Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема повышения эффективности физического воспитания студенческой молодежи (аналитический обзор) 10
1.1. Физическое воспитание в высшей школе и особенности физического воспитания студентов вузов медицинского профиля 10
1.2. Традиционные и альтернативные подходы к организации и методике физического воспитания студенчества в высшей школе 10
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 32
2.1. Задачи исследования 32
2.2. Методы исследования 32
2.3. Организация исследования 38
Глава 3. Индивидуально ориентированная технология физического воспитания студентов фармацевтического вуза сочетанная с воздействиями на дыхательную систему и медико- биологическими средствами оптимизации работоспособности 40
3.1. Критериальная основа для оценки эффективности процесса физического воспитания студентов фармацевтического вуза 40
3.2. Педагогическая технология индивидуально ориентированного подбора основных двигательных заданий с учетом особенностей физической подготовленности отдельных студентов 48
3.3. Применение дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями 56
3.4. Фитоаэроионизация воздуха в местах организации занятий 69
3.5. Прием биологически активных пищевых добавок на основе смеси экстрактов из корня женьшеня, боярышника, калгана, левзей, душицы и других растительных компонентов 79
Глава 4. Экспериментальная апробация комплексной технологии физического воспитания студентов фармацевтического вуза 85
4.1. Исходное состояние студентов экспериментальных групп 85
4.2. Конечное состояние студентов экспериментальных групп 93
4.3. Обобщенная оценка индивидуальной динамики состояния испытуемых, осэаивавших опытные модельные комплексы воздействий 100
Заключение 110
Список литературы 125
Приложение 147
- Физическое воспитание в высшей школе и особенности физического воспитания студентов вузов медицинского профиля
- Задачи исследования
- Критериальная основа для оценки эффективности процесса физического воспитания студентов фармацевтического вуза
- Исходное состояние студентов экспериментальных групп
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время оптимизированные физические нагрузки вместе со средствами направленного восстановления работоспособности справедливо рассматриваются специалистами как ключевые взаимодополняющие компоненты в системе спортивной подготовки (В.Н.Платонов, 1988, 1997; В.П.Зотов, 1990; Ц.Желязков, 1998; В.А.Панков, 2001; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003, 2005 и др.). Их целесообразное сочетание позволяет существенно интенсифицировать тренировочный процесс, что является необходимым условием выхода спортсменов к высоким рубежам результативности (О.В.Ищенко, 1979; П.И.Готовцев, В.КДубровский, 1981; В.В.Кузнецов, 1984; В.Н.Платонов, 1997; В.П.Черкашин, 2001; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003). В то же время в теории и методике физического воспитания различных социально-демографических групп населения, включая студенческую молодежь, по-прежнему преобладают взгляды, суть которых сводится к повышению двигательной активности занимающихся лишь до уровня, не требующего обращения к современным средствам восстановления (M.Belman, G.Sieck, 1982; C.M.Gogan, E.I.Davis, 1990; A.Malliani, 1999; Н.Е.Калинина и др., 2000; В.Е.Апарин, Г.К.Корчагин, 2002). В подборе и дозировании нагрузок здесь преобладает универсализм, обусловленный отсутствием надежных и практически удобных педагогических технологий индивидуализации их параметров. Присутствующая в суждениях большинства специалистов констатация необходимости придания физическому воспитанию студентов большей оздоровительной направленности (Е.А.Астраханцев 1991; М.В.Акимов, 1993; И.В.Макарова, 1999; С.Н.Кучкин, Л.В.Салазникова, 2000; В.Б.Мандриков, 2000; Л.В.Салазникова, 2000; М.П.Мицулина, 2003 и др.), естественно, сама по себе не может конкретизировать общие рекомендации действующей программно-нормативной документации. В результате «оздоровительные» нагрузки подспудно противопоставляются «тренировочным», их арсенал в занятиях со студентами без выраженной спортивной ори
ентации необоснованно зауживается и ограничивается доступностью для наименее подготовленных. Немногим более 400 часов, отводимые предмету «физическая культура» действующим государственным образовательным стандартом на весь период обучения в вузе, в этих условиях не компенсируют дефицит двигательной активности большинства студентов, не охваченных секционными занятиями. Становится очевидным, что нерешенность на технологическом уровне вопросов индивидуально оптимизированного подбора и должной интенсификации нагрузок при обоснованном подключении средств активизации и направленного восстановления работоспособности можно отнести к лимитирующим факторам в повышении эффективности процесса физического воспитания студентов. Необходимы специальные исследования в указанном проблемном поле. При этом наиболее востребованными должны стать разработки, основанные на диверсифицированном использовании материала не требующих особых материально-технических и организационных условий видов двигательной активности. Кроме того, при осуществлении таких разработок следует учитывать профиль вуза.
