Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Аналитический обзор состояния проблемы 7
1.1. Анализ основных средств подготовки юных бегунов на короткие дистанции 7
1.2. Специально-подготовительные упражнения в системе подготовки бегунов-спринтеров 24
1.3. Физиологические основы бега на короткие дистанции 39
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 48
2.1. Задачи исследования 48
2.2. Методы исследования 48
2.3. Организация исследования 56
ГЛАВА III. Исследование взаимосвязи кинематических показателей специально-подготовительных упражнений с характеристиками бегового шага 58
3.1. Анализ результатов анкетирования 58
3.2. Исследование кинематических параметров бегунов на 100 м 62
3.3. Исследование кинематических характеристик СПУ беговой направленности 67
3.4. Исследование динамических характеристик СПУ скоростно-силовой направленности 68
3.5. Взаимосвязь параметров основного соревновательного упражнения с характеристиками СПУ беговой и скоростно-силовой направленности 71
3.5.1. Взаимосвязь параметров основного соревновательного упражнения с результатом бега по отрезкам дистанции 100 м 71
3.5.2. Взаимосвязь параметров основного соревновательного упражнения с характеристиками СПУ беговой направленности 73
3.5.3. Взаимосвязь параметров основного соревновательного упражнения с характеристиками СПУ скоростно-силовой 82 направленности
3.5.4. Взаимосвязь характеристик СПУ беговой и скоростно-силовой направленности 92
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование организации тренировочного процесса с применением комплексов специально-подготовительных упражнений в годичном цикле подготовки юных бегунов на 100 м 109
4.1. Комплексы специально-подготовительных упражнений беговой по и скоростно-силовой направленности 116
4.2. Определение объема выполнения комплексов специально-подготовительных упражнений в занятиях с юным бегунами на короткие дистанции 112
4.3. Организация педагогического эксперимента и распределение комплексов СПУ в годичном цикле подготовки юных бегунов на короткие дистанции
4.4. Динамика кинематических параметров бега на 100 м в годичном цикле подготовки юных спринтеров экспериментальной и контрольной групп 122
ГЛАВА V. Обсуждение полученных результатов 130
Выводы 138
Практические рекомендации 141
Список литературы 145
Приложение 161
- Анализ основных средств подготовки юных бегунов на короткие дистанции
- Задачи исследования
- Анализ результатов анкетирования
- Комплексы специально-подготовительных упражнений беговой по и скоростно-силовой направленности
Введение к работе
Актуальность. Значительная интенсификация всего процесса многолетней подготовки бегунов на короткие дистанции привела к обострению целого ряда проблем [30,66,78,81,86,90,91,101,107,117,127,141 др]
Такая тенденция часто не обеспечивает качественного совершенствования подготовленности спортсменов и планируемого роста спортивных результатов [31,42,43,50,56,67,80,88,98,99,112 и др.]..
В связи с этим, все труднее становятся проблемы внедрения в практику результатов фундаментальных исследований в области теории и методики споргавной тренировки [18,19,31,50,56,81,88,89,96,101,112,140,141,149 и
др.] Весьма актуальным становится поиск новых путей и неиспользованных резервов в организации учебно-тренировочного процесса на всех этапах становления спортивного мастерства занимающихся.
Повышение качества спортивной подготовки юных спринтеров может быть достигнуто за счет научно-обоснованного решения проблемы управления структурой бега, предусматривающей выявление и соблюдение тактики выполнения специально-подготовительных упражнений в занятиях, имеющих должные значения кинематических и динамических параметров структуры соревновательного упражнения, повышающих эффективность двигательного потенциала спортсменов [5,10,19,24,26,66,118,119 и др.].
Однако, из-за недостаточной теоретической и экспериментальной разработки научно-методических основ управления структурой соревновательного упражнения на этапах углубленной спортивной специализации, данный методологический подход внедряется в практику фрагментарно. Так как не учитывается зависимость использования в занятиях специальных упражнений от квалификации спортсменов, их адекватности функциональным возможностям занимающихся.
В связи с отсутствием полного объема обоснованных рекомендаций по применению комплексов специально-подготовительных упражнений беговой (скоростной) и скоростно-силовой направленности в занятиях с юными бегунами на короткие дистанции в возрасте 15-16 лет, их распределения в годичном цикле подготовки, делают необходимым проведение научных исследований в этом направлении.
