Регбол как средство воспитания специальной выносливости борцов Раднагуруев Булат Баторович

Регбол как средство воспитания специальной выносливости борцов
<
Регбол как средство воспитания специальной выносливости борцов Регбол как средство воспитания специальной выносливости борцов Регбол как средство воспитания специальной выносливости борцов Регбол как средство воспитания специальной выносливости борцов Регбол как средство воспитания специальной выносливости борцов Регбол как средство воспитания специальной выносливости борцов Регбол как средство воспитания специальной выносливости борцов Регбол как средство воспитания специальной выносливости борцов Регбол как средство воспитания специальной выносливости борцов
>




Раднагуруев Булат Баторович. Регбол как средство воспитания специальной выносливости борцов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 155 c. РГБ ОД, 61:02-13/1095-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема воспитания специальной выносливости борцов на современном этапе

1.1. Проявление двигательных качеств (способностей) в спорте 10

1.2. Специфика специальной выносливости в современной спортивной борьбе 17

1.3. Регбол как средство воспитания скоростно-силовой выносливости борцов 22

1.4. Критерии эффективности воспитания скоростно-силовой выносливости борцов 27

1.5. Психолого-педагогические условия воспитания скоростно-силовой 31 выносливости у борцов

Резюме 43

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 44

2.2. Методы исследования 44

2.3. Методика тестирования двигательных способностей борцов 47

2.4. Психологические и психофизиологические методики исследования 55

2.5. Математико-статистическая обработка данных 62

2.6. Организация исследования. 63

ГЛАВА 3. Регбол как средство воспитания специальной выносливости борцов

3.1. Динамика и факторная структура показателей специальной выносливости борцов 64

3.2. Динамика специальной выносливости и результативность соревновательной деятельности борцов 83

Проявление двигательных качеств (способностей) в спорте

Для достижения высоких стабильных результатов в спортивной борьбе одну их решающих ролей играет уровень физической подготовленности борца, опирающийся на развитие двигательных способностей.

Впервые физические (двигательные) качества (сила и выносливость) стали объектом изучения В. Ухова еще в 60-х годах XIX века. Более полно и последовательно работа по выявлению двигательных качеств, была проведена В.М. Зациорским [59]. В числе таких качеств были названы: сила, выносливость, быстрота, ловкость, гибкость. Это определение было дано более 30 лет назад, и с тех пор сколько-нибудь существенных изменений в представлениях исследователей не произошло.

В настоящее время значительно расширились и углубились познания о механизмах спортивной работоспособности, в основе которой лежит уровень физической подготовленности человека.

Результаты исследований тренировочных и соревновательных упражнений и нагрузок заставили специалистов подойти к этой проблеме с учетом прежде всего того, какие упражнения выполняют спортсмены, и на что они воздействуют [10, 11, 163 и др.]

В тренировочных занятиях одновременно оказывается воздействие и на совершенствование многих сторон подготовленности [158]. Для полного понимания содержания физической подготовки условно принято разделять ее на проблемы совершенствования отдельных физических (двигательных) качеств: силовых, скоростных способностей, выносливости, гибкости и ловкости (координационные способности). Однако всегда следует помнить, что существуют определенные условия, при которых отдельные двигательные способности совершенствуются наиболее эффективно.

Каждому виду спорта присущи особенности двигательных действий, определяемые историей развития вида спорта, мотивацией, спецификой целей, правилами соревнований и т.п. Поняв, как организовано и в каких условиях реализуется конкретное спортивное действие, можно принять правильные решения в отношении того, как его совершенствовать, в том числе и с помощью средств физической подготовки [22].

Для роста спортивного мастерства первостепенное значение имеет специальная физическая подготовка спортсмена [20, 78]. Особое место отводится специальной силовой подготовке, объясняется это тем, что проявление мышечных усилий характерно для любой специализации. Разница лишь в том, что в зависимости от специфики движений в отдельных видах спорта сила преимущественно проявляется в связи с быстротой (может быть быстротой, взрывной) или связана с ловкостью (силовая ловкость), или с выносливостью - (силовая выносливость). Высокий уровень мастерства во многом зависит именно от уровня выраженности вышеназванных двигательных особенностей, которые несут основную нагрузку в ходе спортивной деятельности.

