Содержание и организация профессионального отбора учащихся училищ олимпийского резерва Рубанова Ольга Леонидовна

Содержание и организация профессионального отбора учащихся училищ олимпийского резерва
<
Содержание и организация профессионального отбора учащихся училищ олимпийского резерва Содержание и организация профессионального отбора учащихся училищ олимпийского резерва Содержание и организация профессионального отбора учащихся училищ олимпийского резерва Содержание и организация профессионального отбора учащихся училищ олимпийского резерва Содержание и организация профессионального отбора учащихся училищ олимпийского резерва Содержание и организация профессионального отбора учащихся училищ олимпийского резерва Содержание и организация профессионального отбора учащихся училищ олимпийского резерва Содержание и организация профессионального отбора учащихся училищ олимпийского резерва Содержание и организация профессионального отбора учащихся училищ олимпийского резерва Содержание и организация профессионального отбора учащихся училищ олимпийского резерва Содержание и организация профессионального отбора учащихся училищ олимпийского резерва Содержание и организация профессионального отбора учащихся училищ олимпийского резерва
>



Рубанова Ольга Леонидовна. Содержание и организация профессионального отбора учащихся училищ олимпийского резерва : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Рубанова Ольга Леонидовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма]. - Краснодар, 2008. - 189 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/605

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отбор квалифицированных спортсменов для подготовки по специальности 050720 «физическая культура» 12

1.1. Потребности и мотивы выбора профессии 12

1.2. Критерии профессиональной пригодности 17

1.2.1. Развитие психических процессов 17

1.2.2 Личностные качества и педагогические способности 21

1.2.3. Физическая, двигательная и спортивная подготовленность 27

1.3. Профессиональная ориентация 32

1.4. Профессиональный отбор 42

1.5. Проблемы оценки профессиональной пригодности 47

Резюме 55

Глава 2. Методы и организация исследования 57

2.1. Методы исследования 57

2.2. Организация исследования 62

Глава 3. Критерии профессионального отбора учащихся училищ олимпийского резерва для подготовки по специальности 050720 «физическая культура» 65

3.1. Эффективность существующего состава критериев профессионального отбора 66

3.2. Обоснование состава дополнительных критериев профессионального отбора 74

3.2.1. Личностные качества 74

3.2.2. Мотивы выбора профессии 80

3.2.3. Мотивы профессиональной деятельности 87

3.2.4. Показатели риска «эмоционального выгорания» 90

3.2.5. Педагогические способности 106 Резюме 111

Глава 4. Эффективность методики профессионального отбора учащихся училищ олимпийского резерва 114

4.1. Прогностическая информативность дополнительных критериев профессионального отбора 114

4.1.1. Личностные качества 114

4.1.2. Мотивы выбора профессии 117

4.1.3. Мотивы профессиональной деятельности 120

4.1.4. Показатели риска «эмоционального выгорания» 124

4.1.5. Педагогические способности 127

4.2. Содержание, организация и технология 129

профессионального отбора

4.3. Эффективность методики профессионального отбора 138

Резюме 143

Выводы 146

Практические рекомендации 150

Литература 152

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность. Новые экономические отношения, характерные для современного этапа развития России, обусловили существенное повышение уровня требований к качеству подготовки специалистов, реализация которых должна обеспечить конкурентоспособность страны на международной арене (П.Ф. Анисимов, 2000, 2001; В.М. Демин, 2001; А.Ф. Щепотин, 2001).

Как в спорте, так и в системе образования хорошо известна важность этапа соответствующего вида отбора, от эффективности которого во многом зависит успешность последующей спортивной или профессиональной подготовки. Качество же отбора во многом обусловлено наличием соответствующих технологий, позволяющих выявлять перспективных спортсменов или абитуриентов (Н.Ж. Булгакова, В.А. Руменцев, 1995, Н.Б.Журбенко, 2000; И.И. Горбиков, 2005; ГГ. Баданина, 2005).

В училищах олимпийского резерва проблема качества входного контроля еще более обострена, так как в них параллельно и одинаково эффективно должны решаться две важные для общества и государства задачи по подготовке из юных спортсменов высокой квалификации членов сборных команд России и по подготовке из этой будущей спортивной элиты педагогов по физической культуре и спорту.

