Технология применения аэробных упражнений в процессе физического воспитания студентов с учётом профилирующей спортивной деятельности Радовицкая, Елена Валентиновна

Технология применения аэробных упражнений в процессе физического воспитания студентов с учётом профилирующей спортивной деятельности
<
Технология применения аэробных упражнений в процессе физического воспитания студентов с учётом профилирующей спортивной деятельности Технология применения аэробных упражнений в процессе физического воспитания студентов с учётом профилирующей спортивной деятельности Технология применения аэробных упражнений в процессе физического воспитания студентов с учётом профилирующей спортивной деятельности Технология применения аэробных упражнений в процессе физического воспитания студентов с учётом профилирующей спортивной деятельности Технология применения аэробных упражнений в процессе физического воспитания студентов с учётом профилирующей спортивной деятельности
>



Радовицкая, Елена Валентиновна. Технология применения аэробных упражнений в процессе физического воспитания студентов с учётом профилирующей спортивной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Радовицкая Елена Валентиновна; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Санкт-Петербург, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/159

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Функциональные возможности студентов и их динамика в процессе обучения в вузе 12

1.1. Здоровье и факторы его обуславливающие 12

1.2. Особенности физической подготовленности и состояния здоровья студентов вузов 21

1.3. Характеристика содержания и направленности физического воспитания в вузах 32

1.4 Анализ эффективности применения"различных видов упражнений в оздоровительной физической культуре 41

1.5. Формирование гипотезы 48

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 51

2.1. Цель и задачи исследования 51

2.2. Методы исследования 51

2.3. Организация исследования 63

Глава 3. Научно-теоретическое обоснование технологии повышения функциональных возможностей организма студентов с использова - 65

нием упражнений аэробной направленности

3.1. Организационно-методические особенности построения практического раздела программы «Физическая культура» 65

3.2. Динамика показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студентов в период 71

обучения в вузе

3.3. Обоснование экспериментальной технологии 80

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности технологии применения упражнений аэробной направленности 88

4.1. Организация педагогического эксперимента 88

4.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 89

4.2.1. Динамика показателей физического развития студентов в ходе педагогического эксперимента 89

4.2.2. Динамика показателей функционального состояния студентов в ходе педагогического эксперимента 101

4.2.3. Динамика показателей физической подготовленности студентов в ходе педагогического эксперимента 114

4.2.4. Динамика показателей самочувствия, активности, настроения студентов в ходе педагогического эксперимента 128

4.2.5. Успешность обучения студентов в процессе педагогического эксперимента 133

4.2.6. Мотивация занятий по физическому воспитанию у студентов в процессе педагогического эксперимента 136

Выводы 142

Практические рекомендации 144

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время особое значение и актуальность приобрела проблема создания и восполнения квалифицированного и трудоспособного потенциала общества в рамках системы профессионального образования (Приходько Н.К., 2000; Пастушков Ю.М., 2001; Павлова И.В.,2002; Лейфа А.В., 2005; Галкин Ю.П., 2008 и др.).

Здоровье будущего специалиста в значительной степени определяет его КПД, является лимитирующим фактором в способности реализовать творческий и производственный потенциал. Уровень здоровья будущего специалиста столь же важен, как и его специальная подготовка и профессиональные качества (Крылов А.И., 2004).

В настоящее время в нашей стране наблюдается дефицит физически здоровых и профессионально подготовленных специалистов (Григорьев В.И., 2008). Угроза здоровью в первую очередь исходит от снижения функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Костюченко В.Ф., 1999). За последние 30 лет максимальные аэробные возможности у молодежи снизились на 30% и в среднем выходят за пределы безопасной зоны соматического здоровья (Апанасенко Г.Л., Попова Л.А., 2000).

Исследования многих авторов свидетельствуют о закономерной тенденции к снижению состояния здоровья студенческой молодежи (Уваров В.А., 2002; Прошляков В.Д., 2004; Сауткин М.Ф., 2005; Костюченко В.Ф., 2005; Романченко С.А., 2006; Чеснокова В.Н., Романова Ю.В., 2008 и др.). Поэтому здоровье студентов необходимо рассматривать как существенное объективное педагогическое условие эффективности образовательного процесса в вузе, во многом обуславливающее его качество (Сергеев Л.Ф., Пшеничников А.Ф., Паташова Л.А., 2005).