Сложилось понимание физического качества как объединяющего те стороны моторики, которые проявляются в одинаковых параметрах движений и измеряются тождественным способом, а также требуют проявления сходных свойств психики [181].

Термин «физические качества» аналогичен термину «двигательные качества», при этом подразумевается, что речь идет об их проявлениях, характеристиках (параметрах) движения, которые определяются максимальными величинами этого движения [59].

Физические (двигательные) качества рассматриваются как способность индивида выполнять движения выраженный показателями: скороста, силы выносливости, ловкости и подвижности. Специалисты сходятся на том, что физические качества являются специфической способностью на базе развитых задатков, представляющий собой любые врожденные функциональные особенности человека (биологические, вегетативные, двигательные, сенсорные, интеллектуальные), проявляющиеся на различных по сложности уровнях функционирования и обуславливающих различия возможностях людей [65, 166 и др.].

Способности являются субъективными условиями успешного осуществления любого вида деятельности [6, 40, 98, 121, 179 и др.]

Л.П. Матвеев не применяет термин физические способности, но и он использует такие частные определения как, например силовые способности. У Б.А. Ашмарина термин «физические способности» подразумевает физические качества относительно устойчивые, врожденные и приобретенные функциональные особенности органов и структуры организма, взаимодействие которых обуславливает эффективность выполнение двигательного действия [8, с.121]. Б.В. Евставьев под физическими способностями понимает вид способности человека, его развитые врожденные задатки, базирующиеся на психофизиологической особенности организма, и способствующий выполнению деятельности, связанный с физическими нагрузками.

У В.М. Волкова генетические факторы играют исключительную роль в развитии двигательных способностей, причем об отношении некоторых таких способностей генотип достаточно жестко контролирует «узкую норму реакции», тогда как другие признаки двигательных способностей более пластичны (динамичны) они могут существенно изменяться под влиянием среды.

Специфика специальной выносливости в современной спортивной борьбе

Успехи отечественных борцов на международной арене всегда определялись не только высоким уровнем всесторонней физической подготовленности лучших представителей нашей школы, но прежде всего, что каждый из них отличался неповторим сочетанием двигательных способностей, и в силу своих специфических свойств обладал возможностью проявлять их с максимальной эффективностью в необходимый момент времени.

Необходимо дать новое направление физическому совершенствованию спортивной борьбы, предусматривающий такое построение тренировочных программ, при котором индивидуальные особенности спортсмена будут отвечать условиям, предъявляемым ситуациям современной борьбы и способствовать наиболее полному проявлегапо двигательных способностей спортсменов. В связи с повышением требований в современной борьбе появилось потребность в совершенствовании тренировочного процесса, физической подготовки борцов [1, 63, 102 и др.].

Обратимся к рассмотрению структуры выносливости в связи со следующим общепринятым делением типов утомления: умственное, сенсорное, эмоциональное, собственно физическое [23, 59, 68, 103, 183, 184].

В учебниках обычно в качестве примера умственного утомления приводится утомление, возникающее при игре в шахматы, сенсорного -утомление стрелка, подразумевая при этом, что два других утомления присущи любым видам спортивной деятельности [39, 68]. Нетрудно убедиться в том, что в спортивной борьбе могут наблюдаться все четыре вида утомления, т.к. решение тактических задач приводит к умственному, наблюдение за всеми нюансами действий соперника - к сенсорному.

Соревновательный поединок борцов в греко-римской и вольной борьбе представляет собой глобальное упражнение продолжительностью шесть мин. С минутным перерывом. Если схватка закончилась вничью или один из соперников не набрал трех баллов, то она продолжается до победы одного из борцов, но не более трех минут [116].

