Методические детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости Хохлов Игорь Николаевич

Методические детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости
<
Методические детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости Методические детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости Методические детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости Методические детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости Методические детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости Методические детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости Методические детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости Методические детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости Методические детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости
>




Хохлов Игорь Николаевич. Методические детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1996 197 c. РГБ ОД, 71:98-13/82-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Работоспособность человека в различных видах спортивной деятельности 17

1.1. Современные концепции работоспособности человека по данным литературы 18

1.2. Проблема дифференцировки работоспособности спортсменов в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости 33

1.2.1. Постановка задач, методы и организация исследований 33

1.2.2. Определение зависимости работоспособности спортсменов от специфики вида спортивных локомоций 35

1.2.3. Анализ признаков, характеризующих вид спортивных локомоций 40

2. Экспериментальное обоснование методики построения тренировочных нагрузок и бб реализация в конкретных видах спорта с преимущественным проявлением выносливости 47

2.1. Современные представления о методах построения тренировочных нагрузок в видах спорта, связанных с проявлением выносливости по данным литературы . 48

2.2. Унифицированная методика построения тренировочных нагрузок для видов спорта с преимущественным проявлением выносливости 60

2.2.1. Постановка задач, методы и организация исследований 60

2.2.2. Теоретические и методические предпосылки к формированию унифицированной методики построения тренировочных нагрузок 63

2.2.3. Реализация унифицированной методики построения тренировочных нагрузок на конкретных видах спорта, связанных с преимущественным проявлением выносливости 89

2.2.4. Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики построения тренировочных нагрузок (педагогический эксперимент) 94

3. Экспериментальное обоснование методики планирования тренировочного процесса с учетом вида спортивных локомоций 101

3.1. Современная концепция планирования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости по данным литературы 102

3.2. Планирование тренировочного процесса с учетом специфики вида спортивных локомоций 108

3.2.1. Постановка задач, методы и организация исследований 108

3.2.2. Построение тренировочных мезоциклов с различной очередностью локального педагогического воздействия на ведущие компоненты подготовленности (второй педагогический эксперимент) 119

4. Детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости (обсуждение результатов исследований) 127

Выводы 139

Практические рекомендации 144

Список использованных литературных источников 154

Приложения 182

Введение к работе

В основе спортивной тренировки лежит феномен единства организма и окружающей его среды. Это единство обуславливает системную целостность, биологическую согласованность и генетическую зависимость различных компонентов живого организма, а также его приспособительную изменчивость. Компоненты системы "организм - среда" неразрывно связаны между собой и находятся во взаимодействии, причем характер взаимодействия зависит как от внутренней природы самого организма, так и от характера внешней среды.

Условия воздействия среды на организм либо постоянны, либо изменчивы. Первые из них способствуют приспособлению работы органов и биологических систем к определенным факторам среды, прочно укореняют нормы реакции организма на ее воздействия. В этом случае относительное постоянство среды исключает процесс развития организма. Вторые условия воздействия среды - изменяющиеся (динамические) - лежат в основе приспособительных перестроек живого организма, его эволюции.

Эволюция любых систем живой природы осуществляется в условиях взаимодействия двух противоборствующих направлений, выражающихся, с одной стороны, в тенденции к устойчивому сохранению системы, и, с другой стороны, в ее приспособительной изменчивости. Происходит непрерывное диалектическое столкновение идей постоянства и идей изменчивости (Э.С.Бауэр, 1935; Л.Е.Панин, 1983; В.Г Афанасьев, 1986).

Живой организм, неотделимо связанный с факторами воздействия окружающей среды, реагирует на воздействия не однозначно.

Если воздействия не превышают нормы естественной реакции организма (его качественной определенности, системной целостности), то

такие воздействия незначительно изменяют функционирование биологических систем, обеспечивающих мышечную деятельность.

В случае, если воздействия более напряженны и превышают норму реакции, но все-таки не выходят за рамки прочности биологической системы, то в определенной мере изменяются функции, характер обмена веществ, компоненты связей, формируется системный структурный след адаптации (Ф.З.Меерсон, 1986).

При более мощных воздействиях, выходящих за рамки прочности живой системы, изменяются непосредственно ее компоненты и структура. Последствия подобного воздействия носят проникающий характер, подрывая прочность биосистемы, разрушая состав ее белков и нуклеи-новых кислот (Л .М.Куликов, 1995).

Таким образом, если условия среды благоприятны для жизнедеятельности организма, то наступает определенное равновесие между организмом и средой; организм не развивается в силу отсутствия для этого необходимых причин. Появление же неспецифических (выходящих за рамки нормы) для организма условий среды заставляет его приспосабливаться, перестраиваться, т.е. подобные условия среды являются первопричиной его эволюции.