Процесс обучения становится фактором риска (Горелов А.А., Русакова И.В., 2003; Елисеева Т.П., 2003; Ланда Б.Х., 2004; и др.), тогда как, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» (в ред. ФЗ от 31.12.2005 № 199-ФЗ), он должен не только давать знания и умения, но и формировать здоровье молодежи (Радовицкая Е.В., Костюченко В.Ф., 2010) .

Нервно-эмоциональная и умственная напряженность учебной деятельности студентов, часто сопровождаемая нарушениями рационального режима труда и отдыха, неполноценное питание, ухудшение экологической обстановки и другие факторы негативно отражаются на состоянии здоровья студентов, их физическом развитии и уровне физической подготовленности (Гусельникова Е.В., 2000; Евсеев С.П., 2003; Грец Г.Н., 2005; Жамойдин Д.В., 2005; Галкин Ю.П., 2008).

Одной из непременных составляющих здорового образа жизни является высокая двигательная активность, можно с уверенностью говорить о том, что в профессиональной подготовке будущих специалистов значительную роль играет физическая культура как комплексное средство физического, интеллектуального, нравственного, эстетического развития (Горелов А.А. и др., 2009). С этой точки зрения вполне закономерен поиск путей совершенствования процесса физического воспитания студентов, только правильно организованный учебный процесс обеспечит расширение физиологических резервов организма и сделает его более устойчивым и выносливым как к эмоционально-информационным перегрузкам, так и к внешним неблагоприятным условиям среды (Дуруда А.Н., Дуруда В.Г., 2002; Романченко С.А., 2006).

В отечественной и зарубежной литературе имеются сведения о возможности целенаправленного влияния упражнений аэробной направленности на повышение функциональных возможностей (Saltin B., Gollnik P.,1973; Волков В.М., Мильнер Е.Г., 1988; Купер К.,1989; Носкова Т.Н., 1992; Альбинский Е.Г., 2002; Якубович С.А., 2005; Максачук Е.П., 2009 и др.), но авторы не дают конкретных методических рекомендаций к использованию упражнений аэробной направленности как средства профилактики ухудшения функциональных возможностей студентов в процессе физического воспитания в вузе.

Анализ публикаций и выполненных исследований, направленных на изучение средств и методов повышения функциональных возможностей студентов вузов, показал, что упражнения аэробной направленности давно используются как эффективное средство общефизической подготовки, но при этом нет достаточного количества исследований, направленных на разработку конкретных педагогических технологий и методик применения упражнений аэробной направленности, учитывающих специфику проведения занятий по физическому воспитанию в вузе. При этом не в полной мере учтены и современные реалии организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузах. В связи с вышеизложенным научное обоснование технологии использования упражнений аэробной направленности как средства профилактики ухудшения функциональных возможностей организма и укрепления здоровья студентов в процессе обучения в вузе является актуальной научно-практической задачей теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ на 2006 г., направление 01.02, тема 01.02.01 –«Совершенствование системы физического воспитания и оздоровление населения».

Гипотеза исследования. Предполагается, что комплексное использование упражнений аэробной направленности с учётом особенностей профилирующего вида спорта позволит поддерживать высокую мотивацию к регулярным занятиям физическими упражнениями, повысить функциональные возможности организма, физическую подготовленность обучающихся, и в целом снизить динамику ухудшения здоровья, что положительно скажется на успешности их образовательной деятельности.

В соответствии с гипотезой была поставлена цель исследования – теоретически разработать и экспериментально апробировать технологию применения аэробных упражнений с учётом профилирующей спортивной деятельности, направленную на сохранение и укрепление здоровья студентов в процессе обучения в вузе. Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

  1. Провести анализ функционального состояния кардио-респираторной системы и физической подготовленности студентов вуза.

  2. Выявить характер влияния упражнений аэробной направленности на функциональное состояние кардио-респираторной системы и физическую подготовленность студентов вуза.

  3. Научно обосновать технологию применения аэробных упражнений в процессе физического воспитания студентов с учётом профилирующей спортивной деятельности, направленную на сохранение и укрепление их здоровья.

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс физического воспитания студентов вузов.

Предмет исследования – профилактика снижения функциональных возможностей и ухудшения здоровья студентов в процессе обучения.

