Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние изучаемой проблемы 11
1.1. Особенности физического развития и психического состояния слабовидящих
1.2. Характеристика выносливости легкоатлетов 19
1.3. Средства и методы воспитания выносливости у легкоатлетов 34 средневиков 16-18 лет с нарушением зрения
1.4. Особенности тренировки бегунов на средние дистанции 47
Резюме 53
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Методы исследования 56
2.2. Организация исследования 59
ГЛАВА III. Обоснование содержания разработанной методики воспитания выносливости бегунов на средние дистанции с нарушением зрения
3.1. Теоретическое обоснование содержания методики воспитания выносливости бегунов на средние дистанции 16-18 лет
3.2. Выявление ведущих видов выносливости бегунов с нарушением зрения
3.3. Установление взаимосвязей между результатами показателей выносливости и волевых качеств легкоатлетов с нарушением зрения
3.4. Разработанная методика воспитания выносливости у легкоатлетовсредневиков с нарушением зрения
ГЛАВА IV. Анализ показателей выносливости бегунов с нарушением зрения
4.1. Анализ динамики показателей выносливости слабовидящих легкоатлетов-юношей в контрольной и в экспериментальной группах
4.2. Экспериментальное обоснование методики воспитания выносливости бегунов 16-18 лет с нарушением зрения в соревновательной деятельности
4.3. Сравнительный анализ волевых качеств слабовидящих легкоатле- 102
тов-юношей контрольной и экспериментальной групп
Заключение 107
Выводы 111
Практические рекомендации 113
Библиография
- Средства и методы воспитания выносливости у легкоатлетов 34 средневиков 16-18 лет с нарушением зрения
- Организация исследования
- Выявление ведущих видов выносливости бегунов с нарушением зрения
- Экспериментальное обоснование методики воспитания выносливости бегунов 16-18 лет с нарушением зрения в соревновательной деятельности
Введение к работе
Изменение социальной политики государства по отношению к инвалидам, создание новой концепции инвалидности, позиций медико-социальной экспертизы, содержащихся в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ» (1995 г.) и ряде нормативных документов, вызвали необходимость научной разработки подходов к реабилитации инвалидов по зрению с учетом специфики зрительных нарушений. Реабилитация слабовидящих в нашей стране рассматривается как задача, имеющая важное значение. Спорт - это одно из основных средств физической реабилитации, социальной адаптации и интеграции в жизнь лиц с ограниченными возможностями. Наиболее доступным видом спорта для спортсменов с нарушением зрения является легкая атлетика (С.Н. Маришина, 2007).
Бег на средние дистанции пользуется огромной популярностью у любителей легкой атлетики во всем мире. Интерес к вопросам подготовки высококвалифицированных спортсменов инвалидов по зрению со стороны тренеров, ученых, спортивных руководителей вполне закономерен, так как в этих видах на олимпийских играх разыгрывается наибольшее количество комплектов медалей (П.З. Буйлов, И. В. Клешнев, С.Н. Маришина, 2007).
По мнению многих авторов, выносливость является важнейшим физическим качеством (Л. П. Матвеев, 1977; В.Н. Платонов,2005; R. Sliamaker, 1998) в беге на средние дистанции. Выносливость одно из ведущих качеств, определяющих уровень мастерства. Она нужна не только для выполнения основного легкоатлетического упражнения, но и для того, чтобы справиться с объемом тренировочной работы, который характерен для современной легкой атлетики.
Растущая конкуренция в легкой атлетике свидетельствует о необходимости разработки новых средств и методов спортивной тренировки, которые могли бы максимально отвечать требованиям, определяемым спецификой бега на средние дистанции (А. Литвиненко, 2001; Л.Н. Ростомашвили, 2002; С.Ф. Курдыбайло, 2003). При этом остро встает вопрос о специальной подготовке спортсменов с нарушением зрения, воспитания видов выносливости бегунов с нарушением зрения, проявление которых дало бы наибольший результат в соревновательной деятельности (СП. Евсеев, 2000). По мнению Н.М. Азаряна (1987), СП. Евсеева (1996), А. Литвиненко, (2001) тренировочная деятельность должна строиться с обязательным учетом медицинских классификаций спортсменов-инвалидов по зрению, офтальмологических показаний и особенностей физического развития. Правильный
подбор организаций, содержания, средств и методов воспитания выносливости бегунов с нарушением зрения на средние дистанции способствует воспитанию выносливости, что обеспечивает высокий уровень результатов (А. Литвиненко, 2001).
