Организация физического воспитания студенческой молодежи на основе альтернативного выбора содержания занятий Стрельников Роман Владимирович

Организация физического воспитания студенческой молодежи на основе альтернативного выбора содержания занятий
<
Организация физического воспитания студенческой молодежи на основе альтернативного выбора содержания занятий Организация физического воспитания студенческой молодежи на основе альтернативного выбора содержания занятий Организация физического воспитания студенческой молодежи на основе альтернативного выбора содержания занятий Организация физического воспитания студенческой молодежи на основе альтернативного выбора содержания занятий Организация физического воспитания студенческой молодежи на основе альтернативного выбора содержания занятий
>



Стрельников Роман Владимирович. Организация физического воспитания студенческой молодежи на основе альтернативного выбора содержания занятий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Стрельников Роман Владимирович; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2009.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/456

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема модернизации физического воспитания студенческой молодежи (обзор литературы) 10

1.1. Состояние и пути развития системы физического воспитания в высшей школе 10

1.2. Традиционные и альтернативные подходы к организации и методике физического воспитания студенчества в высшей школе 20

1.3. Заключение 29

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 32

2.1. Задачи исследования 32

2.2. Методы исследования 32

2.3. Организация исследования 38

Глава 3. Организация физического воспитания в высшем учебном заведении на основе индивидуального альтернативного выбора содержания занятий 39

3.1. Оценка и индивидуальные предпочтения в выборе содержания занятий физической культурой студентами высших учебных заведений 40

3.2. Обоснование технологии организации процесса физического воспитания в вузе на основе расширения содержания занятий при его альтернативном выборе 46

3.2.1. Программа занятий оздоровительной физической культурой на открытом воздухе 47

3.2.2. Программа занятий специальными комплексами дыхательных упражнений 68

3.2.3. Программа занятий атлетической гимнастикой 78

3.2.4. Программа занятий оздоровительной аэробикой (для девушек) 85

3.2.5. Организация и общая структура процесса физического воспитания студентов при альтернативном выборе содержания занятий 101

Глава 4. Эффективность индивидуализации физического воспитания студентов высших учебных заведений, организованного на основе альтернативного выбора содержания занятий 105

Заключение 115

Выводы 119

Практические рекомендации 122

Список литературы 123

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время существенно снизилась мотивация к регулярным занятиям физической культурой и спортом, вследствие чего наблюдается снижение посещаемости учебных занятий по физическому воспитанию, и как следствие – снижение уровня физической подготовленности и состояния здоровья студентов вузов (В.М.Апанасенко, 1989; В.Б.Мандриков, 2001).

В этой связи, все большее значение приобретает разработка и научное обоснование новых методов и форм организации, направленных на повышение эффективности и совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию студентов, дифференцированному подходу к занимающимся (В.А.Ермаков, 1996; В.Б.Мандриков и др., 2000; В.Е.Апарин, Г.К.Корчагин, 2002; А.Ф.Щёкин, 2006).

В физическом воспитании студентов используются разнообразные формы учебных и внеучебных занятий на протяжении всего периода обучения в вузе. Все эти формы занятий являются обязательными и по большому счету не учитывают индивидуальные особенности занимающихся, и тем более не учитывают их интересы и приоритеты, тем самым, являясь фактором снижения мотивации к занятиям физической культурой.

Вместе с тем, в рамках решения проблемы повышения качества и эффективности процесса физического воспитания студентов ряд авторов, как один из ключевых, выделяют вопрос о повышении мотивации самоопределения и самоориентации студентов в сфере физической культуры и спорта (М.А.Арвисто и др., 1982; Л.Б.Андрющенко и др., 2004; и др.).

В этом плане представляется весьма перспективным такой методический подход к физическому воспитанию, при котором те или иные виды физических упражнений, содержание занятий не навязываются занимающимся, а выбираются ими самими, в соответствии с собственными интересами, возможностями, потребностями. Тогда физическая культура действительно будет рассматривается как основа самодеятельного, инициативного самовыражения, проявления творчества в использовании средств физической культуры (И.А.Ерошенко, Л.В.Агафонова, 2004).

Такой подход, на наш взгляд, будет способствовать осознанной мотивации к занятиям физической культурой, будет удовлетворять интересы индивидуума и, в итоге, обеспечит повышение эффективности процесса физического воспитания студентов.

Таким образом, важность данной проблемы для практики и недостаточная разработанность способов индивидуализации физического воспитания студенческой молодежи обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования – процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования – организация физического воспитания студентов высших учебных заведений на основе индивидуального альтернативного выбора содержания занятий.