Методологическими и теоретическими основами исследования явились научные положения, изложенные в трудах известных отечественных педагогов, психологов, специалистов по физической культуре, физическому воспитанию и физической подготовке студентов высших учебных заведений (Агеевеца В.У., Вайцеховского С.М., Волкова В.Ю., Выдрина В.М., Горелова А.А., Григорьева В.И., Зациорского В.М., Евсеева С.П., Ильинича В.И., Крылова А.И., Курамшина Ю.Ф., Матвеева Л.П., Озолина Н.Г., Платонова В.Н., Пономарева Н.И. и др.), в исследованиях, посвященных здоровому образу жизни и его составляющих (Давиденко Д.Н., Петленко Д.Н., Малахов Г.П.); учении о здоровье как человеческой ценности (Амосов Н.М.); обоснования применения упражнений аэробной направленности как средства укрепления и поддержания здоровья (Альбинский Е.Г., Григорьев В.Н., Костюченко В.Ф.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение научной литературы, выявление концепций и подходов к решению сформулированных задач; опрос в форме интервью и беседы; педагогическое наблюдение; тестирование физической подготовленности, физического развития, функционального состояния и уровня здоровья; анализ учебных программ и документации по физическому воспитанию студентов вузов; педагогический эксперимент. Количественные материалы исследования были обработаны с помощью методов математической статистики с последующей логической интерпретацией их результатов.

Научная новизна работы:

1. Определены уровни здоровья, физической и функциональной подготовленности и их динамика у студентов технического вуза на современном этапе.

2. Определена эффективность комплексного использования аэробных упражнений на учебных занятиях по различным профилирующим видам спорта.

3. Научно обоснована технология применения аэробных упражнений с учётом профилирующей спортивной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья студентов в процессе обучения в вузе.

4. Выявлена положительная тенденция показателей самочувствия, активности, настроения, успешности обучения студентов с повышением уровней их здоровья, физической и функциональной подготовленности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что представленные данные, отражающие позитивное влияние комплексного использования аэробных упражнений в процессе физического воспитания на здоровье студентов, обогащают теорию физического воспитания и оздоровительной физической культуры и дополняют систему представлений об оздоровительном потенциале физической культуры.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке технологии комплексного применения аэробных упражнений на занятиях по физической культуре для учебно-воспитательного процесса студентов в зависимости от особенностей профилирующего вида спорта, которая доказала свою состоятельность в ходе апробации в естественных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ведущим качеством, отражающим динамику работоспособности и состояния здоровья в целом, является выносливость. Однако в процессе физического воспитания в вузах развитию этого качества отводится лишь 5-10% учебного времени.

2. Решение оздоровительных и образовательных задач физического воспитания в условиях вуза наиболее эффективно осуществляется при преимущественном использовании средств, направленных на повышение функциональных возможностей кардио-респираторной системы.

3. Занятия, основанные на комплексном применении упражнений аэробной направленности и специфических упражнений профилирующего вида спорта способствуют поддержанию мотивации студентов к регулярным занятиям физическими упражнениями, что положительно сказывается на их здоровье, физической и функциональной подготовленности, самочувствии, активности, настроении и успешности обучения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются логикой исходных теоретико-методологических положений о здоровом образе жизни, здоровье, физической тренировке человека; конкретностью поставленных задач; использованием адекватных методов исследования; значительным контингентом обследуемых; длительностью педагогического эксперимента; использованием современного инструментария статистической обработки и корректной логической интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение материалов исследования. Основные теоретико-методические положения, выводы, практические рекомендации и результаты проведенных исследований нашли отражение в 8 опубликованных работах. Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической очно-заочной конференции «VII Пикалевские чтения. Гуманизация и гуманитаризация образования» (Пикалево, 2005), на Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Совершенствование учебно-воспитательной, научно-методической и спортивной работы кафедр физического воспитания в условиях рыночной экономики» (Москва, 2007), на научно-методической конференции «Актуальные проблемы физического воспитания студентов» (СПб, 2010).

Результаты исследования внедрены в программу учебных занятий кафедры физическая культура Петербургского государственного университета путей сообщения, кафедры физического воспитания и спорта Омского государственного университета путей сообщения, кафедры физического воспитания Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, кафедры теории и методики лёгкой атлетики НГУ имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург".

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС) с декабря 2005г. по январь 2010 г. и включало следующие этапы: 1-й этап - изучение состояния проблемы по литературным источникам, формирование научного предположения; 2-й этап - оценка состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов ПГУПС, анализ примерной программы по физическому воспитанию для студентов вузов, отраслевой программы «Здоровье» (Гришин Н.Ф., Ширяев А.Г., 1986), экспериментальной программы построения образовательного процесса по физическому воспитанию в ПГУПСе на основе чередования разнопрофильных циклов обучения (Максин Б.В., 2005); 3-й этап – проведение педагогического эксперимента; 4-й этап - обработка собранного материала, формулирование выводов и оформление диссертационной работы, внедрение результатов исследования в практику учебно-воспитательного процесса высших учебных заведений.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Основной текст диссертации изложен на 183 страницах, включая 25 рисунков, 40 таблиц и 10 приложений. Список литературы содержит 304 наименований, из них 9 - на иностранных языках.