Однако, теоретические изыскания, а также практика легкой атлетики свидетельствуют о недостаточном освещении вопроса воспитания выносливости отсутствием программ тренировок спортсменов с нарушением зрения в этом виде спорта. На современном этапе не определены соответствующие условия организации тренировочного процесса бегунов с нарушением зрения на средние дистанции, направленного на воспитание выносливости (СП. Евсеев, 1996-1998; Р.А. Толмачев, 2005.). Простое копирование имеющихся организаций, содержания, средств воспитания выносливости у здоровых спортсменов в процессе учебно-тренировочных занятий недостаточно обоснованы для процесса подготовки слабовидящих спортсменов-легкоатлетов (СП. Евсеева, 1996; А. Литвиненко, И. Мещконис, 2001)
Таким образом, возникают противоречия между:
а) необходимостью повышения спортивного результата у спортсменов с
нарушением зрения и недостаточным уровнем развития выносливости легкоат
летов данной категории;
б) необходимостью повышения уровня развития выносливости и недоста
точностью рекомендаций по содержанию, применяемых средств и методов воспи
тания данного физического качества у бегунов с нарушением зрения.
Накопленный материал и выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему, каковы особенности организации, содержания, средств и методов воспитания выносливости у легкоатлетов-юношей с нарушением зрением?
На основании выявленных противоречий и указанной проблемы исследования была определена тема диссертационного исследования: «Воспитание выносливости у легкоатлетов-средневиков с нарушением зрения в подготовительном периоде».
В исследовании введено ограничение: работа выполнена с легкоатлетами, имеющими нарушение зрения класс ВЗ.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанной методики воспитания выносливости у легкоатлетов-средневиков с нарушением зрения 16-18 лет в подготовительном периоде.
Объект исследования: тренировочный процесс легкоатлетов 16-18 лет с нарушением зрения класса ВЗ, направленный на воспитание выносливости.
Предмет исследования: разработанная методика воспитания выносливости у легкоатлетов с нарушением зрения.
Гипотеза исследования основана на предположении, что воспитание выносливости у слабовидящих легкоатлетов будет проходить более эффективно, если:
- определены ведущие виды выносливости слабовидящих легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции;
применяемые в методике средства допустимы для спортсменов с нарушением зрения класса ВЗ;
применена разработанная методика воспитания выносливости у бегунов на средние дистанции с нарушением зрения класса ВЗ.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
Изучить состояние разработанности проблемы исследования воспитания выносливости у легкоатлетов с нарушением зрения.
Определить ведущие виды выносливости легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Разработать методику воспитания выносливости у легкоатлетов с нарушением зрения.
4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики
воспитания выносливости у легкоатлетов с нарушением зрения.
Теоретическими основами исследования являются: теория спорта (Л.П. Матвеев, 1991; В. Н. Платонов 2004; Ж.К. Холодов, 2004 и др.); общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, 1990; В.М. Зациорский, 1982); научно-методические основы воспитания выносливости (В.Н. Зимкина; Р.Е. Мотылявский, 1996; Н.Г. Озолин, 2004; В.А. Сорванова, 2005); положения моделирования педагогического внушения в направленном развитии выносливости (Т.В. Бондарчук, 1999); теоретические основы адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000; Р.А. Толмачев; и др.)
База исследования. Исследование проводилось на базе ДЮСШ № 20 г. Уфы. В исследовании приняли участие 26 спортсменов учебно-тренировочной группы третьего года обучения (УТГ), средний возраст которых составил 16-18 лет (юноши). 13 спортсменов входили в экспериментальную группу, 13 спортсменов в контрольную группу.
