Содержание к диссертации
ОГЛАВЛЕНИЕ 2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 6
ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 8
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ЛИМИТИРУЮЩИЕ 20
ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ В
ЦИКЛИЧЕСКИХ ВИДАХ СПОРТА
1.1. Схема физиологических и биохимических 32
процессов, происходящих в мышцах при преодолении соревнова
тельной дистанции в ЦВС.
1.1.1.Врабатывание. 34
1.1.2. Фаза квазиустойчивого состояния. 53
1.1.3 .Финишное ускорение (фаза максимального 65
волевого напряжения).
1.2. Схема работы разных типов MB при преодолении 66
соревновательной дистанции.
1.2.1. Медленные мышечные волокна. 66
1.2.2. Быстрые мышечные волокна. 67
1.2.3. Парциальный вклад различных типов MB в 68 механическую работу при преодолении дистанции. 1.2.4
Схема энергообеспечения работы мышцы. 70
1.3. Особенности физиологических и биоэнергетических 71
процессов в мышечном аппарате при более длинных и более коротких дистанциях.
1.3.1. Работа максимальной мощности. 72
1.3.2. Работа субмаксимальной мощности. 74
1.3.3. Упражнения большой мощности. 79 1.3.4. Упражнения умеренной мощности. 80
1.4. Заключение. 83
ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА СРЕДСТВ, 86
МЕТОДОВ И ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА
В ЦВС С ЦЕЛЬЮ ВОСПИТАНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ
2.1. Обоснование выбора средств и методов тренировки 86
мышечных компонентов выносливости в ЦВС.
2.1.1. Стратегия повышения аэробной 88
производительности мышц в ЦВС.
2.1.1.1 .Гипертрофия мышечных волокон. 88
2.1.1.2. Изменение доли красных, белых и 99
промежуточных волокон
2.1.1.3. Увеличение запасов эндогенных 103
субстратов (триацилглицеролов и гликогена.
2.1.1 А .Повышение содержания ключевых 103
ферментов, участвующих в окислительном расщеплении суб
стратов.
2.1.1.5. Увеличение числа митохондрий (и, 104
возможно, изменение организации их ферментативных
систем).
2.1.1.6. Снижение активности ферментов 105 анаэробного метаболизма в соответствии с повышением потенциала аэробных процессов.
2.1.1.7. Увеличение кон центрации миоглобина; 107
2.1.1.8. Повышение капилляризции мышц 107
2 Л Л .9. Заключение по разделу. 107
2.1.2. Стратегия повышения анаэробной 10$
производительности мышц в ЦВС.
2.1.2.1. Гипертрофия мышечных волокон. 109
2.1.2.2. Изменение доли красных, белых и 109 промежуточных волокон.
2.1.2.3. Повышение запасов эндогенных 110 субстратов (креатинфосфата и гликогена)-,
2.1.2.4. Повышение содержания ключевых 110
ферментов, участвующих в анаэробном метаболизме и его
регуляции.
2.1.2.5. Увеличение буферной емкости мышц. 111
2.1.1.9. Заключение по разделу. 112
2.2. Тренировочные средства и методы воспитания 113
локальной выносливости.
2.2.1. Средства и методы тренировочного 114
воздействия на ММВ.
2.2.1.1. Гипертрофия ММВ. 115
2.2.1.1.1. Силовая тренировка. 116
2.2.1.1.2. Аэробно-силовой метод. 117
2.2.1.1.3. Аэробная тренировка. 119
2.2.2. Средства и методы тренировочного воздействия 121
на БМВ.
2.2.2.1. Гипертрофия БМВ. 122
2.2.2.2. Повышение окислительного потенциала БМВ. 123
2.2.2.3. Повышение буферной емкости мышц и 126
активности ферментов анаэробного гликолиза.
2.2.2.4. Повышение концентрации углеводов в мышцах. 129
2.3. Теоретические основы планирования одного 130
тренировочного занятия, тренировочных микро-, мезо- и макро
циклов.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ 144
ТЕСТИРОВАНИЯ МЫШЕЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ ВЫНОСЛИВОСТИ В ЦВС
3.1. Разработка методики тестирования аэробного 147
и анаэробного порогов в естественных условиях тренировочной и соревновательной деятельности
3.1.1. Теоретическое обоснование методики 147
тестирования АэП и АнП с использованием легочной вентиляции и
ЧСС.