Цель исследования – обосновать и разработать способы организации процесса физического воспитания в вузе на основе расширения содержания занятий при его альтернативном выборе и методические подходы к реализации этой технологии.

Гипотеза: Повышение эффективности процесса физического воспитания студентов может быть достигнуто за счет модернизации организации этого процесса, обеспечивающей повышение мотивации к занятиям физической культурой на основе альтернативного выбора широкого круга разнообразных средств и при непосредственном участии студентов в комплектовании содержания занятий.

Задачи исследования:

  1. Выявить и проанализировать основные направления совершенствования процесса физического воспитания в вузе в современных условиях.

  2. Выяснить индивидуальные предпочтения студентами различных видов занятий физической культурой и определить основные их совокупности.

  3. Разработать технологию организации физического воспитания в вузе при расширении содержания занятий и альтернативном выборе их индивидуального комплекса.

  4. Экспериментально выяснить эффективность организации физического воспитания на основе расширения содержания занятий и их альтернативного комплектования и установить степень влияния данного способа на физическую и функциональную подготовленность студентов.

Методологической основой исследования явились: основные положения современной теории управления физическим воспитанием учащейся молодежи (Л.И. Лубышева, В.И. Лях, В.Б. Мандриков), концепция альтернативных форм организации физического воспитания детей и молодежи (В.К. Бальсевич), идеи о путях и способах совершенствования физического воспитания в высших учебных заведениях (Л.Н.Акулова, В.И.Григорьев, В.А.Ермаков, А.И.Завьялов, А.В.Лотоненко, Т.В.Скобликова, В.В.Черняев, В.Г.Шилько), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.Д.Сонькин, В.В.Зайцева), концепция формирования физической культуры студенческой молодежи (М.Я.Виленский, В.К.Бальсевич, Л.И. Лубышева), концепция использования в физическом воспитании нетрадиционных оздоровительных средств (И.П.Ратов, С.Н.Кучкин, В.С.Лобзин, В.С.Чугунов, М.Р.Гейч, А.М.Тюрин).

Методы исследования: Для решения поставленных в исследовании задач был проведен анализ литературных источников, использовался комплекс методов для определения развития основных физических качеств, уровня физической работоспособности, состояния сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания, гипоксической устойчивости организма. В качестве одного из основных методов явился педагогический эксперимент. Полученные результаты были обработаны с помощью методов вариационной статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов, значительным количеством экспериментальных групп, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью статистической обработки данных с привлечением компьютерных программ.

Организация исследования.

Исследования проведены в три основных этапа: На первом этапе определялась общая концепция работы, систематизировались и оценивались существующие подходы к повышению эффективности физического воспитания студенческой молодежи, разрабатывались методические подходы к реализации технологии организации процесса физического воспитания в вузе на основе расширения предпочтительных видов физических упражнений и альтернативном индивидуальном комплектовании содержания занятий, решались организационные вопросы, связанные с проведением педагогического эксперимента.

На втором этапе был организован и проведен педагогический эксперимент для уточнения и отработки способов организации и методических подходов к реализации технологии физического воспитания на основе альтернативного выбора содержания занятий, выяснялось влияние использования этой технологии на уровень функциональной подготовленности, физическую работоспособность и состояние здоровья занимающихся.

На третьем этапе были проанализированы результаты педагогического эксперимента, обобщены экспериментальные материалы, подготовлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

– систематизированы и оценены с позиции педагогической целесообразности использования в современных условиях существующие подходы к совершенствованию процесса физического воспитания студенческой молодежи;

– разработана педагогическая технология индивидуально ориентированного альтернативного выбора содержания занятий физической культурой студентов высших учебных заведений.

– обоснована целесообразность использования предлагаемых мер в физическом воспитании студентов вуза и доказана эффективность новой технологии организации физического воспитания на основе расширения предпочтительных видов физических упражнений, участия самих студентов в комплектовании содержания занятий.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении и дополнении общетеоретических положений теории и методики физического воспитания студенческой молодежи:

выяснением индивидуальных предпочтений студентов различных видов физических упражнений, определением основных их совокупностей,

определением путей и обоснованием условий повышения мотивации к занятиям физической культурой, индивидуализации программ физического воспитания студентов вузов, основанных на альтернативном выборе содержания занятий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании способов организации процесса физического воспитания в вузе на основе расширения содержания занятий при его альтернативном выборе и методических подходов к реализации этой технологии, обеспечивающих самоопределение и самоориентацию студентов в сфере физической культуры и спорта, повышение мотивации к занятиям, дифференцированный подход к занимающимся, индивидуализацию занятий физической культурой, повышение эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студентов.