Вместе с тем, единственным критерием зачисления таких спортсменов на 1-й специализированный курс училищ олимпийского резерва, кроме соответствующего требованиям уровня спортивного мастерства, является лишь наличие документа о среднем (полном) общем образовании, причем без учета их успеваемости. Очевидно, что в данном случае прогнозировать успешность последующей профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в качестве педагогов по физической культуре и спорту не представляется возможным.

Следовательно, для повышения эффективности решения задачи подготовки кадров со средним специальным образованием из числа

5 спортивного резерва сборных команд России необходима разработка соответствующей методики профессиональным отбора. Ее содержание, организация, состав критериев и технология должны обеспечить возможность прогнозирования перспективности юных спортсменов высокой квалификации в аспекте подготовки из них педагогов по физической культуре и спорту. Это и определило актуальность данного исследования.

Объект исследования — процесс профессионального отбора в условиях училища олимпийского резерва.

Предмет исследования — содержание, организация, критерии и технология профессионального отбора учащихся выпускных классов училищ олимпийского резерва на 1-й специализированный курс.

Цель исследования - разработать методику профессионального отбора учащихся выпускных классов училищ олимпийского резерва на 1-й специализированный курс, основанную на технологии учета прогностически информативных критериев перспективности юных спортсменов высокой квалификации к успешному освоению профессии педагога по физической культуре и спорту.

Гипотеза исследования. Известно, что система организационно-методических мероприятий профессионального отбора решает в образовательных учреждениях задачу выявления тех абитуриентов, которые по своим индивидуальным особенностям более всего пригодны к специальному обучению и достижению наивысшей результативности в избранном виде трудовой деятельности. Высокие же достижения в ней определяются наибольшим соответствием личностных характеристик специалиста требованиям, предъявляемым непосредственно самой конкретной профессией.

Отсюда представляется вполне обоснованным предположение о том, что разработка технологии, позволяющей на основе учета прогностических информативных критериев определять индивидуальный рейтинг способности

юных спортсменов высокой квалификации успешно осваивать учебный план по специальности 050720 «Физическая культура», позволит повысить эффективность методики профессионального отбора учащихся выпускных классов училищ олимпийского резерва на 1-й специализированный курс и, на этой основе, улучшит качество подготовки педагогов по физической культуре и спорту.

Задачи исследования:

1. Определить особенности и динамику профессионально важных
показателей мотивационной сферы, личностных качеств, риска
«эмоционального выгорания» и педагогических способностей у учащихся
выпускных классов и студентов специализированных курсов училищ
олимпийского резерва.

2. Выявить прогностическую значимость показателей мотивационной
сферы, личностных качеств, риска «эмоционального выгорания» и
педагогических способностей у учащихся выпускных классов училищ
олимпийского резерва.

3. Разработать технологию учета прогностически информативных
критериев профессионального отбора и определения индивидуального
рейтинга способности учащихся выпускных классов училищ олимпийского
резерва к успешному освоению дисциплин учебного плана по специальности
050720 «Физическая культура».

4. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики
профессионального отбора учащихся выпускных классов училищ
олимпийского резерва на 1-й специализированный курс.

Методологической основой исследования явились современные научные представления о структуре педагогической деятельности (В.Н. Кузьмин) и оптимизации процесса подготовки специалистов в учебных заведениях физической культуры (А.Г. Барабанов, Ю.К. Чернышенко, В.Г. Левченко, Б.Я. Курдюков, СМ. Ахметов, К.Д. Чермит); о единстве

7 психического и физического в формировании личности (В.К. Бальсевич, Г.Г.

Наталов, Ю.К. Чернышенко) и ее развитии в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн),

о содержании, критериях и технологии профессионального отбора и

прогнозирования успешности профессиональной подготовки (Б.Х. Бечтольд,

СМ. Бриль, Е.Ю. Розин).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики профессионального отбора юных спортсменов высокой квалификации выпускных классов училищ олимпийского резерва для дальнейшего обучения на специализированных курсах по специальности 050720 «Физическая культура». При этом:

выявлены особенности показателей риска «эмоционального выгорания», мотивов выбора профессии и профессиональной деятельности, характерные для юных спортсменов высокой квалификации училищ олимпийского резерва, проявляющиеся в неодинаковой степени выраженности их влияния на успешность освоения дисциплин учебного плана среднего профессионального образования по специальности 050720 «Физическая культура»;