3.1.2. Разработка процедуры тестирования. 159
3.1.3. Разработка портативной аппаратуры 165
регистрации VE и ЧСС.
3.1.4. Метрологическая оценка метода VE-4CC. 166
3.1.6. Сравнение методов определения порогов по 173
VE и ЧСС и интегрированной электромиограмме.
3.2. Обоснование методики оценки силы ММВ. 178
3.2.2. Основные биомеханические параметры бегового 180
шага тесно связаны с величиной и топографией силы основных
мышечных групп бегунов.
3.2.3. Лонгитудинальное исследование длины и частоты 190 шагов на уровне аэробного порога.
3.2.4. Разработка теста для оценки локальной 191 работоспособности мышц ног.
3.3 Заключение по главе. 193
ГЛАВА IV. ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДСТВ И 198 МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ
4.1. Исследование упражнений изотонического и 198 статодинамического характера как средства воздействия на медленные мышечные волокна спортсменов.
4.2. Влияние сочетания изотонической силовой и аэробной 204 тренировок мышц бедра на аэробный и анаэробные пороги человека.
4.3.3аключение по главе 211
ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ 213
ВОСПИТАНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ В "ПОЛЕВЫХ" УСЛОВИЯХ ЕСТЕСТВЕННОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА.
5.1. Критерии обоснованности выводов по результатам 214 педагогических экспериментов.
5.2. Исследование влияния акцентированной силовой и 216 аэробной тренировки на показатели силы, аэробных способностей и эко номичности техники бега.
5.3. Исследование влияния статодинамических упражнений 224 совместно с традиционными методами подготовки бегунов на показатели силы и аэробных способностей.
5.4. Исследование эффективности последовательного 232
применения силовых и аэробных средств подготовки на показатели физических способностей бегунов.
5.53аключение по главе. 241
ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ 245
ЛОКАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ
6.1. Основные черты "традиционной" системы планирования 248 макроцикла подготовки бегунов на выносливость.
6.2.Ретроспективный анализ подготовки выдающихся 257
бегунов.
6.3. Пути рационализации построения тренировочного 274
процесса в макроцикле.
6.3.1. Варианты построения тренировочного процесса 274 в макроцикле.
6.4. Некоторые аспекты совершенствования многолетней 281
подготовки бегунов.
6.4.1. Структура тренировочных микроциклов на 289
различных этапах полугодичного макроцикла в тренировки юных и молодых бегунов
6.5. Заключение по главе 297
ВЫВОДЫ 301
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 307
Введение к работе
Исследование посвящено проблемам физической подготовки в спорте, а именно: изучению вопросов, относящихся к теоретическим и методическим аспектам улучшения функционального состояния мышечного аппарата спортсменов, тренирующих выносливость.
Обоснование проблематики и актуальность исследования. Непосредственным ограничителем достижения более высокого результата при преодолении соревновательной дистанции в циклических видах спорта (ЦВС) является наступающее утомление. Поэтому конечной целью физической подготовки будет являться отдаление наступления утомления или повышение к нему устойчивости организма.
В таких видах спорта, как легкая атлетика (бег и ходьба), велосипедный спорт, плавание, лыжные гонки, гребной и конькобежный спорт, среди факторов, приводящих к утомлению, выделяют [Н.Н.Яковлев 1983, Н.И.Волков 1986, В.Д.Моногаров 1986, 1983, Green 1987, Enoka 1992, Devis 1995]: утомление корковых центров двигательной зоны ЦНС и снижение частоты им-пульсации быстрых ДЕ; недостаточную секрецию стресс-гормонов (катехоламинов и глюкокортикоидов); недостаточную производительность миокарда и систем, обеспечивающих адекватный региональный и локальный кровоток, что может приводить к мышечной гипоксии; изменения в деятельности вегетативной нервной системы и многих железах внутренней секреции; накопление молочной кислоты, снижение запасов фосфагенов, исчерпание запасов углеводов в мышцах и др. Действительно, любой "центральный" или "периферический" фактор может оказаться наиболее весомым в зависимости от длины дистанции, особенностей спортсмена, окружающих условий и т.п. [А.С.Солодков, 1992]. В то же время, если, например, увеличить буферную емкость мышц, повысить производительность медленных мышечных волокон
или аэробные способности быстрых мышечных волокон основных мышц (периферическое звено), то это будет способствовать:
- экономии фосфагенов;
- замедлению скорости накопления молочной кислоты;
- меньшему потреблению кислорода дыхательными мышцами за счет снижения ацидотических стимулов интенсификации дыхания;
- меньшей активизации моторной зоны коры головного мозга, симпато-адреналовой и глюкокортикоидной систем, то есть экономии связанных с ними энергетических систем и пластических ресурсов организма;
- экономии гликогена мышц.
