Многолетняя физическая подготовка бегунов на средние дистанции с нарушением зрения в адаптивном спорте Макина, Лилия Рафкатовна



Макина, Лилия Рафкатовна. Многолетняя физическая подготовка бегунов на средние дистанции с нарушением зрения в адаптивном спорте : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Макина Лилия Рафкатовна; [Место защиты: Адыгейский государственный университет].- Майкоп, 2013.- 313 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-13/49

Введение к работе

Актуальность исследования. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», вступивший в силу с 30 марта 2008 года, позиционирует развитие адаптивной физической культуры и спорта людей с инвалидностью как государственный приоритет, что делает это направление социальной деятельности важной составляющей государственной политики. Паралимпийский спорт в мире характеризуется стремительным ростом результатов (Н.А. Сладкова, 2004). Вместе с тем для занятия спортом и успешного выступления спортсменов с отклонениями в состоянии здоровья необходимо решать проблемы, одной из которых является недостаточная разработанность методологической базы многолетней подготовки данной категории спортсменов (Концепция подготовки сборной команды России к ХIV Паралимпийским играм 2012 г. в Лондоне). Дальнейший рост результатов в Паралимпийском спорте становится невозможен без научных знаний и теоретических основ построения многолетнего процесса подготовки (А.А. Баряев, 2008; С.П. Евсеев, 2008).

В процессе многолетней подготовки легкоатлетов одним из доминирующих факторов, влияющих на рост спортивных результатов, является уровень их физической подготовленности (А.Н. Макаров, 1973; А.И. Полунин, 1995). Ведущие теоретики спорта в различной степени раскрывают сущность и специфику физической подготовки, что позволяет отметить наличие системы, определяющей логическую взаимосвязь и последовательность построения данного процесса у здоровых спортсменов (В.М. Дьячков, 1984; Ю.В. Верхошанский, 1998; Л.П. Матвеев, 2008). В адаптивном спорте сохраняется такая же организация процесса физической подготовки, как у здоровых спортсменов (П.З. Буйлов, 2009).

Важнейшим принципом организации физической подготовки, в том числе многолетней, является принцип соответствия нагрузок функциональным возможностям организма занимающихся (Л.П. Матвеев, 2008; В.Д. Полищук, 2009; А.А. Новиков, 2012). В связи с этим проявляются недостатки существующей системы многолетней физической подготовки спортсменов с отклонениями в состоянии здоровья, что требует научных знаний в данной области. О назревшей необходимости принятия мер, направленных на решение проблем научного обоснования процесса физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, свидетельствует недостаточное количество исследований о теоретических основах организации данного процесса (А.А. Баряев, С.Н. Мишарина, С.П. Евсеев, 2008). Не раскрыты структура и компоненты построения многолетней системы физической подготовки в адаптивном спорте, недостаточно сведений о содержании средств и методов, применяемых в процессе физической подготовки на этапах многолетнего цикла (С.П. Евсеев, О.М. Шелков, Д.Ф. Мосунов, И.В. Клешнев, 2008).

Бег на средние дистанции характеризуется повышенной гипоксией и обеспечением работоспособности в анаэробном режиме, а бегуны с нарушением зрения группы Т12 имеют существенные отклонения по зрению, и чрезмерные физические нагрузки могут провоцировать ухудшение (В.Ф. , Л.П. , Э.Я. , 1995). У спортсменов группы Т12 имеются и отклонения в развитии двигательной сферы: отставание от нормы по показателям подвижности в суставах, мышечной работоспособности, ритма и точности движений. Значительное отставание от сверстников наблюдается в развитии силовой выносливости мышц, координации и быстроты движений (Б.В. Сермеев, 1987; Р.А. Толмачев, 2006). Повреждение зрительных функций влияет на развитие пространственного и психомоторного чувства людей с нарушением зрения. Также имеются вторичные отклонения: нарушение осанки, деформация стоп. При нарушении осанки и деформации позвоночника грудная клетка видоизменяется, снижается жизненная емкость легких, что приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, к изменению ритма сердечных сокращений, а также к отклонению в работе органов дыхания (И.И. Шмельков, 1981; А.Г. Литвак, 1985). Нарушение зрения сказывается на формировании личностной и эмоционально-волевой сфер данных людей (Л.П. Григорьева, 2000).

Следовательно, процесс физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения группы Т12 необходимо планировать и регулировать с учетом имеющихся отклонений для предотвращения возможных осложнений, исключая риск для здоровья. Необходимо также уделять особое внимание содержанию и способам оценки уровня физической подготовленности бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте.

В связи с вышеизложенным представляется актуальной систематизация процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, выявление оптимальных параметров нагрузки в многолетнем процессе физической подготовки для эффективной спортивной деятельности, обоснование теоретических подходов к достижению высоких спортивных результатов с учетом специфики соревновательной деятельности.