Первый этап (2006-2007 гг.), поисково-теоретический. Определялось направление исследования, разработка предполагаемой цели и задачи диссертационного исследования. Осуществлялся анализ теоретических основ процесса воспитания выносливости в тренировочном процессе слабовидящих спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции с учетом их возраста и квалификации. Подбирались тесты для выявления уровня развития выносливости у слабовидящих бегунов на средние дистанции. Разрабатывалась гипотеза исследования, определялись теоретические основы исследования, а также цель, объект и предмет исследования. С помощью анкетирования выявлялись ведущие виды выносливости легкоатлетов-средневиков с нарушением зрения. Определялись волевые качества спортсменов-бегунов. Изучались взаимосвязи между ведущими видами выносливости и волевыми качествами спортсменов 16-18 лет. Разрабатывалась методика воспитания выносливости у слабовидящих спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции. На данном этапе применялись методы: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, методы математической статистики.
Второй этап (2007-2008 гг.), экспериментально-аналитический. На данном этапе проводился формирующий педагогический эксперимент, в содержание которого входили измерения показателей выносливости до и после эксперимента в тестовых упражнениях на общую, силовую, скоростную и координационную выносливость. Осуществлялась апробация. Основными методами на данном этапе были: тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Третий этап (2008-2009 гг.), заключительно-оценочный. На данном этапе проводился качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента, оформлялись результаты исследования в виде диссертации и автореферата, и внедрение результатов исследования в практику. Методы исследования данного этапа: анализ результатов педагогического эксперимента, статистический анализ экспериментальных данных и их интерпретация, обобщение полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования:
Ведущие виды выносливости бегунов на средние дистанции с нарушением зрения: координационная, скоростная и силовая выносливость.
Разработанная методика воспитания выносливости у слабовидящих легкоатлетов включает в себя: упражнения, выполняемые в аэробном режиме; дыха-
тельные упражнения и тексты ауто-внушения, направленные на воспитания выносливости и развитие волевых качеств;
3. Определена эффективность разработанной методики воспитания выносливости у слабовидящих легкоатлетов-юношей.
Теоретическая значимость исследования заключается:
результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки и методики адаптивной физической культуры новыми знаниями и представлениями о методике воспитания выносливости у бегунов-средневиков, имеющих нарушения зрения.
в определении ведущих видов выносливости слабовидящих легкоатлетов;
разработана методика, направленная на воспитание выносливости у спортсменов с нарушением зрения 16-18 лет, включающая в себя: упражнения, выполняемые в аэробном режиме; дыхательные упражнения и тексты ауто-внушения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, результаты педагогического эксперимента позволяют повысить эффективность процесса воспитания выносливости у слабовидящих легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции. Выявлен положительный результат использования разработанной методики воспитания выносливости у слабовидящих легкоатлетов-юношей. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки легкоатлетов с нарушением зрения в ДЮСШ № 20 для слепых г. Уфы, что позволило повысить результативность выступлений спортсменов на соревнованиях. Материалы и результаты исследования могут быть использованы педагогами адаптивной физической культуры и спорта в специализированных школах и детских юношеских спортивных школах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Структурными компонентами разработанной методики воспитания выносливости у легкоатлетов-средневиков с нарушением зрения являются: упражнения, выполняемые в аэробном режиме; дыхательные упражнения и тексты ауто-внушения, направленные на воспитания выносливости и развитие волевых качеств;
2. Реализация методики воспитания выносливости в тренировочном процессе позволяет повысить уровень развития выносливости у слабовидящих легкоатлетов, имеющих дефект зрения.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 14 печатных работ. Основные положения диссертационного иссле-
дования обсуждались на международной научно-практической конференции «Адаптация физическая культура, спорт и здоровье» (Уфа, 2009); результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО Уральского государственного университета физической культуры по учебной дисциплине «Оздоровительная легкая атлетика», в учебно-тренировочный процесс муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» № 20 г. Уфы; в учебно-тренировочный процесс муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» № 7 Демского района г. Уфы. Акты внедрения прилагаются.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 163 источника, в том числе на иностранном языке - 16. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 19 рисунками.
Средства и методы воспитания выносливости у легкоатлетов 34 средневиков 16-18 лет с нарушением зрения
Характеризуя физическое развитие слабовидящих, многие авторы отмечают, что потеря или нарушение зрения замедляют естественный ход физического развития, особенно выносливости. Наибольшее отставание у лиц, имеющих дефект зрения, проявляется в развитии силовой выносливости мышц, координации движений, скорости движений [1; 4; 142].
