Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы построения учебно-тренировочного процесса в условиях вуза 12
1.1 Общетеоретические вопросы построения учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе 12
1.2 Особенности построения учебно-тренировочного процесса в футболе 30
1.3 Анализ современного состояния проблемы организации и содержания учебно-тренировочного процесса в мини-футболе 38
1.4 Контроль за состоянием студентов-футболистов в связи с управлением учебно-тренировочным процессом 45
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 52
2.1 Организация экспериментальной работы 52
2.2. Контроль над психофизическим состоянием студентов, специализирующихся в мини-футболе 60
ГЛАВА 3. Эффективность различных вариантов организации и содержания физического воспитания студентов специализации "мини- футбол" 70
3.1. Анализ существующей организации учебных занятий по физическому воспитанию студентов специализации "мини-футбол" 70
3.2. Экспериментальная проверка эффективности различных вариантов организации и содержания учебного процесса по физическому воспитанию студентов, специализации "мини-футбол" 77
ГЛАВА 4. Динамика учебно-тренировочных нагрузок и состояния студентов в процессе занятий с различными целевыми установками 85
4.1 Анализ организации учебного процесса по физическому воспитанию специализации "мини-футбол" при различной кратности занятий 85
4.2 Распределение объемов суммарной и частных физических нагрузок по недельным циклам 89
4.3 Динамика показателей психофизического состояния студентов в процессе экспериментальных занятий 91
Заключение 110
Выводы 118
Практические рекомендации 122
Список используемой литературы 125
Приложения 141
- Общетеоретические вопросы построения учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе
- Организация экспериментальной работы
- Анализ существующей организации учебных занятий по физическому воспитанию студентов специализации "мини-футбол"
- Анализ организации учебного процесса по физическому воспитанию специализации "мини-футбол" при различной кратности занятий
Введение к работе
Актуальность. Среди проблем современного физического воспитания важное значение имеет оптимизация учебного процесса в ВУЗах. Это обусловлено прежде всего тем, что не смотря на усилия, прилагаемые специалистами различных направлений для предупреждения нарушений здоровья и содействия его укрепления, эффективность их невысока.
Становится очевидным, что без глубокого изучения и творческого использования опыта работы специалистов кафедр физического воспитания страны и других исследователей этого направления, успехи в изменении уровня здоровья студенческой молодежи и их психофизической подготовленности в ближайшее время представляются малореальными.
Обостренный интерес к этому опыту со стороны спортивных кафедр и специалистов другого профиля по-прежнему не ослабевает, несмотря на относительную инертность государственных организаций и их служб в области строительства и модернизации материально-технической базы, ее насыщения современным спортивным оборудованием, аппаратно-диагностической техникой, разработки и внедрения в учебный и учебно-тренировочный процесс современных оздоровительно-спортивных технологий.
Имеющиеся теоретико-методические разработки раскрывают содержание процесса в общих чертах и получены в основном путем качественного анализа занятий, недельных, месячных и циклов иной продолжительности общефизической направленности.
Среди ряда факторов, определяющих эффективность учебного процесса в ВУЗах, была справедливо выделена высокая эффективность занятий спортивной направленности. В отдельных работах рассматривались вопросы оптимизации учебного процесса, ориентированного на отдельные виды спорта (А.С.Юдин, Л.И.Лубышева, Г.И.Мокеев и др.). В числе этих видов спорта отсутствует столь популярный в студенческой среде мини-футбол. В отдельных исследованиях рассматриваются лишь отдельные факторы из всей методики организации ведения процесса футболистов (С.Ю.Тюленьков 1996; С.А.Айткулов 2005; С.Н.Андреев, Э.Г. Алиев, В.Л.Мутко, 2010 и др.).
Комплексного исследования процесса в рамках годичных циклов студентов-футболистов с привлечением методических приемов качественно-количественного анализа еще не проводилось.
В том числе, до настоящего времени, отсутствуют сведения об оптимальных вариантах организации и содержания учебных занятий студентов, специализирующихся в мини-футболе, позволяющие им повысить свои психофизические возможности и усилить специальные (спортивные) навыки. Отмеченное выше предопределило актуальность выбранной нами темы исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИР НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, Росспорта: Направление 04 -«Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и подготовки кадров на 2006 – 2010 г.г.».