Традиционные и альтернативные подходы к организации и методике физического воспитания студенчества в высшей школе

В последние десятилетия накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, обосновывающий различные средства и методы физического воспитания студенческой молодежи. Однако многие вопросы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение не получили необходимого разрешения.

Отмечается, что для студентов высших учебных заведений наиболее благоприятными являются такие занятия физической культурой, в которых акцентирована направленность их на развитие силы (А. Е. Гульянц, 1988). Указывают, что общие временные затраты на силовые упражнения на одном занятии не должны превышать 40% от общего времени занятия (И.А. Лагуткина, 2004).

На учебно-тренировочных занятиях используются системы специальных физических упражнений, а также упражнения из различных видов спорта, упражнения профессионально-прикладной подготовки, оздоровительные упражнения и упражнения на тренажерах. Их направленность связана с обеспечением необходимой двигательной активности; достижением и поддержанием оптимального уровня физической и функциональной подготовленности в период обучения студента, приобретением практического опыта совершенствования и коррекции индивидуального физического развития функциональных и двигательных возможностей; с освоением жизненно необходимых навыков; формированием устойчивого мотивационно-ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности (И.В. Орлан, 2002; М.В. Кузьмина, СЕ. Лазарева, 2004).

Большое оздоровительное значение имеют подвижные игры. В процессе игр развиваются все мышцы человека, особенно сердечная, укрепляются органы дыхания, кости и суставы. Подвижные игры, подобранные с учетом состояния здоровья, характера функциональных изменений сердечнососудистой системы, степени физической подготовленности студентов и проводимые на свежем воздухе, способствуют оздоровлению, укреплению, закаливанию организма и профилактике заболеваний. Игра оказывает благоприятное воздействие на рост, развитие и укрепление мышечной системы, на формирование правильной осанки. Применение подвижных игр способствует улучшению обмена веществ, благоприятно сказывается на деятельности центральной нервной системы, на общем самочувствии занимающихся (М.В.Кузьмина, С.Е.Лазарева, 2004).

Для студентов наиболее существенным моментом физического воспитания является дальнейшее повышение уровня физической культуры, формирование устойчивой мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями (Г.Л.Миронова, Б.Ю.Несмелов, 2004).

Показана высокая эффективность комплексного подхода к индивидуализации самостоятельных занятий по физическому воспитанию студентов, который включает направление общей физической подготовки с одновременным повышением уровня менее развитых физических качеств и индивидуализацию величин тренировочной нагрузки (Р.М.Носова, 1988; Н.С.Кончиц, 1990; В.В.Зайцева и др., 1998). Эффект общей физической подготовленности достигается путем введения в самостоятельные занятия упражнений силовой и скоростно-силовой направленности, а также способствующих развитию выносливости. Заключают, что введение форм занятий с использованием более высокой моторной плотности и интенсивности на фоне сокращения их продолжительности с одновременным увеличением их количества в неделю, применение самостоятельных занятий физическими упражнениями способствует оздоровлению студентов, повышению образовательного уровня, расширению профессионального подхода к профилактике и лечению больных (Н.А.Третьяков, 1988; Ю.Л.Якубенко, 1990). Показано, что применение обозначенной методики к концу учебного года способствует более выраженному улучшению функционального и физического состояния организма по параметрам физической работоспособности, аэробной производительности, экономизации кардио-респираторной системы и по динамике психофизиологических характеристик (Т.В.Рудева, 1994).

Для достижения цели педагогического процесса в физическом воспитании было и остается основное средство - физическое упражнение. В соответствии с инновационными представлениями задача обоснования педагогических средств — это фактически поиск путей создания такой личностно развивающей ситуации, которая представляет собой целостную систему условий, запускающую механизм личностного развития. Педагогические технологии на основе принципов и положений личностно ориентированного образования могут создать реальную возможность построения новой перспективной системы физического воспитания в высших образовательных учреждениях России (В.В. Сериков, 1999; В.А. Кудинова, 2004).

Рассматривается перспектива нетрадиционных методических подходов, через обоснование и разработку которых вызревают и во все больших объемах апробируются подлинно инновационные оздоровительные технологии (I.Ratov, 1976; И.П.Ратов и др., 1993, 1999). Указывается, что одним из путей решения проблемы является использование не только известных традиционных форм физического воспитания (обязательные занятия, секциях и т. п.), но и применение нетрадиционных или менее используемых в настоящее время (танцы, различные виды гимнастики, игры, нетрадиционные соревнования, развитие экстремальных, популярных в среде молодежи видов спорта) (М.В.Кузьмина, С.Е.Лазарева, 2004).