Закономерности эволюционного процесса находят конкретное выражение и в спортивной деятельности. Нагрузочная фаза спортивной тренировки строится с учетом двух основных факторов: во-первых, выраженная ритмичность высокоинтенсивных нагрузок, выполняемых квалифицированными спортсменами, оказывает мощное воздействие на организм с превалированием процессов катаболизма, как показателя нормального процесса адаптации, и установления гомео-стаза на более высоком уровне, во-вторых, значительная вариативность тренировочных упражнения не позволяет организму приспособиться и снизить реакцию на предлагаемые нагрузки. Восста новительная фаза характеризуется анаболической направленностью обменных процессов, определяет повышенный уровень работоспособности, суперкомпенсацию к моменту выполнения работы последующей нагрузочной фазы.

Рассмотренные свойства биологической системы составляют суть физиологического механизма повышения подготовленности организма спортсменов. В работе изучаются детерминанты совершенствования адаптационного процесса тренировочного воздействия в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости.

Ведущей проблемой исследования является рассмотрение условий повышения работоспособности спортсменов, связанных с развитием механизмов энергообеспечения мышечной деятельности. Концептуальная основа решения проблемы определяется способностью организма к суперкомпенсации энергетических ресурсов, когда затраты организма превышают привычную норму. Данное положение базируется на том, что затраты на гиперфункцию восстанавливаются с избытком, за счет усиленного синтеза использованных энергетических субстратов и разрушенных структурных белков (Л.М.Куликов, 1995). Следствием этого может быть факт, что в результате целенаправленной тренировки организм будет способен избирательно повышать свои рабочие возможности и ту форму специфической работоспособности, которая обусловлена видом и характером спортивных локомоций.

Актуальность темы исследований

Проведенные исследования посвящены проблеме совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости. Рассмотрены две основные методические детерминанты спортивной тренировки. Первая из них относится к разработке методики построения тренировочных упражнений. Актуаль ность исследования обусловлена недостаточным научным обоснованием способа определения величины и соотношений параметров, составляющих тренировочную нагрузку. Общие данные по этому вопросу были получены в работах физиологов (H.Reindell et al., 1962; Н.И .Волков с соавт., 1964; АА.Виру с соавт., 1969), в которых изучали функциональные сдвиги физической работы с достаточно случайным выбором составляющих ее параметров. Более детально вопрос построения тренировочных упражнений изучен в работе М.Р.Смирнова (1993), в которой рассмотрены всевозможные беговые нагрузки с точки зрения их воздействия на соответствующие метаболические источники. Однако в представляемых исследованиях не ставилась задача оптимизации параметров между собой. Поэтому в практике применяют бесчисленное множество величин и соотношений параметров тренировочных упражнений. Вместе с тем, известно, что оптимизация параметров тренировочных нагрузок увеличивает точность педагогического воздействия, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности тренировочного процесса.

Вторая детерминанта совершенствования подготовки спортсменов относится к вопросу индивидуализации планирования тренировочного процесса. В общем виде две стороны индивидуализации сводятся к познанию специфики индивидуальных особенностей спортсмена и специфики вида спортивной деятельности (ВА.Булкин с соавт., 1986). Индивидуализация на основе особенностей спортсмена достаточно полно изучена в работах ряда исследователей (БДоршнер, 1980; В.М.Волков, ВЛ.Филин, 1983; В.Н.Штарас, 1984; ЮЛ.Киселев, 1987). Вместе с тем, индивидуализация с учетом специфики вида спортивной локомоции изучена недостаточно. Известны лишь общие положения (Н.Г.Озолин, 1987) о том, что каждый вид спорта имеет ведущие ком грузок с оптимальным выбором параметров, а другая - к индивидуализации планирования с учетом специфики вида спортивной покомоции, повысит эффективность тренировочного процесса.

Цель исследования

Научное обоснование и разработка принципов построения тренировочных нагрузок и дифференцированного подхода к планированию спортивной подготовки.

Задачи исследования

1. Определить степень влияния признаков, характеризующих вид спортивной локомоции, на специальную работоспособность спортсменов, специализирующихся в академической гребле, гребле на байдарке, гребле на каноэ и в конькобежном спорте.

2. Разработать унифицированную методику построения тренировочных нагрузок для видов спорта с преимущественным проявлением выносливости.

3. Обосновать дифференцированный подход к планированию тренировочного процесса с учетом вида спортивной локомоции.

4. Оценить эффективность разработанных методик на совершенствование уровня подготовленности квалифицированных спортсменов в видах спорта, связанных с преимущественным проявлением выносливости.

Организация исследования

Исследования, относящиеся к разработке принципов и методики построения тренировочных нагрузок, к определению оптимальных взаимосвязей параметров упражнений, проводили в лабораторных условиях. Физическую работу выполняли на тредмилле со скоростью

движения ленты 12 км/ч. Изменение интенсивности осуществляли увеличением угла наклона движущейся ленты. Исследования проводили на группе квалифицированных спортсменов, подобранной по принципу однородности, состоящей из 8 человек.

