Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические и методические предпосылки исследования
1.1. Проблема сохранения и укрепления здоровья студентов высших учебных заведений 11
1.2. Влияние умственного труда на состояние организма человека 35
1.3. , Методика оздоровительных занятий студентов технических вузов 41
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Цель и задачи исследования 46
2.2.Методы исследования 46
2.3.Организация педагогического эксперимента 54
2.4. Статистические методы исследования 56
ГЛАВА 3. Влияние физических нагрузок на изменение суммарных величин чсс и функционального состояния сосудов головного мозга студентов
3.1. Оценка физических нагрузок путем регистрации суммарных величин ЧСС 57
3.2. Влияние физических нагрузок на функциональное состояние сосудов головного мозга студентов, занимающихся боксом 66
ГЛАВА 4. Разработка педагогических условий для повышения эффективности оздоровительных занятий студентов - боксеров 79
4.1. Особенности проведения оздоровительных занятий по «шадящей» программе 82
4.2. Результаты проведения оздоровительных занятий со студентами
по «сберегающей» программе 83
4.3. Педагогический эксперимент при проведении оздоровительных занятий с боксерами новичками 85
Выводы 109
Список литературы 112
- Проблема сохранения и укрепления здоровья студентов высших учебных заведений
- Цель и задачи исследования
- Оценка физических нагрузок путем регистрации суммарных величин ЧСС
- Особенности проведения оздоровительных занятий по «шадящей» программе
Введение к работе
Актуальность исследования. «Здоровье населения - является основой национальной безопасности страны» - таково главное направление Концепции национальной безопасности Российской Федерации (Указ Президента РФ №1300 от 17 декабря 1997 года). В данном контексте основные задачи работников по физической культуре состоят в следующем: «в формировании здорового образа жизни приоритетной должна стать роль образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровья окружающих» (Концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года.- распоряжение Правительства РФ от 31 августа 2000 года №1202-р).
Однако в настоящее время в решении проблемы сохранения здоровья населения имеются существенные недостатки. В выступлении Президента Российской Федерации В.В.Путина при представлении ежегодного послания Федеральному собранию РФ от 6 июля 2000 года говорится: «Нас граждан России, из года в год становится меньше и меньше. Уже несколько лет численность страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек... Уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона человек..».
Возникает актуальная проблема - сохранение и дальнейшее укрепление 4 здоровья нации страны.
Основное научное противоречие данного исследования состоит в следующем. С одной стороны, учитывая приоритетность работы государства в
направлении сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, проводится большая работа по улучшению физкультурно-оздоровительной работы студентов высших учебных заведений. С другой стороны, государственные постановления, новый закон 1999 года «О физической культуре и спорту в РФ», научные публикации (Л.И.Лубышева, 1992; Е.П.Ильин, 1994; А.И.Завьялов, 1996; А.В.Литоненко, 1998; В.В.Ким, 1999)указывают на тенденцию снижения уровня здоровья детей, подростков, молодежи и взрослых.
Например, по данным А.И.Завьялова (1996) в системе физического воспитания вузов Сибири растет общее число студентов, имеющие отклонения в состоянии здоровья. Так по вузам г.Красноярска число студентов в специальных медицинских группах, имеющих отклонение в состоянии здоровья, достигает 40-50 % от общего контингента. Аналогичная картина по вузам г.Хабаровска. В отдельных высших заведениях Екатеринбурга число здоровых студентов составляет менее 50% (С.А.Марчук, Т.А.Бобылева, 2000). Усилия государства и реализация государственных программ по физическому воспитанию студентов, по нашему мнению, не приводит к желаемому результату. Кафедры физического воспитания технических вузов, ставя цели оздоровления, на самом деле занимаются подготовкой спортсменов массовых и высших разрядов. В тренировочных занятиях наблюдаются нагрузки, которые близки к профессиональным, что на наш взгляд, не прибавляет здоровья большинству студентов.
Вместе с этим, отмечается большое желание студентов заниматься видами
спортивных единоборств и, в частности, боксом. Молодежи интересен и любим
данный вид, но существует объективная причина, которая не позволяет
каждому заниматься этим мужественным, но травмоопасным видом спорта.
Как совместить массовое желание студентов заниматься боксом, а, с другой
стороны, сохранить здоровье и предупредить спортивный травматизм?
Отмеченное выше, является актуальным. Возникает проблема обоснования
педагогических условий по совершенствованию оздоровительных занятий
студентов технических вузов, занимающихся боксом, а на этой основе
предложить методические разработки, оздоровительные средства и методы
тренировки.
