Организационно-методические условия повышения эффективности физического воспитания студентов вузов : на примере базового вида спорта Меркулова Ирина Викторовна

Организационно-методические условия повышения эффективности физического воспитания студентов вузов : на примере базового вида спорта
<
Организационно-методические условия повышения эффективности физического воспитания студентов вузов : на примере базового вида спорта Организационно-методические условия повышения эффективности физического воспитания студентов вузов : на примере базового вида спорта Организационно-методические условия повышения эффективности физического воспитания студентов вузов : на примере базового вида спорта Организационно-методические условия повышения эффективности физического воспитания студентов вузов : на примере базового вида спорта Организационно-методические условия повышения эффективности физического воспитания студентов вузов : на примере базового вида спорта Организационно-методические условия повышения эффективности физического воспитания студентов вузов : на примере базового вида спорта Организационно-методические условия повышения эффективности физического воспитания студентов вузов : на примере базового вида спорта Организационно-методические условия повышения эффективности физического воспитания студентов вузов : на примере базового вида спорта Организационно-методические условия повышения эффективности физического воспитания студентов вузов : на примере базового вида спорта Организационно-методические условия повышения эффективности физического воспитания студентов вузов : на примере базового вида спорта Организационно-методические условия повышения эффективности физического воспитания студентов вузов : на примере базового вида спорта Организационно-методические условия повышения эффективности физического воспитания студентов вузов : на примере базового вида спорта
>



Меркулова Ирина Викторовна. Организационно-методические условия повышения эффективности физического воспитания студентов вузов : на примере базового вида спорта : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Меркулова Ирина Викторовна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2009.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/990

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-методические аспекты сохранения и укрепления здоровья студентов с использованием средств физической культуры 11

1.1. Характеристика некоторых аспектов здоровья студентов и его роли в учебно-профессиональной деятельности 12

1.2. Анализ организационно-методических условий реализации оздоровительной направленности физического воспитания в учебных заведениях 23

1.3. Проблемные вопросы повышения эффективности оздоровления студентов с использованием разных видов физической активности 30

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 42

2.1. Организация и методы исследования 42

2.2. Организация педагогических экспериментов 51

ГЛАВА 3. Традиционная организация образовательного процесса в вузе и ее влияние на состояние здоровья студентов (констатирующий эксперимент) 55

3.1. Основные параметры бюджета времени студентов ТулГУ, обучающихся по техническому и гуманитарному профилю, и его влияние на состояние их здоровья, умственную и физическую работоспособность в динамике учебного процесса 55

3.2. Анализ некоторых проявлений различного отношения студентов к содержанию физического воспитания и его результатам 68

3.3. Требования, принципы и организационно-методические условия проектирования спортивно-оздоровительной направленности физического воспитания студентов 74

ГЛАВА 4. Эффективность занятий базовым видом спорта для укрепления здоровья и учебно-профессиональной работоспособности студентов (формирующий эксперимент) 83

4.1. Программа физического воспитания студентов с оздоровительной направленностью на основе базового вида спорта 83

4.2. Эффективность применения экспериментальной методики в учебных занятиях по баскетболу со студентами 99

Выводы 109

Практические рекомендации из

Список литературы 116

Приложения 132

Приложение 1 132

Приложение 2 133

Приложение 3 139

Введение к работе

Актуальность. Современное обучение в вузе сопряжено с постоянно возрастающими напряженностью и интенсивностью учебного труда студентов, что предопределяет достаточно высокие требования к состоянию их здоровья, умственной и физической работоспособности. Поэтому среди разнообразия средств обеспечения успешной учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов важное место занимают физическое воспитание и занятия спортом.

Результаты анализа научно-методической литературы, изучения текущего состояния и перспектив применения средств физической культуры для повышения эффективности учебной деятельности студентов показывают, что авторами обосновываются разные подходы к построению и совершенствованию учебного процесса по физическому воспитанию — его идеологическая составляющая, организация, планирование, распределение учебного материала и времени на освоение его разделов, использование различных вариантов содержания учебных занятий [17, 27,53, 66, 75, 100, 135].