В настоящее время проявляется повышенный интерес к различным нетрадиционным средствам вузовского физического воспитания (В.Б.Мандриков, Л.В.Салазникова, 1995; С.В.Дробышева, 1999; А.Л.Димова, Р.В.Чернышова, 2002). Предлагается использовать различные оздоровительные системы и упражнения: элементы оздоровительной аэробики (И.В.Макарова, 1999), психорелаксационных упражнений (М.АЛковлева, 1999; А.В.Мухина, 2002), массаж и самомассаж (М.Г.Рыжкина и др., 1998), различные дыхательные упражнения (Г.А.Булатова, С.Н.Кучкин, 1998; Т.Г.Коваленко, Е.И.Лебедева, 1998; И.П.Ратов и др., 1999; С.Н.Кучкин, Л.В.Салазникова, 2000; Л.В.Салазникова, 2000; Г.А.Булатова, 2000; И.А.Лымарев и др., 2001; Р.И.Коротаева, А.М.Лазарева, 2002; Ш.А.Имнаев, 2002; И.Н.Солопов, 2004).

Многочисленные исследования свидетельствуют, что специальная систематическая тренировка дыхательного аппарата и системы регуляции дыхания усиливают положительное воздействие физических упражнений на организм как здорового, так и больного человека, повышают физическую и умственную работоспособность. Исследования ряда авторов свидетельствуют о том, что специальные дыхательные упражнения способствуют повышению общей резистентности организма к различным факторам существования, а также повышению физической работоспособности (С.Н.Кучкин, 1991; В.П.Ситников, 1998; В.Б.Мандриков, 2001; Ш.А.Имнаев, 2002; И.Н.Солопов, 2004). Показано комплексное положительное воздействие на организм регламентированных режимов дыхания (В.А. Милодан и др., 2002). Эти режимы дыхания обусловливают возникновение гипоксическо-гиперкапнических состояний в организме, которые провоцируют наступление существенных сдвигов в протекании ряда физиологических функций (J.C.Mithoefer, 1965).

Предлагается использовать в физическом воспитании студентов вуза сеансы умеренной гипоксии, создаваемой посредством введения дополнительного мертвого пространства объемом до 2000 мл. Эффективность воздействия гипоксией проявилось в достоверном уменьшении коэффициента утомления, повышения точности воспроизведения временного интервала и лабильности зрительного анализатора. При этом наблюдалось ослабление симпатических влияний (Г.А. Севрюкова, 2005).

Дыхательные упражнения представляют собой произвольные изменения дыхательных движений, посредством которых человек управляет параметрами акта внешнего дыхания. При этом могут изменяться глубина и частота дыхания и их соотношение. Отдельные фазы дыхательного цикла могут увеличиваться или укорачиваться. Могут изменяться дыхательные потоки, их скорость может либо увеличиваться, либо замедляться. Возможно осуществление дыхания только через нос, или только через рот, или же временное прекращение (задержка) дыхания (В.В. Михайлов, 1983; С.Н. Кучкин, 1991).

Кроме того, к числу основных компонентов, из которых формируются дыхательные упражнения, следует отнести ритмические характеристики в связи с разными временными соотношениями продолжительности вдоха, выдоха и дыхательной паузы; грудное и диафрагмальное дыхание (В.В. Михайлов, 1983).

По своему содержанию они представляют собой произвольные изменения дыхания, а по физиологическому механизму - условно-рефлекторные дыхательные реакции, выработанные по предварительной словесной инструкции (О.В. Осипова, 1960).

По обоснованному определению К.М. Смирнова и В.Н. Безруковой (1960) к дыхательным упражнениям относятся упражнения, «в которых произвольно, по словесной инструкции или команде, меняется характер дыхательных движений для достижения гигиенического или терапевтического эффекта».

Оценка и индивидуальные предпочтения в выборе содержания занятий физической культурой студентами высших учебных заведений

Прежде чем разрабатывать новые методические подходы к организации процесса физического воспитания в вузе на основе расширения содержания занятий при его альтернативном выборе и к реализации этой технологии, необходимо выяснить оценки и индивидуальные предпочтения студентов в выборе различных видов упражнений, составляющих содержание занятий физической культурой, что и явилось основной задачей данного раздела нашего исследования.

В рамках решения поставленной задачи осуществлялось выяснение уровня интереса к занятиям физической культурой, оценка и предпочтение различных форм физического воспитания, содержание занятий физической культурой у студентов высших учебных заведений.