Работы по исследованию характера этих нарушений у слепых и слабовидящих немногочисленны. Показаны изменения в физическом развитии, пропорциональности антропометрических характеристик. Имеются сведения, что при снижении моторной активности людей с нарушением зрения, не занимающихся физическим трудом, возникает преждевременное ограничение различных сторон двигательной сферы: уменьшение показателей быстроты, силы, выносливости. Отмечено, что при отсутствии физической нагрузки изменения двигательной сферы у инвалидов по зрению протекают по тем же законам, что и у зрячих, но более глубоко и интенсивно [15; 144].
По утверждению ученых, 85-90% всей внешней информации человек получает посредством зрения, и частичное или глубокое нарушение его функций вызывает ряд отклонений в психическом и физическом развитии людей [14; 37; 63].
Тот или иной тип с аномалиями физического развития зависит от степени нарушения определенных функций, играющих важную роль в обеспечении нормального физического развития. В зависимости от локализации недуга нарушенными могут быть как основные свойства нервных процессов, так и отдельные функции организма, что влечет за собой значительное отставание физического развития от нормы. Поэтому воспитание движений у подростков с нарушением зрения нельзя рассматривать в отрыве от физического развития и развития двигательной функции [71; 77; 142].
Возможные причины отставания в физическом развитии подростков 16 12 18 лет с нарушением зрения могут иметь биологическую или социальную природу. В большинстве случаев различия в показателях развития подростков с нарушениями зрения ставятся в обратно пропорциональную зависимость от уровня сохранности зрительной системы: чем больше поражена зрительная система, тем ниже показатели развития [101; 143].
Критерием слепоты и слабовидения являются: острота зрения и поле зрения. Под полем зрения подразумевается пространство, все точки которого видны одновременно при неподвижном взгляде. Под остротой зрения подразумевается способность глаз видеть раздельно две светящиеся точки при минимальном расстоянии между ними. За нормальную остроту зрения принимается «способность различать детали объекта под углом зрения, равным одной минуте» (1 угловая минута) [90; 113; 126].
В зависимости от степени снижения остроты зрения на лучше видящем глазу при использовании обычных средств коррекции (очков) выделяются: 1) слепые - острота зрения от 0 до 0,04 градуса включительно; 2) слабовидящие - острота зрения от 0,05 до 0,2 градуса; Критической чертой является острота зрения, составляющая 0,04 градуса.
Если острота зрения превышает этот уровень, зрительная система функционально развивается и при решении каждодневных задач юноши используют зрение. Если острота зрения оказывается ниже этой границы, то слабовидящие не могут использовать зрение функционально. Эти данные подтверждаются и зарубежными исследованиями [1; 14; 159].
Главное отличие слепых от слабовидящих заключается в том, что у слабовидящих людей зрение остается основным средством восприятия. При работе со слабовидящими юношами зрительный анализатор используется в качестве ведущего вида восприятия, а другие анализаторы не замещают зрительных функций, как это происходит у слепых [105, 144].
Международная спортивная ассоциация слепых - IBS А разработала медицинскую спортивную классификацию, которая учитывает состояние двух основных зрительных функций органа зрения: остроты зрения и периферических границ поля зрения. Класс В1 - отсутствие светопроекции или, при наличии светопроекции, неспособность определить тень руки на любом расстоянии и в любом направлении. Класс В2 — от способности определить тень руки на любом расстоянии до остроты зрения ниже 2/60 (0.03), или при концентрическом сужении поля зрения до 5 градусов. Класс ВЗ — от остроты зрения выше 2/60, но ниже 6/60 (0.03-0.1), или при концентрическом сужении поля зрения более 5 градусов, но менее 20 градусов [14; 43].
Среди причин слабовидения Л. ГГ. Абрамова отмечает следующие патологии: аномалии рефракции, патология хрусталика (помутнение - катаракта), патология сетчатки (дистрофии, дегенерации, отслойка сетчатки), патология глазодвигательного аппарата (косоглазие, нистагм) [5; 37; 84].
