Организационно-управленческие аспекты совершенствования деятельности училищ олимпийского резерва Логинова Лариса Алексеевна

Организационно-управленческие аспекты совершенствования деятельности училищ олимпийского резерва
<
Организационно-управленческие аспекты совершенствования деятельности училищ олимпийского резерва Организационно-управленческие аспекты совершенствования деятельности училищ олимпийского резерва Организационно-управленческие аспекты совершенствования деятельности училищ олимпийского резерва Организационно-управленческие аспекты совершенствования деятельности училищ олимпийского резерва Организационно-управленческие аспекты совершенствования деятельности училищ олимпийского резерва Организационно-управленческие аспекты совершенствования деятельности училищ олимпийского резерва Организационно-управленческие аспекты совершенствования деятельности училищ олимпийского резерва Организационно-управленческие аспекты совершенствования деятельности училищ олимпийского резерва Организационно-управленческие аспекты совершенствования деятельности училищ олимпийского резерва
>



Логинова Лариса Алексеевна. Организационно-управленческие аспекты совершенствования деятельности училищ олимпийского резерва : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Малаховка, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-13/2425

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность училищ олимпийского резерва в новых экономических условиях 8

1.1. Училище олимпийского резерва как составная часть спортивного образования 9

1.2. О коммерческой деятельности училищ олимпийского резерва 27

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 33

2.1. Цель и задачи исследования 33

2.2. Методы исследования 33

2.3. Организация исследования 38

Глава III. Совершенствование деятельности училищ олимпийского резерва 46

3.1. Анализ деятельности Московского областного училища олимпийского резерва 46

3.1.1. Организационно-правовая база деятельности УОР 46

3.1.2. Контингент обучающихся 50

3.1.3. Образовательный процесс училища 53

3.1.4. Финансово-экономические показатели училища 71

3.1.5. Организационно-управленческая деятельность 74

3.2. Организационный эксперимент 85

3.3. Аналитическая характеристика организационно-управленческой деятельности училищ олимпийского резерва на примере Московского областного училища 92

3.4. Мнения специалистов и обучающихся о деятельности УОР 104

3.5. Перспективы развития училищ олимпийского резерва 119

Выводы 133

Практические рекомендации 136

Список литературы 138

Введение к работе

С государственных позиций спорт рассматривается как фактор общественных успехов и показатель развития общества.

В последние десятилетия Российская Федерация осуществляет определенные демократические преобразования с введением новых экономических отношений. Следствием этих изменений в стране является новое отношение к личности граждан с их проблемами и перспективами. В этой связи физическая культура и спорт рассматриваются как показатели благополучия граждан, как их жизненные позиции и достижения.

Победы российских спортсменов как внутри страны, так и за рубежом, высокие спортивные результаты, предельный накал спортивной борьбы в ходе соревнований свидетельствуют о том, что спорт является объектом интереса всей страны, отражая её возможности и успехи.

В связи с этим развитие спорта и новые спортивные достижения являются неотъемлемыми чертами нашего общества и требуют от специалистов существенных усилий и качественной работы.

Одним из важнейших моментов в развитии отечественного спорта является подготовка спортивных кадров всех уровней. В частности, большое значение имеет деятельность училищ олимпийского резерва, имеющих целью подготовку квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту и пополнения сборных команд России по олимпийским видам спорта.

В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 10 сентября 1970 года «Об открытии школ-интернатов спортивного профиля» год спустя в Первомайском районе столицы начала работать средняя общеобразовательная школа-интернат № 9. При этом было открыто четыре отделения: легкой атлетики, спортивной гимнастики, плавания и прыжков в воду. В 1988 году приказом Госкомспорта СССР и Госкомитета СССР по народному образованию школы-интернаты были преобразованы в средние

5 специальные училища олимпийского резерва. На сегодня в России их 43 и обучается свыше 7000 молодых людей, решивших посвятить свою жизнь профессиональному спорту.