Выше обозначенные положения и обусловливают актуальность настоящего исследования.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов в условиях фармацевтического вуза.
Предмет исследования - способы повышения эффективности физических нагрузок путем их индивидуализированного подбора при использовании в сочетании с тренирующим воздействием дозированной нормобарической гипоксии, дыхательными упражнениями, а также медико-биологическими средствами активизации и восстановления работоспособности.
Цель исследования - разработка комплекса педагогических и медико-биологических воздействий, в совокупности существенно оптимизирующих процесс физического воспитания студентов фармацевтического вуза.
Гипотеза. Процесс физического воспитания студентов фармацевтического вуза может быть оптимизирован, если на технологическом уровне будут разработаны адекватные способы:
- индивидуально ориентированного подбора основных двигательных заданий с учетом особенностей физической подготовленности занимающихся;
- дополнения традиционных двигательных задании использованием дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями;
- общей интенсификации нагрузок при использовании целесообразных в данном случае медико-биологических средств повышения работоспособности и ускорения хода восстановительных процессов в организме.
Методологическую основу исследования составили принципы и положения системного подхода (Л. фон Берталанфи, Л.П.Матвеев), теория функциональных систем (П.К.Анохин), современная теория управления физическим воспитанием учащейся молодежи (В.И.Лях, А.П.Матвеев, В.Б.Мандриков), концепция использования в физическом воспитании нетрадиционных методов и оздоровительной физической культуры (И.П.Ратов, С.Н.Кучкин).
Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методо чогической базой исследования, разнообразием и адекватностью использо анных методов, значительным количеством экспериментальных групп, ре юзентативностью выборок испытуемых, корректностью статистической об 5отки данных с привлечением компьютерных программ.
Научная новизна результатов работы:
- систематизированы и оценены с позиции педагогической целесооб- сти использования в современных условиях российской высшей школы
агаемые специалистами подходы к совершенствованию процесса физи-э воспитания студенческой молодежи;
- уточнены критерии оценки эффективности процесса физического воспитания студентов фармацевтического вуза;
- разработана педагогическая технология индивидуально ориентированного подбора основных двигательных заданий с учетом особенностей физического развития, функциональной подготовленности и физических кондиций отдельных студентов, а также учитывающая особенности контингента дополнительная программа применения дозированной нормобарическои гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями;
- доказана эффективность новой методики направленной активизации и восстановления работоспособности - фитоаэроионизации, а также сопутствующего повышенной физической активности применения биологически активных пищевых добавок на основе смеси экстрактов из корня женьшеня, боярышника, калгана, левзей, душицы и других растительных компонентов;
- обоснована целесообразность комплексного использования предлагаемых мер в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и развитии теории и методики физического воспитания студенческой молодежи:
- выявлением необходимости приближения «оздоровительных» режимов занятий к «тренировочным»;
- определением путей и обоснованием условий общей интенсификации физических нагрузок при их комплексировании с дополнительными воздействиями на дыхательную функцию, а также средствами направленной активизации донагрузочной работоспособности и ее посленагрузочного восстановления.