Другими словами, большая мощность энергетических и сократительных систем, локализованных непосредственно в мышцах и определяющих т.н. локальную выносливость (ЛВ) (в зарубежных исследованиях используется термин "локальная мышечная выносливость"), позволяет отдалить наступление утомления как сама по себе, так и путем снижения нагрузки на "центральные факторы", интенсивное функционирование которых также может приводить к утомлению.
Несмотря на очевидную важность исполнительного звена двигательной системы - мышц - для спортивной работоспособности, "центральному фактору", а именно, производительности сердечно-сосудистой системы, "выносливости" центральной нервной и гормональной систем и т.п., длительное время отводилось решающее значение. В то же время, существуют спортсмены, для которых периферическое звено двигательной системы будет являться лимитирующим фактором. Например, на средних и длинных дистанциях к усталости может приводить локальное утомление из-за накопления молочной кислоты. Это с равной вероятностью может явиться следствием:
- или недостаточной производительности сердечно-сосудистой системы и несовершенства региональных и локальных механизмов перераспределения кровотока, приводящих к тканевой гипоксии;
- или недостаточной аэробной мощности мышц.
Это же справедливо относительно других факторов, которые можно отнести или к "центральному" или "периферическому" звену.
Следовательно, можно говорить о двух генеральных совокупностях спортсменов:
- первая, у которых основными лимитирующими факторами будут являться "центральные" (производительность ССС, утомление нервных центров, ограничения со стороны гормональной системы и т.п.);
- вторая, у которых лимитирующим звеном являются периферические факторы, локализованные на уровне нервно-мышечного аппарата конечностей (алактатная, гликолитическая, аэробная производительность мышц, сила мышц и т.п.).
Не ставя под сомнение важность "центральных механизмов", следует все же констатировать, что в результате того, что научные исследования и методические разработки, направленные на совершенствование тренировочного процесса в ЦВС, в большинстве случаев проводились в контексте "первоочередности", "базовости", "решающей роли" обеспечивающих систем, проблемы воспитания локальной выносливости изучены существенно хуже и, как правило, в аспекте воспитания силы или т.н. "силовой выносливости". Однако проблема воспитания ЛВ существенно шире и требует разработки целостной системы взглядов (концепции), на основании которых можно было бы делать обоснованные суждения о:
- значимости мышечных компонентов для выносливости в циклических видах спорта;
- месте такой тренировки в системе подготовки спортсменов;
- лимитирующих факторах работоспособности в ЦВС, связанных с мышечной системой;
- оптимальных средствах и методах тренировочных воздействий на мышечные компоненты, определяющие выносливость;
- вариантах планирования тренировочного занятия, микро-, мезо-, макроциклов и многолетней подготовки в ЦВС.
Эти вопросы требуют более глубокого изучения.
В то же время изучение рекомендаций, которые даются ведущими учеными, специалистами и тренерами на основании практического опыта и результатов научных исследований [Э.Затопек, 1957, Н.Г.Озолин, 1959, 1970, В.П.Куц, 1962, 1965, С.М.Вайцеховский, 1964, Н.И.Волков, 1964, 1969, 1986, 1995, В.М.Зациорский, 1966, В.П. Маркин 1971, В.Н. Манжосов, 1973, А.Н.Макаров, 1973, , Г.Гилмор, 1972, Ю.А.Попов, 1973, Н.И.Пудов, 1974, А.А.Нурмякиви, 1974, Ф.П.Суслов, 1974, 1982, 1990, В.В.Кузнецов, 1975, В.Н.Платонов, 1980, В.Н.Селуянов 1984, 1991, В.С.Гетманец, 1985, П-П.Б.Кароблис, 1986, Н.Н.Кондратов 1987, Г.И.Нарский, 1988, Ю.В.Верхошанский, 1988, Г.П.Чебыкин, 1990, С.М.Обухов, 1991, В.И.Паленый, 1991, И.В. Еркомайшвили, 1991 и др.], выявило чрезвычайно широкий диапазон мнений по обозначенным выше проблемам, свидетельствующий, прежде всего, об отсутствии обоснованных критериев планирования тренировочного процесса с целью улучшения локальной выносливости или прямое указание на недостаточную проработку рассматриваемой проблемы (Ю.В.