УОР предназначены для обучения спортсменов, проявивших выдающиеся способности. Учитывая уникальность этой задачи, от УОР требуется особая профессиональная деятельность, в ходе которой молодежь развивает свои природные возможности и воспитывается в духе гражданственности и патриотизма.

Между тем, особенно в последние годы, УОР не решает этой задачи. В училище принимаются спортсмены, в основном, старшего возраста, так что их обучение непродолжительно и потому не приводит к должному эффекту. Обучающиеся набираются, главным образом, из числа спортсменов, находящихся в территориальной близости от училища, так что в целом решается задача наполнения училища, а не специфичности выпуска.

Представляется актуальным рассмотреть деятельность конкретного УОР и на его примере оценить необходимые действия для совершенствования работы училищ олимпийского резерва.

Проблема исследования заключается в ответе на вопрос: как организовать работу современного училища олимпийского резерва с тем, чтобы она соответствовала своему предназначению.

Объектом исследования является деятельность училищ олимпийского резерва.

Предметом исследования является совершенствование

организационно-управленческой деятельности училищ.

Гипотеза исследования: предполагалось что реализация организационно-управленческих аспектов деятельности училища: введение общественных служб, внедрение новых технологий по обучению и отбору, спортивной подготовке спортсменов высокой квалификации, а также изучение запросов и потребностей обучающихся и специалистов, опыта

специалистов других УОР, позволит усовершенствовать деятельность в сфере учебного, учебно-тренировочного и воспитательного процессов в УОР.

Научной основой данной работы являются разработки отечественных и зарубежных специалистов в области организации учебных заведений спортивного профиля, подготовки спортсменов высокого класса, таких как В.Г. Бауэр, СИ Гуськов, А.А. Деркач, Л.В. Жестяников, Н.В.Жмарев, А.А. Исаев, Л.Б. Кофман, Ж.Ю. Морозова, М.Я. Набатникова и др.

Проведение исследования базировалось на методологической основе. включающей в себя использование системы научных методов: общенаучных, организационно-управленческих, социально-педагогических и других.

Научная новизна работы заключается в том, что проведен анализ реальной нормативно-правовой и организационно-методической документации училища олимпийского резерва, определены запросы и потребности обучающихся и специалистов в работе, разработана организационно-управленческая модель и определены пути совершенствования деятельности УОР.

Теоретическая значимость работы заключается в получении новых знаний, реализация которых в современных условиях пополняет арсенал организационного, спортивного менеджмента и позволяет вывести на более высокий уровень подготовку спортсменов высокой спортивной квалификации.

Практическая значимость работы заключается в том, что организационная работа училищ олимпийского резерва может быть усовершенствована на основании представленных в работе рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту: 1. Для совершенствования организационно-управленческой деятельности училищ олимпийского резерва в новых экономических условиях целесообразно развитие следующих аспектов работы:

УОР могут эффективно развиваться в том случае, если нормативно-правовые документы будут согласованы Федеральным агентством физической культуры и спорта и Министерством образования, а также разработаны критерии оценки пригодности к занятиям спортом, текущего контроля и способов индивидуализации тренировки по видам спорта на разных этапах подготовки;

система управления деятельностью УОР должна учитывать, культивируемые виды спорта, контингент обучающихся, материально-техническую базу, финансирование;

оптимизация учебного, учебно-тренировочного и воспитательного процессов в части методического обеспечения и улучшения воспитательного процесса возможна при внедрении инновационных методов, с использованием дистанционных образовательных технологий по примеру Орловского УОР и новых технологий по отбору, медицинскому обслуживанию спортсменов, по примеру училищ г. Санкт-Петербурга;

уставное расширение сферы деятельности как способа получения дополнительного источника финансирования.

2. Современное совершенствование деятельности училищ олимпийского
резерва во всех своих организационно-управленческих аспектах
основано на анализе запросов и потребностей обучающихся и
специалистов, результатов обмена опытом со специалистами других
УОР, а также введение общественной службы - родительский комитет

способствует воспитанию ответственности и повышению успеваемости и результативности на соревнованиях.