Цель исследования совершенствование методики подготовки юных спринтеров 15-16 лет на основе применения комплексов специально-подготовительных упражнений.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение рационального объема нагрузок специально-подготовительного характера в основной части тренировочных занятий будет способствовать повышению уровня и надежности структуры параметров соревновательного упражнения и улучшит спортивный результат.
Объект исследования. Система подготовки юных бегунов на короткие дистанции в возрасте 15-16 лет, учащиеся свыше 2 года обучения в учебно-тренировочных группах СДЮШОР №5, №21 г.Воронежа.
Предмет исследования. Технология применения комплексов специально-подготовительных упражнений в годичном цикле подготовки юных спринтеров.
Научная новизна. В результате выполненного исследования:
- разработаны комплексы специально-подготовительных упражнений беговой (скоростной) и скоростно-силовой направленности;
- определены содержание, параметры и оптимальный объем тренировочных нагрузок по использованию комплексов специально-подготовительных упражнений в основной части учебно-тренировочных занятий без сочетания с другими средствами, на этапах годичного цикла
подготовки юных бегунов на короткие дистанции.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть
использованы в системе подготовки юных спринтеров в возрасте 15-16 лет,
при разработке учебных программ СДЮШОР свыше 2 года обучения,
методических рекомендациях для тренеров.
Основные положения выносимые на защиту:
- рациональное соотношение использования комплексов специально-подготовительных упражнений и оптимизация объема их применения в рамках отдельных тренировочных занятий годичного цикла позволит совершенствовать и стабилизировать технику движений в соревновательном упражнении.
- технология применения комплексов специально-подготовительных упражнений способствует повышению уровня физической подготовленности и результативности соревновательной деятельности юных бегунов на 100 метров.
Анализ основных средств подготовки юных бегунов на короткие дистанции
На основе многочисленных исследований была сформулирована концепция многолетней тренировки: всю многолетнюю подготовку, имеющую собственные пути развития, от новичка до чемпиона или рекордсмена, целесообразно рассматривать как единый процесс, подчиняющийся определенным закономерностям, и как сложную специфическую систему [17,67,71,77,82,87,108,149 и др.].
Система планирования объемов тренировочных средств в беге на короткие дистанции постоянно совершенствуется. Если раньше считалось, что арифметическое увеличение объема тренировочной работы по всем ее параметрам является самым надежным способом повышения результата, то сейчас, когда объемы нагрузок достигли значительных величин, дальнейшее их увеличение для спортсменов является далеко не самым лучшим путем повышения спортивного результата. В беге на короткие дистанции такой путь, наоборот, часто приводит к ухудшению достигнутых результатов.
Поэтому планирование тренировочных нагрузок должно складываться таким образом, чтобы, решая задачу дальнейшего повышения спортивных результатов, с одной стороны, обеспечить достаточный уровень развития всех необходимых физических качеств без отрицательного их влияния друг на друга, а, с другой стороны, почти полностью исключить упражнения, не связанные с решением поставленной задачи [12,26,34,40].
Следовательно, тренировка бегунач;принтера должна включать в себя возможно большее количество специфических упражнений, которые близки к его соревновательной деятельности по кинематическим, динамическим и энергетическим характеристикам. Такие упражнения обладают наибольшим тренирующим воздействием, обеспечивая совершенствование основных физических качеств и техники спортсменов.
При планировании спортивной тренировки специалисты [5,12,30,56,67,70,86,87,89,127,149] рекомендуют учитывать следующие важные вопросы: неуклонное возрастание объема средств общей и специальной подготовки, соотношение между которыми постепенно изменяется: из года в год увеличивается удельный вес средств специальной направленности; преемственность объемов и интенсивности тренировочных нагрузок; одновременное развитие основных физических качеств спортсмена на всех этапах многолетней тренировки и преимущественное развитие отдельных физических качеств возрастных периодах, наиболее благоприятных для них.