Исследования по определению степени влияния признаков, характеризующих вид спортивной локомоции, на работоспособность человека, эксперименты по реализации разработанной методики построения тренировочных нагрузок на конкретных видах спорта, а также разработку принципа дифференцированного подхода к планированию тренировочного процесса проводили в естественных условиях. Запланированную интенсивность (скорость передвижения) задавали лидированием: в гребных видах спорта - по катеру, снабженному гидродинамическим датчиком скорости; в конькобежном спорте - по времени пробегания спортсменом 400-метрового круга. В исследовании принимали участие четыре группы квалифицированных спортсменов, представляющих из себя случайные выборки. Группа, состоящая из спортсменов, специализирующихся в академической гребле, состояла из 53 человек, в гребле на байдарке - из 21 человека, в гребле на каноэ - из 16 человек, в конькобежном спорте - из 18 человек.

В проведении медико-биологических исследований принимали участие сотрудники отдела биохимии спорта и сектора спортивной физиологии НИИ Физической культуры Санкт-Петербурга.

Методология

В основе концепции разработки методики построения тренировочных упражнений лежит изучение механизмов адаптации организма, как процесса перестройки его функций в изменяющихся условиях взаимодействия организма и среды. Различая генетическую и фенотипи-ческую адаптацию, полагают (В.М.Волков, 1990), что ведущим меха низмом адаптации является формирование в клетках взаимосвязи между функцией и генетическим аппаратом. Благодаря этому функциональная нагрузка активизирует генетический аппарат клеток и усиливает в них синтез нуклеиновых кислот и специфических белков. В итоге в функциональных системах, ответственных за адаптацию, возникает так называемый структурный след, который обеспечивает повышение резервных возможностей данных систем (Ф.З.Меерсон с соавт., 1988).

Характер адаптации зависит от величин тренировочных нагрузок и от их избирательной направленности. Вместе с тем, адаптация организма спортсмена не может постоянно способствовать повышению функциональных возможностей. Диалектика ее такова, что организм, приспособившись к воздействию раздражителя, отвечает относительной стабилизацией и даже снижением реакции, что является тормозом спортивного совершенствования. Поэтому методика построения тренировочных упражнений, кроме обеспечения избирательной направленности педагогического воздействия, должна предусматривать его вариативность. При разработке унифицированной методики направленность воздействия обеспечена оптимальным выбором временных параметров, а его вариативность - индивидуальным индексом интенсивности работы, отражающим динамику уровня подготовленности спортсмена. Обоснование этих критериев в данной работе обусловлено применением методологической концепции, отличной от общепринятой в спортивной науке. Эта концепция базируется на том, что при изучении мышечной деятельности человека обычно внешнюю сторону физической работы задают педагогическими параметрами: величиной выполняемой мощности, временными параметрами и др.; внутреннюю сторону работы определяют по функциональным сдвигам, возникающим в организме человека. При такой постановке вопроса аргу ментом (задаваемой величиной) является внешняя сторона, функцией (искомой величиной ) - внутренняя сторона нагрузки.

В представляемой нами концепции интенсивность работы задают по мощности (скорости). Однако, эта мощность индивидуализируется для каждого спортсмена, строго соответствуя запланированной зоне энергообеспечения. Это позволяет полагать, что аргументом, по сути, являются запланированные функциональные сдвиги в организме спортсменов, т.е. внутренняя сторона нагрузки. Функцией в этом случае должна быть внешняя сторона нагрузки, т.е. ее педагогические параметры. Такой методологический подход позволил однозначно определить величины параметров тренировочных упражнений, оптимизированные между собой.

Научная новизна

Теоретически обоснована и практически доказана возможность создания унифицированной методики построения тренировочных нагрузок со стандартными величинами временных параметров физической работы для видов спорта с преимущественным проявлением выносливости. Найден принцип определения параметров нагрузок, заключающийся в их последовательной оптимизации. Обоснован и апробирован способ определения продолжительности рабочей фазы нагрузок различной интенсивности, заключающийся в том, что ее величина равна времени работы организма человека в фазе врабатывания и в фазе устойчивого состояния. Экспериментально найдено, что длительность паузы отдыха при интервальной работе заданной интенсивности соответствует времени восстановления частоты сердечных сокращений (ЧСС) до 120 уд/мин после выполнения первой рабочей фазы, затем остается постоянной до окончания работы. На основании представленных принципов определения параметров физической рабо ты впервые сформулирована унифицированная методика построения тренировочных нагрузок с оптимальными величинами составляющих параметров для видов спорта на выносливость. Бе реализация в практике спорта позволила найти стандартные величины временных параметров для ряда спортивных специализаций.

Впервые обоснован принцип определения приоритетности признаков физической работы, лимитирующих работоспособность человека в различных видах спортивной деятельности, заключающийся в их ранжировании. Анализ ранговых значений признаков позволил определить ведущие компоненты подготовленности для изучаемых видов спорта. Экспериментально доказано, что дифференцированный подход к планированию спортивной тренировки с учетом вида спортивной локомоции, характеризуемой различными ведущими компонентами подготовленности, способствует увеличению эффективности тренировочного процесса.