3. Разработанная система рекомендаций по развитию училищ
олимпийского резерва позволит существенно оптимизировать их
деятельность.

Училище олимпийского резерва как составная часть спортивного образования

Подготовка спортсменов в УОР охватывает самый сложный контингент учащихся - подростков. Этот контингент весьма противоречив в социальном отношении. С одной стороны, они стремятся к будущим спортивным успехам, ради которых готовы на многие лишения, с другой - неустойчивы в своих планах и их достижения могут быть нестабильными.

В таких условиях внимание их воспитателей, тренеров и менеджеров должно быть сконцентрировано на оптимальном ходе учебно-тренировочного процесса и воспитания подростков как личностей (Ю.К. Бабанский, В.К. Бальсевич, К. Гросс, А.А. Деркач, А.А. Исаев).

Надо отметить, что современная молодежь существенно отличается от той, которая была десять - пятнадцать лет тому назад (44,47,48). Современные молодые люди хорошо понимают намечающиеся в обществе изменения, политические и экономические новшества, движение спортивных результатов, необходимость качества обучения и в спорте, и в общеобразовательных дисциплинах.

Все это приводит к тому, что молодежь стремится успеть зафиксировать существенное спортивное достижение. Могущее иметь место в молодые годы, и успеть после этого, в более зрелые годы, достичь успеха в других областях, имея одинаковые достижения с теми, кто в юности спортом не занимался.

Из этого следует, что получение среднего образования для молодежи весьма важно. Для них существенны не только собственно спортивные достижения, но и знания, которые они при этом получают, как утверждают авторы: В.И. Ильинич, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филиппова, Б.М. Лихачев.

Если оценить эту проблему шире, то можно сказать, что получение среднего профессионального образования через систему УОР является некой социальной защитой юных спортсменов, которая важна для них в той же мере, что и подготовка к спортивным достижениям (102,155,159).

Таким образом, обучаясь в УОР, молодежь решает для себя задачу подготовки к будущей профессиональной жизни с двух сторон: как действующие спортсмены, пополняющие собой сборные команды страны, и как специалисты в области физической культуры и спорта, способные выступить после окончания спортивной карьеры в роли педагога, воспитателя, тренера или менеджера.

Известно, что УОР относится к учреждениям образования в области физкультуры и спорта.

Система образования в области физической культуры и спорта ориентирует молодежь на свободный выбор обучения и освоения дополнительных программ, предусматривая разнообразие в системе обучения. Такая система позволяет развивать мотивацию молодежи к занятиям творческим и нестандартным и «призвана способствовать самосовершенствованию, познанию и творчеству, формированию здорового образа жизни, профессиональному самоопределению, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, достижению уровня спортивных успехов сообразно способностям» (А.Т. Паршиков).

Несмотря на ежегодное открытие новых спортивных школ, в сфере физической культуры и спорта самая главная задача страны - развитие массового спорта и подготовка резерва сборных команд не решена. УОР по стране весьма мало, а их открытие и совершенствование в государственном масштабе практически отсутствует. В связи с этим, исключительно важно рассмотреть и проанализировать деятельность существующих УОР, устранить их недостатки и сформировать ориентир для деятельности всех УОР.

При осуществлении такого анализа весьма важно учесть современную кадровую политику.

Учитывая особенность деятельности УОР, а именно: обучение одаренных спортсменов с целью пополнения сборных команд, тренерский состав УОР должен быть особенно квалифицирован (31,109).

В УОР, в настоящее время, наблюдается такая особенность, что тренер по виду спорта определяет не только содержание учебно-методического процесса, но и наличие самого вида.

