Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции Морозов Александр Игоревич

Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции
<
Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции
>



Морозов Александр Игоревич. Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Морозов Александр Игоревич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО "Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма"].- Набережные, 2014.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, с применением различных ипоксических систем .15

1.1. Гипоксия и ее воздействие на организм спортсменов 15

1.2. Особенности использования различных гипоксических систем в подготовке легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции 22

1.3. Современные подходы к вопросу о повышении работоспособности в циклических видах спорта с использованием гипоксических средств 26

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 35

2.1. Методы исследования .35

2.2. Организация исследования .39

ГЛАВА III. Теоретическое обоснование методики интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки в подготовке бегунов на средние дистанции 41

3.1. Роль и место гипоксических средств в системе подготовки бегунов на средние дистанции 41

3.2. Характеристика аппаратных средств, предназначенных для реализации интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки 47

3.3. Методика интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки на первом базово-развивающем этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции .55

ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка эффективности методики интервальной экзогенно-респираторной гипоксичекой тренировки в подготовке бегунов на средние дистанции 83

4.1. Характер изменений показателей специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции по этапам исследования 83

4.2. Динамика показателей дыхательной и сердечно-сосудистой систем легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции по этапа мисследования .94

4.3. Влияние разработанной методики на показатели выносливости и аэробной производительности бегунов на средние дистанции по этапам исследования .106

4.4. Влияние разработанной методики на результативность соревновательной

деятельности 115

Заключение 123

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Привлечение в современный тренировочный процесс легкоатлетов экспериментально обоснованных педагогических технологий и методов может позволить значительно расширить диапазон адаптационных возможностей организма при достигнутом объеме и интенсивности тренировочных нагрузок (С.М. Блоцкий, 2000; И.В. Афонякин, 2003; Ю.В. Высочин, 2008; Ю.П. Денисенко, 2009).

Новые возможности должны предусматривать интенсификацию тренировочного процесса, индивидуализацию на основе выявления резервных возможностей спортсменов, подбор тренировочных средств с учетом подготовленности с целью проведения специальной работы по максимальному развитию тотальной функциональной (Т. Габрысь, 2000; А.И. Шамардин, 2003; П. В. Ямборко, 2004; В.Н. Платонов, 2005; Г.В Марков, 2006; Д. В Медведев,2007).

Многие исследователи и практики утверждают, что спортсмены, наряду с применением физических упражнений, значительное внимание должны уделять использованию дополнительных средств и иных методов тренировки как интегративно составляющих средств целенаправленного воздействия на функциональные процессы (С.Ф. Сокунова, 2003; С.С. Ганзей, 2011; Л.В. Коновалова, 2011;; С.Л. Гриценко, 2012; B.M. Lofferdo, 2006;). Одним из таких методов является гипоксическая тренировка - метод, основанный на стимулирующем и адаптирующем действии дыхания воздухом с уменьшенным содержанием кислорода (Т.Н. Цыганова,2000; Д.Р.Бабич, 2003; Lin, M, 2007; З.Х. Абазова, 2008); а также адаптация к гипоксии в горных условиях (Н.В. Ковалев, 2000; H.A. Агаджанян, 2000; JI.A. Бельченко, 2001; Ю.В. Высочин, 2002; X.Д. Каркобатов, 2002; Н.Д. Гольдберг,2003; Э.А. Бурых,2007; B.C. Мищенко, 2008; Ю.П. Денисенко, 2009; М.В. Балыкин, 2011).

Анализ научных исследований показывает, что различные варианты гипоксической стимуляции использовали как отечественные, так и зарубежные спортсмены (В.В. Горанчук, 2003; О.С. Глазачев, 2005; И.В. Антипов, 2006; О.В.Бобылёва, 2006; А. С. Головина, 2007; М.М.Булатова, 2008; Bernardi, S., 2001; Donghoon, Yoon, 2006; Purkayashta, S., 2005; Lin, M.2007;).Однако мало изученным остается вопрос использования различных типов искусственной гипоксии в сочетании друг с другом.