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность физического воспитания студентов специализации “мини-футбол” можно повысить за счет:
- рациональной организации процесса (годичных, полугодичных, месячных, недельных циклов, отдельных занятий);
- совершенствования содержания процесса (внедрением методов повышения интереса к занятиям и варьированием соотношений объемов и интенсивности нагрузки);
- увеличения кратности занятий;
- учета закономерностей развития спортивной формы в рамках учебного года;
- точного контроля, учета и оценки двигательной нагрузки, ее направленности;
- оценки взаимосвязей двигательных нагрузок и показателей общей и специальной подготовленности студентов.
Объект исследования – учебно-тренировочный процесс по физическому воспитанию студентов специализации “мини-футбол”.
Предмет исследования – организация и содержание учебных занятий по физическому воспитанию студентов – футболистов в годичном цикле.
Цель исследования – укрепление здоровья учащийся молодежи путем повышения эффективности образовательного процесса по физическому воспитанию в вузе за счет разработки и экспериментального обоснования рациональных вариантов организации и содержания физических нагрузок в годичном цикле студентов, специализирующихся в мини-футболе.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы физического воспитания студентов, а также пути оптимизации учебного процесса.
2. Проанализировать динамику физических нагрузок и адаптацию к ним студентов, специализирующихся в мини-футболе за период обучения в ВУЗе.
3. Выявить эффективность различных вариантов организации и содержания учебных занятий по физическому воспитанию студентов ВУЗов (на примере мини-футбола).
4. Разработать тренировочную количественно-качественную программу процесса по физическому воспитанию студентов, основанную на рациональном планировании физических нагрузок.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по теме исследования; анализ передового опыта методики и практики организации и ведения учебно-тренировочного процесса; педагогический эксперимент; спортивно-педагогическое тестирование; анкетирование; статистическая обработка результатов.
Научная новизна исследования. В настоящем исследовании впервые получены данные об организации учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию студентов специализации “мини-футбол”. Выявлена структура тренировочной нагрузки в годовом цикле. Установлены связи между параметрами тренировочных нагрузок и показателями состояния футболистов.
Определен рациональный вариант организации учебно-тренировочного процесса:
- четырех разовые занятия по 45 минут с “концентрированным” способом распределением нагрузки в недельном цикле;
- усредненная относительная интенсивность - 58% в годовом цикле.
Экспериментально подтверждена эффективность разработанной количественно-качественной модели учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе специализации “мини-футбол”.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики спортивной тренировки – обосновании нового подхода в организации физического воспитания студентов специализации “мини-футбол”, основанного на рациональном планировании учебно-тренировочного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
-
Организация учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе, специализации “мини-футбол” на основе количественно-качественной модели позволит тренерам и преподавателям рационально планировать подготовку, а также при необходимости индивидуализировать тренировочный процесс.
-
Психофизические показатели подготовленности студентов-футболистов позволят своевременно корректировать учебно-тренировочный процесс по физическому воспитанию.
Достоверность, обоснованность результатов. Все положения, выносимые на защиту, обоснованы многочисленными проверками, с различных точек зрения, а именно:
- концептуальные положения базируются на общетеоретических исследованиях независимых авторов и собственных выводах автора, согласующихся с результатами практических наблюдений;
- классификации и методические разработки подтверждены практикой их применения в подготовке мини-футболистов массовых разрядов на протяжении последних лет;
- статистические выводы и расчеты подтверждены соответствующими вероятностными критериями проверки полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены: на региональной научно-практической конференции «Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта» (Бирск, 2006); на республиканской научно-практической конференции «Средства восстановления в спорте» (Уфа, 2007); на региональной научно-практической конференции «Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта» (Бирск, 2007); на республиканской научно-практической конференции «Инновационные подходы в организации образовательного процесса в спортивной деятельности» (Уфа, 2008); на всероссийской научно-практической конференции «Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта» (Бирск, 2008); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Уфа, 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры в современном образовании» (Уфа, 2010); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Уфа, 2010), а также в 22 публикациях, включая 2 статьи в журналах, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс по физическому воспитанию в УГНТУ и БИФК, о чем свидетельствуют акты внедрения.
