Педагогический мониторинг как условие повышения эффективности управления процессом физического воспитания студентов Миронова Светлана Петровна

Педагогический мониторинг как условие повышения эффективности управления процессом физического воспитания студентов
<
Педагогический мониторинг как условие повышения эффективности управления процессом физического воспитания студентов Педагогический мониторинг как условие повышения эффективности управления процессом физического воспитания студентов Педагогический мониторинг как условие повышения эффективности управления процессом физического воспитания студентов Педагогический мониторинг как условие повышения эффективности управления процессом физического воспитания студентов Педагогический мониторинг как условие повышения эффективности управления процессом физического воспитания студентов Педагогический мониторинг как условие повышения эффективности управления процессом физического воспитания студентов Педагогический мониторинг как условие повышения эффективности управления процессом физического воспитания студентов Педагогический мониторинг как условие повышения эффективности управления процессом физического воспитания студентов Педагогический мониторинг как условие повышения эффективности управления процессом физического воспитания студентов
>



Миронова Светлана Петровна. Педагогический мониторинг как условие повышения эффективности управления процессом физического воспитания студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Екатеринбург, 2004 219 c. РГБ ОД, 61:05-13/852

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мониторинг как ключевой фактор, обеспечивающий оптимизацию функций управления процессом физического воспитания в вузе 21

1.1. Общая характеристика управления и его основных функций .21

1.2. Особенности управления в сфере образования 33

1.3. Управление процессом физического воспитания студентов 37

1.4. Роль информации в осуществлении основных функций управления процессом физического воспитания студентов 47

1.5. Педагогический мониторинг как ключевой фактор, обеспечивающий оптимизацию управленческой деятельности в сфере физического воспитания студентов 70

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Управление процессом физического воспитания студентов на основе технологии педагогического мониторинга 84

2.1. Сущность управления процессом физического воспитания в вузе на основе педагогического мониторинга 84

2.2. Содержание педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов 100

2.3. Средства информационного обеспечения педагогического мониторинга 103

2.4. Технология педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов 116

Выводы по второй главе 125

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния мониторинга на управление процессом физического воспитания студентов 129

3.1. Организация и методики экспериментального исследования 129

3.2. Констатирующее исследование состояния физической подготовленности студентов 132

3.3. Экспериментальное исследование эффективности управления процессом физического воспитания студентов на основе педагогического мониторинга 140

Выводы по третьей главе 162

Заключение 164

Библиография 169

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы и проблема исследования.

Избранная для изучения тема является актуальной, поскольку обусловлена необходимостью разрешения ряда противоречий.

Актуальным является разрешение противоречия между объективной общественной потребностью в повышении уровня физической подготовленности и развитии кондиционных физических качеств, от состояния которых зависит как здоровье, так и будущая профессиональная деятельность студенческой молодежи, и реально сложившейся ситуацией. На сегодняшний день, согласно статистике, только 5 % выпускников средних школ можно считать практически здоровыми. Ежегодно в вузы поступают до 30 % студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (1 млн. 300 тыс. по данным 2000 г.). Данные медицинского обследования студентов Российского государственного профессионально-педагогического университета (далее — РГППУ) показывают, что 468 студентов 1-3-го курсов (14,5% от контингента) имеют хронические заболевания, более 50% имеют отклонения в состоянии здоровья. Преобладают заболевания опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, органов дыхания и зрения.

Студенты, показывающие отклонения в развитии кондиционных физических качеств, имеют сниженные потенциальные возможности физического здоровья, поскольку именно уровень развития этих качеств, напрямую зависящих от состояния основных вегетативных функций организма (сердечно-сосудистой, дыхательной систем и др.), в наибольшей мере отражает состояние морфофункциональной подготовленности, а следовательно, здоровья.

Заметное ухудшение уровня физической подготовленности студентов свидетельствуют о несоответствии организации процесса физического воспитания в вузе современным требованиям. Потребность практики в совершенствовании системы управления физическим воспитанием в вузе реально противопоставлена отсутствию научно-теоретических и практически обоснованных рекомендаций, направленных на решение этой проблемы.

После упразднения государственной системы контроля за физической подготовленностью (системы ГТО) отсутствует механизм, позволяющий осуществлять мероприятия по наблюдению, анализу, оценке и прогнозу состояния физического здоровья и физической подготовленности студентов, в связи с чем у руководителей образовательных учреждений и преподавателей физической культуры нет полной и объективной информации, позволяющей анализировать и контролировать процесс физического воспитания, определять неотложные меры по предупреждению и устранению негативных воздействий.

Таким образом, очевидно противоречие между объективной потребностью теории и практики физического воспитания в систематизации и концептуальном обобщении опыта организации мониторинга как научно-методологической базы для объективной оценки современного состояния управления процессом физического воспитания в вузе, его оптимального информационного обеспечения и отсутствием научно-теоретических и практически обоснованных рекомендаций. Особую актуальность приобретают исследования, направленные на обоснование содержания и изучение организационных аспектов проведения педагогического мониторинга в образовательных учреждениях, поскольку через них проходит большая часть молодежи, в рамках этих структур легче осуществить мониторинговые обследования и коррекционное воздействие.