Характеризуя физическое развитие слабовидящих, отмечается, что нарушение зрения в школьном возрасте замедляет естественный ход физического развития, включая темпы биологического созревания. И хотя возрастная динамика физического развития у слабовидящих в принципиальных чертах сохраняется, уровень развития значительно отстает от нормы, по сравнению со сверстниками [4; 37; 113).
Как отмечают авторы, слабовидящие отстают от своих нормально видящих сверстников в весе (от 3 до 5%), росте (от 5 до 13 см), в показателях окружности грудной клетки (до 4,7см). Заметное отставание от нормы отмечается и в развитии жизненной емкости легких [4; 39; 63; 102].
У слабовидящих детей отмечаются трудности в глазомерной оценке предметов и расстояний, обусловленные нарушениями движений глаз, например, во время восприятия изображений, проведения измерительных функций, занятий физической культурой, спортом, трудом, играми [96].
Организация исследования
Исследуя многолетнюю спортивную работу со слабовидящими, Р.Н.Азарян (1984), Р.А.Толмачев (2004), Л. В. Шапкова (2004) отметили значительное положительное воздействие физических упражнений на состояние двигательной системы: оно приводит к заметному улучшению осанки, устойчивости, подвижности, выносливости слабовидящих и создает огромные возможности их спортивного совершенствования [4; 122; 141].
Спортсменам с нарушением зрения спортивные нагрузки в тренировочном процессе необходимо определять в тесном взаимодействии офтальмолога и тренера. Офтальмологическая рекомендация для спортсменов должна ориентировать атлетов на допустимость определенных видов нагрузки, а не на какой-либо конкретный вид спорта [42]. Офтальмологическое заключение для спортсмена требует уточнения клинического прогноза. Для этого нужно оценить медико-биологические и клинические характеристики: пол, возраст, стадию и характер течения процесса, зрительные функции (остроту и поле зрения, темповую адаптацию, цветоощущение), электрофизиологические показатели, общесоматический статус, состояние тренированности, стаж занятий спортом [101; 124; 127].
После медицинского обследования необходимо определить уровень физической подготовленности занимающегося. В зависимости от этого определяется тактика и индивидуальный методический подход при проведении занятий. Тренер анализируют интенсивность нагрузки, продолжительность интервалов и характер отдыха, число повторений упражнений. Уровень тренированности определяется по принятым в спортивной медицине параметрам [15; 67; 108].
Чрезмерная физическая нагрузка может привести к отслойке сетчатки, кровоизлияниям на глазном дне и прочим осложнениям. Распределяя и дозируя нагрузку, необходимо учитывать и сопутствующие заболевания спортсменов, которые также диктуют некоторые ограничения.
Необходимо отметить, что для спортсменов с нарушением зрения предусматриваются ограничения при подборе и выполнении физических упражнений. Не используются упражнения высокой интенсивности, длительные мышечные напряжения и статические упражнения, нагрузки с большой интенсивностью в беге. Спортсменам с дефектом зрения также противопоказаны резкие перепады артериального давления, так как они могут быть чувствительными даже к небольшим отклонениям в кровообращении мозга [31; 101]
Выявлено, что оптимальной зоной мощности, проводимой в тренировочных занятиях, является зона «умеренной» мощности (аэробная), с ЧСС 120-140уд/мин. Ограничения при этом виде нагрузки возникают в комбинации с другими типами нагрузок (например, при нагрузках с сотрясениями тела). Уникальность аэробной системы энергообеспечения заключается в том, что ее можно начать «тренировать» в любом возрасте, что делает возможным использование продолжительной нагрузки (бег, лыжные гонки, велоспорт, катание на коньках и т. д.) для повышения физической тренированности организма в любом возрасте [111; 123].
При выполнении упражнений с большой интенсивностью (ЧСС выше 180 уд/мин) ухудшается работоспособность, возникает выраженная ишемия глаз, что, безусловно, самым неблагоприятным образом сказывается на функциональном состоянии зрительного анализатора [123]. Анаэробная нагрузка сопровождается нежелательными эффектами образования и накопления молочной кислоты (лактата) и закислення тканей организма (ацидоз). Повышение уровня лактата сопровождается одновременным нарушением координации движений, что отчетливо проявляется в техничных видах спорта; при нарушенной координации движений сложно добиться технически грамотного исполнения требуемых упражнений [127].