На защиту выносятся следующие положения:
- эффективность процесса физического воспитания студентов, специализирующихся в мини-футболе существенно повышается при использовании модели годичной подготовки общим объемом 5156 минут с усредненной относительной интенсивностью 58 % при 4-х кратных занятиях в неделю продолжительностью по 45 минут с “концентрированным” способом распределения нагрузок;
- рациональное распределение общего объема по видам подготовки в годичном цикле, а именно упражнения общефизической направленности (ОФП) - 22%, специальные физические упражнения (СФП) – 17%, упражнения технической направленности (ТехП) – 21%, упражнения по совершенствованию тактической подготовленности (ТакП) – 16%, игровые (ИП) и соревновательные упражнения (контрольные игры) – 16% и 8% соответственно, является необходимым компонентом алгоритма планирования учебно-тренировочного процесса в вузе;
- одним из основных критериев при разработке программ учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе выступает определение взаимосвязи между величиной тренировочных воздействий и показателями подготовленности студентов.
Теоретическую основу исследования составляют:
а) основные положения теории и методики спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич, В.М. Зациорский, Ю.Ф.Курамшин, В.И. Лях, Ю.В. Верхошанский, А.А. Новиков, В.П. Филин и др.);
б) работы, посвященные оптимизации построения учебного процесса в вузе (Г.И. Мокеев, А.Г. Ширяев, В.Н. Панкратов, А.С. Юдин, Л.И. Лубышева, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, Г.М. Грузных, В.П. Кумшанова, Т.К. Тихонова, Е.Ф.Орехов, С.П.Евсеев, В.Ф.Костюченко и др.);
в) информационные источники по теории и методике футбола и мини-футбола (А.А.Кириллов, И.Н.Новокшенов, Б.Г.Чирва, А.А.Федоров, С.Ю.Тюленьков, А.В.Орлов, С.А.Айткулов, В.Л.Мутко, С.Н.Андреев, Э.Г.Алиев и др.)
Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Уфимский государственный авиационно-технический университет. В исследовании участвовали студенты УГАТУ технических факультетов.
Исследование состояло из трех последовательных и взаимосвязанных этапов, на каждом из которых, решались конкретные задачи в соответствии с целью диссертационной работы:
На первом опытно-теоретическом этапе обоснован выбор темы и ее актуальность, определены цели, задачи, гипотеза исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
На втором опытно-экспериментальном этапе определены методы исследования, разработан алгоритм решения поставленных задач. Произведен педагогический эксперимент по выявлению эффективности различных вариантов организации и содержания учебных занятий по физическому воспитанию студентов технических ВУЗов (на примере мини-футбола). В исследовании принимали участие студенты УГАТУ специализации “мини-футбол” 1-3 курсов, прошедшие предварительный отбор
В результате исследования определена структура учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию специализации “мини-футбол”, выявлены показатели количественной модели тренировочных нагрузок в годовом цикле, а также динамика показателей психофизического состояния студентов.
На третьем, проверочно-экспериментальном этапе, проведен педагогический эксперимент по сравнению двух методов организации тренировочных нагрузок при различной кратности и интенсивности занятий по мини-футболу.
Было сформировано 2 группы студентов, психофизическое состояние которых находилось примерно на одном уровне (по 20 человек в группе). С первой экспериментальной группой занятия проводились три раза в неделю по 60 минут и характеризовались выполнением среднеинтенсивной нагрузки (в основном 3-я и 4-я зоны). Занятия со второй экспериментальной группой отличались выполнением нагрузки повышенной интенсивности (преимущественно 4-я и 5-я зона) в режиме четыре раза в неделю по 45 минут.
На этом этапе исследования обоснована эффективность модели учебно-тренировочных нагрузок в годовом цикле, обобщены результаты и сформулированы выводы.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, пяти приложений и списка литературы. Основной текст изложен на 140 страницах компьютерного текста. Работа содержит 22 таблицы, 6 рисунков. Библиография насчитывает 162 источника, в том числе 8 на иностранных языках.