При выборе средств физического воспитания, нормирования учебной нагрузки в процессе организованных и самостоятельных занятий рекомендовано обращать внимание на необходимость одновременного достижения оздоровительных, развивающих и образовательных эффектов [16, 34, 62, 94], в связи с чем обосновываются комплексные рабочие учебные программы, где представлены базовые и вариативные виды физической активности, устанавливается их рациональное соотношение в годичном цикле учебной деятельности [27, 105].

Одним из важных направлений в реализации комплексного подхода к повышению умственной и физической работоспособности студентов, по

5 мнению ряда специалистов, является модернизация системы физического

воспитания в вузе по пути приоритетного использования индивидуализации и дифференциации обучения, выбора видов физической активности, соответствующих социально-психологическому и морфофункцио-нальному статусу студентов, стилю и образу их жизни [16, 61, 94].

Однако, не смотря на определенную разработанность современных подходов к организации физического воспитания студентов, обширный объем научной и методической информации по оптимизации результатов учебной деятельности, на практике не наблюдается обнадеживающих эффектов от их внедрения. Более того, имеются многочисленные данные исследований, в которых показано, что около 80 % студентов по окончании обязательного курса физического воспитания либо полностью прекращают регулярные занятия физическими упражнениями, либо используют их ситуативно и не рационально [34, 93]. Отмеченное обстоятельство чаще всего объясняется несовпадением мотивационно-ценностных ориентации студентов с реальным содержанием физического воспитания [15, 64], направленностью последнего на решение утилитарных задач по выполнению нормативных требований учебной программы [48], отсутствием условий для свободы выбора приоритетного вида физической активности [30, 119, 160]. Среди недостатков отмечается также слабое научное обоснование технологического подхода к достижению разностороннего физического развития, необходимого и достаточного уровня умственной и физической работоспособности за счет преимущественного использования одного, базового вида спорта [69, 89, 95].

В целом, при изучении эффективности физического воспитания в обеспечении готовности студентов к интенсивной учебно-профессиональной деятельности, сохранению и укреплению их здоровья выявлен и констатируется ряд устойчивых противоречий между:

— относительно высокими требованиями учебного процесса в вузе к содержанию психофизиологической готовности студентов к обучению и не соответствующим этим требованиям состояние их здоровья;

запросом обеспечения требований социального заказа по формированию высокого уровня профессиональной работоспособности и здоровья в условиях вуза и недостаточностью реальной практики учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию для их полноценного обеспечения;

наличием инновационных представлений о формирующей способности средств физической культуры и спорта в достижении профессиональной самостоятельности и мобильности будущих специалистов и отсутствием полноты адекватных педагогических технологий в сфере физического воспитания.

В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий и необходимостью их разрешения сформулирована проблема исследования, которая заключается в разработке обоснований организационно-методических условий, определяющих эффективность технологий физического воспитания студентов за счет приоритетного использования базового вида спорта.

С учетом вышеизложенного избрана тема исследования — «Организационно-методические условия повышения эффективности физического воспитания студентов вузов (на примере базового вида спорта)».

Цель исследования — определить и апробировать организационно-методические условия, способствующие повышению эффективности применения базового вида спорта как основы физического воспитания в вузе.

Объект исследования — физическое воспитание в вузе.

Предмет исследования — организационно-методические условия применения базового вида спорта в качестве основы физического воспитания студентов.

Гипотеза исследования. Основу гипотезы составляет положение отечественной педагогики о максимальном использовании интересов и

7 способностей занимающихся при обучении и воспитании. Мы предположили, что эффективность физического воспитания студентов вузов в формировании у них высокой работоспособности, сохранении и укреплении здоровья может быть достигнута если будут выполнены следующие организационные условия:

выявлены социально-психологические (личностные) и биологические предпосылки для занятий определенным видом спорта;

разработана рабочая учебная программа по физическому воспитанию на основе приоритетного вида спорта;

определены этапы спортивного совершенствования в избранном виде спорта, разработаны режимы учебно-тренировочных нагрузок, содержание педагогического контроля за успешностью обучения.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Определить влияние напряженной учебы в вузе на состояние здо
ровья и работоспособность студентов, сформулировать приоритетные
направления работы для снижения негативных последствий с использо
ванием физической культуры.