По интенсивности соревновательная деятельность борцов характеризуется неравномерностью мышечной работы, выполняемой с большими перепадами интенсивности. Следовательно, борцам необходимо региональная, локальная, статическая, и динамическая выносливость. Причем, динамическая (скоростная) силовая выносливость связана с максимальными силовыми возможностями человека, если величина динамического усилия составляет 30-100% от максимального [59, 79]

По мнению, В.А. Сорванова под работоспособностью борца можно понимать способность человека достигать наивысшего эффекта (результата) при реализации намеченной цели в упражнениях, где резкие и значительные перепады интенсивности сменяются паузами для отдыха, а передвижения или усиления разной длительности и действий различной формы и характреера чередуются беспорядочно.

И.Г. Кулик предложил различать абсолютные и относительные показатели выносливости при определении характера зависимости между физическими качествами. Причем, он предположил и возможность определения «чистой» выносливости, в частности, в видах спорта с преимущественным проявлением силы. Также он пришел к выводу о том, что между абсолютными показателями выносливости и показателями силы существует высокая положительная взаимосвязь. Хотя время между парциальными (относительными) показателями выносливости и показателями силы такая связь отсутствует.

Значительный материал в связи с совершенствованием двигательных способностей борцов (вольного и греко-римского стиля) можно найти в аналитической работе О.П. Юшкова, в которой в структуре системы спортивной подготовки рассматривается «подсистема технико-тактической и скоростно-силовой подготовки». Представляется перспективным такой подход к исследованию, при котором автор исходил из анализа взаимосвязи двигательных и когнитивных компонентов в структуре специальных способностей, без чего трудно оценить потенциал борца. В системе тренировки борца он выделяет две относительно самостоятельные подсистемы: подготовка направленная на развитие скоростно-силовых качеств и подготовка в форме применения психорегулирующих воздействий, мотивацион-ные установки, формирование готовности к деятельности. Помимо этого, автор справедливо полагает, что упражнения по совершенствованию технико-тактического мастерства должна быть логично связаны в единой системе с упражнениями, направленными на развитие двигательных качеств.

Анализ динамики силовых показателей в процессе соревнований позволил установить, что в процессе соревнований позволил установить, что в процессе борьбы уровень проявления скоростно-силовых качеств снижается на 25 — 30%, а силовая выносливость - 35 - 40% от исходного уровня. Следовательно, современный соревновательный поединок борцов особенно большие требования предъявляет к специальной скоростно-силовой подготовленности и силовой выносливости. Отставание в уровне развития этих качеств отрицательно сказывается на техническом мастерстве и эффективности его реализации в процессе схватки.

А.О. Акопян, В. М. Игуменов, М.Г. Мамиашвили с соавторами и др. считают, что в основу физической подготовки борцов должно быть положено совершенствование специальных скоростно-силовых качеств и специальной выносливости. Для повышения уровня развития скоростно-силовых качеств автор рекомендует средства, либо направленные на моделирование тех или иных технических действий («штанга», «гимнастический городок»), либо полностью соответствующие специфике технических действий («ковер»).

По мнению М.Г. Мамиашвили термин «скоростно-силовая выносливость» представляется более адекватным термином для современной ситуации воспитания специальной выносливости в спортивной борьбе. В связи с этим возникает необходимость акцентирования скоростно-силовых характеристик подготовки борцов (как воспитанных в традиционном плане, так и недавно приступивших к занятиям спортивной борьбой). В самом общем виде речь идет о сопряженном воздействии специальных скоростно-силовых занятий и тренировочных занятий по совершенствованию технико-тактического мастерства.