Между тем, количество видов и количество мест в УОР под эти виды, должны быть рассчитаны в масштабах страны с целью качественного пополнения спортивного резерва или недопущения до факта отсутствия молодого пополнения под тот или иной вид (СИ. Гуськов, В.М. Жураковский, Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

Большое значение для современных УОР имеет нормативно-правовая основа (В.Г. Бауэр, Нормативно-правовые основы, регулирующие деятельность спортивных школ). Основным документом, как известно, определяющим правовое поле УОР, является Положение об УОР.

В настоящее время Положение об УОР действует по старому образцу. Положение было написано еще в СССР, и отдельные его позиции полностью не согласуются с деятельностью УОР.

Кроме того, необходим новый Устав УОР, позволяющий регулировать повседневную жизнь училища. Новый проект Положения 2004 года мало чем отличается от старого.

В том же виде, в каком на сегодняшний день функционируют эти документы, они не отвечают своему целевому назначению и не способны создать норму деятельности училища.

В наших условиях необходимо, по примеру детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), определить показатели развития училищ и основное перспективное направление деятельности УОР (10, 12,13).

Следует также обратить внимание на то, что в своей деятельности УОР должно ориентироваться на Закон РФ «Об образовании»(32,147).

Между тем, закон «Об образовании» не имеет в настоящее время своего законченного содержания. Известно, что в стране идут реформы образования, известно, чем они вызваны, но не известен конечный вид этих реформ.

В связи с этим, нет возможности ориентироваться на реформистскую деятельность или ее конечный результат, а необходимо отслеживать мнения ученых, заявления средств массовой информации, выступления политических и общественных деятелей для того, чтобы деятельность УОР соответствовала духу времени.

О коммерческой деятельности училищ олимпийского резерва

В настоящее время физическая культура и спорт являются важнейшей составляющей общей государственной политики. Развитие молодежного спорта рассматривается как одно из приоритетных направлений государственной молодежной политики. Доказательством этому служат принятые в последние годы шаги в этом направлении: Государственная программа «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в РФ» (2002-2995 г.г.), Федеральная целевая программа «Молодежь России» (2001-2005 г.г.), Концепция развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2005 года и др.

Вопросы развития спорта рассмотрены на заседании Правительства 16 декабря 1999 г., на Государственном Совете России 30 января 2002 года. Принято решение Госсовета РФ о реализации мер по укреплению статуса физической культуры и спорта в РФ; 15 августа подписан Указ о создании Совета по физической культуре и спорту - консультативный орган при Президенте РФ.

Созданы новые организационные формы управления физической культурой и спортом - такие, как общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение «Юность России», Общероссийская общественная организация Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия», общественные советы по физической культуре и спорту при полномочных представителях Президента РФ в федеральных округах, всероссийская спортивная конфедерация профессионального спорта.

Новый подход к развитию физической культуры и спорта в нашей стране предусматривает сохранение и укрепление здоровья граждан, воспитание молодого поколения, способного противостоять негативным явлениям наших дней - таких, как наркомания, пьянство, криминал и др., подготовку к производственной деятельности и воинской службе, уход от стресса, проведение качественного, морально значимого досуга, а также достойное участие наших спортсменов в международном спортивном движении.

Такой подход к физической культуре и спорту требует от специалистов значительного вложения сил и средств, применяемых в ходе истории (Г.С. Деметер).

Большое значение в реализации этих задач имеет спортивное образование, позволяющее совершенствовать физические возможности молодежи при свободной ориентации детей на тот или иной вид спорта (46,66, 69, 111, 112). Среди государственных образовательных учреждений физической культуры и спорта одно из ведущих занимает училище олимпийского резерва. Выпускники УОР - спортсмены высокой квалификации, имеющие целью принять непосредственное участие в отечественных и международных состязаниях, среди которых самыми притягательными являются Олимпийские игры (7, 45, 64, 72, 92, 105, 117, 121,131,160).

Учитывая растущий интерес молодежи к спорту, государство стремится усилить сферу спортивного образования в том числе и за счет УОР (1, 18). Однако становится понятным, что деятельность УОР должна быть выстроена не просто в административном ключе, а по принципам современного менеджмента (52,58, 60,73, 88,90,96, 99,116,124,152) и др.