Все вышеизложенное актуализирует проблему применения внетренировочных средств, в частности различных типов гипоксии, в подготовке легкоатлетов на этапе спортивного совершенствования.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования говорит о существовании объективного противоречия между необходимостью повышения эффективности подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью проблемы применения интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки, с другой.

С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каким должно быть организационно-методическое обеспечение применения интервальной экзогенно-респираторно гипоксической тренировки на первом базово-развивающем этапе подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования: разработать и экспериментально обосновать методику интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки в годичном цикле подготовки бегунов на средние дистанции.

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс бегунов на средние дистанции.

Предмет исследования – структура и содержание интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки.

Гипотеза исследования: предполагается, что разработка и применение методики интервальной экзогенно–респираторной гипоксической тренировки, предусматривающей последовательное использование экзогенной и респираторной гипоксии, адекватной структуре и объему тренировочных нагрузок различной направленности в недельных микроциклах, позволит повысить эффективность спортивной подготовки и результативность соревновательной деятельности бегунов на средние дистанции.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы применения гипоксических систем в подготовке легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции.

2. Определить наиболее эффективные режимы применения различных типов искусственно вызванной гипоксии на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки и определить организационно-методические особенности ее использования.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.), труды ученых, раскрывающих физиологические закономерности и механизмы дыхания (А. С. Солодков, Е. Б. Сологуб, М. Е. Маршак, И.С. Бреслав и др.), энергообеспечения мышечной деятельности (И. В. Аулик, J. Medbo, Maron, B.J, Romer, L. M., и др.), адаптации организма к физическим нагрузкам (Г. М. Баевский, Ю.В. Высочин, В. П. Казначеев, Ф. 3. Меерсон, и др.) и гипоксическим воздействиям (А. Б. Гандельсман, Н. И. Волков, В. А. Березовский, О. С. Глазачев, Т. В. Шпак, Н. В. Югай, Колчинская А.З. и др.); а также ключевые положения современной теории управления подготовкой спортивных резервов, в наиболее концентрированном виде сформулированные в трудах, В.Г. Алабина, В.Г. Никитушкина, В.П. Филина.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое тестирование, функциональное тестирование, педагогический эксперимент, анализ спортивной документации, методы математической статистики.

Научная новизна исследования: разработана методика интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки, включающая в себя последовательное использование аппаратных средств, реализующих экзогенную и респираторную гипоксию; определены наиболее эффективные режимы применения экзогенной и респираторной типов искусственно вызванной гипоксии ИЭРГТ на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции; определены и теоретически обоснованы организационно-методические особенности применения методики ИЭРГТ на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции; установлено, что применение ИЭРГТ в сочетании с определенными объемами тренировочной нагрузки различной направленности существенно оптимизирует тренировочный эффект и ускоряет темпы развития адаптации к применяемым физическим нагрузкам.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях использования интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки в подготовительном периоде подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, с учетом адаптации к искусственно вызванной гипоксии. Основные научные положения и выводы диссертации позволят повысить эффективность тренировочного процесса легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции; разработанная методика подготовки бегунов на средние дистанции способствует экономизации сердечной деятельности, улучшению функционального состояния и повышению специальной физической работоспособности и результативности.

Практическая значимость результатов исследования. Практическое значение работы заключается в том, что использование метода интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки в сочетании с традиционными средствами спортивной тренировки дает возможность существенно повысить эффективность тренировочного процесса квалифицированных бегунов на средние дистанции. Использование ИЭРГТ оказывается эффективным для закрепления и усиления действия применяемых физических нагрузок, различных по своей физиологической направленности, и для ускорения процессов восстановления.

Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по легкой атлетике (ДЮСШ и СДЮСШОР).

Другой областью применения результатов исследования являются учреждения профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по легкоатлетическому спорту.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее эффективными режимами применения экзогенной и респираторной типов искусственно вызванной гипоксии на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции являются: применение экзогенной гипоксии, реализуемой гипоксикатором «Вершина» через 60 мин после первого тренировочного занятия и за 40 минут до второго тренировочного занятия; применение эндогенной гипоксии, реализуемой диафрагмальной маской «Elevation training mask», во время тренировочных занятий в размере 25 % специальной работы.