В принятом Правительством Российской Федерации Постановлении «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи» (от 29 декабря 2001 г.) и Приказе Министерства образования РФ от 15.03.2002 г. отмечается, что создание и реализация общероссийской системы мониторинга состояния физического здоровья является государственной задачей в области социальной политики, так как позволяет не только анализировать ситуацию, но и принимать обоснованные управленческие решения по укреплению здоровья студенческой молодежи.

Таким образом, актуальность работы заключается в выявлении путей разрешения главного противоречия, лежащего в основе данного исследования, между необходимостью повышения эффективности управления процессом физического воспитания студентов на основе педагогического мониторинга и недостаточной научной разработанностью различных аспектов мониторинга (содержания, технологии его проведения, информационного обеспечения и др.).

Проблема исследования видится в необходимости разработки содержания, средств и технологии педагогического мониторинга для проведения комплексной оценки состояния здоровья студентов и повышения эффективности управления процессом физического воспитания в вузе.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов.

Предмет исследования - содержание, средства информационного обеспечения и технология проведения педагогического мониторинга для повышения эффективности управления физическим воспитанием студентов.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании системы педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов и экспериментальной проверке эффективности ее использования для оптимизации функций управления процессом физического воспитания в вузе.

В основу исследования положена рабочая гипотеза: управление процессом физического воспитания студентов в вузе будет более эффективным за счет

- разработки и использования системы педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов, включающего цель, задачи, принципы, функции, организацию, содержание, способы обработки информации, систему критериев оценки методик и исполнительских процедур;

- создания комплекса информационно-методических средств, обеспечивающих проведение мониторинга;

- осуществления педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов на основе разработанной технологии (алгоритмизированной методики с пошаговой обработкой материала), включающей диагностический, информационный и деятельностный блоки;

использования компьютерной обработки мониторинговой информации;

- подготовки и принятия управленческих решений на основе информации, полученной в процессе мониторинга;

- привлечения студентов к управлению процессом физического воспитания с помощью «Паспорта физической подготовленности студента».

Об эффективности управления процессом физического воспитания в вузе будут свидетельствовать принятые управленческие решения, направленные на повышение валеологической культуры, создание

мотивации учебной деятельности и развитие кондиционных физических качеств студентов.

Общая цель исследования достигается последовательным решением ряда конкретных задач, среди которых выделяются следующие.

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Обосновать необходимость осуществления системы педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов в процессе управления физическим воспитанием в вузе.

3. Определить содержательные аспекты мониторинга состояния физической подготовленности студентов и разработать технологию его проведения.

4. Разработать комплекс информационных средств, обеспечивающих проведение мониторинга.

5. Экспериментально проверить эффективность использования системы педагогического мониторинга для принятия управленческих решений в процессе физического воспитания студентов.

Теоретико-методологические основы и методы исследования.

Содержание и логика исследования построена с учетом методологии научных исследований, представленной в работах Ю.К. Бабанского, В.С.Безруковой, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, Э. И. Моносзона, А.Я.Найна, A.M. Новикова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др.

Значительную роль в формировании теоретических основ исследования сыграли труды теоретиков педагогики и психологии Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрик, Ж.Пиаже, В.А. Сластенина и др.; работы, посвященные современным педагогическим технологиям (А. С. Белкина, Б.П. Беспалько, Ю.А.Конаржевского, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, В.Н. Шаумина, И.С.Якиманской и др.).

Теоретико-методологическую базу исследования составляют положения общей теории управления, как отечественных (Р.С.Галькович,Д.М. Гришиани, В.И. Набоков, А.В. Попов, П.В. Романов, Ф. М. Русинов, В.В. Щербина и др.), так и зарубежных ученых (М.Альберт, И. Ансофф, Дж.К. Грейсон, К. О Делл, С. ОДоннел, П. ФДрукер, Г. Кунц, М.Х. Мескон, А. Файолъ, Р. Фалмер, Ф. Хедоури и др.), основы теории систем социального управления (А.Ю. Гуйфуллин, П.В. Романов, С.А. Сивова и др.), теории оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанского, М.М. Поташника и др.).

Для решения поставленной проблемы важнейшими теоретическими источниками являются работы по различным аспектам управления образовательными системами Т.М. Батаровой, Е.И. Безрукова, Б.П.Беспалъко, Ю.А. Конаржевского, Д.Ш. Матроса, М.М. Поташника, A.M. Моисеева, И.А. Селиверстовой, Н.А. Стрижак, Л.С. Ушаковой, Н.И. Шевчик и др.