В этой связи, прежде всего, необходимо обратить внимание на финансирование УОР. Обмен опыта с коллегами, работающими в Московских УОР, а также собственный профессиональный опыт, подсказывает, что насущной задачей сегодняшней работы является определение минимальных нормативов расходования бюджетных средств.

Известно, что УОР - бюджетные образовательные организации, средства которых определены федеральными, областными или муниципальными государственными органами, в силу чего никакие увеличения этих средств, в сравнении с запланированными, невозможны. Из этого следует, что УОР должно искать новые источники финансирования. (В.Н. Артышевский).

К новым источникам финансирования УОР прежде всего, следует отнести собственную коммерческую деятельность.

Коммерческая деятельность училища может иметь различные аспекты, но самым привлекательным является оказание физкультурно-спортивных услуг населению.

Наши граждане, особенно молодые, постоянно озабочены необходимостью приобщения к здоровому образу жизни, Они понимают, что малоподвижность, охватившая все слои населения, ведет к преждевременной старости, болезням и нарушению трудоспособности. Все уже знают, что самым надежным, доступным и эффективным способом борьбы с малоподвижностью являются занятия физической культурой.

Однако самостоятельные занятия не приводят к намеченной цели: иногда непроизвольно меняется режим, нарушая запланированную нагрузку, иногда затруднительно отрегулировать принятую программу, иногда мешают семейные дела и т.д. Население понимает, что занятия физической культурой всегда требуют определенного места, времени, окружения и помощи квалифицированного специалиста. Это приводит к тому, что граждане склоняются к клубной спортивной деятельности - где бы она не проводилась (Ю.К. Бабанский, Г.Г. Кеммерер).

В связи с этим, УОР уместно предложить свои физкультурно-спортивные услуги, используя инфраструктуру училища и квалифицированный кадровый состав. При этом наблюдается взаимное удовлетворение сторон: население получает необходимые услуги, а УОР дополнительные средства и возможность проведения практики для студентов.

Отметим при этом, то такого рода деятельность государство приветствует и определяет условия таких соглашений. Другими словами к осуществлению такой деятельности не наблюдается никаких препятствий, необходимы только мобильность администрации УОР и некоторые сопутствующие мероприятия.

Образовательный процесс училища

Организация образовательного процесса, включает в себя: объем учебной и учебно-тренировочной нагрузки, практика, сроки и продолжительность каникул регламентируются учебным планом и расписанием учебных занятий, разрабатываемых на основании государственного образовательного стандарта.

Студенты УОР получают специальность 050720 - «Физическая культура» при нормативном сроке обучения 2 года 10 месяцев. Специализация выпускника - 51 - педагог по физической культуре и спорту.

Основные виды деятельности педагога представляют собой: педагогическая и тренерская; организационно-управленческая; оздоровительная; учебно-методическая.

Обучающиеся в УОР являются студентами и учащимися. Студент зачисляется в училище для обучения образовательной программе среднего профессионального образования, а учащиеся - по программам начального, общего и среднего общего образования.

В училище установлены такие основные виды учебного процесса: урок, лекция, семинар, практические занятия, контрольная работа, педагогическая, инструкторская и судейская практика, курсовая и выпускная квалификационная работы, соревнование, учебно-тренировочный сбор, учебно-тренировочное занятие, а также работа по индивидуальному плану.

Для ведущих спортсменов, в том числе, для членов сборных команд РФ индивидуальная форма обучения является основной. Для таких студентов УОР составляет расписание теоретических, консультативных и зачетных занятий, определяются количество и сроки сдачи текущих контрольных и курсовых зачетных работ по предметам из расчета педагогической нагрузки, установленной учебным планом.