установлены ранее не известные особенности развития личностных качеств и педагогических способностей учащихся выпускных классов и студентов специализированных курсов училищ олимпийского резерва, отличающиеся степенью значимости для юных спортсменов высокой квалификации и динамикой изменения по этапам обучения;

найдены прогностические информативные показатели, позволяющие определять степень перспективности учащихся выпускных классов училищ олимпийского резерва в аспекте успешного освоения профессии педагога по физической культуре и спорту;

разработана технология учета критериев диагностики успешности профессионального обучения и определения индивидуального рейтинга способности учащихся выпускных классов училищ олимпийского резерва

8 эффективно осваивать учебный план по специальности 050720 «Физическая культура».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поиск критериев профессионального отбора и разработка
технологии их учета при приеме учащихся выпускных классов училищ
олимпийского резерва на 1-й специализированный курс обусловлены
объективно существующими противоречиями между необходимостью
эффективной реализации этими учреждениями образовательной функции и
отсутствием состава информативных показателей, позволяющих
прогнозировать успешность освоения перспективными юными спортсменами
высокой квалификации профессии педагога по физической культуре и спорту
в условиях напряженного графика тренировок и соревнований.

  1. Методика профессионального отбора учащихся выпускных классов училищ олимпийского резерва на 1-й специализированный курс, обеспечивающая высокий уровень качества последующей образовательной подготовки по специальности 050720 «Физическая культура», должна включать технологию определения индивидуального рейтинга способности юных спортсменов высокой квалификации в условиях напряженного графика учебно-тренировочного процесса и соревнований успешно осваивать профессиональную деятельность педагога по физической культуре и спорту со средним специальным образованием на основе учета показателей общеобразовательной подготовленности, развития профессионально важных личностных качеств, мотивов выбора профессии, мотивов профессиональной деятельности, педагогических способностей и показателей риска «эмоционального выгорания».

  1. Технология определения индивидуального рейтинга способности успешного освоения учащимися выпускных классов училища олимпийского резерва учебного плана среднего профессионального образования по

специальности 050720 «Физическая культура» должна осуществляться путем

последовательной реализации следующего состава процедур:

определение уровня общеобразовательной подготовленности;

определение уровня развития личностных качеств;

определение степени мотивации профессиональной деятельности;

определение степени риска «эмоционального выгорания»;

определение степени сформированности педагогических способностей;

определение индивидуального рейтинга способности успешного освоения учебного плана среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении существующих представлений о содержании и организации подготовки педагогических кадров в области физической культуры и спорта положениями, обосновывающими пути повышения эффективности процесса профессионального отбора учащихся выпускных классов училищ олимпийского резерва на 1-й специализированный курс на основе использования технологии учета выявленных прогностически информативных критериев и рассчитанных оценочных шкал при определении индивидуального рейтинга способности успешного освоения дисциплин учебного плана среднего профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования состава выявленных прогностических информативных критериев и разработанной технологии их учета для определения индивидуального рейтинга способности успешного освоения учащимися выпускных классов училищ олимпийского резерва учебного плана среднего профессионального образования по специальности 050720 «Физическая культура».

10 Реализация на практике разработанной методики профессионального

отбора учащихся выпускных классов училищ олимпийского резерва на 1-й

специализированный курс позволит осуществлять прогнозирование

успешности освоения ими основ профессиональной деятельности педагога

по физической культуре и спорту, дифференцировать содержание подготовки

и повысить на этой основе эффективность образовательного процесса.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при дополнении содержания блока специальных дисциплин в процессе подготовки педагогов по физической культуре и спорту в высших и средних профессиональных учебных заведениях физической культуры.

Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Статья «Мотивы выбора профессии учителя физической культуры учащимися училища олимпийского резерва опубликована в «Вестнике Новгородского Государственного университета», который входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Методика отбора юных квалифицированных спортсменов на 1-й специализированный курс училищ олимпийского резерва и технология определения индивидуального рейтинга способности успешного освоения основ профессиональной деятельности педагога по физической культуре и спорту со средним специальным образованием внедрена в практику работы Ростовского областного училища олимпийского резерва (г. Ростов-на-Дону), в учебный процесс Ростовского-на-Дону института физической культуры и спорта филиала Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Ростов-на-Дону), в учебный процесс Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар), что подтверждено актами внедрения.