Теоретико-методологической основой исследования выступают также достижения отечественной науки в области изучения теоретических аспектов информационного обеспечения управления и образовательного процесса (см. работы Т.А. Калугиной, И.А. Карапузова, А.Н. Майорова, Д.Ш. Матроса и др.). Методологической основой исследования являются принятые в отечественной науке представления о различных видах мониторинга, прежде всего образовательного (А.С. Белкин, В.Ю.Бодрякова, Н.Г. Буркова, Н.А. Вербицкая, Н.Л. Галеева, ВТ. Горб, Е.В. Коротаева, Н.А. Кулемин, А.Н. Куприна, Л.Д. Назарова, А.А. Орлов, Н.П. Спасская, Т.А. Строкова, Е.И. Терзиогло, С.Л. Фоменко, В.Н.Шамардин и др.).

Исследование базируется на работах, посвященных теории и методике физической культуры (В. К. Бальсевич, В.И. Жолдак, В.А.Кварталънов, В.И. Ильинич, B.C. Кузнецов, П.Ф. Лесгафт,

Л.И.Лубышева, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.), в частности диагностике физического здоровья и физической подготовленности различных групп населения (К.Н. Верховцев, В.В. Ким, Э. Майнберг, О.Ю. Малоземов, А.И. Прокопъев, Л.С. Семенов, И.Г. Холкин, П.В.Шлыков и др.).

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования служат законодательные акты, принятые федеральными и региональными органами власти и касающиеся исследуемой проблемы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной научно- методической литературы по теме исследования;

- контект-анализ нормативно-правовых документов;

- метод проблемно-ориентированного анализа;

- педагогический эксперимент;

включенное педагогическое наблюдение с обобщением практического опыта работы, при котором автор выступал в качестве преподавателя;

- комплекс диагностических методик (анкетирование, тестирование);

- концептуальный анализ содержательных и организационных аспектов мониторинга;

- метод сопоставительного анализа данных мониторинга;

- методы математической статистики и обработки результатов мониторинга с помощью специальной компьютерной программы.

База исследования.

Диссертационное исследование проводилось на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург). Исследованием было охвачено 2025 студентов РГППУ, в том числе юношей - 724, девушек - 1301; 23 преподавателя двух вузов г.

Екатеринбурга - РГППУ и Уральского государственного университета им. A.M. Горького (УрГУ).

Этапы исследования.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2000-2004 гг.

Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительный. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирического материала, формировался понятийный аппарат работы, был проведен социологический опрос студентов и преподавателей, сделан анализ степени их информированности о состоянии физической подготовленности.

Второй этап (2001-2002 гг.) - теоретико-методологический. На втором этапе был проведен проблемно-ориентированный анализ существующей системы управления физического воспитания в вузе, дана оценка исходного состояния индивидуальных физических качеств и мотивационных установок студентов, были разработаны содержательные аспекты мониторинга и прошла апробация технологии его проведения, осуществлен констатирующий педагогический эксперимент, создан информационный банк данных физической подготовленности студентов. Третий этап (2002-2004 гг.) - экспериментально-аналитический. На этом этапе была экспериментально проверена эффективность использования системы педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов для оптимизации функций управления процессом физического воспитания в вузе. Осуществлялись систематизация эмпирического опыта, теоретическое осмысление полученных результатов и обобщение теоретических выводов по проблеме работы.

Научная новизна исследования.

1. Обоснована возможность использования педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов с применением компьютерных технологий как основного средства информационного обеспечения функций управления процессом физической подготовки в вузе.

2. Определено содержание педагогического мониторинга, включающего комплекс критериев, адекватные им тесты и оценочные шкалы, в том числе рейтинговые, для осуществления объективной оценки состояния физической подготовленности каждого студента, учебной группы, факультета, университета в целом.

3. Предложен комплекс информационных средств (компьютерная программа, «Паспорт физической подготовленности студента»), обеспечивающий своевременное получение систематизированных и упорядоченных сведений, дающих целостное представление об исследуемом объекте и являющихся основой для разработки стратегии и тактики управления.

4. Разработана технология проведения педагогического мониторинга, включающая диагностический, информационный и деятельностный блоки с четким алгоритмом последовательно выполняемых действий, позволяющих отслеживать динамику показателей физической подготовленности студентов и структурировать информацию в виде базы данных с помощью компьютерной программы.

5. На основании интерпретации выявленной мониторинговой информации и формулирования адекватных управленческих решений процесс физического воспитания студентов осуществляется в соответствии с конкретными рекомендациями по коррекции и/или совершенствованию физических качеств студентов и через соответствующим образом организованные занятия.

6. Выявлено положительное влияние проведения педагогического мониторинга на повышение эффективности управления процессом физического воспитания студентов.

Теоретическая значимость исследования.

1. Углублен раздел «Менеджмент в физической культуре и спорте» теории и методики физической культуры, связанный с обоснованием применения системы педагогического мониторинга для совершенствования управления процессом физического воспитания студентов и реализации личностно-ориентированного подхода в обучении.