Теоретическая значимость заключается в научном обосновании принципов последовательной оптимизации параметров тренировочных упражнений, позволивших разработать унифицированную методику построения тренировочных нагрузок для видов спорта, связанных с преимущественным проявлением выносливости. Это дает возможность перейти от эмпирического подбора временных параметров упражнений к их точному определению для каждого конкретного спортсмена и вида спорта.

П р актич е с кая значимо сть состоит в реализации унифицированной методики построения тренировочных нагрузок в ряде видов спорта, а также практическое использование дифференци рованного планирования подготовки спортсменов в зависимости от вида спортивной локомоции.

Разработанные методики совершенствования тренировочного процесса постоянно использовались при подготовке сборной команды Российской Федерации по академической гребле, что способствовало общекомандной победе российских гребцов на двух Спартакиадах народов СССР. Данные методики были использованы также тренерами сборной команды СССР: заслуженным тренером СССР ВА.Про-копенко, заслуженным тренером РСФСР В.В.Сафроновым и заслуженным тренером РСФСР АА.Ивановым. Шесть воспитанников этих тренеров неоднократно становились чемпионами мира, восемь стали призерами чемпионата мира и четверо - призерами Олимпийских игр.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предельная продолжительность специфической физической нагрузки заданной интенсивности в изучаемых спортивных дисциплинах различается статистически достоверно и зависит от вида спортивной локомоции. С изменением уровня подготовленности спортсменов достоверно меняется величина интенсивности в рассматриваемых зонах мощности при стабильной величине предельной продолжительности работы.

2. По педагогической направленности специфические нагрузки в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости делятся на две категории.

Первые нагрузки формируются на основе физической работы до-критической мощности, имеющей фазу устойчивого состояния работы организма. Такие нагрузки однонаправленно воздействуют на повышение энергетического потенциала спортсмена, на развитие избранных механизмов энергообеспечения.

Вторые нагрузки формируются на основе работы критической и закритической мощности, не имеющей фазы устойчивого состояния работы организма. Эти нагрузки, связанные с моделированием соревновательной деятельности, предусматривают комплексное решение вопросов функционального, технического, тактического и психологического совершенствования.

3. Критерием определения продолжительности рабочей фазы тренировочной нагрузки однонаправленного воздействия на повышение энергетического потенциала спортсменов является временной интервал, включающий в себя фазу врабатывания и фазу устойчивого состояния работы организма. Критерием длительности паузы отдыха является время восстановления ЧСС до 120 уд/мин после выполнения первой рабочей фазы, которое затем остается постоянным до окончания нагрузки.

4. Ведущие компоненты подготовленности в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости различны.

Ведущими компонентами подготовленности для спортсменов, специализирующихся в академической гребле и конькобежном спорте, являются сила и силовая выносливость; для спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарке, - скоростные возможности.

Перераспределение тренировочных акцентов, а также очередности совершенствования компонентов подготовленности с учетом их приоритетности повышает эффективность тренировочного процесса.

Современные концепции работоспособности человека по данным литературы

Понятие работоспособность определяет способность человека к выполнению работы максимально возможного объема (Л.П.Матвеев, 1964). Причем работоспособность человека может быть проявлена при различной интенсивности физической работы. В практике спорта при определении параметров тренировочных нагрузок постоянно приходится решать задачу оптимизации двух основных параметров: интенсивности физической работы и ее продолжительности. Вопросу определения соотношения этих параметров уделено достаточное количество исследований. Анализируя зависимость "скорость - время" мировых рекордов в беге на различные дистанции, была обнаружена (A.V.Hill, N.H.Long, H.Lupton, 1936) логарифмическая взаимосвязь между этими величинами. Более подробно, с учетом функционирования механизмов энергообеспечения, эта зависимость была представлена (В.С.Фарфель, 1949) пятичленным уравнением, каждый член которого характеризовал степень исчерпания одного из энергетических субстратов. Используя метод наименьших квадратов (В.Е.Борилкевич, 1982), был рассчитан полином, аппроксимирующий эту взаимосвязь показательной функцией.

Исследована зависимость "интенсивность - время" и в лабораторных условиях. Проводя эксперимент на велоэргометре (R.Hedman, 1957),было установлено, что у квалифицированных спортсменов максимальная продолжительность работы на уровне максимального потребления кислорода (МПК) равняется 10 минутам, 95% от МПК -30 минутам, 85% от МПК - 60 минутам, 80% от МПК - 120 минутам. Бели представить эти данные графически, получится асимптотическая зависимость. Приведенные данные свидетельствуют о том, что с уменьшением интенсивности физической работы ее продолжительность возрастает не линейно, а подчиняясь вполне определенной закономерности.