При многолетнем планировании распределение удельного веса средств в процентах от общего объема на этапе высшего спортивного мастерства может быть следующим: начальная спортивная специализация - 35-40%; углубленная тренировка в избранном виде спорта - 60-65%; первая фаза этапа спортивного совершенствования - 85-90%. Классификация тренировочных нагрузок бегунов на короткие дистанции разработана на основе учета специализированное, направленности, величины и координационной сложности тренировочных нагрузок и исходит из биоэнергетических механизмов энергообеспечения мышечной деятельности [65,137].
Специализированность предполагает разделение тренировочных нагрузок на специфические и неспецифнческие. Специфические нагрузки близки к соревновательной деятельности бегуна-спринтера по кинематическим, динамическим и энергетическим характеристикам, обладают наибольшим тренирующим воздействием, обеспечивая совершенствование скоростных возможностей, скоростной выносливости, скоростно-силовой подготовленности. Неспецифические нагрузки используются в качестве средств ОФП (кроссовый бег, силовые упражнения, бег с интенсивностью менее 80%).
Направленность нагрузки предполагает распределение упражнений по группам в зависимости от степени их влияния на развитие тех или иных двигательных качеств с учетом специфики энергообеспечения работы разной мощности и продолжительности.
Величина нагрузки характеризуется степенью воздействия упражнения на организм и зависит от объема и интенсивности. В беге на короткие дистанции интенсивность оценивается в процентном отношении от максимальных величин [81,101,128]. Она подразделяется на максимальную (100-96%), субмаксимальную (95-90%), большую (89-81%), умеренную (80% и менее).
Для эффективного контроля и планирования тренировочных нагрузок необходимо учитывать следующие компоненты: продолжительность (длина преодолеваемого отрезка); интенсивность; количество повторений; продолжительность интервалов отдыха; характер отдыха. Тренирующий эффект нагрузок определяется соотношением этих компонентов. При одном их сочетании развивается скорость бега, при другом - скоростная выносливость и т.д.
В практике тренировки бегунов-спринтеров все тренировочные нагрузки по своему физиологическому воздействию на организм разделены на шесть зон [65].
Нагрузки первой и второй зон имеют аэробную направленность, третьей и четвертой - аэробно-анаэробную, пятой и шестой - анаэробную направленность.
Задачи исследования
1. Изучить кинематические характеристики специально-подготовительных упражнений скоростной и скоростно-силовой направленности и выявить их взаимосвязь со спортивным результатом в беге на 100 м. 2. Разработать структуру комплексов специально-подготовительных упражнений беговой и скоростно-силовой направленности на отдельных этапах годичного цикла подготовки юных спринтеров в возрасте 15-16 лет. 3. Выявить эффективность влияния разработанной технологии применения комплексов специально-подготовительных упражнений на уровень специальной работоспособности юных бегунов на короткие дистанции. 2.2. Для решения выдвинутых задач использовались следующие методы: 1. анализ литературных источников; 2. анализ документальных материалов; 3. анкетирование и собеседование; 4. педагогические наблюдения; 5. контрольно-педагогические испытания (тесты); 6. инструментальные методы исследования: - электрохронометрирование; - измерительный стенд контроля временных и динамических характеристик; 7. педагогический эксперимент; 8. методы математической статистики; Анализ литературных источников Изучение литературных источников позволило составить представление о взглядах ведущих специалистов на состояние исследуемого вопроса, обобщить научно-методические данные и мнения специалистов, тренеров, спортсменов, касающиеся вопросов использования специально-подготовительных упражнений и методики их применения в годичном цикле тренировочных занятий с юными спринтерами. Всего по теме изучено 164 работ, включая статьи в периодической печати, сборники научных трудов, монографии, учебники, авторефераты, диссертации и материалы для служебного пользования. Из них 153 отечественных и 11 иностранных представлены в списке литературы. Анализ научно-методической литературы проводился по следующей і тематике: - анализ основных