Характеристика содержания и направленности физического воспитания в вузах

Анализ результатов углубленного медицинского обследования студентов вузов Санкт-Петербурга, проведенного в 1998 - 1999 гг. в 34 вузах показал (Шагаев М.М., 1999), что значительные отклонения в состоянии здоровья, слабое физическое развитие имеют около 12% обучающихся. Более 60% студентов жаловались на нарушение сна, тревожное состояние (53%), почти 25% отмечало рассеянное внимание, повышенную утомляемость, пониженное настроение (Крылов А.И., 2004; Евграфов И.В.,2002).

Выпускник вуза должен быть не только грамотным специалистом, но и обладать психической устойчивостью и хорошей физической подготовкой, так как от этого во многом будет зависеть эффективность и отдача в его дальнейшей работе. Предполагается, что здоровый человек ведет здоровый образ жизни (Бальсевич В.К., 1988, Купер К., 1989, Морозов Н.Ф., 1992, Неумывакин И.П., 1992., Платен М.,1991 и др.), у него высокая работоспособность, хорошие физическая и эмоциональная устойчивость. Быстрая утомляемость, раздражительность, вялость, снижение внимания, нарушение сна и т.п. свидетельствуют о том или ином неблагополучии в организме. Все сказанное в полной мере относится к студентам вузов России.

Особо следует подчеркнуть тот факт, что в процессе учебы в вузе увеличивается количество студентов с различными заболеваниями и отклонениями в психической и соматической областях. По данным Г.С. Моисеенко и A.M. Полковниковой (1988) ежегодно на 1-й курс поступает 10 - 13% с различными отклонениями в состоянии здоровья, а в процессе обучения в вузе количество таких студентов возрастает до 22 - 30% (Муравьев Н.В., 1988 .; Рубцов А.Т., 1992 . и др.).

А.И. Крылов(2000), С.А. Романченко(2006) отмечают, что уровень здоровья студентов имеет тенденцию к снижению от курса к курсу.

С учетом того, что умственная деятельность обучающихся в вузе является доминирующей и она тесно связана с психоэмоциональным состоянием, было установлено (Будыка Е.В., 1991 г.), что 92% студентов имеют признаки психоэмоциональной дезадаптации: более 60% студентов жаловались на нарушение сна, на тревожное состояние (53%), почти 25% отмечало рассеянное внимание, повышенную утомляемость, пониженное настроение. Выявлены также у значительной части испытуемых вегетативные жалобы (89%), а около 30% студентов жаловались на головные боли, боли в области живота. В период сессии и после нее у 26% студентов наблюдалось ухудшение самочувствия.

Сравнительный анализ результатов обследования студентов МГУ в 1982 г. и 1992-1994 гг. показал (Будыка Е.В., Ефимова И.В., 1992; Ефимова И.В., Ковалева Н.К., 1994 г.), что число студентов, имеющих различные негативные факторы, значительно возросло. Если в 1982 г. наличие тревоги отмечали 39%, то в 1992-1994 гг. - 53%, частичное внутреннее напряжение -25% и 37% соответственно, повышенную раздражительность - 19% и 25%, нарушение сна - 15% и 62%, преобладание пониженного настроения - 10% и 26%. При этом следует подчеркнуть, что 70% обследуемых студентов лишь эпизодически занимались физической культурой и спортом, а 57% отмечали, что основное время бодрствования они проводят в состоянии гипокинезии. Снижение показателей здоровья студентов в определенной степени связано с тем, что за период обучения в вузе на организм студента действует ряд неблагоприятных факторов: большая интенсивность учебного процесса, несбалансированность режима дня, нерациональное питание, неудовлетворительные условия проживания в общежитии, гиподинамия, алкоголь, курение (о приеме наркотиков абсолютное большинство не хочет высказываться) (Крылов А.И., 2004). Доказано (Станкин М.И., 1987), что нездоровье и физические недостатки - это основная причина неуспеваемости примерно 85% учащихся.