2. Методика интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки включает в себя: 1) использование совместного воздействия экзогенной и респираторной искусственно вызванной гипоксии; 2) использование диафрагмальной маски «Elevation training mask» и гипоксикатора «Вершина»; 3) использование срочного аппаратного контроля на основе системы «Garmin Forerunner 310XT» и пульсоксиметра «Oxy-Pulse».

3. Организационно-методическими особенностями применения методики интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции являются: 1) обеспечение непрерывного педагогического контроля и самоконтроля; 2) формирование навыков применения аппаратных и информационных средств, реализующих гипоксические воздействия и контроль за ними; 3) обеспечение оптимального построения гипоксических мероприятий с учетом задач тренировочных и предсоревновательных микро- и мезоциклов; 4) обеспечение интервального характера выполнения гипоксических мероприятий.

4. Применение интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции приводит к повышению показателей специальной физической подготовленности, деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, аэробной производительности и выносливости, результативности соревновательной деятельности.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2010 по 2013 гг. в МАОУ ДОД ДЮСШ «Яр Чаллы», СДЮСШОР № 12 г. Набережные Челны. В организации исследования условно можно выделить четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (сентябрь 2010 г. – май 2011 г.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, определялись основные направления исследований, осуществлялся подбор средств и методов исследования и контингент испытуемых.

На втором этапе (сентябрь 2011 г. – май 2012 г.) была обоснована необходимость разработки и разработана методика подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, на основе применения интервальной экзогенно-респираторной гипоксии.

На третьем этапе (сентябрь 2012 г. - июнь 2013 г.) был организован и проведен педагогический эксперимент с участием легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, в возрасте 17-26 лет. Была сформирована одна экспериментальная и одна контрольная группы по 15 человек, имеющих спортивные разряды и звания (массовые разряды и КМС).

На заключительном, четвертом, этапе (сентябрь 2013 г. - ноябрь 2013 г.) был проведен анализ результатов педагогических наблюдений, материалов собственных экспериментальных исследований, обобщены данные научно-методической литературы, обобщены и интерпретированы результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на международных (Белоруссия, г. Пинск 2011, 2012; Ставрополь, 2012; Казань, 2012); всероссийских (Набережные Челны, 2009; 2010, 2013; Ульяновск, 2011; Казань, 2011, 2012; Челябинск, 2012); межвузовских (Набережные Челны, 2011, 2012, 2013) научно-практических конференциях.

По теме исследования опубликовано 18 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД ДЮСШ «Яр Чаллы», МАОУ ДОД «СДЮСШОР № 12» г. Набережные Челны, МАОУ ДОД ДЮСШ «Шинник» г. Нижнекамск, в учебный процесс НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 217 источников, в том числе на иностранном языке – 15. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 44 рисунками.

Особенности использования различных гипоксических систем в подготовке легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции

Рассматривая подготовку спортсмена как многосторонний процесс Л.П. Матвеев [106, С.183] выделяет систему тренировок, систему подготовительных соревнований и системное использование совокупности различного рода дополнительных факторов спортивной подготовки. Последние дополняют тренировку и соревнования через сопутствующие воздействия и помогают оптимизировать динамику состояний спортсмена в целом и повысить спортивную работоспособность. Как отмечает О.М. Мирзоев [106,С.23] повышение как объема, так и интенсивности тренировочных нагрузок имеет свои физиологические пределы. Большинством специалистов также отмечено, что во многих видах спорта объем тренировочных нагрузок достиг предельных величин. В связи с этим актуализируется проблема применения различных дополнительных средств воздействия на организм спортсменов, а также на процессы восстановления путем стимулирования [5,45,86,107,112].