Общетеоретические вопросы построения учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе
Процесс физического воспитания - это, прежде всего процесс обучения двигательным действиям и воспитания так называемых физических качеств индивида, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность. Этим не исчерпывается, понятно, все содержание физического воспитания, но это более всего характеризует его специфику. Представляя собой особую систему направленных воздействий на естественные свойства индивида, воздействий, осуществляемых посредством двигательной деятельности, упорядоченной определенным образом, физическое воспитание гораздо теснее, чем любой иной вид воспитания, связано с процессом физического развития индивида (Матвеев Л.П., 1990).
Физическое воспитание - неотъемлемый фактор оптимизации (улучшение по качественным и количественным критериям) индивидуального физического развития, который нельзя исключить без ущерба для здоровья и дееспособности ни в одном из возрастных периодов онтогенеза, следующих после рождения. Доминирующими факторами физического воспитания в студенческий период являются: спортивная тренировка (СТ), профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП), общая физическая подготовка (ОФП). Именно они захватывают период обучения в вузе от 17 до 23 лет и даже до 35 лет (период зрелого возраста).
Статистика показывает, что последние десятилетие к массовой физической культуре, здоровому образу жизни население относилось с пренебрежением. Физической культурой и спортом в России занимаются только 15,5 млн. человек, что составляет 10,6% от всего населения страны. Численность населения страны, начиная с 1995 года, постоянно снижается. В последние пять лет уменьшение идет с темпом около 700 тыс. человек в год.
Неблагоприятная демографическая ситуация в стране усугубляется снижением рождаемости. В нашей стране, за последние десятилетие XX века, коэффициент рождаемости упал более чем в 2 раза. Плохо то, что он ниже коэффициента общей смертности в 1,4 раза. Для простого воспроизводства численности населения суммарный коэффициент рождаемости должен составлять 2,14 рождений на одну женщину в течение жизни. В России этот показатель не превышает 1,5.
Уровень общей заболеваемости по данным обращаемости населения в учреждения здравоохранения, имеет тенденцию к росту практически среди всех возрастных групп населения и по большинству классов заболеваний. Большая доля в структуре общей заболеваемости приходится на болезни органов дыхания - 24,2%, болезни системы кровообращения - 13,3%, болезни органов пищеварения - 7,7%, болезни костно-мышечной системы -7,5%о и болезни глаз - 7,1%). Коэффициент общей заболеваемости за последние пятнадцать лет увеличился на 36,5%.
Серьезного внимания требует состояние здоровья детей и подростков, которое по данным обращаемости продолжает ухудшаться. Имеется выраженная тенденция к росту общей заболеваемости этого контингента практически по всем классам болезней, особенно по заболеваниям костно-мышечной системы, эндокринной системы, болезней крови и кроветворных органов, новообразований и врожденных аномалий развития.
Среди детей и подростков продолжается рост социально-обусловленных заболеваний, в том числе алкоголизма и наркомании, заболеваний, передающихся половым путем и туберкулеза. По данным специальных исследований до 70% школьников употребляют алкоголь, из них 10%) составляют группу риска по развитию алкоголизма, до 30%) школьников курят, до 6% время от времени употребляют наркотики. За последнее десятилетие значительно ухудшились показатели физического развития, полового созревания, заболеваемости школьников. Так, в 1,5 раза увеличилось число школьников с дефицитом массы тела, частота выявляемых функциональных нарушений и хронических болезней возросла почти на 20%, более чем у 25% школьников-подростков отмечается задержка полового созревания. Организация двигательного режима школьников на фоне современной интенсификации образовательного процесса как никогда требует от педагогов непременного учета биологических закономерностей развития детского организма. В этой связи серьезную озабоченность вызывает явная недостаточность физической нагрузки в ходе учебно-воспитательного процесса в сравнении с умственной, которая откровенно превалирует. В существующем виде школьная программа по физической культуре с двумя часами в неделю (12-15% от общего бюджета времени всех дисциплин учебного плана) не может обеспечить должное физическое развитие детей в учебном процессе. Причиной этого является чрезмерный временной разрыв между занятиями, который составляет 3-4 дня. Такой разрыв, во-первых, не сохраняет накопленного организмом "про запас" для последующей мышечной работы потенциала и приводит к его утрате. Во-вторых, функции организма, в которых наметилась положительная динамика в результате действия физической нагрузки, возвращаются в "исходное состояние", что не создает прогрессивных изменений этих функций и систем, лежащих в основе тренирующего эффекта. В-третьих, не обеспечивается включение основного физиологического механизма перехода от срочной адаптации к долгосрочной. В результате эффективность такого урока низка (Головин О.В., 2005).