Практическая значимость результатов обусловлена:
- разработкой продуктивного комплекса мер, обеспечивающего существенное повышение эффективности процесса физического воспитания студентов вузов фармацевтического профиля;
- разработкой успешно апробированных и готовых к непосредственному использованию: а) педагогической технологии индивидуализированного подбора двигательных заданий; б) программы дополнительных воздействий на дыхательную функцию; в) рекомендаций по сопутствующему использованию методики фитоаэроионизации и эффективных биологически активных пищевых добавок на основе ряда растительных компонентов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Эффективность постановки физического воспитания в фармацевтическом вузе может быть оценена путем комплексного учета положительной динамики показателей физической подготовленности занимающихся, их физической и умственной работоспособности, гармонизации физических кондиций, снижения количества острых респираторных заболеваний.
2. К ключевым направлениям оптимизации физического воспитания студентов фармацевтического вуза следует отнести:
- адекватную интенсификацию осваиваемых ими двигательных нагрузок с учетом индивидуальных особенностей физической подготовленности;
- дополнение традиционных двигательных заданий использованием дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями;
- фитоаэроионизацию воздуха в местах занятий и прием апробированных в исследовании биологически активных пищевых добавок на основе смеси из ряда растительных компонентов.
3. Разработанный в ходе диссертационного исследования в соответствии с выделенными приоритетными направлениями комплекс педагогических технологий, программ и рекомендаций достоверно оптимизирует процесс физического воспитания студентов фармацевтического вуза.
Физическое воспитание в высшей школе и особенности физического воспитания студентов вузов медицинского профиля
К настоящему времени назрела необходимость коренной перестройки процесса физического воспитания учащейся молодежи в самых различных учебных заведениях, и в высшей школе в том числе. В связи с этим в литературе отмечается повышение интереса к этой проблеме (М.Я.Виленский, Б.Н.Минаев, 1975; В.М.Выдрин, 1987; Ю.Д.Железняк и др., 1989; Х.Кошганов, 1991; В.В.Приходько, 1991; В.А.Зобков, 1993; Ф.В.Мамочкин и др., 1996; А.В.Лотенко, 1998; В.С.Якимович, 2002 и др.).
Это обусловлено тем, что современное положение на рынке труда требует новых подходов к подготовке выпускников, способных в жестких рыночных условиях интеллектуальной конкуренции реализовывать себя с высоким творческим коэффициентом отдачи. Для большинства профессий в современном обществе характерны ускоряющийся темп жизни, снижение двигательной активности, резкое увеличение объема и разнородности информации, дефицит времени для принятия грамотных решений, а также возрастание социальной значимости этих решений и ответственности специалистов производств (Г.Л.Миронова, Б.Ю.Несмелов, 2004).
Специалист, востребованный работодателями, - это разносторонне образованный профессионал, физически здоровый, духовно, нравственно и профессионально подготовленный к работе по избранной специальности. Профессиональное обучение в вузе необходимо рассматривать как фактор самореализации личности, одним из слагаемых которого является адаптация к рынку труда. Многие высшие учебные заведения перешли на многоуровневую систему обучения, которая подразумевает качественную направленность в подготовке специалистов новой формации, способных в жестких рыночных условиях интеллектуальной конкуренции реализовывать себя с высоким творческим коэффициентом отдачи (Г.Л.Миронова, Б.Ю.Несмелов, 2004).
Основой фундамента формирования профессиональных и личностных качеств гуманитарно-ориентированного специалиста - выпускника вуза - является физическое воспитание, включающее соблюдение законов здорового образа жизни, использование навыков мобилизации резервов личности. Очевидно, что имеющее тенденцию к росту утрачивание резервных возможностей, сопротивляемости организма к негативным внешним и вігутренним факторам, а также наличие широкого перечня отрицательных диагнозов у современной студенческой молодежи ведут к существенному снижению эффективности обучения и дальнейшей профессиональной деятельности. В решении проблемы формирования личности выпускника высшей профессиональной школы значительная роль отводится средствам физической культуры и спорта (Г.Л.Миронова, Б.Ю.Несмелов, 2004).
Средства и методы физического воспитания уже давно используются для формирования и развития значимых профессионально-прикладных качеств у специалистов самого разного профиля (В.Н.Варварин, 1970; А.В.Барабанщиков, 1981; Е.А.Пеньковский, 1992; А.К.Пащенков, 2004). Рядом авторов отмечается широкие возможности физической подготовки в решении проблемы формирования необходимого уровня двигательных и морально-волевых качеств будущих специалистов в условиях высшего учебного заведения (В.А.Гончаров, 1976; В.В.Шевцов, 1984).
В определенной стецени в процессе занятий физической культурой и спортом формируются личностные качества и психофизическая готовность к трудовой деятельности, которая рассматривается как интегральное состояние специалиста, проявляющееся в оптимальном сочетании мотивационных, операционных, психологических, и физических уровней его организма. Среди функций, посредством которых физическая культура входит в образ жизни общества и каждого человека, всевозрастающее значение приобретают функции общения, физического совершенствования и личностного самовыражения, развития физических, психических и профессионально значимых качеств (Г.Л.Миронова, Б.Ю.Несмелов, 2004).
Повышение сложности и интенсивности труда в современном производстве предъявляют повышенные требования к развитию быстроты и точности решений, выдержки и самообладания, концентрации внимания и оперативного мышления, педагогических навыков работы специалиста, а решение различных производственных вопросов в экстремальных и стрессовых ситуациях возможно при наличии крепкого физического и психического здоровья. Все это неизбежно ведет к значительному напряжению работы функций организма, требует поэышения координации и культуры движений. Эти качества нуждаются в постоянном развитии, так как чем сложнее технология и совершеннее техника, тем более совершенным и гармонично развитым должен быть человек, управляющий ими.
В основе успешной подготовки студентов к высокопроизводительному труду в условиях рыночной экономики лежит процесс планомерной учебно-тренировочной работы и формирования профессионально-прикладных физических качеств и свойств личности на всем протяжении обучения студентов в вузе с использованием средств физической культуры и спорта. Профессиональная направленность физической культуры личности - это основа, объединяющая все остальные ее компоненты.
Роль физической культуры в вузах особенно возрастает в настоящее время, когда непрерывно увеличивается информационный поток, мультиплицируются знания, когда обучение приводит к значительному умственному и нервному перенапряжению студентов. Поэтому регулярные занятия физическими упражнениями после интенсивной умственной работы являются для студентов одним из наиболее эффективных средств переключения нервной деятельности, создания предпосылок для повышения их работоспособности и укрепления здоровья (Г.К.Карповский, 1987).