2. Уточнено понятие «мониторинг состояния физической подготовленности студентов», которое трактуется нами как целостная система непрерывного изучения, оценки и прогноза изменений состояния кондиционных физических качеств студентов, ориентированная на информационное обеспечение управления и принятие обоснованных управленческих решений.

Практическая ценность исследования.

1. Разработана специальная компьютерная программа «Программный комплекс СПОРТ: Университет», позволяющая обрабатывать информацию для отслеживания состояния физической подготовленности студентов и создавать базу данных.

2. Разработан «Паспорт физической подготовленности студента» для фиксирования занимающимся личных результатов с целью самоконтроля за индивидуальным уровнем развития физических качеств.

3. Разработан диагностический инструментарий, включающий рейтинг-листы, анкеты, листы экспресс-опросов.

4. Подготовлены комплексы специальных упражнений с коррекционной направленностью для самостоятельной работы студентов.

5. Подготовлены методические рекомендации по проведению педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов.

6. Разработана шкала рейтинговых баллов для проведения рейтинговой системы контроля.

Вышеперечисленное дает возможность использовать результаты исследования при чтении теоретических курсов по теории физического воспитания («Менеджмент в физической культуре и спорте», «Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте»); при подготовке новых специализаций, в частности, «Спортивный менеджмент»; в спецкурсах по основам управления системой образования для педагогических и физкультурно-спортивных колледжей, лицеев; в лекционных и практических курсах по теории и методике физической культуры.

Достоверность основных теоретических положений, результатов диссертационного исследования и научных выводов мотивирована и подтверждена следующими значимыми факторами.

1. Комплексным использованием совокупности обоснованных современных системных методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам диссертационной работы.

2. Сочетанием теоретического анализа базовых понятий, основанного на педагогических, психологических и методических источниках с обобщением эмпирических данных проведения педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов в реальной практике образовательного процесса по физической культуре.

3. Валидностью и последовательной реализацией теоретико- методологической базы исследования.

4. Качественным и количественным анализом данных опытно-экспериментальной работы, статистическими методами обработки результатов эксперимента на основе новых информационных технологий с применением специально разработанной компьютерной программы.

5. Внедрением комплекса информационных средств обеспечения мониторинга.

6. Личным участием автора как преподавателя и руководителя в осуществлении процесса физического воспитания в вузе на основе педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов.

7. Воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной части работы и репрезентативностью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Управление процессом физического воспитания студентов в вузе рассматривается как открытая система, активно взаимодействующая с внешней средой, учитывающая наличие обратных связей и мотивов деятельности ее участников, позволяющая с помощью рейтинговой системы контроля анализировать качество образовательного процесса по физической культуре и прогнозировать конечный результат.

Управление процессом физического воспитания представлено в виде технологической цепочки, включающей диагностику, целеполагание, проектирование, конструирование, организацию деятельности и анализ конечного результата, реализация которой позволяет определять стратегию и тактику управления и эффективно осуществлять управленческие функции.

Суть управления на основе мониторинга заключается в том, что преподаватели физического воспитания и студенты с помощью оперативной мониторинговой информации составляют алгоритм действий по коррекции и/или спортивному совершенствованию индивидуальных физических качеств, а руководители получают возможность с помощью механизма обратных связей эффективно осуществлять управленческие функции. Реализация такого подхода возможна при осознании субъектами процесса физического воспитания конечных целей своей деятельности, воплощенных в реальные планы и ориентированных на конкретный результат.

2. Комплекс информационно-методических средств мониторинга состояния физической подготовленности студентов включает в себя

- специальную компьютерную программу «Программный комплекс СПОРТ: Университет» для технической обработки информации и объективной оценки уровня развития кондиционных физических качеств студентов;

- протоколы оценки физической подготовленности студентов; информационный банк данных; информацию о состоянии физической подготовленности студентов, представленную в таблицах, схемах, диаграммах; рейтинг-листы и графики динамики рейтинговых баллов для наглядного представления результатов мониторинга;

- анкеты и листы экспресс-опросов для проведения экспертных социологических опросов преподавателей физической культуры и студентов;

- контрольно-измерительный инструментарий, представленный в «Паспорте физической подготовленности студента», позволяющий студенту самостоятельно отслеживать характер динамики физической подготовленности;

- методические указания по проведению оценки уровня физической подготовленности и внедрению рейтинговой системы контроля.