  1. Выявить и научно обосновать совокупность организационно-методических условий приоритетного использования вида спорта в процессе физического воспитания для оздоровления студентов.

  2. Экспериментально определить степень влияния методики занятий базовым видом спорта на состояние здоровья, умственную и физическую работоспособность студентов в динамике профессионального обучения.

  3. С учетом результатов опытно-экспериментальной работы разработать и внедрить в практику научно-практические рекомендации по использованию разработанного варианта физического воспитания студентов.

Методологическую основу и теоретическую базу данного исследования составили современные концепции физкультурно-оздоровительной

8 работы сучащейся молодежью (Р.И. Айзман, Л.С. Выготский, А.И.Киколов,

М.Л. Лотоненко, Е.А. Стеблецов, В.И. Столяров, Г.И. Ступаков); современные положения о социальной значимости физической культуры в обеспечении жизнедеятельности человека (В.К.Бальсевич Л.И.Лубышева, Ю.Д.Железняк); основные положения теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.П.Беспалько, Л.П.Матвеев); современные концепции теории и методики спортивной тренировки (В.И.Ильинич, В.С.Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К.Холодов) и организации тренировочного процесса (Н.Г.Озолин, В.Н.Платонов, Ю.И.Портных).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выявлена совокупность организационно-методических условий, способствующих повышению эффективности образовательного процесса по физическому воспитанию: учет предпочтений студентов к занятиям видом спорта, планомерное освоение содержания тренировки для достижения спортивного результата, участие в соревновательной деятельности.

  2. Впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована методика физического воспитания студентов на основе базового вида спорта, внедрение которой позволяет эффективно формировать у них устойчивую установку на регулярную учебно-тренировочную деятельность, обеспечивать разностороннюю физическую подготовленность, способствать в целом оздоровлению организма;

  3. Раскрыта интегральная соотносительность сформированной соревновательной деятельности по базовому виду спорта и достижения должного уровня умственной и физической работоспособности, составляющих необходимое условие успешного обучения студентов профессии.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании использования базового вида спорта с соблюдением определенных организационно-методических условий для повышения эффективности физического воспитания студентов вуза.

Полученные результаты дополняют некоторые разделы теории и ме-

9 тодики физического воспитания студентов, среди них «Основы здорового образа жизни студента», «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями».

Практическая значимость исследования: разработан учебный материал и практические рекомендации для применения базового вида спорта в процессе физического воспитания студентов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и реализации программно-нормативного материала по разделу «Спортивные занятия, соревновательная деятельность», в педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава кафедр физического воспитания и спорта вузов, на курсах и семинарах повышения квалификации профессорско-преподавательского состава кафедр физического воспитания и спорта, тренеров по игровым видам спорта.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечены совокупностью теоретических положений, позволяющих ре-ализовывать научный подход к исследованию проблемы доказать выдвинутую гипотезу; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки разработанной экспериментальной программы для студентов вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивационно-потребностная ориентация современных студен
тов определяется способностью свободно выбирать предпочитаемый вид
физической активности (спорта) для приобщения к здоровому образу
жизни и формирования физической культуры личности. Педагогический
подход к решению проблемы повышения эффективности физического
воспитания на основе базового вида спорта целесообразен на любом эта
пе обучения студента в вузе.

2. Основополагающими организационно-методическими условия
ми повышения эффективности физического воспитания в вузе являются

10 учет предрасположенности организма студентов к решению двигательных задач определенного класса, планомерное освоение содержания тренировки в предпочитаемом виде спорта, подготовка и участие в соревновательной деятельности.

3. Методика учебно-тренировочных занятий базовым видом спорта позволяет существенно повысить уровень двигательной и физической подготовленности студенток, сформировать устойчивую мотивацию к регулярной тренировочной и соревновательной деятельности, обеспечить готовность к самоорганизации здорового образа жизни.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на учебно-методических конференциях ТулГУ (Тула, 2002-2008 г.г.); на всероссийских научно-практических конференциях (Кемерово,2006; Орел, 2006), международных научно-практических конференциях (Тула, 2008). Разработанная автором методика учебно-тренировочных занятий базовым видом спорта внедрена в учебный процесс ряда образовательных учреждений Тульской области.