Анализируя зависимость между скоростью и продолжительностью ее удержания в циклических видах спорта на выносливость (скоростной бег на коньках, легкоатлетический бег, плавание) по данным мировых рекордов (В.Е.Борилкевич, 1982), было сделано заключение о том, что предельное удержание нагрузки заданной мощности определяется спецификой условий, в которых она протекает. Кроме того, рядом исследований (J-Scherrer, H.Monod, 1960; В.М.Зациорский, 1966; СА.Ко-силов, ЛАЛеонова, 1967; И.В.Зимкин, 1970) было установлено, что механизмы возникающего утомления имеют строгую специфичность, обусловленную видом и характером выполняемой нагрузки. Поэтому в теории спорта, а также в смежных дисциплинах большое место уделяют изучению факторов утомления и, теснейшим образом связанными с ними, показателям работоспособности человека в различных видах спортивной деятельности.

Изучению физиологических основ утомления при выполнении физической работы посвящено значительное количество исследований. Рассмотрено множество факторов, лимитирующих мышечную деятельность человека.

Считают (В.П.Загрядский, 1972; А.С.Мозжухин, 1982; А.С.Со-лодков, 1982), что процессы адаптации человека и уровень его работоспособности в значительной мере зависят от величины физиологических резервов организма. Приспособительная реакция к новым условиям представляет собой сложный динамический процесс целесообразной перестройки функциональных систем с использованием физиологических резервов, направленный на поддержание адекватного состояния органов, систем и организма в целом. По мнению А.С.Со-лодкова (1978) основное условие, обеспечивающее сохранение гомео-стаза, состоит в том, чтобы возникшие при неблагоприятных условиях адаптивные сдвиги не выходили за пределы резервных возможностей организма.

Величина физиологических резервов организма человека лежит в основе показателей уровня подготовленности спортсменов, выраженных функцией энергетического обмена. Аэробный и анаэробный (алактатный и гликолитический) компоненты работоспособности могут быть оценены с помощью критериев мощности, емкости и эффективности (Н.И.Волков, 1969).

Все виды резервов организма крайне подвижны, могут возрастать в процессе тренировки и уменьшаться при ее прекращении. Уровень развития и реализации резервов очень индивидуален, определяется спортивной специализацией и изменяется в период занятия спортом. Резервы адаптации проявляются в возможностях решения задач нарастающей сложности и приспособления к экстремальным условиям окружающей среды (Д.НДавиденко, А.С.Мозжухин, В.В.Телегин, 1982). При этом показано, что рост спортивного результата обеспечивается за счет двух взаимосвязанных перестроек в организме спортсменов. Первая предусматривает увеличение функциональных возможностей различных органов и систем на базе структурных и биохимических изменений. Вторая предполагает совершенствование координации их деятельности со стороны центральной нервной системы и ее саморегуляции (А.Б.Гандельсман, 1969; А.Б.Гандельсман, К.М.Смирнов, 1970).

В процессе адаптации организма к задаваемым нагрузкам функциональные резервы отдельных органов и систем органов реализуются лишь в рамках системной реакции организма в соответствии с особенностями мышечной деятельности. Считают (А.С.Со-лодков, 1978), что процесс повышения подготовленности сводится к совершенствованию механизмов избирательной мобилизации функциональных резервов адаптации и формированию более совершенной системы мобилизации функциональных резервов.

Серьезным фактором, определяющим мышечную деятельность человека, являются резервы адаптации опорно-двигательного аппарата. В условиях спортивной деятельности человек постоянно стремится как можно быстрее решать двигательную задачу, связанную с разгоном своего тела или его звеньев в пространстве. Поэтому скорость выполнения движения, оцениваемая временем, является основным показателем мастерства спортсмена и одним из главных критериев эффективности тренировочного процесса (Ю.В.Верхо-шанский, 1988).

Современные представления о методах построения тренировочных нагрузок в видах спорта, связанных с проявлением выносливости по данным литературы