В настоящее время не вызывает сомнения необходимость применения гипоксической методики в тренировочном процессе легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции. Практическое применение различных дополнительных гипоксических систем при подготовке бегунов на средние дистанции является важным резервом для дальнейшего повышения эффективности спортивной подготовки, особенно на этапе спортивного совершенствования [132,164,181,182,183,184]. В спортивной практике широко внедрен гипоксический метод, который основывается на применении строго дозированного дыхания во время бега. При использовании этой методики спортсмены делают вдох значительно реже. Иными словами спортсмены ограничивают поступление кислорода к клеткам своего организма. Данный метод в различных комбинациях широко применяют спортсмены из других стран. В нашей стране данный метод не получил широкого применения. На современном этапе развития легкоатлетического спорта данное положение изменилось в лучшую сторону. Многими специалистами разработаны различные методы реализации гипоксии в тренировочном процессе спортсменов различной квалификации

Согласно данным зарубежных специалистов, при использовании гипоксического метода надо обращать внимание на следующие факторы: 1. Применение гипоксического метода связано с опасностью возникновения несчастного случая, так как при длительной задержке дыхания бегун может потерять сознание или у него возникнет рвота. 2. Во время использования гипоксического метода у бегунов иногда возникает головная боль, которая как правило проходит в течение часа. Если жалобы спортсмена на постоянную головную боль стали частыми, надо сократить объем бега в гипоксических условиях. 3. Гипоксический метод должен занимать небольшой объем в тренировочном занятии, например 200м 2 раза. 4. Нельзя использовать гипоксический метод в соревнованиях и прикидках. Зарубежные бегуны применяют дыхание в гипоксическом методе следующим образом: шесть шагов – вдох, шесть шагов – дыхание задерживается, шесть шагов - выдох и т.д., возможны и другие варианты дыхания [195, 198,199,202,204,205,207,215,218]. Гипоксия – кислородная недостаточность – состояние, возникающее при недостаточном снабжении тканей организма кислородом или нарушении его использования в процессе биологического окисления. Компенсаторной реакцией организма является увеличение уровня гемоглобина в крови. Пусковой механизм развития гипоксии связан с гипоксемией - снижением содержания кислорода в артериальной крови.

Гипоксией (кислородной недостаточностью) называется состояние, наступающее в организме при неадекватном снабжении тканей и органов кислородом или при нарушении утилизации в них кислорода в процессе биологического окисления. Исходя из этого достаточно точного определения гипоксии, все гипоксические состояния целесообразно разделить на экзогенные и эндогенные.

Экзогенная гипоксия развивается в результате действия измененных (в сравнении с обычными) факторов внешней среды.

Эндогенная гипоксия возникает при различных физиологических и патологических изменениях в различных функциональных системах организма.

Реакция внешнего дыхания на гипоксию зависит от продолжительности и скорости нарастания гипоксического воздействия, степени потребления кислорода (покой и физическая нагрузка), индивидуальных особенностей организма и совокупности генетически обусловленных свойств и наследственных морфофункциональных признаков (экопортрет коренных жителей высокогорья и популяции различных этнических групп) [59, 93,101,116,140].

Предметом интенсивных физиологических исследований как в эксперименте, так и в различных природно-климатических и производственных условиях является изучение функционального взаимодействия систем регуляции дыхания и кровообращения [18,33,34,35,76,92,108,122,178,180,220]. Обе системы имеют общие рефлексогенные зоны в сосудах, которые посылают афферентные сигналы к специализированным нейронам основного чувствительного ядра продолговатого мозга - ядра одиночного пучка. Здесь же, в непосредственной близости, находятся дорсальное ядро дыхательного центра и сосудодвигательный центр. Особо следует отметить, что легкие являются единственным органом, куда поступает весь минутный объем крови. Это обеспечивает не только газотранспортную функцию, но и роль своеобразного фильтра, который определяет состав биологически активных веществ в крови и их метаболизм[18,34,92,122,191].

Здоровый организм может оказаться в состоянии гипоксии, если потребность в кислороде (кислородный запрос) выше, чем возможность ее удовлетворить. Наиболее распространенными причинами возникновения такого состояния являются: низкое содержание кислорода во вдыхаемом воздухе в условиях высокогорья; временное прекращение или ослабление легочной вентиляции при нырянии на различную глубину; возрастание потребности в кислороде при выполнении мышечной работы[27,113].

Во первых двух ситуациях при сохраненной или даже сниженной потребности в кислороде уменьшается возможность его получения, тогда как при выполнении мышечной работы возможности обеспечения кислородом отстают от растущей потребности, связанной с повышенным расходом энергии.