Основные положения диссертации обсуждены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (1999, 2002, 2007, 2008 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 206 источников, в том числе 10 на иностранных языках. Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 7 рисунками.

Потребности и мотивы выбора профессии

Одним из важнейших компонентов педагогической деятельности является её мотивация. Мотивацию можно определить как совокупность причин психологического характера, объединяющих поведение человека, его начало, направленность и активность (Б.Г. Ананьев, 1994).

Понятия мотивация и мотивы, по утверждению Р.С. Немова (1995), являются основными среди всех понятий, используемых в психологии для объяснения побудительных мотивов в поведении человека.

Мотив в отличие от мотивации - это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определённых действий (А.Н. Леонтьев, 1994).

Выделяют внешние и внутренние мотивы (И.П. Зимняя, 1997). Причем более продуктивными считаются внутренние мотивы, так как они основаны на интересе (М.Я. Басов, 1994). При этом внешние мотивы престижности работы в определённом образовательном учреждении, мотивы адекватности оплаты труда часто соотносятся с мотивами личностного роста, самоактуализации (И.П. Зимняя, 1997).

Любая деятельность может интересовать человека, как с позиции самого процесса работы, так и с позиции её продукта. В связи с этим, различают следующие виды мотивов (А.Н. Леонтьев, 1987): 1) преимущественное стремление к результату; 2) преимущественное стремление к самой деятельности; 3) преимущественное стремление использовать данную деятельность в каких-либо целях, не имеющих к ней прямого отношения; 4)преимущественное стремление получить общественную оценку своей деятельности, а через неё и оценку своей личности.

Среди всей совокупности понятий мотива наиболее важным считает понятие потребности. Его называют состоянием нужды человека в определенных условиях, которых ему недостает для нормального существования и развития (Р.С. Немов, 1995;Е.П. Ильин, 2000).

Потребность как состояние личности всегда связана с наличием у человека чувства неудовлетворенности, связанного с дефицитом того, что требуется организму.

Например, для повышения профессионализма в процесси педагогической деятельности учитель должен испытывать потребность в максимальной самореализации через ценности физической культуры (В.Г. Иванов, 2002).

Важным компонентом профессиональной деятельности учителя физической культуры выступает формирование у него потребностей и действенных мотивов занятий физическими упражнениями с учетом возраста и пола (А.Я. Наин, 1995).

Становление личности учителя предполагает процесс перестройки мотивационной сферы: одни побуждения приобретают большую значимость, другие теряют её, превращаясь из идеала в повседневную действительность, или уходят из личностной сферы человека (Е.И. Рогов, 1996). Таким образом, в процессе становления профессионализма личности педагога соблюдается характерная для каждого периода развития и для каждого типологического склада личности мера соотношения значимого и незначимого.

Исследования показывают, что основным мотивом трудовой деятельности является благоприятный социально-психологический климат в коллективе (Е.П. Ильин, 2000). Однако в мотивационной структуре личности учителей в процессе их педагогической деятельности происходят изменения (G.Racder, М. Dientnmann, 1970; F. Gras, 1974). Важным стимулом здесь выступает признание авторитета учителя, без которого его практическая деятельность бессмысленна (С.А. Соловьева, 1992).

Потребность в нормальном функционировании индивида в определенных условиях побуждает человека к деятельности. Потребность не переживается как таковая, она представляется как переживание дискомфорта, неудовлетворенности, нужды или недостатка в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, и проявляется в поисковой активности (А.Ф. Артюшенко, B.C. Лизогуб, 1994). В ходе поисков происходит идентификация с предметом — фиксация на предмете, который может её удовлетворить. С момента «встречи» активность становится направленной, опредмечивается, как потребность в чем-то конкретном, и становится мотивом, который может осознаваться. Именно в этом случае можно говорить о деятельности (Д.А. Леонтьев, 2001).

Таким образом, потребность - это двигательная сила поведения всех живых организмов, в том числе и человека (А.Н. Леонтьев, 1987; Р.С. Немов, 1995; В.Г. Крысько, 1998). Человек привык объяснять свои действия потребностями, которые при этом отражаются в его сознании (А.Н. Леонтьев, 1994; Р.С. Немов, 1999). Они стимулируют активную деятельность, выступают в качестве причин поведения, избирательного отношения к условиям окружающей среды (Л.И. Божович, 1994; Д.И. Фельдштейн, 1994).