С этой целью было проведено анонимное анкетирование студентов трех вузов Ставропольского края: Ставропольского института экономики и управления (СИЭУ), Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ) и Северо-Кавказского гуманитарно-технического института (СКГТИ). Во всех выше обозначенных учебных заведениях процесс физического воспитания был организован в соответствии с типовой программой.

В процессе анкетирования выяснялись следующие основные вопросы: удовлетворяет ли студентов объем, формы и содержание занятий физической культурой, какой уровень самочувствия студентов после занятий физической культурой, какие виды занятий хотели бы включить студенты в учебную программу по физической культуре в дополнение к уже реализуемым, и хотели бы студенты заниматься только одним или несколькими видами физических упражнений.

Всего было опрошено 265 человек (СИЭУ - 65 человек, ПГЛУ - 43 человека и СКГТИ - 157 человек).

Анализ производился как по результатам, полученным в каждом отдельном вузе, так и по суммарному результату, полученному во всех обследованных учебных заведениях.

Распределение ответов на вопрос об удовлетворенности студентов объемом и содержанием занятий физической культурой показал, что в среднем по всей выборке не удовлетворены объемом занятий физической культурой оказались 18,8%, а неудовлетворенность содержанием выразили 21,1% опрошенных. Наибольшее количество неудовлетворенных студентов оказалось в ПГЛУ, соответственно 34,9 и 60,5%о (см. рис. 3.1 и 3.2).

Хорошее самочувствие после занятий физической культурой имеют большинство опрошенных студентов (80,4%).

Вместе с тем, 19,6%) студентов отметили после занятий физической культурой удовлетворительное или даже плохое самочувствие (рис. 3.3). При этом в одном ВУЗе (ПГЛУ) отмечается ситуация, когда большая часть занимающихся (58,1%) после занятий чувствовали себя удовлетворительно или плохо, тогда как хорошее самочувствие имели всего 41,9%. Вероятно именно неудовлетворительное самочувствие после занятий студентов этого ВУЗа обусловливает их неудовлетворенность и объемом и содержанием занятий физической культурой.

Что касается пожеланий студентов относительно расширения содержания занятий в дополнение к стандартной программе, то здесь наблюдается довольно обширное представительство (рис. 3.4). Наибольшее количество студентов (28,3%) выразили желание дополнить программы физического воспитания различными видами оздоровительных мероприятий на открытом воздухе. Несколько меньше было высказано пожеланий заниматься атлетической гимнастикой в тренажерном зале (26,0%). При этом в ПГЛУ предпочтение этому виду занятий отдали 39,5% опрошенных. Весьма востребованными оказались и еще целый ряд видов физических упражнений, таких как, спортивные игры, некоторые экстремальные виды спорта и др. (23,4%).

Наибольшее разнообразие в этом вопросе проявили студенты СИЭУ (38,5%), которые выразили желание включить в процесс физического воспитания наибольшее количество оздоровительных мероприятий, различных видов спорта и других видов физических упражнений.

По вопросу о предпочтении одной или нескольких форм занятий, мнения опрошенных в среднем разделились практически поровну: только одной формой хотели бы заниматься 57,0%, а несколькими - 43,0% (рис. 3.5). Однако в двух вузах (СИЭУ и ПГЛУ) студенты в своем большинстве выразили желание заниматься несколькими формами, соответственно 58,5 и 51,2%.

Таким образом, анализ результатов анкетирования позволяет заключить, что весьма большое количество студентов высших учебных заведений не удовлетворено объемом занятий физической культурой (18,1 %) и, самое главное, недовольно содержанием этих занятий (21,1%). Весьма тревожным является то обстоятельство, что в среднем 19,6% опрошенных студентов после занятий физической культурой чувствуют себя неудовлетворительно, а в некоторых вузах количество таких студентов достигает 58,1% (ПГЛУ). Весьма отчетливо проявился интерес студентов вузов к расширению используемых в физическом воспитании видов физических упражнений, составляющих содержание занятий по предмету «физическая культура».

Программа занятий оздоровительной аэробикой (для девушек)

В научно-методической литературе указывается, что в программу физического воспитания студенток основного отделения целесообразно включать элементы оздоровительной аэробики и ритмической гимнастики, поскольку они являются востребованными видами современных двигательных систем, способствуют увеличению двигательной активности, развитию физических качеств и формируют мотивацию к регулярным занятиям физической культурой (Т.Г.Вялкина, 2002; Г.А.Зайцева, О.А.Медведева, 2007; Ю.В.Пармузина, Е.П.Горбанёва, 2008 ).