Верхошанский, 1988). Точно также имеются диаметрально противоположные "традиции" построения тренировочного процесса в различных видах спорта. Например, анкетный опрос 68 ведущих ученых и тренеров СССР в 6 основных циклических видах спорта (плавание, легкоатлетический бег, лыжные гонки, гребля, конькобежный спорт и велоспорт), выполненный Ф.П.Сусловым и В.Б.Гилязовой в 1990 году показал, что используется весь диапазон средств и методов силовой подготовки, применяемых в силовых и скоростно-силовых видах спорта и крайне редко прослеживается специфика ЦВС. При развитии "силовой выносливости" длительность отрезков лежит в пределах от 12 секунд до 30 минут, количество повторений - от 2 до 40, количество серий от 1 до 12, паузы отдыха - от 10 секунд до 10 минут. При плани ровании тренировочного занятия во всех видах сначала применяются упражнения для развития выносливости, а затем силы. А в плавании - наоборот. В микроцикле в различных видах спорта одни и те же компоненты силовых способностей тренируются от 1 до 7 раз. В макроцикле используется как концентрированное, так и распределенное применение соответствующих средств. Максимальная сила: в велосипеде, лыжах, коньках - в начале подготовительного периода; в гребле - на 2-ом базовом этапе; в плавании - на 2-ом базовом, в предсоревновательный и соревновательный; в беге - на втором базовом и в предсоревновательный. Взрывная сила: в велосипеде, гребле, плавании и беге - в предсоревновательный и соревновательный; в коньках и лыжах - в подготовительный период.
Перечисленные и многие другие факты дали нам основания для вывода, что комплексное изучение вопросов, связанных с тренировкой локальной выносливости, является актуальным и своевременным, особенно в свете хронического отставания наших спортсменов в отдельных циклических видах спорта.
В связи с этим объектом нашего исследования явилась подготовка спортсменов, тренирующих выносливость, у которых лимитирующим звеном повышения специальной работоспособности являются мышцы.
Предмет исследования - методы, средства и планирование тренировочных воздействий, приводящих к целенаправленному изменению различных показателей локальной выносливости.
Методологической основой исследования явились труды специалистов по теории научного познания (М.Ф.Мостепаненко,1972; П.В.Копнин 1973; А.П.Шептулин,1983; И.С.Ладенко, Г.Л.Тульчинский 1988), медико-биологическим основам физической активности (В.С.Фарфель, 1969; Н.Н.Яковлев, 1974, 1983; Н.И.Волков, 1969, 1986; Я.М.Коц, 1982), теории и методики физического воспитания (А.Д.Новиков 1949,1966; В.М.Зациорский,
1966; Л.П.Матвеев 1965, 1978, 1983; Ю.В.Верхошанский, 1988; В.Н.Селуянов, 1996).
Цель исследования - разработка концепции воспитания локальной выносливости в циклических видах спорта, включающей, в частности:
- теорию, выявляющую лимитирующие факторы (т.е. объекты воздействия);
- тренировочные средства (воздействия на лимитирующие факторы);
- методы применения средств (воздействия на лимитирующие факторы);
- принципы организации:
а) одного тренировочного занятия;
б) тренировочных микро-, мезо- и макроциклов;
в) многолетней подготовки. Задачи исследования:
1. Провести анализ существующей методики тренировки локальной выносливости в циклических видах спорта.
2. Изучить лимитирующие факторы локальной выносливости, теоретические аспекты выбора средств, методов и организации тренировочного процесса, направленных на ее улучшение.
3. Изучить варианты и разработать методику тестирования показателей локальной выносливости.
4. Экспериментально изучить характеристики и эффективность некоторых средств и методов воздействия на показатели локальной выносливости.
5. Экспериментально проверить эффективность тренировочных программ улучшения локальной выносливости (на примере легкоатлетического бега).
6. На основе экспериментальных исследований уточнить и конкретизировать положения концепции применительно к естественному тренировочному процессу.
Методы исследования:
1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных.
2. Имитационное моделирование.
3. Педагогическое наблюдение и обследование.
4. Лабораторный эксперимент.
5. Педагогический эксперимент.
6. Методы математической статистики.
Инструментальные методики: газоанализ, спирометрия, подометрия, хронометрия, динамометрия, тензодинамометрия, пульсометрия, электромиография и др.