Исследование выполнено в соответствии с планом инициативных научных
исследований факультета физической культуры Тюменского государственного
университета по теме: «Оздоровительные технологии в процессе образования».
Теоретико-методологической базой исследования явились основные
положения современной концепции здоровья, здорового образа жизни и
оздоровительной физической культуры.
Объект исследования - процесс по физическому воспитанию студентов
технических вузов.
Предмет исследования - педагогические условия, содержание, организация,
средства и методы, контроль оздоровительной работы студентов,
занимающихся боксом.
Цель исследования - обосновать педагогические условия для повышения эффективности оздоровительных занятий студентов, занимающихся боксом.
Гипотеза исследования. Учитывая важность показателей здоровья для процесса физического воспитания, было высказано предположение о несоответствии уровней физических нагрузок студентов, специализирующихся в боксе, и их оздоровительной направленности.
Отсюда появляется возможность обосновать педагогические условия повышения эффективности оздоровительных занятий студентов, на основе которых могли бы быть даны практические рекомендации по:
• Нормированию физических нагрузок на основе суммарных показателей ЧСС;
• Критериям готовности организма к физическим нагрузкам по оценке функционального состояния сосудов головного мозга;
• Содержанию, средствам и методам, контролю оздоровительных занятий студентов, специализирующихся в боксе.
Организация исследования. Первый этап исследований (1990-1996 г.г.) - проводился констатирующий педагогический эксперимент, в котором принимали участие студенты-боксеры 1-4 курсов ДГУПС г.Хабаровска.
Задача первого этапа состояла в подборе методов педагогического контроля, диагностики здоровья занимающихся, выяснения причин снижения уровня здоровья студентов, а также разработке и формированию положений экспериментальной программы.
На втором этапе исследования (1997-1999 г.г.) было дано теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение повышения эффективности оздоровительных занятий студентов, специализирующихся в боксе. При этом обоснованы педагогические условия, средства и методы оздоровительных занятий студентов технических вузов.
В экспериментах приняло участие 346 студентов, проведено 2367 обследований. Контрольные педагогические обследования и врачебно-педагогические наблюдения проводились в течение учебного года по три раза с сентября 1997 по май 1999 года.
На третьем, заключительном этапе (2000 г.) проводилась обработка и интерпретация экспериментальных данных, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялось диссертационное исследование. Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены границы общей нагрузки на организм студентов методикой регистрации суммарной ЧСС.
2. Определена степень готовности организма к выполнению физической нагрузки по оценке функционального состояния сосудов головного мозга.
3. Предложены педагогические условия, средства и методы повышения эффективности оздоровительных занятий студентов, специализирующихся в боксе.
Теоретическая значимость исследования состоит в совершенствовании методологических подходов к проблеме укрепления здоровья студентов технических вузов, используя критерии здоровья человека. Данные подходы
могут быть использованы в различных видах двигательной деятельности с учетом уровней здоровья занимающихся физической культурой.
Практическая значимость исследования состоит в конкретных практических рекомендациях для учебного процесса по физическому воспитанию студентов технических вузов. Внедрена в учебный процесс градация общей нагрузки на организм студентов с помощью оценки суммарной частоты сердечных сокращений. Практике предложены показатели готовности организма к выполнению физической нагрузки по оценке функционального состояния сосудов головного мозга студентов основной медицинской группы. На базе данного показателя ранжированы разнообразные физические упражнения по степени тяжести для организма студентов, специализирующихся в боксе. Обоснованы педагогические условия, средства и методы для повышения эффективности оздоровительных занятий студентов, специализирующихся в боксе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью теоретических и методологических положений, объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, продолжительностью проведенного педагогического эксперимента, информативностью и надежностью методов исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Предлагается градация общей нагрузки на организм студентов по показателям суммарной ЧСС.
2. Обосновываются показатели готовности организма к выполнению физической нагрузки по нормативным требованиям врачебного контроля с помощью оценки функционального состояния сосудов головного мозга.
3. Для внедрения в учебный процесс рекомендованы педагогические условия, средства и методы повышения эффективности оздоровительных занятий студентов, специализирующихся в боксе.