Задачи исследования
Перед исследованием были поставлены следующие основные задачи: 1. Систематизировать и оценить предлагаемые специалистами подходы к повышению эффективности физического воспитания студенческой моло дежи. 2. Уточнить критерии оценки эффективности процесса физического воспитания студентов фармацевтического вуза. 3. Разработать и апробировать: - педагогическую технологию индивидуально ориентированного подбора основных двигательных заданий с учетом особенностей физической подготовленности отдельных студентов; - учитывающую особенности контингента дополнительную программу применения дозированной нормобарической гипоксии в сочетании с дыхательными упражнениями; 4. Оценить влияние фитоаэроионизации вдыхаемого воздуха, а также применения биологически активных пищевых добавок на основе смеси в определенных пропорциях экстрактов из корня женьшеня, боярышника, калгана, левзей, душицы и других растительных компонентов на работоспособность студентов. 5. Доказать целесообразность комплексного использования предлагаемых мер в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза. В работе на разных ее этапах были использованы следующие методы и частные методики исследования: - анализ и обобщение данных специальной литературы; - интервьюирование специалистов; - изучение медицинской документации; - теоретическое моделирование содержания учебного процесса; - педагогические контрольные испытания; - измерение артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) испытуемых; - определение минутного объема крови (МОК) по формуле Штанда и Цандера с использованием показателей ЧСС и АД; - измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ); - определение прочности капилляров по числу петехий, появляющихся на площади кожи предплечья 0,5 см2 при создании отрицательного давления в 270 мм рт. ст.; - определение физической работоспособности с использованием степ-теста PWCno; - вариационнная пульсометрия с расчетом индекса Р.М.Баевского; - специальные психологические тесты для изучения зрительной и логической кратковременной памяти; - определение объема и концентрации внимания с помощью корректурной пробы; - определение уровня реактивной тревожности по Спилбергеру; - определение скорости интеллектуальных процессов по Айзенку (испытуемым предлагалось решение тестовых задач, построенных на словесном и цифровом материале); - педагогический эксперимент; - математико-статистическая обработка научных материалов. Анализ и обобщение данных специальной литературы использовались для предварительного знакомства с состоянием вопроса перед выработкой концепции собственного исследования, а также при решении первой задачи. В основном анализу подвергались данные отечественной и зарубежной литературы, касающиеся постановки физического воспитания студенческой молодежи. Интервьюирование специалистов проводилось с использованием специально разработанного опросного листа (приложение 1) при решении второй задачи исследования - уточнении критериев оценки эффективности процесса физического воспитания студентов фармацевтического вуза. В число 78 респондентов вошли 18 высококвалифицированных научно-педагогических работников (в основном - руководители кафедр физического воспитания или физического воспитания и здоровья высших учебных заведений медицинского профиля из ряда регионов Российской Федерации), 14 врачей, 12 административных работников в региональной системе образования, 34 преподавателя кафедр физического воспитания или физического воспитания и здоровья высших учебных заведений Северного Кавказа и близлежащих регионов (с минимальным стажем работы по специальности 10 лет). Изучение медицинской документации было связано в основном с решением заключительной задачи исследования. Анализировались материалы о заболеваемости студенческого контингента за те или иные промежутки времени по хранящимся в медицинских учреждениях записям (в отдельных случаях был получен доступ к компьютерным базам данных).
Критериальная основа для оценки эффективности процесса физического воспитания студентов фармацевтического вуза