Организация исследования

В этой сязи одной из неотъемлемых состаляющих спорта ысших достижений яляется постоянный рост спортиных достижений. Это сязано с целым рядом факторо. о-перых, с недрением ноых методо тренироки, которые отличаются большей эффектиностью; любые перемены методике тренироки напралены прежде сего на улучшение спортиных результато. о-торых, с изменением услоий проедения сореноаний, соершенстоанием инентаря, оборудоания, спортиной экипироки. -третьих, со значительным уеличением объемо тренироочной работы (за последние тридцать лет - более чем дое). четертых, с использоанием ноых приемо поышения работоспособности (психологической и физиологической напраленности); это способстует интенсификации научных разработок, сязанных с созданием ноейших методик поышения работоспособности контексте поышения эффектиности тренироочного процесса[74,78,170,172,174,175,197,200].

Все вышеизложенное позволяет констатировать факт отсутствия должного научно - методического обеспечения спорта высших достижений. В этой связи актуальными является разработка и научное обоснование новых технологий и методик подготовки спортсменов на всех уровнях: от массовых разрядов до групп высшего спортивного мастерства[214]. Методический арсенал, используемый при подготовке спортсменов, может быть существенно обогащен путем применения инновационных технологий повышения работоспособности и резервов организма, сформированных при осуществлении спортивной подготовки спортсменов[126,127,158,201]. Подготовка высококвалифицированных бегунов на этапе спортивного совершенствования является сложной и длительной задачей. Многие легкоатлеты не достигают должных спортивных результатов, и особенно на этапе спортивного совершенствования. Это демонстрируют неутешительные результаты выступлений на соревнованиях различного уровня[147, 167,196].

Значительные потери способных бегунов на средние дистанции обусловлены организационными и методическими причинами построения тренировочного процесса. Главенствующим в этом является учет закономерностей становления функциональных систем, расширении диапазона применения специфических и неспецифических средств тренировки и дополнительных эргогенических средств в том числе.

Тренировочный процесс бегунов на средние дистанции должен способствовать созданию разносторонней подготовленности, обеспечивающей в дальнейшем результаты международного уровня[31, 117,137,176]. В этой связи успешность спортивной подготовки бегунов на современном этапе легкоатлетического спорта во многом будет лимитироваться успешностью применения научно обоснованных педагогических технологий, направленных на повышение физической работоспособности [9,12,14,23,26, 37,38,41,47,51,90].

Проблема поышения физической работоспособности (ФР) яляется одной из центральных спорте [38,41,47,51,90,107,109,111,114,131]. ажное место она занимает и экологической физиологии, поскольку физическая работоспособность значительной мере отражает уроень адаптироанности(приспособленности) челоека к неадекатным услоиям окружающей среды - нашем примере экстремальным физическим нагрузкам[109,110,136,139,146,155,161,168,203,206]. Неслучайно одним из едущих признако адаптиного поедения биологических систем считается "максимумнешней работы". сфере медицины оценка физической работоспособности также предсталяет большую практическую значимость, так как уроень физической работоспособности, яляясь одной из состаляющих интегрального понятия "здороье", опосредоанно сязан с функциональным состоянием жизненно ажных систем организма [56,115,118,120,139,156,157,162]. Несомненно, что ысокий уроень физической работоспособности предопределяется функциональными сойстами и состоянием сех систем организма. Можно приести сотни разного рода феноменологических исследоаний, констатирующих лияние тех или иных факторо на физическую работоспособность [9,12,14,23,37,38,41,47,51,90,107,109,111,114,131]

Часто физическую работоспособность сязыают с максимальными проялениями функциональных озможностей челоека. При этом, как праило, характер работы, ее “функциональная стоимость” и конечная цель не конкретизируются. Подобные определения физической работоспособности содятся к следующему: работоспособность предсталяет собой тот максимум работы, который состоянии ыполнить челоек [14,23,37]; работоспособность - состояние систем организма, их способность прояить максимум соих озможностей [38,41,51,90,109]; общем идееличина физической работоспособности прямо пропорциональна количесту нешней механической работы, которую челоек способен ыполнить сысокой интенсиностью [9,14,23].

Некоторые аторы [12,111,114,] соих определениях физической работоспособности гоорят не о работе ообще, а о конкретной деятельности, переходя тем самым к определению “специальная работоспособность”.