Организация экспериментальной работы
Экспериментальная часть исследования проводится с сентября 2003 года в Уфимском государственном авиационном техническом университете. В эксперименте приняли участие 200 студентов специализации "мини-футбол" в возрасте от 17 до 20 лет, прошедших предварительный отбор.
Первая часть исследования была направлена на установление динамики тренировочных нагрузок и адаптации к ним студентов в течение учебного года на 1-3 курсе.
Методика: занятия проводились по общепринятой для мини-футбола программе (дважды в неделю с продолжительностью занятия 90 мин) на трех курсах одновременно. На каждом занятии предполагалось решение 2-3 основных задач, для чего отводилось примерно одинаковое время. Студенты на свежем воздухе занимались преимущественно бегом, главным образом воспитывались скоростные, силовые качества и выносливость для успешной сдачи контрольных нормативов в конце каждого семестра. Обычно 18-21 % от общего времени занятия (в зале) отводилось на специальную подготовку и около 10% - на развитие гибкости и ловкости.
Основными видами нагрузки годичного цикла были: 1. Общая физическая подготовка; 2. Специальная физическая подготовка; 3. Упражнения технико-тактической направленности; 4. Игровые упражнения.
Анализ показал (таблица 2.1.2), что студенты больше всего (около 40% всего времени) занимались общей и специальной физической подготовкой, примерно 37% времени заняли упражнения технико-тактической направленности и около 20% - товарищеские матчи и соревнования.
Наиболее интенсивными были упражнения, направленные на повышение уровня специальной физической подготовки. В отдельных случаях частота пульса достигала 180-190 уд/мин (что характерно для студентов с высоким уровнем функциональной подготовленности, а также для тех, кто занимался самостоятельно в свободное от учебных занятий время), но для большинства занимающихся наиболее типичным был пульс в пределах 150-160 уд/мин.
Упражнения, направленные на повышение уровня технико-тактического мастерства, выполнялись с частотой пульса 130-150 уд/мин и очень редко (у отдельных студентов) - до 170 уд/мин. Адаптация контролировалась тестами, подробно описанными в разделе 2.2 данной главы.
Следующим шагом исследования было определение эффективности методов тренировки студентов-футболистов (адаптированных нами из легкой атлетики «равномерного» и «концентрированного» способов распределения объемов тренировочной нагрузки по месячным циклам).
При равномерном методе тренировки на каждую из задач отводилось примерно одинаковое время. Упражнения, направленные на повышение функционального потенциала, выполнялись при ЧСС 140-160 уд/мин, а технико-тактическая подготовка велась в основном в диапазоне 130-150 уд/мин. Игры и соревнования студенты проводили преимущественно с ЧСС 140-170 уд/мин, наиболее приемлемой для мини-футболистов массовых разрядов. Особенностью метода концентрированных нагрузок было то, что главной задаче занятия посвящалось около 70 % всего тренировочного времени, остальное примерно в равных пропорциях распределялось между вспомогательными задачами. Следует заметить, что при данном методе планировалась более интенсивная работа. Распределение объема в группе упражнений ОФП в годовом цикле
В сентябре объем работы по общей физической подготовке составил около 55% от всего времени за семестр (см. таблицу 2.1.1), причем преимущественно в пульсовом диапазоне 140-160 уд/мин., что в целом, объясняется задачами первого этапа. В последнем микроцикле второго семестра (май) на долю ОФП в общем объеме тренировочной нагрузки приходится примерно 50%, что связано с подготовкой к сдаче контрольного норматива на выносливость. Распределение ОФП в годовом макроцикле представлено на рисунке 3.1.
Анализ существующей организации учебных занятий по физическому воспитанию студентов специализации "мини-футбол"
Для представления реальной картины существующей системы организации учебных занятий в ВУЗе со студентами специализации "мини-футбол" в течение учебного года был проведен педагогический (пассивный) эксперимент. В исследовании приняли участие студенты-футболисты (120 человек) 1-3 курсов обучения Уфимского государственного авиационно-технического университета. Занятия проводились на открытых площадках (25%) и в спортивном зале (75%) по общепринятой для мини-футбола программе (дважды в неделю с продолжительностью занятия 90 мин).
