышало степень личной ответственности обучаемого на занятии, формировало навыки безопасного обращения с оружием.
Направленные физические упражнения для повышения стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России подобраны, исходя из специальных навыков, необходимых курсанту, будущему сотруднику подразделений охраны и конвоирования, для умелого пользования табельным оружием: 1) заряжания оружия; 2) извлечения оружия из кобуры и приведения его в готовность к производству выстрела; 3) принятия изготовки для стрельбы из основных и нестандартных положений; 4) прицеливания; 5) нажатия па спусковой крючок; 6) устранения задержек при стрельбе; 7) перезарядки оружия при окончании патронов и «тактической» перезарядки; 8) разряжания оружия; 9) неполной разборки и сборки оружия; 10) снаряжения магазина патронами; 11) стрельбы на коротких и сверхкоротких дистанциях; 12) ведения рукопашного боя с оружием. Упражнения для направленного развития специальных двигательных способностей стрелка (точности, меткости, ловкости, равновесия и специальной статической выносливости)
А. Хват (удержание) оружия,является во многом определяющим в успешности стрельбы. Правильный хват должен быть отработан на уровне тактильных ощущений, что во многом определяется координационными способностями стрелка. Задача данного комплекса упражнений - добиться правильного хвата оружия без дополнительных перехватов.
Пистолет берется левой рукой за ствол и плотно вдавливается рукояткой в ладонь правой руки. Затем обхватывается пальцами правой руки рукоятка пистолета так, чтобы пистолет сидел в руке жестко, без малейшего люфта (рис. 1 прил.).
Указательный палец, исходя из требований безопасности «Курса сгрельб» КС-2006, выпрямлен и лежит на спусковой скобе вдоль затвора пистолета. Средний и безымянный пальцы плотно прижаты друг к другу и обеспечивают равномерное давление на рукоятку пистолета. Большой палец в этом положении прикрывает ноготь среднего и как бы подтягивает средний и безымянный пальцы к себе (рис. 2 прил.).
Левая рука убирается и оружие выводится на линию прицеливания. Затем следует разжать пальцы, выпрямляя их, стараясь удержать оружие между большим пальцем и основанием указательного. Поочередно сжимать пальцы кисти, начиная с мизинца, затем со среднего пальца1. Снова разожмите пальцы (рис. 3-7 прил.). После.нескольких повторов;, когда кисть руки устанет, взять оружие, в левую руку и повторить упражнение левой кистью; Уставшую правую; кисть, встряхнуть. Особое внимание при хвате оружия уделяется «кольцу», образованному средним; безымянным и большим пальцами.
Для обучения правильному хвату оружия необходимо сжимать пальцы как можно сильнее, что неизбежно будет вызывать быстрое уставание кисти работающейфукиі Нотолько при выполнении этого условия можно добиться эффекта «срастания» оружия с рукой.
Следует также запомнить,.что;запястье вооруженной руки должно оставаться" абсолютно: неподвижным. Работают только локтевой и плечевой суставы. Запястье должно быть зафиксировано в положении;.когда вытянутый прямО Вперед:средний палец является, продолжением-оси; предплечья. Указательный палец до момента выстрела не должен;лежать на спусковом, крючке; он должен;быть вытянут вперед параллельно стволу пистолета: Палец ставится на спусковой крючок не.ранее, чем; за секунду-другую-до момента.вы-стрела. Особое внимание в данном упражнении нужно уделять кольцу, образованному пальцамифуки;
В случае;тренировки с автоматом- Калашникова описанное упражнение справедливо для; отработки; хвата пистолетной рукоятки: При такой тренировке стрелок приучается не изменять усилий/удерживающей рукоятку кисти принажатии указательным пальцем на хвост спускового крючка. Таким образом: возможно исключить рефлекторное толкание плечом приклада во вре-мя.выстрела. ;
Упражнение с использованием пистолета Макарова. Оно является/усложненным вариантом предыдущего упражнения. Отличие заключается в том, что обучаемый принимает положение «упор лежа». Пистолет берется поочередно в,правую и левую руки с выводом вперед и выполнением упраж 83 нения №1. Корпус тела располагается параллельно земле, отклонения и заваливания в сторону на опорную руку недопустимы. Обязательным условием правильности выполнения является выжим руки с оружием с сохранением жесткой рамки тела и ног (рис. 8-10 прил.). Упражнение №3 Это упражнение является продолжением предыдущего. Выполнив правой кистью упражнение №1 и подводя «вилку», образованную основаниями большого и указательного пальцев левой кисти руки, мягким мажущим движением кистей рук (правой - назад к себе, и левой - вперед от себя), оружие перекладывается в левую руку. Выполняется упражнение №1 кистью левой руки.
Передачу оружия также можно выполнить следующим способом. После выполнения упражнения №1 правой кистью, большой палец круговым движением вверх-вниз убрать к указательному пальцу. Оружие удерживается средним, безымянным пальцами и мизинцем. Вставить «вилку», образованную основаниями большого и указательного пальцев, в затыльник пистолета и разжать пальцы правой руки. Оружие находится в начальной фазе упражнения №1 (рис. 11-15 прил.).
Выполнив упражнение №1 левой кистью, передать оружие любым из описанных способов в правую кисть. Особое внимание уделяется «кольцу», образованному пальцами руки, держащей оружие.