Главным фактором, определяющим потребности, является воспитание как приобщение субъекта к миру человеческой культуры. Формирование потребностей, необходимых для всестороннего развития личности и прогресса всего общества, выступает важной задачей социальной жизни (В.Н. Парамзин, 1987; М.Я. Виленский, 1990). Если потребности и интересы составляют глубинные механизмы человеческого поведения, то воспитание, естественно, и должно быть направлено на их формирование.

Критерии профессиональной пригодности

Общепризнанно положение о том, что психика и поведение человека во многих своих проявлениях имеют врожденный характер (Л.С. Выготский, 1990; Р.С. Немов, 1995; С.Д. Неверкович, 2006; Clarke - Stewart А. , 1994; Everly G., S., Rosenfeld R. , 1981). Однако то, в каком виде психика и поведение представлены у развитого или развивающегося человека, дает основание считать, что они большей частью являются продуктом обучения и воспитания (Р.С. Немов, 1995; Clarke - Stewart А., 1994). Поэтому вопрос о соотношении генетической и средовой обусловленности психического развития человека является одним из важных в психологии (А.Н. Леонтьев, 1994; Д.И. Фельдштейн, 1994). От того, каким образом решается данная проблема, зависит и практическое решение вопроса: чему и как можно учить человека (Р.С. Немов, 1995; Б.М. Берсиров, 1996).

Проблема генотипической и средовой обусловленности развития психики и поведения связана с выявлением того, как соотносятся данные человеку от рождения особенности организма и генетически обусловленные законы его созревания с возможностями развития, обучения, воспитания, приобретения знаний, умений и навыков с развитием интеллектуальных способностей, с формированием личностных качеств (Б.Г. Ананьев, 1994; Р.С. Немов, 1995; Koch H.L., 1996).

Подростковый период онтогенеза является значительным в контексте формирования психических познавательных процессов: ощущения, восприятия, памяти, воображения, мышления, внимания (Л.А. Венгер, B.C. Мухина, 1988; Л.С. Выготский, 1990; А.Н. Леонтьев, 1994; Е.Д. Божович, 1995).

Ощущение - это отражение в сознании человека отдельных свойств и качеств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на его органы чувств (В.М. Мельников, 1987; В.Г. Крысько, 1998).

Восприятие - более сложный процесс, который характеризуется отражением в сознании человека непосредственно воздействующих на его органы чувств, предметов и явлений в целом, а не отдельных их свойств, как это происходит при ощущениях (В.Г. Крысько, 1998). Оно осуществляется одновременной и согласованной деятельностью нескольких анализаторов и протекает при участии ассоциативных отделов коры головного мозга и центров речи (П.Я. Гальперин, 1976; А.В. Петровский, 1995).

Памятью называется процесс запечатления, сохранения и воспроизведения того, что человек делал или переживал (С.Л. Рубинштейн, 1989; Р.С. Немов, 1995). Физиологической основой памяти являются следы происходивших ранее нервных процессов, сохраняющихся в коре больших полушарий головного мозга в результате пластичности нервных процессов (В.Г. Крысько, 1998).

Запоминание и воспроизведение запомненного происходит как преднамеренно (произвольно), так и помимо желания человека — непреднамеренно (непроизвольно). Отсюда память подразделяют на произвольную и непроизвольную (А.В. Запорожец, 1986).

Произвольная память тесно связана с заучиванием, т.е. преднамеренным закреплением знаний, тогда как непроизвольная характеризуется генетической направленностью без установки на запоминание.

В зависимости от того, как долго в памяти удерживается информация, выделяют мгновенную, кратковременную и долговременную память (А.И. Щербаков, 1990). Исследования специалистов (П.Я. Гальперин, 1976; С.Л. Рубинштейн, 1989), позволили выявить и другие виды памяти (слуховую, моторно-слуховую, зрительную), основой которых является развитие сенсорных систем человека.

Представлением называется процесс воссоздания (воспроизведения) конкретных образов предметов и явлений внешнего мира, которые ранее воздействовали на наши органы чувств (Л.С. Выготский, 1990).