Насколько студенты улучшают физическую подготовленность, переносят напряженную учебную деятельность, в значительной степени, зависит не только от уровня двигательной (мышечной) активности за учебный год, но и от рациональной организации ее в учебных семестрах. Это обусловлено тем, что после летнего отдыха необходимо создать хорошую функциональную базу для дальнейшей, более напряженной мышечной деятельности.
По мнению студентов, начиная с четвертого курса, им не хватает занятий по физическому воспитанию, из-за чего снижается их учебная "производительность", они чаще обращаются к врачам.
Таким образом, в течение всего цикла обучения основными являются упражнения, направленные на повышение уровня физической подготовки, роль которой в усилении функционального потенциала сердечно-сосудистой и дыхательной систем весьма значима. Меньше тренируются технико-тактические навыки, что объясняется недостатком времени в вузовской программе на физическое воспитание.
Предварительный анализ распределения различных видов подготовки по месяцам показал (см. Приложение 1), что максимальные объемы общей физической подготовки студенты выполняют в сентябре и феврале, что объясняется необходимостью наверстать качества, растерянные в "межсеместровый период".
Снижение продолжительности двигательной активности к концу каждого семестра обуславливается стабилизацией физического состояния студентов (что подтверждается результатами текущего контроля) и участием в зачетных и контрольных соревнованиях. В этот период наблюдается обратно пропорциональная зависимость между интенсивностью, которая увеличивается, и продолжительностью работы, которая уменьшается. Таким образом, 75-80% физических нагрузок студентов приходится на первые два месяца после каникул.
Упражнения, направленные на повышение технико-тактического потенциала, целесообразно использовать при достаточно стабильном функциональном состоянии студентов. Поэтому основной объем упражнений данной направленности приходится на ноябрь-декабрь осеннего семестра и март-апрель весеннего семестра.
Максимум игровой активности приходится на последний месяц каждого семестра (более 50% всего времени). В первую очередь это объясняется обязательным участием студентов-футболистов в зачетных соревнованиях. Психофизическое состояние студентов тестировалось в начале и в конце каждого семестра. Тесты сгруппировались по измеряемым параметрам: физическим, функциональным, техническим и психическим.
Рассмотрим динамику изменения показателей состояния студентов, занимающихся по общепринятой для мини-футбола программе дважды в неделю с продолжительностью занятий 90 минут. Статистически достоверно улучшились всего лишь два показателя (из семнадцати), двенадцать остались примерно на том же уровне, а три ухудшились. В частности тесты силовой направленности показали по отдельным характеристикам годовой прирост в среднем 8%. Это обуславливается, на наш взгляд, тем, что нагрузку данной направленности преподаватели давали больше, силовые упражнения включались в программу занятий во второй половине каждого семестра. После вынужденного перерыва, связанного с экзаменационной сессией и каникулами, уровень практически всех контролируемых нами показателей снизился примерно на 5-20 % (по отношению к концу осеннего семестра), а результаты некоторых тестов соответствовали уровню начала учебного года. Надо полагать, что нагрузки не дали значительного "следового эффекта".
Анализ результатов самооценки по методике ФСАН (таблица 3.1.1) показал, что студенты удовлетворительно оценивали свои ощущения. Эмоциональный "всплеск" приходится на первый месяц после вынужденного перерыва, и обуславливается "психической свежестью" студентов. К концу семестра, в основном, прослеживается отрицательная динамика.
Таким образом, продолжительные наблюдения за динамикой физических нагрузок и показателей состояния студентов-первокурсников дают основание сделать следующие предварительные заключения: 1. В исследовании выявлено, что тренирующий эффект еженедельных двухразовых занятий продолжительностью 90 мин минимальный. У студентов специализации "мини-футбол", занимающихся в течение учебного года по данной программе, практически во всех контрольных нормативах сохранился исходный уровень подготовленности, а некоторые показали и отрицательную динамику (таблицы 3.1.2 - 3.1.3).
Отсутствие физической нагрузки во время вынужденных перерывов (сессия, каникулы) отрицательно сказывается на психофизическом состоянии студентов. Практически все контролируемые нами показатели в начале второго семестра снизились (таблицы 3.1.2 - 3.1.3).