Работоспособность рассматриается и как сойсто челоека, отражающее его способность ыполнять определенную работу, и как нечто тождестенное функциональному состоянию организма, и как способность обеспечиать определенный заданный уроень деятельности, эффектиность работы, и как предельные озможности организма [107,131].

Таким образом, одним из факторов успешности спортивной деятельности является повышение физической работоспособности.

Современная конкуренция в спорте высших достижений, увеличение объёмов и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок обусловливают поиск новых методик, повышающих функциональные возможности организма легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции. В решении данной проблемы, на наш взгляд, главное место занимает построение спортивной подготовки бегунов на средние дистанции с использованием дополнительных средств тренировки, которые будут способствовать повышению общей и специальной физической работоспособности, в частности результативности соревновательной деятельности [43,66,90,181,182]. Ряд авторов [5,10,45,65,86] считает, что использование дополнительных неспецифических средств тренировки способствует определенным изменениям взаимосвязи ведущих компонентов специальной подготовленности спортсменов.

Методика интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки на первом базово-развивающем этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции

Респондентам также было предложено отметить целесообразность использоания гипоксического оздейстия годичном цикле подготоки. 100% опрошенных отетили положительно.

Анкетироание едущих тренеро позолило устаноить, что на протяжении многих лет они осноном используют доольно узкий круг традиционных средст гипоксического оздейстия. Чаще сего (почти 100% случае) отмечают пребыание услоиях среднегорья (г. Кислоодск).

Здесь следует отметить, что диапазон используемых средст гипоксического оздейстия у отдельных легкоатлето арьирует и о многом заисит от степени тренироанности, материально-технических услоий.

Необходимость планироания применения различных гипоксических оздейстий микроциклах годичном цикле подготоки отметили 85% опрошенных. По мнению специалисто, на подготоительном этапе таких микроцикло должно быть до 8. В отетах специалисто отмечена значимость праильного сочетания тренироочных нагрузок с различными гипоксическими оздейстиями подготоительном периоде (81% опрошенных).

Таким образом, полученные результаты анкетироания специалисто области бега на средние дистанции позоляют еще раз констатироать наличие проблемы, сязанной с отсутстием обосноанной методики применения различных типо гипоксии тренироочном процессе. этой сязи нами должно быть изучено лияние средст, реализующих разные типы гипоксии на показатели нешнего дыхания, аэробной произодительности, физической работоспособности, функциональное и физическое состояние организма легкоатлето, специализирующихся беге на средние дистанции на пером базоо – разиающем этапе подготоительного периода. настоящее ремя бегуны на протяжении сего годичного цикла используют интенсиные тренироочные средста, том числе и средста гипоксии. Однако не у сех есть озможность ыезда услоия среднегорья. От того, насколько эффектиным будет пребыание легкоатлета услоиях гипоксии, заисит и последующая тренироочная нагрузка и результатиность.

При изучении отето 40 легкоатлето, перого напраления «Спортиный стаж и калификация» были получены следующие данные: 60% спортсмено указали на калификацию «1 разряд», что соотетстует их спортиному стажу от 6 лет (12,5%), 7 лет (22,5%) и 8 лет (20%); у 5% легкоатлето стаж 9 лет и ыше, что соотетстует калификации «Мастер спорта».

Таким образом, спортиный стаж от 5 до 7 лет характеризуется переходом юношей, специализирующихся беге на средние дистанции по программе ДЮСШ, от массоых разрядо к ысокой калификации. опросы анкеты по напралению «Особенности организации тренироочного процесса легкоатлето, специализирующихся беге на средние дистанции» раскрыались идентичными опросами анкет тренеро.