Со студентами - членами сборных команд РФ по видам спорта заключаются контракты, в которых оговорены все формы взаимодействия спортсмена, училища и заинтересованной организацией, включая форму обучения и поставленную задачу по достижению высоких спортивных результатов в избранном виде спорта (Приложение II).

Спортивная подготовка студентов осуществляется поэтапно: на первом этапе - спортивное совершенствование, на втором - высшее спортивное мастерство. На первом этапе обучаются спортсмены, выполнившие разряд «кандидата в мастера спорта России», а на втором - спортивное звание «Мастера спорта России». Наполняемость спортивных групп: на первом этапе - до 12 человек, на втором - до 6 человек.

Педагогическая практика студентов осуществляется в других образовательных учреждениях или физкультурно-оздоровительных организациях на договорной основе. С этой целью между УОР и организацией заключается Договор на проведение педагогической практики (см. Приложение III). При этом организация обязуется обеспечить прохождение педагогической практики, в связи с чем, она обеспечивает необходимые условия работы, знакомит студентов со своей постановкой работы, осуществляет, совместно с методистами, текущую работу и контроль за работой практикантов.

Для руководства практикой УОР выделяет тренеров по видам спорта, которые совместно с методистами составляют план проведения практики и отвечают за его выполнение. Тренеры отвечают за систематическое обучение практикантов самостоятельному проведению учебно-тренировочных занятий, оказывают им помощь в подготовке к тренировке и передают им свой опыт.

Они же несут ответственность за всю отчетную документацию, ставят оценки за проведение занятий, дают характеристику каждому практиканту. Учащиеся и студенты УОР обеспечиваются стипендией. Для её начисления администрация УОР пользуется Положением о выплате стипендии и питания, обеспечении медикаментами и табельной спортивной формой, (см. Приложение IV). Положение разработано на основе: - Постановления РФ от 27.06.2001г., № 487; - Постановления Госкомспорта РФ от 03.04.1990г., № 5/За; - Приказа Министерства РФ по ФК, спорту и туризму от 13.09.1999г., № 99; - Приложения № 1 к Постановлению коллегии Мособлспорткомитета от 21.09.1999 г., №7; - Устава УОР. Назначение стипендии, питания и медикаментов осуществляет стипендиальная комиссия, избранная Советом УОР и утвержденная директором училища. Размер стипендии установлен законодательством РФ и Правительством Московской области. По решению стипендиальной комиссии студенты могут обеспечиваться денежной компенсацией за дополнительное питание за счет внебюджетных средств. Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности по физической культуре и спорту в качестве педагога в образовательных учреждениях различного типа, в организациях, на предприятиях, в лечебно-профилактических учреждениях, независимо от их организационно-правовой формы. Учебный план УОР содержит группу теоретических и практических дисциплин. Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины содержат философию, право, русский и иностранный языки, социологию и политологию.

Аналитическая характеристика организационно-управленческой деятельности училищ олимпийского резерва на примере Московского областного училища

В основу настоящей аналитической характеристики положен анализ нормативно-правовой базы деятельности училищ олимпийского резерва, анализ организационной, административной и учебно-методической документации училища, контент-анализ самой деятельности, личный опыт, наблюдения, обмен опытом со специалистами в области среднего и высшего спортивно-педагогического образования, работа с учащимися, воспитателями и родителями обучающихся.

Современный спорт - уникальное явление жизни нашего общества. Из сферы физического развлечения и узкого профессионализма специалистов спорт превратился в грандиозную отрасль знаний, возможностей и перспектив молодых людей, стремящихся к здоровью, здоровому образу жизни и личным достижениям в обществе.

Государство также изменило свой взгляд на спорт и физическую культуру. Причиной этого изменения послужило само наше общество, имеющее в последние десятилетия множество неразрешимых проблем. Ещё не закончена борьба с алкоголизмом, служившим настоящим бичом общества, стала в массовом порядке развиваться наркомания, общество захлестывает криминогенная среда, основными исполнителями которой являются молодые люди.