Аэробика - одна из эффективных форм повышения двигательной активности, организации здорового образа жизни. Регулярные занятия повышают функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, активизируют обменные процессы, приводят к другим благоприятным изменениям, повышающим дееспособность человека. Важное значение среди них имеет улучшение деятельности желез внутренней секреции, особенно коры надпочечников, корковое вещество которых выделяет специальные гормоны, влияющие на обмен веществ, настроение, сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям, таким как переохлаждение и др. (Е.С.Крючек, 2001; Е.В.Серженко и др., 2001).

Аэробика является прекрасным средством разностороннего физического развития и эстетического воспитания. Во время занятий осваиваются выразительные движения, формируются представление о прекрасном в движении и способность переживать это чувство при выполнении упражнений. При этом расширяются двигательные возможности человека, а его переживания обогащаются положительно окрашенными эмоциями, делают жизнь эмоционально насыщенной. Стройная фигура, правильная осанка, энергичная походка, пластичные движения вот далеко не полный перечень качеств, воепитываемых аэробикой и делающих человека красивым (Е.В.Серженко и др., 2001).

Одна из важнейших задач аэробики - снятие психического напряжения. С ее помощью можно повысить умственную и физическую работоспособность, улучшить самочувствие. Аэробика решает как общие, так и частные задачи. Общие задачи - оздоровительные, учебные, воспитательные. К частным задачам можно отнести следующие:

1. укрепление здоровья;

2. формирование правильной осанки;

3. привлечение к систематическим занятиям широких слоев населения;

4. профилактика заболеваний;

5. сохранение двигательной функции, общей работоспособности;

6. развитие физических качеств: силы, скорости, гибкости, выносливости, ловкости;

7. совершенствование чувства ритма, координации движений, равновесия;

Решение этих задач направлено на воспитание гармонично развитой личности.

Основными особенностями аэробики являются:

- Использование упражнений циклического характера, вырабатывающих выносливость - бега, прыжков, танцевальных элементов.

- Чередование различных темпов при ЧСС от 48-50 до 120-130 и 150-170 ударов в минуту, с многократным повторением одного и того же движения от 4-8 до 32 раз (согласно музыкальной фразе).

- Фронтальный метод работы на занятиях, где моторная активность составляет 60 % и выше, занимающиеся не ждут своей очереди, чтобы выполнить упражнение.

Возможность конструировать движения и композиции, т.е. элемент творчества на занятиях.

Стилизация движений, соответствующих требованиям времени.

Использование на занятиях современной ритмичной музыки, что способствует повышению эмоционального состояния занимающихся (Е.В.Серженко и др., 2001).

Комплексы упражнений для нормализации морфофункциональных показателей и коррекции телосложения

Комплекс упражнений для снижения массы тела

1. Спортивная ходьба — 800 м. Пауза отдыха: выполнение дыхательных упражнений -1-2 мин.

2. Бег трусцой — 3—5 мин. Чередование бега с ходьбой и дыхательными упражнениями — 5—7 мин.

3.Поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой. То же с поворотами туловища. Повторить 15—20 раз.

4.Поднимание полусогнутых ног из положения лежа на спине. Повторить 15—2 0 раз.

5.Протяжка на блоке (руки вверху) сверху вниз до полного опускания рук. Выполнить 4 подхода по 15 повторений (4x15). Интервалы отдыха между подходами — 1 мин.

6.Поднимание прямых ног из положения сидя в упоре на предплечьях. 2x15. Интервалы отдыха между подходами — 1 мин.

7.Поднимание туловища, лежа на наклонной плоскости (вниз головой). 2x15. Интервалы отдыха между подходами — 1 мин.

8.Плавание 1,2 км, или езда на велосипеде 10 км, или ходьба 5 км. По 3 раза в неделю.

Комплекс упражнений для студенток со слабым телосложением

1. Жим штанги лежа на горизонтальной скамье. Вес штанги -10—15 кг. Выполнить в одном подходе 6 повторений (1x6).

2. И.п. — лежа на спине на скамейке, ноги согнуты в коленях, и опущены по обе стороны скамейки (стопы на полу), руки с гантелями разведены в стороны. Поднять прямые руки вверх — вдох, опустить в и.п. - выдох. 2x8. Интервалы отдыха между подходами — 2 мин.

3. И.п. — стоя, ноги на ширине плеч, руки с гантелями опущены. Поднять руки в стороны — вдох, опустить руки — выдох. Темп медленный. 2x8. Интервалы отдыха между подходами — 2 мин.

4. Жим штанги сидя из-за головы. Вес штанги — 9—10 кг. 1x8.

