Повышение качества тренировочного процесса в прикладном виде спорта "Практическая стрельба" Каримов Альберт Амирович

Повышение качества тренировочного процесса в прикладном виде спорта
<
Повышение качества тренировочного процесса в прикладном виде спорта Повышение качества тренировочного процесса в прикладном виде спорта Повышение качества тренировочного процесса в прикладном виде спорта Повышение качества тренировочного процесса в прикладном виде спорта Повышение качества тренировочного процесса в прикладном виде спорта Повышение качества тренировочного процесса в прикладном виде спорта Повышение качества тренировочного процесса в прикладном виде спорта Повышение качества тренировочного процесса в прикладном виде спорта Повышение качества тренировочного процесса в прикладном виде спорта
>




Каримов Альберт Амирович. Повышение качества тренировочного процесса в прикладном виде спорта "Практическая стрельба" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Улан-Удэ, 2004 139 с. РГБ ОД, 61:05-13/14

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Физическая подготовка стрел ко в-класс и ков 9

1.1.1. Воспитание силы в классической пулевой стрельбе 12

1.1.2. Воспитание быстроты в классической стрельбе 15

1.2. Техническая подготовка стрелков-классиков 21

1.3. Психологическая подготовка в классической стрельбе 4L

1.4. Тренировочные нагрузки в классической стрельбе... 48

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования ..55

2.1. Цель, задачи экспериментального исследования 55

2.2. Методы исследования 56

2.2.1. Анализ литературных источников и обобщение научно-методического материала 56

2.2.2. Педагогический отбор на основе опроса и собеседования 56

2.2.3. Педагогическое тестирование 58

2.2.4. Педагогические наблюдения и контроль 62

2.2.5. Методы математической статистики -. 63

2.3. Организация исследования 64

Глава 3. Педагогический эксперимент 66

3.1. Сущность педагогического эксперимента 66

3.1.1. Совершенствование ловкости, двигательно-координационных способностей 67

3.1.2. Совершенствование скоростно-силовых способностей 70

3.3.1. Совершенствование скоростных способностей 73

3.1.4. Совершенствование гибкости 74

3.2. Техническая подготовка спортсмена практической стрельбы 75

3.2.1. Техника выхватывания пистолета 76

3.2.2. Бесприцельная стрельба 78

3.2.3. Техника переноса оружия (огня) и ведения стрельбы в движении 83

3.3. Психологическая подготовка стрелков 87

3.4. Построение тренировочного процесса в эксперименте 90

Глава 4. Количественный и качественный анализ результатов эксперимента 93

4.1. Результативность выполнения упражнений вследствие воспитания скоростных способностей стрелка в практической стрельбе 98

4.2. Результативность выполнения упражнений вследствие воспитания скоростно-силовых способностей стрелка в практической стрельбе 101

4.3. Результативность выполнения упражнений вследствие 104

воспитания двигательно-координационных способностей стрелка в практической стрельбе 104

Заключение 109

Практические рекомендации 110

Литература 112

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность исследования. Между народная Конфедерация; практической стрельбы (принятое сокращение «IPSC» от англ. International Practical Shooting Confederation) официально была основана на Международной конференции по стрелковому спорту, состоявшейся в Миссури, в мае 1976 г. В настоящее время IPSC развивается более чем в шестидесяти странах мира.

В 1996 г. Россия была принята в Международную Конфедерацию практической стрельбы. Первый чемпионат России по практической стрельбе состоялся в августе 1999 г. в Нижнем Новгороде. В ноябре 1999 г. Российская команда приняла участие в XII чемпионате мира, проходившем на Филиппинах.

Этот сравнительно молодой вид спорта имеет боевое происхождение, так как основан на базе методических наработок в стрельбе из пистолетов, карабинов и гладкоствольных ружей. Высшим достижением в практической стрельбе считается завоевание титула чемпиона мира IPSC.

В настоящее время в нашей стране широко распространена «классическая» спортивная методика подготовки стрелков, которая является основополагающей в обучении стрельбе из пистолета в высших военизированных учебных учреждениях страны. Российская классическая спортивная школа пулевой стрельбы является наиболее сильной в мире и наиболее изученной в отличие от школы практической стрельбы.

В то же время, как показывают исследования, проведенные в ряде вузов МВД, классическая методика стрельбы недостаточно эффективна для огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов, служеб непрофессиональная деятельность которых характеризуется экстремальными условиями и высокой ответственностью в применении и использовании огнестрельного оружия. Таким образом, особую значимость приобретает изучение тренировочного процесса в области практической стрельбы из боевого оружия как прикладного вида спорта.

Практическая стрельба формирует необходимые прикладные знания, умения и навыки в обращении с оружием; готовность к мгновенному использованию его в оперативных ситуациях; воспитывает психологическую устойчивость к сбивающим факторам; развивает координационные, скоростно-силовые физические способности, а также прививает культуру обращения с оружием. Наиболее важной в практической стрельбе представляется методика выработки баланса между точностью, мощностью оружия и скоростью, которые являются равноценными элементами. Правильно сбалансированный комплекс упражнений выявляет сущность мастерства стрелка и даёт возможность оценить все элементы в равной мере.

Несмотря на то, что организации тренировочного процесса спортсменов-стрелков посвящен значительный объем научных работ таких известных методистов в области пулевой стрельбы, как Н.В. Астафьев, И.С. Багаев, СМ. Вайцеховский, С.А. Иванов-Катанский, Д.И. Козлов, А.Я. Корх, В.Г. Колюхов, С.А. Морозов, А.Н. Стукалов, А.А. Потапов, В.А. Торопов, B.C. Фролов и др., тренировочный процесс стрелков, специализирующихся на практической стрельбе остается малоизученным.

Недостаточная разработанность методики организации учебно-тренировочного процесса спортсменов в практической стрельбе, слабая освещённость данной проблемы в литературе определяют актуальность нашего исследования.

Рабочая гипотеза исследования. Нами было выдвинуто предположение, что достижение спортсменами, специализирующимися на практической стрельбе, высоких спортивных результатов, будет возможно при разработке специальной методики, повышающей эффективность тренировочного процесса за счёт развития у стрелков координационных, скоростно-силовых способностей, гибкости.

Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс спортсменов-стрелков при подготовке к соревнованиям по практической стрельбе.

Предметом исследования является система методов и приемов, эффективно развивающих физические качества, необходимые для спортсмена-стрелка, специализирующегося на практической стрельбе.

Цель исследования - повышение качества учебно-тренировочного процесса для спортсменов, специализирующихся на практической стрельбе, за счёт воспитания основных двигательных способностей.

Задачи исследования:

  1. Изучить и исследовать особенности в организации и построении общей и специальной физической подготовки в спортивной тренировке спортсменов по практической стрельбе.

  2. Экспериментально обосновать зависимость результатов стрельбы спортсменов, специализирующихся на практической стрельбе, от развития их координационных и скоростно-силовых способностей.

  3. Разработать методику повьгшения эффективности учебно-тренировочного процесса за счёт развития у стрелков координационных, скоростных, силовых способностей, а также ловкости, быстроты, гибкости.

Методологическую основу исследования составили труды по общей теории спортивной тренировки (В.Н. Платонова, 1982; Ф.П.Суслова, 1997; Л.П. Матвеева, 1999; Ж.К. Холодова, В.С Кузнецова., 2001 и др.); научные исследования в области общей и специальной физической подготовки спортсменов (В.М. Зациорского, 1966; СМ. Вайцеховского, 1969; В.В. Кузнецова, 1970; Ю.В. Верхошанского, 1977 и др.); в области диагностики и тестирования физических способностей работы М.А. Годика., 1979; П.А. Готовцева, 1979; В.Т. Пяткова, 1981; А.Е. Пурахина, 1990; Ф. -Кудряшова, 1992 и др.); в области методики подготовки стрелков-профессионалов - В.Г. Колюхова, 1998; А.А. Потапова, 2000; A.M. Ларина, 2000; Н.В. Астафьева, 2002; С.А. Иванова-Катан с ко го, 2002; В.А. Торопова, 2003), а также труды Д.И. Козлова, 1970; А.Я Корха., 1975; Л.М. Вайнштейна, 1977; ИХ. Багаева, 1986; Б.Е Михайлова., 1987; В.Б. Федорцова В.Б., 1987), раскрывающие суть организации

7 и управления тренировочным процессом стрелков-классиков (стрелков, специализирующихся в классическом стрелковом спорте). Научная новизна работы состоит:

в разработке и экспериментальной апробации методики организации тренировочного процесса спортсменов практической стрельбы;

в определении и тренировке необходимых физических качеств спортсменов стрелков-практико в;

в разработке и верификации методических путей подготовки спортсмена-стрелка с учетом специфики практической стрельбы,

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в дополнении теории организации и управления спортивной тренировкой при подготовке высококвалифицированных стрелков-практиков. Полученные результаты показывают на то, что воспитание координационных скоростно-силовых способностей, гибкости, пространственной и силовой точности движений в совокупности с технической, психологической и тактической подготовкой наиболее эффективны в тренировочном процессе подготовки спортсмена стрел ка-практика. Была выявлена зависимость результатов стрельбы от воспитания координационных, скоростных, силовых способностей, ловкости, быстроты спортсменов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики организации и проведения учебно-тренировочного процесса спортсменов по практической стрельбе. Использование научно обоснованных критериев подготовленности стрел ков-практиков позволит оптимизировать учебно-тренировочный процесс. Полученные результаты можно применять в практике подготовки к соревновательной деятельности как отдельных спортсменов, так и сборных команд.

8 Положения, выносимые на защиту:

  1. Организация системы учебно-тренировочного процесса на основе развития и совершенствования физических и психических качеств, необходимых в прикладном виде спорта «практическая стрельба».

  2. Модельные схемы проведения тренировочных занятий по развитию скоростных, силовых, координационных способностей, гибкости, разработанных для спортсменов стрелков-практиков.

  3. Экспериментальная программа, реализуемая в период подготовки спортсменов-стрелков к соревнованиям по практической стрельбе, позволяет повысить как технико-тактическое мастерство стрелков, так и результаты их соревновательной деятельности.

Физическая подготовка стрел ко в-класс и ков

Успешность соревновательной деятельности спортсменов в любом виде спорта, и в частности в практической стрельбе, во многом зависит от физической подготовленности. Проблеме физической подготовки спортсменов уделяется большое внимание со стороны специалистов в области теории и методики спортивной тренировки [1, 5, 19, 21, 25, 36, 41, 68, 88, 90, 100, 114, 125 и др.]. Высокий уровень развития физических качеств и функциональной подготовки спортсмена являются факторами, обусловливающими использование в соревнованиях рациональной техники и тактики и тем самым определяют уровень спортивного мастерства спортсмена [125]. По мнению Л.М. Вайнштейна (1977) первоначальным этапом подготовки стрелка следует считать физическую подготовку [19]. Физическая подготовка стрелка делится на общую и специальную. Для стрел ко в-классиков физическая подготовка в совокупности с другими видами подготовки влияет на результат стрельбы. По мнению автора, было бы неправильным недооценивать роль физической подготовки. Общефизическая подготовка стрелка должна помогать тренировочному процессу [19]. Л.М. Вайнштейн считает задачей общей физической подготовки -предупреждать отрицательные влияния на организм некоторых сторон стрелковой подготовки и создание физической основы для дальнейшего совершенствования мастерства. Эти задачи решаются введением в тренировочный процесс специально подобранных упражнений, требующих от спортсмена проявления формируемых качеств. Ими могут быть спортивная гимнастика, футбол, баскетбол, плавание на время, спуск на лыжах, прыжки с трамплина в воду и пр. Широкий перечень рекомендуемых средств общефизического развития может создать впечатление, что стрелок должен заниматься чем угодно, когда угодно и сколько угодно. Направленность общефизического развития, нацеливание на формирование тех или иных качеств, применяемые средства и методы зависят от периода подготовки и индивидуальных особенностей стрелка. Также ошибочно предполагать, что хорошее общефизическое развитие стрелка может компенсировать недостатки других сторон его подготовки. Известно, что в подготовке стрелка используются такие средства спортивной тренировки, которые содержат разнообразные физические упражнения, прямо или опосредованно влияющие на совершенствование мастерства, а также дополнительные средства - тренажёрные комплексы, диагностическая аппаратура и т. д. [103]. Л.П. Матвеев [66] указывает, что специальная физическая подготовка (СФП) спортсмена представляет собой воспитание физических способностей, являющихся специфической предпосылкой достижений в избранном виде спорта; она направлена на максимально возможное развитие данных способностей. В.Ы. Платонов [88, 89] выделил, кроме ОФП и СФП, еще одну форму -вспомогательную физическую подготовку, которая ориентирована на создание специальной основы, необходимой для эффективного выполнения больших объёмов работы, направленной на развитие специальных двигательных качеств. По мнению Ю.В. Верхошанского [22], функция СФП заключается не в развитии физических качеств, а в интенсификации мышечной работы в специфическом для каждого конкретного вида спорта двигательном режиме с целью активизации процесса адаптации организма к условиям спортивной деятельности. Однако в то же время он допускает отождествление моторных возможностей человека, проявляемых при преимущественной мобилизации тех или иных биологических систем с его двигательными способностями. Он считает, что основной задачей СФП спортсменов является повышение их специальной работоспособности. Под специальной работоспособностью он рассматривает реальные функциональные возможности организма человека к эффективному выполнению конкретной мышечной деятельности. В основе приобретения и повышения специальной работоспособности, по его мнению, II лежит механизм долговременной адаптации организма спортсмена к условиям тренировочной и соревновательной деятельности, внешне это выражается в его морфофункциональной специализации. Последняя понимается как избирательное приспособительное совершенствование тех функциональных возможностей организма, которые имеют преимущественное значение для данной спортивной деятельности, и развитие таких морфологических перестроек, которые выступают в качестве материальной основы, специализированной гиперфункции. В морфофункциональной специализации Ю.В. Верхошанский [22] выделяет три основных направления, которые характеризуются преимущественно развитием быстроты реализации двигательных действий, скорости движений или перемещений спортсмена и позной активности. По мнению А.А. Потапова [96], для начинающих стрелков необходимо нарабатывать технику производства выстрела, с чередованием упражнений общефизической подготовки. На данном этапе тренировочного процесса ежедневные статические тренировки могут привести к явлению затренированности, которое может вызвать равнодушие и отвращение к занятиям стрельбой, поэтому задачей общей физической подготовки в этот период для начинающих стрелков является снятие напряжения от интенсивности статических спортивных тренировок.

Цель, задачи экспериментального исследования

Анализ литературных источников позволил составить представление о состоянии исследуемого вопроса, обобщить имеющиеся данные и мнения специалистов, касающихся организации и построения тренировочного процесса спортсменов по практической стрельбе. Итоги данной работы составляют содержание первой главы диссертации. Список использованных источников насчитывает 130 наименований, из них 129 отечественных авторов и I -зарубежных. Опрос, как метод исследования в нашей работе был необходим, так как исследование проводилось в военизированном вузе правоохранительного профиля среди курсантов. И при изначальном отсутствии у курсантов мотивов заниматься практической стрельбой, исследование теряет как"ой-либо смысл. Была проведена предварительная работа по агитации и пропаганде вида стрелкового спорта «Практическая стрельба»: индивидуальное собеседование с курсантами, выделяющихся из общей массы по результатам стрельбы (имеющих оценку «хорошо» и «отлично» за контрольные стрельбы по условиям упражнения 1 из ПМ (пистолет Макарова) согласно КС-2000); коллективные лекции; красочные стенды; показ видеофильмов по практической стрельбе; проведение соревнований по стрельбе из боевого оружия и др. Данная агитационно-пропагандистская и сугубо педагогическая работа была направлена на вызов интереса и мотивации к занятиям по практической стрельбе. Предварительно отобрано 95 курсантов, желающих заниматься практической стрельбой. В 2001 г. была проведена работа по определению стрелковой пригодности кандидатов для обучения по общим критериям отбора. Основная задача диссертанта на этом этапе - углубленная проверка соответствия предварительно отобранного контингента курсантов предъявленным требованиям. Отбор кандидатов проводился по следующим показателям: I. Степень овладения техникой «медленной» и «скоростной» стрельбы из боевого оружия на уровне требований контрольных упражнений рабочей учебной программы по огневой подготовке на данный период обучения. Предпочтение отдавалось курсантам, имеющим отличные и хорошие оценки по результатам контрольных стрельб изученных упражнений «Курса стрельб-2000». В результате отбора по данному показателю из 110 курсантов было отобрано 50 кандидатов на обучение, что составило 25,1% от общего числа учащихся. Диссертант знакомился с курсантом в процессе собеседования и выявлял, насколько велико его желание заниматься в группе спортсменов по практической стрельбе. Предпочтение отдавалось курсантам с активным желанием, которые не пропускают общие занятия по дисциплине «Огневая подготовка», с удовольствием занимаются с оружием, стараются помочь преподавателю, участвуют в соревнованиях по стрельбе. Особое внимание обращалось на проявление у курсантов самостоятельности, решительности, целеустремленности, активности, стрелкового трудолюбия, дисциплины. После проведения собеседования из 50 курсантов отобрано 40 курсантов, с которыми была продолжена работа по дальнейшему отбору спортсменов в группу практической стрельбы. Тестирование курсантов проводилось с целью выявления и определения исходных данных на начало эксперимента по уровню общефизической подготовленности и способности к занятиям стрельбой. В связи с тем, что в практической стрельбе существует большое количество передвижений, резких уклонений в стороны, работа вестибулярного аппарата, уровень физической подготовленности имеет немаловажное значение. Преодоление увеличивающихся физических нагрузок, нервно- психического и эмоционального напряжения, возникающих в учебной деятельности, напрямую зависит от физического состояния курсантов. Физически подготовленные курсанты успешнее овладевают профессиональными знаниями, умениями и навыками. У них быстрее формируются такие важные профессиональные морально-волевые качества, как дисциплинированность, исполнительность, настойчивость, инициатива и т.д.; успешнее протекает процесс адаптации (В. А. Плахтиенко, 1971; С.Г. Терещенко, 1978; Б.В. Ендальцев, 1986; Ю.Н. Попов, 2001 и др.). Данные качества необходимы для успешной спортивной деятельности. Изучение физической подготовленности проводилось по результатам общефизической подготовки стрелка (см. прил. 11). При тестировании кандидатов обращалось внимание на развитость физических качеств (быстроты и ловкости, силы, выносливости) применительно к стрелковому спорту. Это проводилось способом наблюдения за курсантами во время выполнения упражнений по заданию преподавателя. Уровень общефизической подготовленности анализировался по результатам данных преподавателей физической подготовки.

Сущность педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент исследования являлся основным методом и проводился с целью проверки эффективности разработанной нами методики тренировочного процесса спортсменов по практической стрельбе. В ходе нашего исследования были определены участники эксперимента, которые по уровню общей физической подготовленности и пригодности к занятиям стрелковым спортом, имели примерно равные показатели. В эксперименте участвовало 20 человек. Участники эксперимента были распределены на две группы: экспериментальную и контрольную (ЭГ и КГ) по 10 человек в каждой. Разработанная методика тренировочного процесса применялась к спортсменам, которые занимались практической стрельбой (экспериментальная группа), остальные спортсмены занимались по классической традиционной методике (контрольная группа). В результате опроса высококлассных преподавателей и тренеров по практической стрельбе Н.В. Астафьева, В.Н. Константинова, В.А. Крючина, А.И. Кондруха, А.В. Копылова, А.А. Скачкова были определены 10 показателей физической подготовленности спортсменов стрелков-практиков. Распределение показателей значимости в зависимости от коэффициента их весомости в тренировочной деятельности было следующим: 1. Скорость реакции - 0, 155 2. Адаптационная ловкость - 0, 097 3. Взрывная сила- 0, 038 4. Двигательная экономичность- 0,146 5. Быстрота движений - 0, 191 6. Стартовая сила - 0, 052 7. Координированность - 0,199 8. Гибкость - 0,008 9. Частота движений - 0, 043 10. Динамичная силовая выносливость - 0,071 Большинство тренеров по практической стрельбе расположили физические качества и способности по степени их важности для стрелка-практика следующим образом: 1) координационные способности; 2) скоростно-силовые способности; 3) быстрота; 4) ловкость; 5) гибкость. Исследования показывают, что у тренеров и преподавателей имеются различные мнения на структуру физической подготовленности спортсменов стрелков-практиков. Тренеры, имеющие большой стаж тренерской и соревновательной деятельности в этом виде спорта, делают упор на развитие двигательно-координационных способностей. Тренеры с небольшим стажем делают акцент в тренерской работе на развитие скоростно-силовых способностей. На втором месте стоит ловкость. В ходе эксперимента мы установили, что стрелку-практику требуется проявлять способность к концентрации и переключению внимания с одного задания на другое. Стрелок должен ориентироваться в пространстве, времени, проявлять точность движений с биомеханической рациональностью. Координационные способности являются своего рода физической интеллектуальностью в практической стрельбе (Крючин А.В., 2003). Следовательно, стрелку-практику необходимы упражнения, развивающие такие способности. Поэтому с экспериментальной группой проводились тренировочные занятия по воспитанию способности целесообразно координировать движения (согласовывать, соподчинять, организовывать их в единое целое) при построении и воспроизведении новых двигательных действий; способность перестраивать координацию движений при необходимости изменить параметры освоенного действия или переключении на иное действие в соответствии и с требованиями меняющихся условий (B.C. Фарфель, 1975). Основой развития координационных способностей является совершенство условно-рефлекторной деятельности коры головного мозга. Для решения этой задачи необходимо: 1) получить точную и достаточно полную информацию; 2) переработать информацию и составить программу действия; 3) своевременно осуществить программу. Исходя из этого, в экспериментальной группе при проведении тренировочных занятий особое внимание уделялось совершенствованию работы различных анализаторов спортсменов, которое осуществлялось подготовительными (общеразвивающими и специальными) упражнениями. При этом совершенствовалась проприецептивная " чувствительность спортсменов, точность регистрации положений и движений различных частей тела, чувства равновесия и др. Для этого применялись общеразвивающие упражнения на равновесие, упражнения на точность, упражнения с теннисными, баскетбольными мячами, жонглирование (прил. 5). Процесс спортивной борьбы предъявляет высокие требования к способности точно и тонко дифференцировать различные раздражители. По нашему мнению, этому должна быть отведена значительная часть времени в процессе обучения и тренировки, поэтому в ЭГ проводились упражнения для совершенствования работы какого-либо анализатора. Задания строились, таким образом, чтобы обострить, усилить деятельность именно данного анализатора. Так, в упражнениях на равновесие можно усилить деятельность вестибулярного и проприецептивного анализаторов путем выключения зрительного анализатора (упражнения с закрытыми или завязанными глазами) (прил. 6). Способности координировать движения развиваются путем усвоения большого количества навыков, требующих разнообразной координации 69 движений. При этом, если стрелок осваивает новые двигательные действия, требующие сложной координации движений, совершенствуется и ловкость. Повторение давно освоенных, даже сложных по координации действий не способствует совершенствованию общей ловкости. Для развития ловкости в ЭГ применялся челночный бег с элементами усложнения. Целью упражнения было повышение скорости изменения направления движения и способности менять высоту расположения тела, необходимую при стрельбе на разных уровнях (в изготовке стоя, на среднем и нижнем уровне). Упражнение заключается в следующем. На земле обозначаются две параллельные линии на расстоянии десяти-двадцати метров одна от другой. Спортсмен, стартовав от одной линии, на максимальной скорости должен добежать до второй. На каждую линию кладётся по какому-либо небольшому предмету. Задача заключается в том, чтобы, добежав до линии, спортсмен, не касаясь ее, должен схватить предмет и отнести его на противоположную линию, положить его и схватить другой предмет и бегом отнести его на первую линию. Таким образом, делается несколько кругов.

Результативность выполнения упражнений вследствие воспитания скоростных способностей стрелка в практической стрельбе

Скоростные способности стрелка-практика по опросу высококлассных тренеров по практической стрельбе Н.В. Астафьева, В.Н. Константинова, В.А. Крючина, А.И. Кондруха, А.В. Копылова, А.А. Скачкова имеют немаловажное значение в подготовленности спортсмена и существенно влияют на его результаты в соревновательной деятельности. В многочисленных исследованиях доказано, что виды скоростных способностей специфичны. Диапазон взаимного переноса скоростных способностей ограничен, например, спортсмен может обладать хорошей реакцией на сигнал, но иметь невысокую частоту движений. Прямой положительный перенос быстроты имеет место лишь в движениях, у которых сходные смысловые и программируьощие стороны, а также двигательный состав. - Как известно, для развития скоростных способностей применяют, как правило, три группы упражнений: упражнения, которые используются для развития быстроты реакции; упражнения, которые используются для развития скорости отдельных движений или перемещений на отдельные отрезки (от 10 до 100 м); упражнения, характеризующиеся взрывным характером. В своей работе мы исследовали влияние развития скоростных способностей у спортсменов по практической стрельбе на результаты стрельбы. В качестве результата в стрельбе может выступать точность попаданий, с соответствующим количеством выбитых очков, но для стрелков-практиков важным фактором в стрельбе также является время. По правилам IPSC подсчёт очков выполняется по нескольким вариантам в зависимости от уровня соревнований. Обычно широко применяется вариант "Кометок". В данном варианте баллы по упражнению подсчитываются путём сложения зачётных выстрелов за вычетом процедурных и других полученных штрафов. Этот результат затем делится на реальное время выполнения упражнения и получается так называемый Хит фактор стрелка. Формула подсчёта хит фактора будет следующей: ХФ = n : t, где и -количество выбитых зачётных очков в упражнении, t - время, затраченное на выполнение упражнения. Таким образом, результат стрелка прямо пропорционально зависит от времени, затраченного на каждый выстрел. Вследствие прямой взаимосвязи результата попаданий стрелка-практика от времени, мы пришли к выводу, что развитие скоростных способностей является обязательным компонентом в его физической подготовке. В ходе проведения педагогического эксперимента нами применялись упражнения, развивающие скоростные способности по быстроте реакции, частоте движений, скорости одиночного движения, по быстроте целостных движений. В начале годичного тренировочного цикла со спортсменами ЭГ и КГ был проведён тест на определение быстроты реакции. В качестве теста применялось упражнение, выполняемое по звуковому сигналу (свистку). Суть упражнения заключалась в принятии спортсменом определённого положения по свистку тренера. Положения заранее были оговорены: один свисток - принять положение упор-присед, два свистка - принять положение упор-лёжа, три свистка - положение стоя. Заранее испытуемый не может знать, в какой последовательности будут подаваться звуковые сигналы. Время выполнения каждого положения измерялось, затем суммировалось и делилось на три. Таким образом, получался усреднённый результат каждого испытуемого. Результаты теста представлены в табл. 8. Таким образом, мы установили, что время на выполнение теста сократилось в обеих группах. Но в ЭГ изменения имеют значительную достоверность в отличие от КГ. Таким образом, можно сделать вывод о том, что методика, применяемая в ходе исследования, дала положительные результаты. скоростно-силовых способностей стрелка в практической стрельбе Скоростно-силовые способности стрелка-практика имеют также важное значение в подготовленности спортсмена и существенно влияют на его результат в соревновательной деятельности. От способности стрелка мгновенно изменить направление движения, преодолеть препятствие, или выполнить скоростно-силовое упражнение зависит его временной результат, так как время выполнения упражнения измеряется от подачи звукового сигнала до последнего выстрела. Если спортсмен имеет слабую скоростно-силовую подготовленность, то закономерным следствием этого будет значительное превышение временных показателей. В целях проверки временных показателей выполнения упражнения от скоростно-силовых способностей спортсменов, нами было проведено тестирование. На начальном этапе эксперимента обе группы были проверены по следующему упражнению: стрелок делает 10 отжиманий от пола в максимальном режиме и производит один выстрел по мишени № 4 (грудная фигура с кругами). Измеряется время выполнения выстрела и точность попадания (см. табл. 1 I).