По данным клинико-диагностического обследования, среди выпускников 9-11 классов только 8 % признаны здоровыми, число имеющих различные функциональные нарушения и заболевания позвоночника возросло до 67 % (Ахмерова С.Г., 2001; Соловьев И.М. , 2001; Чаговадзе А.В., Шкляренко А.П. , Агаянц Е.К. , 2003 и др.) и как следствие снижение уровня физиче ской подготовленности, поступающих в вузы (Дронова Г.Н., Ясиницкий И.В., 2000; Иващенко В.П., Скобликов В.И., Комиссарчик К.М., 2000; Богданов, О.А., Комисова В.Я., 2003; Максин Б.В., 2004; Ланда Б.Х., 2004; Шубин Е.Г., Усанков В.Г., 2005 и др.), которое проявляется в низком и неравномерно снижаемом развитии основных двигательных качеств и в неудовлетворительной адаптации к физическим нагрузкам (Буслаков А.П., 2002 и др). Средний обобщенный показатель физической подготовленности студентов I и II курсов обучения составляет по 5-балльной шкале у студентов 3,34 балла у студентов и соответственно 3,08 балла у студенток (Давиденко Д.Н., 2005). А известно, что устойчивость и активность таких показателей как память, внимание, восприятие, скорость передачи информации прямо пропорциональны уровню физической подготовленности человека (Муратова Н.В., 2002). Для успешной умственной работы нужен не только тренированный мозг, но и тренированное тело.

Основным препятствием развития физической подготовленности молодежи в образовательных учреждениях является противоречие между массовостью и индивидуальным подходом в организации процесса физического воспитания (Казин Э.М. с соавт., 2000; Филиппова С.Н., 2002).

Сравнительный анализ двигательных тестов у студентов I - III курсов, проведенный в ПГУПСе в 2005 году позволил установить отрицательную динамику роста физической подготовленности у студентов за время обучения в вузе (Радовицкая Е.В., 2006). Наиболее выражено снижение качества, определяющего функциональное состояние кардио-респираторной системы, а именно - выносливости, что является тревожным сигналом (Радовицкая Е.В., 2000; Буслаков А.П. с соавт., 2002 и др.). Вместе с тем, общая выносливость рассматривается в теории физкультурно-спортивной практики как необходимый фундамент гармоничного физического развития.

Методы исследования

В тесте САН важно оценить не только величины показателей, но и их соотношение. При хорошем состоянии показатели близки. Расхождение показателей рассматривается как свидетельство наступления утомления. 2.2.5. Анализ учебных программ и документации по физическому воспитанию студентов вузов.

В ходе проведения исследования была проанализирована примерная программа по физическому воспитанию для студентов вузов, отраслевая программа «Здоровье», разработанная Ленинградским и Рижским институтами путей сообщения в 1985 году и реализованная в отраслевых вузах Министерства путей сообщения РФ (Гришин Н.Ф., Ширяев А.Г., 1986), экспериментальная программа построения образовательного процесса по физическому воспитанию в ПГУПСе на основе чередования разнопрофильных циклов обучения (Максин Б.В., 2005), с целью определения содержания и направленности основных средств физического воспитания..

Педагогический эксперимент проводился с целью определения влияния таких средств, как аэробные упражнения умеренной мощности на функциональное состояние, физическую подготовленность студентов, а так же на их общий уровень работоспособности и успешность обучения

Результаты, полученные в ходе исследования, обработаны методами математической статистики с использованием пакета «EXCEL». Рассчитанные числовые характеристики представлены в таблице 2. Таблица Статистическая обработка материалов исследования

Среднее арифметическое (X) Масальгин Н.А., 1974 Среднее квадратическое отклонение (а) Начинская СВ., 2005 Стандартная ошибка среднего значения (т) Критерий Стьюдента (t) Достоверность различий (р) Полученные, после статистической обработки данные, были подвергнуты всестороннему логическому анализу. Это обусловлено тем, что развитие мировой культуры в XX веке во многом обусловлено технократическим подходом к описанию явлений окружающего мира. Технократизм проник в сферу физической культуры и на многие годы укоренился в методологии исследований и интерпретации их результатов. В педагогике и психологии нередко процедуры построения исследования и обработки полученных результатов, заимствованные из других наук носят условный характер и не только не проясняют суть изучаемых явлений, но и затрудняют ее постижение, «создавая иллюзию строгой количественной оценки», при том что «перенос качественных результатов выборки на генеральную совокупность приводит к ошибке даже при строгом технологическом подборе и большом количестве исследуемых» (Кизько А.П., 2004).