В конце предыдущего столетия общество поразила новая беда -гиподинамия. Дети с ранних лет садятся за компьютер и увлеченные логикой интеллектуальных игр забывают об играх двигательных, в следствии чего возникают ранние болезни, снижается потенциал детей.

Юноши призывного возраста демонстрируют свою непригодность в физическом отношении нести военную службу - практически 80 % из них больны или недостаточно физически развиты.От всех этих бед самым действенным и, одновременно, самым экономически выгодным средством является спорт и физическая культура.

Для того чтобы это средство было действенным, необходимо привить молодым людям навыки здорового образа жизни, убедить их в необходимости своего физического совершенствования, привлечь их к спортивной деятельности. Из этого следует, что спорт из узко профессионального занятия переходит в иное качество. Спорт становится отраслью деятельности, от возможностей которой зависит здоровье и благополучие страны.

Это новое качество спорта заставляет государственных деятелей пересмотреть положение спортивных организаций и действенно способствовать развитию их потенциала.

В частности, большое значение в этой обстановке имеет становление и развитие спортивно-педагогических заведений. Страна нуждается в большом количестве специалистов спортивного профиля, способных изменить плохое состояние физического развития населения, переломив ход негативных явлений общества.

Следует также обратить внимание на одну существенную особенность спортивной деятельности. Она заключается в том, что обучающий спорту должен быть молодым и активно двигающимся человеком, на практике постигшим азы спортивной работы. Теоретическое обучение спорту должно проходить в сочетании с практическим обучением.

Тренер должен быть сам спортсменом в прошлом и активно двигающимся преподавателем в настоящем. Наблюдается факт «срастания» педагогической и спортивной деятельности. Спортивная деятельность весьма непроста - она требует не просто желающих заниматься спортом, а занимающихся, которые талантливы и способные в двигательном отношении.

В этой сфере деятельности, требуется в настоящем большое количество талантливых спортсменов, способных показать очевидный спортивный результат и быть готовым передать свой опыт и знания молодым людям.

Многое требуется и от государства. Его основная задача заключается в том, чтобы создать благоприятные условия для самой спортивной деятельности, для обучения достаточного количества специалистов и для привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом.

Одно из таких условий - создание учебных заведений спортивной направленности - училище олимпийского резерва.

При создании училищ исходили из того, что подготовка талантливых спортсменов идет в молодые годы, в связи с чем, необходимо привлечь талантливую молодежь, примерно, с десяти - двенадцати лет (особенно это важно для таких видов спорта, где спортивные результаты мирового значения обозначаются очень рано - гимнастика, фигурное катание, плавание и др.).

Спортсменам необходимо предоставить все условия для непрерывной круглогодичной тренировки, не отрывая их одновременно и от теоретической учебы. Так возникла идея создания училищ, где параллельно со спортом учащиеся получают полноценное среднее образование.

Поскольку училище привлекает талантливую молодежь, есть основания предполагать, что по окончания учебы в училище выпускники будут входить в сборные команды страны. Отсюда - название училищ как олимпийских.

С течением времени несколько сократилось экономическая база училищ - в стране возникли проблемы с бюджетом и было решено, что училища олимпийского резерва, привлекут более старших учащихся - примерно с 16 лет. Таким образом, обучение учащихся начинается с 15-16 лет (см. рис. 1, 2 гл. 3).

Этот факт плохо отразился на выпуске училищ. Сокращение возраста учащихся и прием в училище более старших обучающихся означает что, подготовка спортсменов существенно сокращена. Это самое главное, утеряно время (с 10 до 16 лет), которое наиболее благоприятно для тренировок -умелое сочетание факторов развития организма и правильной дозировки нагрузки - главный показатель спортивной тренировки.

Первое, что должно озадачить государственных деятелей, заинтересованных в развитии отечественного спорта - это возобновление приема в училище обучающихся более раннего спортивного возраста. Таким путем можно создать оптимальные условия для молодых талантливых спортсменов.