Р.А. Толмачев (2005) считает, что к видам офтальмопатологии, при которых анаэробные нагрузки могут повлечь утяжеление метаболических нарушений и ухудшение зрительных функций, можно отнести дистрофии сетчатки разной этиологии, атрофии зрительного нерва, дегенеративную миопию, разные виды глауком, катаракт. Поэтому следует уменьшать объем бега в анаэробном режиме при пульсе выше 180 уд./мин. [125].
Однако, по мнению С.П.Евсеева, организм спортсмена можно подготовить к переносимости анаэробных нагрузок проведением специальных тренировочных занятий и достижением высокого уровня тренированности сердечнососудистой системы. При хорошей тренированности с учетом физиологических особенностей энергообеспечения мышечной работы степень опасности усугубления тканевых нарушений сетчатки, зрительного нерва, других структур зрительной системы, вызванных ацидозом, очевидно, уменьшается. Этим можно объяснить факт достижения высоких спортивных результатов спортсменами с патологией зрительно-нервного аппарата [26; 28; 29; 120].
При выполнении бега умеренной интенсивности, непрерывных прыжков, подскоков необходимо определять предел допустимых нагрузок по ЧСС и не давать повторных нагрузок, если ЧСС повысилась после очередной нагрузки на 75% от ЧСС покоя. При непрерывной работе с целью развития общей выносливости пульс у спортсменов не должен превышать уровня 140 -145 уд/мин. При выполнении прыжковой работы сериями без снижения интенсивности сигналом к прекращению нагрузки следует считать увеличение ЧСС на 20% по сравнению с ЧСС после первой серии прыжков [109]
Выявление ведущих видов выносливости бегунов с нарушением зрения
Для воспитания силовой выносливости использовались упражнения с отягощением до 50% от веса тела спортсмена. Упражнения выполняются до появления утомления от 1 о 5 подходов, с интервалом отдыха 1—3 мин.
Для воспитания силовой выносливости применялись: упражнения с отягощениями; упражнения на преодоление веса тела; прыжковые упражнения (с ноги на ногу, на одной ноге, на двух ногах одновременно, прыжки в шаге на каждый шаг).
Также в учебно-тренировочный процесс воспитания выносливости у легкоатлетов с нарушением зрения, специализирующихся в беге на средние дистанции, наряду с основными методами были включены упражнения для дыхательной системы. В течение всего тренировочного процесса экспериментальная группа применяла гипервентиляцию: непосредственно перед ускорениями спортсмены выполняли 3-5 глубоких вдоха и выдоха, после чего пробегали дистанцию. Во время равномерного бега спортсмены применяли регламентированный режим дыхания. В общеподготовительном периоде в подготовительной части занятия в течение 5-10 мин. спортсмены дышали в ритме шагов: 2-3 шага -вдох, 1 -2 шага — выдох, постепенно увеличивали продолжительность вдоха и выдоха. В специально-подготовительном периоде в подготовительной и основной частях занятия спортсмены дышали на протяжении всего кроссового бега в ритме шагов: 3-4 шага - вдох, 2-3 шага - выдох постепенно увеличивали продолжительность вдоха и выдоха.
Также применялись дыхательные упражнения для ускорения восстановления в течение и после тренировки. Для этой цели использовали медленное вдыхание и выдыхание, особенно во время перерывов. В перенасыщенной кислородом среде быстрее и легче ликвидируется кислородная задолженность, что представляет интерес для уставших спортсменов, способствуя быстрому восстановлению их работоспособности во время напряженного бега.
Разработанная методика решает задачу воспитания выносливости спортсменов-средневиков с нарушением зрения без нанесения вреда здоровью и без прогрессирующего развития отклонений.
Бег на местности составляет до 80-90% от общего годового объема. Бег аэробной направленности применяется круглогодично. Используется разми-ночный, восстановительный или медленный кроссовый бег длительностью 20-120 мин. в равномерном темпе при пульсе 130-140 уд./мин. Длительный кроссовый бег - 45-90 мин. (возможно и до 120 мин. раз в месяц), пульс -140-150 уд./мин.