3. Технология педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов с четким алгоритмом последовательно выполняемых действий и постоянным отслеживанием выполнения поставленной цели включает диагностический, информационный и деятельностный блоки и ряд поэтапных операций:

- определение критериев и подбор диагностических средств;

- оценка индивидуального состояния физической подготовленности студентов (кондиционных физических качеств студентов — силы, быстроты, выносливости, гибкости);

- перевод полученных данных на электронные носители и компьютерная обработка результатов с помощью специально разработанной программы; пополнение информационного банка данных физической подготовленности студентов;

- предоставление информации в виде таблиц и графиков, а также составленного на ее основе отчета руководителям факультета и университета, преподавателям физической культуры и студентам;

- фиксирование студентом в течение всего периода обучения личных результатов в «Паспорте физической подготовленности студента» с целью оперативного текущего самоконтроля за изменением уровня кондиционных физических качеств;

- проведение на административном уровне (ректор, декан факультета, заведующий кафедрой физического воспитания) оперативного анализа информации; всесторонняя оценка исходного и достигнутого результатов; прогнозирование состояния физической подготовленности на ближайшую перспективу; формулирование выводов; разработка и реализация мер, корректирующих деятельность по управлению процессом физического воспитания студентов на основе мониторинга;

осуществление на педагогическом уровне (преподаватели физической культуры) интерпретации полученных фактов; выделение с учетом выявленных индивидуальных показателей групп занимающихся с низким и высоким уровнем физической подготовленности; разработка индивидуальных рекомендаций для студентов; практическая реализация личностно-ориентированных программ по коррекции отстающих физических качеств.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на кафедре теории физической культуры и валеологии факультета физической культуры Российского государственного профессионально-педагогического университета (2004 г.). Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были представлены в докладе на международной конференции в г. Екатеринбурге (2003), в тезисах докладов на 3-х всероссийских конференциях в г. Нальчик (2003) и в г. Екатеринбурге (2003-2004), на 2-х межрегиональных конференциях в гг. Екатеринбурге (2002) и Челябинске (2003).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию в РГППУ и закреплены в четырех актах о внедрении результатов НИР в учебный процесс.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 научные статьи (авторских 7,5 с), 2 методические работы (авторских 20 с), 5 тезисов выступлений на научных конференциях (17 с).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (всего 235 наименований), приложений и включает в себя 2 таблицы, 38 рисунков. Объем работы 168 страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, формулируется гипотеза, методологическая основа и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту, дается общая характеристика диссертации.

В первой главе «Мониторинг как ключевой фактор, обеспечивающий оптимизацию функций управления процессом физического воспитания в вузе» анализируются результаты теоретического осмысления основных понятий физической культуры, проблемных вопросов теории управления, управления процессом физического воспитания в вузе, информационного обеспечения управления. В главе критически осмысливаются различные определения понятия «педагогический мониторинг», исследуются и обобщаются результаты социологического опроса, касающиеся проблем организации процесса физического воспитания в вузе и степени информированности преподавателей физической культуры и студентов.

Во второй главе «Управление процессом физического воспитания студентов на основе технологии педагогического мониторинга» выявлены цель, задачи, средства, стратегия управления на основе мониторинга, механизм осуществления управленческих функций, разработано содержание педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов, средства его информационного обеспечения и технология проведения, обосновывается выбор параметров для оценки физической подготовленности, описываются компьютерная программа для обработки результатов мониторинга, «Паспорт физической подготовленности студента», рейтинговая система контроля учебной деятельности.

Третья глава «Экспериментальное исследование влияния мониторинга на управление процессом физического воспитания студентов» содержит результаты констатирующего эксперимента и опытно-экспериментальной работы. В данной главе исследуется влияние педагогического мониторинга на формирование валеологической культуры студентов, мотивации учебной деятельности и повышение физической подготовленности. Доказывается эффективность управления процессом физического воспитания студентов на основе технологии педагогического мониторинга.

В заключении приводятся основные результаты проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейших изысканий в данной области научного знания.

Библиография содержит список научной литературы, использованной в диссертации, а также законодательные акты, касающиеся педагогического мониторинга состояния физической подготовленности.

В приложения вынесены анкеты преподавателей физической культуры и студентов, протокол тестирования физической подготовленности студентов, «Паспорт физической подготовленности студента».

Управление процессом физического воспитания студентов

Управление физическим воспитанием - целенаправленная деятельность всех субъектов образовательного процесса, выработка и реализация управленческих решений, направленная на обеспечение учебного процесса по физической культуре [148]; целенаправленное взаимодействие сторон, каждая из которых выступает и в роли субъекта, и в роли объекта управления [148].

Для дальнейшего анализа системы управления процессом физического воспитания студентов определим опорные понятия теории физической культуры. Физическая культура представляет собою один из основных видов человеческой культуры, приводящий к оптимизации физического состояния и развития индивида в единстве с его психическим развитием на основе эффективного использования его собственной двигательной активности [105, с. 10].

Физическое воспитание - педагогически упорядоченный процесс направленного использования факторов физической культуры, включающий обучение двигательным действиям, воспитание индивидуальных физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, содействие на этой основе становлению и развитию свойств личности [105, с. 18].

Физическая подготовленность - соответствие уровня развития двигательных умений и навыков нормативным требованиям программы [190, с. 7] - включает следующие основные кондиционные физические качества, которые находятся в сложной взаимосвязи между собой: быстрота, сила, скоростная сила, выносливость, гибкость.

Кондиционные физические качества - это морфофункциональные качества, благодаря которым возможна физическая активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности [218, с. 74].