Проблема сохранения и укрепления здоровья студентов высших учебных заведений
Цель данного раздела - показать, что процесс по физическому воспитанию образовательных учреждений нацелен на массовый спорт и спортивные достижения. Начиная от первых декретов и постановлений советской власти (Постановление СНК РСФСР от 19 июля 1929 г.), и, заканчивая последним государственным законом 1999 года «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», - во всех документах здоровье народа и здоровье подрастающего поколения являлось основным приоритетом государства. В 1931 году была издана программа «Физическая культура в высших технических учебных заведениях». Затем вышли в свет в 1934-36 г.г. - «Программа по физической культуре для сельскохозяйственных вузов и рабфаков» и «Программа по физической культуре для высших учебных заведений». Нормативными документами вводились обязательные занятия на 1- 3 курсах с дополнительными факультативными занятиями (В.Н.Нестеров, 155). Если первые программы 1929-1930 г.г. ставили главной задачей оздоровление студентов, то, начиная с 1931 года, наряду с этим, большое внимание уделялось всестороннему развитию физических качеств, формированию навыков, необходимых в трудовой деятельности. На наш взгляд, именно, с принятием в 1931 году Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» появилась общая концепция всего физкультурного воспитания населения бывшего СССР, которая до настоящего времени тиражируется во многих программных документах (в том числе и в законе «О физической культуре и спорте в РФ»). Комплекс ГТО значительно активизировал деятельность физкультурных организаций: уже в первый год число физкультурников увеличилось с 700 тысяч до 1,7 миллиона, к 1941 году их число составило около 7 миллионов человек. Нельзя не отметить политическую направленность документов по комплексу ГТО: в те годы страна готовилась к войне и ей были необходимы, всесторонне подготовленные защитники отечества. Комплекс ГТО стал программой и нормативной основой советской системы физического воспитания, в том числе и для студентов. Его отличие состоит в следующем: - Комплекс ГТО требует от каждого человека определенного уровня развития двигательных качеств (выносливости, силы, быстроты, ловкости) и овладение необходимыми для труда и обороны страны навыками (умение плавать, передвигаться на лыжах и пр.). - Комплекс ГТО обеспечивает необходимый фундамент для повышения спортивного мастерства, развития физических сил, а также улучшения специальной физической подготовленности к профессиональной или военной деятельности. - Комплекс ГТО является основой программ по физическому воспитанию во всех учебных заведениях и спортивных секциях. - Мобилизирующее название комплекса говорит о том, что физическая культура в нашей стране - дело большой государственной важности, а не личное дело каждого. При этом подчеркивалось, что комплекс имеет большую идейную и общественно-политическую роль для воспитания молодежи - (36,117,186). Нами приводится подробное изложение структуры Комплекса ГТО для того, что рассмотреть причины возникновения тенденций постоянного повышения уровня норм и, следовательно, нагрузок для организма всех занимающихся. Наибольший расцвет и развитие комплекса ГТО проходило в 70-е годы. Комплекс состоял из 5 ступеней, но в каждой из них есть свои возрастные градации, а в некоторых и градации по степени трудности упражнений. 1-я ступень - «Смелые и ловкие». Предназначена для мальчиков и девочек 10-11 и 12-13 лет. При хорошей подготовленности можно сдать нормы повышенной трудности на золотой значок. 2-я ступень - «Спортивная смена». Рассчитана на подростков 14-15 лет. Эта ступень, как и две последующие, также имеет нормы на золотой значок. 3-я ступень - «Сила и мужество» предназначена для юношей и девушек 16-18 лет. 4-я ступень - «Физическое совершенство» рассчитана на мужчин 19-39 лет и женщин 19-34 лет. Отличительной особенностью этой ступени является то, что в ней, кроме золотого значка, есть еще золотой значок с отличием, для получения которого нужно не только сдать нормы комплекса, но и иметь один первый или два вторых спортивных разряда. Эта ступень комплекса разделена на две возрастные группы: мужчины от 19 до 28 и от 29 до 39 лет; женщины от 19 до 28 лет и от 29 до 34 лет. 5-я ступень - «Бодрость и здоровье» рассчитана на мужчин от 40 лет и женщин от 35 лет. Она также имеет возрастную градацию: мужчины 40-49 и 50-60 лет; женщины 35-44 и 45-55 лет. Нормы для вторых подгрупп можно сдавать и лицам более старшего возраста, но по особому разрешению врача. «Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО, являясь программной и нормативной основой советской системы физического воспитания, имеет своей целью способствовать формированию морального и духовного облика советских людей, их всестороннему гармоническому развитию, сохранению на долгие годы крепкого здоровья и творческой активности, подготовке .... к высокопроизводительному труду и защите Родины» (Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО.- М.: Физкультура и спорт, 1972, с.4).