средств и методов подготовки юных бегунов на короткие дистанции; - физиологические основы бега; - специально-подготовительные упражнения в системе подготовки бегунов-спринтеров. Для изучения и обобщения передового опыта организации построения тренировочного процесса спринтеров в годичном цикле и применения специально-подготовительных упражнений в системе спортивной трени ровки были подвергнуты анализу учебные программы СДЮШОР, отдельные примеры построения тренировки у 15 квалифицированных бегунов (I р. - КМС) и 15 бегунов высокой квалификации (МС - МСМК). Для анализа были использованы индивидуальные планы и дневники тренировок легкоатлетов. Анализ тренировочной нагрузки проводился по общепринятой классификации основных тренировочных средств, применяемых в подготовке спринтеров [74]. Динамика тренировочных нагрузок фиксировалась по недельным и месячным циклам как в натуральных единицах измерения (км, т, и др.), так и в процентах от суммарного годового объема, принятого в этом случае за 100%. Анкетирование и собеседование С целью анализа практического опыта работы и педагогического мастерства ведущих тренеров и спортсменов сборных команд Воронежской области, России, а также для изучения особенностей построения годичного цикла подготовки бегунов на короткие дистанции была разработана "Анкета тренера и спортсмена" (прилож.1). В процессе анкетирования изучались следующие вопросы. 1. Анализ используемых тренировочных средств в микро - , мезо - , макроциклах подготовки юных спринтеров. 2. Определение наиболее часто используемых средств специальной подготовки в годичном цикле подготовки легкоатлетов. 3. Выявление и оценка наиболее эффективных специально- подготовительных упражнений беговой и скоростно-силовой направленности, используемых в годичное цикле подготовки спортсменов с учетом объема тренировочных нагрузок. Всего было опрошено свыше 35 фенеров, 25 высококвалифицированных спортсменов, работающих и тренирующихся в спортивных организациях г. г. Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Нововоронежа, Липецка, Тулы, Владимира и других городах Воронежской области. Педагогические наблюдения В процессе исследования в естественных условиях тренировочного процесса проводились педагогические наблюдения с целью сбора и обобщения практического материала по вопросам использования специально-подготовительных упражнений в процессе подготовки юных спринтеров свыше 2 года обучения, тренирующихся на этапе углубленной спортивной специализации. В ходе наблюдений фиксировались параметры тренировочной нагрузки. С помощью инструментальных методик и контрольно-педагогических тестов оценивался уровень специальной физической подготовленности бегунов на короткие дистанции.
Анализ результатов анкетирования
Опрос был проведен в виде анкетирования среди ведущих тренеров по легкой атлетике. Анкета разработана с соблюдением рекомендаций, способствующих конкретному и объективному освящению интересующих нас вопросов. В анкетном опросе приняло участие 35 тренеров, имеющих стаж работы со спортсменами 15-25 лет и более. Из числа опрошенных заслуженных тренеров СССР - 1 человек, заслуженных тренеров России - 6 человека. Кроме того, в анкетном опросе приняли участие 18 спортсменов высокой квалификации (3 заслуженных мастера спорта, 8 мастеров спорта международного класса, 8 мастеров спорта).
Более 80% опрошенных затруднялись ответить на вопрос о наличии четких рекомендаций (программ) по применению специально-подготовительных упражнений и их комплексов на отдельных этапах годичного цикла подготовки квалифицированных спринтеров. В тоже время респонденты акцептировали внимание и выделяли специально-подготовительные упражнения беговой направленности, которые используются в их практике: бег с высоким подниманием бедра - 100%; бег с укороченной опорой 20м. с/х - 66,6%; бег с акцентированным отталкиванием одной ногой 20м. с/х - 33,3%; имитация беговых движений одной ногой стоя на месте - 100%; имитация беговых движений в упоре на локтях (на параллельных брусьях) - 16,6%; имитация беговых движений в упоре на лопатках - 2%; имитация беговых движений в висе на перекладине - 34,2%; бег, сгибая ноги назад - 51%; бег в упоре о стену - 8,33%; бег по отметкам, укороченным шагом - 34%; бег по отметкам, удлиненным шагом -4%.