Повышение качества подготовки легкоатлетов в адаптивном спорте сдерживается отсутствием знаний:

о теоретических основах организации процесса физической подготовки на этапах многолетнего цикла в адаптивном спорте;

об этапном построении физической подготовки бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте;

о структуре и компонентах построения многолетней системы физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции;

о содержании и способах оценки физической подготовленности бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Таким образом, выделяется требующее своего решения научное противоречие между потребностью в организации физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, и невозможностью ее реализации в силу отсутствия знаний о структуре, особенностях построения процесса физической подготовки на конкретных этапах в адаптивном спорте.

Вышеизложенное позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования содержания и организации системы многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции в адаптивном спорте.

На основании накопленных основополагающих знаний в теории и методике спортивной тренировки и адаптивного спорта, характеризующихся тем, что процесс многолетней физической подготовки может быть успешным лишь в случае, если он имеет системный характер; что система физической подготовки должна быть разделена на этапы, содержание и построение которых определяется конкретными целями, задачами и организационно-методическими условиями; что процесс подготовки спортсменов в адаптивном спорте должен строиться с учетом особенностей, обусловленных имеющимися у них патологиями, была сформулирована гипотеза исследования:

Предполагалось, что многолетняя физическая подготовка бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции в адаптивном спорте, будет эффективной, если:

будет построена на основе принципа этапности и структурирована в систему;

будет реализовываться поэтапно с соблюдением всех поставленных на каждом этапе задач и организационно-методических условий, обусловленных особенностями физического состояния спортсменов с нарушением зрения.

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции в адаптивном спорте.

Объект исследования – многолетняя физическая подготовка бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте.

Предмет исследования – система многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Задачи исследования:

  1. Обосновать систему многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции в адаптивном спорте;

  2. Определить задачи, содержание и организационно-методические условия повышения уровня физической подготовленности на этапах многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции;

  3. Выявить и обосновать критерии оценки эффективности физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции;

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции (на примере легкоатлетов группы Т12), по показателям развития физических качеств, индивидуально-психологических особенностей и соревновательной деятельности.

Исходя из цели и задач исследования, применялись следующие методы: теоретические (анализ и синтез методических, психолого-педагогических трудов по проблеме исследования, анализ нормативных и программно-методических документов в сфере физической культуры и адаптивного спорта, обобщение, сравнение, конкретизация, систематизация опыта по проблемам подготовки спортсменов с отклонениями в здоровье); диагностические и эмпирические (анкетирование, интервьюирование, экспертное оценивание, педагогическое наблюдение, анализ протоколов соревнований, нейроэнергокартография); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, тестирование уровня физической подготовленности, психологическое тестирование); статистические (метод описательной статистики, метод статистических критериев для определения достоверности различий экспериментальных данных, факторный анализ по методу главных компонентов).

Методологической основой исследования являются современные представления об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека с отклонениями в состоянии здоровья как личности; о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; о сущности адаптивного спорта как социального явления и его важнейшей роли в формировании личности людей с отклонениями в состоянии здоровья.

В качестве непосредственного методологического основания для построения процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения был использован системный подход, позволяющий представить данный процесс как целостное явление, развивающееся в единстве, иерархической соподчиненности и упорядоченности множества системно-структурных оснований.

Теоретическую основу исследования составили: теория и методика физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); теория спорта и ее идеи, связанные со структурированием этапов подготовки спортсменов (К.Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, А.А. Новиков, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, К.Д. Чермит, Б.Н. Шустин, Э.Г. Юдин); теория и методика физической подготовки (Ю.В. Верхошанский, М.Я. Набатникова, В.Л. Филин); теория и методика многолетней подготовки легкоатлетов (А.М. Доронин, С.А. Локтев, Н.Г. Озолин, В.Б. Попов, Ф.П. Суслов), теория и методика адаптивной физической культуры и спорта, идеи ведущих ученых в области построения спортивной тренировки о необходимости воздействия на компоненты физической подготовленности (С.П. Евсеев, Е.П. Ильин, С.Ф. Курдыбайло, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, Б.В. Сермеев, Л.В. Шапкова).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана новая для адаптивного спорта система многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, обеспечивающая управляемость процессом спортивной подготовки и достижение максимальных результатов в соревновательной деятельности без причинения вреда здоровью спортсменов с отклонениями в состоянии здоровья;

выделены этапы физической подготовки и обоснованы их характеристики: этап предварительной физической подготовки, направленный на повышение уровня координационных способностей и физического потенциала; этап начальной физической подготовки, направленный на повышение уровня общей физической подготовленности, двигательного потенциала и развитие компенсаторных возможностей бегунов с нарушением зрения; этап углубленной физической подготовки, направленный на повышение уровня специальной физической подготовленности спортсменов;