В единоборствах, так же как и в спортивных играх, где соревновательное упражнение выполняется с паузами для отдыха, а различные по форме и интенсивности действия чередуются беспорядочно. В этих видах спортивной деятельности эффективность выполнения поставленной задачи зависит не только от уровня развития выносливости как производной дыхательной и сердечно-сосудистой, но и других факторов [112]. Так, в спор тивной борьбе на величину пульса влияют особенности сочетания многообразных сложных, чередующихся действий спортсмена: борьба с захватом, подготовительные действия и проведение приема, удачные и неудачные попытки провести прием, сопротивление действиям соперника, преодоление сопротивления соперника и т.п. [114].

Задачи исследования

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы были выбраны и модифицированы следующие методы и методики исследования. 2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников Для определения состояния исследуемой проблемы проводился углублённый анализ научной, научно-методической, учебно-педагогической и популярной литературы, изданной как в нашей стране, так и за рубежом. Изучалась литература по вопросам скоростно-силовой подготовки в спорте, по особенностям тренировочной и соревновательной деятельности борцов и по многим другим вопросам, так или иначе касающимся темы исследования. Это позволило проанализировать основные аспекты изучаемой проблемы и определить возможные направления её решения.

Включенное наблюдение позволяет наблюдателю, в ходе совместных действий с испытуемыми, накапливать исследовательский материал, формулировать задачи, используя сам факт совместных действий и деятельности. Кроме этого, в отличие от обычного наблюдения, позиция наблюдателя становится более активной, он может уточнять, «провоцировать» проявление интересующих его сторон поведения. Весьма важным фактором исследования может стать компетентность наблюдателя в вопросах совместной с испытуемыми деятельности, помогающая наладить более глубокое и многогранное общение по ходу деятельности. Именно так обстояло дело в данном исследовании, где автор был активным участником включенного наблюдения.

Во включенном наблюдении были реализованы все требования этого метода, обеспечивающие надежность и объективность: наблюдение проводилось целенаправленно, регулярно и планомерно, велась необходимая документация. В результате этого проведенный позднее психолого-педагогический эксперимент [70] стал естественным продолжением включенного наблюдения.

Естественный педагогический эксперимент проводился с целью апробации эффективности регбола как средства воспитания специальной выносливости борцов в годичном тренировочном цикле на основе периодического внесения коррекции в ход учебного процесса. Суть естественного педагогического эксперимента;

1. Все экспериментальные группы борцов, не отличавшаяся существенно по полу, возрасту, количественному составу и уровню подготовленноста, тренировались по общепринятой в практике борьбы методике воспитания двигательных качеств.

2. В соответствии с материалами 1 главы (раздел 1.5) в эксперименте приняли участие 4 группы борцов от 9-11 человек в каждой (уровень мастерства - КМС, МС, МСМК). В первую группу вошли 10 спортсменов, которые хотят и используют (Х+И+) регбол в качестве одного из средств воспитания специальной выносливости. Вторую группу составили 9 борцов, которые не хотят, но по настоянию тренера используют регбол (Х-И+). В третью группу (Х+И-) вошли 11 спортсменов, которые хотят использовать регбол, но тренер им не дает играть в регбол из-за вероятности получения травм во время. Четвертую группу (Х-И-) составили 10 борцов, которые не хотят использовать регбол и тренер не настаивает на его использовании.

3. Результаты воздействия тренировочных средств на борцов всех групп определялись путём сравнения параметров скоростно-силовой подготовленности и спортивных результатов на этапах естественного педагогического эксперимента в течение одного учебного года (октябрь-апрель). Выявленные различия указанных характеристик являлись свидетельством преимущества спортсменов одной группы по сравнению с другой, что и определяло существо проведённого педагогического эксперимента.

Проведение эксперимента на основе сравнительного анализа тренировочного эффекта различных путей подготовки спортсменов типично для исследований в области спортивной тренировки и обосновано ведущими специалистами физического воспитания [8,91,92,120,199 и др.].

Анкетирование и беседа являются разновидностями метода опроса, широко используемого исследователями в педагогике и психологии.