Цель и задачи исследования
Цель исследования - обосновать педагогические условия для повышения эффективности оздоровительных занятий студентов, занимающихся боксом. Задачи исследования: 1. Изучить методологические и методические предпосылки оздоровительной работы среди студентов. 2. Исследовать общую нагрузку на организм студентов методикой измерения суммарной ЧСС. 3. Определить готовность организма к выполнению физических нагрузок по оценке функционального состояния сосудов головного мозга студентов. 4. Обосновать педагогические условия, средства, методы повышения эффективности оздоровительных занятий студентов технических вузов. 2.2. Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялись следующие методы: - анализ и обобщение научно-методической литературы; - опрос, анкетирование, педагогические наблюдения; - методы врачебного контроля и самоконтроля; - оценка влияния физических нагрузок на организм студентов путем регистрации суммарных показателей ЧСС. - оценка влияния физических нагрузок на функциональное состояние сосудов головного мозга методикой транскраниальной ультразвуковой допплерографии; - педагогический эксперимент; - статистические методы исследования. 2.2.1. Опрос, анкетирование, педагогические наблюдения. Было опрошено и проанкетировано 280 студентов с целью определить отношение студентов к физической культуре, их интересы и направления в области оздоровительных занятий физическими упражнениями. 2.2.2. Методы врачебного контроля и самоконтроля. Методы врачебного контроля использовались для исследования физического развития и более углубленного анализа функционального состояния студентов. Медицинский и педагогический контроль осуществлялся специалистами-медиками на базе кабинета врачебного контроля кафедры щ. физического воспитания ДГУПС г.Хабаровска. Кроме того, были использованы результаты медицинского осмотра с 1995 по 1999 годы. Для оценки субъективных ощущений был проведен анализ дневников самоконтроля. В работе применялись стандартизированные медицинские тесты согласно формы вречебно-физкультурой карты. Для оценки функционального состояния студентов определялась длительность задержки дыхания на выдохе(проба Генчи), ортостатическая проба, критерии самоконтроля за состоянием организма( при ведении индивидуального дневника). Субъективные ощущения: сон, аппетит, физическое самочувствие, настроение, желание заниматься физической культурой, уверенность в своих силах и готовность к учебной деятельности. Данные оценивались по пятибальной шкале. 2.2.3. Методика оценки функционального состояния организма путем регистрации суммарной частоты сердечных сокращений (ЧСС). Для регистрации суммарной ЧСС использовались мониторы сердечного ритма Polar (см. рис.1 и 2), при этом, используя один из приборов марки M71ti, мы имели возможность задавать различные программы деятельности студентов и одновременно оценивать функции сердечного ритма. Непрерывная суммарная регистрация ЧСС проводилась как-до 24 часов, так и максимально до 7 дней. Испытуемые заносили показатели в свой индивидуальный дневник, который затем анализировался. 2.2.4. Оценка влияния физических упражнений на функциональное состояние сосудов головного мозга методикой допплерографии. Данная методика (51)позволяет проводить анализ показателей кровотока сосудов головного мозга в покое, установить критерии уровня здоровья, исследовать уровни физической нагрузки и стематизировать физические упражнения по степени их тяжести.
Оценка физических нагрузок путем регистрации суммарных величин ЧСС
Цель исследования показать значение охраны здоровья студентов с позиций норм безопасности труда путем регистрации суммарных величин ЧСС. В исследовании приняло участие 122 человека различной спортивной подготовленности, возраста и квалификации. У студентов велась непрерывная запись частоты сердечных сокращений (ЧСС) во время учебы, тренировки, отдыха и других условиях жизнедеятельности. Минимальная запись во времени - 24 часа, максимальная - полный недельный (семидневный) цикл жизнедеятельности. Запись велась с помощью мониторов сердечного ритма и специально разработанных таблиц регистрации ЧСС. Всего было получено 458 полных суточных записей суммарных ЧСС. Анализ данных показал, что в процессе жизнедеятельности средняя величина суммарной ЧСС за одни сутки составляет 87945 ± 12678 (Х±сг), что соответствует литературным данным (85, 202). Рассмотрим суммарные суточные ЧСС студентов (не занимающихся спортом) за 4 дня перед экзаменом в зимнюю экзаменационную сессию (табл.4) В таблице 5 представлены индивидуальные данные суммарной ЧСС у студента, не занимающегося спортом и спортсмена разрядника, которые позволяют показать адаптационные возможности организма человека к физической нагрузке. Чем выше физическая нагрузка, тем больше функциональный сдвиг в деятельности сердечно-сосудистой системы (табл.5). Представленные в таблицах 4 и 5 данные можно интерпретировать, если иметь нормативные показатели тяжести физической работы по величине суммарной ЧСС (табл.6). В таблице 6 показаны суммарные данные ЧСС, по которым можно проследить адаптационные возможности организма человека при той или иной физической работе. Чем выше физическая нагрузка, тем больше сдвиг в функциях сердечно-сосудистой системы. Общие величины высоких нагрузок приводят по данным литературы к сокращению продолжительности жизни, что согласуется с ранним пенсионным возрастом лиц крайне тяжелого физического труда, например, сталеваров мартеновских печей. Профессия «спортсмен» не включена в общую систему законодательства о труде, хотя на основе данных ЧСС юноши и девушки с раннего возраста испытывают нагрузки крайне тяжелого физического труда (см.