Физическая нагрузка характеризуется четырьмя основными параметрами: интенсивностью, продолжительностью рабочей фазы, длительностью паузы отдыха и количеством повторений рабочих фаз. Интенсивность физической работы отражает внутреннюю сторону нагрузки (В.Н.Платонов, 1988) по степени активации функциональных систем, обеспечивающих мышечное сокращение. Поскольку мышечная деятельность человека обеспечивается, как правило, двумя или тремя механизмами образования энергии, интенсивность работы определяет степень активации избранного механизма, согласно запланированному тренировочному воздействию (P.D.Goitnick, 1985; C.Williams, 1985; M.Hergreaves, 1989). Поэтому для локального воздействия на развитие запланированных компонентов подготовленности интенсивность работы должна быть определена с достаточной точностью и постоянно контролироваться в процессе тренировки. В практике спорта интенсивность тренировочной работы обычно оценивают параметрами функциональных сдвигов, возникающих в организме спортсменов при выполнении физической работы. Наи более часто определяют функционирование сердечно-сосудистой си- стемы (ССС) по динамике ЧСС. Считают (H.Weidemann, L.Gornandt, H.Roskamm et a!., 1968; Л.Бассан, 1968; В.Г.Мелленберг, А.В.Седов, М.У.Хван, 1970; В.ПЛровых, 1976), что непрерывная регистрация ЧСС, как правило, осуществляемая по радиоканалу, позволяет постоянно оценивать напряженность функционирования ССС и сравнительную тяжесть физической работы. Стоимость всей выполняемой работы оценивают методом суммарной пульсометрии (Н.Г.Керлик, ЕА.Мирошников, Ю А Алмазов, 1965; В.М.Зациорский, И.Г.Кулик, 1966). В этом случае находят такие параметры как пульсовая стоимость работы, пульсовой долг, среднее значение ЧСС за время работы и т.д. Известен способ регламентации интенсивности при осуществлении постоянной обратной связи по величине ЧСС методом кардиоли-дирования (В.К.Калинин, Н.И.Пудовкин, Ф.П.Суслов, 1972; Б.М.Ва-сильковский, Б.ФДрабкин, Г.М.Панов, 1976; В Л .Уткин, 1979). Причем считают (С.М.Войцеховский, 1966; Ю.Г.Крылатых, ВЛ.Уткин, В.Д.Че-пик, 1970), что при кардиолидировании при ЧСС = 150 - 165 уд/мин развивается общая выносливость, при ЧСС = 170 - 180 уд/мин - скоростная выносливость. На базе пробы PWCno разработаны варианты оценки работоспособности спортсменов в ряде циклических видов спорта, где критерием работоспособности считают скорость, развиваемую спортсменом при фиксированной величине ЧСС. Эта методика разработана для легкоатлетического бега (З.Б.Белоцерковский, ВЛ.Карпман, АА.Кирил-лов, 1977), конькобежного спорта (И.ВАбсолямова, А.Ф.Синяков, 1980; А.Ф.Синяков, Б.Ф.Драбкин, 1982), академической гребли (В.С.Фарфель, А.П.Скородумова, В.К.Калинин и др., 1974; А.Ф.Синяков, А.Ф.Комаров, 1985). Использование показателей динамики ЧСС при регламентации интенсивности тренировочной работы, кроме информации о функционировании сердечно-сосудистой системы, оправдано еще тем, что в ряде исследований (С.М.Гордон, А А.Кошкин, В.В.Седых, 1976; K.Yamaji, RJ.Shephard, 1987) установлена высокая корреляционная связь скорости прироста ЧСС с развиваемой мощностью, потреблением кислорода, кислородным долгом, его лактатнои фракцией и др. В теории и практике спорта широкое применение нашел прямой способ определения напряженности работы механизмов энергообеспечения по динамике ряда биологических параметров: величине потребления кислорода, изменению кислотно-щелочного равновесия крови, концентрации лактата в крови и др. В процессе выполнения физической работы соревновательной или тренировочной направленности интерес представляет степень активации того или иного механизма энергообразования. В этом случае ориентируются на две величины, в значительной мере отражающие уровень подготовленности спортсме- нов: критическую мощность и мощность, соответствующую порогу анаэробного обмена (ПАНО). Критическая мощность это минимальная интенсивность физической работы, при которой достигается максимальное потребление кислорода. Такая работа характеризуется состоянием организма человека, когда кислородный запрос равен предельным аэробным возможностям человека и выполняется в условиях максимального напряжения дыхательной и циркулярной систем (G.Keren, A.Magazanik, Y.Epstein, 1980). Очевидно, что критическая мощность тем выше, чем больше дыхательные возможности спортсмена. Критерием определения критической мощности является прекращение роста потребления кислорода, несмотря на увеличение интенсивности работы при выполнении ступенчато возрастающей нагрузки (Я.П.Пярнат, 1980; J.Nemoto, K.Iwaoka, K.Funato, 1988). В практике спорта величину критической мощности (скорости), развиваемую при выполнении специфической физической работы, считают критерием работоспособности (А.Шмидт-Труи, 1980; И.Ю.Бондарчук, 1982; Р.Мегсіег, L.Leger, K.Desjardins, 1986). Эту величину часто принимают за точку отсчета интенсивности тренировочных нагрузок (В.М.Васильковский, 1979; J.M.Hadberg, J.P.Mullin, FJ.Nagle, 1979; ФДоршнер, 1980; R.Chanon, H.Stephan, 1985), задавая интенсивность работы в процентном отношении от индивидуальной для спортсмена критической мощности.

Современная концепция планирования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости по данным литературы

Основные положения планирования тренировочного процесса разработаны классиками спортивной науки. В работах Л.П.Матвеева (1977) изучены принципы педагогического воздействия характерные для спортивной тренировки: единство общей и специальной подготовки спортсменов, непрерывность тренировочного процесса, взаимосвязь постепенности и тенденции к предельным нагрузкам, волнообразность динамики нагрузок и цикличность тренировочного процесса. В исследованиях В.М.Зациорского (1966) развитие отдельных физических качеств рассматривается как единый процесс педагогического воздействия на организм спортсмена в целом. Результаты этих исследований легли в основу разработки общих положений выбора параметров тренировочных упражнений. Дальнейшее решение этого вопроса представлено в работах МЛ.Набат-никовой(1972).