5. И.п. — стоя, ноги на ширине плеч, руки с гантелями за головой. Присесть, не отрывая пятки от пола, — выдох, выпрямиться - вдох. Темп средний. 3x10-12.

6. И.п. - сидя на стуле или высокой скамейке, голени на весу, гантели привязаны к тыльным сторонам стоп. Одновременное или поочередное разгибание ног в коленных суставах. 2x20.

7. И.п. — стоя, гантели привязаны к тыльным сторонам стоп. Поочередно сгибать ноги в колене, удерживая бедро в вертикальном положении. 2x16—18.

8. Тяга штанги к животу, стоя в наклоне. Вес штанги — 5-—8 кг. 1x8.

9. И.п. — стоя, ноги на ширине плеч, руки с гантелями вдоль туловища. Поочередное или одновременное сгибание рук в локтевых суставах (на уровне груди); голову и туловище держать прямо. Дыхание равномерное. 2x12.

10. Выпрямление рук со штангой в положении лежа на спине (французский жим). Вес штанги - 5—8 кг. 1x8.

11. Поднимание туловища из положения лежа на спине (ноги согнуты, стопы на полу). 3x20.

12. И.п. - лежа на спине, ноги согнуты в коленях на весу, руки за головой. Подтягивание коленей к груди. 3x16.

13. И.п. — лежа на наклонной скамье, держась за нее руками. Поднимание прямых ног. 3x16—20.

14. И.п. — стоя на бруске (высотой 5—8 см), опираясь на переднюю часть стоп, пятки на полу; руки с гантелями за головой. Подняться как можно выше на носки; опустить пятки, не касаясь пола. Вес гантелей - 1,5 кг. 4x10-12. Затем снизить вес гантелей (до 1 кг). 1x20—25.

Эффективность индивидуализации физического воспитания студентов высших учебных заведений, организованного на основе альтернативного выбора содержания занятий

С целью выяснения эффективности организации физического воспитания на основе расширения содержания занятий и его альтернативного комплектования был организован и проведен параллельный педагогический эксперимент в Северо-Кавказском гуманитарно-техническом институте (г. Ставрополь). В ходе эксперимента выяснялась степень влияния данного способа индивидуализавции занятий физической культурой на физическую и функциональную подготовленность, физическую работоспособность студентов. Кроме того, оценивались посещаемость занимающихся и уровень заболеваемости в наблюдаемых группах.

Для достижения поставленной цели были сформированы 6 групп. Две группы являлись контрольными (группа мужчин из 22 человек и группа женщин из 16 человек).

Еще четыре группы были экспериментальными. Первая группа, состоящая из 20 студентов, выбрала в качестве профильного вида занятий оздоровительную физическую культуру на свежем воздухе. Вторая группа занимающихся мужчин (19 человек) выразила желание дополнительно заниматься дыхательными упражнениями. Третья группа студентов (22 человек) дополнительно занималась атлетической гимнастикой. Четвертая экспериментальная группа, состоящая из 19 студенток, выразила желание дополнительно заниматься оздоровительной аэробикой.

Контрольные группы занимались по стандартной программе, утвержденной в высшем учебном заведении. Все экспериментальные группы занимались в период педагогического эксперимента по специально разработайным программам, описанным в главе 3. Следует отметить, что альтернативные занятия не применялись исключительно вместо традиционных занятий физической культурой, а использовались только вместо их части (примерно 50%). При этом обязательная часть программы была призвана обеспечить решение задачи общей физической подготовки и развитие общей выносливости.

В начале и в конце эксперимента все группы были обследованы по программе, включавшей тесты на определение физической подготовленности, пробы для оценки функциональных возможностей и уровня физической работоспособности: бег 100 м, бег 3000 м, прыжок в длину с места, прыжок в высоту, сгибание, разгибание рук в упоре на брусьях, в висе поднимание ног до касания перекладины, подтягивание на перекладине, частота сердечных сокращений в покое (ЧСС в покое), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), задержка дыхания на вдохе и выдохе (ЗД вдох и ЗД выдох), общая физическая работоспособность (PWCivo).

Сравнительный анализ изменения показателей физической и функциональной подготовленности студентов контрольной группы и экспериментальной группы, избравшей в качестве профильных, занятия оздоровительной физической культурой на свежем воздухе показал следующее: в контрольной группе в течение всего эксперимента все изучаемые показатели улучшились в среднем в диапазоне от 0,5 до 18,3% по отношению к исходному уровню, что, в общем, свидетельствует о рациональной организации процесса физического воспитания, и о том, что основная задача этого процесса - повышение уровня подготовленности студентов - была достигнута. Однако статистически значимыми были изменения только двух показателей: результата в беге на 3000 м. (на 2,3%, р 0,05) и результата поднимания ног в висе до касания перекладины (на 18,3%о, р 0,05). Учитывая краткосрочность эксперимента (8 недель), это тоже вполне ожидаемо и закономерно (табл. 4.1).