Быстрота - это комплекс функциональных свойств человека, непосредственно и по преимуществу определяющих скоростные характеристики движений, а также время двигательной реакции [195, с. 190]. Сила - это способность человека преодолевать внешнее сопротивление либо противодействовать ему посредством мышечных напряжений [195, с. 169]. Скоростная сила - это способность человека, которая характеризуется непредельными напряжениями мышц, проявляемыми с необходимой, часто максимальной мощностью в упражнениях, выполняемых со значительной скоростью, но не достигающей, как правило, предельной величины. Проявляется в двигательных действиях, в которых, наряду со значительной силой мышц, требуется и быстрота движений [218, с. 77]. Выносливость — это способность противостоять утомлению в какой-либо деятельности [218, с. 209]; общая выносливость — это выносливость в продолжительной работе умеренной интенсивности, включающей функционирование всего мышечного аппарата [218. с. 213]. Гибкость - это морфофункциональные свойства опорно-двигательного аппарата, определяющие степень подвижности его звеньев [195, с. 229)].

Критериями эффективности форм и методов физического воспитания в вузе является развитие валеологической культуры личности, мотивации учебной деятельности, а также уровень физической подготовленности и сформированность основных кондиционных физических качеств.

Для создания системы эффективного управления процессом физического воспитания студентов необходимо установление исходного состояния системы управления, т. е. проблемно-ориентированный анализ управленческих функций и критическое переосмысление накопленного в рамках педагогического процесса опыта.

Система управления физическим воспитанием в вузе - реально действующая система, состоящая из двух подсистем [14, с. 21]: управляющей (субъекты управления - ректор, декан факультета, заведующий кафедрой физического воспитания, преподаватели физического воспитания, а также совокупность методов, с помощью которых осуществляется управление) и управляемой (субъекты управления - студенты и объект управления - процесс физического воспитания), объединенных информационными связями и процессами, направленными на достижение целей [111. с. 64]. Рассмотрим как реализуются основные подходы к управлению процессом физического воспитания в вузе.

1. Системный подход к управлению требует учитывать целостные свойства организации как открытой системы, активно взаимодействующей с внешней средой, выявлять механизм обратных связей, учитывать наличие мотивов к деятельности, ориентирует на целостный характер явлений и их взаимосвязанность, предполагает исследование механизмов, обеспечивающих поддержание и функционирование целостности, а также внутренних и внешних связей объектов. Это дает возможность, во-первых, исследовать процесс управления как систему, сделав акцент на его целостности и органичности; во-вторых, концептуально выстроить систему управления на основе реальных связей [185].

Сущность управления процессом физического воспитания в вузе на основе педагогического мониторинга

Под управлением процессом физического воспитания в вузе на основе педагогического мониторинга состояния физической подготовленности понимается управление качеством образовательного процесса по физической культуре, основанное на мониторинговых обследованиях (оценке кондиционных физических качеств), обработке результатов мониторинга с помощью компьютерной программы и создании информационной базы данных физической подготовленности, введении рейтинговой системе контроля качества учебной деятельности студентов, регулярном проведении социологических исследований (анкетировании преподавателей и студентов, экспресс-опросах).

Цель управления процессом физического воспитания в вузе на основе проведения педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов усматривается в обеспечении целенаправленной и организованной совместной деятельности преподавателей и студентов с помощью специфических видов действий (функций управления) [148, с. 16], позволяющей решить следующие управленческие задачи: — создание информационного банка в виде базы данных о состоянии физической подготовленности студентов; - выявление студентов, нуждающихся в коррекции отстающих физических качеств и спортивно-одаренных студентов; - определение стратегических и тактических управленческих действий по развитию кондиционных физических качеств студентов, выявление мер по предупреждению негативных факторов, воздействующих на состояние физического здоровья и физической подготовленности студентов; - прогнозирование состояния физической подготовленности и здоровья студентов; - обеспечение применения рейтинговой системы контроля качества учебной деятельности студентов; - формирование у студентов осознанных мотивов на целенаправленную деятельность по повышению уровня своей физической подготовленности. Основными субъектами управления процессом физического воспитания являются преподаватели физической культуры и студенты, деятельность которых сознательно координируется администрацией вуза для достижения общей цели.

Предмет управленческих исследований - поиск объективных и существенных связей между процессом управления и его результатами [148, с. 16]. Средства управления - педагогический мониторинг состояния физической подготовленности студентов и система информационного обеспечения управления процессом физического воспитания. Ресурсы управления процессом физического воспитания -профессорско-преподавательский состав, материально-техническая база, информация, полученная в ходе педагогического мониторинга.

Технология управления - это научно обоснованная, рационально организованная и оптимально оснащенная деятельность, характеризующаяся строго определенной последовательностью способов (методов), операций, позволяющих получать устойчивый (повторяющийся при аналогичных условиях) запланированный результат при наименьших затратах сил, средств, времени [198, с. 16, 23]; проектирование и реализация целей и содержания обучения, предусмотренных образовательными стандартами, учебными планами и программами, через систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающая достижение поставленных целей [111, с. 51]. Технология управления процессом физического воспитания в вузе на основе педагогического мониторинга состоит в анализе информации и принятии на ее основе управленческих решений [39, с. 21].