Из специально-подготовительных упражнений скоростно-силовой направленности респонденты отмечали следующее: «скачки» (бег на одной ноге) с подбежки - 20%, «скачки» (бег на одной ноге) с места - 50%; прыжки с ноги на ногу - 100%; лежа на спине с упором на плечи и пятки, попеременно акцентированные «удары» левой и правой пяткой о гимнастический мат - 2%; «блоха» (скачки на одной ноге на месте с максимальным подъемом бедра) -82%, «блоха» (скачки на одной ноге с продвижением вперед) - 90%; отскок вверх толчком двумя ногами (лягушка)
- 100% опрошенных, из них 82% респондентов рекомендуют выполнять это упражнение с продвижением вперед, 15% респондентов рекомендуют делать данное упражнение на месте; 10-прыжок на месте на двух ногах вверх (мощность отталкивания) используют в тренировочном процессе 39% опрошенных; 95% респондентов применяют 10-прыжок на двух ногах с продвижением вперед на скорость выполнения и 69 % - на дальность; прыжки в «глубину» с последующим отскоком вперед-вверх (высота от 20см. до 50см.) - 75,8%: с отталкиванием одной ногой - 10%, двумя ногами
- 65%; сгибание-разгибание туловища используют 100% опрошенных, как лежа на спине, так и лежа на животе; 53% респондентов применяют в тренировочном процессе максимальные движения прямыми ногами лежа на спине, 30,3% - лежа на животе; 28,3% опрошенных используют прыжки со сменой ног в выпаде; 93,2% респондентов выполняют имитацию беговых движений руками на месте с отягощением и без отягощения.
В процессе анкетного опроса отмечены также упражнения силовой направленности, применяемые в учебно-тренировочных занятиях.
Так, практически все опрошенные выполняют на тренажере следующие упражнения: сгибание-разгибание туловища, сгибание-разгибание бедра, сгибание-разгибание голени, сгибание-разгибание рук, сгибание-разгибание стопы. Жим штанги - лежа, стоя; тяга вдоль туловища до уровня плеч.
81,5% респондентов применяют упражнение разведение рук в сторону; стоя в наклоне, тяга к груди используют 12% опрошенных; рывок штанги -20%; прыжки вверх на двух ногах с отягощением на месте - 84%, из полуприседа - 82%, из глубокого приседа - 34%, со сменой ног - 58%.
Специалисты, участвующие в опросе, отмечали также ряд специально-подготовительных упражнений, применяемых ими в практической деятельности, но не представленные в разработанной нами анкете. Это такие упражнения как: бег и прыжки по лестнице; бег с низкими барьерами; «колесо»; прыжки на одной ноге вперед-назад с максимальной частотой; «тяжелый бег» с максимально увеличенной длиной шага и максимально сильным отталкиванием от опоры; «легкий бег» с обычной длиной шага с акцентом на быстроту отталкивания; рывково-тормозные упражнения с резиновым амортизатором.
В своей практической деятельности 78% опрошенных применяют специально-подготовительные упражнения для совершенствования техники, а 93% - для развития необходимых качеств и совершенствования техники.
Специально-подготовительные упражнения для развития быстроты, силы, скоростной выносливости используют в своей практике 98% опрошенных специалистов; для развития гибкости - 48%; для развития ловкости - 45%.
В учебно-тренировочном процессе специально-подготовительные упражнения беговой и скоростно-силовой направленности применяют 100% респондентов, силовой - 64,7%.
Комплексы специально-подготовительных упражнений беговой по и скоростно-силовой направленности
Установлено, что эффективность и надежность тренировочного процесса во многом зависит от правильной организации и содержания проводимых занятий на отдельных этапах годичного цикла [12,17,20,30,82,101 и др. ].
Сегодня, на современном этапе развития легкой атлетики, с расширением соревновательной деятельности, профессионализации, ростом спортивных результатов на международной арене, наблюдается тенденция к значительной интенсификации всего многолетнего процесса подготовки атлетов. В этом направлении ведущие специалисты все чаще высказывают мнения, что подготовка квалифицированных спринтеров за счет постоянного увеличения объема основных тренировочных нагрузок зачастую приводит к противоположным результатам [34,81,86,87,91,101,112 и др].
Поэтому дальнейший путь спортивного совершенствования во многом зависит от поиска эффективных путей построения учебно-тренировочного процесса, подбора специальных упражнений, адекватных по своим параметрам с соревновательным, а главное их последовательной системы использования в занятиях [88,101,108,119 и др.].
В этих условиях становится приоритетным проведение исследований в естественных условиях подготовки спортсменов, где в их системе предусмотрено использование в годичном цикле комплексов СНУ, формирующих должные значения кинематических и динамических характеристик соревновательного упражнения, повышающих эффективность реализации индивидуального двигательного потенциала спортсменов.