Для уточнении критериев оценки эффективности физического воспитания студентов с учетом специфики и условий обучения в фармацевтическом вузе нами было проведено интервьюирование 78 респондентов с заполнением специально разработанного опросного листа (приложение 1). Каждого из опрошенных в виду характера, стажа и успешности профессиональной деятельности можно рассматривать как квалифицированного эксперта. В число респондентов вошли 18 высококвалифицированных научно-педагогических работников (в основном - руководители кафедр физического воспитания или физического воспитания и здоровья высших учебных заведений медицинского профиля из ряда регионов Российской Федерации; опрос проводился во время всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций), 14 врачей (работающих в медицинских учреждениях г. Пятигорска), 12 административных работников в региональной системе образования и в руководстве Пятигорской ГФА, 34 преподавателя кафедр физического воспитания или физического воспитания и здоровья высших учебных заведений Северного Кавказа и близлежащих регионов (с минимальным стажем работы по специальности 10 лет). Межгрупповой тренд во взглядах научно-педагогических работников (глубоко разбирающихся в теории вопроса), практикующих медиков (выпускников фармацевтического вуза, имеющих субъективный студенческий опыт в реализации процесса физического воспитания), администраторов и педагогов-практиков, безусловно, отражает специфику взглядов тех или иных категорий опрошенных на саму суть физического воспитания студенческой молодежи. Такой тренд был предсказуем и не должен рассматриваться как отсутствие согласованности мнений экспертов. Напротив, различия в углах зрения в данном случае позволяют полнее отразить реальность. Результаты обработки опросных листов представлены в таблице 1 и на рисунке 2. В первую очередь следует отметить, что существующая постановка физического воспитания студенческой молодежи оценивается экспертами в целом не высоко. Наибольший негативизм проявлен в отзывах научно-педагогических работников (половина из них склонилась к оценке «неудовлетворительно», оценку «отлично» не выставил никто), наименьший - в ответах административных работников и преподавателей физического воспитания, работающих в высшей школе (от 8,3% до 8,8% неудовлетворительных оценок, от 17,6% до 25,0% - отличных). По мнению экспертов, в постановке физического воспитания студентов в приоритетном порядке должны учитываться: - специфика профиля вуза (это отметили от 66,7% до 83,3% респондентов в выделенных подгруппах опрошенных); - специфика региона и климатической зоны (55,6% - 58,8%); - особенности имеющейся спортивной базы (57,% - 67,6%); - двигательные предпочтения обучаемых (58,3% - 77,8%); - спортивная специализация преподавателей (42,9% - 85,3%); - достижение высокой эффективности (71,4% - 94,4%). Таким образом, основным приоритетом в постановке физического воспитания студентов является достижение высокой степени его эффективности. Об этом свидетельствует равно высокий показатель выбора данного приоритета во всех подгруппах респондентов, в то время как по другим приоритетам в мнениях опрошенных наблюдается явный тренд при наличии в целом более осторожных оценок. К задачам, решение которых должно осуществляться в процессе физического воспитания студентов фармацевтического вуза, в рейтинговом порядке (с постепенным снижением значимости) следует отнести: - повышение физических кондиций занимающихся (положительные ответы получены от 83,3% до 94,1% респондентов в зависимости от подгруппы); - формирование качеств личности, к которым предъявляются повышенные требования со стороны учебной, а в дальнейшем - и трудовой деятельности (57,1% - 83,3%); - формирование адаптационного резерва основных систем организма (41,7% - 83,3%); - реализацию образовательного раздела утвержденной программы занятий (61,1% - 73,5%); - привитие интереса к физическому самосовершенствованию (42,9% -73,5%); - выработку оптимизма и бодрости как преобладающего настроения (55,6%-61,8%); - совершенствование жизненно важных двигательных умений и навыков (50,%-61,8%); - удовлетворение биологической потребности в движениях (44,1% -64,3%); - реализацию рекреативной функции физического воспитания (44,1% -58,3%); - расширение имеющегося в наличии у занимающихся диапазона двигательных умений и навыков (28,6% - 58,8%); - реализацию коммуникативной функции физического воспитания (33,3%-44,1%); - достижение высоких результатов на межвузовских соревнованиях и спартакиадах (16,7% - 47,1%).
Исходное состояние студентов экспериментальных групп
Основной педагогический эксперимент для выявления целесообразности комплексного использования предлагаемых мер в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза проводился в 2003-2004 учебном году (с сентября по май включительно). В качестве испытуемых были привлечены отнесённые к основной и подготовительной медицинским группам студенты ПятГФА первого, второго и третьего курсов. Все испытуемые не посещали секционные занятия в академии и дополнительные занятия во вневузовских физкультурно-спортивных учреждениях. Полностью программу эксперимента завершили в общей сложности 152 студента и 186 студенток, обучавшихся на трёх курсах. Всего было образовано 12 экспериментальных групп и, соответственно, 24 подгруппы по 12-15 юношей или по 12-19 девушек в каждой. Комплексная оценка состояния студентов и студенток по параметрам, совокупное изменение показателей