Бег аэробно-анаэробной направленности - темповый кроссовый бег длительностью 20-60 мин., пульс - 170-175 уд./мин. применяется в подготовительном периоде - до 2 раз в неделю, в соревновательном - 1 раз в 1 -2 недели.
Бег аэробно-аэробной направленности применяется в конце подготовительного и в начале соревновательного периода для развития работоспособно- сти и максимального потребления кислорода. Используется повторный бег на отрезках 100-800 м со скоростью до 70-80% от максимальной, пульс до 180 уд/мин. в конце отрезка. Отдых - бег трусцой 50-400 м, после бега трусцой -120-140 уд./мин. 1 -2 раза в неделю применяется длительный кроссовый бег в переменном темпе - 30-60 мин. с ускорениями на отрезках 100-200 м. Уровень пульса при ускорениях - 170-180 уд./мин. Число ускорений - от 3 до 6. в подготовительном периоде.
Общеподготовительный этап зимнего периода длится 2,5-3 месяца с сентября по ноябрь. В этот период объем бега в аэробном режиме составляет 55-60% от общей аэробной нагрузки в этом цикле. Упражнения аэробного характера составляют 20-30% от общей аэробной нагрузки. Аэробно-анаэробный бег на общеподготовительном этап зимнего периода составляет 8-10% от общей аэробно-анаэробной нагрузки в этом цикле. Упражнения аэробно-анаэробного характера - 5-7% от общей нагрузки общеподготовительного этапа зимнего периода. Анаэробные нагрузки на общеподготовительном этап зимнего периода составляют 3-7% от общего объема, из них 1-2% отводятся на беговые упражнения анаэробного характера и 3-5% на выполнение упражнений анаэробного характера (рис 3.).
Специально подготовительный этап зимнего периода длится 2 месяца с декабря по январь. На этом этапе нагрузки в аэробном режиме 65-75%, из них на бег 30-35%, на упражнения - 30-35%). Аэробно-анаэробные нагрузки - 20-25% от общего объема, из них на бег 10-15%, на аэробно-анаэробные упражнения 10-15%. Анаэробные нагрузки в этот период составляют 8-10% из них бег занимает 3-5%, на упражнения - 10-15% (рис 4.).
Общеподготовительный этап летнего периода длится 2 месяца с марта по апрель. В этот период объем бега в аэробном режиме составляет 25-30%о от общей аэробной нагрузки в этом цикле. Упражнения аэробного характера составляют 20-25%) от общей аэробной нагрузки. Аэробно-анаэробный бег на общеподготовительном этапе зимнего периода составляет 10-15%) от общей аэробно-анаэробной нагрузки в этом цикле. Упражнения аэробно-анаэробного характера - 5-7% от общей нагрузки обще-подготовительного этапа зимнего периода. Анаэробные нагрузки на общеподготовительном этап зимнего периода составляют 10-15% от общего объема, из них 5-7% отводятся на беговые упражнения анаэробного характера и 5-7%) на выполнение упражнений анаэробного характера (рис 5.).
Специально-подготовительный этап летнего периода длится 2 месяца с мая по июнь. На этом этапе нагрузки в аэробном режиме — 50-60% , из них на бег 25-30%, на упражнения - 25-30%). Аэробно-анаэробные нагрузки - 30-35%) от общего объема, из них на бег 20-25%, на аэробно-анаэробные упражнения 10-15%. Анаэробные нагрузки в этот период составляют 10-15%, из них бег занимает 5-7%о, упражнения 5-7% (рис 6.).
Экспериментальное обоснование методики воспитания выносливости бегунов 16-18 лет с нарушением зрения в соревновательной деятельности
Анализ межгрупповых показателей волевых качеств легкоатлетов с нарушением зрения 16-18 лет в конце исследования определено, что достоверные изменения обнаружены в результатах тестов «Целеустремленность» (14,07±0,6; 16,07±0,9; р 0,01 при Трас,1=4,55), «Настойчивость и упорство» (13,07±0,6; 17,61±0,6; р 0,01 при Трас,,. =5,07), «Выдержка и самообладание» (10,84±0,б; 15,92±0,9;р 0,01 при Трас., =7,2).