Педагогический эксперимент был проведен в условиях учебного процесса подготовки юных спринтеров в возрасте 15-16 лет на базах СДЮШОР № 5, 21. Их общего числа испытуемых (20 чел.) были созданы две группы: контрольная и экспериментальная по 10 чел. в каждой.
Группы тренировались по одинаковой структуре и выполняли программные требования, утвержденные для СДЮШОР свыше 2 года обучения [74].
Различия в занятиях заключались в том, что контрольная группа не использовала в своей подготовке разработанные комплексы СПУ, а применяла отдельные специальные упражнения, в одном случае, в вводно-подготовительной части занятия, в другом - в основной части в сочетании с основными упражнениями без конкретного учета меры их объема.
Для экспериментальной группы, совместно с ведущими тренерами, была разработана система по применению комплексов СПУ беговой и скоростно-силовой направленности в годичном цикле (табл.9) с обязательным выполнением их в основной части тренировочных занятий без сочетания с другими основными упражнениями. Кроме того, объемы выполнения основных беговых упражнений с интенсивностью 96-100% и 91-95% были уменьшены на 15%, с интенсивностью 91% и ниже на 30%, т.е., экспериментальная группа выполняла на 21,2% меньше объема спринтерского бега, чем контрольная (рис.12).
Организация учебно-тренировочного процесса подготовки юных спринтеров экспериментальной группы по программе для СДЮШОР с обязательным включением в основную часть занятия выполнения комплексов СНУ выглядит следующим образом:
Переходный период - активный отдых (октябрь, 3 недели, 9 тренировочных занятий) - в тренировочном цикле рекомендовано выполнение по одному разу третий и четвертый комплекс.
Первый подготовительный период разделен на общеподготовител ьны й этап (октябрь - ноябрь, 6 недель, 33 тренировочных занятия) и специально-подготовительный этап (декабрь, 4 недели, 22 тренировочных занятия).
На общеподготовительном этапе., где запланировано решение задач связанных с повышением уровня ОФП и СФП, развитием общей и скоростной выносливости, скоростно-силовых и силовых качеств, рекомендовано в тренировочном цикле провести 2 занятия с содержанием первого комплекса, а также по 4 занятия с содержанием второго и пятого комплекса.
На специально-подготовительном этапе, где запланировано решение задач связанных с развитием скоростных качеств, скоростной выносливости, повышением уровня СФП, силовых и скоростно-силовых качеств, совершенствование техники бега, рекомендовано провести по 2 занятия с содержанием первого и второго комплекса, по 1 -му занятию с содержанием третьего и четвертого комплексов.
Зимний соревновательный этап (январь-февраль, 7 недель, 35 тренировочных занятий), где запланировано решение задач связанных с совершенствованием техники бега с низкого старта и бега по дистанции, повышением уровня скоростных качеств и специальной выносливости, поддержание уровня СФП и ОФП, достижение запланированных результатов, рекомендовано провести по 2 занятия с содержанием третьего и четвертого комплексов.
Второй подготовительный период разделен на общеподготовительный (февраль-март, 6 недель, 33 тренировочных занятия) и специально-подготовительный этап (апрель, 4 недели, 22 тренировочных занятия).
На общеподготовительном этапе, где запланировано решение задач связанных с повышением уровня ОФП и СФП, развитием общей и скоростной выносливости, скоростных и скоростно-силовых качеств, рекомендовано провести 2 занятия с содержанием первого комплекса, 6 занятий с содержанием второго комплекса, 2 занятия с содержанием пятого комплекса.
На специально-подготовительном этапе, где запланировано решение задач связанных с дальнейшим развитием скоростных качеств, скоростной выносливости, повышением уровня СФП, силовых и скоростно-силовых качеств, совершенствованием техники бега, рекомендовано провести 1 занятие с содержанием первого комплекса, 2 занятия с содержанием второго комплекса, 1 занятие с содержанием третьего комплекса, 2 занятия с содержанием четвертого комплекса, 1 занятие с содержанием пятого комплекса.
Летний соревновательный период разделен на ранний соревновательный этап (май-июнь, 9 недель, 45 тренировочных занятий), на специально-подготовительный этап (июль, 5 недель, 28 тренировочных занятия), на этап основных соревнований (август-сентябрь, 9 недель, 28 тренировочных занятия).