Характеристика некоторых аспектов здоровья студентов и его роли в учебно-профессиональной деятельности

Учебная деятельность студентов в стенах вуза проходит при значительном нервно-эмоциональном перенапряжении, что требует постоянного использования различных средств, предупреждающих возникновение и развитие функциональных нарушений в работе органов и систем органов. Исключить эмоциональные переживания студентов в процессе учебы невозможно, следовательно, все усилия по сохранению их здоровья должны быть направлены на совершенствование учебного процесса, повышение уровня двигательной активности, воспитание у студентов привычек и навыков здорового образа жизни.

Состояние здоровья студентов требует постоянного анализа в каждом вузе, так как количество здоровых и лиц с отклонениями в состоянии здоровья может значительно колебаться не только в вузах разных регионов страны, но и внутри одного вуза (на разных факультетах), а также на протяжении периода обучения в вузе.

По мнению А.И. Киколова, студентов следует выделять как категорию населения с повышенными факторами риска. Этими факторами являются: нервное перенапряжение и умственное переутомление, хроническое нарушение режима труда и отдыха, режима питания и сна, курение, недостаточная двигательная активность, постоянное ощущение недостатка вре мени. Суммарное воздействие на организм студентов многих отрицательных факторов и вызывает развитие предболезни, а затем и болезни [70].

Проблема сохранения и укрепления здоровья весьма актуальна, она затрагивается многими учеными, исследователями. Трактовок понятия «здоровье» существует множество. Остановимся на наиболее популярных и актуальных для нашего исследования.

Академик И.П. Павлов утверждал: «Здоровье — это бесценный дар природы, оно дается, увы, не навечно, его надо беречь. Но здоровье во многом зависит от него самого, от его образа жизни, условий труда, питания, его привычек...»

Задолго до И.П. Павлова, в 1960 году Р. Уильяме [145] писал, что «нормальных (здоровых) людей не существует, так как каждый человек в том или ином отношении представляет собой отклонение от нормы». В свое время Петров в понятие «здоровье» включил адаптивные функции организма, приспособляемость к изменениям окружающей среды [99]. В 1978 году В.А. Фролов [152] характеризовал здоровье как «...естественное состояние организма, характеризующееся его полной уравновешенностью с внешней средой и отсутствием каких-либо выраженных болезненных изменений...».

Всемирная организация здравоохранения в 1968 году в уставе дает следующее определение здоровья: «...Состояние полного физического, духовного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [146].

Группа авторов (Ю.В. Мазурин, В.А. Пономаренко, Г.П. Ступаков), говоря о здоровье, указывают не на наличие или отсутствие того или иного заболевания, а на уровень резервных физических, психических и интеллектуальных возможностей человека. При этом дифференцируют уровни здоровья, в том числе у человека, не имеющего заболеваний [99].

Понятие «здоровье» и заботы о нем заменяют понятием Wellness. Наиболее полно раскрывают это понятие авторы Cowen, Benson, Stark [169, 170]. Wellness — это расширение числа положительных характеристик здоровья; это «идеальное здоровье»; это осуществление нашего полного потенциала как человека, как личности и как члена семьи своего общества мира в целом. Wellness — это нечто большее, чем отсутствие болезней. Wellness — объединяет 6 сфер жизни: физическую, эмоциональную, духовную, социальную, интеллектуальную и профессиональную.

По утверждению О.Г. Чораян [157], здоровье есть интегральная характеристика нормы физиологической (вегетативной и соматической) и психосоциальной сферы деятельности человека, базирующаяся на сохранении нормы (но не сводится к ней), функционирования составляющих организм физиологических систем на разных уровнях его конструкции (от субклеточного до целостного организма).

В 2000 году Г.Л. Апанасенко и Л.А. Попова в определении здоровья обращают внимание на гармонию, внутрисистемный порядок, обеспечивающий такой уровень энергетического потенциала, который позволяет человеку хорошо чувствовать себя и оптимально выполнять биологические и социальные функции [10]. В это же время Н.В. Дмитриева и О.С. Глазачев определяют здоровье как целостное многомерное динамическое состояние человека, обеспечивающее определенный уровень жизнеспособности и жизнедеятельности за счет фундаментальных свойств организма саморегуляции и адаптивности [56].

В наиболее поздних определениях здоровья (2002-2003 гг.), авторы более широко охватывают весь спектр сфер жизнедеятельности человека. Например, Н.А. Агаджанян с соавторами определяет здоровье не только как отсутствие болезней, а как полнокровную и полноценную в своей свободе жизнь [2, 3]. «Это такое качественное состояние организма, которое позволяет ему в конкретных климатогеографических, экологических и социальных условиях чувствовать себя с физической, психической, социальной и нравственной точек зрения наиболее комфортно». Большим дополнением А.Н. Разумова и И.П. Бобровницкого стало определение здоровья индивида. По утверждению авторов, это динамическое состояние (процесс) сохранения и развития его биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни [99].

С точки зрения биологических основ, наиболее полно дал определение здоровья Ю.Е. Малов. Он утверждал: «Здоровье есть состояние организма, результат филогенетической адаптации. Оно определяется целостностью структур, постоянством гомеостаза и соответствием их факторам внешней среды. Здоровье представляет собой наивысшее проявление жизнеспособности индивида и оставление после себя здорового потомства. Здоровье и болезни — исключающие друг друга явления» [98, 99].

Новое определение здоровья в своей статье дает Г.Н. Крыжанов-ский, характеризуя его как состояние организма с ненарушенным функциональным динамическим гомеостазом, обеспечивающее оптимальное выполнение его функций в необходимой мере для продуктивных отношений со средой [79].

По нашему мнению, ряд приведенных определений основан на конкретных знаниях относительно медико-биологической сущности здоровья. Однако, исходя из приведенных определений, нельзя односторонне рассматривать такую категорию, как здоровье. Наше внимание привлекла статья крупного психиатра России П.Б. Ганнушкина. В его работе указывается буквально следующее: «Приходится признать, что между здоровьем и болезнью нельзя провести никакой определенной грани, что между нормальными и патологическими явлениями возможны и на самом деле существуют в жизни самые разнообразные и самые многочисленные переходные ступени.

Проблемные вопросы повышения эффективности оздоровления студентов с использованием разных видов физической активности

В наступившем XXI веке происходят радикальные перемены в жизни нашего общества, которые повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, культуре и образовании. Новое мышление выдвигает на первый план общечеловеческие ценности. Коренным образом изменился и социальный заказ общества высшей школе. Во главу угла поставлена задача подготовки подлинных специалистов, истинных профессионалов и деловых людей, способных реализовать себя в условиях жесткой конкуренции.

Развитие высшей школы в современных условиях сопровождается дальнейшей интенсификацией труда студентов, возрастанием разнообразного информационного потока, широким внедрением техниче ских средств и компьютерных технологий в учебный процесс, сильным социально-экономическим прессингом на все стороны студенческой жизни и труда. Непрерывный рост научной и социально-политической информации, ограниченное время на ее переработку, несовершенные режим и методы обучения, ориентированные на заучивание огромного по объему материала, перегружают мозг учащихся, порождают дисгармонию в развитии личности. В особенно сложном положении оказываются студенты начальных курсов, попадая после выпускных экзаменов в школе и вступительных в вузе в новые специфические социальные отношения и условия деятельности.

Рабочая нагрузка добросовестного студента в обычные дни достигает 12 часов в сутки, а в период экзаменационной сессии — 15-16 часов. Неудивительно, что труд студентов по тяжести относят к 1-й категории (легкий), а по напряженности — к 4-й (очень напряженный труд) [2, 3].

Процесс обучения требует напряжения памяти, устойчивости и концентрации внимания, часто сопровождается возникновением стрессовых ситуаций (экзамены, зачеты), что доказано исследованиями ученых [15, 32, 33,90, 91].

Сочетание сниженной мышечной нагрузки с нарастанием интенсивности нервно-психической деятельности способствует ухудшению работоспособности, снижению устойчивости к простудным заболеваниям, преждевременному функциональному старению и увеличению заболеваемости. Снижение двигательной активности в первую очередь сказывается на появлении нарушений со стороны нервной, сердечно-сосудистой систем, органов дыхания, системы пищеварения [4, 5,10, 157].