Стратегия управления физическим воспитанием в вузе -определенная конкретная программа, в соответствии с которой осуществляется управление [111, с. 335].

Таким образом, управляющая система физического воспитания — это набор ее функций, состав ее субъектов, организационная структура, функции отдельных субъектов, их обязанности, права, полномочия, ответственность.

Организационный механизм реализации какой-либо функции управления представляет структуру управленческих действий, средств и методов их выполнения, выстроенных в определенной последовательности [201].

Определим содержание, механизм реализации функций управления для теоретического обоснования управления процессом физического воспитания в вузе на основе педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов.

Планирование как функция управления процессом физического воспитания студентов. Применительно к управлению процессом физического воспитания функция планирования должна заключаться в следующем: каждый преподаватель и студент должен хорошо знать конечную цель своей деятельности, значительная часть этапов планирования управления процессом физического воспитания в вузе должна осуществляться совместно. Педагогический мониторинг состояния физической подготовленности в этой связи выполняет функцию информационного обеспечения деятельности, ее согласования.

Технология педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов

Педагогические технологии - это алгоритмизированные методики с пошаговой обработкой материала [53, с. 34]. Организация и проведение педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов будут происходить наиболее эффективно, если эти процессы будут технологизированы. «Строгая алгоритмизация и системная диагностика достижения поставленной цели делают организацию и проведение мониторинга физической подготовленности управляемыми и ... упрощают его внедрение в процесс физического воспитания» [181, с. 41-42].

Технологизация мониторинга может оптимизировать получение оперативной информации о результатах обследования всеми заинтересованными субъектами процесса физического воспитания (студентами, преподавателями, руководителями образовательного учреждения), особенно важно получение такой информации на протяжении всего периода обучения в вузе для студентов.

В «Словаре русского языка» [129, с. 676] технология определяется как «совокупность операций, осуществляемых определенным способом и в определенной последовательности», то есть при соблюдении четкого алгоритма последовательно выполняемых действий, в процессе которых постоянно отслеживается цель этой деятельности.

Технология педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов включает в себя следующие основные составляющие.

Для описания организации мониторинга необходимо, как это трактуется Н.А. Вербицкой и В.Ю. Бодряковым, прежде всего ответить на вопросы «С какой целью? Для кого? Каким образом?» целесообразно проводить педагогический мониторинг состояния физической подготовленности [27].

Мониторинг проводится с целью сбора, хранения и обработки информации о состоянии физической подготовленности студентов для дальнейшей коррекции отстающих кондиционных физических качеств. Как отмечают исследователи, при проведении любого образовательного мониторинга источник информации один - учащийся, а «приемников» много [108]. В нашем случае это декан факультета, заведующий кафедрой физического воспитания, а поскольку предметом мониторинга являются кондиционные физические качества студентов, -преподаватель физической культуры и сам студент. В связи с этим характер информации и способы ее наглядного и аналитического представления должны быть различны.

Что касается того, каким образом осуществляется педагогический мониторинг физической подготовленности, то мониторинг целесообразно рассматривать «как относительно самостоятельную систему, требующую направленного управления» [175], то есть систему реализации функций планирования, организации, мотивации и контроля, описанных выше. Планируя проведение мониторинга следует решить, сколько раз в год будет проводится оценка уровня физической подготовленности, определить сроки мониторинга, его масштаб. Оптимальным можно считать оценивание в начале и в конце учебного года с получением не только усредненной информации в целом по вузу, факультету, учебной группе, но и, что особенно важно, индивидуализированной информации о состоянии физической подготовленности каждого студента.

Организация проведения педагогического мониторинга состояния физической подготовленности осуществляется преподавателями физической культуры и входит в их прямые обязанности. По мнению Л.А. Семенова [174, с. 25], инновационному характеру деятельности, связанной с проведением мониторинга, на сегодняшний день наиболее соответствует кафедра физического воспитания как организационная форма, включающая преподавателей физической культуры.

В перспективе в связи с проявлением все большего внимания к вопросам здоровьесбережения в образовательных учреждениях должны быть созданы специальные структурные подразделения («Службы здоровья»), которые направленно будут заниматься мониторингом состояния физического здоровья.

Разработанная нами компьютерная программа прошла апробацию и внедрение в условиях вуза, что касается других образовательных учреждений, то при проведении педагогического мониторинга состояния физической подготовленности важно обеспечить единую технологию обработки и передачи информации на различных уровнях.