Познавательный психический процесс создания новых представлений на основе имеющегося опыта, т.е. процесс преобразующего отражения действительности называется воображением (А.В. Запорожец, 1986; Л.С. Выготский, 1990; Р.С. Немов, 1995). Физиологическую основу воображения составляют остаточные (следовые) процессы возбуждения и торможения, иррадиация и концентрация положительной и отрицательной индукции, анализа и синтеза в нервных отделах различных анализаторов (Л.С. Выготский, 1990). В итоге этой сложной нервной деятельности, сочетания образовавшихся в прошлом опыте временных связей создается база образов воображения. Выделяют следующие виды воображения: произвольное, непроизвольное, воссоздающее, творческое, мечты, грезы (В.Г. Крысько, 1998).

Мышление - это познавательный психический процесс отражения существенных связей и отношений между предметами и явлениями материального мира (J. Adan, 1991; N. D. Graaf, 1988). Для процесса мышления, прежде всего, имеют значение те сложные временные связи, которые образуются между мозговыми концами анализаторов. Поскольку деятельность отдельных участков коры головного мозга всегда детерминируется внешними раздражителями, постольку образующиеся при одновременном их возбуждении нервные связи отражают действительные зависимости между явлениями и предметами активного мира. Эти закономерно вызываемые внешними раздражителями связи (ассоциации) и составляют физиологическую основу процесса мышления (Л.С. Выготский, 1990).

Внимание - это избирательная направленность сознания человека на определенные предметы и явления (Р.С. Немов, 1995, 1999; А.П. Площакова, В.Н. Хаспеков, 1997; В.Г. Крысько, 1998). В зависимости от выражения целевой направленности и уровня необходимых волевых усилий различают непроизвольное (непреднамеренное) и произвольное (преднамеренное) внимание (А.В. Запорожец, 1986; Р.С. Немов, 1995). Эти виды внимания тесно взаимосвязаны и не проявляются независимо друг от друга, поэтому чаще всего можно говорить о преобладании произвольного или непроизвольного компонента внимания (Л.А. Венгер, B.C. Мухина, 1988). Однако, поскольку свойства преднамеренного внимания отражают свойства волевого усилия, то развитие воли означает развитие внимания (Л.С. Выготский, 1990).

Эффективность существующего состава критериев профессионального отбора

Существующие в настоящее время нормативные документы предписывают, что училище олимпийского резерва должно комплектоваться в порядке конкурсного отбора из наиболее способных к занятиям спортом, физически здоровых учащихся, как правило, прошедших предварительную подготовку в детско-юношеских спортивных школах, специализированньк детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва, спортивных клубах и группах подготовки при командах мастеров по игровым видам спорта. Зачисление учащихся выпускных классов училища олимпийского резерва производится приказом директора на основании решения приемной комиссии.

На 1-й специализированный курс учащиеся училища олимпийского резерва зачисляются при условии, что они обязательно имеют документ о среднем (полном) общем образовании и успешно прошли конкурсный отбор по спортивной подготовке.

Таким образом, можно говорить о том, что в настоящее время основным критерием входного контроля, позволяющим осуществлять конкурсный отбор абитуриентов из числа учащихся училища олимпийского резерва для профессиональной подготовки педагогов по физической культуре и спорту, является уровень спортивной подготовленности.

Вместе с тем, результаты ранее проведенных исследований (И.И. Горбиков, 2005) указывают на то, что, например, уровень общеобразовательной подготовленности абитуриентов, выраженный средним баллом аттестата о среднем (полном) общем образовании целесообразно отнести к одному из основных критериев профессионального отбора, что подтверждается высоким уровнем корреляционной взаимосвязи с успешностью их последующего обучения в вузе на факультете физической культуры (г=О,404 при Р 0,01).

Следовательно, говорить в данном случае о качестве профессионального отбора не представляется возможным, так как используемый в настоящее время критерий отбора учащихся не может служить гарантом их успешной профессиональной подготовки на специализированных курсах училища олимпийского резерва в качестве педагога по физической культуре и спорту.

В связи с этим возникла необходимость определить реальную эффективность существующей в настоящее время методики профессионального отбора учащихся выпускных классов училища олимпийского резерва на 1-й специализированный курс.

Прежде всего, необходимо отметить, что уже изначально для юных высококвалифицированных спортсменов, оканчивающих в условиях училища олимпийского резерва 9-й класс средней школы, не предусмотрен конкурсный отбор для продолжения обучения в 10-11-х классах. Они отбираются только лишь по уровню спортивной подготовленности.