Целеустремленность в контрольной и экспериментальной группах в начале исследования проявляется меньше, чем в половине случаев. В начале исследования у испытуемых не были поставлены перспективные и промежуточные цели, не хватало уверенности в достижении этих целей. В конце исследования в контрольной группе целеустремленность проявлялась в половине случаев. Это означает, у спортсменов появлялись цели и уверенность в достижении этих целей. В экспериментальной группе целеустремленность проявлялась почти всегда. У спортсменов экспериментальной группы была не только четкая промежуточная и перспективная цель, но и общий план достижения целей и сроки достижения этих целей. Появилась уверенность в себе и в своих силах.
Настойчивость и упорство как в контрольной, так и в экспериментальной группах в начале исследования проявляются в очень редких случаях. Это значит, что стремление к достижению цели, активности в преодолении препятствий проявлялись в очень редких случаях, не хватало энергии и активности, систематичности выполнения тренировочных планов. В конце исследования настойчивость и упорство у спортсменов контрольной группы проявлялись в половине случаев.
У спортсменов экспериментальной группы настойчивость и упорство проявлялись почти во всех случаях. Отмечалось устойчивое стремление к достижению цели, энергичное и активное преодоление препятствий. р 0,01 0,01 - т1 расч. 4,07 5,03 - Примечание: НЭ - начало эксперимента; КЭ - конец эксперимента; М -среднее арифметическое значение; m — средняя ошибка среднего арифметического; р - достоверность различий между группами; pj- достоверность различий внутри группы между фоновым и последним измерением.
Систематичность посещения тренировочных занятий, активная борьба за спортивный результат, активность в тренировке и соревнованиях.
Появилась энергия борьба за спортивный результат, настроение, желание соревноваться, готовность к высшим достижениям. Достоверные изменения обнаружены в показателях настойчивости и упорства.
Самостоятельность и инициативность в начале исследования в контрольной и экспериментальной группах проявлялась в очень редких случаях. У спортсменов контрольной и экспериментальной групп в начале исследования был низкий уровень устойчивости против влияния других людей. Проявлялось критическое отношение к советам и действиям других спортсменов, отсутствовала склонность подражать опытным спортсменам, не проявлялась инициативность в тренировочном процессе. Отсутствовало стремление к самостоятельной работе, оперативное изменение поведения в соответствии с неожиданным изменением условий деятельности. В конце исследования в контрольной группе это качество проявляется уже в половине случаев, появилась устойчивость против влияния других людей и их действий. Вырабатывалось желание к самостоятельной подготовке к тренировке, к самостоятельному анализу результатов овладения техникой, подведению итогов тренировок и соревнований. В экспериментальной группе самостоятельность и инициативность проявлялась почти всегда.
Решительность и смелость в контрольной и экспериментальной группах в начале исследования проявлялась в половине случаев. Спортсмены своевременно выполняли упражнения, обдумывали свои решения, понимали то, что, когда, как и почему следует делать. В конце исследования решительность и смелость уже проявилась более чем в половине случаев. Спортсмены контрольной и экспериментальной группы своевременно начали принимать решения о выполнении указанных действий, осознанно совершать действия, не отступать от выполнения принятых решений.
Выдержка и самообладание в контрольной, экспериментальной группах в начале исследования проявлялись менее чем в половине случаев. У спортсменов возникали астенические эмоции, под влиянием ошибок, неудач, особенно на соревнованиях, недостаточно было решительности бороться до конца за высокий результат, пренебрегая помехами. В конце исследования у спортсменов контрольной группы выдержка и самообладание проявлялись уже в половине случаев, спортсмены уже умели контролировать свои эмоции, неудачи.
У спортсменов экспериментальной группы выдержка и самообладание проявллись почти всегда. Спортсмены экспериментальной группы успешно преодолевали неблагоприятные мысли и представления, возникавшие под воздействием неудач, ошибок и помех. Умели преодолевать перевозбуждение, отрицательные переживания, способны были сохранять скорость бега при появлении чувства усталости, болевых ощущений. Спортсмены были способны бороться до конца за высокий результат, несмотря на помехи, как на соревнованиях, так и в тренировочном процессе.