в которых достаточно надёжно отражает эффективность постановки физического воспитания в высшем учебном заведении фармацевтического профиля (см. раздел 3.1), проведена дважды: в начале и в конце учебного года. Испытания проводились непосредственно на занятиях по физической культуре, а также во внеучебное время в две первые недели осенне-зимнего семестра (начало сентября) и в две последние недели зимне-весеннего семестра (конец мая). Промежуточное тестирование не планировалось, поскольку текущая коррекция реализуемых комплексов воздействий в основном эксперименте не осуществлялась. Результаты оценки исходного состояния испытуемых показаны в таблицах 8-12. Проверка достоверности различий по t-критерию Стьюдента средне-групповых показателей отдельно среди юношей и девушек каждого курса в контрольных упражнениях, отражающих развитие основных физических качеств испытуемых (144 парных сочетания), показала высокую степень идентичности исходных уровней физической подготовленности соответственно студентов и студенток каждой отдельно взятой параллели. Только в 22 случаях (15,3%) зафиксированы достоверные различия в среднегрупповых показателях при р 0,05 и ещё в 8 (5,6%) - при р 0,01. В остальных 114 случаях (79,2%) нулевая гипотеза принята с вероятностью 95%, т.е. при р 0,05. Таким образом, можно констатировать, что в начале эксперимента группы каждой отдельно взятой параллели практически не отличались по средним показателям физической подготовленности учащихся (как среди юношей, так и среди девушек). Отметим, что перед вычислением t-критерия Стьюдента осуществлялась предварительная проверка выборочных данных на нормальность распределения по критерию Шапиро-Уилки, и лишь в 9 случаях из 96 отмечены незначительные отклонения от нормального характера распределения вариант вокруг средних значений, что не свидетельствует о принципиальной неприменимости t-критерия из-за резкого смещения оценок. Интегральная оценка внутригрупповой вариативности исходных пока зателей физической подготовленности испытуемых (рассчитывались коэф фициенты вариации по всем измерениям, которые затем усреднялись отдель но для студентов и студенток в каждой экспериментальной группе, см. таб лицу 9) вместе с интегральной оценкой тесноты внутригрупповых взаимосвя зей показателей (рассчитывались средние модульные значения коэффициен тов корреляции, иначе - показатели плотности интеркорреляционных мат риц) позволили определить значения коэффициента, который успешно отра жает степень гармоничности физической подготовленности испытуемых той или иной группы в целом: _ Указанная количественная мера позволяет делать необходимые сравнительные операции межгруппового плана. Поскольку предлагаемый коэффициент прямо пропорционален общей вариативности показателей физической подготовленности испытуемых конкретной группы и обратно пропорционален тесноте наблюдаемой взаимосвязи этих показателей, то его уменьшение свидетельствует о гармонизации моторных возможностей членов выборки, выравнивании непропорционально сформировавшихся компонентов в структуре их физической подготовленности. Напротив, рост численного значения коэффициента будет говорить об увеличении в целом степени рассогласования в параметрах физической подготовленности испытуемых группы, о дегармонизации их физических кондиций. В таблице 10 приведены рассчитанные по вышеописанной методике значения коэффициента гармоничности физических кондиций испытуемых отдельных подгрупп в начале эксперимента. Заметим, что нам было важно получить базовые показатели для последующего их сравнения с конечными после проведения эксперимента.
Анализ показателей физической работоспособности испытуемых в начале эксперимента (таблица 11) убеждает в исходной близости групп в этом отношении. Только в 5 случаях из 36 парное сравнение выборочных средних на достоверность различий, проведённое с использованием W-критерия Вил-коксона, привело к отрицанию нулевой гипотезы. В остальных случаях равенство выборочных средних принято с вероятностью 95% (р 0,05). В начале учебного года была проведена оценка умственной работоспособности испытуемых. Для этого использован ряд стандартных психологических тестов, направленных на изучение: - кратковременной зрительной и логической памяти; - уровня реактивной тревожности (по Спилбергеру); - скорости интеллектуальных процессов (определялась по методике Айзенка: испытуемым в течение 10 минут предлагалось решить ряд задач, построенных на словесном и цифровом материале); - объема и концентрации внимания (определяли с помощью корректурной пробы); - психоэмоционального статуса участников эксперимента (использовали вопросник и компьютерную программу «Антистресс», разработанные Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакиной и Т.С.Кузьменко, 1998).