Поэтому на следующий уровень среднего (полного) общего, как и далее среднего профессионального образования, в училище олимпийского резерва допускаются учащиеся, имеющие не только высокий, но и низкий уровень общеобразовательной подготовленности.

В частности, анализ успешности освоения программы среднего общего образования у 86 юных высококвалифицированных спортсменов базовых видов спорта показал, что 32,6% из них в аттестате о среднем образовании имели только лишь «хорошие» и «отличные» оценки, тогда как у 8,1% учащихся в свидетельстве имелись практически одни «удовлетворительные» оценки. У остальных 59,3% человек соотношение «отличных», «хороших» и «удовлетворительных» оценок было различным. И все эти юные спортсмены высокой квалификации независимо от уровня общеобразовательной подготовленности были приняты в 10-й класс училища олимпийского резерва для продолжения обучения.

Вместе с тем корреляционный анализ между оценками учащихся по всем аналогичным учебным дисциплинам, которые юные высококвалифицированные спортсмены имели после окончания 9-го и 11-го классов, позволил установить наличие сильных статистически достоверных взаимосвязей между ними (г=0,744 - 0,967):

Корреляционный анализ также показал, что как в аттестате о среднем общем образовании, так и в аттестате о среднем (полном) общем образовании оценки практически по всем дисциплинам сильно и статистически достоверно связаны между собой (приложение 6), отражая важность каждой из них для общего уровня образовательной подготовленности.

Таким образом, очевидно, что, переведя юного высококвалифицированного спортсмена на следующую ступень общего образования можно достаточно точно прогнозировать конечный уровень его общеобразовательной подготовленности.

Прогностическая информативность дополнительных критериев профессионального отбора

Разработка эффективной методики профессионального отбора юных высококвалифицированных спортсменов на 1-й специализированный курс предполагала, прежде всего, определение прогностической информативности показателей учащихся 11-го класса училищ олимпийского резерва, отражающих личностные качества, мотивы выбора профессии, мотивы профессиональной деятельности, показатели риска «эмоционального выгорания» и педагогические способности. В качестве критериев информативности в данном исследовании использовались показатели успешности освоения юными высококвалифицированными спортсменами училищ олимпийского резерва дисциплин учебного плана среднего профессионального образования по специальности 050720 «Физическая культура».

Вместе с тем, представлялось, что выявленный и обоснованный состав прогностически информативных критериев может быть включен в процесс профессионального отбора только через разработку соответствующей системы оценочных шкал и педагогическую технологию их учета при определении индивидуального рейтинга способности учащихся 11-х классов училищ олимпийского резерва к успешному освоению учебного плана среднего профессионального образования по специальности 050720 «Физическая культура».

Определение прогностической информативности личностных качеств учащихся и студентов училища олимпийского резерва осуществлялось путем расчета коэффициентов корреляции между показателями, отражающими, с одной стороны, степень развития у юных высококвалифицированных спортсменов 11-го класса выдержки, дисциплинированности, инициативности, тактичности, требовательности и уверенности в себе, а с другой - результаты их успеваемости по этапам обучения, которые и выступали в данном случае в качестве критериев информативности. В частности, для учащихся 11-го класса критерием информативности выступал средний балл аттестата о среднем (полном) общем образовании, для студентов 1-го специализированного курса — средний балл оценок по всем экзаменам, а для студентов 3-го специализированного курса - средний балл оценок по всем видам заданий педагогической практики, состав и содержание которых были разработаны в соответствие с рекомендациями Е.В. Крякиной (2006):

1. Разработать и обосновать предложения по повышению уровня физической подготовленности учащихся конкретного класса на основе результатов тестирования физических качеств. 2. Обосновать особенности планирования и методики проведения уроков по физической культуре в конкретном классе на основе педагогической характеристики уровня физической подготовленности учащихся. 3. Провести сравнительный анализ уровней физической подготовленности учащихся одной параллели. 4. Обосновать методику проведения занятий по физической культуре в конкретном классе на основе сравнительного анализа уровней физической подготовленности учащихся одной параллели. 5. Оценить технику выполнения учащимися изучаемых двигательных действий. 6. Провести контрольное урочное занятие в конкретном классе. 7. Провести педагогический анализ контрольного урочного занятия конкретного студента-практиканта. 8. Провести в качестве эксперта рейтинговую оценку сформированности профессионально значимых умений и навыков у студентов за период практики.