Анализ организации учебного процесса по физическому воспитанию специализации "мини-футбол" при различной кратности занятий
Целью исследования было выявить динамику состояния студентов и тренировочных нагрузок при различной кратности занятий по мини-футболу. Педагогический эксперимент проводился со студентами - футболистами в течение учебного года. В течение семестра занятия проводились на открытом воздухе (25%) и в зале (75 %) с первой экспериментальной группой три раза по 60 мин, со второй - четыре раза в неделю по 45 мин. Для объективного контроля происходящих изменений в состоянии и подготовленности студентов использовались ранее представленные (во второй главе) тесты.
Известно, что эффективность физических нагрузок в значительной степени зависит от интенсивности их выполнения. Следует отметить, что футболисты, занимавшиеся четыре раза в неделю, освоили нагрузку более высокой интенсивности, чем студенты-футболисты, занимавшиеся три раза (рисунок 4.1).
Анализ распределения объемов суммарной нагрузки по зонам интенсивности показал, что в экспериментальных группах более 70 % упражнений общефизической направленности выполнялись при ЧСС 140-160 уд/мин; примерно в равных пропорциях - в остальных пульсовых диапазонах. Нагрузки минимальной и максимальной интенсивности применялись относительно редко: малоинтенсивные нагрузки - в связи с малым тренировочным эффектом, нагрузки повышенной интенсивности могли вызвать переутомление или перенапряжение.
По мере повышения функциональных возможностей технико-тактическая подготовка совершенствовалась в различных тренировочных режимах: в начале с небольшой интенсивностью - ЧСС 130-150 уд/мин., далее - с ЧСС от 150 до 170 уд/мин.
За учебный год студенты-футболисты посвятили соревновательным упражнениям значительное время (около 1200 минут), что составило примерно четверть всей учебно-тренировочной нагрузки. Около 45% всей игровой части студенты выполняли на пульсе более 160 уд/мин. Такая интенсивность характерна для футболистов более высоких разрядов, что является подтверждением рационального построения учебно-тренировочного процесса. Игровые тренировки оказали положительное воздействие не только на общие физические и специальные характеристики, но и на психоэмоциональный тонус занимающихся. Итоги учебного семестра (результаты контрольных соревнований, данные физической подготовленности), педагогические наблюдения и субъективные ощущения студентов свидетельствуют о положительном эффекте организованного таким образом учебно-тренировочного процесса.
Более подробно рассмотрим реализацию месячных нагрузок по семестрам (см. Приложение 3). В первом семестре отмечена тенденция к постепенному снижению объема ОФП, основную часть которой составлял гладкий бег. Объем СФП был максимально увеличен во втором четырехнедельном цикле. Однако к завершению семестра объем специальной работы сократился.
Объем технической подготовки был равномерно распределен в течение всего полугодового макроцикла, так как технические навыки необходимо тренировать постоянно. Тактические занятия чаще всего проводились в заключительных двух месяцах семестра, ближе к зачетным соревнованиям и контрольным играм.
Из полученных данных видно, что в феврале 17 и 26% всего времени было отведено на ОФП и СФП соответственно. Это небольшой объем (относительно первого семестра), но нагрузки были организованы таким образом (увеличена частота занятий за счет сокращения продолжительности каждого), что они дали значительный "следовой" эффект. Удалось довести функциональное состояние организма до уровня последнего месяца первого семестра. Большой объем ОФП в заключительном месяце года (май) объясняется подготовкой к сдаче годового норматива на выносливость, а также тем, что появилась возможность проводить занятия на свежем воздухе в период подготовки к экзаменам. В этом цикле использовался весь "арсенал" физических упражнений, каждое из которых позволяло выполнить частную задачу, а все вместе дали совокупный положительный эффект.
Занятия по тактической подготовке в годовом цикле распределены равномерно относительно середины цикла. Объемы технической, игровой подготовки, а также соревновательная практика распределены так же, как и в первом семестре. Из материала, представленного в Приложении 4, видно, что продолжительность всех видов подготовки и время игровых упражнений практически равны в обеих группах. Физические упражнения, используемые в группах на занятиях, были одинаковыми.