Принципиально важным в характеристике методов опроса является возможность разграничения обращений исследователя к объективным, внешним сторонам деятельности или к субъективным, внутренним психическим ее сторонам, т.е. адресация статей анкеты к наблюдениям респондента за другими людьми или к самонаблюдению.

Динамика и факторная структура показателей специальной выносливости борцов

Во всех экспериментальных группах отмечается прирост (исходные данные, приложение 4, таблицы 1П, и 2П) по всем показателям специальной выносливости. Вероятность ошибки данного суждения по критерию знаков р 0,01 (1:32). Относительный прирост по каждому из восьми показателей (в процентах) в общей выборке и в группах, различающихся по признаку использования регбола при воспитании ССВ, приведен в таблице №3. На рисунке 1 представлены коэффициенты, полученные на основании номограммы перерасчета показателей, характеризующих параметрические данные ССВ борцов по Ш.К. Шахову. Сама номограмма приведена в приложении 4 (таблица 4ГТ). Такое отображение показателей позволяет визуально сопоставить изменения показателей, исходя из их прироста за период с октября по апрель. Параметрические показатели (х±т - среднее арифметическое и средняя ошибка, 8 - среднее квадратическое отклонение; v - коэффициент вариации; р — вероятность ошибки при оценке достоверности различий) динамики прироста показателей ССВ борцов, полученные на основании первичных данных (приложение 4, таблицы Ш и 2П), приведены ниже в таблицах 3-6 данной главы. Больший прирост показателей ССВ отмечается в группе Х+И+, различия достоверны р 0,01 (4:30). Наибольшие сдвиги отмечаются по показателям 6 и 8 (угол 90 в висе на перекладине, броски манекена подворотом) (8:32) р 0,01. Высокими сдвигами характеризуется показатель 7 (забегания на мосту) в группах Х+И+, Х-И-. Следовательно, можно сказать, что в группе с использованием рег-бола прирост ССВ не уступает приросту ССВ в любой из остальных групп за исключением некоторых параметров (показателей) в отдельных группах ( 2,7 в группе Х-И-; 4,5 в группе Х+И-). Достоверность различий высокая р 0,01 (4:32). Показатели в группе Х+И- и Х-И+ (фактор мотивации) растут менее динамично (противоречивость реального и действительного) Достоверность в группе Х+И- тенденция, но недостоверна; в группе Х-И+ (р 0,05). В группе Х+И+ отмечается улучшение всех показателей ССВ. Различия достоверны как по критерию знаков р 0,01 (8:0), так и на основе t-критерия Стьюдента Данные представлены на рисунке 2 и в таблице 4. Наименьший исходный уровень среди всех ССВ показателей имеет №2 (прыжок в длину с места). Менее значимый, но достоверный, прирост у показателя №5. В группе Х-И+ отмечается улучшение всех показателей ССВ. Различия достоверны как по критерию знаков р 0,01 (8:0), так и на основе t-критерия Стьюдента. Данные представлены на рисунке 3 и в таблице 5. В данной группе отмечаются улучшение всех показателей ССВ, однако изменения более отчетливо выражены в показателях 6 и 8 . Группа отличаете более высоким уровнем в показателях 5,6,7,8 (скоростно-силовая выносливость). Наименьший уровень у показателя №2 (прыжок в длину с места). Несколько меньший, но достоверный прирост в показателях №№ 3,5 и 7 В группе Х+И- отмечается улучшение всех показателей ССВ. Различия достоверны как по критерию знаков р 0,05 (7:1), так и на основе t-критерия Стьюдента ( за исключением показателя № 2). Данные представлены на рисунке 4 и в таблице 6. Рис. 4 Динамика ССВ борцов в группах Х+И- В группе Х+И- (Рис. 4) отмечается прирост всех показателей ССВ, менее заметны изменения показателей 1 и 3. Группа характеризуется высоким уровнем ССВ. Наименьший уровень имеет показатель №2 (прыжок в длину с места), его прирост имеет тенденцию, но статистически не достоверен. Наиболее существенный прирост у показателя № 8.