Строго формализованный количественный анализ имеет свои пределы, за которыми может быть утрачено качество, глубина и полнота осмысления действительности (Ядова В.А., 1987). При формировании обобщений и выводов мы исходили из того, что «...использование модели естественнонаучного эксперимента в сфере гуманитарного знания существенно ограничено, поскольку в отличие от строгих количественных экспериментальных данных в гуманитарной сфере на первое место выходят количественные характеристики изучаемых явлений» (Мкртычян Г.А., 2001). 2.3. Организация исследования

Исследование влияния аэробных упражнений умеренной мощности на улучшение уровня функционального состояния, повышение уровня общей выносливости, и как следствие, на уровень успеваемости, студентов вузов проводилось на базе государственного образовательного учреждения - Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС). Исследование проходило в три этапа.

Целью первого этапа исследования (декабрь 2005 - август 2006 года) было изучение состояния проблемы по литературным источникам, формировалось научное предположение.

Целью второго этапа исследования (сентябрь 2006 - май 2007). Были даны оценки состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов ПГУПС. Проанализирована примерная программа по физическому воспитанию для студентов вузов, отраслевая программа «Здоровье», разработанная Ленинградским и Рижским институтами путей сообщения в 1985 году и реализованная в отраслевых вузах Министерства путей сообщения РФ (Гришин Н.Ф., Ширяев А.Г., 1986), экспериментальная программа построения образовательного процесса по физическому воспитанию в ПГУПСе на основе чередования разнопрофильных циклов обучения (Максин Б.В., 2005). С учетом полученных данных сформулированы принципы и осуществлен подбор средств, необходимых для повышения уровня здоровья и работоспособности для использования их в физическом воспитании учащихся вузов.

На третьем этапе исследования (сентябрь 2007 - май 2008 года) проводился педагогический эксперимент на занятиях по физическому воспитанию в ПГУПС с целью изучения влияния предложенных средств на функциональное состояние кардио-респираторной системы, уровень физического развития, физической подготовленности и укрепление здоровья в целом студентов ПГУПС, а также на уровень успешности обучения в вузе.

Динамика показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студентов в период

Снижение уровня функциональных возможностей и двигательной подготовки студентов послужило основанием для разработки организационно-методических решений использования упражнений аэробной направленности с учётом профилирующего вида спорта на занятиях, с целью достижения полной компенсации дефицита двигательной активности, повышения выносливости и как следствие повышение работоспособности и успешности обучения в вузе.

При разработке методических подходов к проведению и организации экспериментальных учебно-тренировочныхг занятий с использованием упражнений аэробной направленности нами учитывались специфические особенности профилирующего вида спорта (содержание занятий и, соответственно, доминантных качеств).

Так анализ учебной программы, используемой в процессе занятий плаванием в вузе, показал, что до 60% учебного времени используется для обучения студентов техники различными способами плавания (Кононов СВ., 2007). Уровень технической подготовленности студентов не позволяет использовать в процессе занятий дистанционное плавание для развития общей выносливости, что при всей очевидности положительного влияния плавания на развитие аэробных возможностей, приводит к обратному эффекту.

Анализ учебной программы, используемой в процессе занятий тяжёлой атлетикой в вузе, показал, что основными упражнениями применяемыми на занятиях являются упражнения с силовой направленностью. Ациклические виды упражнений с силовой направленностью могут вызвать негативные изменения в организме и создать в будущем проблемы со здоровьем (Милодан В. А. с соавт., 2008). Негативным изменениям в организме способствуют большое нервное напряжение и задержка дыхания при натуживании. При этом резко повышается внутригрудное давление, уменьшается приток крови к сердцу, его размеры и ударный объём, в результате снижается миокардный кровоток и развивается кратковременная ишемия миокарда (Данько Ю.И., Логинов В.Г., 1974). Эти изменения не способствуют повышению резервных возможностей аппарата кровообращения и аэробной производительности организма. Кроме того, увеличение мышечной массы сопровождается ростом жирового компонента и повышением артериального давления, что создаёт условия для формирования основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Анализ учебной программы, используемой в процессе занятий художественной гимнастикой в вузе, показал, что до 40% учебного времени используется для формирования двигательных навыков работы с различными предметами и до 30% отводится на развитие такого качества как гибкость. Приоритет гимнастических упражнений и малый удельный вес аэробных упражнений на занятиях со студентками не позволяет должным образом развивать у них основные физиологические системы.

Учебная программа по лёгкой атлетике, используемая в процессе физического воспитания в вузе так же предусматривает всего 5-10% учебного времени для развития выносливости.

Таким образом, анализ учебных программ, используемых в процессе занятий по физическому воспитанию показал недостаточность физической активности аэробного характера.