В.Н.Платонов (1974) изучал вопросы утомления и восстановления при выполнении физической работы. В частности, утомление рассматривал как фактор, стимулирующий мобилизацию функциональных ресурсов и обеспечивающий эффективность протекания адаптации к мышечной деятельности. Восстановление рассматривал как фактор, позволяющий разработать оптимальный режим работы и отдыха в спортивной тренировке. Результаты этих исследований легли в основу предпосылок рационального построения процесса спортивной тренировки.

В работах Ю.В.Верхошанского (1985, 1988) высказывается мысль об интенсификации режима работы организма спортсмена с целью активации процесса его приспособления к специфическим условиям спортивной деятельности. В рамках этой функции в основном решаются две задачи - повышение уровня функциональных возможностей организма и адаптация организма спортсмена к выполнению режима работы, характерному при соревновательной деятельности.

Кроме того, в его работах разработаны основные положения программирования тренировочного процесса. С точки зрения программно-целевого подхода тренировочный процесс представлен как монолитное целое образование, дифференцирующееся на части (этапы, микроциклы). Их содержание и организация определяются целевыми задачами и объективными предпосылками, исходящими из закономерностей развития процесса адаптации организма спортсменов к конкретному режиму мышечной деятельности. Отсюда планирование подготовки базируется на создании объективно необходимых условий для достижения того тренировочного эффекта, который рассматривается как причинная предпосылка к реализации целевых задач подготовки спортсменов.

Несмотря на достаточно полное освещение вопросов планирования тренировочного процесса, большинством исследователей постоянно отмечается необходимость индивидуализации по целому ряду компонентов. Прежде всего это касается отбора с целью выбора спортивной ориентации (В.В.Телегин, М.В.Щодро, 1986; В.К.Бальсевич, 1994), а также выбора перспективных спортсменов. В последнем случае исходят (В.М.Зациорский, Н.Ж.Булгакова, С.М.Рагимов, Р.П.Сергиенко, 1973; В.Н.Волков, В.П.Филин, 1983) из обязательности нахождения у выдающихся спортсменов каждого показателя двигательных способностей и морфоанатомических характеристик на краю шкалы распределения. Вместе с тем, другие исследователи (Ю.К.Демьяненко, Ю.Т.Чихачев, 1983) считают, что в реальной модели спортсмена не обязательно все показатели потенциальных способностей должны иметь крайние значения, для некоторых достаточен и оптимальный уровень развития.

Важной стороной индивидуализации тренировочного процесса считают (J.Deiterle, 1976; BJonouser, 1980; В.Ю.Штарас, 1984) уровень подготовленности спортсменов. Это прежде всего касается объема выполняемой тренировочной работы. В ряде работ (Ф.Грод-зинг, 1966; Д.Милсум, 1968; Д.Смит, 1970; М.Уильямсон, 1975) представлено медико-биологическое обоснование положения о том, что скорость роста работоспособности пропорциональна достигнутому объему тренировки. В работах других исследователей (В.С.Рубин, В.В.Кузнецов, 1982; Н.В.Моржевиков, И.Н.Хохлов, А.ФДунаев, В.Ф.Дорофеев, 1986; Ю.А.Дольник и др., 1987) показано, что сильнейшие спортсмены выполняют в процессе подготовки большее число максимальных нагрузок.

Уровень подготовленности спортсменов в значительной степени определяет интенсивность тренировочных нагрузок. В современной спортивной подготовке за базовую точку отсчета интенсивности обычно принимают мощность (скорость), соответствующую порогу анаэробного обмена (A.Mader, H.Liesen, H.Heck et al., 1976; HA.Davies, J.Basset, P.Huyhes, G.C.Gass, 1983; О.Мадсен, 1983), т.е. мощности при концентрации лактата в крови 4 ммоль/л. Однако известно, что у спортсменов в различных видах спорта порог анаэробного обмена не всегда соответствует содержанию лактата 4 ммоль/л, а лежит в диапазоне 3-5 ммоль/л. Поэтому для более точной дозировки интенсивности тренировочной работы целесообразно использовать только индивидуальные величины порога анаэробного обмена.