На сниженное физическое развитие студентов обращали внимание многие авторы. Так, O.K. Александровская и Г.В. Волков отмечают ухудшение таких показателей, как экскурсия грудной клетки, кистевая и становая динамометрия, жизненная емкость легких. Гейхман К.Л. с соавторами выявил до 38 % студентов с пониженным физическим развитием при поступлении в вуз. Профессор А.В. Чоговадзе с соавторами отмечает, что к концу обучения в вузе наблюдается тенденция к росту хронических заболеваний, особенно болезней системы кровообращения, которые увеличиваются, по данным Л.А. Травинской, с 8,6 % на первом курсе до 11,7 % на пятом-шестом курсах у мужчин и с 13,8 до 16,4 % у женщин [158]. Опарина Е.И. с соавторами при диспансеризации студентов 2-го МОЛГМИ в 1984 году отмечала увеличение сердечно-сосудистых заболеваний с 16,6 % на первом курсе и до 20,1 % — на втором [91, 98].

Исследования ученых показывают, что это происходит потому, что у студентов перестройка к новым социальным условиям вызывает активную мобилизацию, а затем истощение физических резервов организма, особенно в первые годы обучения [32, 35].

В течение дня у студента происходит длительная и напряженная работа центральной нервной системы, сочетающаяся с влиянием факторов гипокинезии и гиподинамии, которые способствуют формированию специфического морфофункционального статуса организма, характеризующегося снижением активности функциональных систем [161]. Последствиями умственного переутомления могут быть различные болезни, прежде всего, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Данченко И.П. с соавторами выявил у студентов к концу дня повышенную утомляемость в связи с напряженными учебными нагрузками при недостаточном сне и неполноценном питании. Миннибаев Т.Ш.определил, что неудобная поза студентов приводит к статическому напряжению позных мышц, которое влечет за собой функциональные нарушения ряда систем организма.

По данным эпидемиологического исследования, проводимого в рамках программы «Здоровье студентов», было выявлено, что низкая физическая активность является одним из основных факторов риска ишеми-ческой болезни сердца среди студентов в различных регионах страны [2, 3]. Для восполнения "мышечного голода" имеется громадный арсенал средств физической культуры: физические упражнения, различные виды спорта, оздоровительные занятия.

Физическое воспитание в высших учебных заведениях является основным звеном организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди студентов. В этой связи огромное значение приобретает правильная организация занятий со студентами на кафедрах физического воспитания вузов. Именно такой предмет, как физическое воспитание, должен формировать у будущих специалистов навык сохранения высокой физической и творческой активности на долгие годы. Благотворное влияние физических упражнений на физическую и умственную работоспособность отмечали многие авторы [33, 34, 35,36].

Повседневная жизнь предъявляет к организму студентов очень большие требования. Чтобы системы регуляции функций адекватно отвечали на все предъявляемые жизненными условиями требования, необходимо расширять диапазон компенсаторных возможностей организма. Для этого дозированными физическими нагрузками разнонаправленного характера следует добиться совершенствования всех физических качеств и затем в течение всей жизни поддерживать их на должном уровне, чтобы не иссякал запас прочности организма.

Накапливать резервы следует до 25 лет, а затем их можно поддерживать, и чем больше удается накопить, тем дольше, естественно, при разумном использовании, можно будет их расходовать.

Анализ некоторых проявлений различного отношения студентов к содержанию физического воспитания и его результатам

В современном мире на отношение молодого поколения к физической культуре в значительной мере влияют научно-технический прогресс, новые социально-экономические и некоторые другие условия жизнедеятельности. Уровень физкультурно-спортивной активности современной молодежи во многом определяет востребованность физической культуры и эффективность ее развития в обществе. Поэтому так важно провести анализ факторов, которые побуждают студенческую молодежь — наиболее мобильную категорию общества — к физкультурно-спортивной деятельности.

Позитивным влияние физических упражнений на развитие личности будет только в случае внутреннего побуждения, вызванного поло 69 жительными эмоциями и интересом человека к физкультурной деятельности. Ведь не секрет, что источником психосоматического комфорта и удовольствия людей может быть физкультурно-спортивиая деятельность, если сформирован устойчивый интерес к занятиям физическими упражнениями. Таким образом, следуя из вышеизложенных теоретических предпосылок, рассмотрим роль побудительных факторов, активизирующих спортивную деятельность студента.

Для наиболее объективного представления отношения, для выяснения мотивов и потребностей студенческой молодежи к физкультурно-спортивной деятельности нами проведены анкетные опросы. Интересным для нашего исследования представляется влияние на активность студентов субъективных и объективных факторов, таких как пол и возраст, курс обучения и профиль вуза.

Анализ данных табл. 12 показывает, что 96,7 % опрошенных согласны с утверждением о пользе физической культуры для здоровья человека. Этот результат говорит о значительной осведомленности и информированности молодежи в области физической культуры, а также о достаточных знаниях о здоровье человека. Лишь 2 % опрошенных считают вредным влияние на здоровье человека занятия физической культурой. Затруднения с ответом на этот вопрос испытывает 1 % студентов.

Исследуя физкультурно-спортивную активность студенческой молодежи, необходимо отметить характер мотиваций и интересов к данному виду деятельности. Проводя устные опросы среди студентов, мы пришли к выводу, что уровень сформированности интересов и мотивов выступает как ведущий показатель физической активности личности студентов.

Как показывают данные табл. 13, приоритетным в выборе вида физкультурной деятельности оказался факт осведомленности и обладании определенных навыков в виде спорта. К такому показателю пришли 44,5 % опрошенных. Однако мотив освоения нового вида спорта отстает от предыдущего показателя лишь на 15,5 %, 29 % опрошенных студентов хотят получить необходимый багаж знаний и навыков по интересующему виду спорта. Это значительный показатель активности студенческой молодежи. Предложенные дальнейшие варианты ответов не дали значимых показателей. Так, руководствовалось советом педагога 2,5 % студентов, а последовавших за компанию с другом — 9,5 %. В анкете предлагалось указать свой вариант ответа, 2 % студентов указали на этот вариант, не предлагая своего, скорее, пытались отрицать все предложенное.

Сравнивая технический и гуманитарный вузы в проявлении интереса к физической культуре, мы находим достоверное различие в показателе, характеризующем желание студентов заниматься в избранных условиях. Здесь мы хотим пояснить: в ТулГУ студентам предлагается большой выбор видов спорта, занятия многих из них проводятся в условиях спортивного зала, а часть — на открытом стадионе. В ТГПУ им.Л.Н.Толстого все занятия проводятся в зале. Выбор 18,6 % студентов ТулГУ во многом объясним — условия спортивного зала наиболее комфортны.

Рассмотрение мотивационных факторов, формирование потребностей и мотивов студенческой молодежи невозможны без анализа влияния субъективных побуждений личности. Из табл. 14 видно, что приоритетным для студентов обоих вузов является возможность улучшения здоровья. Так считает 41,9 % опрошенных. Проводя сравнительный анализ технического и гуманитарного вузов, следует отметить значительную разницу в показателе освоения нового вида спорта. В ТулГУ 8,7 % студентов стремятся к новым знаниям и навыкам, а в ТГПУ — 20,7 %. Однако обратная картина нам представляется, когда речь идет о повышении результатов по ОФП: 19,7 % студентов технического вуза относительно 7,2 % гуманитариев. Эта тенденция объясняется, по-видимому, явным стремлением студентов ТулГУ получить зачет, в чем совершенно не нуждаются студенты педагогического вуза. Прослеживается прямая зависимость требований к студентам — повышение результатов по общей физической подготовке (ОФП) и как следствие — получение зачета.

Программа физического воспитания студентов с оздоровительной направленностью на основе базового вида спорта

Разработка экспериментальной методики заключалась в отборе учебного материала (учебной программы), форм организации занятий (обязательные по расписанию, секционные по виду спорта), планировании соревновательной деятельности.

В процессе работы по формированию экспериментальной программы для студенток вуза проводилось изучение научной и учебно-методической литературы, типовых программ образовательных учреждений, изучались содержание установок по реализации вариативного компонента в государственной программе, анкетирование и интервьюирование студентов.

Отличие разработанной экспериментальной программы от существующих в практике обучения программ, является увеличение количества учебно-тренировочных занятий — до 9 часов в неделю. Содержательная часть программы основывается на: — стимулировании активности студентов за счет удовлетворения интересов и потребностей с ориентацией педагогического процесса на профессиональные задачи с использованием средств и методов физического воспитания; — реализации принципа субъектности физкультурно-спортивной деятельности; — организации педагогического процесса с широким применением соревновательной деятельности, включающей в себя методику обучения, основанную на использовании принципов и методов спортивной тренировки, обеспечивающих эффективность учебно-тренировочного процесса, а также осуществление комплексного педагогического контроля. Некоторые широко известные задачи физического воспитания могут успешно решаться с помощью предлагаемой нами программы: оздоровительные: — содействовать укреплению и сохранению здоровья, обеспечивать общую и профессионально-прикладную физическую подготовленность, способствующую поддержанию высокой работоспособности; образовательные и развивающие: — привить необходимость в физическом самосовершенствовании, самовоспитании, сформировать мотивы и интерес к активным занятиям физической культурой; — формировать мотивационно-ценностное отношение к физической культуре, расширять знания в области здорового образа жизни; — научить рационально использовать средства физической культуры в быту, в режиме учебной и трудовой деятельности [95, 115]. Наиболее эффективное решение вышепредставленных задач возможно с учетом основополагающих принципов обучения: сознательности и активности, доступности и индивидуализации, систематичности и последовательности, наглядности, прочности и прогрессирования [83, 95, 115]. В процессе обучения все перечисленные принципы тесно переплетаются и эффективно реализуются только в связи друг с другом. Их практическая реализация подразумевает применение адекватных средств и методов. Отбор испытуемых в опытные группы проводился с участием студентов первого курса на основании состояния их здоровья, физического развития, функциональных возможностей, физической подготовленности, интереса к баскетболу как виду спорта. На первом этапе отбора в экспериментальную группу вошли студентки ТулГУ, относящиеся к основной медицинской группе, ранее занимавшиеся баскетболом в ДЮСШ, имеющие спортивный разряд, а также все желающие заниматься этим видом спорта. На втором этапе всем желающим был предложен ряд специализированных тестов, характеризующих исходный уровень физической подготовленности и степень владения технико-тактическими навыками. По итогам тестирования были отобраны 16 студенток, которые и составили экспериментальную группу. В разработке экспериментальной программы по баскетболу мы опирались на требования примерной программы дисциплины «Физическая культура» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в государственном образовательном стандарте высшего образования, согласно которому на эту дисциплину планируется в учебном плане по 4 аудиторных часа в неделю на 1-2-м курсах. Обязательный курс физического воспитания мы дополнили дисциплинами по выбору с указанием вида спорта, а также факультативными занятиями (1-2 часа в неделю) во внеучебное время [48]. Разработанная экспериментальная программа была рассчитана на пять лет обучения. Обучение разделили на три основных этапа: первый год обучения — начальный этап, второй и третий годы — учебный этап, четвертый и пятый годы обучения — этап совершенствования. Каждый этап подразумевает решение определенных задач. Общая направленность экспериментальной программы: — формирование у студенток мотивационно-потребностной сферы к занятиям физическими упражнениями; — формирование здорового образа жизни студенческой молодежи; — планомерное увеличение объема тренировочных нагрузок; — активное участие студенток в соревновательной деятельности; — освоение вида спорта и привитие навыков самостоятельных занятий в свободное время. Начальный этап. Задачи начального этапа: 1. Адаптация к обучению в вузе через занятия физическим воспитанием. 2. Формирование устойчивого интереса к избранному виду спорта. 3. Организация сотрудничества между участниками команды. 4. Обучение тактическим командным действиям и совершенствование их в игре. 5. Совершенствование физических качеств: быстроты, ловкости, специальной игровой выносливости, гибкости. 6. Подготовка к соревновательной деятельности. Участие в первенстве университета.