Основная гипотеза исследования: На основании теоретического анализа фундаментальных биологических закономерностей и данных экспериментальных исследований, а также наших собственных результатов, можно предположить, что основными мышечными компонентами, определяющими спортивный результат на различных дистанциях в ЦВС, могут являться: количество саркоплазматических ферментов, определяющих мощность креатинфосфокиназной реакции и анаэробного гликолиза; масса саркоплазматических, митохондриальных, сократительных белков и капилляри-зация мышц, определяющие буферную емкость мышц; масса сократительных белков медленных мышечных волокон; масса митохондриальных белков быстрых мышечных волокон в основных для данной локомоции мышечных группах; механизмы обеспечения адекватного локального и регионального кровотока. Воздействие на каждый из перечисленных мышечных компонентов, определяющих локальную выносливость, может быть произведено путем применения определенных средств и методов тренировки. В одном тренировочном занятии сначала должны применяться методы воздействия на мышечные компоненты, определяющие мощность или выносливость, затем - силы. В микроцикле на подготовительных этапах оптимально использование однонаправленных занятий. Мезоцикл может считаться оптимальным, если обеспе чивается прирост показателей тренируемой способности при сохранении или приросте других способностей. В макроцикле, олимпийском четырехлетии или многолетней подготовке, как оптимальная предполагается следующая последовательность акцентов, обусловленная "базовым" положением мышечной силы в отношении специальной выносливости в ЦВС: соединительнотканные элементы опорно-двигательного аппарата = сила быстрых мышечных волокон (БМВ) и/или сила медленных мышечных волокон (ММВ) = аэробные способности БМВ или аэробные способности БМВ + сила ММВ = интегративная подготовка + алактатные и (в отдельных случаях) гликолити-ческие способности = участие в соревнованиях.
Организация исследования. Диссертация выполнена на материале многолетних исследований, проведенных автором на кафедре биомеханики (руководитель - В.М.Зациорский), кафедре легкой атлетики (руководитель -В.И.Воронкин) и в Проблемной научно-исследовательской лаборатории РГАФК (ГЦОЛИФК) (руководитель - В.Н.Селуянов) в 1982 -1997 г.г.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- изучена практика использования средств и методов воспитания локальной выносливости в различных ЦВС;
- обоснована значимость локальной выносливости как лимитирующего фактора спортивной работоспособности в циклических локомоциях;
- выявлены основные мышечные компоненты, воздействие на которые позволит существенно повысить результативность спортсменов на различных дистанциях в ЦВС;
- обоснованы принципы и разработана методика тестирования показателей локальной выносливости в ЦВС;
- выявлены и изучены средства и методы воспитания локальной выносливости в ЦВС;
- обоснованы оптимальные схемы построения одного тренировочного занятия, микро-, мезо- и макроциклов.
Теоретическая значимость. Разработанные в диссертации концепция воспитания локальной выносливости и некоторые теоретические положения могут служить отправной точкой и теоретико-методической основой для проведения широкого круга более узконаправленных экспериментальных исследований и создания детальных тренировочных программ с целью совершенствования одной из важнейших сторон подготовленности спортсменов в циклических видах спорта.
Практическая значимость. Представления о механизмах проявления локальной выносливости и лимитирующих факторах спортивной работоспособности в циклических видах спорта могут использоваться в учебных курсах для ИФК, при подготовке и переподготовке высококвалифицированных тренерских кадров.
Использование опробованной в работе методологии исследования, когда гипотезы относительно выбора средств, методов и планирования подготовки спортсменов выдвигаются строго на основе данных фундаментальных биологических исследований в ходе имитационного моделирования, а затем проверяются путем лабораторных и педагогических экспериментов, могут существенно повысить эффективность научных исследований и обоснованность выводов в теории и методике физического воспитания.
Некоторые положения концепции, разработанные на их основе и опробованные при проведении исследования, планы тренировки бегунов могут непосредственно использоваться в подготовке спортсменов.
Разработанная методика комплексного тестирования бегунов на средние и длинные дистанции позволяет при минимальных затратах времени и материальных ресурсов получать всю необходимую информацию для обосно ванного управления тренировочным процессом по воспитанию локальной выносливости.