По мнению легкоатлето, они знают о гипоксических средстах. Однако, проедя анализ отето на опрос: «Какие типы гипоксии и иды гипоксического оздейстия ы знаете?, 95 % проценто отметили только пребыание услоиях среднегорья (г. Кислоодск), где происходит снижение парциального даления кислорода оздухе и тем, самым реализуется экзогенный тип гипоксии. ыезд услоия среднегорья используют на протяжении сего годичного цикла. Пребыание на средних ысотах оказыает, стимулирующееоздейстие на кардиореспираторную систему организма спортсмена, однако адаптация к таким услоиям происходит до 7 дней и лечет за собой нарушение нормального функционироания систем организма. отношении применения средст фармакологии для поышения устойчиости организма к кислородной недостаточности у тренеро и спортсмено нет чётких предсталений. Об этом сидетельстует отсутстие предпочтения применять фармакологию на протяжении сех месяцегодичного цикла за исключением сентября и октября, так как это делают ысококалифицироанные спортсмены других идах спорта. На опрос «Какоо аше состояние после применения гипоксического оздейстия» были получены следующие данные: 93,24% легкоатлетоуказали на то, что состояние сразу не меняется, улучшается у 10,89% (Рис.3). Результат ответов на вопрос «Каково Ваше состояние после применения гипоксических воздействий?», %

Таким образом, диапазон используемых средст гипоксического оздейстия у легкоатлето, специализирующихся беге на средние дистанции, заисит осноном от наличия материально-технических услоий и наличия материальных средст. Анкетироание показало, что на практике отсутстует обосноанная методика применения различных типо гипоксии подготоительном периоде подготоки легкоатлето, специализирующихся беге на средние дистанции. Не рассматриаются эти опросы подробно и учебниках для тренеро и другой научно-методической литературе.

Влияние разработанной методики на показатели выносливости и аэробной производительности бегунов на средние дистанции по этапам исследования

Перекрестный эксперимент проводился на первом базово – развивающем этапе подготовительного периода (ноябрь, декабрь) годичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции[98,99].

На первом этапе (4 недельный мезоцикл) экспериментальная методика была внедрена в тренировочный процесс легкоатлетов экспериментальной группы. Спортсмены контрольной группы тренировались согласно типовой программе для ДЮСШ [98,99].

Согласно типовой программе (В.В. Ивочкин, 2009) перевод по годам обучения осуществляется при выполнении нормативных требований по ОФП и СФП, а на этапе спортивного совершенствования добавляются требования по спортивной подготовленности. Для тестирования специальной физической подготовленности легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции по этапам исследования нами были взяты тесты, которые используются в ДЮСШОР: 1)бег на 100м, 2) бег на 400м, 3) бег на 800м, 4) бег на 1500м, 5) бег на 5000 м.

Показатели специальной физической подготовленности легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции контрольной и экспериментальной групп в начале и в конце первого этапа представлены в таблице 5. Таблица 5

Примечание: X – среднеарифметическое значение, – стандартная ошибка; различия по критерию Стьюдента между показателями в группах: - достоверно при p 0,05, -различия достоверны при P 0,01 В начале перекрестного эксперимента участники контрольной и экспериментальной групп по всем показателям статистических различий не имели (р 0,05) (табл. 5). Так, в показателе «Бег на 100 м» результаты в начале первого этапа равнялись 13,32+0,07 сек в экспериментальной группе и 13,27+0,06 в контрольной группе.

В показателе «Бег на 400 м» в экспериментальной группе были показаны результаты, равные 57,20+0,29 сек, а в контрольной - 56, 57+0,48 сек. Они также не имели достоверных различий (р 0,05 при а=0,05). Отсутствие достоверных различий не выявлено также и в показателях «Бег на 800 м» и «Бег на 1500 м». В экспериментальной группе они были равны 1,57+0,01 мин и 3,58+0,01 мин соответственно, а в контрольной -1,58+0,01 мин и 4,00+0,03 мин соответственно.

Данные проведенных исследований показателей «Бег на 1000 м» и «Бег на 5000 м» также позволяют сделать вывод о том, что различия в показателях недостоверны. Показатели ровны 2,47+0,01 мин и 16,57 + 0,08 мин в экспериментальной группе и 2,47+0,01 мин и 17,01+0,13 мин в контрольной соответственно.

Отсутствие достоверных различий у легкоатлетов контрольной и экспериментальной групп в начале первого этапа свидетельствует об идентичности групп для проведения педагогического эксперимента.

В конце первого этапа произошли изменения: юноши экспериментальной группы превзошли юношей контрольной группы по всем исследуемым показателям (табл. 5).