При проведении мониторинга очень важно обеспечить контроль за достоверностью представляемых преподавателями физической культуры результатов. Незнание тестов или невладение преподавателями методикой оценивания уровня физической подготовленности студентов легко устранить с помощью разработанных методических рекомендаций и проведения специальных учебно-методических занятий. Одной из действенных форм контроля может стать организация коллективного приема тестов или проведение массовых соревнований лучших учебных групп, курсов и факультетов, выявленных в результате компьютерной обработки данных по каждому из тестов, используемых в мониторинге. Такие соревнования являются хорошим стимулирующим началом для активизации студентов к занятиям физической культурой и спортом.

Констатирующее исследование состояния физической подготовленности студентов

Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами экспериментальной группы. Критерий оценки ожидаемых результатов заключался в повышении валеологической культуры, изменении мотивации учебной деятельности и развитии кондиционных физических качеств студентов.

После проведения констатирующего эксперимента полученная информация была обработана с помощью компьютерной программы, систематизирована в базу данных и представлена в виде таблиц и графиков для проведения анализа на административном и педагогическом уровне. Это позволило руководителям определить цель дальнейшей деятельности по организации учебного процесса и осуществить целевое планирование с учетом выявленного уровня физической подготовленности студентов. Целевое планирование явилось основанием разработки стратегических и тактических управленческих решений. Преподавателями были выделены группы студентов с низким и высоким уровнем физической подготовленности, соответственно занятия были организованы следующим образом. Первой категории студентов были предложены занятия с коррекционной направленностью, остальным - занятия в спортивных секциях.

Действенной формой осуществления контроля за физической подготовленностью и объективностью оценки результатов явилась организация массовых соревнований с использованием мониторинговых тестов, что позволило стимулировать студентов к более активным занятиям спортом.

Осуществление мониторинговой оценки физической подготовленности студентов позволило совершенствовать учебный процесс путем внедрения рейтинговой системы, что обеспечило за счет разработанной шкалы рейтинговых баллов текущий (ежемесячный), промежуточный (межсеместровый), итоговый (в конце семестра и учебного года) контроль.

У студентов экспериментальной группы появилась возможность самостоятельно или с помощью преподавателя ежемесячно оценивать свои физические качества и фиксировать личные результаты в «Паспорте физической подготовленности студента» для контроля за изменением своей физической подготовленности. Внедренная рейтинговая система контроля внесла элемент состязательности в занятия и стимулировала самостоятельную работу студентов для достижения своих максимальных результатов.

Выявленные индивидуальные показатели уровня физической подготовленности позволили преподавателям разработать комплексы физических упражнений с направленной коррекцией индивидуальных физических качеств, а также рекомендации для самостоятельной работы студентов. При воспитании силы особое внимание уделялось выбору величины сопротивления и оптимального темпа выполнения упражнений и применялись подготовительные упражнения общеразвивающего характера без предметов и с предметами: подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, упражнения на гимнастических снарядах, упражнения с использованием тренажеров и др. В качестве основного средства использовались специальные силовые упражнения: упражнения с внешним сопротивлением (вес предметов, противодействия партнера, сопротивление упругих предметов) и упражнения, отягощенные весом собственного тела.

Методика развития быстроты заключалась в создании на учебных занятиях ситуаций с повторным и возможно более быстрым реагировании студентов на внезапно появляющийся сигнал или на изменение окружающей обстановки. С этой целью использовались подготовительные и специальные упражнения: повторное выполнение низкого старта в беге, изменение направления движения по сигналу преподавателя, челночный бег, прыжки через скакалку, встречные эстафеты. На занятиях по физической культуре в начале основной части урока проводились упражнения на мгновенное реагирование занимающихся на различные сигналы, на преодоление коротких расстояний за минимальное время. При этом подбирались специальные упражнения, вызывающие быстрые перемещения, скорость действий, частоту движения.

В процессе воспитания выносливости решались задачи всестороннего развития функциональных свойств организма, определяющих общую выносливость и специальные виды выносливости. Развитие выносливости в процессе занятия происходило через преодоление студентами разных степеней утомления. При этом нагрузка определялась следующими факторами: абсолютной интенсивностью упражнения (скорость передвижения и т.д.); продолжительностью упражнения; продолжительностью интервалов отдыха; характером отдыха (активный, пассивный); числом повторений упражнений. Упражнения на выносливость выполнялись последними в основной части занятий. Выносливость развивалась у студентов на каждом учебном занятии с помощью специальных упражнений и увеличения плотности и интенсивности занятий. Особенно эффективные результаты были показаны при использовании на занятиях бега на средние дистанции (равномерный бег продолжительностью 8-25 минут, повторный бег на отрезках 200-800 м), кроссов, подвижных и спортивных игр.

Для направленного развития гибкости использовались упражнения с увеличенной амплитудой движения: упражнения на растягивание (активные и пассивные движения). В ходе учебных занятий было установлено, что упражнения на растягивание дают наибольший эффект, если студенты выполняют их регулярно, на каждом занятии. Для быстрого роста результатов от студентов требовалось выполнение этих упражнений дома. На занятиях по физической культуре упражнения на гибкость включались в подготовительной части во время разминки, в интервалах между другими упражнениями, особенно силовыми и скоростными и в конце основной части занятий.