определены организационно-методические условия реализации каждого этапа многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения: формирование единой педагогической системы, направленной на достижение высоких результатов, обеспечивающей рациональную преемственность задач, средств, методов физической подготовки; определенное соотношение средств общей и специальной физической подготовки спортсмена в процессе многолетней тренировки; определенное соотношение микроциклов в мезоцикле; выполнение дыхательных упражнений, использование текстов педагогического внушения, идеомоторной тренировки; выполнение упражнений с учетом ограничений, связанных с заболеванием органов зрения;

впервые обоснованы критерии оценки уровня физической подготовленности: в группе начальной подготовки – уровень общей и координационной выносливости, темпа движения, уровень координационных способностей; в учебно-тренировочной группе и группе спортивного совершенствования – уровень общей, координационной, скоростной выносливости;

доказано, что разработанная система многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, способствует достижению высокого уровня физической подготовленности спортсменов, а также формированию спортивно-ориентированных индивидуально-психологических свойств личности, что в комплексе способствует достижению высоких спортивных результатов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

обоснована целесообразность выделения новой исследовательской области в адаптивном спорте – подготовка спортсменов с нарушением зрения, что формирует инновационное направление научно-исследовательской деятельности – многолетняя физическая подготовка бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции;

предложенные компоненты системы многолетней физической подготовки бегунов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, модернизируют процесс спортивной подготовки, дополняют и конкретизируют общие закономерности построения тренировочного процесса в адаптивном спорте;

выявленные организационно-методические характеристики каждого этапа физической подготовки бегунов с нарушением зрения дополняют и расширяют теорию адаптивного спорта о содержании и структуре многолетнего процесса спортивной тренировки;

выделенные критерии оценки уровня физической подготовленности бегунов с нарушением зрения дополняют идею адаптивного спорта о системном мониторинге состояния спортсменов в адаптивном спорте;

теория и методика физической культуры и спортивной тренировки дополнены знаниями о способах повышения уровня физической подготовленности спортсменов с нарушением зрения и формирования у них индивидуально-психологических свойств личности в процессе занятий спортом.

Теоретическая значимость исследования обусловливается также аналитическим обобщением психологических и педагогических результатов исследования, позволяющих рекомендовать принципиально новые подходы к проблемам системного планирования и организации тренировочного процесса спортсменов с нарушением зрения, основанных на использовании различных средств и методов тренировки в легкой атлетике.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические и методические положения, выводы, результаты исследования представляют интерес для практической работы тренеров по легкой атлетике, спортсменов с нарушением зрения, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов по данному виду спорта. Внедрение в практику результатов исследования позволяют повысить уровень физической подготовленности бегунов с нарушением зрения, что положительно отражается на спортивных результатах данных спортсменов. Разработана и апробирована программа по легкой атлетике для организаций и учреждений, работающих со спортсменами с нарушением зрения, позволяющая тренерам-преподавателям более эффективно реализовывать тренировочный процесс с данными спортсменами. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ, при создании учебных и методических пособий, разработке спецкурсов и лекций по подготовке спортсменов в адаптивном спорте.

Обоснованность и достоверность результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечивается методологией исследования, адекватным подбором методов исследования и обоснованным аппаратом тестирования, длительностью (с 2005 по 2012 гг.) и объемом экспериментальной работы, корректным использованием методов математической обработки результатов на большом статистическом материале (более 500 000 измерений), собранном при работе с разнообразным контингентом испытуемых (спортсмены с нарушениями зрения группы Т12, имеющие дефекты зрения с рождения или с раннего детского возраста, – более 50 человек).

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения должен строиться на основе системного подхода и с выделением этапов, каждый их которых имеет свои особенности.

2. Процесс многолетней физической подготовки бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте должен строиться с учетом особенностей физического состояния данных спортсменов, теоретических основ (физическая подготовка – неотъемлемая часть общей системы подготовки спортсменов; основа физической подготовки – соревновательная деятельность спортсменов; оптимизация соотношения общей и специальной физической подготовки на различных этапах спортивной тренировки; психологическое обеспечение физической подготовки спортсменов; выбор средств и методов развития физических способностей спортсменов с нарушением зрения), принципов развития физических способностей (принцип возрастной адекватности педагогических воздействий; принцип вариативности и оптимальности педагогических воздействий; принцип дифференцированного подхода; принцип интегральной направленности физической подготовки спортсменов с нарушением зрения; принцип компенсаторной направленности процесса физической подготовки).

