Способы повышения эффективности нагрузки и восстановления в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза Щёкин Анатолий Федорович

Способы повышения эффективности нагрузки и восстановления в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза
<
Способы повышения эффективности нагрузки и восстановления в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза Способы повышения эффективности нагрузки и восстановления в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза Способы повышения эффективности нагрузки и восстановления в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза Способы повышения эффективности нагрузки и восстановления в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза Способы повышения эффективности нагрузки и восстановления в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза
>



Щёкин Анатолий Федорович. Способы повышения эффективности нагрузки и восстановления в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Волгоград, 2006.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/859

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время оптимизированные физические нагрузки вместе со средствами направленного восстановления работоспособности справедливо рассматриваются специалистами как ключевые взаимодополняющие компоненты в системе спортивной подготовки (В Н.Платонов, 1997; ВА.Панков, 2001, И Н Солопов, А И Шамардин, 2003 и др.) Их целесообразное сочетание позволяет существенно интенсифицировать тренировочный процесс, что является необходимым условием выхода спортсменов к высоким рубежам результативности (В.Н Платонов, 1997; В.П.Черкапган, 2001, И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003). В то же время в теории и методике физического воспитания различных социально-демографических групп населения, включая студенческую молодежь, по-прежнему преобладают взгляды, суть которых сводится к повышению двигательной активности занимающихся лишь до уровня, не требующего обращения к современным средствам восстановления (C.M.Gogan, E.I Davis, 1990; A.Malliani, 1999; В.Е.Апарин, Г.К.Корчагин, 2002). В подборе и дозировании нагрузок здесь преобладает универсализм, обусловленный отсутствием надежных и практически удобных педагогических технологий индивидуализации их параметров. Присутствующая в суждениях большинства специалистов констатация необходимости придания физическому воспитанию студентов большей оздоровительной направленности (Е.А Астраханцев 1991; М.В.Акимов, 1993, И В Макарова, 1999; В.Б.Мандриков, 2000 и др), естественно, сама по себе не может конкретизировать общие рекомендации действующей программно-нормативной документации. В результате «оздоровительные» нагрузки подспудно противопоставляются «тренировочным», их арсенал в занятиях со студентами без выраженной спортивной ориентации необоснованно зауживается и ограничивается доступностью для наименее подготовленных. Немногим более 400 часов, отводимые предмету «физическая культура» действующим государственным образовательным стандартом на весь период обучения в вузе, в этих условиях не компенсируют дефицит двигательной активности большинства студентов, не охваченных секционными занятиями. Становится очевидным, что нерешенность на технологическом уровне вопросов индивидуально оптимизированного подбора и должной интенсификации нагрузок при обоснованном подключении средств активизации и направленного восстановления работоспособности можно отнести к лимитирующим факторам в повышении эффективности процесса физического воспитания студентов. Необходимы специальные исследования в указанном проблемном поле При этом наиболее востребованными должны стать разработки, основанные на диверсифицированном использовании материала не требующих особых материально-технических и организационных условий видов двигательной активности. Кроме того, при осуществлении таких разработок следует учитывать профиль вуза.

Выше обозначенные положения и обусловливают актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов в условиях фармацевтического вуза.

Предмет исследования - способы повышения эффективности физических нагрузок путем их индивидуализированного подбора при использовании в сочетании с тренирующим воздействием дозированной нормобарической гипоксии, дыхательны-

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1
БИБЛИОТЕКА
{

СПет*#»»гУ 7 I

09 т/т «г Г і

ми упражнениями, а также медико-биологическими средствами активизации и восстановления работоспособности.

Цель исследования - разработка комплекса педагогических и медико-биологических воздействий, в совокупности существенно оптимизирующих процесс физического воспитания студентов фармацевтического вуза.

Гипотеза. Процесс физического воспитания студентов фармацевтического вуза может быть оптимизирован, если на технологическом уровне будут разработаны адекватные способы:

индивидуально ориентированного подбора основных двигательных заданий с учетом особенностей физической подготовленности занимающихся;

дополнения традиционных двигательных заданий использованием дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями;

общей интенсификации нагрузок при использовании целесообразных в данном случае медико-биологических средств повышения работоспособности и ускорения хода восстановительных процессов в организме.

Задачи исследования:

  1. Систематизировать и оценить предлагаемые специалистами подходы к повышению эффективности физического воспитания студенческой молодежи

  2. Уточнить критерии оценки эффективности процесса физического воспитания студентов фармацевтического вуза.

3 Разработать и апробировать:

педагогическую технологию индивидуально ориентированного подбора основных двигательных заданий с учетом особенностей физической подготовленности отдельных студентов;

учитывающую особенности контингента дополнительную программу применения дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями;

  1. Оценить влияние фитоаэроионизации вдыхаемого воздуха, а также применения биологически активных пищевых добавок на основе смеси в определенных пропорциях экстрактов из корня женьшеня, боярышника, калгана, левзей, душицы и других растительных компонентов на работоспособность студентов.

  2. Доказать целесообразность комплексного использования предлагаемых мер в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза.

Методологическую основу исследования составили принципы и положения системного подхода (Л. фон Берталанфи, Л П.Матвеев), теория функциональных систем (П.К Анохин), современная теория управления физическим воспитанием учащейся молодежи (В И.Лях, А П.Матвеев, В.Б Мандриков), концепция использования ft физическом воспитаний нетрадиционных методов и оздоровительной физической культуры (И.П.Ратов, С.Н.Кучкин).

Методы исследования: анализ и обобщение данных специальной литературы, интервьюирование специалистов, изучение медицинской документации, теоретическое моделирование учебного процесса, педагогическое тестирование, оценка физической работоспособности с использованием стандартной функциональной пробы PWCi7o, вариационная пульсометрия, специальные психологические тесты для изучения зрительной и логической кратковременной памяти, определение объема и концентрации внимания с помощью корректурной пробы, определение уровня реактивной тревожности по Спилбергеру, определение скорости интеллектуальных процес-

сов по Айзенку, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка научных материалов

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов, значительным количеством экспериментальных групп, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью статистической обработки данных с привлечением компьютерных программ.

Организации исследования.

На первом этапе (1992-1995 гг.) определялась общая концепция работы, систематизировались и оценивались предлагаемые специалистами подходы к повышению эффективности физического воспитания студенческой молодежи, уточнялись критерии оценки эффективности процесса физического воспитания студентов фармацевтического вуза, разрабатывались педагогическая технология индивидуализированного подбора двигательных заданий и дополнительная программа применения дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями, решались организационные вопросы, связанные с проведением естественных педагогических экспериментов и привлечением в качестве испытуемых студентов Пятигорской государственной фармацевтической академии (ПятГФА).

На втором этапе (1995-2002 гг.) поставлена серия предварительных экспериментов для частной проверки продуктивности и необходимой отладки разработанных технологий Кроме того, в этот период оценивалось влияние фитоаэроионизации и применения отдельных БАД на работоспособность студентов.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводился основной педагогический эксперимент для выявления целесообразности комплексного использования предлагаемых мер в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза с привлечением в качестве испытуемых студентов различных курсов ПятГФА.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) анализировались результаты основного эксперимента, обобщались материалы всего исследования по теме диссертации, завершалась подготовка ее текста.

Научная новизна результатов работы:

систематизированы и оценены с позиции педагогической целесообразности использования в современных условиях российской высшей школы предлагаемые специалистами подходы к совершенствованию процесса физического воспитания студенческой молодежи;

уточнены критерии оценки эффективности процесса физического воспитания студентов фармацевтического вуза;

разработана педагогическая технология индивидуально ориентированного подбора основных двигательных заданий с учетом особенностей физического развития, функциональной подготовленности и физических кондиций отдельных студентов, а также учитывающая особенности контингента дополнительная программа применения дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями;

доказана эффективность новой методики направленной активизации и восстановления работоспособности - фитоаэроионизации, а также сопутствующего повышенной физической активности применения БАД на основе смеси экстрактов из корня женьшеня, боярышника, калгана, левзей, душицы и других растительных компонентов

~ обоснована целесообразность комплексного использования предлагаемых мер в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении н развитии теории и методики физического воспитания студенческой молодежи'

выявлением необходимости приближения «оздоровительных» режимов занятий к «тренировочным»;

определением путей и обоснованием условий общей интенсификации физических нагрузок при их комплексировании с дополнительными воздействиями на дыхательную функцию, а также средствами направленной активизации донафузочной работоспособности и ее посленафузочного восстановления.

Практическая значимость результатов обусловлена'

разработкой продуктивного комплекса мер, обеспечивающего существенное повышение эффективности процесса физического воспитания студентов вузов фармацевтического профиля;

разработкой успешно апробированных и готовых к непосредственному использованию а) педагогической технологии индивидуализированного подбора двигательных заданий; б) профаммы дополнительных воздействий на дыхательную функцию; в) рекомендаций по сопутствующему использованию методики фитоаэроиони-зации и эффективных БАД на основе ряда растительных компонентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность постановки физического воспитания в фармацевтическом вузе может быть оценена путем комплексного учета положительной динамики показателей физической подготовленности занимающихся, их физической и умственной работоспособности, гармонизации физических кондиций, снижения количества острых респираторных заболеваний

  2. К ключевым направлениям оптимизации физического воспитания студентов фармацевтического вуза следует отнести

адекватную интенсификацию осваиваемых ими двигательных нагрузок с учетом индивидуальных особенностей физической подготовленности,

дополнение традиционных двигательных заданий использованием дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями;

фитоаэрононизацию воздуха в местах занятий и прием апробированных в исследовании биологически активных пищевых добавок на основе смеси из ряда растительных компонентов

3. Разработанный в ходе диссертационного исследования в соответствии с выделенными приоритетными направлениями комплекс педагогических технологий, профамм и рекомендаций достоверно оптимизирует процесс физического воспитания студентов фармацевтического вуза.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на научных и научно-практических конференциях международного (Москва, Видное, 1995; Смоленск, 1997; Москва, 1999, Днепропетровск, 2005), всероссийского (Карачаевск, 1996, Ростов-на-Дону, 1997; Самара, 2002; Санкт-Петербург, 2003) и регионального (Пятигорск, 1994-1999, 2001-2004; Ставрополь, 2000) уровней, посвященных актуальным вопросам физической культуры и спорта

Структура н объём текста диссертации.