Занятия физическими упражнениями - единственный способ сгладить последствия малоподвижного образа жизни студента, которые негативно сказываются не только на функциональных возможностях организма и состоянии здоровья, но и на умственной работоспособности, а, следовательно, на успешности обучения в вузе. Ухудшение кровотока в артериях и сосудах немедленно ведёт к недостаточности мозгового кровообращения и снижению работоспособности.

Тонус и работоспособность головного мозга поддерживаются в течение длительных промежутков времени, когда сокращение и напряжение различных мышечных групп ритмически чередуются с их последующим растяжением и расслаблением. Такой режим движений наблюдается во время ходьбы, бега при выполнении движений ритмично, с умеренной интенсивностью. Мускулатура помогает нервной системе справиться с интеллектуальными нагрузками. Устойчивость и активность таких показателей умственной деятельности, как память, внимание, восприятие, скорость передачи информации и др., прямо пропорциональны уровню физической подготовленности человека. Различные психические функции заметно зависят от определённых физических свойств и качеств, таких как выносливость, сила, быстрота, и их постоянно нужно тренировать. Оптимально дозированные упражнения аэробной направленности повышают общий эмоциональный тонус, создавая устойчивое настроение, которое служит благоприятным фоном для умственной деятельности и важным профилактическим средством против переутомления. Наибольший сдвиг показателей умственной работоспособности наблюдается после нагрузок среднего уровня (Л.П. Трофимова, 2001).

Одним из основных средств повышения функциональных возможностей организма, общего уровня здоровья и успеваемости студентов является тренировка выносливости. Главное направление для развития общей вынос ливости — это постепенное увеличение длительности выполнения аэробных упражнений умеренной мощности. Основной метод развития общей выносливости - равномерный, который предусматривает постепенную адаптацию организма к работе и позволяет эффективно повышать функциональные возможности кардио-респираторной системы.

Специальный эффект оздоровительного занятия связан с повышением функциональных возможностей ССС. Он заключается в экономизации работы сердца в состоянии покоя и повышенных резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности. Одним из основных эффектов тренировки, которую мы применяли, является урежение ЧСС в покое как проявление экономизации сердечной деятельности и более низкой потребности организма в кислороде. Увеличение продолжительности фазы систолы обеспечивает большой кровоток и лучшее снабжение сердечной мышце кислородом.

Таким образом, с ростом уровня тренированности потребность организма в кислороде снижается как в состоянии покоя, так и при выполнении работы, что свидетельствует об экономизации сердечной деятельности. В данной тренировке важен и профилактический эффект, связанный с посредственным влиянием на факторы риска ССС, артериальное давление и массу тела. Это именно те эффекты, которые необходимы для повышения работоспособности студентов и будущих специалистов.

Динамика показателей самочувствия, активности, настроения студентов в ходе педагогического эксперимента

У юношей отделения плавания сдвиги результата на уровне значимости р 0,05 произошли только в экспериментальной группе (результат вырос на 8,3см (3,7%), в контрольной группе - на 2,8см (1,2%).

Результаты показателей сгибание разгибание рук в упоре лёжа (отжимания) и 20 приседаний на время во всех экспериментальных и контрольных группах улучшились, но сдвиги были не достоверны, только в экспериментальной группе юношей отделения плавания показатель 20 приседаний на время улучшился достоверно на 4%.

Показатель поднимание туловища из положения лёжа в положение сидя характеризует силу мышц брюшного пресса. У юношей экспериментальной и контрольной групп отделения лёгкой атлетики достоверных сдвигов по этому показателю не произошло. У девушек этого отделения этот показатель на уровне значимости р 0,05 улучшился только в контрольной группе, такую же картину мы наблюдали и у юношей, занимающихся на отделении тяжёлой атлетики. А на отделении плавания достоверные сдвиги по этому показателю были только в экспериментальной группе.