Вместе с тем, в экспериментальной группе, студенты которой предпочли заниматься физическими упражнениями оздоровительной направленности на открытом воздухе, достоверные изменения изучаемых показателей наблюдались по большинству фиксируемых параметров при том, что в среднем изменения по этим показателям наблюдалось в диапазоне от 0,7 до 20,4%.

Особо следует отметить, что наибольшее повышение отмечалось в показателях, отражающих уровень общей физической и функциональной подготовленности достоверно возросли результаты в беге на 3000 м., (на 5,4%, р 0,05), в тесте сгибание рук в упоре на брусьях (на 13,8%, р 0,05), тесте поднятие ног в висе до касания перекладины (на 20,4%, р 0,05). Весьма существенно и статистически значимо улучшились показатели функциональной подготовленности: ЧСС в покое снизилась на 5,0% (р 0,05). ЖЕЛ, ЗДвд., ЗДвыд., увеличились соответственно на 7,6, 10,0 и 15,8% (р 0,05).

Особо следует отметить существенное повышение величины общей физической работоспособности на 8,1% (р 0,05), которая рассматривается как интегральный показатель функциональной подготовленности организма (В.С.Мищенко, 1990; А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003; И.Н.Солопов и др., 2009).

В таблице 4.2 представлены результаты тестирования уровня физической и функциональной подготовленности студентов контрольной группы (являвшейся единой для всех экспериментальных групп и динамика показателей которой была описана выше) и студентов экспериментальной группы, избравшей в качестве основного средства физического воспитания специальные дыхательные упражнения.

Сравнительный анализ изменения изучаемых показателей в контрольной и экспериментальной группах показывает ожидаемое повышение физических и функциональных кондиций в среднем от 0,5 до 18,3%.

Наши результаты подтверждаются и данными литературы. Показано, что применение дыхательных упражнений способствует совершенствованию двигательных качеств, росту физической работоспособности (В.А.Шестаков, В.К.Макаренко, 1986; В.К.Макаренко, 1986, 1987; 1986; А.А.Шнайдер, 1988). Вероятно, дыхательные упражнения, имеющие комплексное воздействие, оптимизируют вегетативную регуляцию и повышают функциональный потенциал кардио-респираторной системы, что и приводит к возрастанию таких показателей, как общая физическая работоспособность.

Одновременно в экспериментальной группе вполне ожидаемо наблюдалось более существенное повышение всех показателей, отражающих функциональную подготовленность (в среднем в диапазоне 6,2 до 15,7%, р 0,05).

Наши данные подтверждают сообщения и других авторов, отмечавших значительное повышение функциональной подготовленности (В. В. Михайлов, 1983; И.Н.Солопов, 1988; А.А.Шнайдер, 1988; С.Н.Кучкин, 1991; С.В.Вишнякова, 1999).

В контрольной группе этот диапазон оказался значительно уже, также как и меньшим прирост в результатах тестирования (в среднем от 1,2 до 5,5%, р 0,05).

Сравнение динамики показателей физической и функциональной подготовленности студентов контрольной и студентов экспериментальной групп, избравших в качестве профильной вида занятия атлетической гимнастикой (табл. 4.3) показал, опять же, в среднем более высокий прирост наблюдаемых параметров физической и функциональной кондиций.

Следует отметить, что в этом случае, в экспериментальной группе основные положительные (и достоверные) изменения приходились в основном на показатели скоростной, скоростно-силовой и силовой подготовленности (табл. 4.3).

Так, в экспериментальной группе результат в беге на 100 м возрос на 2,2% (р 0,05), тогда как в контрольной только на 0,7% (р 0,05).

Аналогичное соотношение в контрольной и экспериментальной группах наблюдалось в таких тестах как, прыжки в длину с места соответственно (на 3,6%, р 0,05 и 0,8%, р 0,05), прыжок в высоту (на 4,1%, р 0,05 и 0,5%, р 0,05), сгибание, разгибание рук в упоре на брусьях (на 17,9%, р 0,05 и 3,1%, р 0,05), поднимание ног до касания перекладины (на 30,8%, р 0,05 и 18,3%, р 0,05), подтягивание на перекладине (на 17,5%, р 0,05 и 5,3%, р 0,05).