табл.6). Суммарные величины ЧСС на производстве, в обычной деятельности и спорте (см. табл. 4, 5 и 6) показывают, что чем больше физические нагрузки, тем выше адаптационные возможности организма человека. Если учесть, что в среднем суммарные ЧСС за всю жизнь составляет около 2,5-3,0 млрд., то нетрудно будет подсчитать возможную продолжительность жизни индивидуума, что видно на примере общих величин ЧСС спортсмена, у которого нагрузка во время тренировки в два раза выше, чем у обычных людей. Чем раньше начинается воздействие высоких тренировочных нагрузок, тем быстрее истощается организм человека (69). По данным суммарной ЧСС учебная деятельность студента относится к видам очень легкой физической работы, где ЧСС составляет до 75 уд/мин Спортивная тренировка для нормирования по ЧСС относится к видам очень тяжелой физической работы (175 уд/мин и выше). Предварительные данные позволяют показать, что адаптационные возможности учебной деятельности студентов находятся на уровне нормы и соответствуют суммарным ЧСС около ста тысяч ударов ежедневно. Функции студента - спортсмена превышают ежедневную норму в два раза, что позволяет говорить о профессиональной подготовке данного спортсмена (табл.5).
Особенности проведения оздоровительных занятий по «шадящей» программе
Для проведения педагогического эксперимента были выделены следующие педагогические условия повышения эффективности оздоровительных занятий студентов: 1. В основе регламентации оздоровительных занятий студентов лежат критерии и показатели здоровья организма занимающихся. 2. Учитывая физическую подготовленность и функциональное состояние СГМ необходимо составление дифференцированных и раздельных программ занятий боксом. При этом средства и методы, методика обучения и тренировки боксеров-новичков в техническом вузе должна отвечать требованиям гармоничного воспитания человека. 3. При начальном этапе занятий боксом студентов необходимо разделить на группы по степени готовности сосудов головного мозга переносить специфические нагрузки на ринге. 4. Появляется необходимость ранжировать различные физические упражнения, средства и методы по степени тяжести для организма студентов. Указанные выше педагогические условия были исследованы в педагогическом эксперименте со студентами. В период с 1997 по 1999 годы студенты экспериментальной группы ежегодно проходили обязательный медицинский осмотр. В начале педагогического эксперимента у 34 студентов были подвергнуты исследованиям сосуды головного мозга методикой допплерографии. По результатам исследования боксеры новички были поделены на следующие группы: Спортсмены с высокой степенью готовности функций сосудов головного мозга к специфической работе (7 чел.); Боксеры с низкой степенью готовности СГМ к специфической работе (16 чел.); Спортсмены, имеющие средний тип реакции организма на предъявляемые специфические нагрузки (11 чел.). В начале основного педагогического эксперимента для всех групп студентов, желающих заниматься боксом были разработаны дифференцированные программы обучения и тренировки Данные программы предусматривали создание трех ступеней постепенного перехода к повышенным нагрузкам для каждого индивидуума. Основные принципы, на которых строилось составление программ: 1. Учитывать субъективное желание каждого студента, пришедшего заниматься боксом, при этом для каждого составляется индивидуальная программа занятий. 2. Выделяется необходимость роли знаний каждого студента о воздействующих специфических нагрузках на организм. Главным в специфике занятий остается критерий здоровья каждого студента. 3. Программа занятий боксом должна быть каждому понятна, чтобы студенты с самого начала целенаправленно занимались оздоровительными физическими упражнениями, избегая травм и перенапряжения для своего организма. Вот основные ступени программы: A) Щадящая с «основами самозащиты», где занимающий использует упражнения боксеров для повышения своего функционального и физического уровня. В данном разделе программы полностью отсутствуют удары по голове и работа в парах с противником в перчатках. Б) Сберегающая, где студенты получают первичные элементы техники бокса без касания по голове противника. B) Оздоровительные занятия боксом, рекомендованы студентам с высокой степенью функциональной готовности сосудов головного мозга к специфической работе. Данные программы занятий были составлены соответственно для каждой выявленной групп боксеров экспериментальной группы 4.1 .Особенности проведения оздоровительных занятий по «щадящей» программе. По программе занятий для данных студентов предполагалось дать основы самозащиты с использованием упражнений боксеров.