Достоверность и обоснованность теоретических положений, практических рекомендаций и выводов обеспечиваются: изучением современной практики использования средств и методов воспитания ЛВ; опорой на фундаментальные биологические данные при выдвижении гипотез; четырехэтапной проверкой гипотез - путем имитационного моделирования, анализа описанных в литературе данных лабораторных и педагогических экспериментов, собственных экспериментов, опыта подготовки ведущих спортсменов; корректным использованием методов математической статистики.
Личный вклад автора состоит в участии в формировании концепций и выдвижении гипотез исследования, планировании экспериментов; верификации модели организма человека, разработанной в ПНИЛ РГАФК В.Н.Селуяновым; в имитационном моделировании тренировочного процесса, направленного на улучшение ЛВ; в подготовке, проведении, обработке данных и анализе результатов всех экспериментов, описанных в работе; написании рукописи диссертации.
Внедрение результатов осуществлялось при работе в КНГ сборной команды Профсоюзов и СССР по бегу на средние и длинные дистанции, сборной команде СССР по спринтерскому бегу, сборной команде СССР и России по триатлону, при подготовке бегунов ШИСП №9 г. Москвы, команды общества "Урожай" и ряда других.
Материалы диссертации использовались при чтении курсов для студентов специализаций "Легкая атлетика", "Гимнастика", "МКФФК", на курсах для иностранных учащихся РГАФК, курсах подготовки инструкторов по шейпингу и международных курсах SAS (Sport Aerobic System).
На защиту выносится концепция воспитания локальной выносливости, основными положениями которой являются следующие:
1. Лимитирующие факторы должны выявляться на основании анализа биологических механизмов функционирования организма в процессе преодоления соревновательной дистанции или выполнения любого другого физического упражнения. Такой анализ должен быть первым и обязательным этапом при планировании научных исследований в области физической подготовки в спорте и при разработке обобщенных и индивидуальных планов подготовки спортсменов.
2. Достаточной информативностью и минимальной стоимостью обладает система тестирования компонентов локальной выносливости, включающая определение аэробного и анаэробного порогов, длины шагов на пороговой скорости, максимальной мощности мышц, средней мощности в 40-секундном локальном тесте и индекса локальной выносливости, рассчитываемого по градиенту снижения мощности в 40-секундном тесте.
3. Основными тренировочными средствами воспитания локальной выносливости в циклических видах спорта (за исключением спринтерских дистанций - длительность до 40 секунд) являются те, которые направлены на повышение производительности медленных мышечных волокон, основных для данной локомоции мышечных групп и окислительного потенциала быстрых мышечных волокон этих мышц. Все остальные тренировочные средства являются дополнительными.
4. Основными методами при воспитании локальной выносливости являются такие, которые создают внутри мышц условия для гипертрофии медленных мышечных волокон (дефицит макроэргов, накопление метаболитов при повышении силового потенциала мышц) и длительные аэробные условия при интенсивном функционировании (рекрутировании) всех типов мышечных волокон (при аэробной тренировке).
5. Основными средствами и методами повышения алактатных и глико-литических способностей мышц являются силовые, скоростно-силовые и спринтерские упражнения (длительность до 40 секунд).
6. При планировании тренировочного процесса следует руководствоваться следующими положениями:
- однонаправленное занятие более эффективно, чем «смешанное»;
- при планировании одного тренировочного занятия и микроцикла следует придерживаться правила, что аэробная тренировка должна предшествовать силовой;
- построение мезоцикла будет оптимальным, если к его окончанию достигнут существенный прирост тренируемого показателя ЛВ при сохранении или меньшем приросте других;
- при планировании макроциклов или многолетней подготовки следует придерживаться представлений о:
а) «базовом» положении силовых способностей относительно аэробных, гликолитических и алактатных;
б) более быстром приросте гликолитических и алактатных способностей относительно аэробных и силовых;
в) аэробные способности не являются «базовыми» для гликолитических.
В связи с этим, при последовательном распределении средств подготовки сначала в большем объеме планируется силовая, затем - аэробная, далее -алактатная и гликолитическая. Акцентированное воздействие на какую-то способность предполагает поддержание достигнутого уровня других способностей. Выраженность акцентов снижается по мере повышения мастерства и стажа занятий спортсменов.
Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе две монографии, два учебных пособия, один учебник.
Основные положения работы доложены на многих российских и международных научных конференциях и конгрессах (Москва, 1982; Москва, 1987; Фрунзе, 1988; Петропавловск, 1993; Пущино, 1996; Киев, 1997; Копен гаген, 1997.), научно-методических конференциях тренеров сборных команд России.