В показателях «Бег на 100 м» и «Бег на 400 м» улучшение в экспериментальной группе составило – 0,14 сек(1,08%) – 1,26 сек(2,21 %), а в контрольной группе -0,06 (0,5%) сек и 0,16 (0,29%) сек; (р 0,05) (рис.8,10); ЭГ КГ

Результаты в беге на 100 и 400 метров легкоатлетов экспериментальной и контрольной групп в конце первого этапа, сек Методика интервальной экзогенно - респираторной гипоксической тренировки оказала значительное влияние на результат в беге на 5000 метров: – улучшение составило 14 (1,29%) секунд, тогда как в контрольной группе - 3 (0,32%) секунды (р 0,05). В следующих показателях также произошли положительные изменения: в беге на 800 м – 1 сек(0,72%) и 1 сек( 0,69%) ; в беге на 1000 м – 3 сек(0,79%) и 1 сек(0,51%); в беге на 1500 м – 3 сек(0,51%) и 1 сек(0,31%) , однако только в беге на 1500 метров они оказались достоверны (р 0,05) (рис.9).

Рис. 9. Результаты в беге на 800м,1000м, 1500м, 5000 м легкоатлетов экспериментальной и контрольной групп в конце первого этапа, мин Анализ показателей специальной физической подготовленности легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции в начале и в конце первого этапа наглядно показывает превосходство спортсменов экспериментальной группы над спортсменами контрольной группы по всем 6 исследуемым показателям (рис.10).

Прирост показателей специальной физической подготовленности легкоатлетов экспериментальной и контрольной групп за период первого этапа, % Результаты, полученные на первом этапе, свидетельствуют о том, что легкоатлеты экспериментальной группы обладают более высоким уровнем специальной физической подготовленности в сравнении с участниками контрольной группы.

Внедрение методики интервальной экзогенно – респираторной гипоксической тренировки в учебно-тренировочный процесс легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, оказывает благоприятное влияние на процесс воспитания физических качеств, обеспечивающий преимущественное развитие тех двигательных способностей, которые необходимы для бега на средние дистанции. Второй этап перекрестного эксперимента предполагал собой внедрение интервальной экзогенно – респираторной гипоксической тренировки в тренировочный процесс легкоатлетов контрольной группы на втором четырехнедельном микроцикле первого базово-развивающего этапа. Экспериментальная группа продолжала тренироваться наряду с контрольной согласно типовой программе.

Показатели специальной физической подготовленности легкоатлетов экспериментальной группы в начале и в конце второго этапа представлены в таблице 6.

Примечание: X – среднеарифметическое значение, – стандартная ошибка; различия по критерию Стьюдента между показателями в группах: - достоверно при p 0,05, -различия достоверны при P 0,01 В конце второго этапа в экспериментальной группе были показаны следующие результаты: в показателе «Бег на 100 м» - 13,1+0,09; в показателе «Бег на 400 м» - 55,78+0,36; (рис.4); в показателе «Бег на 800 м» - 1,55+0,01; в показателе «Бег на 1000 м» - 2,43+0,01; в показателе «Бег на 1500 м» -3,55+0,01; в показателе «Бег на 5000 м» - 16,41+0,07. (р 0,05) (рис.11, 12).

Результаты изменения показателей в беге на 100 и 400 метров легкоатлетов экспериментальной группы за период 2 этапа, сек Результаты изменения показателей в беге на 800,1000,1500,5000 метров легкоатлетов экспериментальной группы за период 2 этапа, сек

Несмотря на прекращение гипоксических воздействий, наряду с тренировочными нагрузками, практически по всем показателям наблюдаются улучшения, однако достоверные изменения произошли только в результате бега на 5000 метров (р 0,05) (рис.5).

По нашему мнению это связано с выраженным кумулятивным эффектом интервальной экзогенно – респираторной гипоксической тренировки, а также с целенаправленным воздействием на показатели кардиореспираторной системы организма, в большое степени определяющие результат в беге на средние дистанции. На втором этапе перекрестного эксперимента легкоатлеты контрольной группы подвергались гипоксическим воздействиям в рамках интервальной экзогенно – респираторной гипоксической тренировки.