3. Процесс многолетней физической подготовки бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте должен строиться на принципе этапности, с выделением трех этапов, отличающихся друг от друга содержанием, задачами и организацией:

– этап предварительной физической подготовки, где ставятся задачи, направленные на развитие координационных способностей и повышение уровня физического потенциала юных спортсменов с нарушением зрения, на формирование мотивации к занятиям легкой атлетикой и регуляцию тревожности и нервно-психического напряжения;

– этап начальной физической подготовки, в которую включены упражнения, направленные на повышение уровня общей физической подготовленности и двигательного потенциала спортсменов с нарушением зрения и компенсаторных возможностей, на формирование волевых качеств, мотивацию спортивной деятельности, повышение самооценки;

– этап углубленной физической подготовки, основной задачей которого является развитие специальных физических качеств спортсменов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, дальнейшее формирование волевых качеств, мотивации спортивной деятельности, повышение самооценки.

4. Организационно-методическими условиями повышения эффективности соревновательной деятельности бегунов на средние дистанции в адаптивном спорте на всех этапах многолетней физической подготовки являются: наличие единой педагогической системы, направленной на достижение максимального результата, обеспечивающей рациональную преемственность задач, средств, методов физической подготовки; определенное соотношение средств общей и специальной физической подготовки спортсмена в процессе многолетней тренировки; выполнение упражнений в аэробном режиме в подготовительном периоде, определенное соотношение микроциклов в мезоцикле; выполнение дыхательных упражнений, использование текстов педагогического внушения, идеомоторной тренировки, учет ограничений при выполнении упражнений, связанных с заболеванием органов зрения.

5. Критерием оценки уровня физической подготовленности бегунов с нарушением зрения в группе начальной подготовки является уровень общей и координационной выносливости, темпа движения, быстроты одиночного движения, координационных способностей; в учебно-тренировочной группе и группе спортивного совершенствования основными критериями являются общая, координационная, скоростная выносливости.

Исследование выполнялось в три этапа в период с 2004 по 2013 гг.

Первый этап (2004 – 2005 гг.) – поисково-теоретический. На этом этапе осуществлялся анализ теоретических основ подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции. Проводился констатирующий педагогический эксперимент с целью выявления уровня подготовленности легкоатлетов с нарушением зрения группы Т12. Обосновывались теоретические положения, разрабатывался процесс многолетней физической подготовки спортсменов с нарушением зрения, выявлялись содержание и условия ее реализации в структуре подготовки данных спортсменов, проводилось анкетирование, педагогическое наблюдение, формировалась гипотеза исследования, ставились цель и задачи, выбирались объект и предмет исследования.

Второй этап (2005 – 2012 гг.) – экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось проведению педагогического эксперимента. Проводилась методическая работа с тренерами, участвующими в проведении опытной работы путем организации семинаров и консультаций. Были разработаны основные направления реализации процесса многолетней физической подготовки легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Третий этап (2012 – 2013 гг.) – заключительно-оценочный. На этом этапе выполнялась обработка результатов эксперимента, их систематизация, анализ и формулировка общих выводов и заключений, оформление результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и материалы диссертации опубликованы и доложены на международных конгрессах (Санкт-Петербург, 2008; Минск, 2009; Великие Луки, 2009; Уфа, 2009, 2011), всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2007; Екатеринбург, 2007; Уфа, 2008, 2009, 2010, 2011; Набережные Челны, 2010; Томск, 2010; Йошкар-Ола, 2011; Казань, 2011; Иркутск, 2012). Результаты работы внедрены в учебно-тренировочный процесс МБОУ СДЮСШОР № 7 городского округа г. Уфа Республики Башкортостан; МБУ ДОД СДЮСШОР № 2 им. Л.Н. Мосеева г. Челябинск; ГАУ ЦПВСМ Республики Башкортостан; МБОУ ДОД ДЮСШ № 20 городского округа г. Уфа Республики Башкортостан; Федерации спорта слепых Республики Башкортостан; Федерации спорта слепых России; а также в учебный процесс на занятиях по физической культуре Уфимской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 28 III–IV видов. Результаты исследования легли в основу разработки методики физической подготовки спортсменов с нарушением зрения, которая внедрена в учебный процесс факультета спорта и адаптивной физической культуры Башкирского института физической культуры (филиала) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры». Все акты внедрения имеются.

Основные положения диссертационного исследования отражены в монографиях (2); в научных статьях, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК РФ (15); в типовых программах для организаций и учреждений, работающих со спортсменами с нарушением зрения (3); в сборниках научных трудов, материалах конгрессов и конференций (46). Соискателем по теме диссертации опубликовано 66 работ общим объемом 36,1 п.л., из числа которых на долю автора приходится 27,1 п.л.

Под руководством автора защищена одна кандидатская диссертация, тематика которой соответствует проблеме подготовки спортсменов с нарушением зрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения.