Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления о системе отбора и спортивной ориентации юных спортсменов
1.1 . Спортивное воспитание и его роль в формировании жизнеспособной личности
1.2. Понятие о спортивном отборе, спортивной ориентации и переориентации в теории и методике физической культуры
1.2.1. Проблемы ранней спортивной специализации
1.2.2. Отбор в спортивную гимнастику
Глава 2. Методология, методы и организация исследования
2.1 .Задачи исследования
2.2.Методы исследования
2.3. Организация исследования
Глава 3. Медико-биологические критерии отбора, отсева и неперспективности (на примере женской спортивной гимнастики)
3.1. Значимость морфо-функциональных характеристик при спортивном отборе в спортивную гимнастику
3.2. Генетические факторы отбора девочек в спортивную гимнастику
3.2.1. Физическое и половое развитие родителей как критерии отбора девочек в спортивную гимнастику
3.2.2.Взаимосвязь физического и полового развитие родителей с показателями спортивного мастерства гимнасток
3.2.3. Соматотип - как критерии спортивного отбора и отсева, перспективности и неперспективности гимнасток
3.3. Особенности физического развития гимнасток при рождении. Физическое и моторное развитие гимнасток до года. Зубной возраст...
3.4. Дерматоглифические рисунки как критерии отбора, отсева и показателей перспективности гимнасток
3.5. Определение биологического возраста у юных гимнасток при начальном отборе
3.6. Взаимосвязь спортивного мастерства и возраста полового созревания гимнасток
Глава 4. Содержание и организация процессов отсева и спортивной переориентации неперспективных юных гимнасток в другие виды спорта .
4.1. Исследование социально-педагогических условий спортивной переориентации юных спортсменов
4.2. Социологическая и педагогическая оценка принципов спортивного отбора детей в спортивную гимнастику тренерами, имеющими различные педагогические квалификацию и стаж
4.3. Комплексная оценка состояния юной спортсменки в промежуточном спортивном отборе и отсеве на основе критериев неперспективности (на примере спортивной гимнастики)
4.4. Место переориентации в спортивной практике неперспективных юных спортсменок из одного вида спорта в другой
4.5. Концептуальная модель управления процессом переориентации
4.6. Распределение критериев неперспективности на различных периодах спортивной подготовки в женской спортивной гимнастике
4.7. Подбор нового вида спорта неперспективным юным гимнасткам с учетом периодизации спортивной подготовки в женской спортивной гимнастике
4.8. Проверка эффективности технологии переориентации в другие виды спорта
4.8.1. Определение критериев неперспективности
Выводы
Литература.
- Спортивное воспитание и его роль в формировании жизнеспособной личности
- Значимость морфо-функциональных характеристик при спортивном отборе в спортивную гимнастику
- Соматотип - как критерии спортивного отбора и отсева, перспективности и неперспективности гимнасток
- Исследование социально-педагогических условий спортивной переориентации юных спортсменов
Введение к работе
Актуальность. Последние десятилетия характеризуются сложными социально-экономическими преобразованиями и экологическими изменениями, что ведет к прогрессивному ухудшению состояния здоровья населения России, резкому снижению рождаемости и повышенной смертности. Все это приводит к прогрессивному уменьшению доли детского населения (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 2000). Данная тенденция является отрицательной для дальнейшего развития детско-юношеского спорта. На фоне закрытия детских спортивных школ, снижения качества здоровья детей и подростков, изменения их личностных притязаний и мотиваций уменьшается приток детей в спорт, что резко ограничивает границы спортивного перспективного отбора.
В педагогической спортивной практике длительное время сохранялись традиционные подходы к спортивному отбору на основании устоявшихся критериев и представлений: В.К. Бальсевича (1980), М.С. Бриля (1983), Н.Ж Булгаковой (1986), В.А Булкина (1987), В.П. Губы (1999), В.А. Запорожанова (1988), Л.П. Матвеева (2001), В.Н. Платонова (1997), Е.Ю. Розина (1979,1997), К.П. Сахновского (1990), Т.С. Тимаковой (1990). Однако при современном дефиците человеческого ресурса существующая жесткая, узаконенная старой спортивной педагогикой система спортивного отбора является устаревшей. Л.П. Матвеев (2001), обсуждая проблему «спорт для всех» утверждает, что в существующей практике спортивного отбора для вида спорта лежит изначально антигуманный принцип отсева. Исходя из данной ситуации, явно проявляются противоречия: с одной стороны, детские спортивные школы испытывают недобор юных спортсменов в группы начальной подготовки, с другой стороны, на этом этапе подготовки происходит активный отсев неперспективных для данного вида спорта детей. Особенно эта проблема касается сложно-координированных видов спорта. Однако, неперспективные для данных видов
юные спортсмены, имеющие высокую двигательную культуру, вполне могли бы пополнить контингент групп начальной подготовки в других видах спорта. Именно поэтому с современной точки зрения теория и методика детско-юношеского спорта должна изучать не только проблемы спортивно отбора, но и, что не менее важно, проблему отсева детей из пространства спорта.
В этой связи возникла гуманистически обоснованная, педагогически актуальная задача: создание внутри глобальной системы отбора новой подсистемы, позволяющей оставлять отсеянных детей в пространстве физической культуры и спорта. Актуальность такого подхода очевидна, так как до сих пор в теории и практике физической культуры и спорта не была создана стройная педагогическая система, позволяющая эффективно «передавать» ребенка, имеющего уже наработанные спортивные навыки, в другой вид спорта, т.е. «перепрофилировать», «переориентировать» его.
В этой связи целью настоящего исследования явилось создание эффективной педагогической технологии переориентирования «неперспективных» детей (на примере женской спортивной гимнастики) на другие, более подходящие для них виды спорта.
Объект исследования: отбор и отсев в детско-юношеском спорте.
Предмет исследования: процесс отсева детей из спорта (на примере спортивной гимнастики) и переориентация «неперспективных» детей на другие виды спорта.
В основу исследований положена следующая гипотеза, которая базируется на том, что в связи со сложившейся в стране неблагоприятной социально-экономической и демографической ситуацией: снижения рождаемости и резкого ухудшения здоровья детей, разрушения основ детско-юношеского спорта (закрытие ДЮСШ), снижения спортивного престижа страны на мировой спортивной арене, изменения нравственно-духовных ценностей в формировании личности, необходимо создать систему сохранения «неперспективнных» детей в пространстве физической культуры и спорта. В этой связи мы предположили,
7 что создание эффективной педагогической технологии, построенной с учётом медико-биологических, педагогических и социально-психологических критериев управления процессом переориентации позволит сохранить в пространстве физической культуры и спорта большинство детей отчисленных из группы в виду их неперспективности.
Методологической основой исследования являются научно- педагогические основы единства и органической целостности учебно-тренировочного и воспитательного процесса (П.Ф, Лесгафт, Ю.К. Бабанский, В.К. Бальсевич, В.В. Давыдов, Л.М. Куликов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.И. Пономарев, др.). Важное значение для формирования методологической системы исследования имели труды о гуманности в системе спортивного отбора в детско-юношеском спорте (М.С. Бриль, Н.Ж. Булгакова, В.М. Волков, В.П. Губа, В.А.Запорожанов, М.Я. Набатникова, Б.А.Никитюк, Е.Ю.Розин, Т.С. Тимакова, В.Б. Шварц, СВ. Хрущев и др.)
Научная новизна:
Сформирована и систематизирована комплексная система оценки неперспективности, состоящая из медико-биологических, педагогических и социально - психологических критериев. Практическое применение выявленных критериев неперспективности в системе управления тренировкой позволяет тренеру своевременно оценить причины отставания спортивных результатов у юной спортсменки и внести коррективы в тренировочный процесс, что может послужить значительной теоретической основой для продуктивного отсева спортсменок.
Создана теоретически и научно обоснованная педагогическая технология переориентации детей из женской спортивной гимнастики в другие виды спорта. Внедрение в практику разработанной управленческой модели перепрофилирования вида спорта для неперспективных детей реально только с учетом многоуровневой системы факторов и структур, участвующих в процессе переориентация юных спортсменок в другие виды.
3. Выявлено, что уровень спортивной квалификации девочек и девушек гимнасток тесно взаимосвязан с физическим и половым развитием их родителей. Также показано, что девочки, успешно выступающие в соревнованиях по спортивной гимнастике, уже при рождении отставали от других детей как по показателям физического развития (рост, вес), так и по зубному возрасту. Определено, что становление двигательной функции юных перспективных гимнасток происходило в более ранние сроки (ранее ползание и ходьба) по сравнению с детьми в популяции в целом.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке важнейшего перспективного направления исследования - создания педагогической технологии спортивной переориентации неперспективных юных гимнасток в другие виды спорта с учетом их морфо-функциональных и социально-педагогических характеристик, что позволит решить задачу сохранения детей в пространстве физической культуры и спорта. Полученные результаты существенным образом дополняют раздел теории и методики физической воспитания.
Практическая значимость:
Рекомендован щадящий спортивный отбор, позволяющий переориентирование детей из одного вида спорта в другой. Такой подход позволит во многом решить проблему нехватки талантов в современном детском и юношеском спорте.
Составлены практические рекомендации и советы, с помощью которых тренер сможет правильно «распорядиться» неперспективным для его вида спорта ребёнком, с тем, чтобы сохранить его в пространстве спорта вообще.
Предложены критерии отбора с учетом генетических факторов (характер физического и полового развития родителей), что позволяет определить уже при начальном отборе девочек в спортивную гимнастику их перспективность.
Определены ранние морфо - функциональные критерии гимнасток, свидетельствующие о перспективной ретардации физического и полового развития: показатели физического развития детей при рождении, их зубной возраст.
Выявлены физиологически обоснованные показатели ранней двигательной активности (до одного года) девочек гимнасток, такие как ранние ползание и ходьба, что может служить признаком соматотипа перспективного для отбора в спортивную гимнастику.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплекса взаимодополняющих социологических, медико-физиологических, психологических и педагогических методик, адекватных целям и задачам социально - педагогического эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, качественным и количественным их анализом, математической обработкой результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
Педагогическая технология переориентирования из одного вида спорта в другой базируется на результатах комплексной оценки их способностей с использованием медико-биологических, педагогических и социально-психологических критериев.
Модель управления процессом переориентации включает в себя два взаимообусловленных этапа комплексного тестирования и подбора нового вида спорта. При этом активными участниками данного процесса являются родители, тренер, врач, психолог. Ключевую роль в процессе переориентации играют юный спортсмен и тренер-селекционер.
Реализация разработанной модели начального отбора девочек в спортивную гимнастику расширяется за счет выявленных ранневозрастных морфологических критериев, позволяющих использовать их как дополнительные к основным критериям отбора. Таковыми критериями являются: масса тела при рождении и в годовалом возрасте, зубной возраст в годовалом возрасте и воз-
раст начало ходьбы. На самых ранних этапах отбора в спортивную гимнастику учет названных признаков позволяет использовать их в педагогической деятельности как свидетельство замедленного пути онтогенетического развития
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на Международных, Всероссийских и Региональных научно-практических конференциях (Москва, 2002, 2003, 2005; Воронеж, 2002), на заседании кафедры социологии и истории олимпийского спорта РГУФК.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы включает 155 наименований, в том числе 4 иностранных. Общий объем диссертации составляет 164 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 40 таблицами и 4 рисунками.
1]
Спортивное воспитание и его роль в формировании жизнеспособной личности
По мнению ведущих спортивных теоретиков Л.П. Матвеева (2001), Ю.М. Николаева (1996), В.Н. Платонова (1997), важным фактором в современном мире является всё большее осознание физической культуры, как части общей культуры личности и общества.
Однако наряду с общепринятым и понятным для большинства людей феноменом физической культуры возникает и развивается, приобретая самостоятельный статус, феномен спорта [79, 81]. Как считают В.К. Бальсевич (1987), Л.И. Лубышева (2001), говоря о соотношении физической культуры и спорта, важно понимать, что основу спорта и физической культуры составляет деятельность, направленная на преобразование физического потенциала человека. Тем не менее, эта деятельность имеет разную целевую направленность. А, как известно, верно поставленная цель определяет результата деятельности. Цели спортивной и физкультурной деятельности не совпадают, следовательно, разворачиваются разные по содержанию социальные процессы, которые определяют результат этой деятельности [Головина Л.Л., 1998; Гужаловский А.А., 1981; Гунажоков И.К., 1995; Данилкович Н.М., 1973; Дорохов Р.Н., 1999;ЗагвязинскийА.Н., 1986;].
Цель физической культуры - всемерное и всесторонне развитие физических и духовных способностей человека в аспекте формирования физической культуры личности. При этом основное средство физической культуры - физкультурная деятельность, в которой физическое упражнение составляют её главный элемент [Горбунов Г.Д., 1986; Николаев В.М., 1996].
Цель спортивной деятельности в большей степени связывают с достижением спортивного мастерства и высокого спортивного результата на основе организации тренировочного процесса. Сам тренировочный процесс организуется в соответствии с целевыми предпосылками, которые конкретно выражаются в задаваемой величине роста спортивного результата. Однако, по данным специалистов, на сегодняшний день к занятиям спортом привлечено не более 10% населения России [Выготский Л.С., 1991;Вяткин Б.А., 1993; Лубышева Л.И., 2004-2005]. Тем самым не используется в полной мере ценностный потенциал спортивной культуры.
Спортивная культура - это, по мнению Л.И. Лубышевой (2004), наработанные в обществе и передающиеся из поколения в поколение ценности, социальные процессы и отношения, складывающиеся в ходе соревнований и спортивной подготовки к ним. Участие в соревнованиях преследует цель достижения первенства или рекорд посредством физического и духовного совершенствования человека. Однако социальная значимость спорта определяется, прежде всего, его ценностным потенциалом и лежит далеко за пределами пространства физической культуры и спорта [79, 81].
К ценностям спорта можно отнести: уровень здоровья людей, их физическую подготовленность, физическое развитие, спортивно-технические результаты, идейные, организационные, научные и методические основы спортивной тренировки. Ценности могут проявляться и опосредованно - в виде повышения производительности труда людей, занимающихся физическими упражнениями [Бриль М.С., 1983;ВыготскийЛ,С, 1991;ЗациорскийВ.М., 1983; Платонов В.Н., 1990;ПономарёвН.И., 1974].
Спортивное образование, по мнению Л.И. Лубышевой (2005), должно быть ориентировано на любого ученика, независимо от уровня его спортивной подготовленности. Оно подразумевает открытость, т.е. ситуацию, когда сам учащийся определяет для себя тот или иной вид спорта и всегда имеет возможность по желанию перейти к освоению другого вида спорта, но, для осознанного и чёткого целеполагания, учитель-тренер должен оказать учащемуся необходимую помощь.
Одна из современных тенденций детского массового спорта нацелена на сохранение большинства детей, пришедших в спорт [Матвеев Л.П., 2001]. В сложившемся социуме современной России она имеет очень большое значение для воспитания подрастающего поколения и сохранения его здоровья. Однако, ситуация ухудшающегося здоровья нации не позволяет отбирать совершенно здоровых детей.
Так, на примере спортивной гимнастики, по данным Е.Ю. Розина (1997), выявляется тенденция снижения качества подготовки резерва сборной страны, пополнение которого возможно лишь за счёт притока наиболее талантливых юношей и девушек. Очевидно, что данная ситуация связана со многими факторами, в том числе и с проблемами пополнения тренерско-преподавательского состава. Однако основным фактором является резкое повышение требований к спортивной подготовке юных спортсменов, что отражается на повышении уровня физической нагрузки на организм юных спортсменов.
Известно, что уже в группах начальной подготовки интенсивно развивающийся детский организм испытывает огромный прессинг физических и психо-эмоциональных нагрузок, который способен выдержать далеко не каждый ребёнок [Бальсевич В.К., 1980; Батурин Н.А., 1988; Богдагова Д.Я., 1975;, Булгакова Н.Ж., 1986; Булкин В.А., 1987;Волков В.М., 1983; Горбунов Г.Д., 1986; Запорожанов В.А., 1988; Звагельский М.Г., 1986; Куликов Л.М., 1985; 77, Набатникова М.Я., 1983;].
Значимость морфо-функциональных характеристик при спортивном отборе в спортивную гимнастику
О влиянии занятий некоторыми видами спорта на морфологические показатели спортсменов можно судить по-разному. С одной стороны, особенности физического развития, характерные для спортсменов в отдельных видах спорта - это результат длительных занятий, а с другой - это результат отбора (Бальсевич В.К.,1980; Бриль М.С., 1983; Булгакова Н.Ж., 1986; Волков В.М., 1979; Грошенков С.С.,1973; Дорохов Р.Н.,1999; Зациорский В.М. и соавторов, 1973; Кобезков Ю.П., 1980; Козеева Т.В., 1980; Ляссотович СИ., 1970; Матвеев Л.П., 2001; Мелихова Т.М., 2000; Набатникова М.Я., Комарова А.Д., 1982; Никитюк Б.А., 1975; Розин Е.Ю., 1997; Платонов В. Н. 1997; Рыбакова В.В.,1975; Соколик И.Ю., 1996). Однозначен лишь факт того, что в процессе спортивных занятий отбираются спортсмены, которые, при прочих равных условиях, своими особенностями телосложения, в наибольшей мере отвечают характеру двигательной деятельности, в том числе и при достижении высокого спортивного результата.
О прогностической значимости показателей физического развития при отборе детей в спортивную школу по гимнастике свидетельствует СИ. Ляссотович (1970). Гимнасты - это люди преимущественно мезоморфной (высокий мышечный компонент) конституции с некоторой тенденцией долихоморфии (вытянутость среднего роста и веса). Особое внимание рекомендуется обращать на пропорции тела и тип телосложения [149]. Автор, используя данные М.Ф. Иваницкого, разработавшего критерии отбора для хореографических училищ, необходимо отметить, что предпочтение следует отдавать детям с равномерным ростом всех параметров тела и намечающимся развитием плечевого пояса. Противопоказан приём детей, у которых пропорции тела широкие, укороченные, а также непропорционально короткие ноги и длинное туловище.
При первичном отборе детей показатели физического развития имеют существенное значение. Перспективными могут считаться дети, имеющие средние и ниже среднего показатели основных параметров физического развития. Детей с излишним ростом или весом не рекомендуется принимать в учебные группы.
Подчеркивается тесная взаимосвязь конституции ребенка с видимыми её проявлениями, которые отражаются на формировании соматического типа, определяющего морфо-функциональные показатели и развитие моторики [6, 41,48, 61, 68, 70, 94, 102, 133]. Мало того, Э. Кречмер (1995) констатирует, что строение тела тесно связано с характером человека.
В.В. Рыбакова (1979), на примере спортивной гимнастики, также указывает на большую значимость соматипов для спортивного отбора и спортивной специализации. Так для детей в спортивной гимнастике по классификации В,Г. Штефко, А.Д. Островского характерны определенные соматотипы: для мальчиков - это мышечный или мышечно-грудной тип; для девочек - астенический (3%), грудной (37%), мышечный (40%), неопределённый (20%) [84].
Специалисты по спортивной гимнастике на основании длительных динамических наблюдений, экспериментальной работы и статистических данных выдвинули ряд положений, которые по показателям физического развития необходимо учитывать в практике отбора [35, 54, 62, 64, 66, 82, 83, 84, 89, 112, 129, 134, 137, 140]. Так, для спортивной гимнастики подходят девочки, имеющие следующие параметры физического развития: относительно малый рост, малый вес, росто - весовой индекс и низкий показатель жирового компонента массы тела [112].
М. Чавес (1983) указывает на то, что у гимнасток высокой квалификации - участниц крупнейших соревнований, в том числе чемпионатов Мира, имеется высокая корреляция между результатами соревнований и весом участниц чемпионата мира (г = + 0, 64). Причем В.В Рыбакова (1979) отмечает, что существуют высокая прогностичность и связь морфофункциональных показателей со спортивными результатами, в частности длины тела, массы тела и относительной мышечной силы регистрируется уже у гимнасток 11-16 лет. Особенно необходимо подчеркнуть, что при исследовании динамики роста и развития гимнасток все авторы свидетельствуют об особенностях как физического, так и полового их развития [35, 54, 62, 64, 66, 83, 84, 85, 91, 112, 114,129,135,137,138,140,141].
По мнению спортивного врача Т.С. Соболевой (1991), во-первых, это связано с отбором определенных, пригодных для данного вида спорта, соматотипов, а во вторых - с высокими нагрузкам, которые тормозят прирост массы тела, в особенности жирового компонента.
Как свидетельствует М.В. Антропова (1983), существует три основных пути роста и развития организма. По скорости роста детей дошкольного и школьного возраста можно отнести к трём группам: ускоренного роста (13%), замедленного роста (17%), среднего роста (70%). Однако при анализе выше приведенных данных можно констатировать, что спортивные гимнастки по всей совокупности параметров физического и полового развития относятся к особому онтогенетическому пути. В этой связи, гимнасток можно назвать, по мнению Е.Ю Розина (1997), позднорастущими или ретардантками. Как считает автор, подобный ретардированный характер физического развития обусловлен, как генотипом гимнасток, так и временно тормозящим влиянием тренировочных нагрузок. Юные гимнастки также отличаются некоторыми характеристиками в динамике физического развития. Так, в частности, они имеют нерезкий первый ростовой скачок, а второй, в отличие от популяции, сдвинут на 2-3 года. У гимнасток 10-12 лет находящихся в периоде второго ростового скачка - он не был обнаружен, а также регистрировалось превосходство в тотальных параметрах над сверстниками-мальчиками. Все четыре пика наибольшего прироста массы тела гимнасток уступают аналогичным показателям неспортсменок. Подчеркивая ретардирующий путь развития гимнасток, важно отметить, что темпы наибольших приростов длины тела, массы и обхвата груди, их окончательные показатели, являются определяющими для отбора и прогнозирования в женскую гимнастику.
Учитывая скоростно-силовую направленность тренировочного процесса в спортивной гимнастике, именно развитие силы является очень важным компонентом соматотипа. Безусловно, этому и соответствует мышечный соматотип. В.Б. Шварц, СВ. Хрущёв (1984), пришли к выводу, что мышечная масса тела определяется не только характером питания и двигательной активностью человека, но и генетически. Известно, что от активной (мышечной) массы тела, в значительной степени зависят все физические возможности человека. И чем её больше в организме, тем больше максимальное потребление кислорода, работающим тканям и тем, следовательно, работоспособнее организм.
Соматотип - как критерии спортивного отбора и отсева, перспективности и неперспективности гимнасток
При этом высококвалифицированные гимнастки по показателю массы тела при рождении достоверно отстают от общей группы гимнасток на 240 г (3,21 кг и 2,97 кг, р 0,05), а от девочек в популяции на 380 г (3,35 кг и 2,97 кг, р 0,001). При сравнении гимнасток мышечного и грудного соматотипа выявлено, что гимнастки мышечного соматотипа достоверно превосходят по показателям массы тела при рождении гимнасток грудного соматотипа на 420 г (3,31 кг и 2,89 кг, р 0,001).
Известно, что к одному году дети в популяции в среднем должны весить 10 кг. При сравнении в исследуемых группах показателей массы тела в год прослеживается та же тенденция, что и с рассмотренными показателями массы тела при рождении. Так, гимнастки в годовалом возрасте достоверно отстают от девочек в популяции на 420 г (10,14 кг и 9,72 кг, р 0,01). Причем квалифицированные гимнастки также достоверно отстают от общей группы гимнасток по данному показателю на 210 г (9,72 кг и 9,51 кг, р 0,01), а от популяции достоверно на 630 г (10,14 кг и 9,51 кг, р 0,001). При сравнении девочек мышечного и грудного соматотипов выявлено, что в годовалом возрасте девочки мышечного соматотипа значительно обгоняют по массе тела девочек грудного соматотипа достоверно на 640 г (9,95 кг и 9,31 кг, р 0,001).
Исходя из результатов исследования, можно утверждать, что гимнастки уже в годовалом возрасте отстают по показателям зубного возраста. Так, в среднем у гимнасток в этом возрасте регистрируется достоверно на 0,49 зуба меньше, чем в популяции (11,31 и 10,82, р 0,05). Более выраженное отставание по зубному возрасту отмечается у квалифицированных гимнасток по сравнению как с гимнастками в общей группе (10,82 и 9, 39, р 0,001), так и с девочками в популяции (11,31 и 9,39, р 0,001).
В годовалом возрасте между девочками мышечного соматотипа и девочками грудного соматотипа достоверно регистрируется различия по зубному возрасту на 0,36 зубов (11,24 и 8,98, р 0,001). Исследование моторного развития девочек до года проводилось на примере возраста начала ходьбы. По данным Т.В.Тюриной (1994) девочки мышечного соматотипа начинают ходить в среднем в 11,2 мес, а девочки грудного соматотипа- 11,5 мес. Такая же тенденция выявлена и у гимнасток: девочки мышечного соматотипа начинали ходить раньше, чем девочки грудного соматотипа достоверно на 0,31 мес. (11,26 мес. и 11,57 мес.,р 0,05). Гимнастки в общей группе начали ходить достоверно раньше на 0,61 месяцев по сравнению с девочками в популяции (11,78 мес. и 11,17 мес.,р 0,001). Квалифицированные гимнастки начали ходить достоверно ещё раньше на 1,03 мес, чем в популяции (11,78 мес и 10,75 мес, р 0,001). Квалифицированные гимнастки при сравнении с общей группой гимнасток также опережали их по началу ходьбы на 0,42 мес(11,17 мес и 10,75 мес, р 0,001).
Таким образом, анализ полученных данных физического развития родителей гимнасток, полового созревания матерей, физического развития девочек-гимнасток при рождении, в годовалом возрасте, их зубной возраст позволяют сделать вывод о том, что уже при рождении гимнастки в целом отстают от популяции девочек, не занимающихся спортом. Причем с ростом спортивного мастерства это отставание усугубляется.
Учитывая вышеприведенные литературные данные, что в спортивную гимнастику отбираются в основном девочки мышечного и грудного соматотипов, нами выявлено, что гимнастки - представители данных соматотипов - уже с рождения отличаются по массе тела, динамики её прироста в первый год жизни, зубному возрасту, а самое главное, что они отличаются от популяции по созреванию моторной функции организма, которые проявляются в ранних сроках начала сидения и ходьбы.
Так, данные нашего исследования свидетельствуют, что по возрасту начала ходьбы девочки мышечного типа опережают все остальные соматотипы, что отмечено Т.В, Тюриной (1994) и подтверждено нами на примере гимнасток. Известно, что рисунки подушечек пальцев (дерматоглифы) формируются во внутриутробный период. Дерматоглифы являются стойкими генетическими маркерами, которые не изменяются под влиянием средовых факторов. Преимущественно женскими считаются рисунки «арка» (А) и «петля» (L), а мужским - «завиток» (W). Нами исследовались дерматоглифи ческие рисунки у 84-х гимнасток различного спортивного мастерства. Сравнительная характеристика дерматоглифических показателей у 84 гимнасток и у 20 девушек в популяции представлена в таблице 3.5. Дерматоглифические показатели в популяции взяты из авторской работы Т.С. Соболевой (1991). Анализ таблицы 3.5. свидетельствует, что «арка» (А) в 2 раза достоверно чаще встречается у неспортсменок, чем у спортсменок, в частности у гимнасток (9,00% и 4,2%, р 0,02). «Петля» (L) у спортсменок в 1,2 раза регистрируется достоверно реже (41,1% и 51,0%, р 0,05). Тогда как сложный рисунок - «завиток» (W) - регистрируется в 1,4 раза достоверно чаще (54,7% и 40,2%, р 0,02) у гимнасток, чем у не занимающихся спортом. Данные таблицы 3.6. свидетельствуют о том, что по мере повышения уровня у гимнасток спортивного мастерства достоверно повышается частота сложного рисунка - «завитка» (W).
Если в группе гимнасток начальной физической подготовки «завиток» регистрируется лишь у 1/3 гимнасток, то у квалифицированных гимнасток (этапы углубленной специализации и спортивного совершенствования) «завиток» встречается в 2 раза чаще (62,5% и 32,4%; 63,5 % и 32,4% соответственно). Тогда как у элитных гимнасток (МС-МСМК) по сравнению с популяцией «завиток» встречается в 3 раза чаще (75,0% и 32,4%).
Таким образом, у спортсменок более часто регистрируется мужской тип дерматоглифического рисунка - «завиток» (W), что по- видимому, свидетельствовать о внутриутробном влиянии мужских половых гормонов на формирование дерматоглифов, которые являются частью мышечного соматотипа, который в женской популяции встречается крайне редко от 5% до 12% [61].
Исследование социально-педагогических условий спортивной переориентации юных спортсменов
В последние годы, по мнению спортивного социолога и педагога Л.И. Лубышевой (2001), всё чаще говорится об интересе к физической культуре как об устойчивом качестве личности, Не случайно, что именно физическая культура и спорт в современном обществе являются мощными социальными феноменами, способными формировать и преобразовывать как личность, так и социальную реальность,
Социальные процессы в обществе с точки зрения феномена физической культуры, как мощного пласта общей культуры человечества, изучаются социологией спорта. Причем перспективным научным направлением спортивной социологии является анализ взаимодействия юных спортсменов с социальной средой, т.е. общение с тренерами, семьёй юного спортсмена.
Актуальность данного направления определяется тем, что влияние этих факторов в большинстве исследований учитывается только лишь с точки зрения «кратковременного воздействия». В меньшей же степени ученые исследуют долговременное воздействие социальных факторов, обусловленное спецификой спортивной деятельности и спортивного образа жизни, способного изменить реакции спортсмена на окружающую среду. Ошибочным является мнение о том, что занятия физической культурой и спортом способны изменить только физическую сущность человека - его тело. В то время как известные теоретики спорта Н.И. Понамарев (1974), Ю.М. Николаев (1996) считают, что всевозрастающая популярность физической культуры и спорта делает их важной частью нравственного и духовного воспитания населения.
Большинство научных исследований посвящено главной роли в спорте именно спортсмена высокой квалификации, как следствие, процесс формирования его личности превратился в важную социальную задачу, изучаемую социологией спорта.
Однако в то же время не менее важной проблемой в теории и практике физической культуры и спорта, а также и спортивной социологии, по мнению М.Я. Набатниковой, А.Д. Комаровой (1982), является проблема адаптации в спорте начинающего юного атлета.
На первый план здесь выступает роль тренера - его нравственная и профессиональная обязанность помочь преодолеть юному спортсмену трудности начального этапа подготовки. Такой подход является основой гуманного отношения и высокой нравственной целью, способных не травмировать малоперспективных для спорта детей для сохранения ребёнка в пространстве детского спорта. Однако таких научных разработок пока не проводится.
Особенно актуальна эта проблема в сложно-координационных видах спорта, в частности в спортивной гимнастике, где ранняя специализация тесно связана с ранним отсевом. По данным Е.Ю. Розина (1996, 2001), в настоящее время в нашей стране, происходит спад популярности спортивной гимнастике. И все же, несмотря на это, многие родители продолжают приводить своих маленьких (4-5лет) детей в детско-юношеские спортивные школы по спортивной гимнастике.
Однако общая национальная тенденция снижения здоровья детей, и в этой связи снижение физической составляющей их здоровья, а именно ухудшение показателей физических качеств детей, привело к тому, что в последнее время система отбора в спортивную гимнастику несколько упростилась, снизились требования к первоначальному отбору (приложение 1), что побудило нас провести социологическое исследование об особенностях отбора, адаптации и отсева детей из данного вида спорта.
Для более детального изучение данного материала нами был проведен анкетный опрос 50 тренеров по спортивной гимнастике детско-юношеских спортивных школ г. Воронежа, а также тренеров, принимающих участие в соревнованиях российского уровня (турниры памяти Ю. Штукмана, М. Генкина, Н. Корчагина).
Группа опрашиваемых тренеров включала в себя: 20 тренеров высшей квалификации (от тренера высшей категории до Заслуженного тренера России) (со стажем работы больше 15 лет) (1-я группа) и 30 тренеров-преподавателей (со стажем работы от 3-х лет) (2-я группа). Целью опроса явилась оценка принципов отбора, процесса адаптации в спорте, а также изучение ценностного потенциала спорта для юных спортсменов.
Оценка тренерами принципов спортивного отбора проводилась методами анкетирования и интервьюирования. Выявлялись два основных направления исследования процесса отбора: социологическое и педагогическое. Одно направление - комплексное, которое исследует процессы отсева юных спортсменок.