Удержание ног под прямым углом в висе на гимнастической стенке, как показатель статической работоспособности мышц брюшного пресса, и развития четырехглавой мышцы, для нас так же важен. Время удержания его во всех группах и у обоих полов возросло, но статистически значимые отличия в данном показателе имеются только в экспериментальных группах, исключая девушек, занимающихся на отделении художественной гимнастики. Там произошли достоверные сдвиги этого показателя как в экспериментальной, так и в контрольной группах, причём в контрольной группе время удержания ног под прямым углом в висе на гимнастической стенке увеличилось на 6,3 секунды (53,6%), а в экспериментальной - на 4,5 секунды (37,3%). На других спортивных отделениях увеличение этого показателя в процентном содержании выглядело следующим образом: у юношей отделения легкой атлетики в экспериментальной группе этот показатель увеличился на 28,2%, в контрольной - на 19,3%; у девушек экспериментальной группы этого же спортивного отделения - на 74,9%, контрольной - на 23,7%; у юношей экспериментальной группы отделения плавания этот показатель увеличился на 35,5%, контрольной - на 15,2%; у юношей экспериментальной группы отделения плавания время удержания ног под прямым углом в висе на гимнастической стенке увеличилось на 24,8%, контрольной группы - на 5,6%. Ещё раз отметим, что достоверные сдвиги (р 0,05) наблюдались только в экспериментальных группах выше названных учебных отделений. По нашему мнению, данный факт следует отнести к положительному влиянию упражнений аэробной направленности на все мышечные группы организма человека, а в первую очередь, на развитие четырехглавой мышцы бедра.

Несмотря на то, что работа была направлена на повышение функциональных возможностей (и как следствие повышение уровня общей выносливости и работоспособности), она не повлекла снижения тех качеств, которые преимущественно развиваются при занятиях на учебных отделениях (лёгкой атлетики, художественной гимнастики, тяжёлой атлетики, плавания), что и показывают результаты физической подготовленности.

Так, на отделении лёгкой атлетики, мы не выявили снижения скорост-но-силовых качеств. Показатели бега на 30 метров улучшились и в экспериментальных, и в контрольных группах у юношей и девушек. Так время бега снизилось у юношей экспериментальной группы на 5%, контрольной - на 3,7%, у девушек экспериментальной группы - на 1,6%, контрольной - на 1%. В экспериментальной и контрольной группах юношей имеется статистически значимое отличие, на уровне значимости р 0,05. Показатель в челночном беге в экспериментальной группе юношей улучшился на 0,2%, в контрольной группе - на 2,1%, в экспериментальной группе у девушек - на 1,3%, в контрольной - 2,5%, но статистически значимое отличие, на уровне значимости р 0,05 имеется только в контрольной группе у юношей.

Для девушек, занимающихся на отделении художественной гимнастики наиболее значимо развитие такого физического качества как гибкость. Показатели наклон вперед стоя на гимнастической скамейке и «мост» (рас стояние между руками и ногами) характеризуют это качество. И здесь мы наблюдаем положительную динамику развития гибкости как в контрольной так и в экспериментальной группах. Так показатель наклона вперед в экспериментальной группе увеличился на 26,2%, в контрольной - на 27,4% ( достоверные сдвиги р 0,05 были отмечены в обеих группах), показатель «мост» улучшился на 12,9% в экспериментальной группе и на 11,4% в контрольной, но статистически значимых отличий не наблюдалось ни в одной из групп. Количество прыжков на скакалке за минуту увеличилось на 12,2 раз (11%) в экспериментальной группе и на 10,6 раз (8,9%) в контрольной группе, но статистически значимых отличий так же не наблюдалось ни в одной из групп.

Достоверные сдвиги р 0,05 наблюдались у юношей экспериментальной и контрольной групп отделения тяжёлой атлетики по таким силовым показателям как жим лёжа и приседания со штангой . Жим лёжа увеличился на 5,0 кг (8,5%) в экспериментальной группе и на 5,5 кг (9,9%) в контрольной, приседания со штангой увеличилось на 5,7 кг (7,9%) и на 5,0 кг (7,0%) соответственно в экспериментальной и контрольной группах. Толчок двух гирь (количество раз) на уровне значимости р 0,05 изменился только в кон-трольной группе - увеличился 3,3 раза (21,9%), хотя и в экспериментальной группе тоже произошло увеличение этого показателя на 2,5 раза (17,7%).

Достоверных сдвигов на уровне значимости р 0,05 по таким показателям как 50 м вольный стиль и 50 м брасс у юношей и экспериментальной и контрольной групп отделения плавания не наблюдалось, хотя время проплы-вания этих дистанций улучшилось в обеих группах. В экспериментальной группе время проплывания 50м вольным стилем снизилось на 2,7 секунды (4,8%), время проплывания 50 м брассом - на 2,6 секунды (4,0%), в контрольной группе снижение составило 2,7 секунды (5,2%) и 3,2 секунды (4,8%) соответственно по этим дистанциям. Статистически значимые отличия показателя дистанционного плавания 20 минут имеются только в экспериментальной группе.