В практике спорта интенсивность в некоторых случаях дозируют по скорости передвижения, соответствующей избранной зоне энергообеспечения и определенной в соответствии с индивидуальной скоростью порога анаэробного обмена. Однако такое нормирование скорости связано с точной разметкой дистанции или наличием датчиков скорости. Поэтому гораздо чаще интенсивность работы задают по ЧСС. Установлено (Г.Шваберген, Х.Пессенхофер, П.Шмидт и др., 1984; И.Н.Хохлов, А.Р.Гасан-Джалалов, В.М.Кузем-ский, 1985), что ЧСС на уровне порога анаэробного обмена у разных спортсменов различна. Поэтому при тестировании с помощью ступенчато повышающейся нагрузки определяют параллельно две зависимости: "мощность - лактат" и "мощность - ЧСС". Таким образом находят индивидуальные показатели ЧСС для каждой зоны мощности. Использование индивидуальных значений ЧСС при дозировке интенсивности нашло самое широкое применение в спортивной практике.

Детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости (обсуждение результатов исследований)

Поскольку исследования раздела 1 посвящены изучению работоспособности человека в различных видах спорта, выбор методики определения величины работоспособности имеет существенное значение. В спортивной практике, главным образом, используют два способа. Первый из них основан на выполнении физической работы заданной интенсивности "до отказа", т.е. до субъективного максимума по времени (В.М.Зациорский, 1966; М.Шолих, 1966; ЯА.Эголинский, 1966). Критерием работоспособности в этом случае будет предельное время выполнения нагрузки. Второй способ, позволяющий отразить. качественную сторону двигательной деятельности, заключается в определении результата выполнения физической нагрузки, ограниченного интервалом времени или расстоянием (Н.Г.Озолин, 1959; А.Б.Ган-дельсман, 1967; КА.Инясевский, 1967). В нашем исследовании, предусматривающем изучение работоспособности человека в различных зонах мощности, использован первый способ, являющийся, по мнению ряда авторов (Н.НЛковлее, А.В.Коробков, С.ВЛнанис, 1960; Л.П.Матвеев, 1964), наиболее корректным.

Проведенные в работе исследования показали, что величина работоспособности, характеризуемая предельным временем выполнения физической работы заданной интенсивности, различна в четырех изучаемых видах спорта. Причем, временной показатель практически не меняется при изменении уровня подготовленности спортсменов. Полученные данные согласуются с ранее проведенными исследованиями (P.-O.Astrand, B.Saltin, 1961; L.Hermansen, B.Saltin, 1969; R.T.Hermiston, J A.Faulkner, 1969; В A.Stamford, A.Weltman, C.FuIco, 1978), в которых найдена зависимость работоспособности человека от специфики выполняемой физической работы. Кроме того, определены признаки, характеризующие вид спортивных локомоций.

Данные раздела представляемой работы, посвященного анализу влияния признаков, присущих изучаемым видам спорта, на работоспособность спортсмена, получены с помощью их ранжирования. Определены признаки, в большей степени влияющие на работоспособность. На основании этих данных найдены ведущие компоненты подготовленности спортсменов в рассматриваемых видах спорта.

Результаты проведенных исследований раздела 1 позволили сформулировать две детерминанты совершенствования тренировочного процесса в видах спорта на выносливость. Первая из них относится к разработке методики построения тренировочных нагрузок с оптимальным выбором составляющих их параметров, вторая - к разработке методики планирования спортивной тренировки с учетом специфики вида спорта.

Решая основную задачу первой детерминанты совершенствования тренировочного процесса - определение соотношений параметров тренировочных нагрузок, был применен способ их последовательной оптимизации. Принцип оптимизации величин интенсивности физической работы и продолжительности рабочей фазы основан на результатах, полученных при изучении непрерывных физических нагрузок. Было установлено, что часть нагрузок с мощностью ниже критической протекает в фазе устойчивого состояния. Эффект работы организма в устойчивом состоянии известен в литературе (A.Hill, 1925; J .Keul, E.Doll, D.Keppler, 1969; P.-OAstrand, K.Rodahl, 1970). Причем, исследователи отмечают (Н.Н-Яковлев, 1974; В.С.Фарфель, 1979), что устойчивое состояние работы организма может протекать при различной интенсивности выполняемых физических нагрузок. Такое состояние характеризуется относительно постоянным уровнем работоспособности, который достигается согласованной деятельностью двигательной и вегетативных функций (В.И.Платонов, 1974). Наиболее подробно этот вопрос рассмотрен в работе Я.М.Коца (1986). Показано, что при выполнении упражнений небольшой мощности на протяжении периода устойчивого состояния имеется количественное соответствие между потребностью организма в кислороде и ее удовлетворением. Поэтому такие упражнения отнесены к упражнениям с истинно устойчивым состоянием. При более интенсивных нагрузках - средней и субмаксимальной аэробной мощности - вслед за периодом вра-батывания следует период, при котором уже нет полного равновесия между кислородным запросом и его удовлетворением, скорость потребления кислорода увеличивается незначительно. Такие упражнения относят к упражнениям с условно устойчивым состоянием. В упражнениях максимальной аэробной мощности в течение периода врабатывания величина потребления кислорода достигает МПК и далее удерживается на постоянном уровне. Поэтому такое состояние характеризуется как ложное устойчивое состояние. В упражнениях анаэробной мощности устойчивое состояние вообще не наступает.